Самодвойственные логические схемы для систем железнодорожной автоматики и телемеханики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Валиев, Рафаил Шамилевич

  • Валиев, Рафаил Шамилевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 249
Валиев, Рафаил Шамилевич. Самодвойственные логические схемы для систем железнодорожной автоматики и телемеханики: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2003. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Валиев, Рафаил Шамилевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

1.1. Анализ методов построения безопасных микроэлектронных и микропроцессорных СЖАТ

1.2. Парафазные самопроверяемые схемы

1.3. Самодвойственные самопроверяемые схемы

1.4. Анализ надежности самопроверяемых структур относительно сбоев 31 Постановка задач диссертации.

2. РЕАЛИЗАЦИЯ ТРИГГЕРНЫХ СХЕМ В САМОДВОЙСТВЕННОЙ

ЛОГИКЕ

2.1. Способы построения самодвойственных устройств с памятью

2.2. Синтез самодвойственных триггеров по временной диаграмме.

2.2.1. Синтез самодвойственного Т - триггера.

2.2.2. Построение самодвойственных таблиц переходов.

2.2.3. Построение выходного преобразователя самодвойственных устройств с памятью

2.3. Синтез самодвойственных самопроверяемых триггеров с использованием самодвойственных элементов памяти.

2.4. Анализ реализаций самодвойственных триггерных схем.

Выводы по второму разделу.

-33. СИНТЕЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ САМОДВОЙСТВЕННЫХ СТРУКТУР

3.1. Преобразователь самодвойственного сигнала в пространственный парафазный.

3.2. Контроль самодвойственных сигналов

3.3. По вторитель самодвойственного сигнала

3.4. Схема сравнения самодвойственных сигналов

3.5. Переключатель самодвойственных сигналов

3.6. Устройства сопряжения с объектами

3.5.1. Устройства включения исполнительных реле

3.5.2. Безопасный ввод информации 132 Выводы по третьему разделу

4. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ САМОПРОВЕРЯЕМЫХ САМОДВОЙСТВЕННЫХ УСТРОЙСТВ

4.1. Синтез самодвойственных схем на самодвойственных триггерах

4.2. Самопроверяемые самодвойственные структуры.

4.3. Логическая часть аппаратуры сопряжения для микропроцессорной централизации стрелок и сигналов.

4.4. Повышение надежности системы диспетчерского контроля с временным разделением каналов.

4.5. Разработка и применение системы автоматической идентификации подвижного состава метрополитена.

Выводы по четвертому разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самодвойственные логические схемы для систем железнодорожной автоматики и телемеханики»

В настоящее время происходит структурная реформа железнодорожного транспорта. Основная цель - обеспечение возрастающих потребностей в объемах и качестве перевозок на основе обновления материально-технической базы и усиления мотивации работников в повышении эффективности работы всех его звеньев [49]. В связи с этим Программой технического и технологического перевооружения на 2002 - 2005 гг. определена необходимость развития средств, повышающих безопасность движения поездов и эффективность управления транспортным процессом [41].

В общем случае безопасность обеспечивается на всех уровнях управления перевозочным процессом, но при этом существенная роль отводится техническим средствам и, в частности, системам железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ).

Можно выделить два основных направления развития СЖАТ. Первое -построение новых систем на современной элементной базе. Создание и внедрение электронной и микропроцессорной техники в управляющих системах автоматики и телемеханики взамен релейной аппаратуры позволяет снизить эксплуатационные расходы железных дорог, совершенствовать технологию обслуживания. Новый технический комплекс направлен на ускоренное обновление основных фондов за счет снижения их объема в физическом и стоимостном выражении, максимального сокращения напольного оборудования, а также расширения функциональных возможностей и дальнейшего развития информационных технологий управления перевозочным процессом всех уровней.

Однако некоторые особенности эксплуатации СЖАТ создают ряд принципиальных трудностей применения современных компонентов, которые связаны, прежде всего, с исключением сбоев в работе и обеспечением требуемого уровня безопасности.

Анализ состояния вопроса разработки методов построения устройств для систем управления показал, что большинство разработчиков микроэлектронных СЖАТ обеспечивают требуемый уровень безопасности благодаря резервированию аппаратных и программных средств и организации внутрипроцессор-ного и межпроцессорного контроля. Основные усилия разработчиков направлены при этом на обеспечение контролепригодности резервируемых модулей. Наиболее перспективным в этом случае является применение самопроверяемых реализаций, обладающих свойствами защищенности от неисправностей и самотестируемости. Одним из обстоятельств, препятствующих их широкому практическому использованию, является сложность методов синтеза, требующих высокой квалификации и значительных временных затрат разработчиков.

