Российские печатные средства массовой информации в противодействии терроризму на Северном Кавказе: политико-технологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Сидорова, Светлана Викторовна

  • Сидорова, Светлана Викторовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 202
Сидорова, Светлана Викторовна. Российские печатные средства массовой информации в противодействии терроризму на Северном Кавказе: политико-технологический аспект: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Пятигорск. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Сидорова, Светлана Викторовна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа роли средств массовой информации в контртеррористической кампании.

1.1. Понятие «средства массовой информации» в политической науке: сущность и функции.

1.2. Место и роль средств массовой информации в коммуникационной политической деятельности терроризма

Глава II. Объяснительные модели и способы интерпретации феномена терроризма на Северном Кавказе в печатных средствах массовой информации России.

2.1. Особенности взаимодействия органов власти и средств массовой информации в условиях террористической активности

2.2. Сравнительный анализ освещения проблемы терроризма в российской прессе.

2.3. Образ Северного Кавказа в прессе в контексте борьбы с терроризмом.

2.4. Печатные средства массовой информации в контртеррористическом политическом образовании населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российские печатные средства массовой информации в противодействии терроризму на Северном Кавказе: политико-технологический аспект»

Актуальность темы исследования. Терроризм принадлежит к числу наиболее опасных и труднопрогнозируемых явлений современного мира. На рубеже XX и XXI веков международное сообщество столкнулось с резким возрастанием угрозы терроризма, его идеология стала проявляться особенно отчетливо, а действия стали приобретать все более жестокие и изощренные формы. В этой связи необходимы срочные и эффективные меры, имеющие целью лишить террористические движения и организации идеологических основ, внутренней и внешней поддержки, сократить их социальную базу, выявить и подавить центры идеологического обеспечения и поддержки террористов, добиться общественной изоляции и осуждения террористических групп, концентрируя внимание и усилия на расслоении террористической среды.

Решение этой чрезвычайно сложной и важной задачи может быть достигнуто путем проведения политических, экономических, социальных, военно-технических, идеологических, информационных и других мероприятий. Средства массовой информации (СМИ) как важный инструмент идеологического и информационного противодействия терроризму занимает в этой системе мер особое место. Вместе с тем в настоящее время разработка теоретических основ контртеррористической роли СМИ в России представляется недостаточной по количеству научных исследований. Прежде всего, это связано с кардинальной трансформацией феномена терроризма, а также с динамикой внутриполитических изменений, произошедших в России за последнее время.

Вследствие этого анализ роли СМИ в освещении террористических актов, вопросов взаимодействия органов власти и СМИ в противодействии терроризму является весьма актуальным. Одно из приоритетных направлений в исследовании данных процессов - изучение контртеррористической деятельности на Северном Кавказе, т.е. в регионе, где существует реальная угроза национальной безопасности Российской Федерации.

В прикладном аспекте важность и актуальность темы определяется необходимостью выработки политико-коммуникационных механизмов с целью обеспечения эффективной стратегии противодействия терроризму.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам, связанным с развитием и функционированием СМИ в политической сфере общества, посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих важнейшие аспекты политической коммуникативи-стики, этнополитики, национальной и региональной безопасности, теории и практики средств массовой информации.

За средствами массовой информации устойчиво закрепилось понятие «четвертая власть», что свидетельствует о всеобщем признании их способности управлять массовой аудиторией. Особое значение для формирования представлений о природе и механизмах воздействия СМИ на аудиторию имеют фундаментальные теоретические труды Дж. Клаппера, П. Лазарс-фельда, Г. Лассуэлла, У. Липпмана, М. Маклюэна, Р. Мертона1.

Значительный вклад в развитие отдельных концепций воздействия СМИ на общественное мнение внесли С. Болл-Рокич и М. Де Флер, разработавшие модель «медиазависимости» . Заслуживают внимания научные исследования М. Мак-Комбса и Д. Шоу, стоявшие у истоков теории «установления приоритетности новостей» и Э. Ноэль-Нойманн, выдвинувшей теорию «спирали молчания»3.

1 Klapper J. The Effects of Mass Communication. - N.Y., 1960; Лазарсфельд П., Мертон P. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие / Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. - М., 2002. - С. 140-144; Лассуэлл Г. Структура и функции коммуникации в обществе / Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. - М., 2002. - С. 132; Липпман У. Общественное мнеиие. - М., 2004; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М., 2003.

2 Ball-Rokeach S., DeFleur M. A Dependency Model of Mass Media Effects // Communication Research. - 1976. -№3.-P. 3-7.

McCombs M. Shaw D. The Evolution of Agenda-Setting Research: Twenty-Five Years in the Marketplace // Journal of Communication. - 1993. - Vol. 43. - № 2. - P. 58-67; Ноэль-Нойманн Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М., 1996.

Несомненный интерес представляют работы Г. Донахью, К. Олиен и

П. Тиченор, которым принадлежит гипотеза «разрыва в знаниях», а также К. Джемисон и К. Кэмпбэлл, сыгравшие важную роль в разработке темы влияния новостей на функционирование СМИ1. Из современных зарубежных исследований в этой области следует отметить работы таких авторов, как Д. Брайант, П. Бурдье, Э. Деннис, Д. Мэррилл, Э. Перс, С. Томпсон, Р. Харрис2.

Современные российские исследования функционирования СМИ проводятся по целому ряду направлений. Большое количество публикаций посвящено теории и методологии политического исследования массовой коммуникации, анализу основополагающих концепций современных процессов массовой коммуникации. Среди наиболее содержательных следует выделить работы В.М. Березина, Ю.П. Буданцева, С.Г. Корконосенко, М.М. Назарова, Т.В. Науменко, В.Ф. Олешко, А.И. Соловьева, Е.П. Прохорова, Л.Н. Федотовой3.

