Сельская поселенческая сеть Томской области во второй половине 1940-х – 1980-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Усольцева Ольга Васильевна

  • Усольцева Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 504
Усольцева Ольга Васильевна. Сельская поселенческая сеть Томской области во второй половине 1940-х – 1980-е гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2016. 504 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усольцева Ольга Васильевна

Введение

1 Эволюция сельской поселенческой сети Томской области во второй половине 1940-х - 1980-е гг

1.1 Типология сельских населённых пунктов Томской области

1.2 Территориальная дифференциация сельской поселенческой сети Томской области

2 Государственная расселенческая политика и практика её реализации в сельской местности Томской области

2.1 Сселение сельских населённых пунктов в 1950-1951 гг. как отправной момент формирования теории и практики

расселенческой политики

2.2 Трансформация сельской поселенческой сети Томской области в 1950-1960-е гг.: формирование количественных и качественных параметров укрупнённой поселенческой сети

2.3 Теория и практика сельского расселения в Томской области в 1970-1980-е гг.: от ликвидации «неперспективных» деревень к возрождению малых сёл

3 Социально-экономические основы трансформации сельской поселенческой сети Томской области

3.1 Сельская поселенческая сеть в Томской области во второй половине 1940-х - 1950-е гг. в условиях мероприятий по повышению эффективности колхозного производства

3.2 Эволюция сельской поселенческой сети Томской области в рамках урбанизации страны и общества в 1960-е - 1980-е гг

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список иллюстраций и таблиц

Том 2 Приложения

Приложение А Сельские населённые пункты районов

Томской области

Приложение Б Параметры сельской поселенческой сети Томской

области

Приложение В Типологии сельских населённых пунктов Томской

области

Приложение Г Естественное и механическое движение сельского

населения Томской области

Приложение Д Заселённость территории Томской области

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельская поселенческая сеть Томской области во второй половине 1940-х – 1980-е гг.»

Введение

В условиях снижения численности населения страны, доминирования урбанистических тенденций и конкуренции сельских территорий, которые в управленческой теории и практике дифференцированы на растущие, сжимающиеся (депрессивные) и реструктуризирующиеся1, депопуляция деревни, в том числе и сибирской, к сожалению, не прекращается. В этой связи, как и в 1940-1980-е гг., вновь актуализируется проблема государственного стимулирования устойчивого развития сельских территорий. Здравый смысл, а не только лишь ностальгия, заставляют обратиться ко всему многообразию социально-экономических и культурно-духовных условий воспроизводства населения, некогда свойственных только деревне. И очевидно, что недостаточным будет выявление причин кризиса села с точки зрения лишь экономических подходов, ведь «суть сегодняшнего кризиса - в том, что он обрушил сразу все прежние, спасавшие нас до сих пор идеи... Самое же главное - полностью исчерпан тот кадровый резерв, который всегда поставлял нашему обществу носителей традиционных идеалов и ценностей - русское крестьянство» . Традиционно одним из объектов, на который в этой связи направлено управленческое воздействие власти, является сельская поселенческая сеть.

Применительно к Сибири вообще и Томской области в частности сетовать на то, что сельская местность обезлюдела - недостаточно. В действительности нужна адекватная расселенческая политика, в рамках которой будут созданы естественные предпосылки улучшения демографической ситуации, а именно воспроизводства сельского населения. Такая политика неизбежно будет реализовываться на базе исторически сложившейся поселенческой сети, которая в послевоенные десятилетия

1 Стародубровская И. В., Миронова Н. И. Проблемы сельского развития в условиях муниципальной реформы в России. М., 2010. С. 11.

2 Горюнков С. В., Чигирёв В. А., Юнацкевич П. И. Нравственное возрождение России и проблема смены мировоззренческой парадигмы. СПб., 2007. С. 3.

испытала на себе управленческое воздействие не только теории, но и противоречивой практики перманентных преобразований. И если в послевоенные годы объектом расселенческой политики была устойчивая сельская поселенческая сеть, послужившая в очередной раз источником восстановления народного хозяйства и построения «развитого социализма», то на исходе советской истории село само превратилось в объект попечения, а город с задачами расширенного воспроизводства населения по факту не справлялся (не справляется и сейчас). Исторический опыт - «сын ошибок трудных» теории и практики преобразования сельской поселенческой сети, должен быть востребован, и поэтому категорически нуждается на современном этапе в научном обобщении. Кроме того, в отношении так называемых депрессивных территорий государство понимает, что нельзя допустить катастрофического сценария необратимого обезлюживания сельской местности. Применительно к Сибири это важно ещё и в рамках решения вопроса о территориальной целостности государства. В контексте международного права нашей политической элите приходится искать контрдоводы в притязаниях «глобализаторов» на этот регион как на «terra nullius» (ничейная земля).

