Русская дворянская усадьба в контексте ментальности отечественной культуры: На примере усадьбы Архангельское тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Попова, Мария Сергеевна

  • Попова, Мария Сергеевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 225
Попова, Мария Сергеевна. Русская дворянская усадьба в контексте ментальности отечественной культуры: На примере усадьбы Архангельское: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2004. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Попова, Мария Сергеевна

Введение.

Глава 1. Ментальность отечественной культуры как социокультурный феномен.

1.1 Принципиальные подходы к проблеме сущности ментапьности отечественной культуры

1.2 Совокупность доминантных черт культуры Руси -России как характеристика ментапьности отечественной культуры.

Глава 2. Преломление доминантных черт отечественной культуры в истории русской дворянской усадьбы (на примере усадьбы Архангельское).

2.1 Основные тенденции и этапы развития русской усадебной культуры.

2.2 Усадьба Архангельское периода расцвета (конец XVIII в. — 1830 г.) в контексте ментальности отечественной культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская дворянская усадьба в контексте ментальности отечественной культуры: На примере усадьбы Архангельское»

Россия. Многообразие чувств и смыслов, которые несет в себе это слово столь обширно, что, кажется, любая попытка его понимания, построения его рациональной структуры, нанесения на нем "координатной сетки" -заведомо безумна, если не кощунственна. Подобно тому, как географическая карта нашей страны дает примеры самых разнообразных ландшафтов, которые только знает планета, карта пространства культуры России по своим размерам и насыщенности, вне всякого сомнения, занимает уникальное место в истории человеческой цивилизации. Изучение именно этого, внутреннего пространства отечественной культуры - задача не менее, а, возможно, и более важная, чем демаркация географических границ и разведка полезных ископаемых. Что есть русская, российская культура - и сама по себе, и в контексте мировой культуры? В чем ее сущность, как устроены ее внутренние и пограничные области, каковы механизмы взаимодействия с другими культурами, какие стратегические запасы находятся в ее недрах и на шельфах? Как происходит воспроизводство культуры, и что нужно для того, чтобы наши далекие потомки ощущали себя наследниками великой культурной традиции, как мы чувствуем это сегодня про самих себя? Все эти вопросы с особой остротой стоят перед нами именно сейчас, когда Россия вступает в XXI век с багажом серьезнейших проблем и - выстраданных надежд, с неутомимой жаждой поиска своего места в мире, своей национальной и культурной идентичности, с верой в лучшее будущее.

Каждой культуре свойственны характерные для нее доминантные черты. Их формирует многовековой исторический и культурный опыт народа, и чем более самобытна культура, чем более она не похожа на другие, тем интереснее для них взаимодействие с ней. Пространство мировой культуры подобно лугу, где каждый цветок — культура данного народа -непохож на другой, и все вместе они составляют радующее глаз разнотравье. Отечественная культура занимает в этом соцветии достойное место. Достаточно сказать, что, согласно подсчетам западных культурологов, в XX веке до половины эпохальных, выдающихся событий политики, науки, культурной жизни ассоциированы с деятельностью людей, так или иначе связанных с Россией.

Актуальность исследования. Проблема сохранения доминантных черт культуры особенно важна для России, страны, на долю которой в прошедшее столетие выпали тяжелые испытания, ни одно из которых, однако, не перечеркнуло ее истории и культуры. В «Памятной речи о Сергии Радонежском» В.О. Ключевский в 1892 г. говорил, что «только великому народу дано подниматься», имея в виду период монголо-татарского ига.1 Подобные подъемы — народа и культуры - случались в России не единожды. Период петровских преобразований принес в Россию множество достижений мировой культуры, в то же время, реформы не уничтожили того самобытного начала, которое всегда присутствовало в отечественной культуре. После октября 1917 г., исконно русскую культуру спасали, подчас рискуя жизнью, и эмигранты, и бесчисленные подвижники в России. И связь между этими ветвями не прерывалась.