Среди работ российских авторов феномен воздействия политической информации в СМИ на общественное мнение является ключевой темой в трудах Б.А. Грушина, Е.Г. Дьяковой, Н.Г. Игнатова, Л.В. Матвеевой, Г.С. Мельник, С.И. Моткова, Ю.В. Мочаловой, Д.В. Ольшанского, Ю.Н. Солодухина, Л.В. Трубицыной, Т.Я. Яникеевой4.

1 Tichenor P., Donohue G., Olien С. Mass Media Flow and Differential Growth in Knowledge // Public Opinion Quarterly. - 1970. -№ 34. - P. 159-170; Jamieson K., Campbell K. The Interplay of Influence: Mass Media and Their Publics in News, Advertising, Politics. - Belmont, 1988.

2 Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. - М., 2004; Бурдье П. О телевидении и журналистике. - М., 2002; Деннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа. - М., 1997; Perse Е. Media Effects and Society. -Mahwah, NJ, 2001 ; Харрис P. Психология массовых коммуникаций. - СПб., 2003.

3 Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М., 2004; Буданцев Ю.П. Социология массовой коммуникации. - М., 1995; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М., 2002; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология и практика исследований. - М., 2002; Науменко Т.В. Массовая коммуникация: теоретико-методический анализ. - М., 2003; Олешко В.Ф. Журналистика как творчество. - М„ 2004; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2000; Политические коммуникации / Под ред. А.И. Соловьева. - М., 2004; Федотова И.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - М., 1996.

4 Массовая информация в советском промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования / Ред. Б.А. Грушин, Л.А. Оников. - М., 1980; Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня: от эффекта к процессу Политические исследования. - 2003. -№ 3. — С. 109120: Игнатов Н.Г., Мотков С.И. Роль СМИ в процессе формирования общественного мнения // Вестн. Моск. ун-та. - Серия 10. Журналистика. 1997. - № I. - С. 19-27; Матвеева Л.В., Яникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. - М., 2002; Мельник Г.С. Mass Media: психологические процес

Анализ СМИ в аспекте манипуляции политическим сознанием дается в работах М.С. Григорьева, П.С. Гуревича, Е.Л. Доценко, С.Г. Кара-Мурзы, Г. Шиллера1. Я.С. Воскобойников, Л.М. Землянова, Ю.В. Лучинский, М.И. Ма-кеенко, А.Г. Рихтер, Ю.Ю. Соломонов, В.П. Терин, В.К. Юрьев в своих исследованиях анализируют зарубежный опыт роли средств массовой информации в политическом процессе2.

В конце XX века в мире наблюдается резкое усиление угрозы терроризма, который для достижения своих целей все чаще использует коммуникационные возможности средств массовой информации. Фундаментальный вклад в исследование феномена терроризма внесли такие зарубежные авторы, как И. Александер, М. Вьевьерка, Б. Дженкинс, С. Комбс, У. Лакер, И. Лессер, С. Ливингстон, А. Мерари, Д. Рапопорт, Л. Фридман, Ф. Хакер, Б. Хоффман3. Среди российских ученых широтой постановки проблемы и комплексностью исследования по данной теме отличаются труды Ю.М. Антоняна, О.В. Будницкого, В.В. Витюка, Г.Д. Гаджиева, И.П. До-баева, Е.Т. Ляхова, В.И. Немчиной, А.П. Полежаева, М.Ф. Савелия, В.А. Тишко-ва, М.А. Хрусталева, Э.Д. Эмирова, С.А. Эфирова, М.К. Эффендиева4. сы и эффекты. - СПб., 1996; Ольшанский Д.В. Психология масс. - СПб., 2002; Солодухин Ю.Н. Российские средства массовой информации: являются ли они «четвертой властью»? // СМИ в политических технологиях. - М., 1995. - С. 15-17; Трубицына Л.В. Средства массовой информации и психологическая травма / Проблемы медиапсихологии / Сост. Е.Е. Пронина. - М., 2002.

1 Григорьев М.С. Мины на информационном поле. Воздействие на общественное мнение: выявление, изучение. анализ // Открытая политика. - 1999. - № 11/12. - С. 82-91; Гуревич П.С. Пропаганда в идеологической борьбе. - М. 1987; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены и механизмы защиты. - СПб., 2003; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - M., 2001; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1980.

2 Воскобойников Я.С., Юрьев В.К. Журналист и информация: Профессиональный опыт западной прессы. -М., 1993; Землянова A.M. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. - М., 1995; Лучинский Ю.В. Журналистика и проблемы формирования национальной социокультурной модели в Америке. - Краснодар, 1997; Макеенко М.И. Ежедневная печать: американский опыт конца XX столетия. 1995-2000 гг. - М., 2003; Рихтер А. Правовые основы журналистики. - М., 2002; Терин В.П. Массовая коммуникация: исследование опыта Запада. - М., 2000; Соломонов Ю.Ю. Региональная пресса Франции. История и секреты успеха ежедневных газет. - М., 2003.

