Сегрегационные процессы и состав поверхности некоторых сплавов и сталей в кислородной среде по рентгено- и оже-электронным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Сидашов, Андрей Вячеславович

  • Сидашов, Андрей Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 285
Сидашов, Андрей Вячеславович. Сегрегационные процессы и состав поверхности некоторых сплавов и сталей в кислородной среде по рентгено- и оже-электронным данным: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ростов-на-Дону. 2009. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сидашов, Андрей Вячеславович

Введение.

Глава 1. Анализ соответствия адсорбции по Гиббсу и концентраций элементов на внешних и внутренних поверхностях многокомпонентных твердых тел, определяемых методами рентгено-и оже-электронной спектроскопии.

1.1. Основы методов рентгено- и оже-электронной спектроскопии.

1.1.1.Основные процессы, связанные с вакансией в электронной оболочке.

1.1.2. Основы количественного анализа методами рентгено- и оже-электронной спектроскопии.

1.1.3. Рентгено- и оже-электронная спектроскопия - методы исследования поверхности.

1.1.4. Чувствительность методов рентгено- и оже-электронной спектроскопии к элементному анализу.

1.2. Основные представления о закономерностях формирования состава поверхности в многокомпонентных материалах.

1.2.1. Свободная поверхность. Условия сравнения результатов по составу поверхности, полученных методами рентгено- и оже-электронной спектроскопии и термодинамическими расчетами.

1.2.2. Границы зерен.

1.2.3. Термодинамические свойства растворов.

1.2.4. Модельные изотермы связи между поверхностными и объемными концентрациями.

1.2.5. Термодинамические соотношения для зависимости состава поверхностного слоя от температуры.

1.2.6. Термодинамические соотношения для зависимости состава поверхностного слоя от давления.

Глава 2. Рентгено- и оже-электронные исследования состава и химической связи на поверхности сплавов и сталей.

2.1 .Задачи, цели и объекты исследования при анализе литературных источников.

2.2. Состав и химическая связь на поверхности некоторых сталей и сплавов по данным рентгеновской и оже-электронной спектроскопии в зависимости от температуры, давления и природы газов внешней среды

2.3. Теоретические основы описания влияния температуры и газовой среды на состав поверхности бинарных металлических систем.

2.4. Конструкция и основные характеристики системы анализа поверхности фирмы «SPECS».

2.5. Электронно-оптические свойства энергоанализатора PHOIBOS 150 MCD типа 180° сферический дефлектор системы анализа поверхности SPECS.

2.6. Выбор исследуемых металлических систем, подготовка образцов и регистрация спектров.

Глава 3. Зависимость элементного состава и химической связи на поверхности бинарных сплавов от условий их взаимодействия с воздухом при атмосферном давлении.

3.1.Элементный состав и химическая связь на поверхности сплава 80Ni20Cr в равновесных условиях и при термическом воздействии.

3.2. Изменение химической связи и концентраций элементов на поверхности сплава 80Ni20Cr с ростом температуры прогрева образца

3.3. Элементный состав и химическая связь на поверхности стали 40X13 при термическом воздействии.

3.4. Элементный состав и химическая связь на поверхности модельных сплавов PdxVi.x при термическом воздействии.

3.5. Применение сегрегационной модели Гуттманна для оценки равновесных сегрегационных тенденций в исследованных системах.

Глава 4. Элементный состав и химическая связь на поверхности многокомпонентных металлических систем на основе железной матрицы в условиях температурных воздействий различной продолжительности.

4.1. Выбор образцов для исследования.

4.2. Элементный состав и химическая связь на поверхности сплава Р6М5 при прогреве на воздухе в равновесных и неравновесных условиях.

4.3.Элементный состав и химическая связь на поверхности сплава 9ХС при прогреве на воздухе в равновесных и неравновесных условиях.

Глава 5. Сегрегационные процессы на рабочей поверхности и приповерхностных слоях железнодорожного колеса в системе колесо — полимерная композиционная тормозная колодка.

5.1. Введение в проблему.

5.2.Элементный состав композиционного материала колодки и конкретного колеса.

