Метод логического дополнения для организации контроля комбинационных устройств в системах мониторинга объектов железнодорожной автоматики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Пивоваров Дмитрий Вячеславович

  • Пивоваров Дмитрий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 167
Пивоваров Дмитрий Вячеславович. Метод логического дополнения для организации контроля комбинационных устройств в системах мониторинга объектов железнодорожной автоматики: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2020. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пивоваров Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ С ОБНАРУЖЕНИЕМ НЕИСПРАВНОСТЕЙ

1.1. Методы обеспечения надежности и безопасности устройств и систем автоматизации

1.2. Методы синтеза устройств автоматики с обнаружением неисправностей

1.3. Системы функционального контроля

1.3.1. Основные положения теории систем функционального контроля

1.3.2. Разделимые коды в системах функционального контроля

1.3.3. Метод логического дополнения

1.4. Постановка задач диссертации

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ СИСТЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ЛОГИЧЕСКОГО ДОПОЛНЕНИЯ

2.1. Основы синтеза систем функционального контроля по методу логического дополнения

2.2. Эмпирический подход к получению функций логического дополнения

2.2.1. Общие принципы получения значений функций дополнения

2.2.2. Использование равновесных кодов при организации контроля по эмпирическому подходу

2.3. Функциональный подход к получению функций логического дополнения

2.5. Контроль многовыходных логических устройств на основе равновесных кодов

2.5.1. Принципы организации подсхем контроля

2.4.2. О сложности контрольного оборудования

2.6. Результаты экспериментов

2.7. Выводы по разделу

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ ОШИБОК НА ВЫХОДАХ ОСНОВНОГО И КОНТРОЛЬНОГО БЛОКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛОГИЧЕСКОГО ДОПОЛНЕНИЯ

3.1. Особенности синтеза систем функционального контроля по методу логического дополнения

3.2. Условия обнаружения ошибок при контроле устройств по методу логического дополнения на основе кодов «1 из 3»

3.3. Условия обнаружения ошибок при контроле устройств по методу логического дополнения на основе кодов «1 из n»

3.4. Выводы по разделу

ГЛАВА 4. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ЛОГИЧЕСКОГО ДОПОЛНЕНИЯ ПРИ ПОСТРОЕНИИ СИСТЕМ АВТОМАТИКИ

4.1. Использование нескольких диагностических признаков при организации систем функционального контроля: метод самодвойственного дополнения до равновесных кодов

4.1.1. Самодвойственные комбинационные устройства

4.1.2. Контроль самодвойственных функций

4.1.3. Метод самодвойственного дополнения до равновесных кодов

4.1.4. Моделирование работы структуры логического дополнения

4.2. Системы технического диагностирования и мониторинга

4.3. Разработка диагностического устройства с системой функционального

контроля на основе равновесных кодов

4.4. Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Тестеры равновесных кодов

Приложение Б. Справки о результатах внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод логического дополнения для организации контроля комбинационных устройств в системах мониторинга объектов железнодорожной автоматики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается возрастающей сложностью технической реализации устройств и систем обеспечения надежного и безопасного пропуска движения поездов на железнодорожном транспорте. Постепенная автоматизация технологических процессов, непрерывное совершенствование подходов к эксплуатации объектов инфраструктуры и подвижного состава, уменьшение влияния человеческого фактора как на перевозочный процесс, так и на процесс обслуживания - требуют внедрения технических средств автоматизированного и автоматического диагностирования и мониторинга [9, 12, 29, 66]. Данные средства в настоящее время позволяют не только с малым периодом диагностирования проводить опрос датчиков измерительных контроллеров, но и формировать статистические ряды данных для последующего программного анализа и прогнозирования изменения состояния [10, 25, 70].

Средства автоматизированного мониторинга хорошо развиты только в отдельных хозяйствах управлений железных дорог. К таким, например, относится хозяйство автоматики и телемеханики, где с конца прошлого столетия внедряются системы технического диагностирования и мониторинга (СТДМ) [25]. Данные СТДМ осуществляют сбор данных преимущественно с постовых устройств автоматики (есть устройства, размещаемые в релейных шкафах сигнальных точек автоблокировки, а также переездной автоматики). Таким образом, реализуется косвенное диагностирование состояния напольного оборудования автоматики, по статистике являющегося наиболее уязвимым с позиции надежности [59].

