Роль женщины в культурном диалоге на американском фронтире тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Якушенкова, Оксана Сергеевна

  • Якушенкова, Оксана Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 190
Якушенкова, Оксана Сергеевна. Роль женщины в культурном диалоге на американском фронтире: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Астрахань. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Якушенкова, Оксана Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Фронтир как историко-культурный феномен

§ 1. Эволюция подходов к исследованию фронтира

§ 2. Место фронтира в истории США

Глава 2. Белая женщина на фронтире

§ 1. Специфика роли женщин на раннем этапе фронтира

§ 2. Участие белых женщин в освоении фронтира

§ 3. Женщина как транслятор культуры на фронтире

Глава 3. Роль индейской женщины в межкультурном диалоге на фронтире

§ 1. Положение женщины в традиционном индейском обществе на Равнинах

§ 2. Роль индейских женщин в освоении континента американцами

§3. От войны к дипломатии: новые роли индейских женщин

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль женщины в культурном диалоге на американском фронтире»

Введение

История человечества - это история непрерывных контактов, постоянного процесса столкновений и примирений, поиска компромиссов, обмена духовными и материальными ценностями (объектами). Как правило, в современной научной литературе эти культурные контакты принято называть культурным диалогом. Но культурный диалог имеет самые разнообразные формы, ведь эти контакты могут быть прямыми и опосредованными. История Соединенных Штатов это непрерывная череда культурных контактов в процессе освоения нового континента. По сути дела это явилось столкновением двух или даже нескольких цивилизаций, сильно отличающихся друг от друга. Это различие чаще всего приводит к конфликту, следствием которого является разрушение культуры или цивилизации, менее приспособленной к этому диалогу и выживание той культуры или цивилизации, которая на этот диалог способна. Изучение этого культурного диалога и его различных форм может помочь лучше понять как прошлое соединенных штатов, так и процессы, происходящие в современной истории этой страны. Аборигенные культуры Америки оказались разрушены, и в начале XX века казалось, что они канули в прошлое, но диалог культур на этом не закончился. Он продолжает проявляться повсеместно в самых различных сторонах американской жизни: в литературе, кинематографе, изобразительном искусстве, общественной мысли и т.д. Все вышесказанное указывает на особую актуальность данной темы.

Значимость понимания этого диалога в современном мире может свидетельствовать тот факт, что 2001 г. Был объявлен ООН Годом диалога цивилизаций. А позднее под эгидой этой организации был создан Международный центр по исследованию диалога между цивилизациями.

Говоря о диалоге культур, мы сказали, что он может проявляться как в прямой, так и в опосредованной форме, т.е. в отдельных случаях, сами народы могут напрямую и не соприкасаться друг с другом, достаточно лишь косвенно-

го влияния каких-то идей или культурных ценностей, так например, современное российское образование трансформируется под влиянием Болонского процесса и американской системы образования, в то время как в 60-е гг. в результате иного культурного диалога, американское образование менялось под влиянием советского.

Но диалог культур может быть и прямым, осуществляющимся в результате непосредственных контактов. Так русская культура формировалась в результате диалога между славянскими народами с одной стороны и тюркскими племенами и угро-финнами с другой и т.д. Понимание русской культуры невозможно без понимания длительного процесса сосуществования с соседями, что выразилось в появлении новых типов хозяйственного уклада, общественных институтов, лексических заимствованиях и т.д. До сих пор ученые России пытаются осмыслить этот процесс, обнаруживая в нем все новые и новые стороны.

История США не является исключением. Американцы, как и россияне, давно поняли важность этого процесса культурного диалога, тем более, что в США чаще всего он принимал более драматичные формы, чем в России. По сути, вся история США с момента появления первых поселенцев до конца XIX в. - это сплошная череда драматичного диалога между белым и аборигенным населением и процесс формирования новой американской культуры и американской нации.

Как и в современной России, в США в конце XX в. в очередной раз заговорили о культурном диалоге, что в значительной степени обусловило культурный сдвиг, выразившийся в повышенном интересе американцев к индейской истории и процессу колонизации американского континента.

