Сейсмическое микрорайонирование участков строительства мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Шестопёров, Владимир Германович

  • Шестопёров, Владимир Германович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 104
Шестопёров, Владимир Германович. Сейсмическое микрорайонирование участков строительства мостов: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2006. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шестопёров, Владимир Германович

Раздел 1. Уточнение исходной сейсмичности.

Глава 1. Сейсмические шкалы

Глава 2. Карты общего сейсмического районирования.

§2.1. Применение коротких рядов инженерно-сейсмологических и инструментальных наблюдений.^

§2.2. Применение длинных рядов сейсмологических данных.

§2.3. Применение принципа допустимого сейсмического риска.

§2.4. Выбор карты ОСР для строительства транспортных объектов.

Глава 3. Уточнение исходной сейсмичности пункта строительства.

Раздел 2. Сейсмическое микрорайонирование.

Глава 4. Учёт местных инженерно-геологических условий площадки строительства.

§4.1. Методы сейсмического микрорайонирования.

§4.2. Микрорайонирование методом сейсмических жесткостей.

§4.3. Сейсмическое микрорайонирование на основании записей слабых землетрясений.

Глава 5. Специальные инженерно-сейсмологические работы на участках строительства транспортных сооружений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмическое микрорайонирование участков строительства мостов»

Землетрясения относятся к числу наиболее опасных стихийных бедствий, угрожающих человечеству. В прошлом столетии от землетрясений и вызываемых ими пожаров, лавин, наводнений, цунами и оползней погибло более 2 млн человек, из них в странах бывшего СССР - 155 тысяч человек (рис.1). Прямые экономические потери всех стран к концу прошлого века составляли 7 млрд. долл/год. Несмотря на принимаемые во многих странах меры по защите от землетрясений, до сих пор радикально уменьшить сейсмическую опасность не удалось. Увеличение плотности населения на наиболее опасных в сейсмическом отношении территориях приводит к росту человеческих и экономических потерь от землетрясений. Так число жертв землетрясений, поразивших в текущем столетии территории Таиланда, Индонезии, Пакистана, Индии, Ирана, Афганистана и других стран, составляет около 400 тысяч человек. го»1

Рис. 1. Диаграмма людских потерь от землетрясений (в тыс. человек для всех стран мира).

Россия принадлежит к числу государств, подверженных разрушительным землетрясениям. На Камчатке, Сахалине, в Прибайкалье, Южной Сибири, на Кавказе катастрофические землетрясения в прошлом происходили неоднократно и могут повториться вновь в недалёком будущем.

В нашей стране особую актуальность вопросу обеспечения сейсмостойкости транспортных сооружений, как объектов необходимых для организации спасательных работ после стихийных бедствий, придает тот факт, что большинство промышленных и гражданских сооружений в сейсмически опасных территориях России были построены по предыдущим нормам. Карта ОСР-78 оценивала сейсмичность районов в среднем на 1-2 балла ниже современных значений балльности по карте ОСР-97. В качестве примера можно привести г.Нефтегорск (Сахалин), здания которого были запроектированы на 7 балльное воздействие. Нефтегорск был полностью разрушен 9 балльным землетрясением 1995 г и вычеркнут из списка городов России.

Экономические последствия землетрясений

В экономически развитых странах годовой ущерб от стихийных бедствий в отдельные периоды достигает 1% от их валового национального продукта, что приближается к годовым расходам на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, определяющие научно-технический прогресс мирового сообщества.

Доля убытков от землетрясений в суммарной величине ущерба от стихийных бедствий зависит от природных условий региона. Однако во всех странах, расположенных в сейсмических районах, экономический ущерб, причиняемый землетрясениями крупным городам, промышленным предприятиям, системам коммуникации, огромен (табл.1).