Наш интерес будет сосредоточен на феномене русской дворянской усадьбы в контексте ментальности отечественной культуры. При комплексном культурологическом подходе становится очевидным, что усадьбы - это не просто «дворянские гнезда», но своеобразные центры формирования, развития и сохранения доминантных черт отечественной культуры. Усадьбы были индикаторами состояния культуры. Достаточно упомянуть, что ряд усадеб обладали выдающимися коллекциями книг, фарфора, скульптуры, живописи, а сами усадебные ансамбли являли собой

1 Ключевский В.О. Значение преподобного Сергия для русского народа и государства // Исторические портреты. Деятели исторической мысли. - М.: Правда, 1990. С.65. примеры настоящих шедевров зодчества. Если осуществлять диагностику состояния культуры Древней Руси, то подобными индикаторами могли бы служить монастыри (так, подъем Руси после ига ознаменовался основанием большого числа новых обителей). На рубеже XVIII - XIX вв. эстафету сохранения доминантных черт отечественной культуры в значительной степени взяли на себя дворянские усадьбы.

Изучение истории усадеб - это, фактически, изучение истории ментальности отечественной культуры. Усиление интеграционных процессов в современном мире, глобализационные тенденции, следствием которых становится фактическая нивелировка самобытности национальных культур, делают сегодня особенно актуальным изучение ментальности, что важно для сохранения и воспроизводства уникальных черт отечественной культуры. В современных условиях социально-политического и экономического развития России объективно актуализируется так называемая «русская идея», сформулированная в конце XIX - начале XX вв. выдающимися представителями русской философской мысли.1 В этой связи обращение к феномену русской дворянской усадьбы в контексте ментальности отечественной культуры способствует более глубокому осмыслению современных проблем сохранения доминантных черт отечественной культуры. Поскольку мы рассматриваем существование русских дворянских усадеб на достаточно большом промежутке времени, нам придется столкнуться как с периодом расцвета усадебной культуры, так и ее затухания и упадка. Каждый этап имеет свое своеобразие, в том числе и в контексте проблем ментальности, но, конечно, именно наивысшие достижения усадебной культуры дают возможность наиболее ярко раскрыть характерные черты отечественной ментальности, связанные с ними.

Отметим, что рассмотрение феномена русской дворянской усадьбы в культурологическом, а не в историческом или историко-художественном

1 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. Репринтное воспроизведение издания YMCA-PRESS, 1955 г. - M.: Наука, 1990; Лосский Н.О. Характер русского народа. - М.: Ключ, 1990 /репринтное издание 1957 г./. контексте само по себе является достаточно новым и актуальным исследованием.

Конкретные факты историко-культурного развития России убедительно свидетельствуют о том, что усадьбы в течение длительного времени были носительницами и хранительницами самобытности отечественной культуры, ее доминантных черт. В этой связи, феномен русской дворянской усадьбы, ранее исследовавшийся историками, искусствоведами, социологами, экономистами объективно нуждается в собственно культурологическом изучении, в частности - в контексте ментальности отечественной культуры.

Изучение источниковой базы, связанной с русской дворянской усадьбой, убеждает в том, что этот феномен в основном исследовался в пределах конкретного временного пространства, вошедшего в историю как «золотой век российского дворянства» (вторая половина XVIII - начало XIX вв.). Между тем, как убеждают эмпирические историко-культурные факты, русская дворянская усадьба отражала ментальность отечественной культуры не только в дореформенное, но и в пореформенное время (60-80 гг. XIX в.), что пока не нашло обстоятельного отражения в научной литературе.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования по своему объективному содержанию представляется нам интегративной, многоаспектной, находящейся на стыке многих областей научного знания.

Весомый вклад в разработку проблемы ментальности культуры Руси -России внесли такие философы, как: А.И. Арнольдов, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, Г.П. Федотов, П.А. Флоренский.