5.3.Исследование обменно-диффузионных процессов между железнодорожным колесом и колодкой, сегрегационных процессов в колесе методом оже-электронной спектроскопии.

5.4. Факторы, влияющие на распределение механических характеристик по глубине железнодорожного колеса в условиях циклического нагружения.

5.4.1. Методика эксперимента.

5.4.2. Механические свойства.

5.4.3. Структура поверхности разрушения.

5.4.4. Роль примесных элементов.

5.4.5. Обогащение примесями межзеренных границ в рамках модели Гуттманна.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сегрегационные процессы и состав поверхности некоторых сплавов и сталей в кислородной среде по рентгено- и оже-электронным данным»

Актуальность темы. В настоящее время большая часть впечатляющих достижений в естественных науках и технике в той или иной степени основана на свойствах поверхности и поверхностных явлениях. Образование поверхности вносит возмущение в электронный спектр, кристаллографическое строение и в целый ряд других физических характеристик твердого тела. Поэтому свойства поверхности отличны от свойств твердого тела. В тех случаях, когда поверхность составляет большую часть изделия, как это часто имеет место в различных наноструктурах и нанообъектах, её свойства будут определяющими для свойств всего нанообъекта.

Любая реальная поверхность является гетерогенной. Гетерогенность означает неоднородность многих её характеристик: химических, геометрических и структурных, а также неоднородность электронных свойств. Даже если представить, что имеет место однородность всех свойств вдоль поверхности, по глубине от поверхности свойства твердого тела меняются и приближаются к объемным с увеличением глубины. Этот постепенный переход от самого верхнего атомного слоя к объему создает большие трудности как в определении самого понятия поверхность, так и в применении различных инструментальных методов к её исследованию. Исторически первым заложил теоретические основы описания гетерофазных систем и межфазных границ Дж.У.Гиббс (1877 г.). В настоящее время в связи с появлением большого числа инструментальных методов исследования поверхности, анализирующих слои толщиной от 5А и больше (до 40 А), более удобным является метод поверхностного слоя конечной толщины. В рамках обоих подходов одной из важных поверхностных величин является поверхностное натяжение, которое зависит от состава объема, температуры внешней среды, давления и рода газа в системе.

Примеры конкретных зависимостей поверхностного натяжения от температуры и давления для твердых растворов имеются в очень ограниченном количестве, вследствие больших экспериментальных трудностей при проведении этих экспериментов. В то же время, с развитием методов исследования поверхности, выполнено и в настоящее время имеется большое количество исследований элементного состава поверхности различных бинарных и многокомпонентных систем в зависимости от температуры, объемного состава и давления газа в системе. Однако теоретическая интерпретация полученных результатов оказалась возможной в случаях, ограниченных связью поверхностного натяжения с составом поверхности и объема. В этих исследованиях получил подтверждение один из основных результатов теории Гиббса, что из всех возможных поверхностей, способных существовать между объемными фазами, наиболее устойчивой, является поверхность с наименьшим поверхностным натяжением. Однако при температурных исследованиях поверхностного натяжения этого может и не быть. С ростом температуры в ряде случае оно возрастает. Экспериментальных исследований этих процессов имеется в настоящее время очень мало. В связи с тем что концентрации в поверхностном слое связаны с поверхностным натяжением, исследование зависимости состава поверхностного слоя от температуры является фундаментальной и представляет собой актуальную задачу.

Кроме фундаментального аспекта, имеется ещё и важный прикладной аспект в температурных исследованиях поверхностного слоя в многокомпонентных сталях и сплавах. Состав и строение поверхностного слоя металла тесно связаны и в ряде случаев определяют многие свойства металлов: электронную эмиссию, каталитическую активность, коррозионную стойкость и механическую прочность. Известно, что малые добавки к жидким и твердым растворам могут значительно изменять поверхностное натяжение, а вместе с ним свойства поверхностного слоя.

