Участие молодежи Курской области в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Величко Андрей Васильевич

  • Величко Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019,
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 276
Величко Андрей Васильевич. Участие молодежи Курской области в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. . 2019. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Величко Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УЧАСТИЕ МОЛОДЫХ КУРЯН В ВООРУЖЕННОЙ БОРЬБЕ ПРОТИВ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

1.1 Уроженцы Курской области на фронтах Великой Отечественной войны в составе Действующей армии

1.2 Подпольная и партизанская борьба молодых жителей оккупированных районов Курской области в тылу войск противника

1.3 Участие молодежи Курской области в добровольческих военизированных

формированиях

ГЛАВА 2. ВКЛАД МОЛОДЕЖИ РЕГИОНА В ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

2.1 Участие молодых курян в проведении сельскохозяйственных работ

2.2 Трудовая деятельность молодежи на промышленных предприятиях Курской области

2.3 Роль патриотических инициатив молодых железнодорожников в

транспортном обеспечении потребностей фронта и тыла

ГЛАВА 3. ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЛОДЕЖИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ БОЕСПОСОБНОСТИ СОВЕТСКИХ ВОЙСК

3.1 Оказание материальной помощи и моральной поддержки военнослужащим Действующей армии молодежью Курской области

3.2 Участие молодых курян в лечебно-медицинском обслуживании и

продовольственном обеспечении раненых воинов Красной Армии

3.3. Использование труда молодежных бригад в оборонно-строительных и

восстановительных работах 1941-1945 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

247

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие молодежи Курской области в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется возрастающим интересом всех слоев российского общества к военной истории. Итоги и уроки Второй мировой войны в преддверии 75-летия ее окончания стали предметом не только научных дискуссий, но и политических спекуляций. В то же время защита исторической памяти становится делом государственной важности, важнейшим условием обеспечения как национальной безопасности Российской Федерации, так и геополитической стабильности в современных условиях. Попытки пересмотра самой идеи послевоенного устройства мира и утвердившегося в 1945 г. под эгидой ООН миропорядка требуют объединения усилий всего мирового сообщества, и прежде всего, научной общественности, в стремлении не допустить реабилитации нацизма, а также придания легитимности возрождающейся фашистской идеологии и политико-правовой действительности.

В этой связи особую актуальность приобретают объективные научные исследования, посвященные дискуссионным проблемам истории Великой Отечественной войны. Одной из них является феномен всенародного характера войны, определявшегося не только единством фронта и тыла, многонациональным составом защитников Родины, но и широким представительством разных возрастных категорий участников событий и явлений военного времени, в которых молодежь сыграла особую роль.

Молодежь является наиболее активной социальной группой, способной по физическим и психологическим показателям к выполнению поставленных задач с особым энтузиазмом и самоотдачей при условии значимой мотивации и рациональной организации. Участие в отражении вражеской агрессии и борьбе за свободу и независимость родной земли стало серьезным испытанием гражданской зрелости молодых людей в годы войны. Патриотизм, проявленный молодежью, сражавшейся против немецко-фашистских захватчиков в составе Действующей армии, а также

обеспечивавшей обороноспособность страны в производственном секторе и при оказании материальной помощи и моральной поддержки военнослужащим, заслуживает особого внимания исследователей. Особую актуальность приобретает разработка указанной проблемы на региональном уровне, поскольку результаты этого научного поиска являются важным этапом реализации Государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, и имеют долгосрочные перспективы практического использования и теоретической разработки.

Объектом исследования выступает население Курской области в возрасте от 17 до 28 лет.

Предмет исследования - основные способы участия молодежи Курской области в вооруженной борьбе против немецко-фашистских захватчиков; обеспечении функционирования важнейших отраслей экономики военного времени; патриотической деятельности по укреплению боеспособности советских войск в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки работы охватывают период с июня 1941 по май 1945 годов. Нижняя временная граница связана с началом Великой Отечественной войны, а конечная дата - с ее завершением. Избранные хронологические рамки позволяют в динамике проследить формы участия молодежи Курской области в Великой Отечественной войне.