Поскольку в нашем исследовании рассматривается не ментальность вообще, в принципе, а конкретно - ментальность отечественной культуры, постольку большой интерес для нас представляют работы российских историков: В.О. Ключевского, И.В. Кондакова, П.Н. Милюкова, Б.А. Рыбакова.

Проблемы ментальности отечественной культуры исследовались также социологами: И.В. Бестужев-Лада, О.Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, П.А. Сорокин, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов.

Мы сформулировали тему настоящего диссертационного исследования следующим образом: «Русская дворянская усадьба в контексте ментальности отечественной культуры (на примере усадьбы Архангельское)». Таким образом, уже сама тема, как мы убеждены, представляет собой область культурологии, и в этой связи, нас особенно интересовали работы отечественных культурологов, исследовавших различные аспекты комплексной проблемы ментальности отечественной культуры. В собственно культурологическом ряду мы особо отмечаем таких исследователей, как: М.В. Алпатов, А.А. Аронов, Г.К. Вагнер, Т.Ф. Владышевская, В.И. Добрынина, Л.С. Зорилова, С.Н. Иконникова, И.В. Кондаков, Т.Ф. Кузнецова, Д.С. Лихачев, Л.Д. Любимов, А.А. Пелипенко, А.Я. Флиер.

Тема диссертационного исследования побуждала нас к рассмотрению феномена русской дворянской усадьбы в контексте ментальности отечественной культуры. В нашей работе мы следуем в главном концепции доминантных черт отечественной культуры как характеристике ментальности, разработанной А.А. Ароновым.1

Русская дворянская усадьба в историческом аспекте рассматривается в работах крупнейших отечественных историков: М.М. Богословского, Г.В. Вернадского, Н.М. Карамзина, А.А. Корнилова, Н.И. Костомарова, В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, М.П. Погодина, А.Е. Преснякова, С.Г. Пушкарева, С.М. Соловьева.

В собственно культурологическом аспекте феномен русской дворянской усадьбы рассматривался в обзорных работах по истории русской культуры (Т.И. Балакина, Н.Н. Врангель, Т.С. Георгиева, М.Р. Зезина, Л.В. Иванова, Аронов А.А. Воспроизводство русской культуры в условиях эмиграции, 1917 - 1939 гг. (Культурологический аспект). Дис. д-ра культурол. наук. - М., 1999. - 232 с.

Е.И. Кириченко, Б.И. Краснобаев, И.В. Кондаков, JT.B. Кошман, JI.A. Рапацкая, Ю.С. Рябцев, B.C. Шульгин, Н.И. Яковкина и др.).

Кроме того, русская дворянская усадьба совершенно естественно оказалась в поле зрения специальных исследований, посвященных садово-парковой истории России и непосредственно русской дворянской усадьбе (И.Е. Бондаренко, А.П. Вергунов, В.А. Горохов, А.Н. Греч, B.C. Дедюхина, Т.Б. Дубяго, JI.C. Журавлева, В.В. Згура, М.А. Ильин, Т.П. Каждан, Б.И. Кохно, В.Я. Курбатов, Д.С. Лихачев, Г.К. Лукомский, Е.Н. Марасинова, Н.М. Молева, С.А. Торопов, A.M. Харламова, Е.П. Щукина и др.).

В диссертационном исследовании учитывались также работы, посвященные истории усадьбы Архангельское (С.В. Безсонов, Н.Л. Бережная, И.М. Глозман, И. Грабарь, А.Н. Греч, В.А. Евдокимова, И.Е. Забелин, В.И. Иванова, Л.Н. Кирюшина, В.Л. Рапопорт, Л.Ю. Савинская, К.В. Сивков, С.А. Торопов, Н.Т. Унанянц и др.).

Суммируя сказанное, подчеркнем, что феномен русской дворянской усадьбы рассматривался в историческом и культурологическом аспектах, а также узкими специалистами (например, по усадебной архитектуре); однако, рассмотрение этого феномена в контексте ментапьности отечественной культуры и ее доминантных черт ранее не предпринималось. Именно этот ракурс анализа русской дворянской усадьбы представляет для нас основной интерес.

