Самоактуализация как фактор преодоления психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гудименко, Оксана Викторовна

  • Гудименко, Оксана Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 178
Гудименко, Оксана Викторовна. Самоактуализация как фактор преодоления психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Омск. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гудименко, Оксана Викторовна

Глава 1. Теоретические исследования психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

1.1. Основные подходы к изучению психологических барьеров в зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Сущность психологических барьеров.

1.3. Особенности возникновения психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Глава 2. Самоактуализация как психологический феномен.

2.1. Теоретические подходы к понятию самоактуализации личности.

2.2. Психологическая сущность самоактуализации личности.

2.3. Специфика самоактуализации у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Глава 3. Эмпирическое исследование самоактуализации как фактора преодоления психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Эмпирическое исследование психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

3.3. Эмпирическое исследование самоактуализации у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

3.4. Эмпирическое исследование влияния самоактуализации на преодоление психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоактуализация как фактор преодоления психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки»

В условиях социально-экономических изменений, происходящих в современном обществе, важную роль в становлении специалиста играет профессиональное образование. В период обучения в вузе у студента происходят наиболее существенные изменения как в его самосознании, так и в личности в целом.

Психологическая наука достигла весомых результатов в рассмотрении специфики различных профессий, но остается недостаточно освещенной психологическая профессия, ее особенности.

Массовая подготовка специалистов психологического профиля без соответствующей сформированной профессиональной направленности приводит к тому, что процент студентов, поступающих на психологические факультеты, не соответствует проценту работающих по специальности.

Одним из недостатков подготовки специалистов, в том числе и психологов, на сегодняшний день является господство в высшей школе гностического подхода, в рамках которого основной образовательной задачей считается формирование у студентов прочных научно-предметных знаний, что само по себе является необходимой, но недостаточной составляющей подготовки высококвалифицированных специалистов-психологов.

Образовательная система вуза готовит в настоящее время студента-психолога, главным образом владеющего определенным инструментарием для профессиональной работы, а не специалиста, способного самостоятельно осваивать и творчески воплощать эффективные технологии в своей будущей профессии. В итоге, выходит специалист, способный лишь подчиняться общепринятым принципам работы и выполнять определённый набор усвоенных им методик и техник в работе с клиентом.

В процессе обучения в вузе у студентов-психологов возникают различного рода затруднения, комплексы, которые, оставшись неразрешенными, приводят к различного рода личностным кризисам и выступают в качестве психологических барьеров: социальных, ценностных, духовных, нормативных, возникающих на различных этапах профессиональной подготовки.

Сегодня вырабатывается новое представление о профессионале-психологе как о гибкой саморазвивающейся и самоактуализирующейся личности, способной профессионально грамотно решать не только проблемы клиентов, но и свои собственные (Бондаренко А.Ф., Вишняков И.А., Габдреев Р.В., Дубровина И.В., Кабиров Ф.З., Лебедчук П.В., Ляудис В .Я., Маркова А.К., Пинегина Н.М., Поддубная Т.К., Шарапов O.A. и др.).

Таким образом, возрастающая значимость проблемы самоактуализации личности будущего специалиста, с одной стороны, и недостаточная изученность проблемы преодоления психологических барьеров, возникающих у студентов в процессе обучения в вузе, с другой стороны, определяет актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования - психологические барьеры у студентов-психологов, возникающие в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования - самоактуализация как фактор преодоления психологических барьеров студентами-психологами в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования заключается в выявлении влияния самоактуализации личности на преодоление психологических барьеров студентами-психологами в процессе профессиональной подготовки.

В основу исследования была положена рабочая гипотеза, состоящая из следующих основных допущений:

- если в процессе профессиональной подготовки уровень самоактуализации личности у студента-психолога низкий, то преодоление возникающих у него психологических барьеров, проявляющихся в виде различного рода затруднений в самовыражении (неуверенности в себе, тревоге перед будущей профессиональной деятельностью, конформном поведении), затруднительно;

- если в процессе профессиональной подготовки у студента-психолога уровень самоактуализации личности высокий, то преодоление психологических барьеров осуществляется более успешно и ведет к его личностному развитию.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность, структуру и функции психологических барьеров у студентов-психологов.

2. Раскрыть сущностные характеристики самоактуализации личности, особенности ее проявления и развития у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

3. Выявить психологические барьеры у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

4. Эмпирическим путем определить влияние самоактуализации на преодоление психологических барьеров у студентов-психологов.

