Рязанская служилая элита в конце XV – первой трети XVII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кирпичников Иван Алексеевич

  • Кирпичников Иван Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 839
Кирпичников Иван Алексеевич. Рязанская служилая элита в конце XV – первой трети XVII века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 839 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирпичников Иван Алексеевич

Введение

Обзор источников

Обзор историографии

Глава 1. Рязанская элита на завершающем этапе самостоятельности княжества

1.1. Место элиты в устройстве Великого княжества Рязанского

1.2. Формирование рязанского боярства и его состав

1.3. Смена лиц на рязанском престоле: преемственность или конфликт?

1.4. Рязанское боярство накануне ликвидации самостоятельности княжества

1.5. Службы рязанской элиты и проблема отъездов в Москву

1.6. Присоединение княжества к Москве

Глава 2. Рязанская элита в Московском государстве XVI - начала XVII в

2.1. Рязанцы в иерархии «государева двора»

2.1.1. Рязанская элита в середине XVI в.: состав и структура

2.1.2. Служба по другим уездам

2.1.3. Рязанцы в структуре «государева двора» третьей четверти XVI в

2.1.4. Опричнина и «Двор»

2.1.5. Рязанские княжата

2.1.6. Рязанцы в «боярских списках»

2.1.7. Местнические конфликты с участием рязанцев

2.2. Службы представителей рязанской элиты в XVI - начале XVII в

2.2.1. География служб элиты и управление Рязанью в 1520-1550-е гг

2.2.2. Службы периода 1560-1604 гг.: общая характеристика

2.2.3. Южная «украина»

2.2.4. «Поле»

2.2.5. Другие службы: юг и восток

2.2.6. Дальние службы: западный театр военных действий, государев полк

2.3. Землевладение и социальные связи

2.3.1. Землевладение Рязанского уезда: общая характеристика

2.3.2. «Боярская» элита

2.3.3. Переселенцы из других уездов

2.3.4. «Дворовые» выдвиженцы

2.3.5. Землевладение столичной знати в уезде

2.3.6. Социальные связи

2.3.7. Поминальные практики

2.4. Интеграция рязанской элиты: сравнительные контексты

2.4.1. Характер присоединения и судьба традиционных институтов

2.4.2. Трансформация локальной элиты

2.4.3. Локальная элита в структуре «государева двора»

2.4.4. Местное управление

2.4.5. Модели интеграции

Глава 3. Рязанские служилые люди в первой трети XVII в.: Смутное время и его последствия

3.1. Рязанский служилый «город» в концепциях Смутного времени

3.2. Рязанский служилый «город» в событиях Смутного времени

3.2.1. От Кром к Туле (1605-1607 гг.)

3.2.2. Центр против пригородов: противостояние в Рязанском уезде (1607-1609)

3.2.3. «Сведение» Шуйского и начало междуцарствия (1610)

3.2.4. Поход на Москву: Первое ополчение (1611)

3.2.5. Вельяминов против Заруцкого: замирение края (1612-1613)

3.3. Социальный статус представителей рязанской элиты: взлеты и падения эпохи Смуты

3.3.1. Рязанский «выбор» и верстание Лжедмитрия

3.3.2. Путь в «московские» чины: пожалования Лжедмитрия I и Василия Шуйского

3.3.3. Москва и Тушино, Калуга и Смоленск: рязанские дворяне между лагерями (1608-1612)

3.3.4. Рязанцы в «московских» чинах после Смуты

3.3.5. Рязанский «выбор» в 1607-1627 гг

3.4. Землевладение и социальные связи

3.4.1. Смута как локальный конфликт

3.4.2. Землевладение Рязанского уезда после Смуты: общие тенденции

3.4.3. Рязанские дворяне после Смуты: столичная элита?