Цель исследования: изучение феномена русской дворянской усадьбы (на примере усадьбы Архангельское) в контексте ментапьности отечественной культуры.

Объектом исследования является русская дворянская усадьба (на примере усадьбы Архангельское).

Предмет исследования — сохранение и воспроизводство доминантных черт отечественной культуры в жизнедеятельности русской дворянской усадьбы.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание ментальности российской культуры, понимаемой как совокупность доминантных черт отечественной культуры.

2. Проследить историю русской дворянской усадьбы на различных этапах ее существования (на примере усадьбы Архангельское).

3. Раскрыть преломление доминантных черт отечественной культуры в феномене русской дворянской усадьбы, ставшей объективно носительницей и хранительницей этих черт.

4. Проанализировать осуществление русской дворянской усадьбой ее эколого-культурной миссии как в период расцвета усадьбы, так и в период ее упадка.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическим основанием работы являются философские положения о социально-консолидирующих, ценностно-смысловых, нормативно-регулятивных, социально-воспроизводящих и знаково-коммуникативных аспектах культуры. Методологическим основанием работы является феноменологический подход к изучению усадебного комплекса, позволяющий представить усадьбу, на примере Архангельского, как целостный феномен русской культуры в его становлении и развитии, как носительницу и хранительницу доминантных черт отечественной культуры. Комплексный историко-культурный подход позволяет выявить характерные аспекты усадебного комплекса Архангельского в целом, которые органично вписываются в историю усадебной культуры России.

В современной культурологии сложилась традиция междисциплинарного изучения феномена ментальности, поэтому в настоящем диссертационном исследовании задействован комплекс различных принципов и методологий, таких как принцип историзма, методология классического эволюционизма и структурного функционализма.

Методы исследования. Основным методом, использовавшимся в процессе проведения исследования, являлось комплексное исследование и сопоставление различных литературных и исторических источников. Среди них можно выделить философские, исторические, культурологические источники, посвященные анализу различных аспектов отечественной культуры, ее доминантных черт, а также проблематике ментальности; историко-художественные, мемуарные, искусствоведческие источники, посвященные как феномену русской усадьбы в целом, так и усадебному комплексу Архангельского, в частности; архивные, краеведческие, документальные источники, отражающие фактологию усадебной истории и быта.

Использовались методы междисциплинарного и сравнительно-исторического исследования, в частности, историко-типологический, историко-генетический подходы, факторный и диахронный анализ. Таким образом, использование совокупности этих источников и методов позволяет исследовать русскую усадьбу на примере Архангельского, как целостный историко-культурный феномен в контексте ментальности отечественной культуры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые русская дворянская усадьба рассматривается в контексте ментальности отечественной культуры;

- впервые усадьба Архангельское исследуется как историко-культурный феномен, усадьба рассматривается не только как носительница доминантных черт отечественной культуры, но и как фактор их воспроизводства;

- актуализирована значимость социального и индивидуального, общественного и личного в истории усадебной культуры, на примере Архангельского и его владельца;

- в научный оборот вводятся редкие, неопубликованные ранее факты, связанные с усадьбой Архангельское и ее владельцем Н.Б.

Юсуповым, которые были выявлены в процессе работы в Российском Государственном архиве древних актов (РГАДА), в архиве музея-усадьбы «Архангельское», в архиве университета г. Лейдена (Нидерланды). Также в Приложении к диссертации содержится генеалогическое древо князей Юсуповых, составленное по мемуарной и исторической литературе. - на основе анализа конкретного историко-культурного материала доказано, что русская дворянская усадьба сохраняла доминантные черты отечественной культуры даже во второй половине XIX века, в условиях кризиса феодальной системы и начавшегося ее реформирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут использоваться (и уже используются) в учебном процессе ВУЗов культуры и искусств, в частности при изучении курсов истории отечественной культуры и русской традиционной культуры, а также при чтении курсов по выбору, связанных с эколого-культурными вопросами. Обращение к феномену русской дворянской усадьбы в контексте ментальности отечественной культуры способствует более глубокому осмыслению современных проблем сохранения доминантных черт отечественной культуры.