Методологической основой исследования являются:

- идеи личностно-деятельностного подхода в психологии (Абульханова-Славская К.А, Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.);

- общепсихологический принцип детерминизма (Асеев В.Г., Асмолов А.Г., Орлов А.Б., Рубинштейн С.Л.), который понимается в психологии как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их факторов;

- принцип активности личности (Петровский A.B., Петровский В.А., Узнадзе Д.Н. и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- теоретические положения о профессиональном образовании и профессиональной деятельности (Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Пова-ренков Ю.П., Пряжников Н.С., Шадриков В.Д. и др.);

- теоретические положения о психологических барьерах (Маркова А.К., Сластенин В.А., Шакуров Р.Х.);

- концепция самоактуализации (Маслоу А., Роджерс К., Шостром Э. и др-);

- положения о современном состоянии и инновационных формах профессиональной подготовки студентов-психологов в вузах (Бондаренко А.Ф., Габд-реев Р.В., Ляудис В.Я. и др.).

В исследовании использовались методы, применение которых определялось спецификой решения исследовательских задач: наблюдение, анкетирование, индивидуальная беседа со студентами, метод экспертной оценки, анализ продуктов деятельности, констатирующий эксперимент, методы математической статистики: описательная статистика, методы корреляционного и факторного анализов, проведенные с помощью пакета программ STATISTICA for Windows - 98 и Microsoft Excel - 98.

В качестве диагностических процедур применялись специальные методики, адаптированные к предмету и объекту исследования: «Методика диагностики психических состояний» Г. Айзенка; «Методика определения доминирующего состояния» JI.B. Куликова, «Методика изучения психических состояний студентов» А.О. Прохорова, «Самоактуализационный тест», адаптированный Э. Шостром.

Эмпирическая база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Омского государственного педагогического университета в течение 2001-2006 годов. В качестве испытуемых выступили студенты-психологи 3 курса в количестве 60 человек.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялся анализ теоретических положений, раскрывающих природу, сущность, функции психологических барьеров и феномена самоактуализации. Определялись научная концепция исследования, понятийный аппарат, цель, задачи, гипотеза.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) производился подбор диагностических методик, формировалась выборка испытуемых, проводилось первичное пилотажное исследование.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась диагностика психологических барьеров и самоактуализации, а также проводилась математическая обработка данных по выявлению взаимосвязи показателей самоактуализации и показателей психологических барьеров.

На четвертом этапе (2004 - 2006 гг.) в соответствии с заключительным анализом и систематизацией полученных данных разрабатывались и апробировались в учебном процессе психолого-педагогические рекомендации по созданию оптимальных условий преодоления психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлено, что психологические барьеры, возникающие у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки, являются результатом рассогласования между идеальным образом профессионального психолога и реальными индивидуально-личностными особенностями студента-психолога;

- выявлено и обосновано, что основными психологическими барьерами у студентов-психологов являются высокий уровень тревожности, самокритичности, ригидности и фрустрированности;

- раскрыта сущность и выделены уровни процесса самоактуализации, обусловленные степенью развития гибкости поведения, сензитивности, спонтанности, синергичности, самопринятия, познавательной активности студентов;

- теоретически доказано и эмпирически подтверждено влияние уровня самоактуализации на преодоление психологических барьеров у студентов- психологов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- на основе анализа психологической литературы раскрыты сущностные характеристики психологических барьеров, выявлен механизм их возникновения, специфика проявления и определены функции;

- уточнено понятие психологического барьера как психического состояния, обусловленного рассогласованием между идеальным образом профессионального психолога и реальными представлениями о себе в сознании студента-психолога, переживаемое им как трудность и выражающееся в поведении в виде неадекватного снижения активности.

- осуществлено теоретическое обобщение крупной научной проблемы -самоактуализации, раскрыты особенности ее проявления и развития у студентов-психологов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты непосредственно связаны с задачами совершенствования профессиональной подготовки студентов-психологов в вузе. Разработанные психолого-педагогические рекомендации по преодолению психологических барьеров у студентов-психологов могут быть использованы для более эффективной организации учебного и воспитательного процессов в вузе, в профессиональной диагностике абитуриентов, студентов и выпускников вуза, в системе послевузовского образования. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в качестве специального учебного курса, направленного на развитие процесса самоактуализации личности и преодоления психологических барьеров у студентов-психологов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, использованием надежных и валидных, адаптированных методик, адекватных предмету изучения, а также применением соответствующих методов математической обработки.