3.5. Рязанские служилые люди и Смута: сравнительные контексты

3.5.1. Идентичность, солидарность, конфликт

3.5.2. Смутное время как опыт самоорганизации служилого «города»

3.5.3. Местная элита и «государев двор»

Заключение

Список источников и литературы

Список сокращений

Приложение 1. Генеалогические схемы

Приложение 2. Рязанские придворные чины в 1483-1521 гг.: персональный состав

Приложение 3. Роды рязанской элиты в середине XVI - начале XVII в

Приложение 4. Рязанский «выбор» по боярским спискам конца 1580-х - начала 1590-х гг.:

иерархия

Приложение 5. Рязанцы в составе «государева полка» (1572-1583)

Приложение 6. Выборные дворяне и дети боярские по росписи войска 1604 г

Приложение 7. Рязанская элита в 1577-1627 гг

Приложение 8. Смутное время и земельные конфликты в Рязанском уезде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рязанская служилая элита в конце XV – первой трети XVII века»

Введение

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено ключевому явлению европейской истории раннего Нового времени -формированию суверенных территориальных государств. Важным аспектом этого процесса являлась интеграция региональных элит в единое политическое пространство. В предлагаемой работе данная проблема рассматривается на примере Рязанской земли, которая сравнительно поздно вошла в состав Московского государства. Особенности интеграции местной элиты до сих пор не становились предметом специального изучения в историографии.

Объектом исследования является рязанская служилая элита1 - группа родов рязанских землевладельцев, члены которых имели привилегированный статус в чиновных иерархиях конца XV - первой трети XVII в. Такое определение акцентирует два ключевых элемента, определявших социальное положение служилого человека: принадлежность к родовой общности2 и место в системе государственной службы3. В Великом княжестве Рязанском высокая служебная

1 В целях удобства изложения нами используется также термин «дворяне». Такое словоупотребление является условным и не в полной мере соответствует понятийному аппарату изучаемой эпохи. Об истории понятия см.: КиселевМ.А. Развитие самосознания «дворянского сословия» в первой трети XVIII в. и междуцарствие 1730 г.: «шляхетство» или «фамильные и шляхетство»? // Правящие элиты и дворянство России во время и после петровских реформ (1682-1750). М., 2013. С. 284-319; Назаров В.Д. «Двор» и «дворяне» по данным новгородского и северо-восточного летописания (XII-XIV вв.) // Восточная Европа в древности и средневековье. М., 1978. С. 104-123; Он же. Между Москвой и Вильно: «дворяне» на листах посольских документов (конец XV- первая треть XVI в.) // Государство и общество в России XV - начала XVI в. СПб., 2007. С. 82-93; Он же. «Дворянин» в актах и грамотах Северо-Восточной Руси и Новгорода XIV-XV вв. // Russian history. 2007. Vol. 34. № 1/4. P. 131147; Петрухинцев Н.Н. Консолидация дворянского сословия и проблемы формирования оформляющей его терминологии // Там же. М., 2013. С. 256-283; Лаптева Т.А. Провинциальное дворянство России в XVII веке. М., 2010. С. 4-5; ПавловА.П. Проблема «боярство и дворянство» XVI-XVII вв. и генеалогия // Генеалогия. Источники. Проблемы. Методы исследования. М., 1989. С. 12-14.

2 Обсуждение рода как базовой социальной общности служилых людей Московской Руси см.: Кошелева О.Е. Родственные связи в высших кругах знати XVII столетия и землевладение // Cahiers du monde russe. 2016. Vol. 57. № 2-3. P. 545-570; Седов П.В. Закат Московского царства: Царский двор конца XVII века. СПб., 2006; Crummey R.O. Aristocrats and Servitors: The Boyar Elite in Russia, 1613-1689. Princeton, 1983; Kollman N.S. Kinship and Politics: The Making of the

Muscovite Political System, 1345-1547. Stanford University press, 1987.

3

3 О «служилом» характере правящего слоя Московского государства см., напр.: Павлов А.П. Государев двор и политическая борьба при Борисе Годунове (1584-1605 гг.). СПб., 1992;

5

позиция обеспечивалась включением в круг княжеских советников, в Московском государстве - в структуру «государева двора»1. Другие стратификационные характеристики - экономическое благосостояние и власть - являются при предложенном подходе исследуемыми аспектами, но не детерминируют принадлежности к служилой элите. Предмет изучения - процессы трансформации данной социальной группы на протяжении конца XV - первой трети XVII в.