При температурных исследованиях на поверхности многокомпонентной металлической системы на поверхности может преобладать тот или иной компонент системы. Взаимодействие металлической поверхности с кислородом среды может существенно менять поверхностный состав. Малые добавки к сталям и сплавам, в зависимости от того являются ли они преднамеренными или результатом несовершенства процесса выплавки, называются соответственно легирующими и примесными элементами. Принято считать, что легирующие элементы оказывают влияние на свойства объемной матрицы. В низколегированных инструментальных сталях такими элементами являются, например, хром, никель, молибден, ванадий и другие; они улучшают ряд технологических свойств, таких как прокаливаемость и технологическую закаливаемость сталей, способствуют сохранению мелкого зерна при прокалке и т.д. Для улучшения эксплуатационных режущих свойств инструментальных сталей обычно изменяют состав и химическую связь на поверхности путем различной обработки поверхности при сохранении объемного состава.

В настоящей работе исследовано влияние на состав поверхности двух видов термической обработки. В одном случае обработка представляет собой изотермический нагрев всего образца в воздушной среде при атмосферном давлении. Второй способ позволяет быстрый прогрев в воздушной среде только тонкого приповерхностного слоя. Он осуществляется с помощью лазерного излучения. Притом и другом способе обработки происходит сегрегация легирующих элементов, на которую оказывает влияние температура обработки, время обработки и взаимодействие с кислородом среды.

В терминологии при описании свободных поверхностей и межзеренных границ исторически возникли различия. Речь в первую очередь идет о таких терминах как адсорбция (поверхностный избыток, поверхностное сгущение, поверхностная концентрация) и сегрегация. Первые термины обычно используются при рассмотрении явлений на поверхности. Термин сегрегация появился из металлургии. В металлургической практике термин сегрегация употребляется в его первоначальном смысле для обозначения локального повышения концентраций элементов при кристаллизации расплава. Позже этим термином стали обозначать изменения химического состава на границах зерен. Таким образом, в настоящее время термины сегрегация и адсорбция, строго говоря, должны употребляться соответственно, для обозначения изменений химического состава на внутренних поверхностях раздела (сегрегации) и внешних (адсорбции). Однако часто чтобы подчеркнуть схожесть процессов оба термина могут использоваться как для обозначения обогащения на свободной поверхности, так и на границах зерен. Мы будем придерживаться последнего подхода.

Имеется целый ряд теоретических моделей для расчета сегрегаций примесей и легирующих элементов в бинарных и многокомпонентных системах. Сами расчеты достаточно сложны, кроме того не всегда имеются исходные параметры для расчетов. Поэтому на практике используется целый ряд критериев, которые позволяют оценить возможность сегрегации того или иного элемента в данной металлической системе в вакууме или нейтральной газовой среде. В случае другой газовой среды, ситуация становится очень сложной, но для кислородной среды на основании экспериментальных данных для оценки сегрегационных тенденций сформулирован ряд противоречивых критериев, использующих известные табличные значениях теплоты образования оксидов компонентов. В рамках диссертационной работы на основе расчетов сегрегационных тенденций в рамках модели Гуттманна и экспериментальных результатов были сформулированы новые критерии, которые можно использовать на практике.

Целью работы является установление закономерностей формирования элементного состава поверхности ряда бинарных сплавов, в частности, модельных и промышленных сталей, а также многокомпонентных сталей и сплавов в зависимости от температуры обработки образца в воздушной среде. В связи с тем что кислород является наиболее реакционноспособным газом воздуха, поверхность металлических образцов будет окисляться, при этом состав поверхности многокомпонентного образца меняется по сложным законам. Основным объектом рассмотрения в настоящей работе будут не процессы окисления, а процессы определяющие состав поверхности некоторых промышленных и модельных сплавов при окислении в разных температурных интервалах.