Но говоря в этой работе о культурном диалоге, мы не анализируем его во всех проявлениях, а рассматриваем лишь частный вопрос, получивший в американской и отечественной литературе название «фронтир». Под фронтиром понимают особый темпоральный и локальный процесс интенсивных культур-

ных процессов. Другими словами под этим термином понимается культурное пограничье, возникшее в результате прямого контакта двух или более культур.

Кроме этого, мы анализируем не все культурное пространство фронтира, а лишь его тендерный аспект, точнее роль женщины в культурном диалоге на фронтире. В таком аспекте в фронтир в отечественной науке еще не рассматривался. Да и в американской науке, как правило, рассматривались лишь различные частные вопросы этой проблемы. Чаще всего анализировались положение женщины на фронтире1, причем отдельно белой2 и отдельно индеанки3, что не раскрывало их роль в межкультурном диалоге. Очень часто американские ученые обращали внимание на положение белых пленниц у индейцев. Конечно, межкультурные контакты были часто объектом исследования американской антропологии, лингвистики и социологии, но опять же, роль женщины рассматривалась в этих исследованиях лишь косвенно. Правда, американская наука накопила богатый биографический материал по отдельным женщинам, чья жизнь была связана с фронтиром, и чей жизненный пример мог бы быть интересен американской публике4.

Таким образом, подобный анализ роли женщины в межкультурном диалоге на фронтире делается впервые. Кроме этого, в своем исследовании мы попытались подойти к этой проблеме комплексно, т.е. рассмотреть ее с разных

1 Beard M.R. Pioneering in the West // America through Women's Eyes. - Westport: Greenwood Press, 1969, p. 88125; Burlend R., Burlend E. A True Picture of Emigration. - Lincoln, Nebraska: University of Nebraska Press, 1987; Faragher J.M. Women and Men on the Overland Trail. - New Haven: Yale University Press, 1979; Fowler W.W. Woman on the American Frontier: a valuable and authentic history of the heroism, adventures, privations, captivities, trials, and noble lives and deaths of the «pioneer mothers of the Republic». - Detroit: Gale, 1974.

2 Covered Wagon Women: Diaries and Letters from the Western Trails 1840-1890. eds Holmes K.L., Duniway D.C. -Glendale: A. H. Clark Co, 1983-1993. Vol. 1-11; Eales A.B. Army Wives on the American Frontier: Living by the Bugles. -Boulder: Johnson Books, 1996; Myres S.L. Westering Women and the Frontier Experience, 1800-1915: Histories of the American Frontier. - Albuquerque: University of New Mexico Press, 1986; Peavy L.S., Smith U. Pioneer Women: The Lives of Women on the Frontier. - Norman, Oklahoma: University of Oklahoma Press, 1996.

3 Gunn Allen P. The Sacred Hoop: Recovering the Feminine in American Indian Traditions. - Boston: Beacon Press, 1992; Wilson G.L. Waheenee: An Indian Girl's Story. - Lincoln, Nebraska: University of Nebraska Press, 1981; Daughters of Mother Earth: the wisdom of Native American women, ed. Mann B. A. - Westport: Greenwood Publishing Group, 2006; Peters Bergman V. Women of the Earth Lodges: tribal life on the Plains. - Norman: University of Oklahoma Press, 2000.

4 Rowlandson M. The Sovereignty and Goodness of God: with Related Documents. Ed. by Salisbury N. - Boston: St. Martin's, 1997; Zitkala-Sa (Gertrude Bonnin). Why I am a Pagan // Atlantic Monthly, 1902, №90. - P. 801-803; Car-rington F. My Army life and the Fort Phil Kearney Massacre. - Lincoln, Nebraska: University of Nebraska Press, 2004; Carrington M. Ab-Sa-Ra-Ka Land of Massacre being the experience of an officer's wife on the Plains. - Philadelphia: J. B. Lippincott, 1879.

сторон, а также выявить общие типологические и специфические характеристики роли женщин с обеих сторон участников этого диалога. Все это является научной новизной этого исследования.

Объектом исследования является историческое своеобразие культурного диалога на американском фронтре.

Предмет исследования - роль женщины на американском фронтире.

