Российская модель корпоративного управления: специфика и пути совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мешкова, Анна Анатольевна

  • Мешкова, Анна Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Мешкова, Анна Анатольевна. Российская модель корпоративного управления: специфика и пути совершенствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мешкова, Анна Анатольевна

Введение

Глава 1. Корпоративное управление как институциональное соглашение

1.1. Сущность и основные черты корпоративного управления

1.2. Роль институциональных преобразований в трансформации отношений собственности и управления

Глава 2. Классические модели корпоративного управления

2.1. Англо-американская модель корпоративного управления

2.2. Романо-германская модель корпоративного управления

2.3. Японская модель корпоративного управления

2.4. Сравнительный анализ классических моделей корпоративного управления

Глава 3. Становление стандартов российской модели корпоративного управления

3.1. Основные характеристики сложившейся российской модели корпоративного управления

3.2. Кодекс корпоративного поведения и результаты его применения в России

3.3. Анализ современных методик оценки эффективности корпоративного управления

3.4. Пути совершенствования национальной модели корпоративного управления в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская модель корпоративного управления: специфика и пути совершенствования»

Актуальность темы исследования. Корпоративное управление как особая форма управления собственностью в современной российской экономике тесно связано с преобразованием отношений собственности, произошедших за последние полтора десятка лет.

Многие отечественные и зарубежные исследователи считают, что формирование эффективного института корпоративного управления является на сегодняшний день одной из важнейших задач институциональных преобразований в российской экономике. На макроуровне эффективная модель корпоративного управления является одной из основных институциональных составляющих экономического роста. Современный уровень корпоративного управления в компании обеспечивает достижение максимальной эффективности бизнеса, привлечение инвестиций, выполнение комплекса юридических и социальных обязательств.

Кризисные явления 90-х во многом были связаны, и в какой то степени вызваны стихийностью и неуправляемостью процессов приватизации и разгосударствления предприятий, когда создание новых организационно-правовых форм - акционерных обществ не привело к формированию эффективных собственников в большинстве российских корпораций.

Такая ситуация является серьезным препятствием для интеграции российских и зарубежных компаний, привлечения инвестиций, в том числе иностранных, выхода на внешние рынки и в конечном итоге сдерживает формирование конкурентоспособной экономической модели в России.

Наряду с недостаточным развитием институциональной основы корпоративного управления, ключевой проблемой, по нашему мнению, является проблема развития внутренних механизмов и факторов, необходимых для формирования эффективной модели корпоративного управления.

Реформа корпоративного управления вошла в число приоритетных направлений экономических реформ в России. Создан ряд институтов например, Российский институт директоров), активно работающих в сфере совершенствования корпоративного управления и урегулирования взаимоотношений между менеджерами и акционерами. Международными организациями предложен и широко используется в российской практике ряд документов по проблематике корпоративного управления. К ним относятся, например, «Пособие по корпоративному управлению» (МФК), «Принципы корпоративного управления» (ОЭСР) и т.п.

Однако следует отметить, что большинство современных отечественных исследований в данной области сосредоточено на адаптации зарубежных методик, технологий управления к проблемам российских предприятий. При этом зачастую не принимаются во внимание национальные особенности формирующейся модели российского корпоративного управления. Разрешение данной проблемы видится в необходимости разработки принципиально иного подхода, основанного не на копировании пусть даже позитивных форм отношений, а на создании условий для формирования нового российского типа корпоративного управления с учетом исторических, экономических и социальных особенностей национального управления. При этом, разумеется, должен быть воспринят и использован весь накопленный за рубежом позитивный опыт.

Состояние изученности проблемы. Основы теории корпоративного управления заложены в трудах известных зарубежных экономистов - Дракер П., Кейнс Дж. М., Ламбен Ж., Маршалл А., Портер М., Самуэльсон П. и др.

В дальнейшем их исследования были развиты в трудах таких видных зарубежных ученых, как Аоки М., Вишны Р., Йермах Д., Мейер К., Рапачински А., Фридман Р., Харт О., Хессель М., Шлейфер А. и др.

