Роспись 1702 года Знаменского собора в Великом Новгороде и проблемы монументальной живописи конца XVII - начала XVIII веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Слуцкая, Ирина Аркадьевна

  • Слуцкая, Ирина Аркадьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 413
Слуцкая, Ирина Аркадьевна. Роспись 1702 года Знаменского собора в Великом Новгороде и проблемы монументальной живописи конца XVII - начала XVIII веков: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2011. 413 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Слуцкая, Ирина Аркадьевна

Том I

Введение.

Глава 1. История изучения стенописи Знаменского собора.

Глава 2. Иконографическая программа росписи 1702 года Знаменского собора.

2.1 Наружная роспись.

2.2 Росписи наоса.

2.2.1 Роспись купола.

2.2.2 Роспись алтаря.

2.2.3 Евангельский цикл.

2.2.4 Цикл «Деяния Апостолов».

2.2.5 Акафистный цикл.

2.2.6 Страшный суд.

2.2.7 Образы святых.

2.3 Заказчик и составитель программы.

Глава 3. Стилистика росписи Знаменского собора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роспись 1702 года Знаменского собора в Великом Новгороде и проблемы монументальной живописи конца XVII - начала XVIII веков»

На рубеже XVII—XVIII веков ускоряется процесс перехода от древнерусской культуры к культуре Нового времени. Через Беларусь и Украину на Русь проникают многочисленные западные книги, трактаты по богословию, архитектуре, изделия декоративно-прикладного искусства, гравюры. Зодчие в XVII в. применяли элементы ордерной системы в качестве декоративных элементов, достигнув к концу XVII века упорядоченности и симметрии декора. В иконописи изменения сначала затронули трактовку пространства, детали одежды и пейзажа, и лишь затем коснулись иконографии, при сохранении прежней идейной основы.

В Новгороде изменения в области архитектуры и живописи проявились менее ярко, чем в Москве и Поволжье, что было обусловлено целым рядом факторов.

В XVII веке, после освобождения от шведской оккупации, Новгороду была отведена роль города-форпоста. Во время русско-шведских войн здесь находилась база русских войск (1656-1658 гг., 1700-1702 гг.), место сбора даточных людей (1699 г.)1. После поражения Петра I под Нарвой 30 ноября I

1701 года возникла угроза проникновения шведов в центральную Россию, что еще больше увеличило стратегическое значение города. Во время шведской оккупации Новгорода (1611—1617 гг.) пришли в упадок городские строения, были нарушены традиционные экономические связи, сократилось население2. Военные последствия усугубились пожарами. Из-за близости к границе средства и силы горожан были направлены на обновление крепостного строительства3. Только во второй половине XVII века начали возводить новые каменные здания и восстанавливать старые постройки. В

1 Варенцов В.Л., Коваленко Г.М. В составе московского государства. Очерки истории Великого Новгорода конца XV - начала XVIII вв. СПб, 1999. С. 149; Кушнир И.И. Архитектура Новгорода. Л., 1982. С. 32.

2 Там же. С. 45, 50.

3 Там же С. 48, 149.

1682-1688 годах на месте обветшавшей церкви Знамения (1354-1355 гг.) был построен новый Знаменский собор.

При слабой строительной активности и отсутствии крупных монументально-декоративных, работ, духовная жизнь в новгородском крае была очень насыщенной. Новгородский дом Святой Софии вел борьбу со старообрядцами, в число которых вошли различные социальные слои: черное и белое духовенство, дворянство, торговые люди, приказные Софийского дома, крестьянство, посадские люди4. В условиях церковной полемики вновь стали обсуждаться вопросы троичности (о себе напомнила ересь антитринитариев XVI в.). Борьба- со- старообрядчеством наиболее активно велась митрополитами Питиримом (1664-1672 гг.), Иоакимом (1673-1674 гг.) и Корнилием (1674-1695 гг.)5. Падение Соловецкого монастыря (1676 г.), своеобразного религиозного и книжного центра Севера, и давление-со-стороны церковных властей вызвали реакцию новгородцев вл 1 форме «гарей» и старообрядческих соборов 1692 и 1694 годов . Вспышка старообрядческого движения 90-х годов вскоре была погашена8, однако* в новгородском крае оставалась одна из наиболее крупных старообрядческих общин - Выговская пустынь в Олонецком*крае, которая напоминала о себе подметными письмами9.

4 Румянцева В С. О новгородских художниках второй половины XVII в. (по архивным источникам) // Религия в истории культуры. Сборник научных трудов. СПб., 1991. С. 290.

5 Зеньковский С.А. Русское старообрядчество. Духовные движения семнадцатого века. Мюнхен, 1970. Репринтное издание: М., 1995. С. 390-391,403-404.

6 Сводный старообрядческий «Синодик» называет, по меньшей мере, 70 имен "новгородских страдальцев". См.- Там же. С. 387. В окрестностях Великого Новгорода известно шесть "гарей": в д. Остров (ок. 1666 года, погибло 120 человек), в имении князя Петра Мышецкого (начало XVIII в., погибло 100 человек во главе с хозяином поместья). См.: Фенченко С. Новгородское старообрядчество II пол XVII - I пол. XVIII вв. //София. №2(18). 1996. С 11.

7 В результате этих соборов возникло движение федосеевского беспоповства, по имени соборного председателя, бывшего "дьячка Крестецкого яма" Феодосия Васильева. См.- Смирнов П.С. Внутренние вопросы в расколе в XVII в. СПб., 1898. С. 11 (№181)

8 Зеньковский С.А. Русское старообрядчество. С. 420.

