Российский нефтегазовый комплекс в условиях финансовой глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Розенберг, Дмитрий Евгеньевич

  • Розенберг, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 184
Розенберг, Дмитрий Евгеньевич. Российский нефтегазовый комплекс в условиях финансовой глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Розенберг, Дмитрий Евгеньевич

Введение 3 стр.

Глава 1. Взаимосвязь мирового финансового и нефтегазового рынков

1.1 .Ретроспективный анализ развития мировой нефтегазовой отрасли

1.2. Влияние валютно-финансового рынка на нефтегазовую отрасль мирового хозяйства

1.3. Специфика ценообразования на мировом рынке газа

Глава 2. Воздействие валютно-финансового рынка на нефтегазовый комплекс России

Взаимодействие валютно-финансового и нефтегазового секторов российской экономики

2.1. Современное состояние российского нефтегазового комплекса

2.2. Особенности финансового рынка России

2.3. Основные проблемы внедрения финансовых инструментов в российском нефтегазовом комплексе

Глава 3. Совершенствование валютно-финансовых механизмов нефтегазового рынка России

3.1. Развитие конкуренции, ценообразования и таможенно-налоговой системы в нефтегазовом комплексе РФ

3.2. Совершенствование биржевой торговли и финансовых инструментов нефтегазового рынка России

3.3. Роль деривативов в развитии российского нефтегазового рынка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский нефтегазовый комплекс в условиях финансовой глобализации»

Актуальность темы диссертации. Злободневными проблемами российского нефтегазового комплекса являются монополизм (олигополия) ВИНК и непрозрачность ценообразования на топливо, что ведет к диспропорциям в экономике страны. Решению этих проблем может способствовать расширение биржевой торговли топливом и формирование рынка современных финансовых механизмов (деривативов), обслуживающих нефтегазовую отрасль. Для решения этой задачи требуется, прежде всего, совершенствование институциональных условий ведения нефтегазового бизнеса, валютно-финансовой и налогово-таможенной системы, развитие правовой среды в сфере защиты собственности, защита инвестиций, борьба с коррупцией и др.

Нефтегазовые проекты (геологоразведка, добыча, транспортировка) и объекты (НПЗ, трубопроводы и т.д.) требуют огромных затрат, а сроки окупаемости их составляют 5-15 лет. Большой проблемой для реализации проектов нефтегазового комплекса является привлечение инвестиций, получение дешевых кредитов на долгий срок, высокая инфляция, неполная конвертируемость рубля. Улучшению условия работы нефтегазовой отрасли будет способствовать приведение финансовой системы России в соответствие с современными задачами экономики России и ее масштабом.

Современные тенденции мирового нефтегазового рынка показывают, что он все в большей степени ощущает на себе влияние финансовых факторов ценообразования. Начиная с середины 90-х гг. 20-го века резко возросла активность финансовых спекулянтов. «Бумажный рынок», т.е. рынок нефтегазовых деривативов, на сегодняшний по объемам многократно превышает рынок физического товара. Это выдвигает вопрос переосмысления системы ценообразования на нефтегазовом рынке на первый план.

Мировой опыт развитых стран (США, Великобритании, многих стран Пвросоюза, Японии, Ю.Кореи) показывает положительные примеры благоприятного взаимодействия финансового и нефтегазового рынка, привлечения капиталов, внедрения биржевой торговли, что способствует формированию цивилизованного нефтегазового рынка, развитию конкуренции и прозрачного справедливого ценообразования и привлечению инвестиций.

Развитие биржевой торговли нефтью, нефтепродуктами и газом в России поможет решению таких задач как: организация свободного и прозрачного рынка торговли нефтью и нефтепродуктами внутри страны, формирование эталонных маркерных сортов нефти, решению задачи конвертируемости рубля, привлечения частных и иностранных инвестиций.

