Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Веселкина, Татьяна Евгеньевна

  • Веселкина, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 161
Веселкина, Татьяна Евгеньевна. Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веселкина, Татьяна Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ

АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ И ПОВСЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Психолого-педагогические аспекты развития самостоятельности и активности студентов вузов на занятиях по физическому воспитанию

1.2. Личностно-ориентированный подход в процессе физического воспитания как способ повышения двигательной активности студентов

1.3. Анализ педагогического опыта использования интерактивных информационных технологий в физическом воспитании

1.4. Формирование гипотезы и задач исследования

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

СТУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ «Я ВЫБИРАЮ СПОРТ»

3.1. Изучение отношения студентов к различным видам физических упражнений, используемых в процессе самостоятельных занятий

3.2. Обоснование структуры и содержания компьютерного комплекса «Я выбираю спорт»

3.3. Технология реализации компьютерной программы «Я выбираю спорт» для самостоятельного регулирования двигательной активности студентов

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ «Я ВЫБИРАЮ СПОРТ» ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ

4.1 Экспериментальная проверка эффективности компьютерной технологии самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов и обсуждение результатов подготовительного этапа

4.2 Экспериментальная проверка эффективности реализации компьютерной программы «Я выбираю спорт» в интеграции учебных и самостоятельных форм проведения занятий и обсуждение результатов обучающего этапа

4.3 Экспериментальная проверка эффективности информационной технологии и обсуждение результатов этапа самостоятельного использования программы студентами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Анкета для изучения степени активности в

физкультурно-спортивной деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Анкета для изучения удовлетворенности

физкультурно-спортивной деятельностью

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Анкета для изучения отношения студентов к самостоятельным, внеучебным занятиям физическими

упражнениями

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Комплексы физических упражнений для

самостоятельных занятий, рекомендуемые программой по результатам очередного тестирования

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Схемы беговой (аэробной тренировки)

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Выдающийся ученый П.Ф. Лесгафт придавал двигательной активности человека величайшее значение и рассматривал ее как деятельность, обеспечивающую целостность развития личности: «Умственное и физическое образование так тесно связаны между собой, что должны составлять единую, неразделенную задачу школы: всякое одностороннее развитие непременно разрушает гармонию в образовании и не создаст условия для развития цельного человека» (Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические сочинения : 2 т. М. : АПН РСФСР, 1951. 253 е.).

Как известно, двигательная активность несет в себе как огромный оздоровительный потенциал, так и способна причинять разрушительное действие. Увеличение количества и качества здоровья под влиянием физической нагрузки происходит естественным путем за счет стимуляции жизненно важных функций и систем организма. Для этого физическая тренировка должна соответствовать главному принципу - оздоровительной направленности, необходимо, чтобы она базировалась, прежде всего, на правильно организованной двигательной активности (Амосов Н.М., Муравов И.В. Сердце и физические упражнения. М. : Знание, 1985. 64 е.).

Определение оптимального режима двигательной активности для различного возрастного контингента и внедрение его в быт людей уже давно относятся к ряду ближайших, особо актуальных проблем теории и методики физического воспитания и приковывает внимание, как отдельных исследователей, так и авторских коллективов (Журавлев А.Н. Оптимизация двигательной активности учащихся средних специальных учебных заведений : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2001. 23 с. ; Лебедева М.М. Контроль двигательной активности школьников 12-13 лет на основе комплексной оценки физической подготовленности : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Малаховка, 2001. 22 с. ; Матвеев Л.П. О некоторых проблемах теории и практики физической культуры // Теория и практика физ. культуры. 1982. № 7. С. 5-8 ; Муравов И.В. Двига1ельная активность в регулировании функций организма при счарении // Двигательная активность и старение : материалы междунар. симп., 16-19 апр. 1968 г. Киев, 1969. С. 949 ; Румба O.E. Система

педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2011. 51 с. ; Усков Г.В. Динамика состояния физического здоровья студентов с различными режимами двигательной активности в период обучения в вузе и коррекция модифицируемых факторов риска развития заболеваний : автореф. дис.... д-ра мед. наук. Курган, 2006. 46 с.)