Изучение проблематики эволюции сельской поселенческой сети во второй половине 1940-х - 1980-х гг. наиболее целесообразно осуществлять на конкретно-историческом региональном уровне. Поселенческая структура, сформировавшаяся на изучаемой территории на протяжении более чем трёх веков, к предвоенному периоду в условиях Сибири вообще и Томской области в частности, по праву может считаться историческим достоянием, свидетельствующим о том, что регион стал самодостаточным местом для людей и в демографическом, и социально-экономическом смысле в условиях индустриального общества. Сельская поселенческая сеть, будучи инструментом устойчивого развития государства и общества, требовала и требует правильного политического обслуживания. Однако в заявленный к изучению период произошло значительное сокращение числа сельских населённых

пунктов. В частности, в Томской области их количество уменьшилось более чем в 4,7 раза (с 2871 в 1939 г. до 603 в 1989 г.3). Таким образом, масштаб динамических изменений по определению заслуживает специального изучения.

Приступая к характеристике степени изученности заявленной темы, прежде всего следует отметить, что специальных работ, посвященных истории преобразования сельской поселенческой сети Томской области во второй половине ХХ в., нет. Однако говорить об абсолютной неизученности темы было бы неправильно. Большое количество значимой для данной темы информации содержится как в научной и краеведческой литературе по истории Томской области, так и в работах географов, историков, экономистов и социологов, написанных на общероссийском материале или на материале отдельных регионов страны.

Историю изучения сельской поселенческой сети второй половины 1940-х - 1980-х гг. целесообразно разделить на два основных периода: советский и постсоветский; при этом также необходимо условно выделить переходный период, приходящийся на вторую половину 1980-х гг.

С самого начала изучаемого периода изменения сельской поселенческой сети в СССР были предметом пристального внимания советских учёных, в первую очередь географов. В это время на исследование сельского расселения (этот более широкий термин, под которым понимается и процесс размещения населения на исследуемой территории, и его результат, в исследовательской литературе используется наряду с термином «сельская поселенческая сеть»4) был политический запрос, и, отзываясь на него, учёные уже в 1949 г. об изучении и «критической оценке сложившегося в отдельных районах страны сельского расселения с точки зрения потребностей дальнейшего развития социалистического общества» говорили как об основной задаче

3 Подсчитано по : ГАТО. Ф. Р-591. Оп. 1. Д. 157. Л. 1-4 ; Д. 158. Л. 1-8 ; Д. 159. Л. 1-6 ; Д. 160. Л. 1-5 ; Д. 161. Л. 1-8 ; Д. 162. Л. 1-6 ; Д. 164. Л. 1-10 ; Д. 165. Л. 1-5 ; Д. 166. Л. 1-6 ; Д. 167. Л. 1-4 ; Д. 168. Л. 1-8 ; Д. 169. Л. 1-9 ; Д. 170. Л. 1-4 ; Д. 171. Л. 1-7 ; Д. 172. Л. 1-6 ; Д. 173. Л. 1-13 ; Д. 174. Л. 1-26 ; Д. 175. Л. 1-7 ; Д. 176. Л. 1-7 ; Численность населения по каждому населённому пункту Томской области по итогам ежегодного учёта и Всесоюзных переписей населения за период с 1959 по 1989 гг. Томск, 1990. С. 2-95.

4 Ковалёв С. А. Сельское расселение. М., 1963. С. 6.

географического изучения сельского расселения5. Благодаря исследованиям С.А. Ковалёва, Ю.Г. Саушкина, В.В. Покшишевского и других географов был накоплен большой объём информации о сельской поселенческой сети страны, осуществлена типология сельских населённых пунктов, выявлены и описаны районы сельского расселения, начата работа по созданию обзорной карты, которая должна была показать региональные особенности в типах и размещении сельских поселений6. Результаты этих исследований стали основой для последующих, в том числе исторических, оценок на ретроспективной основе.

Важным результатом данного этапа изучения сельского расселения стало обоснование исследователями несоответствия существовавшей в то время сельской поселенческой сети задачам, стоявшим перед экономикой страны, что напрямую корреспондировалось с видением этого вопроса властью. В 1960 г. в работе «Географическое изучение сельского расселения» С.А. Ковалёв дал обзор современной ему государственной расселенческой политики, воспринимая осуществляемые мероприятия как должное7.