Несмотря на значение нефтегазового комплекса для формирования бюджета страны, в России пока почти полностью отсутствует рынок нефтегазовых деривативов. При этом в России уже существует биржевая. инфраструктура, есть срочные рынки (фьючерсы и опционы), фондовые деривативы (индексы), а также товарные рынки, есть большой рынок,, внутреннего потребления, чего нет ни у одного экспортера энергоресурсов. Таким образом, уже существует необходимая инфраструктура для развития российского рынка нефтегазовых деривативов и его дальнейшего включения в процесс финансовой глобализации.

В соответствии с планами Энергетической стратегии России на период до 2030, Правительством РФ и Госдумой РФ, предложен целый ряд законодательных инициатив по улучшению ценообразования на газ, нефть и нефтепродукты, развитию конкуренции на топливном рынке и увеличению доли биржевой торговли топливом, а также формированию современных финансовых механизмов оборота топлива. Экспертным сообществом ведутся дискуссии по ряду положений этих инициатив, в частности, по порядку формирования энергетических бирж в России, допуску участников к торгам и анонимности торгов, раскрытию информации о формировании цен ВИНК и др. Внедрение в нефтегазовом комплексе России указанных мер будет способствовать обеспечению внутреннего рынка России топливом по экономически оправданным ценам и улучшению позиций России на мировом нефтегазовом рынке.

Степень разработанности темы. Тема «финансиализации» нефтегазового комплекса достаточно хорошо представлена в иностранных исследованиях, однако недостаточно проработана в отечественной научной литературе. Кроме того, данная тема постоянно требует актуализации в связи с изменения на мировых нефтегазовых и финансовых рынках. Новый всплеск интереса связан с последним мировым финансово-экономическим кризисом, однако в основном исследуется негативное влияние мирового финансового рынка на нефтегазовую сферу. Правительством РФ и новой Энергостратегией-2030 поставлены задачи повышения конкуренции и прозрачности ценообразования на нефтегазовом рынке путем формирования современных финансовых инструментов и расширения биржевой торговли. Это требует дальнейших исследований возможностей России в этом направлении.

Основные цели исследования: на основе анализа мирового опыта обосновать возможности и конкретные пути внедрения биржевой торговли и современных финансовых инструментов (деривативов) в целях повышения конкуренции и прозрачности ценообразования в отечественном нефтегазовом комплексе, а также укрепления его международных позиций. Исходя из этой цели автором были поставлены следующие задачи:

- выявить мировые тенденции изменения системы ценообразования в условиях усиливающегося взаимодействия финансового и реального сектора мирового нефтегазового комплекса;

- основываясь на мировом опыте, определить предпосылки для создания и развития рынка производных финансовых инструментов нефтегазового комплекса в России;

- выявить проблемы на пути внедрения в нефтегазовой отрасли России современных финансовых инструментов и биржевой торговли топливом;

- предложить конкретные меры по развитию биржевой торговли и рынка нефтегазовых деривативов в целях развитии российского нефтегазового комплекса и укрепления его позиций на мировом рынке;

Объектом исследования является взаимодействие финансового и нефтегазового рынков в России и в мире при помощи финансовых инструментов (деривативов). Предметом исследования является взаимодействие российского нефтегазового комплекса с международным и национальным финансовыми рынками.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные тенденциям и проблемам развития нефтегазовой отрасли и финансовой сферы экономики, взаимодействия финансового и нефтегазового рынков, развитию биржевой торговли, проблемам конкуренции, инвестирования и ценообразования на нефтегазовом рынке, деривативов и других финансовых инструментов, применяемых в нефтегазовой отрасли. В процессе работы автор применял методы системного, диалектического и статистического анализа.

В своей работе а втор опирался на работы отечественных ученых в области экономической политики, макроэкономики, мировой торговли и международных экономических отношений: A.A. Арбатова, Аганбегяна А.Г., Абалкина Л.И., Богомолова О.Т.,Глинкина С.П., Гринберга P.C., Григорьева JI.M, Ивантера В. В., Иноземцева В.Л., Львова Д.С., Некинелова А.Д., Полякова В.В., Рыбалкина В.Е., Сильвестрова С.Н., Хейфеца Б.А.,

Хачатурова Т.С., Шмелева Н.П., Щетинина В.Д; таки зарубежных исследователей как: Д.Вергин, Дж. Кларк, К. Марфелс, Дж.Митчел, Ф. Найт, Й. Шумпетер, И.Фишер, С. Фишер, Д. Фридман.

