Роль военно-мемориальной работы в общественной жизни Курской области: вторая половина XX - начало XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Золотухин, Алексей Юрьевич

  • Золотухин, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 342
Золотухин, Алексей Юрьевич. Роль военно-мемориальной работы в общественной жизни Курской области: вторая половина XX - начало XXI веков: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2013. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотухин, Алексей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Памятники воинской доблести и славы в системе патриотической и военно-мемориальной работы

1.1. Монументальная пропаганда военной истории России в XVI — первой трети XX веков, как исторические истоки мемориальной работы второй половины XX в

1.2. Государственная политика сохранения памяти о подвигах героев Великой Отечественной войны в середине XX- начале XXI веков

1.3 Совместная деятельность властных структур и областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) по совершенствованию военно-мемориальной пропаганды в Курской области (1960-е— 1990-е годы XX в.)

1.4 Участие молодежи курской области в сооружении военно-

мемориальных объектов (60-90-е годы XX столетия)

Глава 2. Памятники боевой славы, установленные на курской земле в память событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

2.1. Памятники и мемориальные знаки, установленные в честь участников оборонительных боев на Курской земле 1941-1942 гг

2.2. Сохранение мемориальной памяти о ратных подвигах курских партизан и подпольщиков

2.3. Военно-мемориальные объекты, посвященные воинам-освободителям

Курской области и участникам Курской битвы в 1943 г

Глава 3. Мемориальная пропаганда воинских подвигов земляков — курян в

середине XX — начале XXI вв

3.1. Сохранение военно-исторического наследия уроженцев Курской области, внесших значительный вклад в Победу в годы Великой Отечественной войны

3.2. Военно-мемориальная деятельность, посвященная курянам, погибшим при исполнении воинского долга в 80-е гг. XX - начале XXI вв

3.3. Пропаганда военно-мемориальных объектов - важное направление героико-патриотической работы в Курской области (50-е годы XX - начало

XXI веков.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль военно-мемориальной работы в общественной жизни Курской области: вторая половина XX - начало XXI веков»

Введение

Актуальность темы исследования:

Патриотизм - наиболее значимая моральная ценность, которая присуща всем сферам жизни российского общества. Патриотизм представляет собой многогранное явление. Особую роль занимает патриотическое воспитание молодежи, оно выступает сегодня в качестве важного компонента социального заказа общества и государства, призвано формировать патриотическое сознание, патриотическую позицию молодежи на фундаменте важнейших отечественных социокультурных ценностей, выступает основой духовно-нравственного единства общества. К целевым ориентирам социальной политики Российского государства отнесены идеалы патриотического сознания - служения Родине, верности Отечеству и готовности к выполнению гражданского долга. Признано значение патриотического воспитания как основы консолидации российского общества и укрепления государством1. Истинный патриотизм - это всегда единство духовной, гражданской зрелости и социальной активности личности, что реализуется в деятельности сограждан на благо Отечества.

Формирование качеств гражданина и патриота, защитника Отечества затруднено без работы по патриотическому воспитанию, рассчитанной на длительную перспективу, направленной на построение системы практической деятельности. Такое понимание перспектив развития патриотического воспитания молодежи переводит его в область стратегического развития региона и страны, всей системы гражданско-патриотических отношений, актуализирует ее как значительный ресурс становления личности, фактор

1 См: Малышева Е.М. Патриотизм как основа обеспечения российской национальной государственной безопасности и воспитания гражданственности молодежи // Освобождая блокадный Ленинград. Матер. Всероссийской научно-практич.конф., 23 января 2009. -СП(б), 2009. — С. 266; Вырщиков А.Н. Проблемы патриотического воспитания молодежи в актуальном пространстве и времени // Духовно- нравственное воспитание в профессиональной школе: опыт, проблемы, перспективы. Матер, регионального форума по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи ... Курск, 2011. - С. 4-5.