Кроме того, материалы исследования, полученные в ходе его результаты, могут достаточно полно использоваться в научной работе историко-краеведческих музеев, музеев-усадеб, при проведении экскурсий. Результаты диссертационного исследования получили внедрение в научный и научно-методический процесс Государственного музея-усадьбы «Архангельское», а также в создание специализированной выставки в новой экспозиции Дворца в Архангельском.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях Древней и средневековой Руси с достаточной степенью надежности можно рассматривать монастыри как объективный индикатор реального состояния русской культуры, а в России нового времени в качестве подобного индикатора правомерно исследовать русские дворянские усадьбы.

2. Усадебная культура в России обладает определенными типологическими чертами и является целостным историко-культурным феноменом.

3. В феномене русской усадьбы полно преломились доминантные черты отечественной культуры: органическая связь с Православием, связь с язычеством, народность, т.н. «полярности», антиномичность и другие.

4. Русская дворянская усадьба сохраняла доминантные черты отечественной культуры не только в период «золотого века» русского дворянства при Екатерине II, но и в течение XIX века, когда в силу объективных причин усадьбы постепенно утрачивали свое былое значение.

5. Конкретная история усадьбы Архангельское, так же, как и других усадеб свидетельствует о том, что русская дворянская усадьба не только отражала в себе ментальность отечественной культуры, но и в течение длительного времени оставалась хранительницей этой ментальности, несмотря на все сложности социально-политического и экономического развития России в XVIII - XIX вв. Таким образом, есть все основания говорить о выполнении усадьбами важной эколого-культурной миссии.

6. С личностью Н.Б. Юсупова - видного государственного деятеля второй половины XVIII века, связан расцвет усадьбы Архангельское. Его мировоззрение, менталитет нашли свое отражение в уникальном облике усадебного комплекса Архангельского — это и его дворцово-парковый ансамбль, и знаменитая художественная коллекция.

Апробация работы:

1. Результаты исследования докладывались автором на научных конференциях МГУКИ: «XXI век: Духовно-нравственное и социальное здоровье человека». Москва, 16-17 мая 2001 г.; «Культура русского зарубежья». Москва, 27 февраля 2003 г.

2. Материалы исследования были опубликованы в научных статьях автора (6 публикаций).

3. Материалы исследования были внедрены в содержание учебных курсов: «История отечественной культуры», «Экология культуры», «Историография отечественной культуры», читаемых на кафедре истории культуры МГУКИ.

4. Материалы и выводы исследования используются в Государственном музее-усадьбе «Архангельское» при разработке методических материалов для составления лекционных курсов по истории отечественной культуры, а также методических руководств Научно-просветительного отдела музея.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Попова, Мария Сергеевна

Выводы по Главе 2.

В этой главе мы рассматривали основные тенденции и этапы развития русской усадебной культуры в период с XVI века по конец XIX века, а также исследовали различные формы проявления доминантных черт отечественной культуры в истории русской дворянской усадьбы. Мы подробно остановились на истории усадьбы Архангельское и на биографиях ее владельцев. Сформулируем основные выводы:

- Русская усадьба - значительное и своеобразное явление отечественной культуры. Загородный усадебный ансамбль был той социокультурной средой, которая во многом определяла стиль жизни представителей господствующего сословия. Ввиду этого, усадебный комплекс требует целостного анализа, и именно такой подход был реализован в настоящей работе.

- Среди всех дворянских усадеб можно выделить несколько типов комплексов, в зависимости от социальных, хозяйственно-экономических, эколого-культурных функций, преимущественно выполнявшихся той или иной усадьбой в данный период времени. Это определяет многоплановый вклад русской дворянской усадьбы в отечественную культуру, который был подробно нами рассмотрен.