В настоящее время весьма актуален и вопрос повышения двигательной активности студенческой молодежи. Учебно-трудовая деятельность студентов проходит в условиях недостаточного двигательного режима, однообразия рабочей позы. Студенты загружены 10-12 часов в день, что превышает физиологический предел. В силу этого, повышенные нагрузки на нервно-эмоциональную сферу студентов должны быть сбалансированы с регулярной двигательной активностью в повседневной и образовательной деятельности. Таким образом, возникают противоречия между возросшей необходимостью интенсификации умственного труда студентов в современном образовательном пространстве и недостаточной двигательной активностью молодежи в процессе обучения в вузе (Григорьева В.Н. Состояние здоровья студенток, как социальная проблема // Маши пути к гражданскому обществу: проблемы молодежи XXI века : материалы междунар. науч. конф. СПб., 2003. С. 213-214 ; Круглякова И.П. Заболеваемость студентов и меры по улучшению их здоровья // Актуальные проблемы охраны здоровья населения Челябинской области : материалы V съезда врачей Челяб. обл. Челябинск, 2004. Т. 1. С. 96-99)

Вместе с тем, объем учебных занятий по физическому воспитанию в вузах значительно ограничен, а на старших курсах и магистратуре эти занятия вообще не предусмотрены программой (Григорьев В.И., Давиденко Д.Н., Чистяков В.А. Компетеитностный подход к проектированию индивидуальных образовательных траекторий физического развития студентов // Ученые записки университета им. П.Ф.Лесгафта. 2011. № 1 (71). С. 35-41 ; Костючепко В.Ф., Степанов B.C. Знаем, но не делаем (к проблеме реализации оздоровительного потенциала физической культуры // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2005. № 18. С. 30-39 ; Основы культуры здоровья студентов : учеб. пособие / Д.Н. Давиденко [и др.] ; МГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург ; Марийский гос. тех. ун-т. Йошкар-Ола : МарГТУ, 2009. 150 с.).

Для решения этой задачи специалисты предлагают использовать помимо плановых учебных занятий, дополнительные занятия под руководством преподавателей в спортивных секциях, самостоятельные физические тренировки, а так же способствовать развитию самостоятельности и активности студентов при участии в спортивных и оздоровительных мероприятиях во внеучебное время и каникулярный период (Гавришкова Е.В. Регулирование двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач : автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб. 2012. 20 с. ; Козлов Д.В. Повышение двигательной активности студентов на основе интеграции форм физического воспитания в вузе : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Красноярск, 2009. 23 с. ; Соколовская Н.И. Технология управления процессом организованных учебных и самостоятельных форм занятий в физкультурном образовании студентов медицинского вуза : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Смоленск, 2004. 16 с. ; Якубенко IO.JL Сочетание учебных и самостоятельных занятий, обеспечивающих должный уровень двигательной активности и физической подготовленности : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1990. 24 е.).

Однако для проведения самостоятельных занятий студентам необходимо владеть определенными навыками контроля за состоянием здоровья, динамикой развития физических качеств и двигательных навыков, а также специальными знаниями для правильной и адекватной оценки результатов занятий с дальнейшей коррекцией различных характеристик двигательной активности. Это входит в противоречие с программой обучения по дисциплине «Физическая культура» для студентов вузов, где тема «Самостоятельный контроль и планирование занятий по физической культуре» изучаются на 3-м курсе (Алексеева Э.Н., Мельников B.C. Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом : методич. указания. Оренбург : ГОУ ОГУ, 2003. 37 с. ; Гавришкова Е.В. Регулирование двигательной активности студентов в зависимости от мотивации достижения успеха или избегания неудач. СПб., 2012 ; Ильин Е.П. Психология физического воспитания : учебник для ин-тов физ. культуры. СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. С. 410^25 ; Синяков А.Ф. Познать себя: самоконтроль физкультурника. М. : Сов. спорт, 1990. 40 е.).

Для составления программ самостоятельных занятий необходимо подбирать простые и доступные студентам упражнения, выполнение которых опирается уже на ранее освоенные двигательные навыки. Необходимо, чтобы для проведения занятий не требовалось использование специального инвентаря и оборудования, больших спортивных залов и специально оборудованных помещений (Горелов А.А., Лях В.И., Румба О.Г. К вопросу о необходимости разработки системных механизмов обеспечения студенческой молодёжи оптимальными двигательными режимами // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2010. № 9 (67). С. 29-34 ; Нетрадиционные виды гимнастики в массовой физкультурно-оздоровительной работе : учеб. пособие / Е.С. Крючек [и др.] ; СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб. : [б. и.], 1994. 76 е.).