Развиваются и технические средства диагностирования в хозяйствах энергоснабжения, пути и искусственных сооружений. Зачастую данные средства являются «носимыми» и закрепляются на специальных вагонах-лабораториях и дефектоскопах [22]. Данные средства периодически (раз в две недели и раз в месяц) проводят сбор данных с последующей длительной

расшифровкой результатов. Однако железнодорожное сообщество окончательно убедилось в том, что таких средств недостаточно, многие диагностические данные устаревают и не дают решения оперативных задач. Требуется внедрение непрерывно функционирующих СТДМ. И такие системы сейчас активно развиваются за рубежом и в РФ [20, 81, 92].

Постоянное усложнение техники, миниатюризация, повышение производительности и увеличение теплоотдачи - всё это требует и развития диагностического обеспечения. Классические методы в первоначальном виде использованы быть не могут, требуется их адаптация и приведение к нужному виду в каждом конкретном случае. Более того в микроэлектронных устройствах могут возникать отказы из-за воздействия различных внешних факторов, таких как температурные, механические и радиационные. Температурные и механические факторы учитывают, в основном, путём использования технологических и конструктивных подходов. Например, системы теп-лоотвода и специальные корпуса для устройств. Радиационные же воздействия парируют на схемотехническом и логическом уровнях [64].

С каждым годом плотность интеграции компонентов микроэлектронных устройств возрастает. Вместе с этим уменьшается пороговое значение энергий заряженных частиц, необходимых для нарушения работы схем [64]. Таким образом, компоненты микроэлектронных устройств становятся всё более уязвимы к радиационному воздействию. Вследствие этого необходимо обеспечивать надёжное функционирование таких устройств на схемном уровне.

Для обеспечения надёжности используются различные меры, такие как использование высоконадёжных элементов, применение методов резервирования, диверсифицирования и технического диагностирования, использование самопроверяемых логических схем и т. д. [2, 8, 42, 45, 63].

В настоящее время все микроэлектронные устройства включают в себя подсистемы тестового и функционального (рабочего) диагностирования. Кроме того, широко применяются внешние средства технического диагно-

стирования и мониторинга, реализующие функции сбора, обработки и хранения информации о техническом состоянии этих устройств, а также позволяющие прогнозировать изменения состояний, периоды обслуживания устройств и оценивать их остаточный ресурс [17]. Данные системы мониторинга выполняются на микроэлектронной базе, а сбои и устойчивые отказы приводят к искажению или потере информации, а также к невозможности постановки точного диагноза и, как следствие, прогноза [25].

Настоящее диссертационное исследование затрагивает такое направление как совершенствование подходов к синтезу систем функционального контроля устройств автоматики на основе метода логического дополнения

[49].

Степень разработанности темы исследования. Техническая диагностика развивается с момента создания релейных автоматов в первой половине прошлого столетия и выделилась в целое направление с появлением полупроводниковой техники. Диагностика развивается параллельно теории надёжности, а многие учёные считают данную область знаний отраслью теории надёжности. В технической диагностике фундаментальные вопросы решались такими известными учёными как Г. П. Аксёнова, А. В. Дрозд, Н. В. Евтушенко, А. Д. Закревский, М. Ф. Каравай, А. Ю. Матросова, С. В. Микони, П. П. Пархоменко, Вал. В. Сапожников, Вл. В. Сапожников, Е. В. Слабаков, Е. С. Согомонян, Д. В. Сперанский, В. А. Твердохлебов, Р. Убар, В. С. Харченко, В. И. Хаханов, В. Н. Ярмолик, E. J. McCluskey, Z. Navabi, P. Prinetto, F. F. Sellers, J. F. Wakerly, Y. Zorian и многие другие. Непосредственно вопросами функционального контроля логических устройств автоматики занимались и занимаются такие ученые как Д. В. Ефа-нов, Вал. В. Сапожников, Вл. В. Сапожников, Е. В. Слабаков, Е. С. Согомо-нян, M. Gössel, D. Das, M. Nicolaidis и другие.

