Селекционно-технологические способы снижения затрат корма на яичную продуктивность кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кутовенко, Татьяна Андреевна

  • Кутовенко, Татьяна Андреевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 110
Кутовенко, Татьяна Андреевна. Селекционно-технологические способы снижения затрат корма на яичную продуктивность кур: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Краснодар. 2005. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кутовенко, Татьяна Андреевна

Введение

1. Обзор литературы 8 1.1 .Пути снижения затрат корма в птицеводстве

1.2. Биологические особенности кур с разной конверсией корма

1.3. Критерии оценки затрат корма 25 i .4. Методические условия индивидуальной оценки кур по затратам корма

1.5. Эффективность использования различных способов оценки при отборе кур по затратам корма

2. Место, материал и методика проведения исследований

2.1. Место и материал исследований

2.2. Условия проведения исследований

3. Собственные исследования

3.1. Экспериментальное обоснование возможности снижения среднесуточной дозы корма курам кросса «УК Кубань 123».

3.1.1.Сравнительное изучение влияния среднесуточного потребления 40 корма и яичной продуктивности на снижение затрат корма

3.1.2. Затраты корма на яйца и яичную массу в зависимости от количества 48 потребляемого на 1 кормодень комбикорма

3.1.3. Продуктивность кур линии УК 3 при снижении среднесуточного 51 расхода комбикорма на 4,2 %

3.2. Приёмы оценки кур по затратам корма и их биологическое 52 обоснование.

3.2.1. Длительность периода учета потребления корма при оценке кур по 52 затратам корма

3.2.2. Обоснование оптимального возраста оценки кур по затратам корма 54 с целью повышения эффективности отбора по этому признаку.

3.2.3.Методика оценки кур по затратам корма на «провокационном» 64 кормовом фоне

3.2.4.Методика оценки кур по затратам корма на «провокационном» кормовом фоне при создании кросса «УК Кубань 456». т

3.3. Экономическая эффективность производства яиц кур-несушек отселекционированных на снижение затрат корма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-технологические способы снижения затрат корма на яичную продуктивность кур»

Актуальность исследований. Одной из острейших проблем, которая стоит перед птицеводством, использующим современные кроссы яичной птицы в промышленном производстве - это затраты корма. В структуре себестоимости птицеводческой продукции доля кормов составляет 60-65 %. Вместе с тем уже в первом десятилетии XXI века яичному птицеводству придется столкнуться с такой ситуацией, когда генетический прогресс по яичяюй продуктивности будет замедлен, так как селекционерам все труднее становится преодолевать биологическое плато по яйценоскости. Таким образом косвенная селекция,-на повышение конверсии корма мало что изменит в структуре себестоимости я'лц, тем более, что цены на комбикорма растут.

В 50-70-е годы ХХ-го столетия - годы перевода яичного птицеводства на промышленную основу - повышение конверсии корма, т.е. снижение количества потребленного курицей корма в расчете на единицу продукции ( T.W.Fox,

В.В. Bohrem, 1954; R.A.E. Рут, 1985), происходило косвенным путем за счет отбора на повышение яйценоскости и снижение живой массы кур. Уже в 80-е годы яйценоскость по курам с белым оперением (кроссы на основе породы леггорн) достигла 300-318 яиц за 76 недель жизни при конверсии корма 2,20-2,27 кг/кг яичной массы; по курам с коричневым оперением (кроссы на основе порбды род-айланд) - 292 - 304 яйца и 2,22 - 2,40 кг/кг яичной массы (Д. К. Флок, 1991). Анализ материалов Международных конкурсных испытаний за период 1981- 1993 гг. показал, что затраты корма снижаются каждые 3 года на 0,12-0,15 кг по белоскорлупным кроссам и на 0,24-0,38 кг по коричневоскорлупным кроссам.

В 90-е годы все большее распространение получили «коричневые» кроссы, отселекционированные на высокую яичную продуктивность. Эти кроссы аутосексны, поскольку несут в себе гены, сцепленные с полом: красные род -айланды - ген золотистости, а отдельные популяции белых род - айландов - 1ен медленной оперяемости. Поскольку род - айланды относятся к породам яично-мясного направления продуктивности, после убоя птица имеет достаточно привлекательную тушку массой 1,5-1,6 кг. По данным В.И. Фисинина и К.В.

Злочевской (1996), достигнут существенный селекционный прогресс по этой птице: яйценоскость за 76 недель жизни на начальную несушку 328 шт. яиц при конверсии корма 2,18 кг/кг яичной массы.

Одновременно с селекцией на повышение яичной продуктивности шла большая работа по улучшению состава рационов и их питательной ценности в соответствии с биологическими потребностями птицы, по совершенствованию систем содержания, в том числе по созданию Ьптимальных параметров микроклимата в помещениях (температура, влажность, воздухообмен) (Руководства по выращиванию и содержанию несушек «Иса браун», 1994; «Ломанн белый JICJI», 2002; А.Ш. Кавтарашвили, 1999).

Все это привело к тому, что уровень реализации генетического потенциала по яичной продуктивности кур уже к 2000 г. значительно возрос : яйценоскость за 76 недель жизни по белым кроссам достигла 314 - 320 яиц при яйцемассе за продуктивный период от курицы 19,1-19,8 кг и конверсии корма 1,96-2,08 кг/кг яичной массы; по коричневым кроссам соответственно 312-323 яйца, 19,7- 20,5 кг и 1,97-2,08 кг/кг яичной массы ( Д. Флок, В. Бониц, 2000).