3 Perspectives on Terrorism / Ed. by L. Freedman, Y. Alexander. - Wilmington, Delaware, 1983; Wieviorka M. The making of Terrorism. - Chicago, 1988; Jenkins B. International Terrorism: A New Mode of Conflict. - Los Angeles, CA, 1975; Combs C. Terrorism in the twenty-first century. - New Jersey, 2003; Laqueur W. The age of terrorism. - Boston, 1987; Lesser I., Hoffman B. Countering the New Terrorism. - Santa Monica, 1999; Livingston S. The Terrorism Spectacle. - Boulder, Colorado, 1994; Merari A. Terrorism as a Strategy of Insurgency // Terrorism and Political Violence. - 1993. - Vol. 5. № 4. - P. 213-251; Rapoport D. Inside Terrorist Organizations. - N.Y., 1988; Hacker F. Crusaders, criminals, crazies: terror and terrorism in our time. - N.Y., 1976.

4 Антонян Ю.М. Терроризм: криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М., 1998; Буд-ницкий О.В. Терроризм глазами историка. Идеология терроризма // Вопросы философии. - 2004. - № 5;

Основой для анализа роли средств массовой информации в противодействии терроризму служат теоретические труды таких зарубежных авторов, как Т. Андерсон, М. Бассиони, Дж. Белл, Г. Вейман, Дж. Гербнер, Р. Даулинг, Б. Накос, П. Уилкинсон, Б. Хоффман, Р. Шаферт, П. Шлесингер, А. Шмид1. Из российских ученых, посвятивших работы исследованию темы участия СМИ в профилактике терроризма, следует отметить В.Н. Алтунина, Ю.Н. Ансимова,

B.П. Журавеля, O.A. Колобова, Г.Г. Почепцова, A.A. Робинова, О.М. Хлобу-стова, В.Н. Ясенева .

В условиях глобализации информационных процессов, бурного развития и господства информационных технологий возникли и получили широкое развитие концепции информационных войн. В работах H.A. Брусницына, H.J1. Волковского, М.А. Вуса, П.С. Гуревича, В.Г. Крысько, A.B. Манойло,

C.А. Модестова, A.A. Мухина, И.Н. Панарина, Л.Г.Панариной, А.И. Петренко,

Витюк В.В., Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. - М., 1987; Гаджиев Г.Д., Эмиров Э.Д. Терроризм: мобилизация власти и общества // Право и безопасность. - 2004. - № 3. // http://dpr.ru/pravo/pravo915.htm; Добаев И.П., Немчина В.И. Новый терроризм в мире и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия. - Ростов н/Д, 2005; Ляхов E.T. Политика терроризма. - М., 2001; Полежаев А.П., Савелий М.Ф. Терроризм и антитеррористические меры (организация, методы и средства). - М., 2003; Тишков В.А. Социально-культурный аспект терроризма // Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад, 2001. - М., 2002; Хрусталев М. Диверсионно-террористи-ческая война как военно-политический феномен // Международные процессы. - 2003. - № 2. -С. 55-67; Эффендиев М.К. Терроризм в современной России: состояние и тенденции // Социс. -2001. -№ 5. -С. 3-11. Anderson T. Terrorism and Censorship: The Media in Chains // Journal of International Affairs. - 1993. - Vol. 47.

- № 1. - P. 127-136; Bassiouni M.C. Media Coverage of Terrorism: The Law and the Public // Journal of Communication. - 1982. - Vol. 33. - № 2. - P. 128-43; Bell J. Terrorist Scripts and Live-Action Spectaculars // Columbia Journalism Review. - 1978. - № 17. - P. 47-50; Weimann G., Winn C. The Theater of Terror: Mass Media and International Terrorism. - N.Y., 1994; Gerbner J. Violence and Terror in the Mass Media // Reports and Papers on Mass Communication. - 1984. - № 102; Dowling R. Terrorism and the Media: A Rhetorical Genre // Journal of Communication. - 1986. - Vol. 36. — № 1. - P. 12-24; Nacos B. Terrorism and the Media: From the Iran Hostage Crisis to the World Trade Center Bombing. - N.Y., 1994; Wilkinson P. The Media and Terrorism: A Reassessment // Terrorism and Political Violence. - 1997. - Vol. 9. - № 2. - P. 51-64; Hoffman B. Inside Terrorism. -N.Y., 1998; Schaffert R. Media Coverage and Political Terrorists, A Quantitative Analysis. - N.Y., 1992; Schlesinger P. Terrorism, the Media, and the Liberal-Democratic State: A Critique of the Orthodoxy Social Research // Social Research.

- 1991. - Vol. 48. - № 1. - P. 14-99; Schmid A. Terrorism and the Media: The Ethics of Publicity // Terrorism and Political Violence. - 1989.-Vol. l.-№4.-P. 539-565.

2 Ансимов Ю.Н., Алтунин B.H. Антитеррористическая деятельность и борьба с экстремизмом: опыт, организация, правовая основа. - Майкоп, 2003; Журавель В.П. Гражданское общество: проблемы идеологического и информационного противодействия терроризму // Право и безопасность. - 2004. - № 3. // http://dpr.ru/pravo/pravo

9 I6.htm; Колобов О.А., Ясенев В.Н. Информационная безопасность и антитеррористическая деятельность современного государства: проблемы правового регулирования и варианты их решений. - H. Новгород, 2001; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. - М., 2003; Робинов А.А. Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом (международно-правовые вопросы): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2003; Хлобустов О.М. Терроризм - метка XXI века: «Чеченский» терроризм - региональный подвид исламского фундаментализма // Обозреватель. - 2003. - № 7/8. - С. 6273.

Г.Г. Почепцова, В.Ф. Прокофьева, С.П. Расторгуева, Д.Б. Фролова уделяется значительное внимание распространению в мировом информационном пространстве дезинформации для воздействия на политические оценки, намерения и ориентацию населения и лиц, принимающих решения, с целью формирования общественного мнения, выгодного для воздействующей стороны1.