- В истории любой усадьбы ярко преломлялись различные доминантные черты отечественной культуры. Особенно интересны в этом отношении парадные усадьбы. В нашей работе примером такой усадьбы является Архангельское. Используя богатый фактический материал по истории развития этой усадьбы, а также по родовой истории ее владельцев - Уполоцких, Черкасских, Голицыных, и, в наибольшей степени, Юсуповых, мы выявили и проанализировали в культурологическом аспекте сохранение и воспроизводство совокупности доминантных черт отечественной культуры в бытовании самой усадьбы и в личной жизни ее владельцев.

- Мы аргументировали, что в рассматриваемый период усадьба была одним из центров взаимодействия традиционной отечественной и западноевропейской ментальностей, главным образом через личности своих владельцев. Это взаимодействие определило самобытный облик и менталитет мира русской дворянской усадьбы, в котором сочетались то гармонично, то антиномично традиции разных культур и эпох.

- Для каждой усадьбы определяющую роль играют личности ее хозяев. В отличие от городов, где регламентация различных сторон быта и поведения носила, подчас, довольно жесткий характер, в усадьбе помещик, вотчинник «отдыхал душой», имея возможность устраивать все по своему усмотрению. Нельзя также пройти мимо и того факта, что многие усадьбы были настоящими «дворянскими гнездами», в стенах которых проводили свое детство несколько поколений рода владельцев. Усадебная среда, воспитывавшая русского дворянина, была, таким образом, фактором сохранения и воспроизводства ментальности отечественной культуры и ее характерных черт.

Заключение

В настоящей работе, анализируя феномен русской дворянской усадьбы на примере усадьбы Архангельское, нами было показано, как в этом объекте культуры находят отражение характерные особенности ментальности отечественной культуры и ее доминантные черты.

В первой главе диссертации мы подробно рассмотрели понятие «ментальность» и, в особенности, ментальность отечественной культуры, а также изложили свое видение этого понятия. Ментальность - это относительно целостная совокупность мыслей, верований, навыков духа, которая создает картину мира и скрепляет единство культурной традиции какого-нибудь сообщества.

В данном исследовании мы четко различаем понятие ментальности и такие понятия, как общественное настроение, ценностные ориентации, идеология и т.п. Важно также подчеркнуть, что ментальность данной группы людей имеет, как правило, ярко выраженную этническую компоненту, но она далеко не исчерпывается ею. На характер ментальности оказывают воздействие традиция, культура, социальные структуры, бессознательное, вся среда обитания. Мы отметили важность того, что ментальность обусловлена не общечеловеческими механизмами и закономерностями психики, а особенностями культуры. Ментальность всегда культурно-зависима, т.е. ее содержание определяется культурой и является у представителей разных культур различным. В культуре развитой нации всегда присутствует этническая составляющая - культура этносов (одного или нескольких), из которых нация образовалась. Этническая - народная культура — это наиболее древний слой национальной культуры. Консерватизм, уходящая в далекое прошлое преемственность, ориентация на сохранение «корней» - характерные черты этнической культуры. Однако национальная культура никоим образом не сводится к этнической. Ее богатство - это письменность, литература и искусство, наука и технологии, социальные идеи. Ее средоточием является не столько деревня, сколько город с его театрами, музеями, библиотеками, учебными заведениями. Овладение национальной культурой не дается само собой - оно достигается на основе образования и самообразования и требует серьезных интеллектуальных усилий. При этом взаимодействия между национальной культурой в целом и этнической культурой, как наиболее древним ее элементом, подчас весьма сложны и противоречивы.