Таблица 1

Экономический ущерб от землетрясений (1960-1999 гг)

Год землетря- Страна Экономический п/п сения ущерб, млрд. долл. США

1 1960 Чили 4.73

2 1963 Югославия 3.06

3 1964 США 2.69

4 1976 Италия 8.1

5 1976 Китай 12.61

6 1979 Югославия 4.94

7 1980 Алжир 5.04

8 1980 Италия 16.8

9 1985 Мексика 5.11

10 1988 Армения 16.46

11 1989 США 6.88

12 1990 Иран 7.85

13 1994 США 30.36

14 1995 Япония 64.2

15 1999 Тайвань 14.0

Примечание. Стоимость восстановительных работ после землетрясения в Японии (1995 г) дана по предварительной оценке официальных органов этой страны.

Со второй половины прошлого столетия наблюдается резкий рост экономических потерь от землетрясений в связи с увеличением жилого фонда и инфраструктуры в сейсмически опасных районах, строительством крупных транспортных и других сооружений. Особенно значительные экономические потери наблюдались в последние десятилетия в США и в Японии. При этом суммарные потери всех стран от наиболее разрушительных подземных толчков в 1990-х годах превысили 100 млрд. долл. США (рис.2).

СЛ О ОТ 05

CO h- ОО С»

Oi CD CD CD

I I I I

О О О О

О Г- СО CD

CD <Л О) CD

Рис.2. Экономические потери от землетрясений

Сведения о распределении общей суммы глобальных экономических потерь по отдельным видам и группам сооружений в рассмотренной научно-технической литературе отсутствуют. Однако, исходя из описания отдельных разрушительных землетрясений, можно предположить, что доля ущерба, приходящаяся на транспортные сооружения, очень существенна и возрастает со временем.

Это положение подтверждается тем фактом, что при землетрясениях в США (Сан-Франциско, 1906 г, Бейкерсфилд, 1952 г, Аляска, 1964 г, Сан-Фернандо, 1971 г, Лома-Приета, 1989 г, Нортридж, 1994 г) очень сильно повреждались или разрушались многие дорожные сооружения, в том числе большие мосты и тоннели. В частности, после землетрясения в Калифорнии на восстановление мостов и эстакад пришлось потратить более 1 млрд. долл. Для ликвидации последствий землетрясения 1994 г Сенат США выделил 4.7 млрд. долл, из которых 1.35 млрд. долл предназначались на восстановление мостов и дорог. Дополнительными источниками финансирования были платежи страховых компаний, средства штата Калифорния и займы у частных кредиторов.

Экономические последствия землетрясений указывают на необходимость разработки и осуществления более эффективных мер антисейсмической защиты. При этом обеспечение сейсмостойкости транспортных сооружений должно рассматриваться как приоритетная задача инженерной сейсмологии и сейсмостойкого строительства.

Мировой опыт спасательных и аварийно-восстановительных работ после природных катастроф, убедительно показывает, что к транспортным зданиям и сооружениям следует относиться как к объектам повышенной ответственности, т.е. при их проектировании нужно использовать карту ОСР-97 (В).

На упомянутой карте площадь районов сейсмичностью 7 и более баллов составляет 33.6% по отношению ко всей площади Российской Федерации, в том числе на районы сейсмичностью 7,8 и 9-10 баллов приходится соответственно 18.4%, 10% и 5.2% площади. Наибольшей сейсмичностью характеризуются Северный Кавказ, Восточная Сибирь, Сахалин, Камчатка, Курильские острова.

Сейсмически опасные районы на территории Российской Федерации расположены как внутри Евро-Азиатского материка, так и вдоль его восточных рубежей. Районы имеют сложно очерченные границы. В целом они вытянуты вдоль планетарных и региональных геологических структур, выраженных на поверхности в виде горных хребтов, рифтовых долин и островных дуг. Например, на Северном Кавказе 9-балльные районы с повторяемостью землетрясений один раз за 1000 лет протянулись на 1000 км от Керченского пролива на западе до Махачкалы на востоке. В районе Анапы их ширина составляет около 40 км, увеличиваясь до 160 км на территории Дагестана.