9 В 1707 г. появилась в Новгороде раскольническая тетрадка «о рождении антихриста», которая произвела смущение среди верующих новгородской епархии. Для успокоения новгородский митрополит Иов (1697— 1716 гг.) сочинил «увещательный ответ от священных писаний вкратце со свидетельствы», в котором объяснил знамение «антихристова пришествия», вел полемику и с представителями еретиков: Симеоном Денисовым, Феодосием Васильевым. См.: Макарий (Булгаков). История русского раскола, известного под именем старообрядчества. СПб., 1855. С. 332.

Несмотря на сложную военно-политическую ситуацию и внутрицерковный раскол, новгородские иконописцы продолжали работать на протяжении всего XVII века. Они писали иконы, реставрировали росписи Софийского собора в Новгороде (1655-1659 гг.), Успенского (1642-1643 гг.) и Архангельского (1660 г.) соборов Московского Кремля. К концу XVII в. число опытных иконописцев сократилось из-за гонений на страообрядцев. Часть мастеров, происходивших из числа низшего духовенства, примкнула к расколоучителям- и покинула Новгород. Когда потребовалось расписать новгородские храмы: Знаменский собор (роспись 1702 г.), Троицкий собор Александро-Свирского монастыря (роспись 1709 гг.), Троицкий собор Михаило - Клопского монастыря (роспись начала XVIII в.), то художников пришлось вызвать из Москвы и Костромы.

Предметом настоящей диссертации является анализ росписи Знаменского собора, созданной в 1702 году костромской артелью, которую, 5 возглавлял Василий Осипов. На творчество иконописцев оказал значительное влияние Гурий Никитин. Его достижения костромичи развивают в работах конца XVII — начала XVIII веков, создавая монументально-декоративные ансамбли в разных городах. Это росписи Спасо-Преображенского собора Новоспасского монастыря (1689 г.) в Москве, Трехсвятительского придела церкви Воскресения на Дебре (1680-е гг.) в Костроме, церкви Рождества Христова в Ярославле (1683 г.) и Спаса за Волгой в Костроме (конец XVII в.), Троицкого собора Михайло-Клопского монастыря (начало XVIII в.), Владимирского собора Сретенского монастыря в Москве (1707 г.), Троицкого собора Александро-Свирского монастыря (1709 г.).

Мастера Поволжья нередко использовали в монументально-декоративных ансамблях иллюстрации западноевропейских гравированных изданий, которые начали проникать в обиход русских иконописцев еще в

XV-XVI веках10. В это время русским мастерам были доступны немецкие книги и гравированные листы. В XVII веке по популярности их превзошли голландские иллюстрированные издания, в которых воспроизводились работы фламандских художников".

При иконографическом* анализе стенной росписи Знаменского собора важно выделить гравированные источники, которым иг пользовались иконописцы. Для этого мы будем сравнивать фрески с экземплярами лицевых Библий: Библия Борхта, переизданная IbiCKaTopoMv в. 1639 году (ОР РГБ ф. 178. (Муз. Собр.) № 3274)12, а также Библии Пискатора (1643, ОР РНБ 1525/189; 1643; ОР РНБ* Солов. собр.№ 186/1525; не датир. БАН тек. Пост. 732; 1674 РНБ, F.I.906; РНБ Эст. Э Асл ИС 547/2 - В5383, ОРРГБ ф.

10 Неволим Ю.А. Новое о кремлевских художниках-миниатюристах XVI в. в составе библиотеки Ивана Грозного // Советские архивы. М., 1982. С. 68-70; Бусева-Давыдова И.Л. К проблеме использования западноевропейских образцов в русской иконописи // Церковная археология. СПб., 1998. Вып. 4. С. 62. " Проблема использования русскими иконописцами иностранных гравюр была рассмотрена Д.А. Ровинским, Ф.И. Буслаевым, М.К. Каргером, И.М. Тарабриным, Е.П. Сачаевец-Федорович, O.A. Белобровой, И.Л. Бусевой-Давыдовой, A.A. Гамлицким. См.: Ровинский Д.А. Русские граверы и их произведения с 1564 г. до основания Академии Художеств. М., 1870. С. 346; Буслаев Ф.И. Русский лицевой Апокалипсис: Свод изображений из Лицевых Апокалипсисов по русским рукописям с XV1-XÍX вв./ изд. ОЛДП. Вып. 82. М., 1884; Каргер М.К. Из истории западных влияний . С. 66-77; Тарабрин И.М. Библия Пискатора в истории русской письменности и искусства // Известия 15-го Археологического съезда в

Новгороде № 9. М., 1911. С. 99-101; Сачаевец-Феодорович Е.П. Ярославские стенописи и Библия Пискатора // Русское искусство XVII в.: Сб. статей по истории русского искусства допетровского периода М., 1929. С. 85-108; Белоброва O.A. Иллюстрированные библии в русском обиходе второй половины XVII— XVIII столетия // Православие в Древней Руси: Сб. научных статей/ Гос. Музей истории религии и атеизма. Л., 1989. С. 118-124; Бусева-Давыдова И.Л. Культура и искусство в эпоху перемен. Россия семнадцатого столетия. М., 2008. С. 100-116; Она же. Западноевропейские источники в русской иконописи XVII в. и проблема примитива// Примитив в изобразительном искусстве: Материалы научной конференции. 1995. М., 1997. С 53-65; Она же. Новые иконографические источники русской живописи XVII в. // Русское искусство позднего Средневековья: Образ и смысл. М., 1993. С. 190-206; Гамлицкий A.A. Западноевропейские лицевые Библии в России XVH-XVIII вв. Владельцы и формы бытования // Филевские чтения: Тезисы конференции. (20-23 декабря 1999 г.). М., 1999. С. 12-13; Он же. К вопросу об общих гравированных образцах русского и западноевропейского искусства XVI-XVIII вв. // Филевские чтения. Вып. X. М., 2003. С. 150-162. ,

