Роман Ю.К. Олеши "Зависть": история создания; опыт научного комментария тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Игнатова, Айтен Мухтаровна

  • Игнатова, Айтен Мухтаровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 299
Игнатова, Айтен Мухтаровна. Роман Ю.К. Олеши "Зависть": история создания; опыт научного комментария: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2006. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Игнатова, Айтен Мухтаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I КОММЕНТАРИЙ КАК ЖАНР

ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ РОМАНА Ю.К. ОЛЕШИ «ЗАВИСТЬ»

ГЛАВА III ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К РОМАНУ Ю.К. ОЛЕШИ «ЗАВИСТЬ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман Ю.К. Олеши "Зависть": история создания; опыт научного комментария»

За последние десять лет появились материалы, позволяющие по-новому взглянуть на судьбу и творчество Ю. К. Олеши. В 1997 году произошла российская публикация известной книги А. Белинкова «Сдача и гибель советского интеллигента. Юрий Олеша»1, впервые появившейся в печати в Мадриде еще в 1976 году2. В 1999 году вышла «Книга прощания»3, составленная В. Гудковой по дневниковым записям писателя4 и являющаяся как бы расширенным вариантом книги Ю. Олеши «Ни дня без строчки». В этом же 1999 году в серии «Школа классики. Книга для ученика и учителя» под редакцией Д. Пашина были переизданы произведения Ю. Олеши - роман «Зависть», «Три толстяка», рассказы5. В качестве приложения был опубликован рассказ «Ангел», являющийся прозаическим дебютом Ю. Олеши, состоявшимся в Харьковской газете «Пролетарий» в 1922 году. В 1990-ые годы была защищена диссертация по теме «Идейно-эстетические взгляды Ю. К. Олеши: На материале прозы 20-х годов»6, которой предшествовала публикация статьи этого же автора в журнале «Детская литература»7.

Немногочисленные критические исследования последних лет, каждое из которых в отдельности по-своему уникально, формируют новые представления о творчестве и личности Ю. Олеши и отлично дополняют уже известные о исследования . Однако сегодня, в ситуации, когда современной читательской

Белинков А. Сдача и гибель советского интеллигента. Юрий Олеша. М., 1997.

2 Белинков А. Сдача и гибель советского интеллигента. Юрий Олеша. Мадрид, 1976.

3 Олеша Ю. Книга прощания. Вст. ст. и подготовка к публикации В. Гудковой. М., Вагриус. 1999.

4 Жанр этих записей можно определить как дневниковые записи исходя из самого материала записей, а также со слов Э. Казакевича, который в письме к К. Паустовскому пишет о готовящемся к изданию сборнике «Литературная Москва»: «Олеша дает нам разрозненные, но очень интересные заметки "Из дневника писателя"» //Цит. по: Олеша Ю. Зависть. Три толстяка. Рассказы. М., Аст Оимп. 1999. С. 320.

5 Олеша Ю. Зависть. Три толстяка. Рассказы. Вст. статья, комментарии, примечания Д. Пашина. М., Аст Олимп. 1999.

6 Арзамасцева И. Н. Идейно-эстетические взгляды Ю. К. Олеши: На материале прозы 20-х годов. АКД.М. ,1995.

7 Арзамасцева И. Н. От зрелища к слову: Сказка Ю. Олеши «Три толстяка» как памятник русского авангарда 20-х годов//Детская литература. 1994. №3. С. 13-16.

8 Гудкова В. Юрий Олеша и Всеволод Мейерхольд в работе над спектаклем «Список благодеяний». Опыт театральной археологии. М. 2202.; Скороспелова Е. Б. Русская проза XX века От А. Белого («Петербург») до Б. Пастернака («Доктор Живаго»). М., 2003; Меньшикова Е. Р. Гротескное сознание как явление советской аудитории, в массе своей давно уже отвыкшей от такого сложного текста, каким является текст Ю. К. Олеши, необходимо открывать писателя заново. Требуется не столько отдельное исследование по одной какой-то проблеме творчества Ю. Олеши, а необходимо сопровождение художественного текста историко-литературным комментарием к самому значительному произведению Ю. Олеши - к роману «Зависть». Поэтому возникла цель написания комментария к роману Ю. К. Олеши «Зависть».

Комментарий к роману Ю. Олеши «Зависть», который представлен в данной диссертации, включает в себя историю создания произведения, текстологический и историко-культурный комментарии. Роман писался Ю. Олешей с 1924 по 1927 год. Впервые был опубликован в журнале «Красная новь» в 1927 году с подзаголовками «Записки» - к первой части романа и «Заговор чувств» - ко второй части романа1. Журнальный вариант романа единственный, в котором воспроизведены подзаголовки. Отдельным изданием «Зависть» была впервые опубликована в 1928 году2. На протяжении всего времени публикаций романа разные издания воспроизводили текст журнального варианта «Зависти», но без подзаголовков и с небольшими изменениями. Так уже в первом отдельном издании романа не был включен следующий фрагмент: «Полуботинки под диваном беспокоили его. Видно было: он не прочь потрогать задником своего сапога»3. Большинство изданий романа при неизменном тексте содержат разного рода опечатки.