В районе стихийного бедствия в срочной помощи нуждаются тысячи людей. В этих условиях надёжность путей сообщения, обеспечивающих спасательные и восстановительные работы, приобретает исключительное значение. К сожалению, во многих случаях разрушение путей сообщения приводит к невозможности оказания срочной помощи пострадавшим от землетрясения и, соответственно, резкому увеличению жертв. По статистике всех крупных сейсмических катастроф основные потери человеских жизней при землетрясениях происходят не непосредственно в момент события, а в последующие дни, из-за неоказания помощи получившим травмы, невозможности быстро извлечь людей из завалов, нехватке продовольствия и медикаментов.

Рассмотрим несколько примеров, иллюстрирующих высказанное положение. В 1978 г в Иране произошло самое разрушительное за его историю землетрясение, во время которого был уничтожен город Тебес. Тысячи жителей Тебеса оказались погребены под развалинами. Спасательные отряды и медики смогли прибыть в Тебес только через день после катастрофы, так как шоссейные дороги в результате землетрясения вышли из строя. В 1979 г в Черногории спасательные отряды не смогли быстро добраться до горных поселений, поскольку дороги были перекрыты обвалами. После землетрясения 1980 г в Алжире для эвакуации раненых пришлось использовать вертолеты, поскольку из-за полного разрушения дорог район бедствия оказался в полной изоляции. В 1981 г в Иране спасательные отряды несколько дней добирались до отдаленных деревень, в результате число жертв из-за неоказанной во время помощи составило 5 тысяч человек. Такое же положение дел сохранилось при недавних землетрясениях, затронувших территории Пакистана, Индии и Афганистана. Крайне опасные последствия имеют наводнения, возникающие при тектонических опусканиях местности по берегам морей, крупных водоемов, при разрушении дамб и плотин, а также прорыве естественных перемычек, образующихся в руслах рек при горных обвалах и оползнях, вызываемых землетрясениями. В этих случаях может потребоваться срочная эвакуация населения из района, которому угрожает затопление. Так, 80 тысяч человек было эвакуировано из районов, лежащих ниже плотины Сан-Фернандо в Калифорнии из-за того, что плотина была серьезно повреждена землетрясением 1971 г и возникла опасность ее прорыва при сильных аф-тершоках.

Последствия разрушения дорог при землетрясениях.

Рассмотрим подробнее имеющиеся сведения о социально-экономических последствиях землетрясений на железных, автомобильных и городских дорогах, а также вытекающие из них требования к сейсмостойкости дорожных сооружений.

Как известно, жертвы землетрясения особенно многочисленны, когда тектоническая подвижка возникает вблизи крупного города, значительная часть населения которого проживает в старых несейсмостойких зданиях, получающих значительные повреждения при сейсмических толчках. При этом жители нижних этажей зданий нередко оказываются погребенными под обрушившимися конструкциями.

Опыт спасательных работ в эпицентральных зонах разрушительных землетрясений показывает, что многие из находящихся в завалах людей могут быть спасены при оказании им срочной медицинской помощи. Так, после Спитакского землетрясения (1988 г) спасатели обнаружили под развалинами школы в Ленинакане и вернули к жизни более 300 детей и учителей.

Крайне опасные последствия имеют наводнения, возникающие при тектонических опусканиях местности по берегам морей и крупных внутренних водоёмов, при разрушении речных дамб и плотин, а также при прорыве естественных перемычек, образующихся в руслах рек при горных обвалах и оползнях, сопровождающих землетрясения. В этих случаях может потребоваться срочная эвакуация населения из района, которому угрожает затопление.

Подобный случай имел место в США, когда в Калифорнии была серьёзно повреждена плотина Сан-Фернандо (1971 г) и возникла опасность её прорыва при афтершоках. Из угрожаемых районов, расположенных ниже плотины, были срочно эвакуированы 80 тысяч человек.

Эвакуация населения может потребоваться из цунамиопасных районов, а также в связи с возникновением крупных пожаров и повреждением емкостей для хранения ядовитых веществ в эпицентральной зоне.

Для срочной эвакуации населения, организации и проведения аварийно-спасательных работ необходимо, чтобы дороги в районе стихийного бедствия не были разрушены землетрясением. К сожалению, сохранить в полном объёме работоспособность дорожной сети в эпицентральных зонах разрушительных землетрясений обычно не удаётся. Особенно тяжёлые последствия могут быть связаны с отказом мостов и тоннелей, что на длительное время задерживает переброску в район стихийного бедствия спасателей, медиков, необходимой техники (табл.2).