12 «Biblia hoc est vêtus et novem testamentum iconibus expressum opera et studio Petri vander Bught et nunc recens in luem editum per Nicolaum Ioannis Piscatorem. Anno 1639». Библия Борчта-Писклтора - это переиздание работ антверпенского художника Питера Ван дер Борхта (1545-1608 гг.). Сборник насчитывает 90 листов и включает в себя 38 гравюр на сюжеты Ветхого Завета и 59 гравюр, иллюстрирующих Новый Завет. В цикле 11ового Завета выделяется ряд гравюр на сюжеты Страстей Христовых (Л.59 (60)- 68 (69)). Деяний Апостолов (Л. 69 (70) - 76 (77)) и Апокалипсиса (Л.77(78) - 89(90)). В нижней части каждой композиции, за исключением Л. 78 (79) - 88(89), сохранилась выгравированная подпись P.V.Borcht (В скобках заключены номера гравюр по сюжетам, а сначала даны порядковые номера листов в увраже). Первое издание Библии Борхта относится к 1580 году, но в поле внимания русских иконописцев она попала с начала 1650-х годов, в переиздании 1639 года, предпринятом Пискатором. Самый ранний памятник, в котором использованы эти гравюры - роспись церкви Троицы в Никитниках (1652 г.). Она была исследована И.Л. Бусевой-Давыдовой. См.: Давыдова И.Л. Основные проблемы генезиса нарышкинского стиля II Рукопись, депонир. В ИНИОН АН СССР от 7.6.1978 № 2222. К сожалению, с этой диссертацией нам ознакомиться не удалось; Бусева-Давыдова И.Л. Культура и искусство. С. 101

1 п

304.11, № 370.2 ), Библия Матиаса Мериана 5 гравюрами М. Мериана и П. Схюта 1639 года (БАН, С №206)14, Евангелие Наталиса15 (РГБ Antwerpen Nuyts 1595/1596 КН-335, Antwerpen Nuyts 1593 2°).

В русских библиотеках хранились как цельногравированные альбомы, так и отдельные листы. Иногда гравюры использовали как иллюстрации исторических и литературных произведений. Например, 357 гравюр Библии Пискатора16 вошли в состав рукописного Хронографа (ОР РНБ, Соловецкое собр., 189/1525) середины XVII века. Этот экземпляр включает в себя

I *7 иллюстрации Ветхого завета, Евангелия, Деяний апостолов, Символа веры

13 «Theatrum Biblicum hocest historiae sacre et novi testament! tabulis aeneis expressae. Nicolaum Johannis Piscatorem. Anno 1674». Библия Пискатора, известная в нескольких изданиях 1643, 1646, 1650, 1674 годов. Самое первое (не ранее 1639 г.) было предпринято Классом Янсом Фишером-Старшим (Пискатором). Первый сборник состоял в основном из гравюр, исполненных во второй половине XVI века в издательстве Иеронима Кока по оригиналам нидерландских мастеров. Все последующие переиздания отличались по 1 составу. Сборник 1674 года был наиболее полным и содержал 478 гравюр. В его основу легло антверпенское издание Герарда де Иоде 1585 года. Среди авторов оригиналов были Питер Брейгель, Фридеман да Врис, Мартен Хсмсекерк, Франс Флорис. Для Кока гравировали Корнелиус Корт, Филипп Налле, Балтазар Босс, Питер ванн дер Хейде, братья Дутекюм. В более поздние издания вошли гравюры на работам Мартина де < Boca (1532 -1603), Мартена Хеемскерка (1478-1574 гг.), Петруса де Иоде (около 1570-1634 гг.), Ханса Колларта (ум. в 1581 г.), Яна ванн дер Страта (1523-1605 гг.), Яна Брейгеля (1568-1626 гг.), Пауля Бриля (1554-1626 гг.) и др. См.: Гамлицкий A.B. Библия Пискатора, ее издания и иконографические источники // Филевские чтения: Тезисы конференции. 16-19 мая 1995 г. М., 1995. С. 20; Ландер И.Г. Ветхозаветнью сюжеты в творчестве Мартена Хеемскерка и росписи ц. Ильи Пророка в Ярославле // Искусство и религия (история и современность). Сборник научных трудов Санкт-Петербургского государственного академического Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, СПб, 1996. С. 19-20; Бусева-Давыдова И.Л. Культура и искусство. С. 100.

14 «Священная история в картинках. Historiae Sacrae Veteris et Novi Testamenti Byblidche Figuren Vertoonende de Voornaemte Historiem der Heylighe Schrifture, Meerderendeel konstich in't licht gebracht door Matthaeum Merian Nu met veel voornaeme historien verryckt Aedich geteechent en geetst door Pieter Hendricksz Schut ende nieu welyckx uytgegeven door Nicolaes Visscher». Библия Мериана-Схюта (Арх. Собр., С. №206) -сборник 247 гравюр in 8°. Каждую гравюру сопровождает надпись на голландском и русском языках. В этой библии гравюры сгруппированы в три блока: Ветхий Завет (Л.З-Л.164), Новый Завет (Л.165-225) и Деяния апостолов (Л. 226—246). Она входила в состав библиотеки Антониево-Сийского монастыря. О чем свидетельствует подпись-скрепка XVII в.: «Антониева-Сийского монастыря казенная книга Библия личная», опубликованная O.A. Белобровой. См.: Белоброва O.A. О библиях с гравюрами в русских библиотеках второй половины XVII - начала XVIII вв. // Она же. Очерки русской художественной культуры. М., 2005. С. 368.