В отечественной экономической науке вопросам корпоративного управления начали уделять заметное внимание с середины 1990-х годов. Это связано с процессами трансформации экономики и объективной необходимостью становления новой модели отношений, основанной на принципах корпоративного управления. Наибольший интерес, по нашему мнению, представляют работы таких ученых, как Бандурин А.Н., Долгопятова Т. Г., Ионцев М.А., Капелюшников Р.В., Лазарева Т.А., Межераупс И.В., Пумпянский Д.В., Радыгин А.Д., Храбров И. А., Чирков Е.В., Энтов P.M. и др.

Изучение трудов зарубежных и отечественных ученых показало, что практически все они сосредоточены на проблемах создания структур корпоративных отношений. Вопросы же оценки экономической эффективности корпоративного управления отошли на второй план. Трудность такого рода оценок проистекает из того, что традиционные методы оценки экономической эффективности управления к корпорациям практически неприемлемы. Это обусловлено различием интересов собственников, которые передают права на управления своей собственностью и менеджеров корпорации. Общие же оценки эффективности зачастую вступают в противоречие с этими интересами.

Кроме того, существенное значение имеет то обстоятельство, что большинство российских корпораций возникли не вследствие эволюции индивидуального бизнеса, а как результат преобразования государственных структур. Многие хозяйствующие субъекты завладели собственностью достаточно быстро и поэтому не имеют опыта и культуры владения и распоряжения ею. Соответственно и критерии эффективности управления ею определены недостаточно четко.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование процесса становления российской модели корпоративного управления и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Для реализации поставленной цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

• уточнить содержание основных понятий, формирующих категорию «корпоративное управление»;

• проанализировать эволюцию отношений собственности и систему интересов по управлению собственностью в контексте институциональных преобразований, уточнить особенности формирования института эффективного собственника;

• выявить современные особенности и закономерности развития корпоративного управления в международной практике;

• определить особенности и тенденции формирования российской модели корпоративного управления;

• разработать рекомендации по совершенствованию системы корпоративного управления в России.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в рамках корпоративного управления. Объектом исследования является деятельность компаний российских и зарубежных корпораций.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной теории, корпоративных финансов и управления.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты, регулирующие корпоративные отношения на территории Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ, периодическая литература, электронные информационные ресурсы. Кроме этого, использовались материалы институтов и компаний, международных, зарубежных и отечественных организаций ведущих исследовательскую деятельность в области корпоративного управления, таких как ОЭСР, Всемирный банк, Международная финансовая корпорация, Международная сеть корпоративного управления, Агентство 81апёат1&Роог8, Российский институт директоров, Ассоциация независимых директоров, Ассоциация по защите прав инвесторов и т.п.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к рассмотрению институциональной основы и внутренних факторов и механизмов, влияющих на формирование эффективной модели корпоративного управления. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

• на основе обобщения предложенных в литературе классификаций зарубежных и отечественных ученых уточнено содержание категорий «корпорация», «корпоративное управление», «система корпоративного управления»;

• оценено влияние институционального окружения на процессы развития корпоративного управления,

• выявлены механизмы влияния изменений в структуре собственности на эффективность предприятия;

• выявлены преимущества и недостатки классических моделей корпоративного управления;

• выделены основные тенденции развития мировой практики корпоративного управления;

• выявлены исторические тенденции и особенности формирования отношений собственности и становления корпоративного управления в России;

• выделены, систематизированы и оценены факторы, влияющие на формирование российской модели корпоративного управления. Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• предложен комплекс мер по совершенствованию национальной модели корпоративного управления с учетом особенностей институциональной среды и специфики российского менеджмента;

• разработаны прогнозы развития корпоративного управления в России на основе мировых и национальных тенденций развития корпоративных отношений.

Практическая значимость состоит в том, что рекомендации по повышению эффективности корпоративного управления могут быть использованы при консультировании компаний, разрабатывающих мероприятия по совершенствованию корпоративного управления. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе и в системе послевузовского образования при подготовке спецкурсов «Корпоративное управление», «Инновационный менеджмент» и др., а также при разработке нормативных актов в области корпоративных правоотношений и институционального развития.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на трех международных научных конференциях: «Национальная экономика в условиях глобализации и региональное развитие» (С.-Петербург, 2002), «Национальная экономика в условиях глобализации: государство и бизнес» (С.Петербург, 2003), «Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы» (С.-Петербург, 2004). Основные результаты исследования были использованы для разработки рекомендаций для работы Комитета по финансовой политике и кредитным организациям; Комитета по инвестиционной и инновационной деятельности и Комитета по аудиторской и консалтинговой деятельности Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.

