Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов казахской белоголовой и калмыцкой пород при различной интенсивности выращивания в условиях сухостепной зоны Западного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Елеусизов, Каиркужа Жумагалиевич

  • Елеусизов, Каиркужа Жумагалиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 123
Елеусизов, Каиркужа Жумагалиевич. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов казахской белоголовой и калмыцкой пород при различной интенсивности выращивания в условиях сухостепной зоны Западного Казахстана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 1999. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Елеусизов, Каиркужа Жумагалиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль мясного скотоводства в решении проблемы увеличения производства говядины и повышения его качества

1.2 Влияние интенсивности выращивания на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота

1.3 Отечественные породы мясного скота их краткая характеристика

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методика исследований

2.2 Кормление и содержание подопытных животных

2.3 Рост и развитие подопытных животных

2.3.1 Весовой рост

2.3.2 Линейный рост

2.4 Гематологические показатели

2.5 Состояние волосяного покрова бычков - кастратов

2.6 Этологические исследования

2.7 Мясная продуктивность и качество мяса

2.7.1 Убойная масса и убойный выход

2.7.2 Оценка туш по жиру-поливу и промерам

2.7.3 Морфологический состав туш

2.7.4 Сортовой состав мяса

2.7.5 Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины

2.7.6 Характеристика шкур бычков - кастратов

2.8 Экономическая эффективность различной интенсивности выращивания бычков - кастратов казахской белоголовой пород в условиях сухостепной зоны Казахстана

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов казахской белоголовой и калмыцкой пород при различной интенсивности выращивания в условиях сухостепной зоны Западного Казахстана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из наиболее важных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства мяса. Расчеты показывают, что и в ближайшей перспективе мясная проблема будет решаться, главным образом за счет наращивания производства говядины.

Удельный вес говядины в общем объеме производимого мяса в Российской Федерации составляет 60 %, а в областях Западного Казахстана - превышает 70 %. В настоящее время основную долю её получают от скота молочных и комбинированных пород, что не обеспечивает необходимые объемы производства.

Важным резервом увеличения мясных ресурсов, как показывает отечественный и мировой опыт, является развитие специализированного мясного скотоводства, для которого во многих регионах Российской Федерации и стран СНГ имеются благоприятные условия (A.B. Черекаев, 1971; Л.П. Прахов, 1975; С.Г. Леушин, 1977; A.M. Белоусов, 1982; Г.И. Бельков, 1985; И.Ф. Горлов, 1997; Ф.Г. Каюмов, 1997). Для некоторых степных и полупустынных районов, располагающих большими площадями естественных кормовых угодий и низкой плотностью населения, это практически единственная отрасль, позволяющая наиболее рационально использовать небогатые кормовые и трудовые ресурсы. К таким регионам в полной мере можно отнести Актюбинскую область республики Казахстан. Мясное скотоводство здесь является традиционной отраслью, стабильно поставляющей на рынок основную часть мяса. Однако во многих хозяйствах оно развивается экстенсивно и имеет низкую экономическую эффективность. Одной из главных причин этого является неполноценное кормление мясного скота и несовершенство технологии выращивания и откорма молодняка. Разводимый в этой зоне скот казахской белоголовой и калмыцкой пород отличается высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности. Использование этого важного хозяйственно - полезного признака путем интенсифика-

ции выращивания и откорма молодняка позволит повысить эффективность производства говядины и мясного скотоводства.

В связи с изложенным, разработка новых эффективных технологий производства говядины с учетом природно - экономических зон на основе комплексного изучения формирования мясной продуктивности основных отечественных мясных пород является актуальной проблемой, представляет большой научный интерес и имеет важное народно - хозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изыскание путей рационального использования крупного рогатого скота для увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья в зоне сухой степи Актюбинской области. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить рост, развитие и мясную продуктивность основных плановых пород - казахской белоголовой и калмыцкой;

- выявить влияние различной интенсивности выращивания молодняка указанных пород на формирование мясной продуктивности и качество мяса;

- изучить некоторые биологические особенности молодняка при выращивании и откорме;

- определить экономическую эффективность производства говядины при различной интенсивности выращивания и откорма молодняка.

Научная новизна. Экспериментально обоснована целесообразность интенсивного выращивания молодняка казахской белоголовой и калмыцкой пород в условиях сухой степи и полупустыни Западного Казахстана. Получены новые данные о формировании мясной продуктивности, качестве мяса животных этих пород в зависимости от интенсивности выращивания.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило научно обосновать эффективность использования казахского белоголового и калмыцкого скота для производства говядины путем повышения интенсивности

выращивания и откорма молодняка. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины, более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности, определены наиболее рациональные пути использования местных кормовых и материальных ресурсов для производства высококачественной говядины и повышения экономической эффективности мясного скотоводства.