Апробация и внедрение результатов. Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлялась на заседаниях кафедр общей и педагогической психологии, практической психологии Омского государственного педагогического университета.

Основные положения исследования прошли апробацию на научных конференциях: «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2004); «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2004); «Инновационные процессы в теории и практике современного образования» (Омск, 2005).

Результаты исследования положены в основу спецкурса «Основы преодоления психологических барьеров», читаемого автором на факультете психологии и педагогики ОмГПУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологический барьер - это переживаемая трудность, выражающаяся в неадекватном снижении активности студента-психолога. Психологические барьеры у студентов-психологов проявляются в тревоге перед будущей профессией, ригидности в процессе освоения знаний, агрессивности по отношению к себе и окружающим. В развитии личности студента-психолога психологические барьеры выполняют следующие функции: индикаторная - сигнализирует о назревшем противоречии; стимулирующая - активизирует творческую активность в деятельности; тормозящая - останавливает деятельность и снижает активность.

2. Актуализация психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки происходит при обострении противоречия между индивидуально-личностными особенностями студентов и социально-нормативными требованиями, предъявляемыми к их учебной и будущей профессиональной деятельности.

3. Самоактуализация выступает фактором преодоления психологических барьеров у студентов-психологов. У студентов с низким уровнем самоактуализации выявляется наибольшее количество психологических барьеров, снижающих эффективность процесса профессиональной подготовки. Низкий уровень 9 самоактуализации выражается в неправильной ориентации во времени, слабо выраженных ценностных ориентациях, искаженном взгляде на природу человека, в слаборазвитых способностях к спонтанности, сензитивности, синергично-сти, неадекватной самокритичности, в заниженном уровне познавательных потребностей и творческой активности. Высокий уровень самоактуализации обуславливает эффективное преодоление студентом-психологом психологических барьеров, ведущее к его личностному развитию.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 196 источников, и 6 приложений. Текст иллюстрирован 11 таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гудименко, Оксана Викторовна

Результаты исследования студентов-психологов по методике «Диагностика психических состояний» Г. Айзенка.

Психологические барьеры Общее количество студентов (%)

1 курс 3 курс 5 курс ф* критерий Фишера

Тревога 77 75 75 2,23*

Фрустрация 69 73 59 3,34**

Агрессия - 45 11 1,76**

Ригидность 74 64 40 1,36*

Примечание: * р<0,05; **р<0,01.

Как видно из таблицы 7, так же, как и в предыдущем исследовании, очень высокие количественные показатели на всех исследуемых курсах имеет психологический барьер «тревога» характерный для 77% студентов первого курса, 75% студентов третьего курса и 75% студентов 5 курса.

Наряду с этим, отмечается очень большое количество студентов, для которых характерен психологический барьер «фрустрация»: 69% студентов пер-I вого курса,73% студентов третьего курса и 59% студентов пятого курса. Данный барьер возникает при столкновении студентов с противоречиями, возникающими у них в сознании между «Я-реальным» и «Я-идеальным» образами специалиста-психолога. При этом возможность преодоления этого противоречия представляется студентам крайне затруднительной. В этот период у студентов возникает дезорганизация сознания и учебной активности, снижается самооценка. Вследствие данных причин, в процессе профессиональной подготовки снижается учебная активность, наблюдается снижение интереса к будущей профессии, обесцениваются или безосновательно занижаются собственные способности. Г

Как показывают результаты исследования, для 74% студентов первого курса, 64% студентов третьего курса и 70% студентов пятого курса характерен психологический барьер «ригидность» Данный барьер вызывает у студентов снижение учебной активности при решении творческих учебных задач, а также при переключении их с одной учебной деятельности на другую. Основным проявлением ригидности у студентов-психологов считается однотипность и стандартность в выполнении различных по своему содержанию учебных заданий. Для студентов, имеющих данный психологический барьер характерно снижение творческой активности, отсутствие стремления искать новые способы решения проблем. Кроме этого, у студентов наблюдается склонность к подражанию и копированию чужих действий и идей без привнесения собственных авторских решений.