Территориальные рамки диссертации определены границами Курской области, установленными административным делением, действовавшим с 1934 по 1954 гг.

Историография проблемы исследования.

В изучении истории войны отечественной наукой сегодня принято выделять несколько этапов. В исследованиях последних лет по проблеме периодизации военной историографии существуют различные точки зрения. В частности, В.М. Кулиш, Б.А. Томан, В.П. Купцов, К.В. Яценко и ряд других историков считают необходимым использовать более подробную

периодизацию, включающую четыре этапа1. Первый этап охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй - период с середины 50-х до середины 60-х гг., третий - с середины 60-х до конца 80-х гг., четвертый -с начала 90-х гг. XX века по настоящее время. Критериями для периодизации послужили теоретико-методологическая основа исследований, качественные и количественные изменения в разработке темы; характер используемых источников; уровень осмысления имевшихся фактов. Также учитывались исторические условия, в которых изучалась данная тема.

Исследование вопросов участия молодежи в Великой Отечественной войне началось уже с первых ее дней. Отдельные аспекты этой проблемы содержались в приказах, выступлениях и докладах И.В. Сталина, М.И. Калинина и других государственных деятелей, издававшихся значительными тиражами2.

Публикации военных лет содержали в основном материалы пропагандистской и патриотической направленности. В них освещались различные вопросы, связанные с вовлечением молодежи в борьбу с немецкими захватчиками на фронте, в партизанских отрядах и в подполье. Авторы широко пропагандировали на страницах своих работ патриотические трудовые инициативы комсомольцев в тыловых районах страны, направленные на оказание всесторонней помощи Красной Армии.

Значимость этих работ заключается в том, что, будучи подготовленными в ходе событий военного времени, они наиболее точно передавали его атмосферу и отражали личностное восприятие происходящего современниками. Недостатком подобных публикаций может быть признана односторонность оценочных суждений и идеологическая

1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия. ХХ век. Советская историография. М., 1996. С. 274-315; Томан Б.А. Новые фундаментальные исследования по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. - 2000. - № 6. - С. 4; Купцов В.П. Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуации мирного населения в годы Великой Отечественной войны: Автореф. ... дис. д-ра ист. наук. - М., 2002. - С. 4; Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: историография. Учебное пособие. - Курск, 2006. - С. 4.

2 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Издание пятое. - М., 1951; Калинин М.И. О коммунистическом воспитании молодежи. - М., 1947; Он же. О молодежи. - М., 1944 и др.

направленность их содержания, соответствовавшая существовавшим в военные годы принципам агитационно-политической работы с населением.

Работы, подготовленные в первый период изучения темы, затрагивали различные аспекты военной истории, но для них были характерны такие недостатки, как публицистичность, отсутствие научно-справочного аппарата, узость источниковой базы. Исследования проводились главным образом на региональном уровне. В центральных и местных периодических изданиях появляется ряд публикаций, отражающих отдельные эпизоды борьбы молодежи с врагом, а также повествующих о подвигах ее участников1.

В первое послевоенное десятилетие продолжалась работа по комплектованию и дальнейшей систематизации различных материалов по истории Великой Отечественной войны. Вместе с тем вышли в свет первые обобщающие труды о войне, в том числе и первые диссертации, в которых в разной степени затрагивалась и деятельность молодежи в военное время. Характерной чертой научных исследований этого времени была их описательность, узость тематики и строгое следование идеологическим установкам и официальным точкам зрения. Всесторонняя деятельность комсомольцев и молодежи СССР и отдельных регионов страны не стала еще предметом специального научного анализа.