Таблица 2

Продолжительность восстановления дорог после землетрясений п/п Данные о землетрясении Сведения о продолжительности перерыва движения

1 Япония, Фукуи, 1948г Связь по железной дороге г.Фукуи с северными районами о.Хонсю прекратилась более, чем на один месяц

2 Туркмения, Ашхабад, 1948 г Движение поездов восстановлено на четвертые сутки после землетрясения

3 США, Аляска, 1964 г Движение на отдельных участках железной дороги прекращено на 20 суток

4 Япония, Токачи, 1968 г Поезда не ходили в течение 11 суток после землетрясения

5 США, Сан-Фернандо, 1971 г Полное прекращение движения по автодорогам на трое суток

6 Япония, Идзу-Осима, 1978 г Движение поездов возобновлено на третьи сутки

7 Армения, Спитак, 1988 г Участок железной дороги вышел из строя на четверо суток

8 США, Сан-Франциско, 1989 г Движение по городскому мосту через залив Сан-Франциско прекращено на один месяц

Разрушение при землетрясениях путей сообщения создаёт не только косвенную, но также прямую угрозу жизни людей, вызывая аварии поездов и автомобилей.

Обычно число жертв дорожно-транспортных происшествий при сейсмических толчках невелико по сравнению с общим количеством пострадавших в районе стихийного бедствия. Однако, в отдельных случаях число погибших на дорогах составляло 100 и более человек.

Сведения об авариях на железных, автомобильных и городских дорогах во время землетрясений приводятся в табл.3, из которой видно, что дорожно-транспортные происшествия происходили как с поездами (товарными и пассажирскими), так и с автомобилями. Следует отметить, что крушение товар-пых поездов, перевозящих сырую нефть и нефтепродукты, взрывчатые и радиоактивные вещества, опасно не только для поездных бригад, но также чревато опасностью пожаров, взрывов и загрязнения окружающей среды.

Таблица 3

Аварии на дорогах, вызванные землетрясениями п/п Данные о землетрясении Сведения об аварии

1 США, Калифорния, 1906г На подходе к мосту опрокинулись 10 вагонов товарного поезда

2 Япония, Канто, 1923г Сошли с рельсов, опрокинулись или сгорели 34 состава

3 Япония,Фукуи, 1948г Сошли с рельсов 12 паровозов, опрокинулись 52 товарных и 4 пассажирских вагона

4 Туркмения, Ашхабад, 1948г Опрокинут товарный поезд

5 Япония, Токачи, 1968г Сошли с рельсов и опрокинулись 5 вагонов

6 США, Сан-Фернандо, 1971 г При обрушение автодорожного путепровода погибли 2 чел

7 США, Санта-Барбара, 1978г Крушение товарного поезда

8 Алжир, Эль-Аснам, 1980г Сошёл с рельсов товарный поезд, часть вагонов опрокинулась

9 Армения, Спитак, 1988г Опрокинулись цистерны товарного поезда

10 США, Сан-Франциско, 1989г При обрушении городской эстакады в автомобилях погибли 42 человека

Значительная уязвимость мостов при землетрясениях, большая тяжесть последствий их разрушений и возможность возникновения в ряде регионов России сейсмических воздействий разрушительной силы позволяют отнести обеспечение сейсмостойкости мостов к числу актуальных социально-экономических и научно-технических задач.

В вопросах расчетов транспортных сооружений на сейсмостойкость наиболее слабым местом является правильное определение сейсмического воздействия. Если ошибки при определении усилий в элементах сооружений различными расчетными методами не превышают 5-10%, то неточность определения параметров сейсмического воздействия, заложенная в действующих нормативных документах, в отдельных случаях может составлять до 2 раз (200%). Такое положение дел ведет или к значительному перерасходу средств на антисейсмическую защиту и в ряде случаев делает невозможным запроектировать сооружение или к строительству объектов с необеспеченным уровнем надежности.