В 1960-1970-е гг. наряду с углубленными исследованиями поставленных ранее вопросов велось изучение выявленных факторов, определявших развитие сельской поселенческой сети: природно-климатического, социально-экономического, политического, исторического, демографического.

Взаимосвязь организации сельскохозяйственного производства и сельской поселенческой сети была предметом рассмотрения советских экономистов М.Д. Спектора, Д.Ф. Крисанова и других. Они занимались

5 Ковалёв С. А. Опыт систематизации материалов для характеристики сельского расселения в пределах Чернозёмного центра // Вопросы географии. М., 1949. Сб. 14 : География населения. С. 133.

6 Саушкин Ю. Г. Географическое изучение сельских населённых пунктов СССР // Вопросы географии. М., 1947. Сб. 5. С. 53-66 ; Ковалёв С. А. Вопросы терминологии в географическом изучении сельского расселения // Вопросы географии. Сб. 14 : География населения. М., 1949. С. 2942 ; Покшишевский В. В. Заселение Сибири : экономико-географические очерки. Иркутск, 1951. 208 с. ; Валов В. С. Обзорная карта сельского расселения СССР // Вопросы географии. М., 1959. Сб. 45 : География городских и сельских поселений. С. 138-149 ; Ковалёв С. А. Географическое изучение сельского расселения. Задачи, методика, основные материалы, специальные карты расселения. М., 1960. 340 с. ; Его же. Сельское расселение (географическое исследование). М., 1963. 371 с.

7 Ковалёв С. А. Географическое изучение сельского расселения ... С. 13-21.

описание и анализо сло ив егося расселения, в явление влияния на него экономических и социальных факторов, созданием прогнозов и оптимальных по отношению к производству моделей расселения8. В умозаключениях авторов сельская поселенческая сеть априори представлялась как объект преобразований. Результаты их исследований, их взгляд на судьбы сельских поселений послужили научным обоснованием текущей расселенческой политики. Первоначально речь в основном шла о концентрации сельских населённых пунктов путём сселения значительной их части, то есть путём ликвидации так называемых неперспективных деревень. Однако недостижение желаемого экономического эффекта сселения уже к середине 1970-х гг. явственно показало, что такое понимание задач преобразования сельского расселения было неверным, излишне упрощённым. Во второй половине 1970-х - в 1980-е гг. появились новые теоретические концепции, направленные на прогнозирование изменений поселенческой сети и управление ими. Наиболее известными были концепции групповых систем населённых мест (ГСНМ), единой системы расселения (ЕСР) и опорного каркаса расселения (ОКР)9. В основе этих теорий лежало представление о том, что сельское расселение развивается линейно и поэтому в результате ряда планомерных преобразований перейдет от простых форм к более сложным - агломерациям, урбанизированным районам, групповым системам расселения. Указанные концепции наряду с концентрацией сельской поселенческой сети путём определения и застройки «перспективных», развивающихся населённых пунктов и сселения жителей мелких деревень, предусматривали формирование

8 Регулирование расселения : экономические аспекты // Вопросы экономики. М., 1973. № 9. С. 154-156 ; Спектор М. Д. Вопросы сельского расселения. М., 1977. 80 с. ; Спектор М. Д. Экономические основы сельского расселения в связи с землеустройством совхозов и колхозов : автореф. дис. ... д-ра экон. наук. М., 1977. 37 с. ; Крисанов Д. Ф. Сельское расселение : социально-экономический аспект. Киев, 1988. 140 с.

9 Беленький В. Р., Кранц Л. А. Сельские посёлки в единой системе расселения. М., 1975. 64 с. ; Ходжаев Д. Г., Кочетков А. В., Листенгурт Ф. М. Система расселения в СССР. М., 1977. 159 с. ; Хорев Б. С. Территориальная организация общества (актуальные проблемы регионального управления и планирования в СССР). М., 1981. 320 с. ; Лаппо Г. М. Концепция опорного каркаса территориальной структуры народного хозяйства : развитие, теоретическое и практическое значение // Известия АН СССР. Серия географическая. 1983. № 5. С. 16-28 ; Полян П. М. Методика выделения и анализа опорного каркаса расселения. М., 1988. Ч. 1. 220 с.

местных системообразующих центров кустового, районного и межрайонного уровней и развитие дорожной сети, связывающей деревни с ними.

В рассматриваемый период безусловным было стремление превратить всю сеть населённых пунктов страны в планово-регулируемую систему. В этой связи публиковалось большое количество работ, в которых анализировалось имеющееся расселение, практика его преобразования и строились планы его дальнейшего развития10. Основные положения указанных концепций легли в основу Генеральной схемы расселения на территории СССР, первый вариант которой был разработан ЦНИИПградостроительства (г. Москва) на основе Генеральной схемы размещения производительных сил СССР в 1975 г., второй - в середине 1980-е гг. Цели, задачи, основные положения Генеральной схемы расселения на территории СССР освещены в ряде изданий11.