ресурс становления личности, превращает в важнейший фактор консолидации российского общества, укрепления национальной безопасности и отечественной государственности.

Особенно важное значение в воспитании духовности, гражданственности и патриотизма имеет культурно-историческое наследие. Преемственность в поддержании духовной связи между народами и поколениями осуществляется, прежде всего, через памятники истории и культуры.1

Каждая эпоха, каждый исторический период по своему отражаются в восприятии молодежью исторических памятников и символов. К сожалению, в 1990-е годы в Российской Федерации деформировались практика патриотического воспитания молодежи, а вместе в ней и идея формирования личности защитника Отечества.

В настоящее время необходимо реформирование системы гражданско-патриотического и военно-мемориального воспитания молодежи, создание условий для того, чтобы на основе сохранения исторических традиций государственным органам и общественным организациям. Это позволит формировать патриотическое сознание в молодежной среде. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации па

2011-2015 годы», принятая Правительством РФ 5 октября 2010 г." определила основные направления гражданско-патриотического воспитания «как важнейшей ценности» для многих поколений россиян. Поэтому военно-мемориальная работа должна становиться прочной основой гражданско-патриотического воспитания. Актуальное значение имеет детальное изучение истории создания памятников, военно-мемориальных символов, эффективного использования их в рамках пропаганды героических традиций Отечества.

1 Тюшкевич С.А. Могучий источник патриотизма // Патриотизм - один из решающих факторов безопасности российского государства. - М., 2006. - С. 275; Милованов В.И. У каждого поколения свой патриотизм // Вестник Академии военных наук. - 2006.- № 3(16). -С. 72.

2 Собрание Законодательства РФ 2010 г.- № 41 (2 часть). Ст. 5250.

Объект исследования: система государственных органов, политических и общественных организаций, осуществлявших комплекс мероприятий по сохранению мемориальной памяти о защитниках Родины, павших в годы Великой Отечественной войны, а так же при выполнении конституционного долга в начале XXI века.

Предметом исследования выступают различные формы военно-мемориальной деятельности по возведению и сохранению памятников воинской славы, комплексному использованию их в героико-патриотической пропаганде.

Хронологические рамки работы ограничены второй половиной XX -началом XXI столетия. Нижняя их граница относится ко времени освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков, когда на ее территории началось сооружение первых памятников на местах боев. Для изучения процесса зарождения и становления военно-мемориальной работы в России ХУ1-ХХ вв. в первом параграфе первой главы хронологические рамки были значительно расширены.

Территориальные рамки работы: Выбор региона исследования обусловлен тем, что Курская область ( в границах до 1954 г.) была одной из территорий, на которой в 1941-1943 гг. 17 месяцев шли жестокие бои.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе использования методологических принципов объективности и историзма, которые предусматривают беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки. Инструментарий, при помощи которого была написана диссертация, объединяет многие традиционные методы исторической науки. Примененный проблемно-хронологический метод позволил рассмотреть задачи исследования в динамичном развитии. С его помощью рассмотрена историография диссертации. Метод актуализации использовался при обосновании актуальности темы, выработке рекомендаций и заключения. Изучение социально-политических явлений осуществлялось структурно-

системным методом, путем выделения составных частей из общей картины происходившего. Также применялись методы качественной социологии, в частности - интервью с организаторами гражданско-патриотической работы.

Историография проблемы. В изучении проблемы исследования условно можно выделить три периода: 1950-е - конец 1970-х годов, 80-е - начало 90-х годов XX века и современный - с начала 1990-х годов и по настоящее время. Указанные временные рамки совпадают с основными этапами развития военно-мемориальной работы, освещают различные методологические подходы, применявшиеся к оценке содержания, форм и методов деятельности партийных, государственных структур и общественных организаций по использованию памятников боевой славы в системе гражданско-патриотического воспитания в советский, и в постсоветский период.