Важную роль в подготовке диссертации сыграли научные труды и работы в области нефтегазовой политики и конъюнктуры мирового нефтегазового рынка: Бушуева А.А, Гурвича Е.Т., Ершова Ю.А., Конторовича А. Е., Катасонова В.Ю., Конопляника A.A., Крылова О.М., Крюкова В.А., Кузовкина А.И., Макарова A.A., Мастепанова А.Д., Миловидова К.Н., Некрасова А.С, Синяка Ю.В., Фаминского И.П., Чернавского С.Я., Шафраника Ю., Яновского А.Б., Язева В.А.; иностранных ученых: Caves R.E., Chodak S., Dorian J., Hart O., Movit C., Niskancn W.A., Peltzman S., Sagers M., Yamany M., Yergin M.

Информационно-статистическая база работы включает основные законодательные акты Госдумы РФ и постановления Правительства РФ по теме исследования, документы Министерства энергетики РФ, материалы докладов и конференций на данную тему профильных Комитетов Госдумы РФ, РСПП, ТГ1П РФ, Союза нефтегазопромышленников РФ, Российского газового общества, (РГО), данные российских и зарубежных биржевых организаций. В работе получили отражение и дальнейшее развитие результаты исследований Института экономики РАН, ИМЭМО РАН, ИНЭИ РАН, Института проблем нефти и газа РАН, Института энергетической политики.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1.) В научный оборот вводится понятие «нефтяной коридор», под которым понимается ценовой диапазон фьючерсных котировок на нефть.

Пока цена на нефть находится внутри «нефтяного коридора», финансовые факторы ценообразования оказывают на нее существенное влияние. Чем ближе цена приближается к предельным точкам «коридора», тем сильнее становится влияние фундаментальных факторов ценообразования;

2.) Дана новая интерпретация ценовой волатильности на рынке нефти и роста активности финансовых спекулянтов.

Рост активности финансовых спекулянтов предложено объяснять «длинным нефтяным коридором», т.е. относительно большим разрывом между стоимостью предельного барреля нефти и альтернативными источниками энергии.

3.) Опровергается широко распространенное мнение о доминирующем положении финансовых спекулянтов на рынке нефтегазовых деривативов. Утверждается, что происходит взаимодействие фундаментальных и финансовых факторов ценообразования на биржевые контракты нефтегазового комплекса на разных отрезках «нефтяного коридора».

4.) В противовес распространенной точки зрения о возможном переходе мирового рынка газа на систему спотового ценообразования, на подобие рынку нефти, за счет роста поставок СПГ, автор утверждает и обосновывает, что в обозримой перспективе невозможно создание мирового спотового рынка газа подобно мировому рынку нефти. На современном этапе развития технологии по производству СПГ, стоимость создания и содержания производственных комплексов очень высока. Срок окупаемости у подобных проектов очень высокий. Это обязывает операторов заводов по производству СПГ искать возможности заключения долгосрочных договоров на поставку либо на весь объем продукции, либо на основную его часть, чтобы обеспечить постоянный денежный поток.

5.) По мнению автора, предложенная ФАС система индикативных цен, подразумевающая привязку цен на российском рынке нефтепродуктов к ценам на зарубежных рынках, заведомо лишает российский рынок ценовой самостоятельности. Устанавливаемые таким образом цены будут отражать соотношение спроса и предложения зарубежных рынков, а не российского.

6.) В работе обосновывается, что для создания эффективного енотового рынка, который составляет основу для развития рынка нефтегазовых деривативов, необходима полноценная реформа нефтегазового комплекса, нацеленная на раздробление ВИНК и дезинтеграции газотранспортной системы из структуры «Газпром». Иначе, существующий уровень монополизация не позволит обеспечить полноценную работу рыночного ценового механизма в нефтегазовом комплексе.