Первым значительным исследованием в Центрально-Черноземном

Л

регионе стала кандидатская диссертация С.В. Аброськина . В ней автор затронул деятельность областной партийной организации по созданию добровольческих военизированных формирований, руководству подпольем и партизанскими отрядами. Необходимо отметить, что качество работ первого периода историографии не позволяет представить объективную картину организации вооруженного сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья.

1 См.: Так мы мстим // Комсомольская правда. - 1942. 6 авг.; Огнева В. Пламенная патриотка // Народный мститель. - 1942. - 30 дек.

2 Аброськин С.В. Воронежская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1954.

Новый период отечественной историографии Великой

Отечественной войны начинается с середины 50-х гг. Под влиянием итогов XX съезда КПСС была предпринята попытка преодолеть догматические подходы в освещении событий войны. Применить критико-аналитический подход в разработке проблемы исследователям позволило и расширение источниковой базы. В научный оборот были введены многие документы местных и центральных архивов, что значительно повлияло на качество исторических трудов. Но наряду с позитивными изменениями, в этот период были допущены новые перекосы в освещении войны, вместо одних стереотипов появились другие.

Участие молодежи в антифашистской борьбе нашло в этот период отражение не только в шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»1, но и в монографиях и статьях, опубликованных в научных периодических изданиях. Примеры героизма и самоотверженности молодых защитников Родины освещаются в статьях и публикациях Е.М. Поляковой, А.А. Колупаева, Л.В. Кривцуна, В.В. Прусакова и других2.

В ходе третьего этапа отечественной историографии (середина 60-х -конец 80-х гг.) изучение истории Великой Отечественной войны развивалось противоречиво. В методологическом плане произошел отход от концепций шеститомной истории войны в освещении недостатков, просчетов, допущенных руководством страны - в сторону парадности и «приглаженности» при описании событий. Переработанная концепция легла в основу новых коллективных трудов: научно-популярного очерка «Великая

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: В 6-ти т. - М., 1960-1965.

2 Полякова Е.М. Молодые куряне защищают Родину // В боях и в труде. Из истории Курской областной комсомольской организации (воспоминания, статьи, очерки, документы). - Курск, 1959. - С. 181-205; Колупаев А. Сильные духом // Там же. - С. 214-221; Кривцун Л.В. Воронежские комсомольцы в годы Великой Отечественной войны. - Воронеж, 1958; Прусаков В.В. Пароль - «Здравствуй, Курск». - Курск, 1962 и др.

Отечественная война», 12-томной «Истории второй мировой войны» и других1.

Для третьего периода историографии характерно появление значительного количества научных работ, разнообразных по форме и проблематике рассматриваемых вопросов. Вместе с тем, в исследовании 1960-х - начала 1980-х гг. деятельности советской молодежи в годы Великой Отечественной войны главным недостатком оставался общий подход к определению ее боевых и трудовых подвигов без выявления специфических особенностей на различных территориях Советского Союза. Основное внимание при этом исследователи обращали на освещение различных патриотических инициатив, которые выдвигались комсомольскими организациями, и практическое претворение их в жизнь, на вклад членов ВЛКСМ и несоюзной молодежи в оказание помощи фронту, семьям фронтовиков, раненым воинам, лечившимся в госпиталях и т.д.

Меньше внимания отечественные историки уделяли специальному изучению недостатков и ошибок в деятельности комсомольских органов, анализу поведения комсомольских руководителей и рядовых членов ВЛКСМ в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны. При этом отечественные историки достаточно глубоко и всесторонне исследовали идеологическую работу партии и комсомола в частях и подразделениях Красной Армии и среди населения тыловых районов страны.

Несмотря на значительное количество подготовленных в 70-80-е гг. прошлого столетия диссертационных исследований и монографий, большая их часть была посвящена руководящей роли КПСС в организации работы фронта и тыла по скорейшему достижению победы над врагом. В обобщающем труде В.Г. Еремина и П.Ф. Исакова, относящемся к указанному периоду, приводятся сведения об участии молодежи Центрального

1 Великая Отечественная война. Краткий научно-популярный очерк. - М., 1970; История второй мировой войны. 1939-1945: В 12 т. - М., 1973-1982; Великая Отечественная народная. 1941-1945: Краткий исторический очерк. - М., 1985; Вторая мировая война: Итоги и уроки. - М., 1985 и др.