Характеризуя особенности историографии первого периода, отметим, что в послевоенные годы в центральной и региональной печати практически не встречались научные публикации, в которых были бы рассмотрены проблемы сооружения памятников ратной славы.

После принятия 12 сентября 1957 г. постановления ЦК КПСС «О подготовке к изданию Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» стали появляться единичные газетные и журнальные публикации, раскрывающие роль памятников боевой славы в патриотическом воспитании населения. Однако, в шеститомной Истории Великой Отечественной войны, в 12-томной Истории Второй Мировой войны 1939-1945 гг., словаре-справочнике «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» содержатся лишь отдельные упоминания о памятниках ратной славы, сооруженных в Городах - Героях Ленинграде, Киеве, Новороссийске, Волгограде и Москве.1

В указанный период были особенно востребованы публикации, речи и статьи руководителей КПСС и советского государства, советских

1 История Второй Мировой войны 1939-1945. - Т.12.-М., 1982.-С.49; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Словарь-справочник.-М., 1985.-С. 326-330.

военачальников, посвященные проблемам патриотической и военно-мемориальной работы.1 Так, в публикации начальника Главного политического управления Советской армии генерала армии A.A. Епишева отмечалось: «Память о павших священна. Отсветы огня Вечной славы, монументы и обелиски, памятники - это не только память о погибших героях. Это обращение к живущим быть сегодня достойными героев Отечества...».2 Интерес по проблеме диссертации представляют путеводители по местам ратной славы Ленинграда, Севастополя, Волгограда, Одессы, изданные в 1960-е годы. В них содержатся сведения о памятниках боевой славы, времени их открытия, приводятся фамилии скульпторов и архитекторов, создавших их.3

Первая попытка систематизации сведений о памятниках боевой славы, установленных в СССР после Великой Отечественной войны, была предпринята составителями сборника «Навечно в памяти народной».4 В нём представлено описание 40 памятников воинской славы: героям обороны Бреста, молодогвардейцам Краснодона, Неизвестному солдату в Москве, Героям Советского Союза З.А. Космодемьянской, A.M. Матросову, жертвам фашистской оккупации в Хатыни (БССР) и Саласпилсе (ЛатССР). Авторы -составители приводят строки писателя — фронтовика K.M. Симонова: «Места боевой славы неотделимы от братских могил. Воинская слава рождается только там, где люди чувствуют рядом с собой дыхание смерти. А победа никогда не приходит без того, чтобы она не была оплачена чьей-то людской жизнью...».5

1 Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Т. 1-2. М., 1970-1971; Баграмян И.Х. О формах и методах военно-патриотического воспитания молодежи//Молодой коммунист,- 1964. -№ 7. -С. 3-10.

Епишев A.A. Воспитание на героических традициях советского народа // Коммунист. -1974,-№7.-С. 39.

Чебашок 3. Севастополь. Исторические места. Памятники . - Симферополь, 1966. - 175 е.; Морозов В.П. Исторический подвиг Сталинграда. - М., 1974. - 164 е.; Калинин Б.Н., Юревич П.П. Памятники и мемориальные доски Ленинграда. - Л., 1979. - 519 е.; Усыченко Ю.И. Одесса: Страницы героической защиты и освобождения Города - Героя. 1941 - 1944. -М., 1978. - 110 с. и др.

4 Иавечно в памяти народной / Сост. А.Лебедев. - М., 1968. - 176 е.; Второе издание книги было осуществлено издательством «Молодая гвардия» в 1975 г. под ред. 3. Костюшиной.

5 Цит. по: Навечно в памяти народной. - М., 1975. - С. 172.