Анализу и решению политологических проблем взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества посвящены научные разработки М.Н. Грачева, И.М. Дзялошинского, A.B. Дмитриева, Я.Н. Засур-ского C.B. Коновченко, Е.В. Морозовой, Ю.А. Нисневича, A.A. Чичановского, М.В. Шкондина2. В научных работах Д.Г. Балуева, В.А. Колосова, Э.А. Галу-мова, Ю.Б. Кашлева, A.A. Коломийцева, A.B. Паршина, В.Ю. Шпака исследуются механизмы формирования имиджа государства и политических лидеров в средствах массовой информации . Проблемам моделирования государственной политики в области информационной безопасности России посвящены труды М.С. Вершинина, Д.С. Вотрина, Е.А. Ерофеева, П.Д. Зепжды, A.B. Крут-ских, В.Д. Попова, А.Я. Приходько, Ю.С. Уфимцева, В.Н. Цыгичко4.

1 Брусницын H.A. Информационная война и безопасность. - М., 2001; Волковский Н.Л. История информационных войн. - СПб., 2003; Информационное общество: Информационные войны / Под. ред. М.А. Вуса. -СПб., 1999; Гуревич П.С. Пропаганда в идеологической борьбе. - М., 1987; Крысько В.Г. Секреты психологической войны: цели, задачи, методы, формы, опыт. - Минск, 1999; Манойло A.B., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. -М., 2003; Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. -М., 1998; Мухин A.A. Информационная война в России: участники, цели, технологии. - М., 2000; Пана-рин И.Н., Панарина Л.Г. Информационная война и мир. - М., 2003; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М„ 2000; Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационных войн. - М., 1999; Расторгуев С.П. Информационная война. - М., 1998.

2 Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация: Монография. - М., 1999; Дзя-лошинский И. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М., 2001; Дмитриев A.B. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. - М., 1999; Засурский Я.Н. Искушений свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М., 2004; Коновченко C.B. Общество - средства массовой информации - власть. - Ростов н/Д, 2001; Морозова Е.В. Региональная политическая культура. -Краснодар, 1998; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М., 2000; Чичановский A.A. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. - М., 1995; Шкондин М.В. СМИ как коммуникативная система// Вестник Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 2002. - № 1.-С. 34-46. валуев Д.Г. Информационная революция и современные международные отношения. - Нижний Новгород, 2001; Мир глазами россиян: мифы и внешняя политика / Под ред. В.А. Колосова. - М., 2003; Кашлев Ю., Га-лумов Э. Информация и PR в международных отношениях. - М„ 2003; Коломийцев A.A., Паршин A.B., Шпак В.Ю. Ресурсы политического лидерства. - Ростов н/Д, 2004.

4 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Цыгичко B.H., Вотрин Д.С., Крутских A.B. и др. Информационное оружие - новый вызов информационной безопасности. -М., 2000; Уфимцев Ю.С., Ерофеев Е.А. и др. Информационная безопасность России,- М., 2003; Теория и практика обеспечения информационной безопасности/ Под ред. П. Д. Зегжды. - М., 1996; Информационная

Межэтническим и межконфессиональным отношениям на Северном Кавказе как объектам политической деятельности СМИ посвящены работы В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, И.О. Бабкина, Г.С. Денисовой, А.Т. Керашева, Н.П. Медведева, С.А. Муратова, М.В. Саввы, Е.В. Саввы, А.Н. Смирнова, JI.JL Хоперской, В.М. Юрченко1. Отдельные аспекты государственной этнополитики России на Северном Кавказе в контексте геополитических процессов, влияющих на экстраполяцию терроризма в регионе, нашли отражение в работах К.С. Гаджиева, А.Г. Дугина, Д.Б. Малышевой .

Среди политологов Юга России значительный вклад в исследование геополитических проблем Северного Кавказа, происходящих здесь политических процессов, внесли A.B. Баранов, A.A. Вартумян, В.Н. Панин, C.B. Пе-редерий, В.Н. Рябцев, B.C. Сербии, В.В. Черноус3.

Анализ состояния изученности темы исследования позволяет утверждать, что в российской научной литературе опубликованные работы по теме исследования рассматривают проблему роли средств массовой информации в политика / Под общ. ред. В.Д. Попова. - М., 2003; Приходько А.Я. Информационная безопасность в событиях и фактах. - М„ 2001.

1 Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Медведев Н.П. и др. Ставрополье: этноконфликтологический портрет. -Ставрополь, 2002; Аствацатурова М.А. Пресса Ставропольского края: межэтнические отношения и этнокультурные образы как объекты профессионального интереса. - Ростов н/Д - Пятигорск, 2003; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов н/Д, 1996; Керашев А.Т. Средства массовой информации Северного Кавказа и современные проблемы совершенствования межнационального сотрудничества. - Майкоп, 1999; Муратов С.А. ТВ - эволюция нетерпимости (история и конфликты этических представлений). - М., 2000; Савва М.В., Савва Е.В. Пресса, власть и этнический конфликт (взаимосвязь на примере Краснодарского края). - Краснодар, 2002; Смирнов А.Н. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции. - М., 2001; Хоперская Л.Л. Конфликты и миротворчество на Северном Кавказе: современность и традиции // Этнопанорама. - 1999. - № 2. - С.ЗЗ-39; Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности. - Краснодар, 1998.

2 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М., 2001; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. - М., 2000; Малышева Д.Б. Конфликты на Кавказе: региональное и международное измерение. - М., 1996.

