Селекционно-генетическая оценка хозяйственно-полезных признаков скота швицкой и симментальской пород Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Тарамова, Лариса Вахаевна

  • Тарамова, Лариса Вахаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 130
Тарамова, Лариса Вахаевна. Селекционно-генетическая оценка хозяйственно-полезных признаков скота швицкой и симментальской пород Чеченской Республики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Нальчик. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тарамова, Лариса Вахаевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Молочная продуктивность скота симментальской и швицкой пород

1.2. Мясная продуктивность скота симментальской и швицкой пород —

2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований и их анализ

3.1 Экстерьерные и продуктивные особенности коров- матерей опытного молодняка швицкой и симментальской пород

3.2. Рост и развитие бычков симментальской и швицкой пород

3.3. Убойные показатели бычков симментальской и швицкой пород

3.4. Морфологический и сортовой состав туш

3.5 Физико-химический состав и калорийность мяса

3.6. Органолептическая оценка мяса

3.7. Характеристика кож и шкур бычков симментальской и швицкой пород

3.8. Гематологические показатели опытных животных

3.9.Экономическая эффективность выращивания бычков

ЗЛО.Экономическая эффективность содержание коров швицкой и симментальской пород

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетическая оценка хозяйственно-полезных признаков скота швицкой и симментальской пород Чеченской Республики»

Актуальность темы. Реформы в АПК последних лет, фактически полная ликвидация коллективных хозяйств и ряд других специфических причин привели к смешению производства животноводческой продукции на личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства. Вместе с тем, за последние годы наметились определённые позитивные сдвиги в производстве всех видов сельскохозяйственной продукции.

Смена форм собственности сопровождается интенсивным завозом в Чеченскую Республику крупного рогатого скота разных пород, в том числе не районированных в данной зоне. Наибольший удельный вес из них составляет симментальский скот, который используется как для производства молока, так и для откорма. В связи с этим возникла необходимость изучения адаптационных, продуктивных и репродуктивных показателей симментальского скота в сравнении с районированной для предгорной и горной зон Чеченской Республики швицкой породой на предмет установления целесообразности завоза и формирования племенной базы данной породы, что и определила актуальность исследований

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова и является составной частью проблемы «Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и птиц в условиях Кабардино-Балкарской Республики» (№ гос. регистрации 01.200.118837).

Цель и задачи исследований. Целью исследования является научное обоснование целесообразности завоза и формирования племенной базы симментальского скота в условиях горной зоны Чеченской Республики.

В задачи исследований входило изучить в сравнительном аспекте с плановой швицкой породой:

- влияние кормовых, климатических и технологических условий предгорной и горной зон на продуктивные особенности скота симментальской породы;

- рост, развитие, конституциональные и экстерьерные особенности откормочного молодняка;

- экстерьерные особенности и молочную продуктивность коров симментальской породы в динамике по первой, второй и третьей лактации;

- гематологические показатели бычков, тёлок и коров;

- мясную продуктивность подопытных бычков, морфологические особенности туш и физико-химических свойства мяса;

- экономическую эффективность откорма и производства молока животными симментальской породы в новых условиях разведения.

Научная новизна исследований. Впервые в предгорной и горной природно-климатической зонах Чеченской Республики в сравнительном аспекте изучены акклиматизационные способности и гематологические показатели скота симментальской породы. Дана комплексная оценка роста, развития, экстерьерных особенностей, мясной и молочной продуктивности, качества мяса, экономической эффективности разведения симментальского скота в данной зоне.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать сельхозпредприятиям разных форм собственности Чеченской Республики использовать симментальскую породу для создания племенной базы мясомолочного скота, применяя ресурсосберегающую технологию производства продукции, на основе эффективного использования естественных пастбищ предгорной и горной зон.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на ежегодных отчётах аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова и Чеченского государственного университета, научно-производственной конференции ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова (2010), а так же на производственных совещаниях КФХ «Рамзан».