15 Evangelicae historiae imagines. Ex ordine Evangeliorum quae toto Anno in Missae sacrificion recitantur in ordinaem temporis vitae Chrisitis digestae, Autore Hieronymo Natali societatis Jesu theologo. Auctore Hieronymo Natali. Antverpiae [Antwerpen] : excudebat Martinus Nutius , 1593 - [16] л., 153 л. ил.; 2°; гравюры были переизданы с текстом в 1595: Adnotationes et meditationes in Evangelia quae in sacrosancto missae. toto anno leguntur. Accessit et Index. [- Evangelicae historiae imagines.]. Secunda editio. Auctore Hieronymo Natali. Иллюстрации к этому собрнику формата in 2° развернуты вертикально. Они включают в себя 153 гравюры. К их созданию издатель привлек Антониса, Иеронима и Иоаганна Вириксов, Иоаганна и Ариана Коллартов, Карела ванн Малери, Мартина де Boca. Первое издание вышло в 1593 году, а в переиздании 1595 года гравюры сопровождали надписи.

16 O.A. Белоброва датировала гравюры 1643 годом. См.: Белоброва O.A. О библиях с гравюрами в русских библиотеках второй половины XVII - начала XVIII в. // Очерки русской художественной культуры XVI-XX вв. Сб. статей. М., 2005. С. 370.

17 В оглавлении к Хронографу приведены сведения о 6 листах гравюр «Символа Веры», которые были утрачены.

1X и Апокалипсиса . Листы расположены так, чтобы проиллюстрировать текст Хронографа, поэтому не совпадают с размещением гравюр в других сборниках Библии. При анализе некоторых композиций мы будем так же привлекать. Библию Пискатора РНБ Эст. Э Асл ИС 547/2 - В5383. Она датирована 1614 годом, но эта дата вызывает сомнение19. Скорее всего, мы имеем дело с изданием 1650 года. В ее состав входят гравюры из цикла Песнь Песней (Л. 116-121), но отсутствует Апокалипсис.

Во многом убранство Знаменского собора было обусловлено особой ролью храма среди новгородских церквей. Это был храм-реликварий, место хранения чудотворной иконы «Богоматерь Знамение», особо почитаемой в Новгороде. Икона, по преданию, спасла новгородцев от нашествия суздальцев в феврале 1170 года .

Первая деревянная Знаменская церковь, в которой находилась чудотворная икона «Богоматерь Знамение», была построена в 1329 году. Храм погиб при пожаре в 1340-х годов21. При архиепископе Моисее в 1354— 1355 годах был выстроен и расписан новый каменный собор в честь Чуда Знамения Богородицы*". Поводом к перестройке было не только разрушение

18 24 сюжета Апокалипсиса в этом сборнике наклеены на отдельные листы, тогда как обычно их компануют но 4 на листе.

19 Гамлицкий A.B. Библия Пискатора, ее издания .С. 20.

20 Новгородская четвертая летопись // ПСРЛ. М., 2000., T.4., 4.1.С. 163; «Слово о Знамении» // Праздничная минея. XIV-XV вв. ОРРНБ. Соф. № 396, «Служба Знамению» Пахомия Логофета. Наиболее ранний список ОРРНБ Соф. Собр. № 191. См.: Яблонский В. Пахомий Серб и его агиографические писания. СПб., 1908, С. 152, Гусев П.Л. Новгородская икона св. Иоанна (Илии) архиепископа в деяниях и чудесах. СПб., 1903. С.ЗЗ; Лихачев Д.С. Литература Новгорода XIV—XV вв. // История русской литературы, т. 2, ч.1„ М. - Л., 1945. С.263; Лихачев Д.С. Новгород Великий. М., 1959. С. 68, 70; Дмитриев Л.А. Житийные повести русского Севера как памятник литературы ХШ—XVII вв.: Эволюция жанра легендарно-биографических сказаний. Л., 1973. С. 123.

21 «В лето 6848 Погоре весь Великий Новъградъ. О полдни по обе стороны: загорелося церквей 48 деревянныхъ згоръ; в томъ же числе погоре и Спасъ и Знамение Богородицы» См.: Летописецъ новгородским церквам Божиим // Новгородские летописи. СПб., 1879. С. 212; «В лето 6848. Погоре весь Великий Новград, в полдни, по обе стороны., на Троицкой неделе во вторник, и соборная церковь святыя Софии, и великий мост, а церквей 48 деревянных сгоре, а каменных паде 3 церкви. в том же числе погоре и Спас на Ильине, и Знамение Богородицы.». Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов // ПСРЛ. T.3, М., 2000. С. 362.

22 «В лето 6862. Оставлена бысть церкви камена въ имя святыя Богородицы Знамения на Ильине улици» Прим. 6863 (по Академическому и Толстовскому спискам). Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. // ПСРЛ. М., 2000. T.3, С. 364; «В лето 6862.поставлены быша 2 церкви: Знамения святея Богородици на Ильини оулицы и святыи Дмитреи на Лубаници.». См.: Новгородская четвертая летопись // ПСРЛ. М., 2000. Т.4.Ч.1. С. 286; Об архитектуре этого храма: Булкин В.А. Знаменская церковь XIV века в Новгороде // Древнерусское искусство. Византия, Русь, Западная Европа: Культура и искусство. 100-летию со Дня Рождения А. Грабаря. СПб., 2002.С. 246-259. храма-предшественника, но и мирное разрешение конфликта между новгородцами и московским князем Симеоном Ивановичем Гордым в 1340 году23. Угроза военных действий могла привести к усилению популярности легендарного предания о чуде 1170 года, когда накануне военного противостояния в церкви святого Лазаря икона Богоматери явила себя

24 истечением слез .