Целью работы является исследование интеграции рязанской элиты в пространство (культурное, социальное, политическое) Московского государства. Интеграция определяется нами как процесс формирования единства, установления более регулярных и интенсивных связей, обменов и взаимообусловленностей между группой и обществом, частью которого она становится2. Интеграция предполагает трансформацию группы, в том числе в направлении унификации, но не синонимична ассимиляции (полной утрате группой отличительных черт)3. Интеграция связана с переориентацией

Он же. Думные и комнатные люди царя Михаила Романова: просопографическое исследование: в 2 т. Спб., 2018. Т. 1-2; Torke H.-J. Die staatsbedingte Gesellschaft im Moskauer Reich. Zar und Zemlja in der altrussischen Herrschaftsverfassung, 1613-1689. Leiden, 1974. Термин «служилая элита» широко используется применительно к различным периодам истории России, см., напр.: БенциановМ.М. Служилые элиты Московского государства. Формирование, статус, интеграция. XV-XVI вв. М., 2021; Захаров А.В. Московская служилая элита и последние пожалования в думные чины при Петре I // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 34. С. 45-55; Meehan-Waters B. Autocracy and Aristocracy: The Russian Service Elite of 1730. New Brunswick; New Jersey, 1982.

1 Предисловие // Правящая элита Русского государства IX - начала XVIII в.: Очерки истории. СПб., 2006. С. 5-7; Станиславский А.Л. Труды по истории государева двора в России XVI-XVII веков. М., 2004. С. 27.

2 В понимании интеграции как регулярных связей и «взаимного обмена практиками» (reciprocity of practices, т.е. отношений автономии-зависимости коллективов-участников взаимодействия) мы следуем логике Э. Гидденса (Giddens A. Central Problems in Social Theory: Action, Structure and Contradiction in Social Analysis. Berkeley, 1979. P. 76-81). О проблемах, связанных с использованием термина историками см., напр., полезную дискуссию: Fragen der politischen Integration im mittelalterlichen Europa. Ostfildern, 2005 (особенно s. 12-13, 543, 555562). Теоретический экскурс в связи с историей Московской Руси: Коллманн Н.Ш. Соединенные честью. Государство и общество в России раннего нового времени. М., 2001. С. 271-288.

3 Об этом важном различении в языке социальной теории, описывающей интеграцию групп в современных обществах, см.: Pfeffer D. Group Integration and Multiculturalism: Theory, Policy and Practice. 2015. P. 45-49.

представителей группы на новый центр и сопровождается переосмыслением самой идеи локальности: «Партикуляризм, связанный с локализацией в социальном или географическом пространстве, уничтожается, превращаясь из автономного элемента, который может мыслиться в себе и для себя, в часть, соотносимую с центральной нормой»1. Развитие интеграции может являться результатом как целенаправленной политики центральной власти, так и действий других акторов, руководствующихся собственными интересами.

Мы выделяем четыре взаимосвязанных аспекта (критерия) процесса интеграции рязанской элиты, которые являются сквозными сюжетами исследования2. Применительно к каждому из критериев анализируется соотношение «локальных» (внутри своего региона / своей группы) и «общегосударственных» (за пределами своего региона / группы) тенденций и практик на протяжении исследуемого периода:

• Статус в иерархии «государева двора» - пространстве чиновных позиций, посредством которых была организована служилая элита Московского государства3;

1 Бурдье П. О государстве: Курс лекций в Коллеж де Франс (1989-1992). М., 2016. С. 419.