Целью нашей работы является анализ роли женщины в культурном диалоге на американском фронтире.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать территориальные рамки американского фронтира в XIX в.;

• выявить своеобразие культурного диалога на американском фронтире в указанный период;

• выявить положение белой женщины на фронтире;

• выявить положение индейской женщины в традиционном обществе;

• выявить основные параметры культурного диалога белая женщина/индейцы;

• выявить основные параметры культурного диалога индейская женщина/белые;

• проанализировать роль женщины на фронтире как транслятора культуры.

Хронологические рамки работы охватывают период американской истории с начала по конец XIX в. Этот период был выбран по ряду причин. Длительное время английское правительство сдерживало напор переселенцев и, практически препятствовало продвижению их вглубь индейской территории, но после окончания Войны за Независимость американское правительство принимает в 1785 г. закон, разрешающий покупку земли частным лицам к западу от р. Огайо. Это послужило началом новой волны переселения в глубь континента,

которая была остановлена восстанием индейских племен, объединившимися в конфедерацию, дабы не допустить продвижение белых на свои земли. Несмотря на ряд удачных военных операций в самом начале, в 1795 г. они были вынуждены подписать мир с американцами и открыть для переселенцев свои земли. Это явилось началом широкомасштабной колонизации индейской территории и продвижением переселенцев на территорию к западу от Миссисипи.

К 1890 г. происходит окончательное замирение индейских племен Великих Равнин, которые теперь вынуждены жить в резервациях. И хотя продвижение отдельных групп переселенцев еще продолжается, в целом теперь уже нет той границы между миром белых американцев и миром индейцев. Конец XIX в. в качестве верхней границы исследования был выбран в силу того, что к данному периоду основная территория США была освоена, индейцы помещены в резервации, и фронтир из области истории постепенно переместился в область литературы, кинематографии, изобразительного искусства и т.д.

Географические рамки нашего исследования охватывают довольно таки большую территорию, ограниченную на севере канадской границей, на востоке течением Миссисипи, а на западе Скалистыми горами. На юге территория фронтира в XIX в. менялась несколько раз, но в основном она проходила по юго-западным территориям.

Территориальные и хронологические рамки американского фронтира четко совпадают.

Основными методами исследования являются: исторический в его двух аспектах - синхроническом и диахроническом. Синхронический метод использовался для анализа процессов, происходящих на фронтире в определенные периоды его истории, а диахронический для анализа динамики процессов в их исторической перспективе; компаративистский метод применялся в различных формах (сравнительно-сопоставительный метод, историко-типологическое и историко-генетическое сравнение) для изучения различных типов фронтира в разные периоды и в разных регионах США.

Особую помощь в написании работы сыграли концепции постколониальной теории и методологические подходы к анализу концепта «чужого», что позволило глубже понять систему отношений «мы-они», развивавшуюся в рамках культурного диалога на фронтире.

Источниковой базой исследования явились воспоминания участников фронтира, но особое внимание уделялось мемуарам женщин. Участие белых женщин в культурном диалоге хорошо задокументировано и представлено в американской литературе самыми различными источниками: мемуарами, автобиографиями, письмами и т.д. Особую популярность среди англичан в североамериканских колониях и американцев в США получила литература о белых пленницах. Существует более 400 изданий, посвященным женщинам, плененным индейцами. Однако, серьезные пробелы существуют в источниках, посвященных индейским женщинам. Хотя в мемуарной литературе, написанной белыми женщинами, встречается множество упоминаний об индеанках, однако их описание носит однобокий характер, так как это взгляд извне, наблюдение постороннего поверхностного очевидца, плохо понимающего происходящее.

Большую помощь в исследовании оказали наблюдения американских исследователей - историков и антропологов. Их описание индейского быта и индейских традиций наиболее полное, хотя порой они - также взгляд «чужого» на чуждую для него культуру. Не всегда белые мужчины-антропологи были допущены к участию в сакральной жизни общества, особенно если это касалось женских ритуалов и церемоний. Здесь существуют серьезные источниковедческие пробелы. Вместе с тем и эти антропологические описания дают нам обширный материал для анализа.