В XVI в. в Знаменском соборе неоднократно проводились ремонтные работы из-за пожаров и разорений ь. После ухода из Новгорода войск Якоба

Делагарди опустевший город нуждался в восстановлении. В «Росписи новгородских монастырей и церквей 1615 года» перечислены сохранившиеся новгородские храмы, в числе которых упоминается и Знаменский собор: на Ильине храм Преображенье Спасово, другой храм Знамение чудотворный образ, да придел Иаков Алфеев.». Документ характеризует состояние церквей следующими словами: «Большая часть сих монастырей и церквей шведами, во время пребывания их в Новгороде, ограблены, разрушены и сожжены.»" . К середине XVII века обрушилась пристроенная к Знаменскому собору колокольня" , а также своды и стены паперти, разселися» стена и свод в северной части храма, свод в алтаре, обрушился 0 свод жертвенника" . Колокольню разобрали и возвели на новом месте,

21 Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов// ПСРЛ. Т.З. М., 2000 С. 103.

24 «В лето 6847. . бысть знамение, месяца августа 13: у святого Лазаря от иконы святыа Богородица, на вечерни, из обою очию яко слезы течаху.». Новгородская первая летопись старшего и младшего извода // ПСРЛ. Т. 3. М., 2000. С. 103.

23 В 1527 году при новгородском архиепископе Макарии в храме развернулись ремонтные работы В соборе появились приделы св. Апостола Иакова Алфеева и св. Иоанна архиепископа Новгородского. Здание было освящено в 1528 году. В 1542 году случился очередной пожар, а в 1570 году опричники Ивана Грозного разграбили храм В период Смуты ему угрожало опустошение поляками Лжедмитрия, однако он остался цел «Невидимая сила не дала грабителям войти в храм» и он пострадал только снаружи. См : Новгородская четвертая летопись по списку П.П.Дубровского. // ПСРЛ. М., 2000. Т 4.4.1. С. 544; Новгородская четвертая летопись по списку П.П. Дубровского // ПСРЛ. М., 2000. Т.4. Ч. 1. С. 617 - 618; Макарий (архимандрит). Археологическое описание церковных древностей в Новгороде. Ч. I. М., 1860. С. 233; Тихомиров П. Историческое описание Новгородского Знаменского собора. Новгород, 1889. С. 12, 14; Булкин В.А. Знаменская церковь. С. 246

26 Новгород Великий в XVII в. документы по истории градостроительства. М., 1986. 4.1. С. 322.

27 Воевода Хилков просил царя прислать ему в Новгород «каменных дел подмастерья, а без подмастерья каменного городового дела здесь делать некому». Одним из мастеров отстраивавших Новгород был «каменных дел подмастерья» Приказа каменных дел Семен Ефимов. См.: Варенцов В.А., Коваленко Г.М. Хроника «бунташного» века: очерки истории Новгороде XVII в. Л., 1991.С. 58.

24 Об этом пишет в 1667 г. воевода В.Г. РомадоновскиЙ: «зделана была у церкви Пречистые Богородица Знамения чюдотворного образа на папертной стене над дверьми колокольня каменная . и от той каменной укрепив своды железными сваями. В алтаре «над жертвенником верхней свод зделан наново», «а церковная стена и свод от северной страны поделана и починена, да от северной же страны подле церкви Пречистые Богородицы для укрепления и подтверждения церковной стены и вместо быков, да и для зимнего времен и приходу люцкого» пристроили новую каменную паперть29.

В 1682-1687 годах при новгородском митрополите Корнилии на деньги Софийского дома и государственной казны, на пожертвования, сделанные боярами и посадскими людьми30, собор полностью перестроили31. Для его сооружения пригласили новгородских строителей и иногородних мастеров. Среди подрядчиков числились Якушка Щербаков, Трофим Ульянов и мастер из города Балахны32. Вероятно, в Новгород прибыли и строители из

33

Поволжья . В 1687 году были освящены главный престол собора и приделы Живоносного источника Богородицы и Алексея Митрополита Московского. Позднее к зданию с южной стороны пристроили еще два придела: апостола Матфея (1735 г.) и Казанской иконы Божьей Матери (1819 г.). Пожары 1692 и 1696 годов нанесли большой ущерб Знаменскому собору, и в 1697—1699 годах при митрополите Иове развернулись ремонтные работы.

Знаменский собор, опоясанный с трех сторон галереями, стоит на подклете, конструктивной части здания, которая обычно служила отличным каменным складом. Но в подклете рассматриваемого памятника находилась колокольни от тягости: половина паперти и папертных сводов разселася и обрушилася, а другая половина папертных стен разселася., и от северной страны церковная стена и свод разселася гораздо, и олтарь и над жертвенником в олтаре свод разселся гораздо и порушился. А по иным местам были великие разселины и бес поделки и бес починки тое церкви и паперти никоторыми мерами быти немочно». См.: Новгород Великий в XVII в. документы по истории градостроительства. М., 1986. Т.1 С. 143.

29 Новгород Великий в XVII в. С. 145. Тихомиров П. Историческое описание Новгородского Знаменского собора. Новгород, 1889. С 14.

31 «В лето 7190 в царство благочестивыя державы великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцев при святейшем Кир Иоакиме архиепископе Московском и всея России и всех северных стран патриархе, и при митрополите Корнилии Великаго града и Великих лук, та прежняя церковь Знамения пресвятыя Богородицы разобрана, и место1 очищено, и вновь на том же месте.тщанием преосвященнаго Корнилия митрополита, .и немалом в строении то домовыя казны истощанием и прилежным в деле разсмотрнием построена соборная Знамения пресвятой Богородицы., освящена бысть та новая преудобренная церковь Знамения пресвятыя Богородицы 7196 году, ноября в 20». ПСРЛ. Т.З СПб, 184!. С. 277.