В последние годы внимание исследователей сосредоточено на совершенствовании способов оптимизации норм кормления, необходимых для наиболее полной реализации генетического потенциала яичных кур, исходя из физиологической потребности организма и повышении конверсии корма селекционно-генетическими методами.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать эффективные селекционно-технологические способы повышения конверсии корма для яичных кур несущих яйца с коричневой скорлупой.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Провести системный анализ изменчивости конверсии корма под влиянием селекционно-технологических факторов у современных высокопродуктивных кроссов яичных кур.

2. Изучить влияние среднесуточного потребления корма, живой массы кур и их яичной продуктивности на показатели конверсии корма линий кросса «УК Кубань 123».

3. Определить затраты корма и его питательность на кормодень, минимально достаточные для реализации генетического потенциала кросса «УК Кубань 123» по яичной продуктивности.

4. С целью включения показателя конверсия корма в программу селекции новых линий:

• Установить оптимальный период продолжительности индивидуального учета потребления корма курами.

• Определить оптимальный возраст кур для оценки по конверсии корма.

5. Разработать эффективные способы оценки и отбора кур по конверсии корма для использования их в программах селекции при выведении новых линий кросса «УК Кубань 456» с повышенной конверсией корма.

6. Определить экономическую эффективность использования рекомендуемых способов повышения конверсии корма.

Научная новизна исследований. В осно'зу научной концепции, развиваемой в работе, положен системный анализ изменчивости конверсии корма яичных кур под влиянием селекционно-технологических факторов.

Впервые экспериментально обоснованы и оптимизированы затраты корма на 1 кормодень, обеспечивающие наиболее полную реализацию генетического потенциала для кроссов несущих яйца с коричневой скорлупой, созданных на основе различных популяций кур породы род-айланд.

Впервые разработана методика селекции яичных кур на повышение конверсии корма с использованием оценки птицы на провокационном кормовом фоне в конце первого продуктивного периода яйцекладки.

Впервые оценка и отбор кур по конверсии корма на основе данной методики позволили за 4 года селекции вывести 3 новые линии в породе р'од-айланд (УК 4, а. с. № 41288, патент № 2520; УК 5, а. с. № 41290, патент № 2518; УК 6, а. с. № 41292, патент № 2519) и создать новые кроссы яичных кур с повышенной конверсией корма на яичную продуктивность («УК Кубань 45», а. с. № 41294, патент № 2523; «УК Кубань 46», а. с. № 41298, патент № 2522; «УК Кубань 56» а. с. № 41296, патент № 2521, «УК Кубань 456», а. с. № 41300, патент № 2524).

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Внедрение в ФГУП 11113 «Лабинский» селекционно-технологических способов повышения конверсии корма яичных кур позволило:

• Создать новые кроссы УК Кубань с высокой яичной продуктивностью и конверсией корма: уровень яйцекладки за период 20 - 60 недель жизни - 91,6 %, яйценоскость за 68 недель жизни - 305,1 шт. яиц; выход отборных яиц (более.65 г) - 47,2 %; расход корма на 1 кормодень - 117,7 г; затраты корма на 1000 шт. ;гиц - 1,26 ц., на 1 кгяйцемассы - 1,99 кг. корма.

• Сократить расход корма на 1 кормодень без изменения его питательности с 124,1 г в 2000 г. до 117,4 г в 2004 г. при одновременном повышении конверсии корма на 1000 яиц с 1,52 ц. в 2000 г. до 1,3 ц. в 2004 г, или на 16,9 %; в ценах 2004 г. экономия составила 117,04 рубля/1000 яиц.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту:

Результаты системного анализа изменчивости конверсии корма кур под влиянием уровней потребления корма, яичной продуктивности и живой массы. •

Способы индивидуальной оценки и отбора яичных кур по конверсии корЙа.

Способы оценки и отбора яичных кур по конверсии корма на провокационном кормовом фоне в конце первого года использования и эффективность его применения при выведении новых линий и создании новых кроссов.

Результаты внедрения в ФГУП 11113 «Лабинский» способов повышения конверсии корма яичных кур.

1. Обзор литературы

Одним из самых важных экономических показателей при производстве яиц и мяса птицы являются затраты корма на единицу продукции. Их доля в структуре себестоимости продукции составляет 60-70%. В связи с э^им дальнейшая интенсификация производства продуктов отрасли птицеводства, во многом зависит от затрат кормов на единицу продукции.

1.1. Пути снижения затрат кормов в птицеводстве На протяжении многих лет, особенно в первые десятилетия перевода яичного птицеводства на промышленную основу, при создании высокопродуктивных яичных кроссов в породах леггорн и род-айланд : кроссы фирм «Шейвер», «Еврибрид», «Иса» и др. ( Канада, Голландия, Франция и др.), улучшение конверсии корма происходило косвенным путем. Это осуществлено за счёт отбора кур на повышение яйценоскости и снижение их живой массы. ■'»•

Благодаря этому в 80-е годы были достигнуты высокие показатели продуктивности кур. Об уровне продуктивности и конверсии корма птицы кроссов этого периода можно судить по результатам конкурсных испытаний в Калькризе в 1989-1990 гг. (Д.К. Флок, 1991). Как видно из таблицы 1, яйценоскость на начальную несушку по курам с белым оперением (кроссы на основе породы леггорн) достигла 300-318 шт. яиц-за 76 недель жизни при конверсии корма на 1 кг яичной массы 2,20-2,27 кг; по курам с коричневым оперением (кроссы на основе породы род-айланд) - 292-304 яиц и 2,22-2,40 кг/кг яичной массы.