Характеристика воинских памятников, установленных на территории Центрально-Черноземных областей впервые была приведена в сборнике «По местам боевой славы. Маршрутами туристских походов» и в уникальном альбоме Г.А.Богуславского «Вечным сынам Отчизны (Памятники Великой Отечественной войны) ».' Материалы о памятниках, установленных в честь героизма советских солдат и офицеров, проявленного в первые месяцы войны, содержатся в книгах и статьях Д.Ф.Бровара, В.Ф.Суходольского, Е.Гулака.2

Интересные наблюдения по изучаемой проблеме, в частности о работе комсомольских организаций Белоруссии, Украины и РСФСР по сооружению памятников ратной славы в 1960 - 1970-е годы, представлены в статьях председателей штаба Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа Маршалов Советского Союза И.С.Конева и И.Х.Баграмяна, организаторов военно-патриотической работы, В.Г.Дейкуна, Ю.С.Васютина, К. Нарулина.3

Опыт военно-мемориальной работы, проводимой республиканскими, областными организациями ВЛКСМ, был обобщен в сборнике «Тропою героев», изданном к открытию VIII Всесоюзного слета победителей Всесоюзного похода по местам боевой славы советского народа в августе 1977 г.4 В большинстве диссертационных исследований, выполненных в 1960-е -1970-е годы, авторами практически не освещались вопросы использования

1 По местам боевой славы. Маршруты туристских походов / Сост. Л.М.Гурвич. - М., 1969. -255 с; Богуславский Г.А. Вечным сынам Отчизны (Памятники Великой Отечественной войны). -М., 1975.-704 с.

2 Бровар Д.Ф. Монумент в честь воинов Юго-Западного фронта. - Харьков, 1977. - 64 с; Суходольский В.Ф. Земля бессмертия. - М., 1977. - 143 е.; Гулак Е. О доблести и отваге // Советский воин. - 1977. - № 14. - С. 12.

3 Конев И.С. Маршрутами народного подвига // Молодой коммунист. - 1967. - № 3. - С. 2830; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ / Е.М.Тяжелышков, А.Н.Ацаркин, В.Н.Ганичев и др. - М., 1978. - 558 е.; Дейкун В. Комсомол и военно-патриотическое воспитание молодежи // Военно-исторический журнал. — 1970. - № 9. — С. 9498; Васютин 10., Парулин К. Ленинский комсомол и военно-патриотическое воспитание молодежи // Военно-исторический журнал. - 1972. - № 4. - С. 11-18.

4 Тропою героев / Сост. Ю.Сорокин. - М., 1977. - 176 с.

памятников боевой славы в качестве важного инструмента герои ко-патриотического воспитания молодежи.1

Анализ публикаций отнесенных к историографии первого периода нашего исследования, не позволяет оценить в полной мере картину военно-мемориальной работы, проводимой в эти годы. Схематизм, односторонность и «восхищенный тон» оценки побед советского народа в Великой Отечественной войне наглядно выявляются в литературе, вышедшей из печати в те годы и содержащей сведения о памятниках воинской славы.

Второй период историографии исследуемой проблемы тесно связан с внутриполитической обстановкой, сложившейся в СССР к концу 80-х годов XX столетия. Тогда интерес к сооружению и пропаганде памятников боевой славы был значительно ослаблен на уровне государственных структур и общественных организаций. Уменьшилось число издаваемых книг и журнальных публикаций, которые бы освещали военно-мемориальное направление героико-патриотической работы с населением страны.

Наиболее значимым изданием тех лет стала книга «Подвиг народа:

Памятники Великой Отечественной войны 1941-1945»." В ней описана история создания 330 памятников воинской славы на рубежах Подмосковья, на берегах Волги, на местах сражений на Курской дуге (Поныри, Яковлево, Белгород), на Украине, в Белоруссии, странах Восточной Европы. Интересные сведения приводятся о памятниках советским военачальникам К.К. Рокоссовскому

1 См.: Юшкова Р.И. Деятельность партийных и комсомольских организаций по воспитанию рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях (1959-1965). (на материалах Свердловской и Челябинской обл.). - Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Свердловск, 1970. - 18 с ; Чередов И.И. Деятельность партийных организаций по воспитанию молодежи на революционных, трудовых и боевых традициях (1966-1970). (По матер. Омской обл.). -. Автореф. дис. ... канд.ист.наук. - Новосибирск, 1972. - 26 е.; Листенгартен В.С. Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по воспитанию рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях (19591966 гг.). - Автореф. дис. ... канд.ист.наук, - Воронеж, 1971. - 26 е.; Устинова Л.С. Деятельность Коммунистической партии по патриотическому воспитанию советского народа в период с XX по XXIII съезды КПСС (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской обл.). — Автореф. дис. ...канд.ист.наук, - Воронеж, 1976. -25 с.