32 Секретарь Л.А. Знаменский собор в Новгороде. Новгород, 1983. Научная статья. ННРУ, Р-1756. С. 15

13 Там же. С. 15. »» усыпальница . С восточной стороны здание завершается тремя апсидами. Их высота составляет две трети высоты самого собора. Некогда существовало три симметричных крыльца, из которых сохранилось лишь, западное. Северное было изменено, а южное разрушено; . Оформление западного крыльца характерно для архитектуры- XVII века: Между столбами-кубышками перекинуты арки с висячей гирькой. Они - словно кружевное обрамление храма.

Стены центрального объема снаружи' разделены на- три прясла лопатками, переходящими в полуколонки. Верхние- части четверика оформлены полукружьями ложных закомар. Волна закомар основного объема находит отзвук в полукруглых окнах галерей и в полуколонках с арками на куполах храма: Оконные проемы прорезают, стены- апсид. Они обрамлены полуколонками с перехватами и килевидными подвышениями, имеющими трехцветную окраску: синюю, зеленую и1 красно-коричневую. Горизонтальный фриз под закомарами, выложенный из лекального кирпича и окрашенный в зеленый, цвет, имеет аналогии в памятниках Костромы36. Галереи украшают интерьерные изразцы. Как считает Е.В. Кондратьева, керамический декор Знаменского собора создавался в мастерской Иверского

37 монастыря .

По мнению^ исследователей, первоначальное покрытие храма было щипцовым3-8. До нас памятник дошел с четырехскатной кровлей. Мощная центральная глава, с прорезанными оконными проемами, окружена четырьмя? глухими главками. По высоте они почти равны центральной, но уступают в

34 Макарий. Архелогическое описание.Ч.1. С.236; «в нижних этажах собора на восточной стороне одного правого столба следующая надпись «1700 года новембрия в 19 день, во вторник. под свейским городом Ругодевым ранен на бою раб божий ближний стольник князь Иоанн Стефанович Шаховской и от той раны с покоянием и сприятием св. Тайн преставися того же месяца в 23 день в субботу в 2 асу ноци и погребен не сем месте». Цит. по: Тихомиров П. Историко-статистическое описание с новгородского Знаменского собора. 1860-е. ОПИ НГМЗ Ф.48 Ед.хр.16. Л. 17 об.

35 Секретарь Л.А. Знаменский собор. СПб., 2000. С. 350.

36 Секретарь Л.А., Царевская Т.Ю. Знаменский собор. С. 5.

37 Возможно, из этой мастерской происходили изразцы церкви Феодора Стратнлата на Щирковой улице (1682-1684 гг.), Спасо-Преображенского собора (перестроен в конце XVII в.) и Архиерейского дома Хутынского монастыря. См.: Кондратьева Е.В. Новые данные о деятельности керамической мастерской Валдайского Иверского монастыря // ПКН0.1980. Л., 1981. С. 466.

38 Секретарь Л.А., Царевская Т.Ю. Знаменский собор. С. 5. диаметре, от чего возникает ощущение диссонанса с монументальностью основного объема здания.

Входы в собор с галерей оформлены килевидными проемами с полуколонками и дыньками, так же как и окна восточной стены.

Интерьер храма отличается горизонтальной ориентированностью. Внутреннее пространство разделено на три нефа четырьмя столбами. Восточные стены жертвенника, алтаря и дьяконника отличаются значительной площадью, так как апсиды понижены по отношению, к высоте храма. Центральный, неф перед алтарем переходит в триумфальную арку. Строители добились эффекта удлиненности центрального нефа по оси восток-запад за счет затемненности боковых частей, поэтому центральный неф производит впечатление торжественного зала. Пересечение осей восток-запад и север-юг отмечено центральным барабаном, с восьмью большими окнами, через которые льется свет в наос. Барабаны угловых куполов -глухие и не выявляются в интерьере. Обширное пространство центрального креста храма перекрыто коробовыми сводами, в то время как угловые своды — сомкнутые.

Для того чтобы сконцентрировать внимание входящего- в храм на триумфальной арке над алтарем строители зрительно расширяют западную часть храма. Предалтарные столбы - квадратные в плане, но западная* пара имеет усложненную форму. В своей центральной части они переходят в шестигранник. Между столбами перекинуты подпружные арки.

Собор относится к типу зданий, широко распространенных в Москве, Ярославле, Костроме и других городах в конце XVII века. Примером могут служить церкви Ильи Пророка и Николы Мокрого в Ярославле, Троицкий собор Ипатьевского монастыря и церковь Воскресения на Дебре в Костроме39. Это квадратные в плане четырехстолпные пятиглавые постройки, завершающиеся тремя апсидами с восточной стороны. С трех сторон здание окружали обходные галереи. Колокольня могла быть

39 Раппопорт П.А. Древнерусская архитектура. М., 1991. С. 209 соединена с ним или построена рядом. Основной принцип построения этих храмов — симметрия и лаконичность40. Церкви московско-ярославского типа всегда были нарядно украшены. При митрополите Корнилии в Новгороде кроме Знаменского собора были возведены еще два: Никольский собор Вяжищского монастыря (1681—1683 гг.) и Троицкий собор Зеленецкого монастыря (1684 г.)41, принадлежащих к описанному выше типу соборных пятиглавых храмов; стоящих на подклетах, со сводчатыми перекрытиями,.с восьмигранными столпами на постаментах.

Знаменский собор неоднократно переделывали и поновляли.

Во время пожара 6 июня 1745 г. сгорели кровля Святых ворот, ограда, крыльцо самого собора, придел митрополита Алексея и, вероятно, разрушились росписи сводов северной и западной галерей. В срочном порядке были выделены деньги на восстановительные работы (472 руб.)42.

К началу XIX века возникла необходимость в новых-восстановительных работах. В 1803 году из «комнатной суммы» кабинет Его Императорского Величества выделяет деньги на ремонт крыши43.