7.) Выделяется процесс консолидации биржевых площадок в крупные биржевые холдинги как основу современной конкурентной борьбы между крупными финансовыми центрами. На этом основании сделан вывод о необходимости консолидации российских бирж в крупные биржевые холдинги.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Розенберг, Дмитрий Евгеньевич

Основные выводы но диссертации:

В настоящее время только около 60% реального объема поставок нефти осуществляется по прямым долгосрочным договорам, все остальные поставки реализуются через спотовые сделки. Однако, почти во всех случаях цена поставки рассчитываются исходя из биржевых котировок на нефть. Торговые контракты на поставку нефти и нефтепродуктов обрели черты широко применяемого финансового инструмента.

Сформировался очень сложный и малоирозранчый механизм взаимодействия на биржевом рынке финансовых спекулянтов и реального сектора экономики. В то же время, этот механизм не подрывает приницииов классического ценообразования, основанного на соотношении спроса и предложения реального сектора экономики. Наоборот, это соотношение формирует некий каркас, т.е. пределы, в которых могут происходить активные ценовые движения, не выводя при этом спрос и предложение из равновесия. Эту современную конструкцию мирового нефтяного рынка можно описать понятием «нефтяного коридора».

Доля спотовой торговли СНГ составляет лишь 2-3 % от общего мирового экспорта газа. Очевидно, что при такой незначительной доле енотовых поставок СПГ не может стать основой для создания организованной спотовой международной торговли газом. Это, в свою очередь, препятствует созданию финансовых инструментов, которые могут служить ценовым ориентиром при международных поставках газа, как это произошло с маркерными сортами нефти на рынке жидкого топлива. Таким образом, несмотря на рост торговли СПГ, газовый рынок не может превратится в глобальный до тех пор, пока не увеличится доля торговли СПГ но енотовым контрактам.

В России необходимо организовать оптимальную систему биржевых площадок для торговли нефтью и нефтепродуктами. Создание нефтяных и газовых бирж в России будет способствовать большей прозрачности нефтегазового рынка, его ликвидности, а также росту конкуренции и борьбе с монополизмом, поскольку рынок становится более открытым для широкого круга потенциальных участников.

Развитие биржевой торговли нефтепродуктами с качественным совершенствованием самой технологии биржевых торгов может быть реализовано через процедуру формирования прозрачных биржевых индикаторов, обеспечения анонимности торгов, приоритета по заключению договоров на транспортировку и увеличение количества участников (хотя здесь есть определенные риски). Необходимо вовлечение в биржевую торговлю бюджетных потребителей и фиксация объема нефтепродуктов, закупаемых бюджетными потребителями через систему биржевых торгов.

Потребуется формирование ценового индикатора внутреннего рынка нефтепродуктов на основе биржевых и внебиржевых сделок через процедуру регистрации внебиржевых сделок с биржевым товаром, в том числе долгосрочных договоров поставки. Важно также введение реестров указанных сделок и предоставление информации по этим вопросам из резерва. Цель таких мер - формирование ценового индикатора и повышение прозрачности ценообразования на внутреннем рынке топлива. А биржевая торговля это соответствующий инструмент, нацеленный на эти задачи.

Создание в России биржевого совета или биржевого комитета может стать инструментом для ведения мониторинга цен, формирования экономической обоснованности цен на внутреннем рынке. Важным шагом станет формирование информационной системы, которая бы обеспечивала публичное информирование общества по оперативной ситуации на рынке нефтепродуктов на основе мониторинга.

Государство должно стремится создавать условия для эффективной рыночной конкуренции в нефтегазовом комплексе, избегая при этом прямое вмешательство в процесс ценообразования. В противном случае нефтегазовый комплекс может быть выведен из равновесия, за чем последуют ценовые шоки и товарные дефициты.