3 Баранов A.B. Государственная национальная политика на Юге России: приоритеты и направления реформ // Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». M., 2005. - С. 87-89; Вартумян A.A. Региональный политический процесс: динамика, особенности, проблемы. - М., 2004; Панин В.Н. Геополитические процессы и национальная безопасность на Северном Кавказе // Материалы международной научной конференции: Власть в России: теория, традиции, перспективы. - Волгоград, 2000. - С. 24-29; Передерий C.B. Ваххабизм как угроза безопасности на Юге России // Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск, 2004. - С. 17-19; Рябцев В.Н. Конфликтологическая работа на Кавказе в аспекте этнонацио-нальных отношений: проблемы и перспективы. - Ростов н/Д, 1999; Сербии B.C. К вопросу о политической культуре северокавказского региона // Материалы 1 Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». Симпозиум I. Северо-Кавказская цивилизация. Ч. II. - Пятигорск, 1996. - С. 291-295; Черноус В.В. Конструктивный потенциал трансформации современной геополитической ситуации на Кавказе // Евразийский проект: кавказский вектор. Сб. науч. статей. - Ростов-н/Д, 2005. -С. 189-196. противодействии терроризму преимущественно в контексте приоритетного изучения самого терроризма, а не фундаментального теоретического и эмпирического анализа способов функционирования СМИ в условиях террористической активности. Недостаточное количество разработок в данной области объясняется тем, что проблемы терроризма в целом и взаимодействие терроризма и СМИ в частности обострились и приобрели общегосударственное значение в России сравнительно недавно, после распада СССР. В этой связи назрела объективная необходимость анализа деятельности российских СМИ по профилактике и борьбе с терроризмом, выработке путей противодействия коммуникационной политической деятельности терроризма с целью эффективного отпора террористической угрозе.

Объект диссертационного исследования - российские печатные средства массовой информации в противодействии терроризму на Северном Кавказе.

Предметом исследования являются сравнительно-технологические процедуры, средства, способы влияния российских СМИ на контртеррористическую деятельность на Северном Кавказе.

Цель и задачи исследования. Цель работы - провести политический анализ технологий освещения терроризма на Северном Кавказе в качественной и массовой, центральной и региональной прессе Российской Федерации.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- определить и систематизировать основные методологические подходы к анализу функционирования средств массовой информации в условиях террористической активности;

- подвергнуть анализу ключевые направления в определении характеристик феномена терроризма и исследовать место и роль средств массовой информации в коммуникационной политической деятельности терроризма;

- выявить факторы, определяющие особенности взаимодействия органов власти и средств массовой информации в ситуации террористической активности и изучить варианты политического реагирования власти и СМИ на террористические акции;

- исследовать специфику освещения проблемы терроризма в российских печатных изданиях и определить основные тенденции и способы подачи материала на эту тему;

- определить степень влияния темы терроризма в СМИ на формирование образа Северного Кавказа и осуществить анализ факторов, способствующих этому процессу;

- осуществить классификацию основных сюжетных линий освещения феномена терроризма в прессе и провести анализ ее роли в аспекте контртеррористического политического образования населения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1970-х - начала 1980-х гг. и до настоящего времени, что объективно обусловлено развитием новых информационно-коммуникационных технологий (спутникового телевидения, изобретение видеозаписи и т.д.), способствовавших усилению места и роли средств массовой информации в коммуникационной политической деятельности терроризма, а также увеличением числа террористических акций во всем мире с захватом заложников и взрывами в общественных местах. Начиная с этого периода, значение СМИ в коммуникационной политической деятельности терроризма постепенно возрастает, что, в свою очередь, вызывает кардинальные изменения в стратегии и тактике терроризма.

Географические рамки исследования включают в себя Южный федеральный округ Российской Федерации. С учетом распространения угроз терроризма основное внимание уделено освещению в прессе событий в республиках Северного Кавказа.

Теоретико-методологическая основа исследования. Достижение цели исследования и успешное решение поставленных задач предполагают синтез системного, сравнительного, исторического, процессуального и структурно-функционального анализа. Особое значение имеют принципы научной объективности и диалектики, методы наблюдения. Также были использованы прикладные методики и приемы анализа: контент-анализ и интент-анализ материалов федеральных и региональных печатных средств массовой информации, анализ документов, количественный анализ данных социологических исследований.

Основу для проведения исследования также составили методологические труды по теории массовых коммуникаций (П. Лазарсфельда, Г. Лассу-элла, У. Липпмана, М. Маклюэна, Б.А. Грушина, Г.Г. Почепцова), по теории политических процессов (Д. Истона, А.И. Соловьева, А.Ю. Мельвиля, М.А. Хрусталева, В.М. Юрченко), в сфере геополитики (С. Хантингтона, К.С. Гаджиева, А.Г. Дугина, Д.Б. Малышевой).

Источниковая база исследования включает различные виды документов. Первую группу составляют законодательные, нормативно-правовые акты Российской Федерации, затрагивающие аспекты борьбы с терроризмом и деятельности СМИ. Вторая группа источников включает официальные доклады, аналитические материалы государственных ведомств. Третью группу источников составляют публицистические материалы (газетные и журнальные статьи) российских и зарубежных авторов. Четвертая группа — справоч-но-статистические материалы неправительственных организаций Российской Федерации. В итоге исследования введено в научный оборот свыше 10 источников на иностранных языках.