Анализ материалов международных конкурсных испытаний, проведенных за период с 1981 по 1993 гг. по ведущим мировым селекционно-генетическим компаниям показал, что затраты корма снижаются каждые 3 года на 0,12-0,15 кг на 1 кг. яйцемассы по белоскорлупным кроссам (при М =2,29:2,32 кг/кг яичной массы) и на 0,24-0,38 кг по коричневоскорлупным кроссам (при М= 2,22:2,32 кг/кг яичной массы).

Таблица 1. Результаты конкурсных испытаний птицы в

Калькризе в 1989 -1990 гг.за 76 недель жизни (по Д.К. Флоку, 1991)

Кросс Яйценоскость на начальную несушку, шт. Масса яиц в 52 недели, г. Яичная масса, кг Затраты корма, кг/кг яичной массы Сохранность, % Прочность скорлупы, кг/см2

Птица с белым оперением

LSL 318 61,4 19,53 2,21 97,5 3,76

Шейвер 306 62,1 18,98 2,22 95,6 3,44

Хайсекс 310 60,8 18,24 2,20 96,9 3,60

Декалб 300 60,8 18,24 2,27 - 93,7 3,46

Птица с коричневым оперением

LSB 304 64,7 19,66 2,22 98,1 3,74

Иса 304 63,8 19,32 2,25 98,1 3,70

Хайсекс 303 63,8 19,35 2,27 98,7 3,71

Декалб 292 63,1 18,42 2,40 99,4 3,85

За эти годы (1980-1990) большее распространение получили кроссы с коричневой скорлупой яиц, созданные на основе генофонда породы род-айланд и отселекционированные на высокую яичную продуктивность. Птица этих кроссов позволяет получать аутосексных цыплят, поскольку отдельные линии в этой породе несут в себе гены золотистости или медленной оперяемости, сцепленные с V полом, а после убоя кур - достаточно привлекательную тушку массой 1,5-1,7 кг, которая пользуется хорошим спросом у населения. По данным П. Хантона (1993), В.И. Фисинина и К.В. Злочевской (1996), достигнут большой прогресс в селекции этой птицы (таблица 2): реальной целью считалось достичь уровня конверсии корма 2,0 кг/кг яичной массы при сбалансированном кормлении по всем питательным веществам рациона. И эта цель в 90-е годы XX столетия была достигнута.

Таблица 2. Рост продуктивности кур по «коричневым» кроссам за период 1970-1995 гг.

Показатели ГоДы

1970 1980 1985 1995

Яйценоскость на начальную несушку за 76 недель жизни 250 285 310 328

Масса яиц, г. 30 недель средняя 56,0 62,0 57,0 62,0 59,3 63,0 60,0 63,2

Сохранность, % 90,0 94,0 94,6 95,0

Конверсия корма, кг/кг яичной массы 2,70 2,50 2,27 2,18

Однако на этом прогресс по улучшению конверсии корма не остановился. Уже к 2000 г. были созданы яичные кроссы кур с конверсией корма на 1.кг яичной массы менее 2,0 кг, с выходом яичной массы за продуктивный период <2020,5 кг и яйценоскостью на начальную несушку за 76 недель жизни более 320 шт. яиц (табл. 3). По кроссу «Ломанн Браун» с 1983 по 1998 гг. выход яичной массы в расчете на начальную несушку увеличился с 18,2 до 19,76 кг, или на 8,5%, а конверсия корма уменьшилась с 2,51 кг/кг до 1,97 кг/кг или на 27,4% (Д. Флок, В. Бониц, 2000).

Из литературы известно, что выбор метода улучшения того или иного признака зависит от поставленных целей (Э.К. Силин, И.И. Кочиш, 1983; Л.И. Тучемский, 1995). Этот выбор должен основываться на генетическом анализе линий и популяций по тем признакам, которые планируется улучшить (NriB. Орлов, К.В. Злочевская, 1967; М.В. Орлов и др., 1972; Н.А. Плохинский, 1969). По утверждению Н.А. Плохинского (1964) и П.Ф. Рокитского (1973), выбор метода в каждом конкретном случае зависит от того, насколько этот признак обусловлен влиянием паратипических (средовых) и генетических (наследственных) факторов.