В настоящее время развивается не только фундаментальная, но и прикладная диагностика. В области железнодорожной автоматики и телемеханики, например, большой вклад в развитие методов диагностики внесли

Б. Д. Перникис, В. И. Шаманов, Вал. В. Сапожников, Вл. В. Сапожников и многие другие. Широко известна научная школа братьев Сапожниковых в области железнодорожной автоматики и телемеханики и диагностики дискретных систем в целом. За последнее десятилетие в области синтеза систем функционального контроля ими и их учениками опубликовано свыше 200 научных работ. Известны исследования таких учёных как А. А. Блюдов, В. В. Дмитриев, Д. В. Ефанов и других. Методом логического дополнения для контроля логических устройств автоматики и вычислительной техники занимались и занимаются такие исследователи как А. В. Дмитриев, Д. В. Ефанов, А. А. Морозов, А. В. Морозов, В. И. Мошанин, Г. В. Осадчий, В. Н. Очеретный, В. В. Сапожников, Вл. В. Сапожников, Е. С. Согомонян, M. Gössel, D. Das, D. Marienfeld. Ими, однако, не до конца исследованы особенности синтеза систем функционального контроля по методу логического дополнения.

Тема диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (транспорт)» по пунктам:

п. 13. Теоретические основы и прикладные методы анализа и повышения эффективности, надежности и живучести АСУ на этапах их разработки, внедрения и эксплуатации;

п. 14. Теоретические основы, методы и алгоритмы диагностирования (определения работоспособности, поиск неисправностей и прогнозирования), АСУТП, АСУП, АС ТПП и др.

Цели и задачи диссертации. Главная цель исследования — это совершенствование методов синтеза систем функционального контроля комбинационных устройств на основе метода логического дополнения. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Исследование методов и разработку алгоритмов синтеза систем функционального контроля на основе логического дополнения до равновесных кодов.

2. Анализ сложности технической реализации систем функционального контроля, синтезированных на основе метода логического дополнения, по сравнению с известными методами их синтеза, а также выработка рекомендаций по синтезу систем функционального контроля для конкретного логического устройства.

3. Разработка способов повышения обнаруживающей способности метода логического дополнения за счет контроля вычислений по нескольким функциональным признакам.

4. Установка условий обеспечения полной самопроверяемости структур систем функционального контроля, реализованных по методу логического дополнения.

5. Практические приложения полученных результатов в области железнодорожного транспорта.

Объектом исследования являются системы функционального контроля, построенные на основе метода логического дополнения, а предметом - характеристики систем функционального контроля на основе логического дополнения и методы синтеза систем функционального контроля.

Научная новизна представленного исследования состоит в следующем:

1. Предложены эмпирический и функциональный подходы к построению систем функционального контроля на основе метода логического дополнения до равновесных кодов с малой длиной кодовых слов.

2. Произведена оценка сложности реализации систем функционального контроля, синтезируемых на основе различных равновесных кодов, а также предложены схемотехнические способы уменьшения сложности технической реализации получаемых структур.

3. Предложен метод синтеза систем функционального контроля по логическому дополнению с контролем по двум признакам, отличающийся повышенной обнаруживающей способностью по сравнению с ранее применяемым способам синтеза.

4. Определены условия обеспечения самопроверяемости всех блоков систем функционального контроля.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке эмпирического и функционального подходов к синтезу систем функционального контроля на основе метода логического дополнения до равновесных кодов, а также с контролем вычислений по двум признакам с обеспечением полной самопроверяемости структур.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования предложенных методов для синтеза систем функционального контроля по методу логического дополнения для организации диагностического обеспечения устройств железнодорожной автоматики и инфраструктуры в целом (от контролирующих до управляющих).

Методология и методы исследования. В исследовании использованы методы таких наук как алгебра логики, теория дискретных устройств и техническая диагностика.

Положения, выносимые на защиту.

1. Базовые подходы к синтезу систем функционального контроля на основе логического дополнения до равновесных кодов с малой длиной кодовых слов.

2. Методика синтеза самопроверяемых схем контроля на основе метода логического дополнения для комбинационных устройств автоматики с большим числом выходов.

3. Метод синтеза систем функционального контроля по двум признакам, включающим в себя принадлежность формируемого кодового слова равновесному коду, а также каждой из функций классу самодвойственных функций алгебры логики.

4. Установленные условия построения полностью самопроверяемых систем функционального контроля на основе метода логического дополнения.