2 При выделении предложенных критериев мы опираемся на опыты исследований процессов интеграции в государствах раннего Нового времени, среди которых: Гусарова Т.П. Проблемы интеграции в композитных монархиях раннего Нового времени (на примере монархии австрийских Габсбургов) // Империи и этнонациональные государства в Западной Европе в Средние века и раннее Новое время. М., 2011. С. 146-173; Флоря Б.Н. Два пути формирования общегосударственной политической элиты (на материале, относящемся к истории Польши XIV в. и Русского государства XV-XVI в.) // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2011. № 4 (46). С. 5-12; Dumolyn J. Nobles, Patricians and Officers. The Making of a Regional Political Elite in Late Medieval Flanders // Journal of Social History. 2006. № 40. P. 431-452; Gustafsson H. Conglomerates or Unitary States? Integration Processes in early modern Denmark-Norway and Sweden // Föderationsmodelle Und Unionsstrukturen: über Staatenverbindungen in der Frühen Neuzeit vom 15. Zum 18. Jahrhundert. Wien, 1994. S. 45-62.

3 Термин «государев двор» является научным конструктом, почерпнутым из лексики изучаемой

эпохи. Вслед за В.Д. Назаровым подчеркнём, что «государев двор» - «не субъект и не форма политической борьбы» (Назаров В.Д. Россия на распутье // Родина. 2005. № 11. С. 8; Он же. Государев двор // Большая российская энциклопедия (далее: БРЭ). Электронная версия (2018). URL: https://bigenc.ru/domestic_history/text/3816418 (дата обращения: 01.04.2021); Bogatyrev S. Gosudarev Dvor // Encyclopedia of Russian History. 2003. Vol. 2. P. 591-592). Убедительную критику запрограммированного языком историков представления о «государевом дворе» как единой корпорации, а также исследование аутентичных значений этого словосочетания см. в

работе: Захаров А.В. «Государев двор» и «царедворцы» Петра I: проблемы терминологии и

реконструкции службы // Правящие элиты и дворянство России во время и после петровских

7

• Служебная мобильность - география, уровень и продолжительность назначений;

• Землевладение - характер, размеры и география размещения земельных владений (вотчин и поместий, а также городских дворов);

• Социальные связи - матримониальные стратегии, отношения свойства и родства, а также поминальные практики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XV по конец первой трети XVII в. Нижняя хронологическая граница обусловлена необходимостью всестороннего изучения истории рязанской элиты накануне присоединения княжества к Москве. Выбор верхней хронологической границы определяется, прежде всего, состоянием источниковой базы. Большое значение имеет возможность полноценного привлечения «послепожарных» материалов (созданных или восстановленных после московского пожара 1626 г., уничтожившего значительные документальные комплексы приказных архивов), которые содержат систематические сведения относительно изучаемой социальной группы. В отдельных случаях выполнение поставленных задач требовало обращения как к более раннему, так и к более позднему периодам.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач, в соответствии с которыми организованы главы работы:

- исследование процессов формирования рязанской элиты и анализ положения данной социальной группы на завершающем этапе самостоятельности Великого княжества Рязанского (глава 1);

- изучение положения рязанской элиты и процессов трансформации данной социальной группы в период между присоединением Великого княжества Рязанского к Москве и началом Смутного времени (1521-1605) (глава 2);

реформ (1682-1750). М., 2013. С. 10-44. Аналогичным образом нами используется также словосочетание «московские чины» (дворяне московские, стольники, стряпчие, жильцы) - в качестве terminus technicus, обозначающего пространство чиновных позиций и не предполагающего (по умолчанию) общности интересов (и тем более - субъектности) данных групп.

- реконструкция участия рязанской элиты в событиях Смутного времени, а также изучение положения и процессов трансформации данной социальной группы на протяжении первой трети XVII в. (глава 3).

Степень разработанности темы. Предложенная постановка проблемы делает необходимым обращение к более широкому кругу вопросов о роли региональных сообществ в России раннего Нового времени. Кратко рассмотрим ключевые концептуальные подходы, которые были предложены пр едшеств енниками.