Вместе с тем, чем больше студент занимается самостоятельно, тем меньше, естественно, становится возможность у преподавателя влиять на этот процесс. В связи с тем, что физическая культура в вузах всегда рассматривалась не только как фактор оздоровления и физического развития организма, но, и как средство мощного воспитывающего воздействия на формирование личности студента, то роль педагога чрезвычайно важна. В этом случае, необходимо искать новые формы и средства взаимодействия между педагогом и обучающимся (Выдрин В.М. Неспециальное (непрофессиональное) физкультурное образование // Теор. и практ. физ. культуры. 1995. № 5. С. 15-17 ; Инкина О.II. Формирование самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе обучения как условие повышения качества его подготовки: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Новосибирск, 2003. 21 с. ; Лубышева Л. И. Концепции формирования физической культуры человека. М. : [б.и.], 1992. 123 с.)

Все выше сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования «Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии», реализация которой осуществлялась в рамках темы НИР кафедры педагогики НГУ им. П.Ф. Лесгафта 0.4.-03 01.01.2013 - 30.12.2013 "Современные педагогические технологии в образовательном процессе и их воспитывающее влияние".

Проведенные нами исследования позволили определить следующие противоречия в системе физического воспитания студентов, снижающие уровень их двигательной активности как одного из главных условий повышения эффективности всего образовательного процесса:

- между пониманием того, что повышение двигательной активности возможно только на основе интеграции всех форм физического воспитания в вузе и отсутствием специальных средств и методов физкультурно-оздоровительной деятельности, которые были бы просты и доступны для самостоятельных занятий;

между осознанием необходимости повышения двигательной активности за счет увеличения объема внеучебных форм занятий и отсутствием у студентов навыков самостоятельного планирования и проведения этих занятий.

В этой связи суть проблемы исследования заключается в необходимости разработки информационной технологии основанной на личностно ориентированном подходе, раздвигающей временные рамки традиционных учебных занятий по физическому воспитанию, позволяющей студентам самостоятельно организовывать физкультурно-оздоровительную деятельность с функциями самоконтроля, а педагогам контролировать уровень нагрузок и состояние здоровья занимающихся.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии, включающей совокупность методов сбора и обработки результатов самостоятельной оценки функциональных возможностей организма, а также разработанные комплексы физических упражнений и методических рекомендаций с учетом результатов тестирования, позволит улучшить физическое развитие и функциональное состояние, повысить уровень физической подготовленности, сформировать интерес к физкультурно-оздоровительным занятиям в вузе.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была определена цель исследования - научно обосновать информационную технологию самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов в процессе обучения в вузе.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:

1. Определить основные факторы, способствующие повышению эффективности самостоятельных занятий физическими упражнениями как одного из способов регулирования двигательной активности в учебной и повседневной жизнедеятельности студентов.

2. Разработать комплексы упражнений для коррекции двигательной активности и способы оценки результатов самостоятельных физкультурно-оздоровительных занятий.

3. Научно обосновать информационную технологию самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов вузов «Я выбираю спорт».

Объект исследования - процесс повышения двигательной активности студентов вузов.

Предмет исследования - самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов в процессе обучения в вузе.

Методологическими и теоретическими основами исследования явились научные положения, изложенные в трудах известных отечественных педагогов, психологов, специалистов по физической культуре, физическому воспитанию и физической подготовке студентов высших учебных заведений (В.У.Агеевца, В.М. Выдрина, В.А. Таймазова, Ю.Ф. Курамшина, А.А. Горелова; Г.Н. Пономарева, В.Ф. Косюченко, В.И. Григорьева, В.Г. Федорова, С.С. Филиппова, Л.И. Лубышевой, И.П. Волкова, М.Я. Виленского и др.), медико-биологические исследования по оценке уровня здоровья занимающихся физической культурой и спортом (Т.Д. Апанасено, В.К. Бальсевича, Д.Н. Давиденко, В.П. Петленко, В.Ю. Волкова и др.),