Степень достоверности. Достоверность результатов исследования подтверждается корректным использованием методов алгебры логики, теории дискретных устройств, технической диагностики, строгими математическими доказательствами, корректными вычислениями, а также экспериментами с контрольными комбинационными схемами.

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях. В их числе:

• Научно-практические семинары «Автоматика и дискретная математика», проводимые на кафедре «Автоматика и телемеханика на железных дорогах» ПГУПС в период с 2014 по 2018 гг. под руководством профессора Вал. В. Сапожникова, доцента Д. В. Ефанова и ассистента В. В. Дмитриева;

• «Перспективы будущего в образовательном процессе», Санкт-Петербург, 13 - 15 апреля 2015 г., ФГБОУ ВПО ПГУПС, СПб;

• «Региональная информатика - 2016», Санкт-Петербург, 26-28 октября 2016 г., СПОИСУ, СПб;

• 15th IEEE East-West Design & Test Symposium (EWDTS'2017), Novi Sad, Serbia, September 29 - October 2, 2017;

• «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2017)», Санкт-Петербург, 1 - 3 ноября 2017 г., СПОИСУ, СПб;

• 16th IEEE East-West Design & Test Symposium (EWDTS'2018), Kazan, Russia, September 14-17, 2018;

• «Региональная информатика - 2018», Санкт-Петербург, 24 - 26 октября 2018 г., СПОИСУ, СПб;

• 17th IEEE East-West Design & Test Symposium (EWDTS'2019), Batumi, Georgia, September 13-16, 2019.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 22 печатных работы, в том числе, 4 журнальных статьи в академических из-

даниях постсоветского пространства, 5 работ, индексированных в международные наукометрические базы, а также 7 публикаций в журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.

Основные научные и практические результаты, полученные в ходе исследований, внедрены в диагностические подсистемы устройств железнодорожной автоматики, установленные на устройства управления объектами напольной автоматики (интегрированные в объектные контроллеры стрелок и светофоров в распределенных системах централизации). Кроме того, результаты диссертации приняты к использованию в составе измерительных подсистем объектов железнодорожной инфраструктуры.

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ С ОБНАРУЖЕНИЕМ НЕИСПРАВНОСТЕЙ

1.1. Методы обеспечения надежности и безопасности устройств и систем

автоматизации

На качество перевозочного процесса и своевременную реализацию графика движения поездов непосредственно оказывают влияние все составляющие инфраструктурного хозяйства и подвижной состав. От надежности и безопасности функционирования каждой составляющей зависит в целом слаженность работы железнодорожного комплекса, его эффективность и безопасность. По этой причине нет смысла выделять только средства железнодорожной автоматики и развивать только их, развитие должно быть комплексным [22].

Исторически эксплуатацией различных объектов инфраструктуры на железных дорогах постсоветского пространства занимаются сотрудники различных подразделений. Например, выделены такие хозяйства как автоматики и телемеханики, пути, электрификации и энергоснабжения, искусственных сооружений и пр. Отказы средств инфраструктуры в каком-либо из хозяйств могут являться причиной воздействия объектов, обслуживаемых сотрудниками других хозяйств и т. д. [9, 11, 83]. При этом, как показывают ежегодные отчеты ОАО «РЖД», наибольшее влияние на надежность перевозочного процесса оказывают такие средства инфраструктуры, как путь и путевое хозяйство, а также средства электрификации и энергоснабжения (здесь исключен подвижной состав и его неисправности), а на хозяйство автоматики и телемеханики приходится на порядок меньше отказов, оказывающих влияние на перевозочный процесс [23]. Естественно, этому есть объяснение: средства пути и контактной подвески не имеют стопроцентного резерва в отличие от некоторых средств железнодорожной автоматики и телемеханики, а отказы последних приводят, как правило, к необходимости ручного вмешательства в перевозочный процесс или проследование на участки с уменьшенными ско-

ростями. Тем не менее, известны случаи и аварий, и крушений по причинам отказов именно средств железнодорожной автоматики.

При разработке технических средств автоматизации ответственных технологических процессов особенное внимание уделяют таким их свойствам как отказоустойчивость, контролепригодность, надежность, безопасность и живучесть [2]. Это касается не только средств железнодорожной автоматики, но и всей инфраструктуры в целом.