В силу всего вышесказанного особое внимание было уделено биографиям и мемуарам, написанным индеанками. Эти произведения уравновешивают наши представления об условиях фронтирного диалога, представляют еще один взгляд на эту проблему. Правда, как правило, большинство этих книг написано индеанками, получившими американское образование, т.е. теми, чье детство

прошло в иных условиях, кто был оторван от своей культурной среды, будучи воспитываемым в американских интернатах. Все авторы этих произведений жили в эпоху, когда основные события фронтира оказывались уже в прошлом, т.е. они имели лишь косвенные представления про реалии этого процесса. Большинство этих воспоминаний были написаны на рубеже Х1Х-ХХ вв. И все же, несмотря на их поздний характер, они дают нам возможность понять роль индейских женщин в постфронтирном диалоге.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной литературе представлен анализ культурного диалога на фронтире, субъектами и объектами которого были женщины - белые и индеанки. Это позволило представить характер этих отношений. Анализ культурного диалога на фронтире и типологизация различных форм этого диалога позволил говорить не об одной стадиальной форме фронтира, а о трех различных: предфронтир, фронтир и постфронтир. В каждый из этих периодов культурный диалог между белыми и индейцами принимает различные формы. Такое выделение трех стадий фронтира является новым как для российской, так и американской науки.

На основании многочисленных источников удалось показать, что роль женщин в каждый из указанных периодов существенным образом отличается. Если на первом этапе для индейских женщин характерно участие в матримониальных отношениях, а также функция миротворца, медиатора, то в последующие периоды функциональная роль индеанки существенным образом расширяется.

Роль белой женщины как транслятора культуры в разные эпохи также различна. Вступление субъектов культурного диалога в собственно фронтир-ную фазу поставило перед женщинами новые задачи, поэтому в этот период для белых женщин и для индеанок часто характерно маскулинное поведение, что совершенно отсутствует в период предфронтира и постфронтира. Ни в первый, ни в третий период женщины не склонны к маскулинной модели, они в большей мере трансляторы своих культур, пытающиеся донести до противопо-

ложной стороны свои ценности. Но если в первый период это касалось, прежде всего, материальных благ, то в третий период эти женщины уже выступали трансляторами духовных ценностей своих этнических групп.

Это замечание справедливо как для белых женщин, так и для индеанок. Вступление общества в состояние постфронтира потребовало от участников диалога переоценки предыдущего периода, поиска новых форм. Такой подход позволил впервые в отечественной литературе пересмотреть аксиологию бинарной оппозиции цивилизация/дикость в пользу комплиментарного диалога субъектов фронтира.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования и проделанный анализ могут быть использованы в курсах лекций и семинаров по культурологии, английскому языку, страноведению, межкультурной коммуникации, истории США и другим дисциплинам на историческом факультете, в школах и средних профессиональных учебных заведениях и т.д. Использование разработанного подхода в делении фронтира на три составляющих может помочь лучше познать процесс культурного диалога и на российских фронтирах.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 9 публикациях, 4 из которых представлены в научных журналов из перечня ВАК РФ, рекомендованных для публикации результатов диссертационных исследований. Полученные выводы и освещаемые в работе проблемы были применены автором при чтении ряда курсов по истории культуры. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов и обсуждены на различных конференциях в г. Москва (2006, 2007, 2008 гг).

Учитывая тот факт, что российская история в свою очередь в ряде своих периодов может быть описана с помощью фронтирной терминологии, данное исследование может быть активно использовано для анализа российской истории, особенно периода освоения Российским государством территорий Средней и Нижней Волги, а также Причерноморья и Северного Кавказа. Именно там

протекали процессы, которые могут быть поняты сквозь призму феномена фронтира.

Материал исследования может быть также использован для лекционнрй работы по Новой и новейшей истории стран Запада, а также истории России.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Якушенкова, Оксана Сергеевна

Заключение

Хотя фронтир стал предметом специального исследования американских исследователей еще с конца XIX в., его анализ так и не превратился в системный, т.е. такой, в котором бы была построена целостная система развития фронтира. Во многом в американской историографии по сей день преобладает механический подход, разработанный еще Тёрнером, и строящийся на географо-статистическом подходе, основанном на численности населения, проживающего на пограничной территории. И хотя в основу периодизации фронтира был положен и исторический метод, но вся диахрония его сводилась лишь к перечислению волн колонизации: трапперы, скотоводы, шахтеры и т.д.