В историографии Московской Руси на протяжении длительного периода господствовала «парадигма глубокого конфликта между центром и регионами»1. Местные сообщества рассматривались лишь как «реликты удельной эпохи» -временные препятствия на пути формирования «централизованного государства»2. Процесс «централизации» в логике этого нарратива приводил к постепенному исчезновению региональной перспективы из общей схемы русской истории. Как отмечал В.Б. Кобрин, «историю княжеств в нашей литературе завершают тогда, когда они стали частью единого государства»3. Что, однако,

1 Удачное выражение С.Н. Богатырева: Богатырев С. Регионализм в Московской Руси // Studia slavica finlandensia. Helsinki, 2003. T. 20. P. 36.

2 История формирования концепции «централизованного государства» обстоятельно

проанализирована А.Л. Юргановым: Юрганов А.Л. Русское национальное государство:

Жизненный мир историков эпохи сталинизма. М., 2011.

Кобрин В.Б. Власть и собственность в средневековой России (XV-XVI вв.). М., 1985. С. 49. Исследователи, подчеркивавшие «незавершенность процессов централизации» в XVI в. (М.Н. Тихомиров, А.А. Зимин, А.Л. Хорошкевич), также исходили из представления о конфликте между государственной властью и регионами, рассматривая последние, главным образом, в свете темы «пережитков феодальной раздробленности». В связи с этим было актуализировано ленинское выражение о «живых следах прежней автономии» (Зимин А.А.

B.И. Ленин о «Московском царстве» и черты феодальной раздробленности в политическом строе России XVI в. // Актуальные проблемы истории России эпохи феодализма. М., 1970.

C. 270-294; Кобрин В.Б. Новейшие труды о процессе централизации Русского государства // Россия на путях централизации. М., 1982. С. 256-269; Тихомиров М.Н. Россия в XVI столетии. М., 1962. С. 64-65; Хорошкевич А.Л. Государство всея Руси // Родина. 1994. № 5. С. 21-26; Черепнин Л.В., Пашуто В.Т. Образование русского централизованного государства в сравнительно-историческом аспекте // Вопросы истории. 1972. № 2. С. 41). Об эволюции взглядов А.А. Зимина, в позднем творчестве которого эти идеи играли значительную роль см., напр., последние по времени работы: БазановМ.А. От «москвоцентризма» к «полицентризму»: эволюция взглядов А.А. Зимина // Вестник ЧелГУ. 2009. № 4 (142). С. 140-147; Ерусалимский К.Ю. Публицист и централизованное государство: И.С. Пересветов в творчестве

А.А. Зимина // Диалог со временем. 2012. Вып. 38. С. 100-128.

9

происходило с локальными сообществами после «окончательной ликвидации остатков феодальной раздробленности»?1 Ни влиятельная «государственная школа», ни советская историография, исходившие из обозначенной оппозиции центра и регионов, не создали концептуальной рамки, которая позволила бы описывать развитие местных объединений в условиях самодержавной монархии XVI-XVП вв.2.

Альтернативная концептуализация роли регионов в истории России -«земско-областная» - имела значимые политические последствия и вдохновила несколько поколений исследователей Сибири, но не оказала большого влияния на изучение Московской Руси . Остроумная критика, направленная классиком областничества А.П. Щаповым против «этатистского» подхода, и последовательное акцентирование в его текстах регионального разнообразия не потеряли своей актуальности. Однако предложенное прочтение русской истории

1 Один из вариантов ответа на этот вопрос - ничего не происходило, так как «локальные сообщества» перестали существовать. Идеи историков XIX - начала XX в. доведены до логического предела в яркой программной статье, автор которой полностью отрицает существование «регионализма» в Московской Руси: Gerhard D. Regionalismus und ständisches Wesen als ein Grundthema europäischer Geschichte // Historische Zeitschrift. 1952. Bd. 174. S. 312313, 329-333. По поводу парадоксального отсутствия проблемы локальных служилых сообществ в историографии на протяжении XIX и большей части XX в. см., напр.: Kivelson V.A. Autocracy in the Provinces: The Muscovite Gentry and Political Culture in the Seventeenth Century. Stanford, 1996. P. 58-59.