теоретические положения о роли двигательной активности в жизнедеятельности человека (ILM. Амосова; А.Г. Сухарева; Н.Х. Хакунова; Е.П. Ильина, и др.); теоретические идеи интеграции двигательной и познавательной деятельности в процессе физического воспитания (С.М. Меньковой; М.А. Правдова и др.), компьютерные технологии, системы автоматизированного управления и их использование в процессе физического воспитания студентов (В.К. Бальсевича, Г.И. Барышева, В.Ю. Волкова, A.B. Самсоновой, И.М. Козлова, В.Д. Сонысина, В.В. Лысенко).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение научной литературы; опрос в форме интервью и беседы; тестирование физической подготовленности, физического развития, функционального состояния; анализ учебных программ и документации по физическому воспитанию студентов вузов; педагогический эксперимент. Количественные материалы исследований были обработаны с помощью методов математической статистики с последующей логической интерпретацией их результатов.

Научная новизна работы:

- научно обоснованы методы получения, сохранения и передачи данных самостоятельной оценки физической подготовленности и функциональных возможностей организма, разработанные для коррекции двигательной активности студентов вузов;

- определены комплексы физических упражнений, различные по объему двигательной активности и направленности воздействия, а также алгоритм их использования на основе комплексной самооценки физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студентов;

- установлена эффективность взаимодействия преподавателя и студента

на основе реализации коммуникативных функций информационной технологии для контроля эффективности самостоятельных занятий студентов.

Теоретическая значимость. Получены знания о взаимосвязи учебных и самостоятельных занятий физическими упражнениями и спортом, а также о самоконтроле и коррекции двигательной активности студентов на основе интерактивного управления двигательной активностью студентов.

Полученные данные развивают теоретические вопросы физической культуры в контексте представлений о неразрывном взаимодействии воспитательных, оздоровительных и образовательных задач во всех формах физического совершенствования студентов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке информационной технологии контроля и коррекции двигательной активности для самостоятельных занятий студентов во внеучебное время, которая доказала свою состоятельность в процессе использования студентами на протяжении всего профессионально ориентированного обучения в вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование информационной технологии, включающей совокупность методов получения, анализа и хранения результатов самооценки для выбора комплексов физических упражнений, различных по объему и направленности двигательной нагрузки позволит корректировать двигательную активность студентов в процессе учебно-трудовой деятельности.

2. Механизм реализации информационной технологии самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов в образовательном процессе осуществляется по этапам во взаимосвязи с учебными формами организации занятий:

- подготовительный этап, в процессе которого на учебных занятиях студенты совместно с педагогами изучают методы самостоятельного

контроля функционального состояния организма, выбирают комплексы физических упражнений для проведения самостоятельных занятий;

- этап активного взаимодействия предполагает совместный анализ на учебных занятиях преподавателями и студентами результатов использования информационной технологии контроля и коррекции двигательной активности;

- этап интерактивного взаимодействия преподавателя со студентами предусматривает обмен информации о результатах самостоятельных занятий с использованием информационной технологии во внеучебное время.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались обоснованностью методологических положений; четким определением цели и задач исследования; адекватным подбором методов исследования и корректным их использованием; значительным контингентом обследуемых; длительностью педагогического эксперимента и большим объемом критериев оценки эффективности разработанных подходов; использованием современного инструментария обработки и логической интерпретацией полученных результатов.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных конференциях кафедры физической культуры Петербургского государственного университета путей сообщения (2011, 2012, 2013, 2014г.г), на II Всероссийской научной интернет-конференции с международным участием "Спорт и здоровье. Новые подходы и перспективы" г. Казань 2013г., на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные процессы и инновационные технологии в области физической культуры, спорта, туризма и безопасности жизнедеятельности" г. Мурманск, 2014г., на II Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» г. Набережные Челны, 2014 г..

Главные положения исследования изложены в 10 публикациях, из них - в 3 изданиях из списка ВАК.