Таблица 3. Характеристика кроссов яичных кур по результатам конкурсных испытаний в Голландии в 1999 г. (цит. по Д.Флок, В. Бониц, 2000)

Кросс кур Число стад Получено яиц на начальную несушку, шт.,76 нед. жизни Масса яиц, г Яйцемасса, кг Затраты корма, кг/кг Прочность скорлупы, н Коэффициент эффективности, * ДМ эелые кроссы

ЛСЛ 5 320,5 62,0 19,86 1,96 42,1 16,10

Хайсекс 3 318,5 62,5 19,91 1,99 41,9 16,01

Бованс 2 314,6 60,9 19,16 2,08 36,1 14,72

Коричневые к\ россы

Ломанн браун 6 312,4 63,4 19,76 1,97 43,8 16,06

Хайсекс браун 3 323,2 63,5 20,51 2,00 39,8 16,41

Иса браун 4 317,0 64,1 20,32 2,00 39,2 16,32

Бованс 3 319,8 64,2 20,54 2,08 39,7 15,74

Тетра 2 298,0 65,6 19,54 2,16 40,0 14,35 "

Примечание. * В немецких марках:

Выручка от реализации яиц минус стоимость кормов = (1,60 х яйцемасса) минус

0,40 х яйцемасса х конверсия корма), где

1,60 - стоимость 1 кг яйцемассы; 0,40 - стоимость 1 кг корма.

Улучшение конверсии корма в промышленном птицеводстве шло разными путями.

Конверсия корма - это один из главных биологических признаков, отражающих физиологическую способность организма использовать корм на поддержание жизни, рост и развитие, и трансформировать его в вещества продукции (И.А. Егорова, 2002). В практике птицеводства под конверсией корма понимают количество потребленного корма в расчете на единицу продукции (T.W. Fox, В.В. Bohrem, 1954; R. А. Е. Рут, 1985).

12 > Первый путь, которым воспользовались все селекционные компании в 6080-е годы XX столетия для увеличения конверсии корма - это повышение продуктивности птицы.

В бройлерном птицеводстве - это косвенная селекция на увеличение темпа роста цыплят в возрасте до 5-8 недель жизни и, как следствие, на снижение затрат корма на 1 кг прироста. Такой путь повышения конверсии корма был основан на исследованиях G. Е. Dickerson, J.C. Grimes (1947), G. Е. Dickerson (1955) и Т. W. Fox, В.В. Bohrem (1954), которые установили, что имеет меото высокодостоверная корреляционная связь между скоростью роста и затратами корма на единицу прироста. Низкой величиной наследуемости оплаты корма приростом по сравнению со скоростью роста и высокой генетической корреляцией между этими признаками. На основании этого был сделан вывод, что селекция по скорости роста является такой же эффективной, как и селекция по оплате корма. Однако известно, что отбор мясной птицы по скорости роста привел к значительному увеличению живой массы • бройлеров, но при этом конверсия корма почти не менялась ( В.И. Фисинин, И.В. Журавлев, 1986). Как указывает P. Hunton (1997), селекция по скорости роста эффективно сказывается на повышении приростов и конверсии корма, но быстро приводит к увеличеь'лю потребления кормов (корреляция между приростом и потреблением корма + 0,6).

Вместе с тем еще в 1969 г. S.P. Wilson писал, что если эффективность прямой селекции по оплате корма принять за 100 %, то при отборе по среднесуточному приросту косвенный сдвиг по использованию корма на продукцию составит только 75 %. При этом различия в конверсии корма между птицей, селекционируемой и неселекционируемой по этому признаку, обнаруживаются уже в первую неделю жизни (разница в 46 %, С. Lin, 1980) и даже в первые два дня жизни (разница в 36 %, Н. D. Marks, 1991).

В яичном птицеводстве интенсивная селекция на повышение яйценоскости, увеличение массы яиц и снижение живой массы кур также косвенно повлияла на повышение конверсии корма (J. Litletton, 1979; К.В. Злочевская, 1980).

В эти же годы для уменьшения расхода корма на единицу яичггой продукции широко рекламировалась птица, несущая в себе сцепленный с полом ген карликовости (dw). По данным К.В. Злочевской (1980), N.Jang, Z. Ning (1996), это позволяет снизить живую массу взрослых кур на 22-27%, иметь птицу с более укороченной голенью (до 25%), относительно большей массой железистого желудка и большим числом ворсинок в кишечнике, что приводит к увеличению его всасывающей поверхности на 36%. У этой птицы потребление корма по сравнению с курами обычной живой массы меньше на 30%, яйценоскость и масса яиц возросли на 7%, и 3% соответственно. В результате всего этого конверсия корма у кур с геном карликовости выше на 22%. т

По мнению М. Yamada et al. (1988), W.Stanhope, G.Parkinson (1989), мини-птица представляет собой эффективный механизм улучшения конверсии корма. Куры достигают окончательной живой массы в 20-30 недель. В результате этого значительно улучшается конверсия корма (на 10%). Как утверждают авторы, потребление корма курами с геном dw составляет только 77% от потребления корма курами обычной живой массы и оплата корма у них поэтому выше.

Вместе с тем живая масса взрослых кур с геном карликовости в породе леггорн не превышает 1,2-1,3 кг. Это означает, что после продуктивного использования кур, потрошёные тушки такой птицы будут весить не более 800900 г, не иметь товарного вида и в лучшем случае из них могут быть приготовлены различные консервы (главным образом, для собак и кошек). Именно поэтому в промышленном яичном птицеводстве кроссы с геном карликовости не получили распространения.

Второй путь, по которому пошли птицеводы с целью повышения конверсии корма, - это повышение питательной ценности рационов в соответствии с потребностями птицы; совершенствование систем содержания яичных кур, вплоть до перевода их в клетки, уделяя при этом большое внимание поддержанию микроклимата в помещениях по мнению проф. Н.В. Пигарева (1974), содержание

• v кур в клетках позволяет сократить расход корма на единицу продукции, за счёт снижения её двигательной активности.