Для достижений этой цели потребовалось решение следующих задач: проведение анализа определений поверхности по Гиббсу и в приближении поверхностного слоя конечной толщины и особенностей применения основных уравнений Гиббса к свободным поверхностям и межзеренным границам; анализ возможности исследования методами оже- и рентгеноэлектронной спектроскопии значений адсорбции в гиббсовском смысле Ц ив модели конечного слоя на свободной поверхности и межзеренных границах; получение рентгеноэлектронных спектров внутренних уровней целого ряда химических элементов с поверхностей бинарных сплавов и сталей №76.зСг2з.7, 40X13, Pd25V75, PCI44V56, низколегированных инструментальных сталей Р6М5, 9ХС, колесной стали после последовательного изотермического прогрева при разных температурах в широком диапазоне 293 — 1273 К и некоторых сталей после прогрева поверхности лазерным облучением; после обработки экспериментальных спектров получить температурные зависимости коэффициентов обогащения поверхности при различных способах обработки поверхности; анализ возможности применения модели Гуттманна для оценки сегрегационных тенденций элементов в бинарных и многокомпонентных сплавах и сталях на поверхность при её окислении и проведение в рамках модели конкретных расчетов для ряда сплавов и сталей; на основе полученных экспериментальных и теоретических результатов сформулировать критерии оценки сегрегационных тенденций в бинарных сплавах при прогреве, основанные на известных значениях теплоты образования оксидов; методом оже-электронной спектроскопии экспериментально исследовать химический состав в дефектных местах на рабочей поверхности колеса и по глубине обода колеса.

Объекты исследования: образцы сталей и сплавов подбирались в широком диапазоне концентраций: от бинарных образцов с несильно отличающимися концентрациями до низколегированных сталей с содержанием компонентов в железной матрице от 1-2 ат.% до нескольких тысячных процента. Обработка образцов была такой, чтобы можно было на образце одного объемного состава сравнить действие процессов равновесной и неравновесной сегрегации, а также последовательного температурного прогрева на воздухе. Для исследования состава поверхности образца, сформировавшегося при равновесном окислении на воздухе, мы использовали сплав нихром (№7б.зСг2з.7)- Второй вид образцов - это образцы, подвергнутые температурному окислению на воздухе (сплавы Pd44V56, PCI25V75, №76.зСг2з.7, стали Р6М5, 40X13, 9ХС, низколегированная колесная сталь). Третий вид — это образцы, поверхность которых сформировалась в условиях заведомо неравновесной сегрегации (лазерное облучение на воздухе стали Р6М5, 9ХС).

Научная новизна. В ходе выполнения диссертационной работы впервые'. методом рентгеноэлектронной спектроскопии исследован элементный состав и химическая связь на поверхности ряда бинарных сплавов и сталей, а также низколегированных сталей после последовательного прогрева образца в воздушной среде в диапазоне температур от комнатной и до 1273 К; элементный состав исследованных образцов варьировался в широком диапазоне таким образом, чтобы экспериментально показать разницу в сегрегационных тенденциях в образцах: а) матрица которых представлена несколькими химическими элементами сравнимых по величине концентраций; б) состоящих из матрицы какого-нибудь одного элемента и нескольких примесных и легирующих элементов в ней; систематически на большом экспериментальном материале показано, что при температурном прогреве в воздушной среде на поверхности твердых металлических систем могут наблюдаться отступления от сегрегационных закономерностей, требующих наличия на поверхности химических элементов и их соединений, понижающих поверхностную энергию системы; сегрегационная модель Гуттманна применена для интерпретации сегрегационных процессов на поверхности сталей и сплавов, обусловленных кислородом; предложена модель сегрегации химических элементов при окислении поверхности сплава, объясняющая часто наблюдающееся в практике температурных исследований появление на поверхности оксида с меньшим значением теплоты образования высшего оксида; экспериментально доказано существование обменно-сегрегационных процессов в металлополимерных системах трения.

Практическая значимость работы: полученные результаты могут быть использованы для оценки сегрегационных тенденций на поверхности бинарных сплавов и низколегированных сталей при их последовательном прогреве в кислородной среде и при лазерной обработке поверхности изделий с целью модификации эксплуатационных и технологических характеристик материалов. Экспериментально доказанное влияние охрупчивающих границы зерен химических элементов на прочностные характеристики рабочей поверхности железнодорожного колеса и наличие обменно-сегрегационных процессов в металлополимерных системах может быть использовано для поиска новых материалов металлополимерных узлов, в которых сегрегации могут улучшать эксплуатационные характеристики рабочей поверхности колеса.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В бинарных хром-никелевых, палладий-ванадиевых и железо-хромистых системах, в равновесных условиях при атмосферном давлении, комнатной температуре и в воздушной среде поверхность обогащается тем компонентом, теплота образования термодинамически устойчивого оксида которого наибольшая.