2 Подвиг народа: Памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 / Сост. и общ.ред. В.А.Голикова.-М., 1984.-341 с.

(Великие Луки), И.Д. Черняховскому (Вильнюс), И.Р. Апанасенко (Ставрополь и Белгород), Героям Советского Союза И.Н. Кожедубу (с. Ображеевка Сумской обл.), К.Ф. Ольшанскому (Николаев), Ф.А. Полетаеву (Рязань), А.К. Горовцу (с. Зоринские Дворы, Белгородской обл.) В выпусках альманаха «Памятники Отечества», издавшегося Центральным Советом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, в монографии М.Г. Криворучко и Ю.А. Скотникова «Боевая слава Подмосковья» дано подробное описание 600 памятников ратной славы, установленных в Подмосковье.1

Подробные сведения о мемориалах и памятниках воинской славы, Белоруссии, Волгограда, Севастополя, Воронежа представлены в книгах В.М. Чернатова, Э.Н. Дорониной, Т.И. Яковлевой, А.И. Гринько.2 В диссертационных работах искусствоведов Т.Г. Малининой, Л.Ю. Брейша, М.-И.А. Эллера, защищенных в эти годы, изучена роль творческой интеллигенции в создании первых памятников героям Великой Отечественной войны в сооружении военно-мемориальных ансамблей Латвии и Эстонии.

Н.В. Дедков, H.H. Константинова, В.А. Кашин, H.A. Постников в диссертационных исследованиях анализировали работу партийных и государственных структур Украины, Восточной Сибири, Кубани, Центрального Черноземья по руководству охраной памятников истории и культуры, участию школьных и общественных организаций в этих процессах.4

1 Муриев Д.З., Шпотов М.А. Земля славы // Памятники Отечества. - 1981. - № 2. - С. 18-25; Криворучко М.Г., Скотников Ю.А. Боевая слава Подмосковья. - М., 1986. - 334 с.

2 Чернатов В.М. Сынам Отчизны: Мемориальные сооружения воинской славы на территории Белоруссии. - Минск, 1980. - 135 е.; Доронина Э.Н., Яковлева Т.И. Памятники Севастополя. - Симферополь, 1987. - 192 е.; Науменко Т.Н., Логинов И.М, Мерипова Л.Н., Волгоград : Город-Герой. Путеводитель по историческим местам города - М., 1973. - 287 с. Гринько А.И. Линия ратной славы. - Воронеж, 1988. - 102 с.

3 Малинина Т.Г. Художественный образ памятника Великой Отечественной войны (по материалам конкурсов и выставок 1942-1945 гг.). - Дис.канд. ... искусствоведения. - М., 1984. - 274 е.; Брейша Л.Ю. Мемориальные ансамбли Латвийской ССР. - Дис.канд. ... искусствоведения. - Л., 1987. - 189 е.; Эллер М. - И.А. Монументальная и декоративная скульптура Советской Эстонии. - Дис.канд. ... искусствоведения. - Тарту, 1984. — 364 с.