Психологический барьер «агрессия», снижающий учебную активность студентов-психологов, характерен для 45% студентов третьего курса и 11% студентов пятого курса. При этом следует отметить, что среди первокурсников данный барьер не выявлен. В процессе профессиональной подготовки это затруднение проявляется во враждебном настроении студентов по отношению к учебному процессу. Для студентов-психологов характерно обострение конфликтов с преподавателями. Причем конфликты чаще всего носят скрытый характер и проявляются в косвенном выражении неудовольствия: пропуск занятий, игнорирование. Как показывают наблюдения, у студентов третьего и пятого курсов обостряются отношения с однокурсниками, выражающиеся в некорректных замечаниях по поводу учебных действий последних, безосновательной критике, что в свою очередь негативно отражается на продуктивности учебных занятий. «Агрессивность» крайне затрудняет организацию групповой работы на учебных занятиях, так как многие студенты-психологи отказываются от сотрудничества с однокурсниками.

Что касается студентов первого курса, то можно сделать вывод, что на данном этапе профессиональной подготовки студенты не склонны к конфликтам, поскольку отношения с преподавателями и однокурсниками находятся у них в процессе первоначального становления.

Исходя из анализа полученных результатов, можно сказать, что все представленные в данной методике психологические барьеры характерны для

120 преобладающего количества студентов-психологов первого, третьего и пятого курсов, исключение только составляет психологический барьер «агрессия», нехарактерный для первокурсников.

Подводя итоги исследования психологических барьеров у студентов-психологов исследуемых курсов, мы обобщили данные, полученные в ходе анализа результатов проведенных методик, и выделили основные, наиболее характерные для них психологические барьеры: раскованность, ригидность тревога, агрессия, фрустрация, эмоциональное возбуждение.

Результаты данного анализа представлены в таблице 8 и приложении 1.

Заключение

В нашей работе была предпринята попытка применения личностно-деятельностного и экзистенциально-гуманистического подходов к изучению психологических барьеров и самоактуализации у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки. Последовательное решение задач позволило нам получить данные о психологической сущности, особенностях проявления, функциях и типологии таких психологических категорий, как психологический барьер и самоактуализация.

Предпринятый анализ теоретических и экспериментальных исследований психологических барьеров позволил выявить многообразие и неоднозначность мнений как в зарубежной, так и в отечественной психологии в определении трактовки типологии, психологической сущности и природы данного понятия. При этом было установлено, что на сегодняшний день большинство исследователей придерживаются мнения, что психологический барьер - это психическое состояние, переживаемое как трудность, проявляющееся в неадекватном снижении активности человека. Психологические барьеры, возникающие у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки, обусловлены противоречием, возникающим в сознании студентов между идеальным образом профессионального психолога и своими реальными возможностями соответствовать данному образу. В качестве основных функций психологических барьеров были определены индикаторная функция (психологические барьеры сигнализируют о назревшем нарушении в деятельности), стимулирующая (психологические барьеры могут стимулировать развитие при условии адекватного осознания личностью критической ситуации и наличии у неё ярко выраженной потребности в актуализации своих потенциальных возможностей и способностей), тормозящая (при определённых условиях психологические барьеры могут препятствовать развитию). В связи с этим возникло предположение, что

148 психологические барьеры при определенных условиях могут не только препятствовать личностному развитию студентов-психологов, но и при определенных условиях стимулировать его.

Для того чтобы подтвердить данное теоретическое предположение, автором была предпринята попытка детального анализа самоактуализации личности, а именно ее структуры, основных характеристик и роли в личностном и учебно-профессиональном развитии человека. В ходе данного анализа мы выяснили, что самоактуализация представляет собой сложный многофункциональный и многослойный психологический феномен, представляющий собой непрерывный процесс самовыражения, самоутверждения и саморазвития человека, выражающийся в полной самореализации им потенциальных возможностей.

Исследование самоактуализации личности позволило нам выделить такие ее сущностные характеристики, как стремление человека к интеграции и си-нергичности, индивидуальные различия потенциальных возможностей людей и направленность. В логике заявленной проблемы исследования нами был проведен теоретический анализ исследований, посвященных изучению особенностей самоактуализации студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки. На этом этапе исследования было выявлено, что самоактуализация студентов-психологов рассматривается как интеграция профессионального и личностного роста, заключающаяся в формировании у студентов-психологов профессионального мировоззрения, позиции и способности преобразовывать себя.