Научная новизна диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом:

- предложена и обоснована классификация основных функций средств массовой информации в условиях террористической активности;

- дано авторское определение современного терроризма;

- проведено системное исследование места и роли СМИ в коммуникационной политической деятельности терроризма и раскрыты причины заинтересованности террористических группировок в освещении их деятельности в средствах массовой информации;

- выявлены факторы, определяющие особенности взаимодействия органов власти и средств массовой информации в условиях террористической активности, и проанализирована эффективность различных вариантов политического реагирования власти и СМИ на террористические акции;

- проведен критический анализ специфики освещения проблемы терроризма в российских печатных изданиях и основных способов подачи материала на эту тему;

- выявлены ключевые направления и исследованы факторы, способствующие формированию образа Северного Кавказа под воздействием контртеррористической кампании в прессе;

- предложена и обоснована классификация основных тематических направлений темы терроризма в печатных средствах массовой информации, исследована позитивная и деструктивная роль СМИ в контртеррористическом политическом образовании населения.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы создают теоретическую базу для дальнейшего изучения и совершенствования роли СМИ в решении задач противодействия терроризму для развития стратегии и механизмов обеспечения как региональной, так и национальной безопасности России. Материалы и выводы работы могут быть использованы в качестве рекомендаций при разработке государственных концепций стабилизации социально-политической и экономической обстановки как на Северном Кавказе, так и в России в целом.

Содержащиеся в диссертации научные представления и выводы об особенностях функционирования средств массовой информации в условиях терроризма дают возможность их использования в сфере практической политики в качестве рекомендаций представителям органов власти и силовых структур, отвечающим за проведение контртеррористических операций, для разработки антитеррористических конвенций средств массовой информации. Положения о роли СМИ в коммуникационной политической деятельности терроризма и об особенностях взаимодействия органов власти и СМИ в условиях террористической активности представляют собой основу для выработки профилактических мер по информационно-психологическому и идеологическому противодействию терроризму.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при преподавании дисциплин «Теория и практика средств массовой информации», «Политическая журналистика», «Геополитика», «Конфликтология», «Политическая социология», а также при разработке спецкурсов по проблемам национальной и международной безопасности, технологиям связей с общественностью в политическом процессе.

Отдельные положения и выводы работы нашли практическое применение в деятельности автора в качестве эксперта при проведении семинаров и тренингов для представителей средств массовой информации г. Пятигорска; в учебном процессе Пятигорского государственного лингвистического университета при преподавании дисциплин «Теория и практика средств массовой информации», «Геополитика» и «Конфликтология» и в качестве руководителя дискуссионного социально-политического клуба «Глобус» Пятигорского государственного лингвистического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях террористической активности СМИ способны оказывать мощное пропагандистское воздействие. В этот период функционирование СМИ должно концентрироваться на консолидации общества перед лицом опасности, на вселении уверенности и ослаблении общественного напряжения. Традиционные функции СМИ, нацеленные на информирование аудитории и формирование общественного отклика, в ситуации теракта должны осуществляться посредством взвешенно-сдержанной формы подачи материалов со смещением приоритетов в сторону защиты интересов общества, повышения гражданской ответственности, а не стремления к возрастанию рейтинга СМИ.

2. Современный терроризм представляет собой стратегию и тактику действий, основанных на систематическом преднамеренном запугивании населения со стороны негосударственных акторов посредством разрушения собственности, физического уничтожения или нанесения морального ущерба, направленных преимущественно против гражданских объектов и используемых как механизм давления на органы власти для достижения политических и иных целей.

3. В XXI веке СМИ превратились в неотъемлемый элемент коммуникативной политической деятельности терроризма. Степень эффективности террористической деятельности в значительной мере зависит от степени огласки в СМИ. Основными мотивами заинтересованности террористических группировок в освещении их деятельности в СМИ являются: стремление получить поддержку международного сообщества, создание образа непобедимости и безнаказанности террористов, усиление паники в обществе, подрыв государственных устоев, рост недовольства граждан властей и правоохранительных органов.

4. Степень эффективности деятельности органов власти и СМИ в антитеррористической кампании во многом предопределяется особенностями их взаимодействия. Элементы конфликтности в их взаимоотношениях обусловлены двойственным положением СМИ в системе «государство-общество», а именно, одновременным предназначением СМИ служить как интересам общества, так и государства. Возможные варианты политического реагирования власти и СМИ на террористические акции - политика попустительства со стороны власти и СМИ, введение ограничений на освещение темы терроризма, добровольное самоограничение СМИ в равной мере неэффективны в противодействии терроризму. С целью нейтрализации конфликтогенных факторов необходима разработка сбалансированного регулирования деятельности органов власти и СМИ в условиях теракта посредством гармоничного сочетания правовых, этических, профессиональных и партнерских норм поведения.

5. В моменты террористической активности резко возрастает интерес печатных СМИ к освещению феномена терроризма. Спецификой способов подачи материалов на тему терроризма является частое использование слова «террор» в разных формах независимо от объема публикаций. Немаловажное значение в формировании темы терроризма в СМИ имеют также фотографические иллюстрации с места трагедии. Разница в представлении темы терроризма отчетливо прослеживается на уровне качественных и массовых изданий. Материалы качественных изданий направлены преимущественно на трансляцию чувства сопереживания, темы помощи и сплочения, в то время как публикации массовых газет усиливают эмоциональное воздействие на аудиторию посредством драматизации событий террористического характера.

6. Тема терроризма в печатных средствах массовой информации России тесно переплетается с освещением проблем Северного Кавказа. Регулярное упоминание в прессе Юга России в аспекте феномена терроризма устойчиво закрепляет негативные стереотипы восприятия Северного Кавказа: конфликтогенность, коррумпированность, низкий уровень социально-экономического развития, наличие исламского экстремизма и межэтнической напряженности. Факторами, способствующими этому процессу, являются поверхностное и одностороннее представление в СМИ экономических, политических, социокультурных, конфессиональных и иных проблем региона.