2. При последовательном изотермическом прогреве на воздухе бинарных хром-никелевых, палладий-ванадиевых и железо-хромистых систем в области температур 293 — 700 К в отличие от равновесных условий на поверхности может появиться элемент с меньшей теплотой образования термодинамически устойчивого оксида. Критерием его появления может служить величина отношения теплот образования оксидов компонентов сплава (к). В зависимости от отношения, поверхность может обогащаться: только компонентом с меньшей теплотой образования оксида (при к~1); поочередно или одним, или другим компонентом (при к~5); только компонентом с большей теплотой образования термодинамически устойчивого оксида (при к~10).

3. Сегрегационная модель Гуттманна для тройной системы, состоящей из двух металлических компонент и кислорода, не только адекватно описывает равновесные сегрегационные процессы на поверхности в случае, если теплоты образования оксидов компонентов отличаются значительно (6-8 раз), но и в некоторых случаях описывает появление на поверхности компоненты с меньшей теплотой образования оксида.

4. В низколегированных сталях и сплавах при их последовательном прогреве на воздухе в диапазоне температур 293 - 1273 К обогащение поверхности каким-либо из легирующих элементов не всегда определяется его взаимодействием с кислородом среды. Образование расплавов ряда оксидов при определенных температурах нарушает ход сегрегационных процессов. На сегрегационные процессы может влиять и взаимодействие между примесными и легирующими элементами.

5. В трибосистеме, состоящей из композитной полимерной тормозной колодки и железнодорожного колеса, в процессе эксплуатации протекают сегрегационные и обменно-диффузионные процессы. В результате этих процессов в поверхностных слоях металла колеса накапливаются примесные и легирующие элементы колесной стали, химические элементы колодки и окружающей среды, которые влияют на механические характеристики рабочей поверхности колеса.

Надежность и достоверность полученных в работе результатов основана на использовании современных методов и приборов исследования поверхности, применения для обработки экспериментальных результатов апробированных методик и стандартных компьютерных программ, а также средств вычислительной техники.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на:

1. Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология» (Беларусь, Гомель, 2005);

2. Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиноведения и высоких технологий» (Россия, Ростов н/Д, 2005);

3. 7-й сессии международной научной школы «Фридлендеровские чтения» (Россия, С.-Петербург, 2005);

4. Международной научно-технической конференции «Проблемы трибоэлектрохимии» (Россия, Новочеркасск, 2006г);

5. Международной научно-технической конференции «Транспорт -2006» (Россия, Ростов-на-Дону, 2006);

6. Международной научно-технической конференции «Транспорт -2007» (Россия, Ростов-на-Дону, 2007);

7. Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трибологии» (Россия, Москва, 2007);

8. Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология» (Беларусь, Гомель, 2007);

9. Международной конференции, посвященной 95-летию академика НАН Армении Н.Х. Арутюняна (Армения, Ереван, 2007);

10. Международном междисциплинарном симпозиуме «Физика низкоразмерных систем и поверхностей (LDS-2008)» (Россия, г. Ростов-на-Дону - п. JIoo, 2008);

11. Международной научно-технической конференции «Транспорт -2009» (Россия, Ростов-на-Дону, 2009).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 22 печатных работах. В частности, 8 работ представлены в журналах, рекомендованных экспертным советом ВАК, четыре из них — в журналах, рекомендованных экспертным советом ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата по специальности физика.

Личный вклад автора.

Выбор темы диссертационной работы, анализ и обсуждение полученных результатов по составу поверхностей сталей и сплавов, формулировка основных выводов и положений, выносимых на защиту, осуществлялась совместно с научным руководителем Козаковым А.Т.

Все работы по предварительной подготовке образцов, их температурной обработке, получению на системе анализа поверхности фирмы «SPECS» рентгеноэлектронных спектров внутренних уровней, разложению рентгеноэлектронных спектров на составляющие и расчет на основании этих данных элементного и фазового состава поверхности, а также по исследованию химической связи на поверхности осуществлялись только автором диссертации.