Основные положения, выносимые на защиту:

- технология содержания и кормления швицких и симментальских бычков;

- особенности роста и развития бычков швицкой и симментальской пород;

- мясная продуктивность и качество мяса бычков швицкой и симментальской пород;

- молочная продуктивность коров швицкой и симментальской пород;

- гематологические показатели скота швицкой и симментальской пород;

- экономическая эффективность выращивания бычков швицкой и симментальской пород;

- экономическая эффективность молочной продуктивности коров швицкой и симментальской пород.

Публикации результатов исследований. По результатам диссертационных исследований опубликованы 5 научных работ, в том числе одна, в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 130 странице компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 7 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, анализа зоны проведения и методики исследований, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, которая включает 203 источника, в т.ч. 46 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Тарамова, Лариса Вахаевна

Выводы

Результаты проведённых исследований дают основание сделать следующие выводы:

1. По широтным и высотным промерам наиболее развитыми оказались коровы симментальской породы, а по промерам обхвата груди, пясти, полуобхвата зада и косой длине туловища коровы швицкой породы.

2. В горной природно-климатической зоне Чеченской Республики бычки симментальской породы достаточно быстро адаптировались, что подтверждается данными их роста, развития, состояния здоровья и высокой энергией роста: бычки симментальской и швицкой пород к 18-месячному возрасту достигают массы 488-461 кг, соответственно. Среднесуточные приросты до 18 месяцев составили по бычкам швицкой породы 782 г, симментальской породы 830 г.

3. Характер изменений статей и пропорций телосложения соответствует приросту живой массы, что выражается в величине индексов телосложения швицкой и симментальской пород и характера широкотелости, высоко-ногости, развитии груди, выполненности окороков.

4. Природно-климатические и кормовые факторы горной зоны ЧР благоприятно повлияли на мясную продуктивность подопытных бычков. При контрольном убое бычков швицкой породы убойный выход составил - 56,76%, выход мякоти - 83,65%, костей - 16,35%, сухожилий - 3,23%. У бычков симментальской породы убойный выход был равен - 58,6%, выход мякоти - 80,71%, костей - 19,29 %, сухожилий - 4,4 %.

5. Результаты химического анализа мяса не показали существенных различий между бычками швицкой и симментальской пород. Количество влаги составляет 68,4-68,7%, содержание белка - 17,3-18,7%, золы - 0,92-0,85% и содержание жира - 11,6-13,3%. Калорийность 1 кг мяса - 1944 -1847 Ккал.

6. Шкуры подопытных бычков сравниваемых групп оценены пер-вым сортом и отнесены к категории тяжёлого кожевенного сырья. Масса парной шкуры бычков швицкой породы - 31,4 кг, бычков симментальской породы-37,7 кг, с площадью, соответственно 318,8 и 355,5 дм2.

7. Гематологические показатели у животных симментальской, швицкой пород в условиях горной зон Чеченской Республики больших отклонений от норм не имели. Животные этих пород приспособлены к данным условиям и способны проявлять свои генетические способности.

8. Рентабельность выращивания бычков в условиях КФХ «Рамзан» составляет по симментальской породе 34,26%, по швицкой породе 33,31%, а производство молока от коров швицкой породы рентабельнее на 3,1%, чем от коров симментальской породы. Лучшими по уровню рентабельности оказались животные швицкой породы. Уровень рентабельности при производстве мяса выше, чем молока. Общий уровень рентабельности скота швицкой породы выше на 0,42%.

9. Коровы швицкой породы превосходили сверстниц симментальской породы по удою, общему количеству жира и белка за лактацию, но уступали,по живой массе, проценту жира и белка в молоке коровам симментальской породы.

Предложения производству

1. Для увеличения производства высококачественной говядины и молока рекомендуем разведение симментальской породы наравне со швицкой породой. В условиях горной зоны Чеченской Республики следует интенсивно использовать пастбищное содержание животных и увеличить их поголовье за счет собственного воспроизводства стада. При этом особое внимание надо уделять подготовке нетелей к отёлу и раздою первотёлок независимо от породной принадлежности. Для выращивания бычков симментальской и швицкой породы использовать метод пастбищного содержания и реализацию их на мясо после нагула в возрасте 18 месяцев.