Положения, выносимые на защиту:

- повышение эффективности использования генетического потенциала отечественных мясных пород -казахской белоголовой и калмыцкой в остро засушливой степени Западного Казахстана;

- формирование мясной продуктивности бычков кастратов под воздействием различной интенсивности выращивания в целях получения высококачественной дешевой говядины;

- комплексная оценка мясной продуктивности бычков - кастратов;

- экономическая эффективность различной интенсивности и откорма бычков - кастратов, обеспечивающая наиболее рациональное использование кормовых и трудовых ресурсов.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в акционерном обществе "Степное", в хозяйствах Ленинского и Октябрьского районов Актюбинской области, в АОЗТ племзаводе "Спутник" Светлинского района Оренбургской области. Основной материал изложен в четырех статьях.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Елеусизов, Каиркужа Жумагалиевич

4. Выводы

1. Интенсивное выращивание казахских белоголовых и калмыцких бычков - кастратов с затратами кормов за 18 месяцев общей питательностью 2943,5

- 2970,4 корм. ед. обеспечивает получение 819 - 858 г среднесуточного прироста и достижение к 18 - месячному возрасту живой массы 468,3 - 492,7 кг. При умеренном уровне, выращивания - 441,8 - 455,4 кг, или на 6,0 - 8,1% меньше (Р>0,99).

2. Биохимический состав крови бычков - кастратов изменяется в зависимости от интенсивности содержания, сезона года и интенсивности роста животных, не выходя за пределы физиологической нормы. Животные казахской белоголовой породы превосходили по количеству общего белка в сыворотке крови сверстников калмыцкой породы в 8-месячном возрасте на 0,13г% , в 12 мес - на 0,07, в 18 мес - на 0,06 г%, альбуминов - соответственно - на 0,14; 0,09 и 0,12%.

3. Значительные изменения в длине, густоте и фракционном составе волосяного покрова в сезонном аспекте свидетельствуют о совершенном механизме терморегуляции у животных изучаемых пород. При этом межпородные различия выражены в большей степени, чем технологические, связанные с уровнем кормления. Лучшим развитием волосяного покрова отмечались бычки

- кастраты калмыцкой породы.

4. Бычки - кастраты казахской белоголовой и калмыцкой пород имели большое сходство в суточной ритмике основных элементов поведения и отправления жизненных фракций. Интенсивность выращивания не оказала влияние на поведение животных.

5. Интенсивность выращивания оказала влияние на мясную продуктивность и качество мяса. Бычки - кастраты выращенные интенсивно, превосходили сверстников контрольной группы по массе туши на 9,4% (Р>0,99), внутреннего сала - на 13,3 (Р>0,99), выходу туши - на 1,8%, убойному выходу - на 1,3%). Бычки - кастраты казахской белоголовой породы превосходили калмыц-

ких сверстников по массе туши - на 4,7%, внутреннего сала - на 5,2 и убойной массе - на 4,8% (Р>0,99).

6. Различная технология выращивания молодняка оказала влияние на морфологический состав туш. Наиболее высокое содержание мякоти в тушах отмечалось у бычков - кастратов, выращенных интенсивно. В 18 - месячном возрасте животные II группы превосходили сверстников I группы на 11,5% IV и III группы - на 8,5%о (Р>0,99). Наибольшим индекс мясности наблюдался у животных казахской белоголовой породы - 5,47 - 5,70. По абсолютной массе мякоти высшего и первого сортов животные II группы к концу опыта превосходили своих сверстников из I и IV групп на 15,2 - 11,7 и 5,2 - 5,0%, а бычки I группы - животных III группы - на 7,7 - 3,4%.

7. Мясо всех подопытных животных отвечало требованиям стандарта, характеризовалось оптимальным соотношением питательных веществ и биологической полноценностью - белковый качественный показатель равен 5,18 -5,67. Интенсивное выращивание бычков способствовало большему накоплению в мякоти жира (на 0,57%). Достоверных различий в химическом составе мяса изучаемых пород не установлено.

8. Интенсивное выращивание позволяет увеличить не только производство говядины, но и тяжелого кожевенного сырья. Интенсивное выращивание способствовало получению шкур массой на 2,4 - 12,9% больше, чем при умеренном кормлении. Шкуры казахских белоголовых бычков - кастратов были на 8,4%) тяжелее, чем калмыцких.

9. Интенсивное выращивание способствовало получению более дешевого прироста живой массы на 6,9 - 9,2%. От более тяжелых бычков - кастратов II и IV групп получено больше выручки на 64,5 - 75,2 руб., чем от контрольных. Это обусловило больший уровень рентабельности в этих группах - на 4,1 -4,6%.

5. Предложения производству

1. В целях рационального использования кормовых и трудовых ресурсов, увеличения производства высококачественной говядины и повышения эффективности мясного скотоводства в сухостепной зоне Западного Казахстана необходимо разводить скот казахской белоголовой и калмыцкой пород, отличающийся хорошей приспособленностью к резко континентальному климату и высокой мясной продуктивностью.

2. Для получения дешевой конкурентоспособной говядины, молодняк мясного скота указанных пород до 8 - месячного возраста целесообразно выращивать на пастбищах по системе "корова - теленок", в последующем - интенсивно доращивать и откармливать на площадках на кормах собственного производства до живой массы 450 - 470 кг в 18 - месячном возрасте.