Черноземья в Великой Отечественной войне1. Но поскольку авторами использовались уже введенные в научный оборот источники, освещающие только положительную сторону деятельности властных структур по руководству всенародной борьбой против немецко-фашистских захватчиков, новой информации по проблеме исследования названные работы не дают.

Ряд исследований в указанный период был посвящен вопросам организации и деятельности добровольческих военизированных формирований - подразделений народного ополчения, истребительных

Л

батальонов . В трудах А.М. Синицына, А.Д. Колесника, Н.А. Кирсанова, С.В. Биленко и других было расширено представление об участии в их боевой деятельности молодежи. Но в них не была отражена роль органов НКВД в организации борьбы против оккупантов.

В конце 1960-х-1980-е гг. появляются первые монографии по

-5

региональной проблематике и диссертации, посвященные военно-мобилизационной работе местных партийно-политических структур4. В разделах очерков по истории областных партийных организаций, посвященных Великой Отечественной войне, дается лишь общая картина происходивших событий5. Исследования этого периода были написаны в

1 Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. - М., 1984.

2 Синицын А.М. Всенародная помощь фронту и ее роль в укреплении боевой мощи действующей армии в годы Великой Отечественной войны (О патриотических движениях советского народа в 1941-1945 гг.): Дис. ... докт. ист. наук. - М., 1973; Банников Ф.Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). - М., 1968; Биленко С.В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. - М., 1969; Кирсанов Н. А. По зову Родины (Добровольческие формирования Красной Армии в период Великой Отечественной войны). - М., 1974; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. - М., 1982; Он же. Ополченческие формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. - М., 1988.

3 Бирюлин И.Ф. Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне: Партийно-политическая работа в войсках и прифронтовых районах (июнь 1942 г. - март 1943 г.). - Воронеж, 1970; Шамаев В.Г. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием населения Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. - Воронеж, 1988.

4 Курасов И.А. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Центрально-Черноземных областей в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г.): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1985; Леонов В.Н. Деятельность партийных органов Центрально-Черноземных областей по мобилизации сил и средств на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1988; Шамаев В.Г. Деятельность партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения в период Великой Отечественной войны (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской областей): Дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1985 и др.

5 Очерки истории Воронежской организации КПСС. - Воронеж, 1979; Очерки истории Курской организации КПСС. - Воронеж, 1980.

большинстве своем в историко- партийном аспекте. Жесткие идеологические установки, трудности с доступом к архивным документам не позволили их авторам объективно оценить формы и методы работы местных и центральных органов власти по организации отпора врагу.

Новый период в отечественной историографии Великой Отечественной войны приходится на начало 90-х гг. XX века и первые годы XXI столетия. При утрате марксизмом-ленинизмом статуса единственно научной теории и методологии начался поиск новых теоретико-методологических основ российской исторической науки и интерпретации исторических событий, в том числе военного периода. Этап отличается плюрализмом мнений, пересмотром многих прежних оценок, выработкой новых взглядов на события и факты Великой Отечественной войны.

Из фундаментальных научных работ, посвященных военной истории и вышедших в последнее десятилетие, заслуживает внимания четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки»1. Оно отличается от предшествовавших многотомных трудов по истории войны значительно расширенной источниковой базой, использованием ранее недоступных архивных материалов, новыми подходами, свободными от идеологических рамок прежних десятилетий. В военно-историческом исследовании «Великая Отечественная на земле Российской»2 описаны события, происходившие в период войны, в том числе и на территории Центрального Черноземья.