Целью работы является разработка методики сейсмического микрорайонирования применительно к участкам строительства мостовых сооружений.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных нормативных документов, научных и технических публикаций в области инженерной сейсмологии и сейсмостойкого строительства;

- на основании анализа результатов полевых обследований мостовых сооружений после землетрясений составлена таблица характерных повреждений мостов при землетрясениях, которая дополняет макросейсмическую части сейсмической шкалы MSK-64;

- дано определение дробного балла шкалы MSK-64, получены формулы для определения параметров колебаний грунта, составлены таблицы параметров колебаний грунта при сейсмическом воздействии в диапазоне 7-10 баллов с шагом 0.1 балла;

- предложено в комплект карт ОСР добавить карту повторяемости сейсмических событий один раз в 2000 лет, что соответствует вероятности непревышения расчётного сейсмического воздействия 2.5% за 50 лет;

- разработана методика уточнения исходной сейсмичности за счёт учета сейсмического режима, при разработке методики собраны и обработаны сведения о сейсмическом режиме в 21 пунктах на территории России. Разработанная методика даёт возможность рассчитывать сооружения одного класса ответственности с одинаковой обеспеченностью по отношению к сейсмическому воздействию;

- предложено использовать для уточнения сейсмичности стройплощадки "среднего грунта", для которого приведены значения балльности карты ОСР-97. Определено понятие "среднего грунта" по сейсмическим свойствам и его параметры.

- предложено изменение в формулу для определения изменения балльности стройплощадки за счет местных грунтовых условий;

Научная новизна:

- обобщение материалов обследований последствий землетрясений с оценкой глобального социального и экономического риска; в том числе в сфере транспортной инфраструктуры. Выявление типичных повреждений мостов в несейсмостойком исполнении при землетрясениях силой 7, 8, 9 и 10 баллов;

- обоснование предложения по использованию вероятности непревышения расчётного сейсмического воздействия 2.5% за 50 лет при проектировании внеклассных мостов;

- уточнение понятия эталонного (среднего по сейсмическим свойствам) грунта, как грунта, имеющего сейсмическую (акустическую) жёсткость pVs;

- определение понятия дробного сейсмического балла с разработкой предложения по использованию этого понятия при СМР участков строительства мостов;

- корректировка значений ускорения с помощью поправочного коэффициента на грунтовые условия, определяемого по предложенной формуле.

Практическая значимость заключается в том, что при использовании разработанных в диссертации решений обеспечивается равная надёжность сооружений одного уровня ответственности.

Апробация. Результаты исследований и основные научные положения диссертационной работы доложены:

- на научно-технической конференции "Строительство и эксплуатация транспортных сооружений в районах развития опасных геологических процессов" 7-9 октября 2003 г, Москва, МИИТ

- на международной научно-практической конференция "Актуальные проблемы проектирования и устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений", г.Пенза, 16-17 сентября 2004 г;

- на семинаре Росавтодора "Совершенствование конструктивно-технологических решений при строительстве мостовых сооружений", г.Павловск, 20-23 декабря 2005 г;

- на семинаре Росавтодора "Повышение уровня содержания искусственных сооружений на федеральных автомобильных дорогах. Применение новых конструкций, материалов, технологий, современных машин и оборудования", г.Сочи, 11-16 сентября 2006 г.

Вопросы, выносимые на защиту: на защиту выносится совокупность предложений вошедших в методику сейсмического микрорайонирования. В том числе:

- модифицированная формула для определения балльности по методу сейсмической жесткости;

- формула для определения поправочного коэффициента на грунтовые условия;

- определение понятия дробного сейсмического балла с разработкой предложения по использованию этого понятия при СМР участков строительства мостов;

- уточнение понятия эталонного (среднего по сейсмическим свойствам) грунта, как грунта, имеющего сейсмическую (акустическую) жёсткость pVs;

- обоснование предложения по использованию вероятности непревышения расчётного сейсмического воздействия 2.5% за 50 лет при проектировании внеклассных мостов;

- дополнения к макросейсмической части шкалы MSK-64.