Феномен русской дворянской культуры «под сенью липовых аллей» очень гармонично нивелирует эту дисгармонию между этнической культурой и национальной. Так как именно «дворянские гнезда» всегда сочетали в себе живую традиционную культуру, со всеми обрядами и укладом жизни крестьян, к которой приобщались, живя в деревнях и усадьбах, их владельцы и национальную, аристократическую, представителями которой они были по своему социальному статусу. Мы аргументируем в нашем исследовании, что русская дворянская усадьба являла собой в деревенской среде микромир города и выступала носителем национальной культуры. На примере усадьбы Архангельское, где располагалась богатейшая библиотека ее владельца — Н.Б. Юсупова, живописное и скульптурное собрание мастеров, как западноевропейских школ, так и отечественных, более того, крепостных художников, которые учились художествам в усадебной школе, можно говорить о единении, тесном переплетении и взаимном дополнении этнической и национальной культур России.

Таким образом, менталитет есть явление культуры, однако далеко не каждый фрагмент культурного пространства имеет отношение к ментальности. Возникает вопрос о выделении тех наиболее существенных элементов данной культуры, совокупность и взаимосвязь которых могут выступать как адекватная характеристика ментальности. Этот подход был разработан в концепции А.А. Аронова о доминантных чертах отечественной культуры, которой мы следовали в нашей работе.

Подчеркнем те наиболее характерные черты отечественной культуры, которые мы особо выделяем в нашем исследовании:

- историческое формирование отечественной культуры на особом социоэтнокультурном пространстве, принадлежащем к Европе и Азии, и давшем почву для необозримого ряда смысловых антиномий между культурами Запада и Востока;

- противоречивость, «полярность» множества явлений в культуре и всех аспектов русской истории и быта;

- органическая связь отечественной культуры с православием при сохранении многих элементов культуры языческой Руси, как еще одно проявление бинарности культуры, антиномичности ее коренных составляющих;

- наконец, глубокую народность отечественной культуры. Изучение усадебной культуры России XVIII - XIX веков дает нам замечательную возможность увидеть различные аспекты ментальности отечественной культуры во всем их многообразии, проникнуть в разные ментальные пространства. Эта связь прослеживается нами на примере усадьбы Архангельское во второй главе диссертации.

Усадебная культура занимает важное место в богатом наследии отечественной культуры, является его органичной частью, представляя собой интегративный спектр русской и ряда европейских культур. Это живой, восприимчивый организм, напрямую зависевший от политического, экономического, общекультурного состояния страны.

Сформулируем еще раз основные задачи, которые стояли перед автором настоящего исследования:

1. Уточнить содержание ментальности российской культуры, понимаемой как совокупность доминантных черт отечественной культуры.

2. Проследить историю русской дворянской усадьбы на различных этапах ее существования (на примере усадьбы Архангельское).

3. Раскрыть преломление доминантных черт отечественной культуры в феномене русской дворянской усадьбы, ставшей объективно носительницей и хранительницей этих черт.

4. Проанализировать осуществление русской дворянской усадьбой ее эколого-культурной миссии как в период расцвета усадьбы, так и в период ее упадка.

В соответствии с этими задачами, на защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях Древней и средневековой Руси с достаточной степенью надежности можно рассматривать монастыри как объективный индикатор реального состояния русской культуры, а в России нового времени в качестве подобного индикатора правомерно исследовать русские дворянские усадьбы.

2. Усадебная культура в России обладает определенными типологическими чертами и является целостным историко-культурным феноменом.

3. В феномене русской усадьбы полно преломились доминантные черты отечественной культуры: органическая связь с православием, связь с язычеством, народность, т.н. «полярности», антиномичность и Другие.

4. Русская дворянская усадьба сохраняла доминантные черты отечественной культуры не только в период «золотого века» русского дворянства при Екатерине II, но и в течение XIX века, когда в силу объективных причин усадьбы будут постепенно утрачивать свое былое значение.

5. Конкретная история усадьбы Архангельское, так же, как и других усадеб свидетельствует о том, что русская дворянская усадьба не только отражала в себе ментальность отечественной культуры, но и в течение длительного времени оставалась хранительницей этой ментальности, несмотря на все сложности социально-политического и экономического развития России в XVIII - XIX вв. Таким образом, есть все основания говорить о выполнении усадьбами важной эколого-культурной миссии.