Таким образом, концепция фронтира в американской литературе воплощала преимущественно взгляд белого человека, устремленный на неизвестную ему территорию, заселенную «чужими», враждебными ему народами, и представляющуюся как некое дикое пространство. Следуя этой модели, любое пространство «за-границей» - есть дикость, таким образом, фронтирмен становится носителем цивилизации. Переходя пограничную черту и заселяя фронтир, он тем самым выполнял цивилизационную миссию.

Правда, начиная с последней четверти XIX в. постепенно появляется литература, в которой делается попытка показать, что «принесла» цивилизация индейцу. В книгах некоторых индейцев и американцев, симпатизирующих индейцам, постоянно появляется другой взгляд на колонизацию, которая описывается как трагедия для индейцев.

В своем исследовании мы попытались отойти от традиционных моделей фронтира, характерных для американской историографии. С нашей точки зрения фронтир - место встречи двух или больше культур. Таким образом, в нашем подходе доминировал не географический или демографический/статистический принципы, и не исторический с его делением на этапы или волны переселенцев, а культурологический, так как мы анализировали процессы и формы культурного диалога на фронтире.

С нашей точки зрения, на фронтире не может быть линейного подхода, так как процессы диалога на фронтире всегда центробежны и центростремительны. Диалог постоянно происходит в двух направлениях. Если в традиционной американской историографии американец всегда субъект фронтира, а дикость (дикая природа, дикое население и т.д.) - объекты, то в этой модели нет диалога. Даже когда американская гуманитарная мысль изучала последствия на индейцев колонизации и делался вывод о трагичности этой колонизации, этот диалог был однолинейным, индейцы в нем оставались объектами колонизации, что исключало саму возможность диалога. В своем исследовании мы попытались показать, что субъектами диалога были и американцы, и индейцы; в то же время не только индейцы были объектами, но и сами американцы постоянно трансформировались, т.е. выступали объектами культурного диалога, ведущего к культурным изменениям.

Конечно, в некоторой степени мы были вынуждены взглянуть на все это с точки зрения постколониальной культурологии. Именно концепция «чужого» разработанная в рамках этого направления помогла нам понять, как трансформировался диалог на фронтире.

Правда, в силу того, что мы попытались взглянуть на фронтир как некоторую диалоговую парадигму, то мы не могли игнорировать ни географический, ни исторический подход, причем они оба взаимодополняли друг друга, выступая некоторым хронотопом, что помогло нам очертить как географические, так и исторические границы этого явления. В качестве исторических границ был взят период XIX века от начала, до конца. Это было обусловлено рядом обстоятельств: началом первых исследовательских экспедиций на Запад, началом колонизации и т.д.

Конец XIX в. и в некоторой степени начало XX в. - это период, когда произошла окончательная колонизация территории Дикого Запада, что вылилось в полном замирении индейцев, которых поместили в резервации, и повторно подавили все выступления в процессе, так называемой, Пляски Духов.

В качестве границ фронтира была выбрана Трансмиссисипская территория. Освоение ее и начинается в начале XIX в., что совпадает с рамками историческими. Если Миссисипи является восточной границей этой территории, то Тихий океан - естественной западной.

Это нам понадобилось для того, чтобы четче понять характер этих отношений, т.к. фронтир (как диалог) - это динамичная система, постоянно меняющаяся как территориально, так и качественно. Культурный диалог первых поселенцев-пуритан был совершенно иным по сравнению с культурным диалогом американских поселенцев с индейцами, например, в Калифорнии в середине XIX в. или на Юго-западе во второй в начале XIX века или в конце - в период апачских войн Викторио или Джеронимо. Правда, несмотря на множество отличий, были и схожие черты, что делало возможным сравнение различных (исторически и территориально) фронтиров. Компаративистский метод помог нам выявить ряд общих черт, что позволило нам объединить типологически ряд периодов различных фронтиров, точнее не сами фронтиры, а характер культурного диалога на них. На этом основании мы выделяем во фронтире несколько периодов: ранний или пред-фронтир, собственно фронтир, и постфронтир. Ввод в научный оборот такой классификации фронтира позволил нам лучше понять сущность этого феномена в американской истории.