Как и любое значительное художественное произведение, роман Ю. Олеши «Зависть» нуждается в текстологическом исследовании. Тексты многочисленных изданий романа не сверялись с рукописным вариантом «Зависти», опечатки содержит и первый журнальный вариант романа, культуры: На материале творчества А. Платонова, Ю. Олеши, М., Булгакова. АКД. 2004.; Скороспелова Е. Б. Еретики и ортодоксы. К проблеме противоборства и сосуществования двух художественных тенденций в русской прозе 1920 — 1950-х годов. Елец, 2004.;Мусагитова Г. Н. Способы эксплицирования картины мира автора в прозаическом тексте: деятелыюстный аспект: На материале творчества Ю. К. Олеши. АКД. Омск, 2005.

1 Олеша Ю. Зависть//Красная Новь, 1927. №№ 7-8. 2

Олеша Ю. Зависть. Роман. М-Л., ЗиФ. 1928 / с рисунками Н.Альтмана и приложением отзывов прессы/.

3Олеша Ю. Зависть/Жрасная Новь. №№ 7-8. 1927. С. 94. положенный в основу последующих изданий. Текстологический анализ текста «Зависти» необходим и для работы над творческой историей создания романа. Впервые текстологический анализ «Зависти» был проделан О. Г. Шитаревой и И. Озерной1. Но исследование О. Г. Шитаревой не охватывало весь рукописный материал «Зависти», а работа И. Озерной основывалась только на ранних фрагментах романа.

Для понимания проблематики «Зависти» необходимо войти в круг проблем, вокруг которых автор строил свой роман, представить историко-культурную ситуацию эпохи, воссозданную в романе, проследить связи романа с литературными традициями. Историко-культурный комментарий к роману Ю. Олеши «Зависть» включает отсылки к различным философским, эстетическим и другим теориям 1910-1920-х годов, впрямую или скрыто проявившим себя в репликах персонажей, в отдельных сюжетных мотивах и ситуациях. Обращается внимание на имена, события и концепции малоизвестные современному читателю. В комментарий входят многочисленные переклички романа «Зависть» с русскими и зарубежными литературными произведениями XIX- начала XX века. Сообщаются сведения о реальных исторических событиях эпохи, нашедших свое отражение в «Зависти», обращается внимание на автобиографические элементы в тексте романа. Роман представлен в связи с предшествующим и последующим творчеством Ю. Олеши, показано, как отдельный сюжет, мотив или идея, отдельные реплики или отдельное слово функционируют в текстах Ю. Олеши, созданных после «Зависти».

В диссертации исследуется текст романа Ю. Олеши «Зависть» в соотношении с историко-культурным, социокультурным и литературным контекстом 1910-х-1920-х годов, а также рукописные черновые варианты романа, проводится исследование рукописного черновика романа «Зависть».

1 Шитарева О. Г. Творческая история создания романа «Зависть» Ю. Олеши // Научные доклады Высшей школы. Филологические науки. М., 1969. № 4. С. 82-92; Озерная И. «Штучки» Ивана Бабичева в первых вариантах повести Ю. Олеши «Зависть» //Литературная учеба. 1989. № 2. С. 158-169.

Результатом исследования, представленного в данной диссертации, стал текстологический и историко-культурный комментарий к роману Ю. Олеши «Зависть», а также обнаружение нового варианта финальной сцены романа.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Игнатова, Айтен Мухтаровна

Роман Ю. Олеши «Зависть» является сложным, но и интересным

материалом для литературоведческого исследования. Таким исследованием,

нредставленным в данной диссертации, стал текстологический и культурно исторический комментарий. В результате текстологического исследования романа Ю. Олеши

«Зависть» была нанисана история создания романа, нроведен

соноставительный анализ нервого журнального варианта с руконисным

«Полным Черновиком "Зависти"», хранящимся в архиве Ю. Олеши. В ходе

текстологической работы был обнаружен неизвестный финал текста романа. Выводы, сделанные в процессе работы над черновиками Ю. Олеши, и

исследование новой финальной сцены романа, нозволяют говорить о том, что

до самого окончания работы над романом нозиция автора но отношению к

своему главному герою, Николаю Кавалерову, была неоднозначной, а

следовательно, Ю. Олеша видел несколько возможных вариантов развития

судьбы интеллигенции в новом мире. Но не только судьба интеллигенции, судьба маленького человека,

ощущающего потерянность в новом мире, стала проблемой, волнующей

Ю. Олешу. Работа над историко-культурным комментарием к роману

«Зависть», составление которого потребовало привлечения материала

философского, общественно-политического, эстетического характера, а также

необходимости расшифровки многих явлений эпохи 20-х годов XX века,

выраженных Ю. Олешей зачастую через символы, показала, что писателя

волновали все основные проблемы своего времени. Это противопоставление

двух миров - старого и нового, воспитание нового типа личности —

машиноравного человека, превалирование материальных ценностей над

духовными. Решению этих проблем Ю. Олеша подчинил творчество всей своей

последующей жизни.