2 Постановку данной проблемы можно найти в заключении к работе В.Б. Кобрина: «В этой

связи возникает еще один вопрос, требующий ответа. Каковы были судьбы уездных служило-

землевладельческих корпораций, о которых речь шла в книге? Формально они сохранялись и в

XVII в. Но прежней ли была их социальная роль? В XVI в. они во многом были реликтами удельного времени, тормозом на пути консолидации феодалов разных земель в общерусский класс. Но ведь в XVII в. эта консолидация как будто завершилась» (Кобрин В.Б. Власть и собственность в средневековой России. С. 140-141, 221).

Общий обзор направления: Боярченков В.В. Историки-федералисты. Концепция местной истории в русской мысли 20-70-х годов XIX века. СПб., 2005. С. 107-154; МалиновА.В., Пешперова И.Ю. Областничество в исторической ретроспективе // Новое литературное обозрение. 2015. № 133. С. 101-111; Mohrenschildt D. Shchapov: Exponent of Regionalism and the Federal School in Russian History // The Russian Review. Vol. 37. № 4. P. 387-404. Идеи

А.П. Щапова анализируются в работах: Смищенко Р.С. Историческая концепция А.П. Щапова:

дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2000; Hanson G.A. Afanasii Prokofevich Shchapov (1830-1876): Russian historian and social thinker. PhD dissertation. University of Wisconsin, 1971; Wachendorf J. Regionalismus, Raskol und Volk als Hauptprobleme der Russischen Geschichte bei A. P. Scapov. Cologne, 1964. Политический контекст: Сибирь в составе Российской империи. М., 2007. С. 302-336; Шиловский М.В. Сибирское областничество в общественно-политической жизни

региона во второй половине XIX - первой четверти XX в. Новосибирск, 2008.

10

как эволюции ассоциаций «областей» (от «особно-областного» - к «соединённо-областному» союзу) оказывается не менее проблематичным при обращении к конкретному материалу. По мнению А.П. Щапова, «централизация» являлась для регионов исключительно внешним фактором (механическим «собиранием земель», справленным административным принуждением) и не порождала «внутренней органической связи областей с Москвой». В Смутное время -излюбленный исторический период «областников» - эта непрочная «федерация»

распалась, чтобы после периода «розни» заново соединиться на более твёрдых

1

основаниях .

Концепция А.П. Щапова не предполагает существования момента, в котором разнообразие «земель» парадоксальным образом превращается в «централизованное государство». Цена отказа от традиционной схемы повествования - гипостазирование «областности» в качестве одного из вневременных «начал» (наряду с «государственным» и «земским») русской истории. Постулируя континуитет, данный подход оказывается недостаточно чувствительным к качественным трансформациям региональных структур и не дает возможности охарактеризовать роль центральной власти в таких изменениях2. В то же время, именно «областническая» логика проблематизирует сюжеты, которые слишком поспешно оставляет в стороне «этатистская» традиция: каким образом происходила адаптация территорий к общерусским порядкам? благодаря чему достигалось единство Московского государства в условиях регионального разнообразия? как в долгосрочной перспективе обеспечивалась лояльность местных сообществ? Необходима новая теоретическая рамка, которая позволила бы описывать как преемственность, так и

1 Щапов А.П. Великорусские области в Смутное время // Собрание сочинений: в 3 т. СПб., 1906. Т. 1. С. 648-709 (здесь: с. 674, 677, 682-683, 686, 695, 703). Один из редких отзывов в профессиональной литературе, посвященной Смутному времени: Сташевский Е.Д. Очерки по истории царствования Михаила Федоровича. Киев, 1913. С. 8-10.

2 Иными словами: что происходило с «областью», когда, например, московские правители подвергали её население «выводу»? Сама постановка этого вопроса предполагает пересмотр ключевых позиций рассмотренной концепции.

дисконтинуитет в истории регионов, а также их роль в самодержавном государстве.