Если в 60-70-х годах XX столетия наиболее благоприятной для получения высокой яичной продуктивности считалась температура воздуха в диапазоне 1218° С (В.М. Селянский, 1968, 1975), то для современных кроссов наиболее оптимальной температурой для несушек является 22° С (Несушки. Руководство по содержанию «Ломанн Браун классик», 2002; Программа содержания несушек «Ломанн белый ЛСЛ», 2002).

Многочисленными исследованиями, обобщенными в работах Б.А. Чудковского (1986) и А.Ш. Кавтарашвили (1999) доказано, что при снижении температуры воздуха в помещении потребление корма курами возрастает, а при повышении - снижается.

Меньшее потребление корма при высокой температуре I.Peterson, В. Liepert, P. Horst (1988) рассматривают как адаптацию организма к новым условиям. Jlo мнению Т. Tanaka, Т. Hirosawa et al. (1984), это связано с уменьшенным потреблением корма за 1 минуту. При температуре +25°С около половины клевательных движений у кур совершается без захвата корма, причем с повышением температуры воздуха число таких движений возрастает. У кур, содержащихся при температуре +36°С по сравнению с +21°С, независимо от подкормки жиром, отмечено значительное уменьшение потребления корма, снижение яйценоскости, массы яиц и живой массы кур, при увеличении использования обменной энергии рациона (J. L. Sell, J. A. Eastwood et al., 1983). У кур кроссов несущих яйца с коричневой скорлупой потребность в энергии изменяется обратно пропорционально температуре приблизительно на ±2 ккал/кг живой массы на каждый 1°С изменения температуры в помещении, что составляет ±1,5 г корма/голову в день. Среднесуточное потребление курицей 325 ккал/гол. считается научно-обоснованной нормой энергии, которая обеспечивает наиболее полную реализацию генетического потенциала по яичной продуктивности кур у современных кроссов «Браун» (Руководство по выращиванию и содержанию несушек «Иса Браун», 1994).

В рекомендациях по работе с кроссом «Хайсекс коричневый» (2002) подчеркивается, что потребление корма в граммах на голову в день определяемся потребностями в энергии и энергетической ценностью самого корма. Для

• v поддержания жизнедеятельности при температуре 20°С в зависимости от живой массы кур требуется 220-250 ккал ОЭ на голову в день; плюс на 1 г производимой i яичной массы еще 2,5 ккал ОЭ. Итого - 340 ккал ОЭ/гол. в день. На каждый градус выше или ниже 20°С (в диапазоне 16-25°С) прибавляется или вычитается 4 ккал ОЭ/голову в день.

Третье направление работ в повышении конверсии корма - это включение данного признака в программы отбора птицы и на этом было сосредоточено главное внимание исследователей в 1980-1990-е годы (М. Н. Leithe, 1987; Р. Luiting, 1987; P.B.Siegel, 1988; Н. Singh, 1989). При этом использовался показатель - потреблено корма в расчете на единицу продукции.

В бройлерном птицеводстве прямая селекция по затратам корма на 1 кг прироста позволила не только повысить конверсию корма, но и снизить содержание жира в тушках ( I. Peterson, 1978; И. Л. Гальперн, 1979). По данным М.Н. Анненковой (1984), за 3 поколения отбор петухов-отцов по затратам корма на прирост привел к снижению этого показателя у потомства на 9,9-11,4 % и одновременно к повышению живой массы у него на 6,9-10,0 %. В опытах Р. Sorensen (1982) за несколько поколений отбора по конверсии корма в разных линиях затраты корма на 1 кг прироста уменьшились на 9,6-10,2 % при одновременном снижении абдоминального жира в тушках на 18,0-20,0 %.

О целесообразности прямой селекции по конверсии корма убедительно писал генетик фирмы «Росс бридерз» Джим Мак Адам (1998) : «значительный эффект селекции по конверсии корма для данного возраста и данной живой массы в начале шел за счет коррелированного ответа на селекцию по живой массе цыплят, а в последнее десятилетие - за счет прямой селекции на улучшение конверсии корма».

В результате этого затраты корма на 1 кг прироста у бройлеров современных кроссов колеблются в пределах 1,75-1,85 кг/кг. К тому же в настоящее время доказано (Г.П. Мамаева с соавт., 2002), что при том высоком темпе роста у цыплят современных бройлерных кроссов сама по себе корреляционная связь, если один признак оценивается и вовлечен в отбор, а другой - нет, мало отражается на результативности селекции по второму признаку, хотя корреляционная связь между темпом роста и затратами корма на прирост цыплят очень высокая (г = - 0,97).

В яичном птицеводстве показатель конверсии корма был включер в „ программы селекции, начиная, примерно, с 1975 года. Однако вплоть до 90-х годов индивидуальный учет потребления корма практически не проводился, а * отбор на улучшение использования корма яичной птицей велся с помощью расчетного показателя - потребление корма на единицу яичной массы. В те годы было принято считать, что куры «знают» свои энергетические потребности и потребляет корма в соответствии с: потребностями организма на поддержание жизни; содержанием энергии в корме; яичной продуктивностью; температурой среды.