В соответствии с вышеизложенным, в настоящее время актуальна разработка конкретных типовых самопроверяемых цифровых устройств, составляющих функционально полный набор, и методов синтеза систем с их использованием. Решение этой задачи позволит: снизить затраты на разработку, реализовав модульный принцип построения систем; уменьшить время отладки как системы в целом на этапе создания, так и отдельных ее узлов в процессе производства за счет заложенных возможностей к самоконтролю; обеспечить непрерывный контроль аппаратуры в процессе функционирования, а, следовательно, сократить время обнаружения отказа и время восстановления, что позволит перейти на принципиально новые технологии обслуживания.

На сегодняшний день среднее время восстановления нарушений нормальной работы устройств СЦБ по сети дорог составляет приблизительно 120 мин [43]. Учитывая, что этот показатель напрямую влияет на количество и продолжительность задержек поездов, а также на состояние безопасности движения, должны приниматься меры по его сокращению. Поэтому в качестве второго направления развития СЖАТ рассматривается разработка и внедрение систем автоматического контроля и диагностирования. Они позволяют: повысить оперативность реагирования эксплуатационного штата на изменения состояний контролируемых устройств; уменьшить количество отказов, приносящих ущерб, за счет своевременной фиксации и устранения предотказных состояний; сократить время восстановления в случае отказа за счет уменьшения времени поиска и устранения неисправностей.

Сегодня уже существует ряд элементов и устройств, которые позволяют решать вопросы автоматизации отдельных технологических операций по обслуживанию и определению пред отказного состояния устройств: аппаратура бесконтактного автоматического контроля стрелок, диспетчерский контроль с элементами диагностики, измерительные комплексы устройств электрической и горочной автоматической централизации. Однако их широкое внедрение на сети железных дорог страны, а, следовательно, и прогрессивной системы обслуживания по фактическому состоянию сдерживается жесткими требованиями по надежности и безопасности. Эти требования связаны, прежде всего, с защищенностью от опасного влияния на объекты диагностирования, а также точностью сбора, передачи и вывода значений контролируемых величин.

Требование повышения эффективности управления перевозочным процессом определяет необходимость внедрения информационных систем, до недавнего времени разрабатываемых обособленно от СЖАТ. Сегодня становится все более очевидным, что максимальный эффект не может быть получен от их разрозненного внедрения. Устройства низовой автоматики должны стать начальным звеном информационной среды, обеспечивающим насыщение данными верхних информационно-управляющих систем исходной информацией. Их интеграция в общую систему управления позволяет обеспечить сбор и передачу данных о техническом состоянии устройств СЦБ и энергоснабжения, о передвижениях и техническом состоянии подвижного состава, а значит оптимизировать перевозочный процесс и работу отрасли в целом.

Основные направления исследований, изложенные в диссертационной работе, состоят в следующем:

- анализ существующих методов обеспечения надежности и безопасности СЖАТ и оценка их эффективности;

- рассмотрение предложенных ранее подходов к построению самодвойственных устройств, в том числе устройств с памятью;

- разработка методов синтеза самодвойственных устройств с памятью и получение на их основе полной системы самопроверяемых триггеров;

- построение набора функциональных элементов, обладающих свойством самоконтроля и позволяющих использовать их в самопроверяемых самодвойственных структурах;

- разработка рекомендаций по использованию предлагаемых устройств в целях повышения надежности существующих СЖАТ и развития информационных систем.

В диссертационной работе получены и защищаются следующие новые научные результаты и основные положения.

1. Разработаны алгоритмы расчета надежности самопроверяемых структур относительно сбоев. Произведенные по ним вычисления показали, что самодвойственные реализации обладают наибольшей способностью к обнаружению кратковременных отказов.

2. Доказана невозможность использования методов построения самодвойственных комбинационных устройств в задачах синтеза устройств с памятью, работающих в альтернативной логике.

3. Предложен метод построения самопроверяемых самодвойственных многотактных схем по временной диаграмме. На его основе впервые получена полная система самодвойственных триггерных устройств, обладающих свойством самопроверки.

4. Разработан алгоритм минимизации блока выходного преобразователя самодвойственных схем с памятью, построенных по временной диаграмме, и показана его эффективность.

5. Предложен простой алгоритм, позволяющий получить минимизированную таблицу переходов самодвойственного устройства путем преобразования таблицы переходов автомата, работающего в обычной логике.

6. Предложен метод синтеза самопроверяемых дискретных устройств, использующих самодвойственные элементы памяти. Разработанный метод отличается наименьшей сложностью среди известных.

7. Впервые разработаны и исследованы функциональные элементы, работающие в самодвойственной логике: преобразователь парафазных сигналов, повторитель, схема сравнения, переключатель, схемы контроля и сопряжения с объектами. Показана возможность их применения при построении наиболее часто используемых на практике избыточных структур.

8. Предложены методы повышения надежности системы диспетчерского контроля с временным разделением каналов.