Такая концепция постепенно складывается в историографии Московской Руси на протяжении последних десятилетий XX - начала XXI в. Базовую предпосылку составляет тезис, согласно которому «централизация» (внутренний аспект государственного строительства) не тождественна механическому «собиранию земель» (внешнему расширению подвластных территорий), хотя эти процессы совпадали по времени и переплетались. Новое качество политического объединения конца XV - XVII в. было обеспечено структурными переменами -формированием институтов модерного государства1. В возникших институциональных условиях великие князья прилагали целенаправленные усилия для интеграции присоединённых территорий. Традиционно преимущественное внимание уделялось «выводам» (принудительным переселениям) землевладельцев как главному способу решения данной проблемы. Однако благодаря региональным исследованиям последних десятилетий ясно, что присоединение земель далеко не всегда сопровождалось одномоментным разрушением местных сообществ. Следовательно, в специальном изучении нуждается их последующая судьба в составе единого государства. Стратегии интеграции, которые использовались московскими правителями - центральный сюжет таких работ2.

1 КромМ.М. Рождение государства. М., 2018 (здесь: с. 9-14, 20-21, 38-39, 80-87). О концепции модерного государства (подчёркивая важнейшие функции, в рамках одной из традиций его именуют «фискально-военным») применительно к Московской Руси см. : Он же. Государство раннего Нового времени: общеевропейская модель и региональные различия // Новая и новейшая история. 2016. № 4. С. 3-15; Dunning C.S.L., Smith N.S. Moving beyond Absolutism: Was Early Modern Russia a «Fiscal-Military» State? // Russian History. 2006. Vol. 33. № 1. Р. 19-43; Halperin С. The Early Modern Muscovite state reconsidered // Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2018. № 2. С. 181-196; Stökl G. Die Wurzeln des modernen Staates in Osteuropa // Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. 1953. Bd. 1. H. 3. S. 255-269.

2 Беляков А.В. Инкорпорация тюркской знати в России: Чингисиды в Московском государстве

XV - XVII в.: дис. ... докт. ист. наук. М., 2017; Бенцианов М.М. «Князья, бояре и дети боярские». Система служебных отношений в Московском государстве в XV-XVI вв. М., 2019; Он же. Служилые элиты Московского государства. Формирование, статус, интеграция. XV-

XVI вв.; Кром М.М. Меж Русью и Литвой: Западнорусские земли в системе русско-литовских отношений конца XV - первой трети XVI в. М., 1995; Флоря Б.Н. Два пути формирования общегосударственной политической элиты; Он же. О путях политической централизации

12

В современных исследованиях преодолена оппозиция центра и регионов, характерная для предшествующей историографической традиции. Важную роль в этом переосмыслении сыграло влиятельное «ревизионистское» направление, представители которого подвергли критике образ «деспотического самодержавия»1. Как и другие монархи раннего Нового времени, московские правители сталкивались со значительными ограничениями ввиду нехватки административных, политических и экономических ресурсов, и могли достичь своих целей, только последовательно опираясь на местные сообщества. Граница между «государством» и «обществом» оказывалась размытой; по заключению С.Н. Богатырёва, в самодержавном государстве интеграция и локализм были не противоположными явлениями, но взаимодополняющими элементами2.

Исследования уездных служилых сообществ («городов») после длительного перерыва стали несомненным трендом в современном изучении Московского

Русского государства (на примере Тверской земли) // Общество и государство феодальной России. М., 1975. 281-290; Чернов С.З. Волок Ламский в XIV - первой половине XVI в. Структуры землевладения и формирование военно-служилой корпорации. М., 1998; Чеченков П.В. Персональный состав нижегородского дворянства и управление Нижегородским краем в середине XV - середине XVI в. // Cahiers du monde russe. 2005. Vol. 46. № 1-2. P. 133145. Удачное выражение «стратегии интеграции» предложено Н.Ш. Коллманн: Коллман Н.Ш. Соединенные честью. Государство и общество в России раннего нового времени. C. 272.