В 1845 году для исследования росписи Знаменского собора в Новгород были направлены академик Ф.Г. Солнцев44 и художник Петр Савельев45. В том же году правление Академии Художеств поручило художнику Николаю Васильеву переписать разрушенную роспись46.

40 Павлинов Л. Древности Ярославля. С. 22.

41 О монастыре и Троицком соборе. См.: Кондратьева Е.В. По Ленинградской области Л., 1978. С. 134-164; Заказчик строительства этих двух храмов Корнилий с 1668 по 1673 гг. был игуменом Зеленецкого монастыря, затем был возведен на митрополичью кафедру. См.: История и древности третьеклассного Троицкого Зеленецкого монастыря Санкт-Петербургской епархии с приложением записи достохвальных событий, по преставлении преподобного Мартирия в нем случившихся, СПб., 1866, С. 4-8, 17-20, 26, 29-39; Толстой М.В. Рассказы из истории Русской Церкви. М., 1873, С. 565; Строев П М. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви. СПб., 1877, С. 37, 63, 273, 288; Токмаков И.Ф. Краткий историко-статистический очерк Троицкого Зеленецкого мужского монастыря в связи с житием Мартирия, Зеленецкого чудотворца. М., 1904. С. 1-7.

42 «О пожаре в Новгороде». РГИА Ф.796., Оп. 26, ед.хр. № 2340. Л.12.

3 «О пожертвовании денег на исправление ветхой крыши церкви Знамения Богородицы и Великомученика Федора Стратилата на Софийской стороне в Новгороде». РГИА. Ф.468., Оп. 1, ч.2, Ед.хр. № 3920. Л. 585.

44«Дело относительно назначения художника для поправки стенной живописи в Новгородском Знаменском соборе». Нач. 28 окх.1841 - кон. 7 апреля 1845. РГИА. Ф.789., ОпЛ.ч.11, Ед.хр. №2628. Л.5. "" «Об исправлении ветхостей в Новгородском Знаменском соборе». РГИА. Ф.797, Оп. 11. Ед.хр. 28498. Л. 29 об.-Л.30.

46 Там же. Л. 11.

Обследования здания продолжились в 1911 году: императорская Академия Художеств отправила в Новгород для изучения памятников древнерусского зодчества архитекторов П.П. Покрышкина и Н.К. Григорьева. Им удалось составить чертежи, планы, разрезы фасадов Знаменского собора, подцерковья, колокольни, святых ворот и сделать ряд фотографий47.

В 1920 году в ограде Знаменского собора был размещен арестантский дом, несмотря на протесты верующих48. Спустя год храм был передан группе обновленцев49. В самом соборе службы справлялись до 1941 года50.

Катастрофический ущерб памятнику был причинен во время Великой Отечественной войны. Фашисты превратили храм в казарму, резные рамы иконостасов, по-видимому, были сожжены. В 1944 году отсутствовала кровля. Снаряды повредили полы, а фрески скрывал слой копоти51. Роспись северной галереи была уничтожена на 90 %.

Новый этап восстановления Знаменского собора начался в-послевоенное время. В 1947-1949 годах52 был укреплен грунт. В 1950-е годы московскими реставраторами В.А. Брюсовой и Г.С. Бахтелем были начаты работы по укреплению живописи. В 1952 году специально созданная комиссия признала необходимость продолжить реставрацию, так как разрушалась кладка восточной части- здания и подцерковья и имелись

17 «Переписка о предоставлении в Комиссию организации командировок для изучения памятников древнерусского зодчества: чертежей Знаменского собора с колокольней и воротами». ГАНО. Р - 789., Оп. 13., Ед.хр. № 85. Л.72-73, Л. 125-126.

48 О размещении арестантского дома губернской полиции в ограде Знаменского собора и о протестах верующих и научной общественности города Новгорода. Р-822, Оп.1., Д. 196 Л.55 -60 об.; О размещении арестантского дома в ограде Знаменского собора (документы, протоколы, письма). ГАНО. Р-822, Оп. 1. Д.215. Л. 213; О размещении арестантского дома в ограде Знаменского собора (документы, протоколы, письма) ГАНО. Р-822, Оп. 1. Д.213. Л. 570.

49 Ходатайство вновь образовавшейся в городе Новгороде группы обновленцев о передаче ей в пользование Знаменского собора. 5 марта 1921. ГАНО Р - 822. Оп. 1. Ед.хр. 213. Л. 402 об.

50 Секретарь Л.А. Знаменский собор // Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области /Под ред. Мильчика М.И. СПб., 2008. С. 221.

51 Секретарь Л.А., Царевская T.IO. Знаменский собор. С. 14.

52 Смета на работы по укреплению и снятию фресковой росписи в архитектурных памятниках города Новгорода. 1947 г. ГАНО. Р - 4137. Оп. № 1, Ед.хр.50. Л. 1- 6; Новгородская специальная научно-реставрационная мастерская. Предварительное заключение о техническом состоянии конструкций Знаменского собора в Новгороде. 1947 г. ГАНО. P.-4I37, Оп. №4, ед.хр.ЗЗ Л.1-2; Договор с центральными художественно-реставрационными мастерскими комитета по делам искусств на выполнение работ по укреплению и снятию фресковой росписи памятников архитектуры Новгорода. 1947-1948 г. ГАНО Р -4137, Оп. № 1, Ед.хр. 54 Л. 1-3. сквозные трещины в стенах. В период с 1960-х гг. по 1970-е гг. были расчищены от поздних записей росписи четверика, составлены схемы размещения фресок и была произведена их фотофиксация. С 1963 года восстановительными работами руководил Г.М. Штендер53. С 1966 года реставрацию живописи вели московские художники-реставраторы ВСНРПМ. В 1974 году их сменила бригада новгородских художников-реставраторов под руководством Л.В. Мищенко, а позднее под руководством Т.И. Анисимовой54. Был составлен проект реставрации галерей, но полностью он так и не был осуществлен55. В* 1979 году Знаменский собор вошел в состав Новгородского государственного объединенного музея-заповедника56. Последний этап исследования памятника^ относится к 1990-м годам, когда проводились инженерно-диагностические исследования57.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе анализа стенной росписи Знаменского собора выявить его место среди поздних монументально-декоративных ансамблей конца XVII - начала XVIII веков.