Результаты исследований внедрены в систему физического воспитания Петербургского государственного университета путей сообщения, Самарского государственного университета путей сообщения, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Структура диссертации. Диссертация объемом 161 страница, состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. В содержание основной части включены 16 таблиц и 31 рисунок. Список литературы содержит 204 наименования, из них 10 на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ПОВСЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Психолого-педагогические аспекты развития самостоятельности и активности студентов вузов на занятиях по физическому воспитанию

Активность является неотъемлемым свойством и состоянием любого живого организма, в том числе и человека. Не обладая активностью, человек не может существовать ни как биологическое существо, ни как член общества. Категория активности является основой научного знания о психике, психическом развитии, познавательных и творческих возможностях личности. Активность изучается на физиологическом, психофизиологическом, психическом и социальном уровнях. Такой многоаспектный подход к изучению активности объясняется ее многосторонностью, многоуровневостью, сложностью. По сути, любое психологическое образование личности, любые физиологические, психологические и социальные проявления человека связаны с феноменом активности (Алексеева Л.Ф. Проблема активности личности в психологии : автореф. дис. ... д-ра психол. наук. Томск, 1997. С. 4).

В последние годы несомненный интерес представляют исследования особенностей субъекта, действующего в условиях такого вида активности, как двигательная. Двигательная активность определяется выраженной мотивационной направленностью; высоким уровнем требований к совершенству двигательных навыков при выполнении деятельности; высоким уровнем требований к личностным качествам и психическим состояниям, адекватным условиям, в которых действует индивид.

Специфика двигательной деятельности вызывает изменения во внутреннем мире личности, находя определенный отклик в человеке как целостности, что влечет за собой переход в более устойчивое личностное

состояние; меняет уровень активности субъекта. Все это приводит к качественно новому состоянию субъекта, способствуя тем самым его самоорганизации (Уваров Е.А. Психология самоорганизации личности как субъекта двигательной активности : автореф. дис. ...д-ра психол. наук. СПб., 2007. 50 е.).

"Негативные тенденции состояния здоровья населения Российской Федерации постоянно отмечаются в государственных докладах последних лет. Тревогу вызывает состояние здоровья детей, подростков и молодежи. Особенно актуальной является проблема здоровья студенческой молодежи. Студенты относятся к числу наименее социально защищенных групп населения, в то время как специфика учебного процесса и возрастные особенности предъявляют повышенные требования практически ко всем органам и системам их организма" (Павлов В.И. Формирование здорового образа жизни студенческой молодежи // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2011. №3 (73). С. 154-158).

Проблемам психофизического здоровья студенческой молодежи посвящены исследования многих авторов (Жукова Е.И. Анализ психофизического состояния студентов экономических специальностей транспортного вуза // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2011. № 2 (72). С. 90-93 ; Зиновьев И.А. активность студентов в соблюдении принципов здорового образа жизни //Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2012. № 12 (94). С. 73-77 ; Калакуцкий Р.Н. Педагогическая технология формирования навыков здоровьесберегающего поведения у студентов вузов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2011. № 4 (74). С. 71— 74 ; Красноперова H.A. педагогическое обеспечение формирования здорового образа жизни // Теор. и практ. физ. культуры. 2005. № 7. С. 16-19 ; Рахимова Е.А. Отношение к здоровью учащейся молодежи // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2012. № 9 (91). С.134-139 ; Сивас Н.В. Инновационная деятельность по формированию ЗОЖ в образовательном учреждении // Ученые записки университета им. П.Ф.Лесгафта. 2011. № 4 (74). С. 166-170). Эти и многие другие исследования свидетельствуют о закономерной тенденции к снижению состояния здоровья студенческой молодежи, что в полной мере относится и к техническим, транспортным вузам.

По данным Жуковой Е.И. в последние годы в 1,5 раза увеличилось число дней нетрудоспособности студентов в течение учебного года. Среди осмотренных студентов Самарского государственного университета путей сообщения в 2009г. здоровых - 261 человек (32,8%), у 532 человек выявлено 1116 различных заболеваний.

Со стороны патологии органов и систем в структуре заболеваемости чаще всего встречаются:

- болезни костно-мышечной системы - 35,9% ( из них 95% составляют сколиоз и плоскостопие);

- болезни глаза - 23,38% ( из них миопия - 70,5%)

- болезни органов дыхания - 16,08% (из них 82,8% - хронические тонзилиты);

- болезни нервной системы - 11,2% (из них 99,2% - нейро-циркуляторная дистония);

- болезни органов пищеварения - 5,56% (из них 77,5% - гастриты и дуодениты);

- болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - 3,58% (из них 62,5% - ожирение) (Жукова Е.И. Анализ психофизического состояния студентов экономических специальностей транспортного вуза ...).