Это означало, что отбор мог основываться на определении потребления корма, исходя из физиологической потребности курицы, с учетом ее яйцемассы и температуры в помещении (P.Luiting, 1992). Отсюда и предложенные формулы расчета конверсии корма: кг/яйцо, кг/яичная масса. Данный способ оценки конверсии корма был рекомендован для улучшения этого показателя при работе с яичными курами и в племенных заводах СССР (Л.И. Тучемский, 1974).

Следует отметить, что генетическое разнообразие по потреблению корма в отдельных линиях и популяциях кур высокое. По данным Л.И. Тучемского (1974), для линий леггорн Мг, М7, Mg и М9 h =0,5-0,76; по данным А.Н. Бизюкиной « (1971), для популяций белый плимутрок и нью-гемпшир - h = 0,53-0,42.

Однако у этого способа повышения конверсии корма за счет уменьшения его потребления со временем проявилась существенная отрицательная сторона. Куры, потребляющие меньшее количество корма, имеют меньшую живую массу и меньшую массу яиц. Это существенно отразилось на цене яиц и доходах компаний.

Еще в аналитическом обзоре А. Евстратовой (1978) - «Современное состояние и основные направления в селекции яичной птицы» - было подчеркнуто, что снижение затрат кормов за счет уменьшения массы тела, а также повышения яйценоскости имеет биологические пределы. Чем ближе подходят к этим пределам, тем реже и труднее достигают успеха. Экспериментально доказано, что отбор кур по высокой оплате корма яичной продуктивностью сопровождается снижением их живой массы ( J. Litletton, 197,9). Из литературы также известно, что снижение живой массы кур сопровождается и уменьшением массы их яиц (S. Leeson, J. Summers, 1987).

Большие исследования в этом плане были проведены П.А. Лагутовым (1981, 1982, 1989). В его опытах отбор яичных кур только по потреблению корма привел к снижению живой массы и уменьшению массы яиц. Снижение потребления и затрат корма на единицу продукции составили соответственно й и 17 %. Установлена высокая отрицательная зависимость по поколениям отбора и группам кур между затратами корма на 10 шт. яиц и яйценоскостью (г= -0,61 - -0,88), затратами корма на 1 кг яичной массы и яйценоскостью (г= -0,53 - -0,77). .>

Заметим, что во всех этих опытах куры получали корма в соответствии с разработанными для них нормами кормления.

Результатом использования такого подхода к повышению конверсии корма явилось появление кроссов кур с невысокой живой массой, особенно среди леггорнов, и невысокой массой яиц, особенно в первые месяцы кладки. По «белым» кроссам масса яиц в 30 недель не превышала 54-55 г, по «коричневым» кроссам - 56-57 г.

Например, гибриды 2-линейного кросса П 46 в породе леггорн при живой массе в 20 недель 1,4 кг, в 30 недель - 1,63 кг и в 72 недели -1,76 к? и яйценоскости за 72 недели жизни 250 яиц на начальную и 278 яиц на среднюю несушку. Средняя масса яиц - 58,0 г, а в 30 недель масса яиц была всего 54,0 г (Программа по работе с кроссами яичных кур П 46, 1988).

При выведении линий П 4 и П 6 был использован генофонд яичной птицы леггорн компаний «Еврибрид» («Хайсекс белый») и линий кросса «Старт» селекции 65-75-х годов, когда использовался лишь способ повышения конверсии корма за счет повышения яйценоскости и снижения потребления корма. И даже за 10-летний период работы с кроссом П 46 в направлении повышения яичной продуктивности, но без отбора по конверсии корма, средняя масса яиц у кур П 46 повысилась на 2,9 г, живая масса кур до 1,87 кг, а конверсия корма оставалась очень низкой — 1,5-1,6 кг/10 яиц и 2,7-2,75 кг/кг яичной массы (Р. Варакина, Н. Фузеева, 1999).

Коричневоскорлупый 4-х линейный кросс «Прогресс» создан на основе генофонда линий кросса «Хайсекс Браун» селекции фирмы «Еврибрид». По данным ГШ 13 «Пачелма» Пензенской обл., яйценоскость финальных гибридов за 68 недель жизни 241 яиц на начальную несушку и 261 шт. яиц на среднюю несушку; масса яиц кур в 30-недель 56,0 г; в 52 недели - 63,0 г; живая масса кур в 20 недель 1,9 кг, в 68 недель — 2,3 кг; затраты корма на 10 шт. яиц очень высокие -1,65 кг, расход корма на голову в день 126 г (Программа работы с аутосексным 4-линейным кроссом кур «Прогресс», 1990). Эти данные лишний раз свидетельствуют о том, что в программах селекции линий «Хайсекс Браун» в те годы отсутствовала индивидуальная оценка кур по конверсии корма, но использовался только отбор на повышение яйценоскости и снижение потребления корма.