На этапе создания, разработки и проектирования учитываются все особенности будущего устройства, анализируется надежность и соответствие предъявляемым требованиям, а уже финальный экземпляр устройства проходит обязательные сертификационные испытания на соответствие декларируемому уровню функциональной безопасности [40, 51].

Существуют различные способы достижения высокого уровня надежности и безопасности функционирования устройств и систем автоматизации. Среди широко используемых - аппаратное и программное резервирование, диверсифицирование, разработка устройств с контролепригодными структурами, наличие средств периодического тестирования и функционального (рабочего) диагностирования, возможности использования режимов деградации структур при отказах компонентов, информационное и временное резервирование [51]. Важное положение занимают методы синтеза самопроверяемых структур дискретных устройств, которые, как правило, основаны на использовании кратного и дробного резервирований и методов теории информации и кодирования [40, 45, 97, 116].

Широко распространены и используются методы синтеза устройств с обнаружением и парированием неисправностей [2, 117]. Подходы к синтезу устройств с обнаружением неисправностей подразумевают, как правило, фиксацию неисправности по результатам вычислений рабочих функций, а затем подачу команды от тестера на блокировку сигналов, отключение или перезагрузку объекта диагностирования. Это требует существенно меньшей избыточности, чем при построении устройств с парированием неисправностей

[42]. Последние синтезируются в виде устройств с отказоустойчивыми структурами и основаны на применении принципов многократного резервирования, например, всем известны мажоритарная структура «2 из 3» (2 оо3) и система дублирования с двойным контролем «2 по 2 из 2» (2оо2Б) [51].

Настоящее диссертационное исследование посвящено развитию методов синтеза систем с обнаружением неисправностей. С этой целью применяют подходы дублирования с последующим сравнением результатов вычислений, а также методы синтеза самопроверяемых схем встроенного контроля (ССВК) [41, 42]. Каждый из данных подходов основан на использовании методов теории кодирования: выходы основного устройства отождествляются с некоторым информационным вектором, а выходы контрольного устройства -с некоторым контрольным векторов или же вектором функций преобразования функций основного устройства в кодовое слово заранее выбранного кода с обнаружением ошибок.

Рассмотрим подробнее подходы к синтезу устройств с обнаружением неисправностей.

1.2. Методы синтеза устройств автоматики с обнаружением

неисправностей

При синтезе устройств с обнаружением неисправностей требуется выделить какой-либо признак для контроля или же группу признаков, а затем, исходя из выбора, определить способ реализации устройства на имеющейся элементной базе. Здесь и далее будем рассматривать простейшие примеры комбинационных устройств на привычных функциональных логических элементах. Такое описание выбрано из-за наглядности, а сами методы легко адаптируются и применяются на более сложном уровне разработки и проектирования устройств автоматизации.

Свойство обнаружения неисправности может быть заложено в устройство несколькими способами.

Один из известных методов состоит в том, чтобы представлять информацию в системе избыточно. Как известно из теории информации и кодирования, для защиты, например, от одиночных ошибок, может использоваться удвоение данных [42]. Так и в теории синтеза систем с обнаружением неисправностей: сигналы дублируются, а чаще всего, даже представляются в противофазном кодировании (парафазном кодировании) [51]. Так сигнал логического нуля кодируется парой сигналов <01>, а сигнал логической единицы -парой сигналов <10>. Устройство синтезируется таким образом, чтобы любая одиночная неисправность искажала не более одного сигнала. Тогда при отказе достигаются либо значения сигналов <00>, либо <11>. Примеры логических устройств, реализованных в парафазной логике можно найти в [51].

Еще одним методом реализации устройств с обнаружением неисправностей является использование проверяющих схем. В данных схемах также могут возникать неисправности, поэтому их принято делить на самопроверяемые и несамопроверяемые [53].

Определение 1.1. Самопроверяемой называется схема устройства, являющаяся самотестируемой и защищенной от неисправностей.

Определение 1.2. Схема будет самотестируемой, если для любой её неисправности существует тестовый набор, позволяющий сформировать нерабочую комбинацию на её выходах.

Определение 1.3. Защищенность от неисправностей подразумевает невозможность влияния неисправности на выходы путем установления на них рабочей комбинации.