В условиях антагонизма подходов к освещению истории Великой Отечественной войны, заметно выделяются исследования историков

-5

старшего поколения А.С. Князькова, Т.К. Дандыкина, А.А. Чернобаева ,

1 Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки: В 4-х кн. - М., 1998-1999.

2 Великая Отечественная на земле Российской. Военно-историческое исследование. - М., 2006.

3 Князьков А.С. Народная борьба в тылу врага // Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Материалы в помощь лекторам. - М., 2005. - С. 310-330; Дандыкин Т.К. Не ставшие на колени. - Брянск, 2005; Чернобаев А.А. История Великой Отечественной войны, единство фронта и тыла на страницах журнала «Исторический архив» // Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне (1941-1945). Мат-лы Всеросс. науч.-практич. конф. - М., 2007. - С. 246-254.

которые стремятся дать объективный анализ событий. К числу таких работ можно отнести и последние монографии Г.А Куманева1.

В 90-е гг. прошлого столетия по всей стране была проведена большая поисково-исследовательская работа по подготовке и изданию Книг Памяти павших в годы Великой Отечественной войны, содержащих не только списки погибших, но и военно-исторические обзоры. Содержание обобщающих статей в сводном томе Всесоюзной и обзорном томе Всероссийской Книг Памяти2 не внесло существенных изменений в традиционное для советской историографии раскрытие темы.

Военно-историческая литература, появившаяся в последние годы в Центрально-Черноземном регионе, свидетельствует о росте интереса к проблематике Великой Отечественной войны. Появились новые сборники

-5

статей, материалов научных конференций. В 2015 г. завершилась публикация 12-томной истории Великой Отечественной войны4.

Комплексному исследованию военно-организаторской деятельности органов власти Центрально-Черноземного региона посвящены исследования

1 Куманев Г.А. Подвиг и подлог: Страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 2007; Куманев Г.А. Проблемы военной истории Отечества (1938-1945 гг.). - М., 2007.

2 См.: Памяти павших в Великой Отечественной войне (1941-1945) / Объединенная редкол. Книг Памяти в годы Великой Отечественной войны. - М., 1995; Всероссийская Книга Памяти. 1941-1945: Обзорный том. -М., 1995.

3 Армия в истории России: Мат-лы межвуз. науч. конф. Курск, 1997; Великая Отечественная война 1941 -1945 гг.: уроки истории: Сб. мат-лов науч.-практич. конф. - Белгород, 2000; Война и дети: им память -высшая награда: Мат-лы Междунар. науч.-практич. конф. - Курск, 2005; Воронеж в годы грозовые: Воспоминания. Очерки. Статьи. - Воронеж, 1998; Вставай, страна огромная: Мат-лы областной науч.-практич. конф. - Воронеж, 2001; История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области). - Курск, 1995; Непобедимые сыны Отечества: Мат-лы Всеросс. науч. конф. Курск, 2000; Оружие победы ковалось в Воронеже: Мат-лы военно-историч. конф. - Воронеж, 2001; По ту строну фронта: Очерки, статьи, воспоминания ветеранов войны и труда о боевых действиях партизанских отрядов, подпольщиков-разведчиков в тылу гитлеровцев. - Воронеж, 2001; Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны: Мат-лы. Всерос. науч.-практ.конф. - Курск, 2005; Разгром немецко-фашистских войск на завершающем этапе войны и вклад Воронежа и Воронежской области в общую победу: Мат-лы областной науч.-историч. конф. - Воронеж, 2000; Тамбовская деревня в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Тезисы докладов к науч. конф. - Тамбов, 1995; Центральное Черноземье России в годы Великой Отечественной войны: Межвуз. сб. научных трудов. -Воронеж, 2000; Человеческие документы войны. Воспоминания. Письма. Стихотворения. Статьи / Под ред. А.Ю. Друговской. - Курск, 1998; Детство, опаленное войной. / Под ред. проф. А.Ю. Друговской. Кн. 1-3. -Курск, 2005; Актуальные проблемы истории Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Мат-лы межрегион. науч. конф. - М., Курск, 2007. и др.