Высокая суммарная учебная нагрузка (до 68 часов в неделю) у студентов технического вуза обуславливает нерациональный режим дня: дефицит продолжительности сна - у 67%, нерегулярность питания - у 61,3%, гиподинамию - у 47,8%, недостаток пребывания на свежем воздухе - у 30,3%. Учебные перегрузки, неблагоприятные условия проживания, материальная необеспеченность, нерациональная организация отдыха, вредные привычки способствуют накоплению хронического утомления, снижению производительности труда, возникновению и развитию вегетативных нарушений по гипо- и гипертоническому типу. (Бердников И.Г. Структура режима учебного труда, быта и отдыха студентов // Физ.

культура в научной организации учеб. труда студентов педагогического института : сб. науч. тр. М., 1979. Вып. 4. С. 3-18).

В структуре заболеваний, выявленных при углубленных медицинских осмотрах, преобладали болезни нервной системы и органов чувств (56,1%), костно-мышечной системы (22,0%), системы кровообращения (11,3%), мочеполовой системы (4,6%). В динамике обучения количество студентов первой и второй группы здоровья уменьшается на 1112%, третьей - увеличивается на 24%. Средний уровень физического развития имеет 65%, выше среднего - 15%), ниже среднего - 12%, высокий -5%, низкий - 3% студентов (Батясов В.Ю. Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья студентов технического вуза : дис. ... канд. мед. наук. Казань, 2001. 173 е.).

Сравнительная характеристика состава студентов ПГУПС занимающихся физической культурой и спортом за 2006/07 - 2010/11 учебные годы наглядно показывает, что количество студентов отнесенных к специальной медицинской группе возросло с 5% в 2006/07 гг. до 11,7% в 2010/2011гг. (Таблица 1)

Таблица 1 - Сравнительная характеристика состава студентов ПГУПС занимающихся физической культурой за 2006/07 - 2010/11 учебные годы

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Веселкина, Татьяна Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основными факторами, способствующими повышению эффективности самостоятельных занятий студентов физическими упражнениями, являются:

формирование у студентов навыков самоконтроля за состоянием здоровья и динамикой развития физических качеств на начальных этапах обучения в вузе;

- создание интерактивных методик взаимодействия преподавателя и студента с использованием современных информационных технологий, позволяющих преподавателям контролировать и активно влиять на качество и безопасность проведения самостоятельных занятий.

2. В ходе самостоятельных физкультурно-оздоровительных занятий студентов вузов необходимо использовать комплексы физических упражнений разной направленности: разминка; комплекс для развития гибкости и подвижности в суставах; комплекс дыхательной гимнастики; силовой комплекс №1 - продолжительность комплекса 20-25 минут, упражнения комплекса предназначены для мышц плечевого пояса и мышц туловища; силовой комплекс №2 - продолжительность комплекса 20-25 минут, упражнения комплекса предназначены для ног и мышц туловища; комплекс аэробной тренировки; различные схемы беговой тренировки. Все комплексы должны быть дифференцированы с учетом половой принадлежности и выполняться с различной интенсивностью.

3. Для проведения самостоятельного контроля физической подготовленности и функциональных возможностей организма студентам целесообразно использовать апробированные на практике физического воспитания тесты: росто-весовой индекс Кетле индекс, проба Руфье, проба Штанге, частота сердечных сокращений в покое (ЧСС), подъем туловища из положения лежа 30с. (только для девушек), сгибание разгибание рук в упоре лежа 30 с. (только для юношей), приседание (20 с), наклон вперед.