В каждый из указанных периодов характер диалога был различен. При выделении этих трёх периодов мы учитывали и демографический или статистический фактор.

Таким образом, каждый из периодов характеризовался целым комплексом факторов: географических, исторических, культурологических и т.д. В предфрон-тире, например, численность белых по отношению к числу индейцев была незначительной. Диалог строился на взаимовыгодном сотрудничестве. Он, как правило, имел мирный характер, строился на активном взаимообмене товаров, услуг и т.д. В этот период идет активное влияние индейской культуры на культуру белых трапперов.

В период фронтира численность белых возросла. Белые, в силу своего военного превосходства, стараются доминировать над индейцами, товарный обмен принимает другой характер, так как основным объектов конфликта или столкновения являются индейские земли. Влияние индейской культуры сведено к минимуму, зато идет активная ассимиляция индейцев, уничтожение индейской культуры и физическое уничтожение ее носителей.

Для постфронтира характерно переосмысление индейской культуры со стороны участников этого диалога. Американцы продолжают ассимиляцию, но теперь происходит переосмысление прошлой истории, не всегда то, что в прошлом воспринималось как положительное, теперь оценивается так однозначно. Американская общественность начинает проявлять активный интерес к индейской культуре, и культурный обмен вновь возникает с новой силой. Возникшая индейская интеллигенция смело заявляет о ценности своей родной культуры, и привносить элементы этой культуры в общеамериканскую.

Но самое главное, что нам удалось проследить в своем исследовании, касается роли женщин в этом культурном диалоге на фронтире. Деление фронтира на три этапа позволило нам выявить различие в тендерном характере культурного диалога в различные этапы.

Как нам удалось показать, для предфронтира было характерно активное участие индейских женщин в этом диалоге. Они становились супругами новых переселенцев или путешественников. Тем самым вновь пришедшие обеспечивали себе стабильное проникновение в индейское общество, становились частью его, и привносили многие элементы аборигенной культуры в белое общество. Все это было возможным благодаря некой общеиндейской традиции, согласно которой обмен женщинами между индейскими племенами способствовал упрочнению мирных отношений между участниками матримониальных союзов и усилению культурного диалога между племенами. Первопоселенцы удачно вписались в уже существующую систему, становясь объектами и субъектами этих отношений родства и свойства.

Очень часто индейские женщины выступают не только матерями новой расы, но самое главное, что они порой - самые основные субъекты или регуляторы культурного диалога. Они прокладывают путь для своих мужей и тех, на кого эти мужья работают. Они спасают их, оберегают, обучают и т.д. Недаром очень часто к ним употребляют обозначения «принцесса» (Покахонтас, Сакагавеа, Виннемука И т.д.).

Как нам кажется, обозначение их как принцесс очень важно для понимания этого диалога. Называя ее «принцессой», белые как бы определяли ее функцию в культурном диалоге: даровать право на жизнь и на право собственности на территорию. Это очень хорошо заметно на примере таких героинь как Покахонтас и Сакагавеа. Они спасают белых, гарантируют им неприкосновенность, но главное, по праву их высокого происхождения брак с ними дает их супругам легитимность на индейскую территорию. Здесь следует учесть, что белые используют термин не дочь вождя, а именно принцесса, что в значительной степени как бы повышает ее статусность, давая ей право на вершение судеб и повышая ее роль в культурном диалоге, да и в политическом тоже.

Именно поэтому им отводится такая высокая роль вамериканском обществе. До сегодняшнего дня их образы продолжают выполнять активную культурологическую роль в формировании массовой американской культуры.

Если для предфронтира основным участником межгендерного диалога является индейская женщина, то во второй период в диалоге участвуют не только индейские, но и белые женщины. Этот диалог имеет ряд характерных особенностей. С одной стороны культурный обмен продолжается. Как видно из дневников белых женщин, обе стороны с интересом присматриваются друг другу, обмениваются различными элементами своей культуры, делятся своими знаниями, товарами и т.д.