Применение сегрегационной модели Гуттманна для оценки сегрегационных тенденций на поверхности и обсуждение результатов модельных расчетов было осуществлено совместно с Козаковым А.Т.

Постановка задачи, исследование и обсуждение результатов исследований методами рентгеноэлектронной и оже-электронной спектроскопии дефектных участков рабочей поверхности колеса и по глубине обода колеса осуществлялось совместно с Колесниковым В.И. и Козаковым А.Т.

Постановка задачи исследования по глубине колеса механических характеристик была осуществлена совместно с Козаковым А.Т. и Колесниковым В.И.

Исследование механических характеристик по глубине колеса осуществлялось в лаборатории «Ростовского вертолетного завода» совместно с инженером лаборатории Чинчян JI.B.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сидашов, Андрей Вячеславович

Выводы

1. Методом рентгеноэлектронной спектроскопии в интервале температур от комнатной до 1273 К исследован состав поверхности и химическая связь на поверхности образцов бинарных сплавов и сталей в широком диапазоне концентраций: №76.зСг23.7, 40X13, Pd25V75, PCI44V56, Р6М5, 9ХС и колесной стали модельной выплавки.

2. Методом рентгеноэлектронной спектроскопии с ионным травлением исследован состав поверхности и химическая связь на поверхности и по глубине сплава М76.зСг23.7, сформированной при равновесном окислении на воздухе и комнатной температуре, а также состав поверхности и химическая связь на поверхности и по глубине сплавов и сталей Р6М5, 9ХС, сформированных лазерным излучением.

3. Показано, что в сплаве №76.зСг2з.7 при равновесном окислении на воздухе на поверхности содержится в 3 раза больше хрома, чем никеля, в то время как в объеме наблюдается обратное соотношение, соответствующее объемному составу сплава.

4. Анализ формы и тонкой структуры N\2p3/2j/2, Сг2рз/2^/2 рентгеноэлектронных спектров, полученных на поверхности и по глубине, показал, что никель везде, кроме поверхности, имеет нулевую степень окисления, в то время как хром в поверхностном слое имеет степень окисления, соответствующую оксиду Сг2Оз, а на глубине — металла и оксида Сг2Оз.

5. При изотермическом последовательном прогреве на воздухе хром в интервале температур 293 - 873 К имеет до трех химических состояний (Сг203, Сг02, СгОз) одновременно, в то время как никель в исследуемых температурных интервалах каждый раз находится в одном и том же альтернативном химическом состоянии. Это или металл (293 - 573 К), или NiO (573 - 1073 К), или Ni2Os (1073 - 1273 К).

6. Методом рентгеноэлектронной спектроскопии показано, что на поверхности образца стали 40X13 при окислении в течение двух часов уже при комнатной температуре концентрация хрома сравнивается с концентрацией железа; в температурном интервале 500-800 К концентрация железа существенно превышает содержание хрома и становится одинаковой с хромом при температурах прогрева выше 800 К.

7. На примерах стали 40X13 и нихрома показано влияние матрицы на избирательное окисление хрома. Кинетика окисления хрома в стали 40X13 существенно отличается от кинетики окисления в сплаве Ni76.3Cr23.7

8. Для всех исследованных железосодержащих сплавов и сталей наиболее простой является кинетика окисления железа: при комнатной температуре на поверхности присутствуют атомы железа — металла и Fe3C>4, в области температур 373 - 1273К - РезС>4, исключение составляет сплав Р6М5, на поверхности которого при температуре 1173 К происходит дальнейшее окисление атомов железа до Fe203.

9. Совместный анализ полученных экспериментальных и теоретических результатов показывает, что отклонения в составе поверхности бинарных сплавов при взаимодействии с кислородом от того состава, который должен быть при равновесной сегрегации, наблюдаются, в основном, в области средних температур 500 - 800 К и может быть объяснен влиянием кинетических факторов. В первую очередь, к ним можно отнести разные скорости диффузии компонентов сплава, которые сильно зависят от температуры.