4. Структура и содержание компонентов компьютерной программы «Я выбираю спорт» обеспечивает комплексное решение задач физического воспитания студентов в вузе и включает в себя:

- информационно-образовательный блок, в котором представлен теоретический материал по дисциплине «Физическая культура» в вузах с использованием современных компьютерных технологий;

- блок контроля и оценки, включающий используемые на кафедрах физического воспитания в вузах тесты контроля физического развития и функционального состояния организма и, вместе с тем, адаптированные для использования студентами в компьютерной программе;

блок коррекции двигательной активности, включающий разработанные комплексы физических упражнений, различные по объему двигательной нагрузки и ее направленности, а также методические рекомендации для самостоятельных занятий студентов;

- интерактивный блок, используемый студентами для формирования совместно с преподавателями целевых установок, самооценки и анализа проделанной работы, обмена полученной информацией с преподавателями и другими студентами, пользователями этой программой.

5. Механизм реализации технологии самостоятельного контроля для коррекции двигательной активности студентов в образовательном процессе осуществляется поэтапно во взаимосвязи с учебными занятиями:

- подготовительный этап, в ходе которого на учебных занятиях студенты совместно с педагогами изучают технологию организации и проведения самостоятельных занятий;

- этап активного взаимодействия предполагает совместный анализ на учебных занятиях преподавателями и студентами результатов использования информационной технологии контроля и коррекции двигательной активности;

- этап интерактивного взаимодействия преподавателя со студентами предусматривает обмен информаций о результатах самостоятельных занятий с использованием информационной технологии во внеучебное время.

6. В ходе второго этапа экспериментальных исследований была подтверждена эффективность использования компьютерного комплекса «Я выбираю спорт. Достоверные различия между результатами студентов контрольной и экспериментальной групп были выявлены по следующим показателям: проба Руфье - тестирование №5, №6 (Р<0,05); проба Штанге -тестирование №5, №6 (Р<0,05); Приседания 20с. - тестирование №5, №6 (Р<0,05); Подъем туловища 30с. - девушки тестирование №6 (Р<0,05); Сгибание и разгибание рук в упоре 30с. - юноши тестирование №6 (Р<0,05); Наклон вперед - девушки тестирование №4, №5, №6 (Р<0,05), юноши тестирование №6 (Р<0,05); Прыжки через скакалку 1 мин. - девушки тестирование №4, №5, №6 (Р<0,05), юноши тестирование №5, №6 (Р<0,05). По всем перечисленным показателям у студентов экспериментальной группы отмечены достоверные улучшения в конце педагогического эксперимента (Р<0,05), а у студентов контрольной группы достоверных изменений не выявлено в течение всего периода исследований (Р>0,05).

7. В процессе третьего этапа исследований было выявлено, что группа студентов (п=23), которая занималась самостоятельно с использованием разработанной технологии на старших курсах обучения, продолжала поддерживать относительно высокий уровень двигательной активности. Характерно, что при сравнении самооценки двигательной активности среди студентов экспериментальной и контрольной групп, эти показатели в 7 семестре не имели достоверных различий, а показатели 8 и 9 семестров были достоверно лучше у студентов экспериментальной группы, чем у их коллег из контрольной группы (Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Положительные результаты педагогического эксперимента позволяют рекомендовать информационную технологию «Я выбираю спорт» самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности для использования в процессе физического воспитания студентов вузов

2. Ориентация студентов на повседневную двигательную активность должна основываться на пропаганде здорового образа жизни интегрированную во все формы физкультурных занятий.

3. В процессе регулирования двигательной активности студентов необходимо учитывать их личностные предпочтения при выборе форм самостоятельных физкультурных занятия. Излишняя настойчивость со стороны преподавателей может в значительной степени снизить интерес и уровень мотивации занимающихся. Вместе с тем, каждый студент, по результатам медицинского и функционального исследования, должен получить список рекомендованных видов физических упражнений и видов спорта для самостоятельных занятий.

4. Перед началом самостоятельных занятий по программе «Я выбираю спорт» преподаватели должны быть уверены, что каждый студент овладел определенным объемом теоретических знаний и практических умений в выполнении физических упражнений, дозирования физических нагрузок, навыками самоконтроля за своим физическим состоянием.

5. В начале каждого семестра преподавателям кафедры физической культуры необходимо изучать места предполагаемых самостоятельных занятий студентов на предмет соблюдения техники безопасности и правил санитарной гигиены.

6. Преподавателям кафедры физического воспитания необходимо более широко использовать современные информационные средства коммуникации для поддержания постоянного контакта и контроля за самостоятельными занятиями студентов.