9. Разработана система идентификации подвижного состава с элементами самоконтроля и предложены рекомендации по ее использованию в целях совершенствования технологии перевозочного процесса в метрополитене.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Валиев, Рафаил Шамилевич

Выводы по четвертому разделу

1. По сравнению с предложенным во втором разделе алгоритмом синтеза самодвойственных ДУ, предлагаемый в п. 4.1 метод, в основу которого положена идея использования самопроверяемых элементов памяти, отличается простотой и не требует высокой квалификации разработчика СЖАТ. Алгорит-мичность метода позволяет программировать его на ЭВМ. При реализации элементов памяти в интегральном исполнении избыточность этих устройств не имеет решающего значения и окупается свойством самопроверяемости.

2. Доказано, что при безизбыточном кодировании состояний автомата с использованием принципа реализации выходного и логического преобразователей в самодвойственном виде дискретное устройство, использующее в блоке памяти самодвойственные самопроверяемые элементы памяти, отвечает всем требованиям самопроверяемого конечного автомата.

3. Показана возможность применения разработанных в третьем разделе функциональных элементов для организации контроля наиболее часто используемых на практике избыточных самопроверяемых структур дискретных систем.

4. На основе разработанных в разделе 3 устройств сопряжения с объектами реализованы: безопасное логическое устройство, позволяющее осуществлять безопасное управление двухпозиционными объектами, и устройство безопасного ввода, осуществляющее безопасный контроль состояния дискретных объектов. Эти устройства входят в состав логической части аппаратуры сопряжения для микропроцессорной централизации стрелок и сигналов.

5. Применение исследованных в диссертационной работе методов обнаружения отказов, основанных на свойствах самодвойственных функций, для двух типов СЖАТ показала высокую эффективность их использования и достаточную простоту разработки: а. эксплуатация ДКВ с обнаружением отказов внутренней структуры и ошибок обрабатываемой информации показала высокую надежность системы; б. значительно улучшились характеристики считывающей аппаратуры системы автоматической идентификации, в которую введен контроль правильности функционирования программного обеспечения. 6. Внедрение разработанной в диссертационной работе системы автоматической идентификации подвижного состава позволило существенно повысить в силу высокой точности и оперативности контроля достоверность и оперативность данных, содержащихся в вагонных и локомотивных моделях метрополитена и, следовательно, повысить эффективность решаемых автоматизированными системами управления прикладных задач.

- 175 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие основные выводы и результаты:

1. В диссертационной работе рассмотрен новый метод решения проблемы создания высоконадежных и контролепригодных СЖАТ, основанный на использовании двух принципов: свойств особых классов булевых функций и импульсного режима работы.

2. Предложены алгоритмы расчета вероятности обнаружения сбоев в самопроверяемых логических структурах полного дублирования, паритета, использующих код с подсчетом числа единиц и самодвойственных. Определено и подтверждено расчетами, что в самодвойственных структурах без памяти обнаруживается, в среднем, на 20% больше кратковременных неисправностей, чем в обычных. При этом возможно уменьшение сложности дополнительной аппаратуры более чем в два раза.

3. Доказана невозможность использования методов построения самодвойственных комбинационных устройств при синтезе схем с памятью.

4. Разработаны два новых метода построения самопроверяемых самодвойственных многотактных устройств и на их основе впервые получена и исследована функционально полная система самопроверяемых асинхронных триггеров (Т D-, RS -, R-, S-, Е- и Ж-типов). Защищенность синтезированных схем от одиночных константных неисправностей подтверждена машинным логическим моделированием их работы на входной последовательности, соответствующей полному циклу работы.

5. Предложены мероприятия, обеспечивающие уменьшение сложности схемной реализации выходного преобразователя самодвойственных многотактных схем и упрощение перехода от структур, работающих в обычной логике к самодвойственным, на этапе получения задания на синтез.

- 1766. Показано, что разработанные методы построения самодвойственных многотактных устройств позволяют получить схемы, обладающие лучшей ла-тентностью, по сравнению с пространственными парафазными. В них обнаруживается в 3,5 раза больше неисправностей уже в первом такте работы.

7. Определены способы построения функциональных элементов самодвойственных структур, обладающих свойством самопроверяемости и контроля входного сигнала. На их основе получены: преобразователь парафазных сигналов; фиксатор, устройства контроля и переключатель самодвоственного сигнала; самодвойственная схема сравнения; устройства сопряжения с объектами.

8. Предложены структуры самопроверяемых самодвойственных избыточных структур и методы организации контроля их исправности.

9. Разработанные самодвойственные устройства сопряжения с объектами легли в основу создания логической части аппаратуры сопряжения для микропроцессорной централизации стрелок и сигналов.

10. С использованием разработанных в диссертации устройств, решена проблема обнаружения отказов аппаратурных средств и ошибок обрабатываемой информации системы диспетчерского контроля с временным разделением каналов.

11. Предложены и внедрены в системе автоматической идентификации подвижных единиц метрополитена средства контроля правильности функционирования программного обеспечения.

12. Предложена структура комплексной информационной системы «Ин-форм ДП», позволяющей оптимизировать планирование, прогнозирование и реализацию перевозочного процесса метрополитена.