Свойство самопроверяемости рассматривается всегда относительно какой-либо модели неисправностей. Например, модели «временной задержки» или «константной неисправности» и т. д. [51]. В настоящем исследовании речь пойдет, в основном, о модели константной неисправности, подразумевающей при физическом повреждении установление на выходах поврежден-

ного компонента неверного (ложного) сигнала логического нуля или логической единицы. Тем не менее, многие приведенные далее результаты легко адаптируются для использования с различными моделями неисправностей. Например, с точки зрения методики контроля логических устройств по избыточным кодам нет разницы, какая неисправность возникла, есть лишь необходимость искажения рабочего вектора в нерабочий для установления факта ее возникновения.

Как правило, при разработке ССВК используют двоичные коды с избыточностью, достаточной для обнаружения ошибок [41, 42, 61, 62].

1.3. Системы функционального контроля 1.3.1. Основные положения теории систем функционального контроля

Одним из способов построения устройств с обнаружением неисправностей является применение ССВК, или, по-другому, систем функционального контроля [51]. В этом случае поиск неисправностей в схеме осуществляется во время рабочего функционирования устройства и ведётся косвенным путем по результатам вычислений [34, 62].

Если речь идет о принятой модели константной неисправности, то системы функционального контроля должны быть наделены свойством обнаружения любых одиночных неисправностей в своих структурах. Это значит, что кратные неисправности, возникающие постепенно (возникновение одной неисправности после другой) также будут обнаружены после возникновения первой неисправности. Из этого следует, что необходимость обнаружения кратных неисправностей возникает только тогда, когда возникает отказ нескольких элементов схемы одновременно. Для устройств с программной логикой такие события возможны, однако часто тесты для одиночных неисправностей также позволяют обнаружить и кратные неисправности [51]. Ис-

ходя из этого, при проектировании систем функционального контроля чаще всего рассматривают именно одиночные неисправности [34].

Неисправности проявляются на выходах компонентов схем в виде ошибок - искажений сигналов, а затем транслируются (или компенсируются) на выходы схемы. Ошибки классифицируются по нескольким признакам

[41, 42]:

По кратности:

• Одиночные (искажение одного разряда);

• Многократные (искажение двух и более разрядов).

По соотношению искажений логического нуля (0^1) и логической единицы (1^0):

• Монотонные (только искажения 0^1 или 1^0);

• Немонотонные (наличие искажений и 0^1 и 1^-0);

о Симметричные (равное количество искажений 0^1 и 1^0);

о Асимметричные (разное количество искажений 0^1 и 1^0).

Несмотря на то, что в данном исследовании рассматриваются только одиночные константные неисправности, их последствиями могут быть и многократные ошибки в информационных векторах. Например, в схеме на рисунке 1.1 неисправность 0^1 элемента Ш приведёт на входном наборе <000> к ошибке кратности два. Данный пример показывает, что необходимо рассматривать все возможные ошибки, возникающие на выходах схемы.

Одним из важных свойств систем с обнаружением неисправностей является обнаруживающая способность - способность обнаруживать ошибки на выходах схемы при возникновении неисправностей из заданного множества. Другим важным свойством является сложность технической реализации схемы (она оценивается, как правило, в площади, занимаемой устройством на кристалле, или в числе входов внутренних логических элементов, или в числе транзисторов, необходимых для реализации) [42]. Увеличение сложности

ведёт к увеличению расходов при производстве, уменьшению быстродействия и увеличению тепловыделения во время работы.

U1

Рисунок 1.1. Пример возникновения кратной ошибки при одиночной неисправности

Существует два основных подхода к построению систем функционального контроля [40, 51].

Наиболее проработанным является метод вычисления контрольных разрядов. В структурной схеме, полученной по данному методу (рис. 1.2), имеется несколько блоков. Схема, подлежащая контролю, - F(x). Ее функции - формирование значений разрядов информационного вектора. Блок контрольной логики - G(x). Он предназначен для вычисления системы контрольных функций, соответствующих разрядам контрольного вектора. Тестер TSC, производящий сравнение контрольных и информационных векторов между собой и формирующий сигнал контроля. Тестер, как правило, формирует два сигнала: парафазные сигналы <01> или <10> свидетельствуют о корректной работе системы в целом, а непарафазные <01> или <10> - о наличии неисправности в каком-либо из компонентов [54]. Если тестер исполняется с одним выходом, то он не может быть наделен свойством самопроверяемости. Его называют в таком случае детектором сигналов [28].