Реализация результатов работы. Полностью или частично результаты работы использовались при работах по проектированию капитального ремонта или строительства на следующих основных объектах:

- Эстакада на пересечении а/д Краснодар-Джубга с подъездами к г.Горячий Ключ;

- Мост через р.Ангара в г.Иркутске;

- Искусственные сооружения на ж/д Чара-Чина;

- Виадук через долину р.Чемитоквадже (рис.3, 4);

- Лавинозащиная галерея из ГМК на Рокском перевале (рис.5);

- Виадук через долину р.Мацеста (рис.6);

- Мост через р.Бзуга на обходе г.Сочи (рис.8);

- Виадук на ПК36 обхода г.Сочи (рис.7)

Рис.4. Вид на виадук из долины р.Чемитоквадже

Рис.3. Виадук через долину р.Чемитоквадже на а/д Новороссийск-Тбилиси

Баку;

ЩШ

Рис.5. Лавинозащиная галерея из ГМК на Рокском перевале (фото А.А.Махорина)

Рис.6. Виадук через долину р.Мацеста

Рис.8. Мост через р.Бзуга на обходе г.Сочи

Публикации. Результаты диссертационной работы входят в состав ряда отчётов по НИОКР, в б журнальных публикациях и 1 нормативном документе.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, содержит 104 страницы, 36 иллюстраций, 19 таблиц и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Шестопёров, Владимир Германович

Выводы.

1. Анализ результатов обследований мостовых сооружений после землетрясений показывает, что мосты в несейсмостойком исполнении или с недостаточной антисейсмической защитой получают местные и общие деформации при толчках силой 7 и 8 баллов. Толчки силой 9 и 10 баллов по шкале MSK-64 вызывают нарушение прочности и устойчивости мостовых конструкций.

2. Принятый в шкале MSK-64 шаг величиной в 1 балл означает изменение параметров колебаний грунта в геометрической прогрессии со знаменателем 2 при переходе от одной микрозоны на картах СМР к соседней микрозоне. Для уточнения представления об интенсивности колебаний грунта на участке СМР нужно уменьшить шаг шкалы до 0.1 балла.

3. Анализ палеосейсмологических и исторических сведений о землетрясениях даёт основание принимать допустимую вероятность непревышения расчётного сейсмического воздействия 2.5% за 50 лет, вместо 1% за 50 лет при проектировании внеклассных мостов.

4. Предлагаемая методика учёта сейсмического режима в пунктах строительства даёт возможность рассчитывать мосты одного класса ответственности с одинаковой обеспеченностью по отношению к сейсмическому воздействию. Это, в свою очередь, позволяет в одних случаях существенно уменьшить стоимость антисейсмических мероприятий, в других - повысить сейсмостойкость строящихся (реконструируемых) объектов до требуемого уровня и избежать тяжёлых социально-экономических потерь от предстоящих землетрясений.

5. Представленная в диссертации методика СМР участков строительства мостов является оригинальной разработкой, не имеющей аналогов в отечественной и зарубежной практике строительства транспортных сооружений в сейсмических районах. Методика дает вполне удовлетворительные результаты при сопоставлении с данными инструментальных записей колебаний грунта при землетрясениях. Основные положения методики и примеры её применения опубликованы в виде научных статей и одобренного Госстроем России документа МДС 22-1.2004, используемого более чем 100 проектно-изыскательскими организациями России.

6. Основные положения разработанной методики СМР использовались при проектировании многих мостов в России, в т.ч.:

- Виадук через долину р.Чемитоквадже на а/д Новороссийск-Тбилиси-Баку;

- Лавинозащиная галерея из ГМК на Рокском перевале;

- Эстакада на пересечении а/д Краснодар-Джубга с подъездами к г.Горячий Ключ;

- Виадук через долину р.Мацеста;

- Виадук на ПК36 обхода г.Сочи;

- Мост через р.Бзуга на обходе г.Сочи

- Мост через р.Ангара в г.Иркутске;

- Лавинозащитная галерея на ж/д Чара-Чина.