4 Дедков Н.В. Использование памятников революционной, боевой и трудовой славы в коммунистическом воспитании трудящихся. (Опыт партийных организаций Украины). -Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Днепропетровск, 1987. - 17 е.; Константинова H.H. Забота партии и государства по охране памятников истории и культуры и повышение их роли в

Анализ военно-мемориальной деятельности комсомольских организаций союзных республик, краев и областей (в том числе и Курской обл.), содержится в изданных материалах научно-практических конференций «Воспитание молодежи на героических традициях», подготовленных для делегатов X и XI слетов победителей Всесоюзного похода (г. Ереван, 1982 и Тула, 1985).1

В 1990 г. «Военно-исторический журнал» опубликовал статью начальника Координационного центра Министерства обороны СССР генерал-полковника А.Н. Клейменова о совместной военно-мемориальной работе, проводимой структурами Вооруженных Сил СССР и комсомольскими организациями страны. В ней была дана подробная характеристика юридической базы - документов МО СССР, основных направлений военно-мемориальной работы, проводимой в конце XX века.2

Второй историографический период характерен появлением изданий, в которых представлен и региональный аспект военно-мемориальной работы. Это публикации М.М. Дунаева, Б. Москвина, А.И. Мошенского . Необходимо отметить, что путеводитель по местам Курской битвы, подготовленный А.И. Мошенским, практически не отличался от такого же издания, выпущенного летом 1963 г. ветеранами войны, активистами Курской организации ВООПИК

коммунистическом воспитании. 1966-1980 гг. (На материалах Восточной Сибири). -Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Иркутск, 1985. - 24 с; Кашин В.А. Деятельность КПСС по повышению роли общественных организаций в военно-патриотическом воспитании трудящихся. 1971 - 1980. (на матер, партийных организаций Краснодарского края и Ростовской обл.). - Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Краснодар, 1986. - 24 е.; Постников H.A. Деятельность парторганизаций Центрального Черноземья по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в период с 1966 по 1975 годы. -Автореф. дис. ...канд. ист. наук. -М., 1987. - 17 с.

1 Всесоюзный поход комсомольцев и молодёжи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа/ Под ред. Д.А.Охромия. -

М., 1985. - 119 е.; Воспитание молодежи на героических традициях. Матер, научно-практич. конф. - Ереван, 1982. - 190с.; Революционная преемственность поколений. Сб. статей. — Тула, 1985. -232с.; Иконников Ю.М., Тарасов A.A. Связные истории. - М., 1982. - 303 с. ~ Клейменов А.Н. По долгу памяти // Военно-исторический журнал,- 1990. - №4. - С. 3-10.

3 Дунаев М.М. На земле великой битвы (Курская и Орловская области).-М., 1976. - 151 е.; Москвин Б. По местам битвы на Курской дуге // Дорогами славы.- М., 1983. -С. 179-183.

4 Мошенский А.И. Памятные места Курской битвы. - Курск, 1980. - 124 с.

генерал-майором в отставке З.Н. Алексеевым и полковником запаса П.М. Бельдиевым.1

Значительным событием в изучении исследуемой проблемы стала кандидатская диссертация ассистента Курского пединститута В.В. Ракова." В ней, впервые в региональной литературе автор представил содержание партийно-государственной политики в 60-80-х годах XX столетия в отношении важнейшей части культурно-исторического наследия - памятников ЦентральноЧерноземного региона. Но к концу 1980-х годов историки и организаторы героико-патриотической работы так и не создали обобщающих трудов, в которых в полной мере был бы отражен опыт использования различных форм военно-мемориальной работы в молодежной среде.

Начало третьего периода рассматриваемой нами историографии относится к осени 1991 года. Он тесно связан с социально-политическими изменениями, произошедшими в российском обществе после распада СССР и коренными изменениями идеологических концепций. В исторической и историко-публицистической литературе отчетливо наметились две противоположные тенденции: последовательно-патриотическая, основанная на пропаганде подвигов героев минувшей войны и воинственно-критическая. Начался поиск новых теоретико-методологических основ исторической науки и оценки исторических событий второй половины XX века. Их освещению вредила политическая конъюнктура, которая часто становилась объектом идеологических спекуляций, личных и групповых пристрастий. Особенно остро встала проблема объективности в исторических исследованиях, посвященных героико-патриотическому воспитанию. Как справедливо подчеркивал академик

1 Алексеев 3.11., Бельдиев П.М. По местам Курской битвы. Путеводитель. - Курск, 1963. -133 с.