На протяжении всего изучаемого периода экономистами и географами Д.И. Богорадом, В.А. Кирсановым, Е.Н. Перцик, В.Р. Беленьким, А.В. Кочетковым, Ф.М. Листенгуртом было написано большое количество работ, посвященных районным планировкам. Одной из центральных задач районных планировок в них было названо совершенствование исторически сложившейся поселенческой сети и построение рациональной системы расселения населения на отдельных территориях страны. Разделы про расселение, и конкретно про сельское расселение, в этих изданиях были значительными. В исследованиях указанных авторов характеризуется

10 Пивоваров Ю. Л. Современная урбанизация. Основные тенденции расселения. М., 1976. 191 с. ; Беленький В. Р. Проблема агроиндустриальных поселений. М., 1979. 183 с. ; Ходжаев Д. Г., Вишнякова В. С., Глабина Н. К. Эффективность расселения : проблемы и суждения. М., 1983. 276 с. ; Ходжаев Д. Г. Государственное экономическое и социальное планирование и управление развитием расселения // Вопросы географии. М., 1986. Сб. 129 : Динамика расселения в СССР. С. 12-24 ; Хорев Б. С. Актуальные проблемы политики расселения в СССР // Там же. С. 24-40 ; Хорев Б. С. Вопросы совершенствования научно-технической политики в области развития сельских населённых мест // Там же. С. 70-82 ; Беленький В. Р. Проблемы и направления совершенствования сельского расселения // Там же. С. 168-184 ; Размещение населения в СССР : региональный аспект динамики и политики народонаселения / Б. С. Хорев [и др.]. М., 1986. 221 с. ; Поросенков Ю. В. Размещение населения СССР : социально-экономико-географическое исследование. Воронеж, 1989. 169 с.

11 Проблемы преобразования сельских поселений в генеральной схеме расселения на территории СССР / Заковоротная Т. А. [и др.] // Региональное расселение и районная планировка. М., 1976. С. 30-46 ; Генеральная схема расселения на территории СССР. (Доклад к выставке «Градостроительство в СССР». Франция, г. Эври, октябрь 1977 г.). М., 1977. 11 с. ; Листенгурт Ф. М., Сипунова Е. В. Генеральная схема расселения на территории СССР. Обзорная информация. М., 1980. 31 с.

сложившаяся в стране сельская поселенческая сеть, принципы её совершенствования, вопросы математического моделирования сельского расселения, освещается опыт районной планировки в социалистических странах, даётся методика составления районных планировок и методика проектирования расселения12.

В 1960-1980-е гг. проблемы сельского расселения стали предметом изучения также социологов, которые видели в рациональном расселении сельского населения средство экономического и социально-культурного

13

развития села . Социологами разрабатывалась методология и методика комплексного социологического изучения села, отдельное внимание уделялось анализу сильно беспокоивших с начала 1960-х гг. власть и общественность миграционных процессов, разработке мер по оптимизации миграции населения, ограничения её. Лежащая в основе их исследований концепция урбанизации обусловила вывод о том, что миграционные процессы были закономерными, но при этом они отмечали, что вмешательство государства усилило отток людей из села в город. Между тем, следует заметить, что учёные социологической школы Т.И. Заславской пришла к фундаментальному выводу о том, что и в условиях крупного социалистического планового сельскохозяйственного производства сельская поселенческая сеть должна сохраняться неоднородной, то есть должна быть представлена как крупными, так и малыми населёнными пунктами, приближёнными к местам сельхозработ. Таким образом, убедительно

12 Ахутин В. Вопросы районной планировки. М., 1955. 22 с. ; Богорад Д. И. Конструктивная география района. Основы районной планировки. М., 1965. 407 с. ; Кирсанов В. А. Методика проектирования новой системы расселения в районе // Вопросы землеустройства и планировки сельских населенных пунктов. М., 1966. С. 84-93 ; Пономаренко И. И. Вопросы организации территории и расселения в схеме планировки сельскохозяйственного района. Автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 1969. 23 с. ; Перцик Е. Н. Основы районной планировки. М., 1971. 189 с. ; Перцик Е. Н. Районная планировка (географические аспекты). М., 1973. 272 с. ; Беленький В. Р. Сельское расселение в районной планировке (обзор). М., 1973. 37 с. ; Задачи и методические принципы разработки региональных схем расселения / Кочетков А. В. [и др.] // Региональное расселение и районная планировка. М., 1976. С. 78-91 ; Сельскохозяйственная районная планировка. М., 1981. 304 с.