7. Освещение феномена терроризма в печатных СМИ затрагивает ключевые тематические направления: «терроризм и безопасность», «терроризм как явление», «терроризм и общество», «терроризм в России в контексте геополитических подходов».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на следующих научных и научно-практических конгрессах и конференциях: III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001); Всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культура» (Ставрополь, 2001); Международной научно-практической конференции «Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах» (Пятигорск, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции «Информация как важнейший ресурс развития региона» (Ставрополь, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Западноевропейская цивилизация и Россия: общее и особенное» (Москва-Ставрополь, 2003); Межвузовской научно-практической конференции «Молодая наука» (Пятигорск, 2004); Международном «круглом столе» «Региональные конфликты и проблемы безопасности» (Ставрополь, 2005). По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,4 п.л.

Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли практическое применение в ходе подготовки и чтения курсов «Теория и практика средств массовой информации», «Геополитика» и «Конфликтология».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры управления, политологии и социологии Пятигорского государственного лингвистического университета.

Структура диссертационной работы подчинена решению задач исследования и включает: введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, библиографический список, насчитывающий 314 наименований, в том числе 49 на иностранных языках, и 8 приложений. Общий объем работы -160 страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Сидорова, Светлана Викторовна

Эти выводы также подтверждаются результатами других исследований. Например, согласно данным аналитического центра «Петербургский транзит», доля материалов в федеральной прессе о взрыве в электричке Кисловодск - Минводы в Ставропольском крае 5 декабря 2003 года, в результате которого погибли 44 человека, составила 2,7 % упоминаний от общего числа публикаций о терактах в России . Между тем взрыв на улице Тверской в центре Москвы 9 декабря 2003 года, жертвами которого стали 6 человек, и взрыв на рок-фестивале в Тушино 5 июля того же года (16 погибших) получили 5,7 % и 8,1 % упоминаний соответственно.

Заключение

К основным результатам данного диссертационного исследования можно отнести следующее. Средства массовой информации (СМИ) являются неотъемлемым элементом современного общества и оказывают определенное влияние на формирование общественного мировоззрения, так как практически обо всех значимых событиях, происходящих в мире, аудитория узнает из материалов СМИ.

Средства массовой информации могут играть как конструктивную роль, так и приводить к эффекту, противоположному ожиданиям. Кризисное положение, вызванное активизацией террористической деятельности на территории страны, является одним из тех моментов, когда СМИ обязаны оказывать мощное пропагандистское воздействие. В этот период функционирование СМИ должно концентрироваться на консолидации общества перед лицом опасности, на вселении уверенности и ослаблении общественного напряжения. Традиционные функции СМИ, нацеленные на информирование аудитории и формирование общественного отклика, в ситуации теракта должны осуществляться в особом режиме посредством взвешенно-сдержанной формы подачи материалов со смещением приоритетов в сторону защиты интересов общества, повышения гражданской ответственности, а не стремления к возрастанию рейтинга СМИ.

В конце XX века международное сообщество столкнулось с резким обострением угрозы терроризма, который принимает все более изощренные формы. Основные признаки этого феномена отчетливо прослеживаются на уровне целей, объектов и способов действий. Терроризм представляет собой стратегию и тактику действий, основанных на систематическом преднамеренном запугивании населения со стороны негосударственных акторов посредством разрушения собственности, физического уничтожения или нанесения морального ущерба, направленных преимущественно против гражданских объектов и используемых как механизм давления на органы власти для достижения политических и иных целей.

Особенностью коммуникативной политической деятельности современного терроризма является выдвижение на первый план открыто декларируемых второстепенных целей, опирающихся на идеи справедливости и борьбы за свободу, и замалчивание неблаговидной корыстной и преступной мотивации. Истинные намерения современного терроризма заключаются в решении одновременно целого ряда задач посредством тотальной дестабилизации обстановки во всех сферах деятельности государства на национальном, региональном и международном уровнях.

СМИ превратились в неотъемлемый элемент коммуникативной политической деятельности терроризма. Эффективность террористической деятельности в значительной мере зависит от степени общественного резонанса. Террористы посредством СМИ стремятся нанести непоправимый вред своему врагу, усилить панику, увеличить экономические потери путем отпугивания потенциальных инвесторов и туристов, подорвать веру населения в способность правительства управлять страной и обеспечивать безопасность.

В условиях террористической активности степень эффективности контртеррористических мер органов государственной власти во многом зависит от взаимодействия со средствами массовой информации, которое зачастую носит конфликтогенный характер. Источником их разногласий является изначально двойственное положение СМИ в системе «государство -общество», что продуцирует различное понимание властью и СМИ первоочередных задач в ситуации теракта.

Роль СМИ в противодействии терроризму проявляется трояко — от негативно-агрессивного воздействия посредством передачи потенциально стрес-согенной информации до нейтрального и конструктивного влияния на аудиторию в случае реализации просветительской функции.

Традиционные варианты политического реагирования органов власти и СМИ на террористические акции - введение ограничений на освещение темы терроризма и добровольное самоограничение СМИ - в равной мере неэффективны в противодействии терроризму. Основой для разработки сбалансированного регулирования деятельности этих акторов в условиях террористической активности является гармоничное сочетание правовых, этических, профессиональных и партнерских норм поведения.