1 Исследования в русле «ревизионистской» традиции с региональным фокусом: Кивельсон В. Картографии царства: Земля и ее значения в России XVII века. М., 2012; Коллманн Н.Ш. Преступление и наказание в России раннего нового времени. М., 2016; Davies B.L. State Power and Community in Early Modern Russia: The Case of Kozlov, 1635-1649. New York, 2004; Kivelson V.A. Autocracy in the Provinces: The Muscovite Gentry and Political Culture in the Seventeenth Century. Общие обзоры этого историографического направления см., напр.: Кром М.М. Антропологический подход к изучению русского средневековья (заметки о новом направлении в американской историографии) // Отечественная история. 1999. № 6. С. 90-106; Kivelson V. On Words, Sources, and Historical Method: Which Truth about Muscovy? // Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History. 2002. Vol. 3. № 3. P. 488-499.

Bogatyrev S. Localism and Integration in Muscovy // Russia Takes Shape: Patterns of Integration from the Middle Ages to the Present. Helsinki, 2004. P. 59-127. Схожих взглядов придерживаются авторы, творчество которых принадлежит к иным историографическим традициям: Александров В.А., Покровский Н.Н. Власть и общество. Сибирь в XVII в. Новосибирск, 1991; Аракчеев В.А. Власть и «земля»: Правительственная политика в отношении тяглых сословий в России второй половины XVI - начала XVII века. М., 2014; Дворниченко А.Ю. Центр и регионы в России при «Старом режиме»: диалектика развития взаимоотношений // Труды Исторического факультета Санкт-Петербургского университета. 2010. № 1. С. 8-61.

13

государства1. Несколько меньшее внимание уделяется пока теме региональной

администрации . Важный историографический контекст предлагаемой работы

3

составляют, кроме того, исследования «государева двора» . С введением в научный оборот «боярских списков» появилась возможность систематического анализа чиновной иерархии общегосударственной правящей элиты. Особое значение в свете нашего исследования имеют поуездные перечни выборных дворян, которые одновременно являлись высшим чином служилого «города» и низшим - «государева двора». После классической работы А.А. Новосельского за «выбором» закрепилось название «правящей группы», которому мы вслед за

~ 4

рядом специалистов предпочитаем нейтральный термин «служилая элита» .

1 Недавний обзор новейшей литературы в этой области см.: Козляков В.Н. «Обычные» люди Московского государства // Служилые люди России XVI-XVII веков. М., 2018. Историография служилых «городов» систематически рассмотрена в работе: Лаптева Т.А. Провинциальное дворянство России в XVII веке. С. 23-94. О схожих тенденциях в исследованиях, посвященных российской истории XVIII в. см.: Глаголева О.Е. Дворянство, власть и общество в провинциальной России XVIII века: подходы и методы изучения // Дворянство, власть и общество в провинциальной России XVIII века. М., 2012. С. 9-48.

2 Аракчеев В.А. Наместники в России XVI века // Вопросы истории. 2010. № 1. С. 3-19; Бовыкин В.В. Русская земля и государство в эпоху Ивана Грозного: очерки по истории местного самоуправления в XVI веке. СПб., 2014; Вершинин Е.В. Воеводское управление в Сибири (XVII в.). Екатеринбург, 1998; Глазьев В.Н. Власть и общество на юге России в XVII веке: противодействие уголовной преступности. Воронеж, 2001; Енин Г.П. Воеводское кормление в России в XVII веке. СПб., 2000; Ермолаев И.П. Среднее Поволжье во второй половине XVI-XVII вв. (Управление Казанским краем). Казань, 1982; Козляков В.Н. Получали ли жалование городовые воеводы? // Памяти Лукичева. М., 2006. С. 96-113; Камараули Е.В. Южнорусская приказная изба как учреждение местного управления во второй половине XVII века. Воронеж, 2009; Пашкова Т.И. Местное управление в Русском государстве первой половины XVI века. Наместники и волостели. М., 2000; Синелобов А.П. Персональный состав городовых приказчиков и губных старост Московского государства XVI-XVII вв. М., 2016; Davies B. The Town Governors in the Reign of Ivan IV // Russian History. 1987. № 1. P. 77-143; Dewey H.W. The Decline of the Muscovite Namestnik // Oxford Slavonic Papers. 1965. № 12. Р. 21-39.