Основные результаты исследования представлены в семи публикациях общим объемом 5,9 п.л.

Объем и структура исследования. Диссертация общим объемом 185 с. состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений, содержит 4 таблицы, 5 рисунков, список литературы из 162-х источников на русском и иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мешкова, Анна Анатольевна

Заключение

1. Формирование эффективного института корпоративного управления является на сегодняшний день одной из важнейших задач институциональных преобразований в российской экономике. На макроуровне эффективная модель корпоративного управления является одной из основных институциональных составляющих экономического роста. Современный уровень корпоративного управления в компании обеспечивает достижение максимальной эффективности бизнеса, привлечение инвестиций, выполнение комплекса юридических и социальных обязательств.

2. Принимая во внимание мировую тенденцию к увеличению влияния транснациональных корпораций, формой которых является акционерные общества, а также тенденцию к унификации понятия «корпорация» в различных системах корпоративного управления, также учитывая, что Россия -страна, где открытые акционерные общества стали основной формой постприватизационных предприятий, диссертант приходит к выводу об идентичности понятий «корпорация» и «акционерное общество» в том его определении, которое дается в российском законодательстве.

Корпоративное управление представляет собой совокупность механизмов, правил и институтов, которые дают акционерам возможность эффективно контролировать и проводить мониторинг деятельности руководства и тем самым способствовать росту капитализации компании. Этот контроль подразумевает как внутренние процедуры, так и внешние правовые и регулирующие механизмы. Эффективное корпоративное управление должно защищать акционеров, а также обеспечивать полную подотчетность менеджмента акционерам.

Основные принципы корпоративного управления - защита прав акционеров, равное отношение к акционерам, раскрытие информации и прозрачность корпоративного управления, четко регламентированное выполнение управляющими (Советом директоров, Правлением и т.д.) своих функций.

Модель корпоративного управления - это институциональное соглашение, а именно набор правил, контрактных соглашений, обязательств, внушающих доверие, этических и правовых норм, неформальных соглашений и механизмов, которые упорядочивают поведение акционеров, менеджеров и третьих лиц, связанных с компанией, а также обеспечивают баланс интересов прав всех участников корпоративных отношений.

3. Эффективное функционирование модели корпоративного управления невозможно без наличия институциональной структуры - всей совокупности институциональных соглашений в экономике, включая ее организации, законодательство, обычаи и идеологию. Устойчивая институциональная структура обеспечивает реализацию прав собственности и контрактных прав за счет политической, правовой устойчивости, дееспособности судебной модели; культуры контрактов и обязательств. В то же время успешная реализация прав собственности, эффективность корпоративного управления и рычаги контроля над корпорацией зависят от структуры собственности - от степени ее концентрации, т.е. долей собственности в руках крупных и мелких акционеров, и ее принадлежности тем или иным владельцам - работникам, менеджерам (инсайдерам), внешним собственникам (финансовым или нефинансовым аутсайдерам), государству.

4. Анализ трех классических моделей корпоративного управления показал, что англо-американская модель корпоративного управления характеризуется наличием большого количества корпораций, распыленностью капитала большинства корпораций, слабым участием банков в корпоративных отношениях. При этом наиболее важными механизмами контроля за менеджерами, по нашему мнению, являются формирование денежного вознаграждения менеджеров и контроль со стороны фондового рынка. Германская и японская модели характеризуются небольшим количеством корпораций, концентрированностью акционерного капитала, активным участием банков в корпоративных отношениях, при этом активную роль в разрешении агентских конфликтов принимают механизмы работы совета директоров.

5. Модель корпоративного управления отдельно взятой страны, наряду с универсальными элементами, присущими всем странам, обладает особенностями ввиду различий в конкретных формах экономической системы. Отличаются структура рынка капитала, экономико-правовая инфраструктура, в рамках которой владельцы акций могут реализовать свои права собственности, характер распределения акционерной собственности, степень развитости внешних по отношению к корпорациям механизмов (товарных и фондовых рынков, институтов коллективного инвестирования и пр.), деловая и корпоративная культура и т.д. При этом универсальными стандартами для всех режимов корпоративного управления являются ответственность, подотчетность, законность и прозрачность.