Нейтрализация деструктивных факторов во взаимоотношениях власти и СМИ может быть достигнута посредством установления тесных контактов между ними. Регулярные встречи журналистов и представителей силовых структур по проблемам противодействия терроризму могли бы способствовать повышению взаимного доверия и понимания. Властные структуры должны отчетливо представлять положительный и отрицательный потенциал СМИ в освещении темы терроризма с целью предупреждения появления в материалах прессы «параллельных историй», искажающих в значительной мере реальное положение дел. В свою очередь, представители СМИ должны понимать потребности органов власти, которые, прежде всего, нуждаются в общественном понимании мотивов их действий.

В моменты террористической активности на Северном Кавказе резко возрастает интерес российских печатных СМИ к освещению феномена терроризма, наблюдается общая тенденция повышения частоты употребления в прессе слова «террор» и его производных. Немаловажное влияние на формирование темы терроризма в СМИ оказывают: объем публикаций, оперативность, соотношение информационных и аналитических жанров, оформление заголовков и фотографических иллюстраций.

Заметные отличия в освещении терактов проходят на уровне анализа качественных и массовых газет. Материалы качественных изданий направлены преимущественно на трансляцию чувства сопереживания, темы помощи и сплочения, в то время как публикации массовых газет усиливают эмоциональное воздействие на аудиторию посредством драматизации событий террористического характера.

Угроза терроризма представляет собой эффективный способ привлечения максимального внимания населения, что позволяет констатировать высокую степень воздействия средств массовой информации на формирование комплекса знаний о данном феномене и связанных с ним событиях. В связи с этим антитеррористическая политика прессы должна быть направлена на реализацию просветительской функции, главным элементом которой является забота об эмоционально-психологическом состоянии общества и сохранение целостности государства.

Освещение феномена терроризма на Северном Кавказе в печатных СМИ затрагивает следующие ключевые тематические направления: «терроризм и безопасность», «терроризм как явление», «терроризм и общество», «терроризм на Северном Кавказе в контексте геополитических подходов».

Основой для развития темы обеспечения безопасности в связи с террористической угрозой выступает поиск адекватного отпора терроризму посредством ужесточения наказания за преступления, способствовавшие осуществлению терактов, усиления паспортно-визового контроля, регулирования миграционных процессов, отмены моратория на смертную казнь.

В рамках тематического блока «терроризм как явление» в материалах изданий отмечается наибольшее количество недостоверной, непроверенной информации, которая способствует формированию ложного знания о терактах, причинах и целях террористов на Северном Кавказе. Прежде всего, это касается текстов, в содержании которых присутствует информация об этнической принадлежности исполнителей терактов, о количестве заложников и требованиях террористов.

Тематическое направление «терроризм и общество» представлено статьями о воздействии терактов на российское общество, которые можно разделить на три группы: статьи-призывы, в которых превалируют мотивы осуждения действий террористов и неизбежности их наказания; статьи, отражающие идеи о социальной инертности и равнодушии граждан, пассивной позиции общества по отношению к террористическим проявлениям; статьи, рассматривающие общество не с точки зрения его монолитности и единства целей в борьбе с терроризмом, а с позиции разобщенности на грани членов общества, , их противостояния по линии - «богатые» / «бедные», «безвластные» / «могущественные».

Освещение в прессе роли геополитического фактора в экстраполяции терроризма на Северном Кавказе затрагивает следующие ключевые вопросы: заинтересованность внешних акторов в перманентной дестабилизации обстановки в России; политику «двойных стандартов» со стороны западных государств по отношению к терроризму в России; влияние цивилизационного фактора на деструктивные процессы в Северо-Кавказском регионе.

Тема терроризма в печатных средствах массовой информации России тесно переплетается с освещением проблем Северного Кавказа. В результате пресса зачастую формируют негативные стереотипы восприятия Северного Кавказа, такие, как конфликтогенность региона, коррумпированность, низкий уровень социально-экономического развития, наличие исламского экстремизма и межэтнической напряженности. В некоторых материалах СМИ отчетливо проявляется тенденция противопоставления России Северному Кавказу по линии: «мы» - «они», «Россия - Северный Кавказ», «Россия - Чечня».

В прессе Ставропольского края отмечается наличие «синдрома прифронтовой зоны», который вызывает целый ряд деструктивных сюжетных линий. Тема терроризма в ставропольской прессе наносит существенный ущерб экономике края, его курортному развитию, ухудшает общую этнополитическую обстановку, снижает привлекательность особо охраняемого эколого-курорт-ного региона Кавказских Минеральных Вод для отдыхающих и туристов.

Таким образом, обстановка в Северо-Кавказском регионе не подвергается серьезному анализу по всему комплексу существующих проблем. Средства массовой информации, в основном, формируют упрощенные представления о феномене терроризма на Северном Кавказе. Факторы, способствующие этому процессу, - однобокое и поверхностное освещение в СМИ экономических, политических, социокультурных, конфессиональных и иных проблем региона.

Обсуждение проблемы терроризма в СМИ является необходимым условием в противодействии этому явлению. Однако в публикациях СМИ наблюдается чрезмерное увлечение обличениями и критикой ситуации на Северном Кавказе на фоне явного дефицита аргументированной позитивной информации. СМИ зачастую используют данную тему как средство для привлечения аудитории, уклоняясь от обсуждения конкретных фактов, решений и предложений.

В этой связи способы подачи информации на данную тему нуждаются в корректировке для более сбалансированного и профессионального освещения всех сторон жизни региона. В российской информационной политике на Северном Кавказе должны отчетливо проявляться геополитический контекст и подоплека всего комплекса кавказских конфликтов.