В связи с этим необходимо решить следующие задачи: создать подробное описание композиций главного четверика храма, очертить круг иконографических источников, использованных мастерами; сопоставить иконографическую программу росписи, созданную мастерами, с

53 Штендер Г.М. Реставрационное задание на проведение поновительно-реставрационных работ по памятникам архитектуры ансамбля Знаменского собора.1959. Архив НГОМЗ 313(13-4). Он же. Археоло! ические исследования. 1970. ННРУ Р -739.

54 Отчет о технологическом исследовании образцов настенной живописи Знаменского собора М., 1978. ВЦНИ лаб. КР. ННРУ. Р- 1710, В. Мельников Отчет о реставрации стенной росписи 1699-1703 гг в юго-западном сомкнутом своде Знаменского собора г. Новгорода, проведенной в июне- сентябре 1966 г. Новгород, 1966. ННРУ. Р — 630; Т. Луций. Историческая справка. Знаменский собор в Новгороде. Новгород, 1970. ННРУ Р - 765; Отчет по реставрации живописи (1972-1973 гг.) Новгород, 1974 ННРУ. 3 - 926; Отчет о технологическом исследовании образцов настенной живописи Знаменского собора. М., 1978. ВЦНИ лаб. КР ННРУ. Р - 1710, Заключение по исследованию красочных слоев 13 проб, присланных в отдел для проведения химических анализов из г. Новгорода из Знаменского собора. Отделение Росреставрации. М., 1980 ННРУ. Р - 1711; Отчет по реставрации Знаменского собора XVII в. за период с октября 1981 по октябрь 1982. Новгород , 1982. ННРУ. Р-80; Мищенко Л В. Знаменский собор XVII в отчет о проведенных работах бригадой художников - реставраторов в Знаменском соборе за ноябрь и декабрь 1982. Новгород, 1983. ННРУ, Р- 1657; Мищенко Л.В. Знаменский собор XVII в. отчет о проведенных работах бригадой художников - реставраторов в 1983 . ННРУ. Р-1794.

55 Рабочая проектно-сметная документация. 1986-1987. Архив ННРУ Р-2023, 2043,2044, 2067, 2104.

56 Исполнительный комитет Новгородского горисполкома. О передаче новгородского Знаменского собора на баланс музея-заповедника с баланса треста «Новгородмежрайгаз». 16.03.1979. ГАНО. Р.248. Оп. 9., Ед.хр.1476. Л.26

57 Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Инженерно-диагностические исследования Знаменского собора в Новгороде». 1993. ННРУ. Р.-3108 первоначальным замыслом заказчика и определить в какой< мере на нее оказали влияние основные тенденции* развития русской духовной культуры второй половины ХУ1Ь века; сопоставить стенную роспись Знаменского собора с другими работами костромской артели, созданными с конца 1680-х до конца 1700-х годов.

Так как- в ходе исследования мы, обращались только к тем участкам росписи, которые полностью раскрыты от поздних записей, то основное внимание обращено на фрески четверика и* фасадов Знаменского собора, где реставраторами были выявлены авторский слой стенописи и графья. Росписи галерей будут рассмотрены в «Приложении», так как реставрация- по полному раскрытию фресок на галереях еще не завершена: В' настоящее время мы видим в основном поздние записи.

Комплексное исследование росписи центрального четверика Знаменского собора-проведено с привлечением голландских гравированных альбомов, древнерусских рукописей, хранящихся в РЫБ, БАН, РГБ, ГИМ, икон, находящихся в фондах НГМЗ, ЯХМ, ГРМ, Центрального музёя древнерусской культуры и искусства имени Андрея/ Рублева, КГИАХМЗ, а так же росписи ряда храмов Новгорода, Москвы, Костромы, Ярославля; Тутаева, Суздаля.

К исследованию истории убранства Знаменского собора и реставрации были привлечены документы, хранящиеся в РГАДА, РГИА, ОПИ НГМЗ, ГАНО, ННРУ.

В соответствии с поставленными задачами данная диссертационная работа разделена на пять глав.

В первой главе дается историографический очерк, для того чтобы выявить основные этапы исследования памятника и определить степень его изученности.

Во второй главе дано описание композиций наружных фресок храма, а также последовательно проанализированы стенные росписи наоса. Эта глава - результат атрибуционной работы и сопоставления тематических циклов стенописи с гравюрами, входящими в состав основных европейских гравированных сборников, бытовавших на Руси в XVII веке. В этой главе определены основные идеи, которые легли в основу ансамбля росписи. Также речь идет о проблеме авторства, в частности о составителе программы росписи.

Третья глава посвящена стилистическому анализу росписи и ее сопоставлению с другими памятниками, созданными на рубеже XVII—XVIII веков.

Все наблюдения и выводы, сделанные в процессе исследования, сформулированы в «Заключении».

В «Приложении» процитированы подрядные документы, приведена таблица иконографических типов иллюстраций Акафиста Богоматери в русском искусстве ХУ-ХУП веков, описаны росписи галерей.

Неотьемлимой частью работы является альбом иллюстраций, где представлены фотографии фресок Знаменского собора и ксерокопии гравюр из Библии Борхта, Библии Пискатора, Библии Мериана, Библии Наталиса и «Руна Орошенного» Дмитрия Ростовского.