6. С личностью Н.Б. Юсупова - видного государственного деятеля второй половины XVIII - начала XIX вв., связан расцвет усадьбы Архангельское в первой трети XIX века. Его мировоззрение, менталитет нашли свое отражение в уникальном облике усадебного комплекса Архангельского - это и его дворцово-парковый ансамбль, и знаменитая художественная коллекция.

Все эти исследовательские задачи нашли адекватное раскрытие в диссертационной работе.

- Нами были исследованы основные этапы и тенденции развития русской усадебной культуры с XVI по конец XIX века.

- Усадебный комплекс Архангельское был подвергнут целостному историко-культурологическому анализу, в том числе через призму личностей владельцев. Мы подробно остановились на истории усадьбы с 1537 года (первое упоминание об усадьбе) до конца XIX века.

- Мы показали, что в усадьбе, как в объекте культуры, находят отражение основные особенности ментальности отечественной культуры, ее доминантные черты: евразийский характер, антиномичность, «полярности» отечественной культуры, органичная связь с Православием, наличие многих элементов культуры язычества Руси и Античности, народность.

- Нами было проанализировано как в XVIII - XIX вв. парадная усадьба была одним из немногих центров взаимодействия традиционной отечественной и европейской ментальностей, демонстрировавших взаимопроникновение различных культурных слоев. Архангельское во всех своих проявлениях: богатейшие коллекции, хозяйственно-экономический, административно-организационный, бытовой уклад, архитектура зданий - на рубеже XVIII - XIX вв. являлось сплавом передовых западных традиций и новшеств и российской патриархальности, помещичьего, дворянского быта, аристократической, но и народной культуры.

- В настоящей работе, на примере усадьбы Архангельское, автор показал, как на исконно русские равнины привносятся традиции итальянских, французских и английских парков, как, во многом благодаря личным интересам и вкусам одного человека - Н.Б. Юсупова, формируется живописная коллекция, полотна которой до сих пор являются жемчужинами собраний многих государственных музеев нашей страны.

- Интегративные процессы и преемственность были нами выявлены и прослежены и на примере театра Гонзага, в котором при Н.Б. Юсупове шли спектакли под названием «музыка для глаз». Представления без актеров, с переменой декораций под музыку, князь заимствовал из Венецианской театральной традиции XVI в. Сегодня театр Гонзага вновь возрождается: заканчиваются реставрационные работы и планируются спектакли. Сейчас этот театр, равно как и другие некогда «европейские» новшества, привносимые в усадебный быт и культурную традицию, воспринимаются нами, как проявления некой самобытности русской усадьбы. Они проникли в ментальное поле отечественной культуры, стали ее сутью, трансформировались: ни в одной европейской стране, ни один регулярный парк (из-за географических и природных особенностей ограниченной в территориях Европы) не имеет такого неповторимого завершения, как панорамный вид на заречные дали в Архангельском.

Предмет настоящего исследования столь многогранен, что, как нам представляется, его изучение может быть логически продолжено в различных направлениях. Среди них можно выделить: изучение обозначенной проблемы на примере других усадебных комплексов; дальнейший анализ кризисного периода (вторая половина XIX - начало XX веков) в истории русской дворянской усадьбы; интересен также неизученный вопрос об истории дворянских усадеб русских эмигрантов в пределах диаспоры в XX веке (на примере усадьбы графини Меттерних и других).

Ментальность постоянно воспроизводит себя через культуру неосознаваемыми установками и представлениями человека о мире и о самом себе. В выходные дни Архангельское принимает многочисленных гостей, среди которых много детей. Через соприкосновение с великолепными русскими пейзажными видами, дворцом, с итальянской скульптурой, приобретшей русскую историю, и формируется чувство Родины.