Прямая трансплантация институтов корпоративного управления других стран, как правило, является неэффективной. Вместе с тем, развитие российской модели корпоративного управления, несмотря на ее индивидуальность, не может рассматриваться вне глобализационных процессов. В России наблюдается тяготение к континентальной модели корпоративного управления, т.к. характеризуется аккумулированием большей части собственности в руках инсайдеров. Однако, в отличие от стран Европы, в России основная часть инсайдеров - это директора компаний и высшие менеджеры, ставшие легитимными собственниками.

6. В российской модели корпоративного управления формально присутствуют все необходимые элементы, но один из них эффективно не работает, так как права собственности, контроля и управления этой собственностью не разделены. В этих условиях государственное регулирование и экономическая политика в целом не могут быть системными.

7. Принятие кодекса корпоративного поведения во многих российских компаниях способствует улучшению стандартов управления. Это появляется в практике проведения общих собраний акционеров, прогрессивных преобразованиях структуры состава совета директоров, увеличении числа независимых директоров и членов советов от миноритарных акционеров; большей открытости информации об основных производственных показателях деятельности и общих финансовых результатах деятельности корпораций и пр.

8. Критериями для анализа эффективности корпоративного управления являются оценка структуры собственности, уровень защиты интересов акционеров, уровень финансовой прозрачности и раскрытия информации, структура и практика работы совета директоров компании. На основе этих критериев дана характеристика формирующейся национальной модели корпоративного управления. Установлено, что их совершенствование предопределит позитивное развитие модели корпоративного управления в России.

9. Основными тенденциями развития отношений собственности в России являются ее растущая концентрация, что свидетельствует о неэффективном функционировании рынка капиталов, и слабый рост доли внешних акционеров в структуре собственности. Ключевой характеристикой российской модели является не «капитализм управляющих» как наемных работников высшего уровня, а «капитализм управляющих», ставших собственниками.

10. Инсайдерская структура собственности при отсутствии реального спроса на промышленные активы и достаточно развитых инвестиционных институтов, весьма устойчива, а уровень концентрации акционерной собственности в России крайне высок, при этом высокая доля собственности работников- это собственность менеджеров и директоров компаний. Увеличение доли акций в распоряжении менеджеров предприятий крайне противоречиво влияет на эффективность корпоративного управления.

11. В силу особенностей корпоративного управления серьезной проблемой в России является конфликт мажоритарных и мелких акционеров. С одной стороны, не существует законодательных способов защиты прав крупных акционеров от корпоративного шантажа, ибо это в первую очередь вопрос эффективного инфорсмента. С другой стороны, защита прав акционеров -миноритариев крайне важна для улучшения качества корпоративного управления в России, и, как следствие, для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций. Принцип соблюдения прав акционеров является фундаментальным в практике корпоративных отношений.

В России в основном решены проблемы «размывания» акционерного капитала и «выдавливания» акционеров, резко сократились возможности манипулирования процедурными правилами при проведении общих собраний, более четкими стали требования к проведению крупных сделок и сделок с заинтересованностью. Повышена степень прозрачности деятельности корпораций и раскрытия информации, хотя информации в отношении структуры собственности, деятельности компании, деятельности совета директоров о вознаграждении членов исполнительных органов, а также о бенифициарных собственниках недостаточно.

12. В условиях формирующегося финансового рынка потребность в регулировании через раскрытие информации будет увеличиваться, особенно учитывая то, что одного раскрытия информации недостаточно в ситуации, когда владеющие информацией инсайдеры активно злоупотребляют своим положением, нарушая права акционеров. Среди подлежащих раскрытию наиболее важных сведений - контролирующие акционеры, сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, и структура собственности.

В сфере раскрытия информации необходимы усовершенствование законодательства в области раскрытия информации и развитие механизмов привлечения к уголовной ответственности за нарушения требований законодательства в области раскрытия информации.

13. Совершенствование структуры советов директоров и практики их работы предполагают демократизацию деятельности советов директоров, принятие ими решений в интересах всех акционеров компании, персональную, реальную ответственность за принимаемые решения, осуществление эффективного контроля над менеджментом, развитие института независимых директоров, реально представляющих интересы акционеров.