Сходная картина наблюдается и при анализе продуктивных качеств кросса «Бугульма» и линий, которые выведены на основе генофонда кроссов «Бованс» и П 46 с белым оперением. По данным фирмы «Хендрикс» (Голландия), яйценоскость гибридов кросса «Бованс» в расчете на начальную несушку за 80 недель жизни 350 шт. яиц, яйцемасса 21,13 кг, средняя масса яиц 61,0-62,0 г. Финальный 3-линейный гибрид кросса «Бугульма» имеет живую массу в 16 недель 1,17 кг, в 52 недели - 1,66 кг; яйценоскость за 72 недели жизни 303 яиц на начальную и 313 яиц на среднюю несушку; масса яиц в 30 недель 57,3 г, в 52 недели - 61,2 г; выход яичной массы за 72 недели жизни 17,4 кг на начальную и 18,5 кг на среднюю несушку; питательность рационов для возраста 21-45 недель 270 ккал ОЭ и 17,0 % протеина, для возраста 46 недель и старше — 260 ккал ОЭ и

16,0 % протеина. Конверсия корма ни на 10 яиц, ни на 1 кг яичной массы* не приводятся (Рекомендации по работе с аутосексным кроссом кур породы белый леггорн «Бугульма», 2001). На основе данных по среднесуточному потреблению корма одной несушкой по неделям ее продуктивного использования мы рассчитали затраты корма по гибридам на 10 яиц и 1 кг яичной массы: соответственно это составило 1,34 кг/10 яиц и 2,22 кг/1 кг яичной массы. Для белоскорлупных" кроссов селекции 2000 г. - это очень низкая конверсия корма " и связана она, по-видимому, с тем, что при создании кроссов «Бованс» и П 46 в программу селекции линий не был включен индивидуальный отбор по конверсии корма.

Это подтверждается и характеристикой кросса «Радонеж» - 300-310 яиц при затратах корма 1,45 кг/10 яиц при массе яиц 62-65 г , в создании которого также принимали участие линии кроссов «Бованс» и П 46 (В.Филоненко, Р. Варакина, 2000).

И даже несушки современных кроссов «Омский белый» (А.Мальцев, И.Спиридонов, 1998) и "коричневоскорлупного" «Родонит» (Г.Грачева, 1998, « 1999; Рекомендации по работе с птицей 4-линейного кросса «Родонит», 2001) при яйценоскости первых 285-290 яиц и массе яиц 61,5 г и, соответственно, вторых -310-320 яиц и 64,4 г имеют низкую конверсию корма: «Омский белый» в порбде леггорн 1,38 кг/10 яиц и 2,34 кг/кг яичной массы; «Родонит» - 1,35-1,50 кг/10яиц и 2,2-2,3 кг/кг яичной массы.

Уже в середине 70-80-х годов, когда цены на корма стали систематически повышаться, а дальнейшее снижение живой массы и массы яиц кур, особенно у "белоскорлупных" кроссов, являлось нежелательным, так как доходы зарубежных птицеводческих компаний снижались (курица после продуктивного использования имела живую массу не более 1,5-1,6 кг, а после убоя тушка такой курицы - 1,05-1,15 кг не имела товарного вида; технологии глубокой переработки мяса еще не было; от кур получали мелкое яйцо, особенно в перьые месяцы яйцекладки), исследователи все чаще стали отслеживать индивидуальное потребление курами корма.

Первым, кто обратил внимание на то, что индивидуальное потребление корма у кур в день в стаде может превышать расчетное потребление корма более чем на 10 г (с учетом живой массы птицы и яичной массы, которую они произвели), был главный генетик селекционной компании «Ломанн Тирцухт» Д.К. Флок (Д.К. Flock, 1994). Впоследствии он писал, что существуют 2 фактора, не подвластные селекционерам: стоимость кормов и истинное потребление корма несушками в зависимости от его состава, температуры в птичнике и других условий (Д.Флок, Р.Прайзингер, 1997).

Следует отметить, что фирма «Ломанн Тирцухт» начала работу по улучшению конверсии корма еще в 1975 г. В своих первых статьях по этой проблеме Д.К. Flock (1977,1984) перечислил следующие источники изменчивости ежедневного потребления корма:

• яичная продуктивность;

• живая масса и прирост;

• температура среды;

• состояние оперения птицы;

• активность птицы.

При этом индивидуальные отклонения по этим показателям от средней по стаду являлись основополагающим звеном в работе по генетическому улучшению конверсии корма. Селекционным критерием отбора на улучшение конверсии корма являлся признак - остаточное потребление корма — RFC.

В статье A. Bordas, M.Tixier-Boichard (1994) приведена формула расчета RFC, показатель которого представляет собой индекс.

RFC кур = F1 - (a,BW0,5+ b,CBW +сЕМ +d,)

RFC пет.= F1 - (a2BW0,5+ b2CBW +d2), где

BW - живая масса

CB W - изменение живой массы за период учета

F1 - потребление корма фактическое

ЕМ - яйцемасса; а, Ь, с, d - коэффициенты, значение которых в статье не приводятся;

Мы полагаем, что эти коэффициенты означают или долю значимости того или другого признака в программах работы с курами определенных кроссов и они могут меняться в зависимости от поставленных целей сохранения или изменения V живой массы, массы яиц и даже яйценоскости, или долю влияния матерей и отцов (h ) на генетическое разнообразие линии по данному признаку.

Уже в 1997 г. Д.К. Flock и R. Preisinger (1997) приводят результаты селекции на повышение конверсии корма у птицы кросса «Ломанн браун». Они определяли племенную ценность кур с использованием разных критериев отбора, что позволяло отбирать не более 25 % поголовья для воспроизводства. В качестве критериев отбора использовали:

• живую массу;

• процент выхода товарных яиц;

V/

• массу яиц;

• яичную массу, ежедневно оцениваемую;

• потребление корма, ежедневное;

• затраты корма на 1 яйцо;

• затраты корма на 1 кг яичной массы;

• RFC - остаточное потребление корма;

• доход от реализации яиц минус стоимость кормов.