Для индейской женщины в этот период характерно также и выполнение посреднических функций. Она выполняет дипломатическую роль, продолжая спасать не только белых, но и свой народ. Эта роль посредника, медиатора или даже миротворца (Винема, Виннемука) очень важна для этого периода. Но теперь в отличие от предыдущего периода очень часто участники этого культурного диалога оказываются между двух враждебных лагерей. На их долю выпадает очень сложная роль миротворцев, часто отвергаемых и индейским, и американским обществом. И все же их роль очень велика.

Если же говорить о белых женщинах, то в данный период и на их долю выпадает очень сложная миссия. Даже в рамках своего общества фронтир для них является суровым испытанием. Может быть, именно поэтому очень часто в этот период женщина находится в некотором культурном и тендерном поиске или даже статусной трансформации. В силу особенностей фронтира она начинает «примеривать» на себя мужские роли - это мы могли наблюдать и в американском, и индейском обществе. В белом обществе на фронтире женщина, чтобы выжить, вдруг начинает осваивать мужские профессии, следует мужскому стереотипу поведения и т.д. Она бросает вызов мужчине и часто побеждает в соперничестве с ним. Все это вряд ли бы было возможным в рамках традиционного американского общества, например, Новой Англии.

Но и там, где она сохраняет модель поведения, предписанную ей традиционным обществом, она очень часто оказывается успешней мужчин, находя применение своим знаниям в качестве поваров, пекарей, прачек и т.д. Тот факт, что число женщин в первые годы фронтира невелико, она легко заполняет экономическую, социальную и культурную нишу на фронтире.

В индейском обществе наряду с традиционными тендерными моделями (мать, жена, дочь, хозяйка и т.д.) женщина также часто переходит к маскулинным моделям поведения, что мы смогли проследить на примере ряда племен индейцев прерий. Они все чаще становятся воинами, участвуют в сражениях наряду с мужчинами и т.д.

И, наконец, в период постфронтира происходят кардинальные изменения, как в тендерных ролях, так и в самом характере культурного диалога. На исторической сцене появляются совершенно новые герои - ученые, юристы, деятели искусств. Военные отходят на второй план. Теперь женщинам нет нужды обращаться к маскулинным ролям, хотя в отдельных случаях (прежде всего в бизнесе) они не могут полностью отказаться от маскулинного поведения, так как общество не всегда предоставляет им необходимую степень свободы. Им все еще необходимо биться за свои права, отстаивать право заниматься «мужскими» профессиями. Все это весьма ярко проявилось и среди белых женщин, и среди индеанок.

Анализ постфронтирного общества показал, что в той или иной степени фронтир исчерпал себя к последней четверти XIX в. И хотя отдельные модели фронтирного поведения еще продолжали существовать, однако на фронтире уже выросло новое поколение, желающее жить по-другому. К 80-м гг. XIX в. изменилось и само американское общество.

Культурный диалог постфронтира приобрел совершенно неожиданные черты, выразившиеся в серьезнейшем интересе к предыдущей истории и в попытках переосмыслить эту еще недавнюю историю. Индеец все чаще перестает быть врагом, превращаясь в неотъемлемого субъекта американской истории. Все это стало возможным с началом активного процесса формирования американской самоидентификации, начавшееся в Восточной Англии еще ранее, где постфронтир в силу множества факторов начался еще раньше. Именно оттуда идет распространение новых идей и новых веяний.

Конечно, учитывая ту волну популярности фронтирной тематики в американском обществе можно было бы говорить, что постфронтир продолжается, но как нам кажется, данная проблематика уже давно переросла этап постфротира, особенно учитывая тенденции политкорректности, и тенденций лубочного отображения индейцев. На современном этапе мы можем наблюдать сложный процесс формирования новых представлений о фронтире, соответствующий не столько историческим реалиям, сколько отражающий современные тенденции в американской массовой культуре.

Можно было бы условно назвать его квазифронтиром, или, используя по-стмодернисткую терминологию, фронтирным симулякром. Конечно, этот фрон-тирный симулякр начал формироваться еще в период постфронтира, достаточно упомянуть известное шоу Баффало Билла, под названием «Дикий Запад». И хотя там принимали участие индейцы, уже тогда представление носило лубочный характер.

Но как бы то ни было, фронтирная тема продолжает волновать умы американцев, а значит, эта проблема не изжила себя. Фронтир не умер, а его импульс все еще определяет культурные модели многих американцев.