10. Анализ формы и энергетического положения Мо3d — рентгеноэлектронных линий показал, что в сплаве Р6М5 молибден начинает окисляться уже при температуре 373 К, в то время как известная в литературе температура начала окисления составляла 573 К. Начиная с температуры обработки образца 573 К и до температуры

1273 К, химическое состояние по нашим данным является единственным, соответствующим таковому в оксиде М0О3. Согласно расчету в рамках модели Гуттманна сегрегационная способность атома не всегда однозначно определяется величиной теплоты образования оксида. В случае с молибденом, сегрегирующего в железной матрице, способ расчета коэффициентов взаимного влияния а,у предсказывает большее значение коэффициента и, в конечном счете, более лучшие сегрегационные способности атому молибдена, при меньшем значении теплоты образования оксида на поверхности.

11. Показано, что состав поверхности низколегированных сталей и сплавов после лазерного облучения не согласовывается ни с ожидаемым в равновесном случае, ни в случаях изотермического последовательного прогрева в воздушной среде.

12. По данным рентгеноэлектронной спектроскопии с ионным профилированием между концентрациями железа-металла и кислородом оксидов в слое, модифицированным лазерным излучением, оксидам имеет место определенная корреляция. Концентрационные кривые железа в нулевой степени окисления и окисного кислорода ведут себя антибатно, последнее означает, что модифицированный лазерным излучением слой состоит из нескольких подслоев, отличающихся, в первую очередь окисленным состоянием железа.

13. Сегрегационные процессы легирующих элементов в приповерхностных слоях низколегированных сталей при изотермическом прогреве в воздушной среде протекают иным образом, чем в бинарных сплавах. В первую очередь это обусловлено различной скоростью диффузии легирующих элементов в матрице железа, различным взаимодействием сегрегирующих элементов с матрицей железа, друг с другом и примесными элементами. (В случае стали 9ХС, при одинаковом количестве в объеме ванадия и молибдена, содержание на поверхности молибдена при последовательной изотермической температурной обработке до 18 раз превышает его содержание в объеме, а ванадий на поверхности отсутствует.)

14. Обнаружена обратная корреляция между содержанием молибдена в низколегированных сталях Р6М5, 9ХС и в колесной стали специальной выплавки и его сегрегационной способностью при изотермическом прогреве на воздухе: меньшему объемному содержанию соответствует большая концентрация молибдена на поверхности. В частности, коэффициент обогащения колесной стали по молибдену оказался равным 117.

15. Анализ и сопоставление данных по примесному составу рабочей поверхности железнодорожного колеса, отслужившего срок эксплуатации, и кривых распределения механических характеристик по глубине колеса (ав и Е), показали, что наличие примесных элементов в поверхностных слоях колеса ухудшает его механические характеристики.

16. Показано, что распределение ав по глубине в колесах обоих типов с неудаленной поверхностью катания является нелинейным, имеющим максимум, соответствующий второму слою (т.е. на глубине ~ 10 мм). Удаление тонкого миллиметрового слоя, содержащего поверхность катания, у первых образцов изменяет форму зависимостей: для первого исследованного слоя получены максимальные значения, которые монотонно уменьшаются от слоя к слою. Характер изменения модуля Юнга по глубине согласуется с изменением временного сопротивления: при возрастании ав значение Е снижается и наоборот.

17. Рассчитаны зависимости Т(ХР), где Т-температура, при которой на границах зерен сегрегируют атомы фосфора в количестве ХР (в долях монослоя 0), для тройных систем Fe - Р - Mn, Fe - Р - Сг, Fe - Р - V, Fe - Р - Мо и Fe — Р — W. Показано, что все они характеризуются S — образной формой кривой, соответствующей скачкообразному обогащению межзеренных границ фосфором. Согласно теоретическим представлениям сегрегация фосфора в свою очередь стимулирует сегрегации на границы зерен Мп, Сг, V, Мо и W.

18. Распространение проведенных в работе оценок влияния 0.1 монослоя фосфора на прочностные характеристики системы a-Fe - Р на колесную сталь и их сравнение с величинами растягивающих напряжений в приповерхностных слоях колеса, позволили сделать вывод, что рассмотренные в диссертации обменно-сегрегационные процессы в металлополимерной системе колесо-тормозная колодка могут понижать прочность межзеренных границ на рабочей поверхности до критического состояния.