Проведенный теоретический анализ в итоге позволил сделать вывод, что в большинстве исследований, проводимых в различных психологических школах и направлениях, исследование психологических барьеров строилось в основном на определении сущности, типологии, причин возникновения и способов их преодоления в различных сферах жизнедеятельности человека, но при этом практически неизученной осталась проблема психологических барьеров и роли

149 самоактуализации в их преодолении у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Эмпирическое исследование психологических барьеров, актуализирующихся у большинства студентов-психологов первого, третьего и пятого курсов в процессе профессиональной подготовки, позволило нам выделить психологические барьеры, снижающие учебную активность студентов и проявляющиеся в виде различных психических состояний, обусловленные противоречием в сознании студентов-психологов между идеальным образом профессионального психолога и реальными представлениями о своих индивидуально-личностных способностях соответствовать данному образу. В ходе анализа полученных результатов, мы пришли к выводу, что для студентов-психологов первого, третьего и пятого курсов наиболее характерны такие психологические барьеры, как «тревога», выявлена у 64% студентов первого курса, 80% студентов третьего курса и 70% студентов пятого курса; «фрустрация», характерна для 72% студентов первого курса, 73% студентов третьего курса и 40% студентов пятого курса; «ригидность» наблюдается у 70% студентов первого курса, 64% студентов третьего курса и 15% студентов пятого курса; «раскованность», выявлена у 5% студентов первого курса, 60% студентов третьего курса и 78% студентов пятого курса; «агрессия», характерна для 42% студентов третьего курса и 52% студентов пятого курса; «эмоциональная неустойчивость», наблюдается у 20% студентов первого курса, 32% студентов третьего курса и 25% студентов пятого курса.

Исследование самоактуализации студентов-психологов первого, третьего и пятого курсов показало, что среди испытуемых большинство студентов обладают низким уровнем самоактуализации.

Проведенный корреляционный и факторный анализ позволил установить влияние самоактуализации на преодоление психологических барьеров студентами-психологами в процессе профессиональной подготовки. При этом было выявлено, что студентам с низким уровнем самоактуализации присуще наибольшее количество психологических барьеров, снижающих эффективность процесса профессиональной подготовки. Низкий уровень самоактуализация выражается в несамостоятельности, пассивности, тревожности, замкнутости, затруднениях в самовыражении и проявляется в виде неуверенности студентов в себе, страхах, неадекватной раскованности, агрессивности, состоянии отчаяния. Высокий же уровень самоактуализации обуславливает эффективное преодоление психологических барьеров студентов-психологов. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Психологический барьер - это переживаемая трудность, выражающаяся в неадекватном снижении активности студента-психолога. Психологические барьеры обусловлены внутриличностным противоречием между идеальными представлениями студента о профессиональном психологе и его реальными возможностями. В развитии личности студента - психолога психологические барьеры выполняют следующие функции: индикаторная - сигнализируют о назревшем противоречии; стимулирующая - активизируют творческую активность в деятельности; тормозящая - останавливают деятельность и снижают активность.

2. Актуализация психологических барьеров в виде психологических состояний у студентов - психологов в процессе профессиональной подготовки происходит при обострении противоречия между индивидуально-личностными особенностями студентов и социально-нормативными требованиями, предъявляемыми к их учебной и будущей профессиональной деятельности.

3. Выявлено, что самоактуализация влияет на преодоление человеком психологических барьеров. У студентов с низким уровнем самоактуализации выявляется наибольшее количество психологических барьеров, снижающих эффективность процесса профессиональной подготовки. Низкий уровень самоактуализация выражается в несамостоятельности, пассивности, тревожности, замкнутости, затруднениях в самовыражении и проявляется в виде неуверенности студентов в себе, страхах, неадекватной раскованности, агрессивности, со

151 стоянии отчаяния. Высокий уровень самоактуализации обуславливает эффективное преодоление психологических барьеров.

5. В результате эмпирического исследования установлено наличие связей между показателями психологических барьеров и показателями самоактуализации. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу, что самоактуализация является фактором преодоления психологических барьеров.

Основываясь на результатах, полученных в ходе теоретического и эмпирического исследования влияния самоактуализации на преодоление психологических барьеров у студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки, в качестве психолого-педагогических мероприятий, направленных на развитие самоактуализации, с целью повышения эффективности преодоления психологических барьеров у студентов психологов в процессе профессиональной подготовки мы предлагаем, дополнительный диагностический материал, для более детального исследования психологических барьеров и характерных черт самоактуализирующейся личности (см. приложение 5 и приложение 6).

Проведенное исследование не в полной мере раскрывает всю сложность и глубину проблемы преодоления психологических барьеров. В перспективе возможно более детальное рассмотрение дополнительных факторов, влияющих на преодоление психологических барьеров у студентов-психологов.