4 Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В 12 томах. - М., 2011-2015.

доктора исторических наук, профессора К.В. Яценко1.

Оккупационная политика немецко-фашистских войск на территории Курской области, как фактор, влиявший на развертывание организованного и стихийного народного сопротивления в регионе, исследуется в диссертации

л

С.А. Никифорова. Вопросы участия молодых курян в партизанской и подпольной борьбе против оккупантов рассматривались в исследованиях В.В. Коровина .

Из региональных диссертационных исследований последних лет, связанных с разрабатываемой проблемой, необходимо отметить работу Г.Д. Пилишвили,4 в которой освещен процесс использования истребительных батальонов как надежного помощника частей Действующей армии и источника комплектования партизанских отрядов. Боевые действия на территории Курской области в 1941-1942 гг. нашли детальное отражение в диссертации А.Д. Немцева5. Вопросы участия молодых курян в Великой Отечественной войне были рассмотрены в работе И.Г. Гришкова6.

События Великой Отечественной войны затрагивают многие публикации журнала Курского областного научного краеведческого общества «Курский край». Например, в тематическом выпуске, приуроченном к 55-летию Победы, интерес для нас представляет статья

1 Яценко К.В. В борьбе за Победу: Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. - М., 2003; Он же. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. Дис. ... докт. ист. наук. - М., 2003; Он же. Фронтовой регион. - Курск, 2006.

2 Никифоров С.А. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг. Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2003.

3 Коровин В.В. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг. - Курск, 2005; Он же. Участие подростков и молодежи Курской области в сопротивлении немецко-фашистскому оккупационному режиму // Война и дети: им память - высшая награда: Материалы Международной научно-практической конференции. - Курск, 2005. -С. 31-35; Он же. Поднимались воины народа: Сопротивление в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в 1941-1943 гг. - Курск, 2007 и др.

4 Пилишвили Г.Д. Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны (на примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области). Дис. ... канд. ист. наук. -Курск, 2005.

5 Немцев А.Д. Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 -летом 1942 гг. (по материалам Курской области): Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2006.

6 Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны. - Курск, 1999.

И.П. Ковалевской о патриотическом движении по оказанию помощи раненым накануне и в период Курской битвы1.

В 2015 г. было издано исследование профессора А.Ю. Друговской, посвященное истории Курского государственного медицинского института в

Л

годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. )2. В нем приводятся факты об участии сотрудников и студентов вуза в организации помощи раненым в тылу и на фронте. Некоторые аспекты участия молодых курян в событиях военной истории затронуты в защищенных за последний период диссертациях. Военно-мобилизационная работа местных органов власти стала предметом исследования Т.А. Кирпичниковой . Участие молодежи в оказании материальной помощи фронту отражено в работе А.В. Волобуева4. Автор коснулся и отдельных сторон шефства над госпиталями со стороны общественных организаций, предприятий, колхозов, населения, в частности, патриотического движения по сбору для раненых подарков, продовольствия. Роль местных печатных органов в мобилизации молодых курян на борьбу с врагом освещается в диссертации А.Р. Бормотовой5.

Участие женщин Курской области в защите Отечества, в том числе оказании помощи раненым, рассматривается в коллективной монографии В.В. Коровина, А.Н. Манжосова, А.Д. Немцева и Н.Н. Пожидаевой6. Проблемы привлечения молодежи к выполнению боевых задач в народном

1 Ковалевская И.П. «За нежность забот фронт вам спасибо шлет!» // Курский край. Научно-исторический журнал. - 2000. - № 4-5 (13-14). - С. 24-29.

2 Друговская А.Ю. История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курского государственного медицинского института). - Курск, 2015.

3; Кирпичиикова Т.А. Военно-мобилизационная работа местных органов власти в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на примере Курской области): Дисс. ... канд. ист. наук. - Курск, 2008.