" Раков В.В. Практическая реализация партийно-государственной политики в области охраны и использования памятников истории и культуры парторганизациями Центрального Черноземья в 60-е- начале 70-х годов. - Дис. ... канд.ист.наук. - М., 1990.-221 с.

РАН Г.А. Куманев, за создание «исторических под елок... берутся люди без надлежащей профессиональной подготовки и глубоких знаний о прошлом.»1

Профессор РГГУ, первый заместитель председателя Российского общества историков-архивистов И.А. Анфертьев, обращал внимание на необходимость наделения молодого поколение знаниями военной истории. Он справедливо указывает, что «объективность освещения отечественной военной истории дает нам возможность воспитывать лучшие черты из нравственного арсенала - патриотизм, верность воинскому долгу, честь и достоинство в защите Отечества».2

К сожалению, на рубеже ХХ-ХХ1 веков часть историков предприняла настойчивые попытки убедить население страны в необходимости формирования иного взгляда на отечественную военную историю. Ретуширование исторических событий, фактов, дискредитация имен героев, которыми ранее гордилась молодежь, на подвигах которых были воспитаны поколения соотечественников, быстро привели к тому, что основные формы героико-патриотической работы (изучение боевого пути воинских частей, строительство памятников и обелисков героям минувшей войны), утратили актуальность.3

Историк В.А. Пронько подчеркивает что, вместо объективного научного освещения истории минувшей войны часто появляются публикации «с односторонним поверхностным, заранее заданным подходом, имеющим мало

1 Цит. по: Куманев Г.А. Проблемы военной истории Отечества (1938 - 1945 гг.). - М., 2007. -С. 624.

2 Анфертьев И.А. Основные направления фальсификаций Великой Отечественной и Второй Мировой войн в зарубежных странах, на постсоветском пространстве и в России // СССР, его союзники и противники во Второй мировой войне. Исторический дискурс, историографические дискуссии, проблемы преподавания. Матер. Международной научпо-практ. конф., приуроченной к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 21-22 апреля 2010 г. - М.: изд. РГГУ, 2010. - С. 79.

3 См: Ручкин Б.А., Мухамеджанов М.М. Уроки комсомола. К 90-летию создания ВЛКСМ. -М., 2008. - С.20; Чекменева Т.Г., Прибытков A.A. Великая Отечественная война в исторической памяти и проблема фальсификации истории// Центральная Россия в годы Великой Отечественной войны. Матер, региональной научной конф. -Воронеж, 2010 г. С. 430-431; Аронов Д.В. Современные проблемы регулирования правового статуса памятников Второй мировой и Великой Отечественной войн// Историческая память о событиях 1941 г. Всеросс. научно-практич. конф. Сб. науч. статей. Ч. 1 - Курск, 2011. - С. 3-8.

общего с подлинной правдой». Их авторы «не особо утруждают себя изучением и научным обобщением архивных материалов...»1

О негативных явлениях в героико-патриотическом воспитании свидетельствуют и такие факты: в 2000 - 2013 гг. по указанной проблематике по специальности «Отечественная история» было защищено всего 20 диссертаций."

Специальные разделы Объединенной и Всероссийской Книг памяти посвящены монументальной пропаганде, сохранению памяти о павших героях Великой Отечественной войны. Значительная исследовательская работа по изучению памятников ратной славы была проведена архивистами, краеведами и работниками культуры Коломны, Волгоградской, Орловской, Воронежской и Белгородской областей4. Большой объем информации о мемориальных объектах города-Героя Волгограда и Волгоградской области содержится в книге «Свет Великой Победы. Памятные места Волгоградской области»5 Обобщенные в ней материалы стали существенным дополнением историко-мемориального фонда памятников Российской Федерации.