Авторы приходят к выводу, что прямая селекция по экономическим признакам — доход от реализации яиц минус стоимость кормов - обеспечивает t наибольший прогресс в повышении рентабельности после отбора по конверсии корма и яичной массы в день. Авторы также считают, что отбор на снижение живой массы или на снижение потребления корма может быть эффективным, если необходимо изменить эти признаки в сторону их уменьшения. Вместе с тем авторы предостерегают, что эти пути, с позиций производства яиц и их рентабельности, вряд ли помогут компании сохранить свое лидерство на мировом рынке и в бизнесе. Селекция на снижение ежедневного потребления корма на яйцо или на кг яичной массы может привести к снижению живой массы кур ниже желательного уровня, а отбор по признаку доход от яиц минус стоимость кормов может увеличить массу яиц выше уровня, который является оптимальным на рынке.

Мы так подробно останавливаемся на целенаправленной работе фирмы «Ломанн Тирцухт» на повышение конверсии корма, поскольку по всем кроссам этой компании достигнуты очень существенные результаты, а также потому, что при выведении линий, входящих в кроссы УК Кубань 123, УК Кубань 456 и УБ Кубань 73 селекции племенного завода «Лабинский», был частично использован генетический материал популяций род-айландов этой фирмы. Используя этот материал на 11113 «Лабинский» созданы кроссы УК Кубань 123, УК Кубань 456 и УБ Кубань 73 на уровне селекционных достижений (патенты №№ 0630-0636, 2000 г.; № 1768, 2003 г, № 2518-2524, 2005 г).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кутовенко, Татьяна Андреевна

Выводы

1. Установлена высокая изменчивость (Cv) признака затраты корма у кур на 10 шт. яиц 15,8% и 1 кг. яичной массы 19,1%, низкое влияние на потребление корма живой массы кур — 1,6%. Не обнаружена зависимость между количеством потреблённого корма курами и (затратами корма на яйца и яичную массу г =-0,01 и г= +0,08 соответственно.

2. Уровень изменчивости потребления корма курами зависит от массы выданного в день корма. При ежесуточной даче корма 125 г. голову Cv=3,7%, уменьшение дачи корма до 120 г./день снижает изменчивсоть его потребления до уровня 0,1 +0,2%.

3. Исследованиями установлено, что при кормлении вволю куры способны потреблять корма на 14,5-^-22,2 % больше физиологической потребности, обеспечивающей реализацию продуктивного потенциала. В то же время куры с меньшим потреблением корма (-7,6 %) имели более низкую яйценоскость (на 4%), меньшую массу яиц (на 2,8 %). Разница в затратах корма на 10 шт. яиц и на 1 кг. яйцемассы у таких кур ниже на 3,0 % и 1,3 % соответственно, чем у кур потреблявших 125 г. корма в день.

4. Изучение показателя затратах корма у кур на пике яйцекладки и в ко'Лце продуктивного периода показало, что повторяемость между среднесуточным потреблением корма в эти периоды отсутствует (г = 0,094). Уровень корреляции между потреблением корма и его затратами на 10 шт. яиц равен +0,18, а на 1 кг. яичной массы + 0,17.

5. Оценка кур по| низким затратам корма на пике яйцекладки, когда уровень её превышает 90% и масса яиц более 59 г, позволяет с высокой достоверностью отбирать лучших особей.

6. Разработан способ оценки кур по затратами корма на провокационном фоне в конце продуктивного периода, который позволяет отбирать генотипы с «экономичным» использованием питательных веществ на яичную продукцию при их устойчивости к кормовым стрессам.

7. Влияние матерей, отобранных по низким затратам корма на яичную продуктивность дочерей в 2 раза выше, чем отцов, оцененных "по конверсии их матерей (h2s =0,09; h2d =0,21). Гомогенный подбор родительских пар по признаку «низким затратам корма» позволяет повысить яичную продуктивность дочерей на 10%, по сравнению со средней по линии. При использовании братьев кур с 'низкими затратами корма, уровень яйцекладки их дочерей возрастает на 4,8-^-5,0 %.

8. Четырехлетняя селекция кур яичных линий на | снижение затрат корма и внедрение в производство нового кросса «УК Кубань 456» позволили ФГУП ППЗ «Лабинский» снизить расход корма на один кормодень со 120 г. до 117,4 г. и на 1000 шт. яиц до 1,3 ц.; повысить яйценоскость стада с 314 до 322,8 шт. яиц при выходе отборных яиц 47%.

9. Селекция кур по затратам корма способствует повышению качества яиц, увеличению дохода рассчитанного по кормам, повышению рентабельности производства яиц и увеличению запаса финансовой прочности на 9,36%. v

Предложения производству.

1. С целью повышения эффективности яичного птицеводства, при использовании кроссов кур несущих яйца с коричневой скорлупой,

•I ч. рекомендуем вести селекцию птицы на снижение затрат корма с использованием способов оценки и отбора кур на провокационном кормовом фоне в конце племенного периода.

2. Оценку по затратам корма проводить в течение 20 дней: первые 10 дней при ежедневной даче корма 120 г. на голову, в оставшийся период —115 г./гол. корма. Осуществлять отбор кур сохранивших уровень яйцекладки более 90% и массу яиц более 65 г. при 115 г./гол. корма в день.