13 Староверов В. И. Город и деревня. М., 1972. 87 с. ; Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни. Методология, методика, опыт анализа миграции сельского населения. М., 1975. 285 с. ; Арутюнян Ю. В. Опыт социологического изучения села. М., 1968. 88 с. ; Староверов В. И., Тимуш А. И., Цуркану Н. В. Деревня в условиях интеграции : социальные проблемы. М., 1979. 272 с.

отвергалась идея об объективной обречённости деревень, но при этом констатировалась необходимость регулирующей роли государства в моделировании этой неоднородности14. К сожалению, этот вывод до сих пор по достоинству не оценён ни в научной, ни в публицистической литературе.

Миграции сельского населения в 1960-е гг. по-прежнему были в поле зрения географов. В своих исследованиях В.И. Переведенцев и Ж.А. Зайончковская выяснили, что причиной роста миграции сельского населения в города было стремление улучшить условия жизни15.

С учётом того, что в диссертационном исследовании специальное внимание уделяется анализу таких факторов преобразования сельской поселенческой сети как социально-экономические условия и аграрная политика, важно учесть опыт изучения этих вопросов современниками, в первую очередь историками-обществоведами, экономистами и социологами. Традиционными для специалистов темами были организационно-хозяйственное укрепление колхозов, материально-техническая база сельского хозяйства и его кадры, аграрное производство, аграрная политика, социалистическое соревнование и трудовая активность сельских тружеников, образ жизни сельского населения, особенности его социально-психологического облика, рост его материального благосостояния, социальная структура крестьянства, культура и быт советской деревни, социально-экономические различия между городом и деревней и поиск путей их преодоления. Несмотря на то, что в многочисленных исследованиях преимущественно в положительных тонах речь шла об успехах экономического, социального и культурного развития советской деревни, о прогрессивном характере проводимых реформ, при

14 Миграции сельского населения. М., 1970. 348 с. ; Заславская Т. И. О целях и методах планирования миграции сельского населения в города : доклад на VII Международный социологический конгресс. Новосибирск, 1970. 21 с. ; Методология и методика системного изучения советской деревни / Т. И. Заславская [и др.]. Новосибирск, 1980. 343 с. ; Социальное развитие села : анализ и моделирование / ред. Т. И. Заславская, Л. А. Хахулина. Новосибирск, 1980. 173 с. ; Социально-демографическое развитие села : региональный анализ / ред. Т. И. Заславская, И. Б. Мучник. М., 1980. 343 с. ; Корель Л. В. Перемещение населения между городом и селом в условиях урбанизации. Новосибирск, 1982. 192 с.

15 Зайончковская Ж. А., Переведенцев В. И. Современная миграция населения Красноярского края. Новосибирск, 1964. 105 с. ; Переведенцев В. И. Миграции населения и трудовые проблемы Сибири. Новосибирск, 1966. 191 с.

внимательном прочтении можно выявить реальную картину эволюции поселенческой сети, её социально-экономическую природу16.

В 1960-1970-е гг. шло активное изучение демографических процессов на селе в первую очередь в дореволюционный период. Также в ряде работ содержится анализ проблем демографии в советской деревне второй половины ХХ в.17

Следует отметить, что при содержательном анализе работ советских исследователей различного профиля, созданных в 1960-1980-е гг., нужно исходить из того, что их мнения и экспертные оценки во многом были положены в основу государственной социально-экономической и расселенческой политики. Зачастую трудно определить, насколько работы формировали расселенческую политику, а насколько они носят просто апологетический характер по отношению к текущей практике преобразования сельской поселенческой сети.

Что касается изучения непосредственно сельской поселенческой сети Томской области второй половины 1940-х - 1980-х гг., то современниками на ней внимания фокусировалось мало. Нужно отметить ряд статей географа

16 Карташов Р. Н. Развитие сельского хозяйства СССР после сентябрьского Пленума ЦК КПСС (1953 г.) // Вопросы истории. 1957. № 11. С. 48-64 ; Климов П. И. Колхозная деревня после сентябрьского пленума ЦК КПСС (1953-1958 гг.) // История СССР. 1959. № 2. С. 34-53 ; Арутюнян Ю. В. Новый этап развития сельского хозяйства СССР и его место в истории советского общества. М., 1961. 63 с. ; Игнатовский П. А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М., 1966. 391 с. ; Его же. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М., 1971. 287 с. ; Якушов А. И. Преодоление существенных различий между городом и деревней. М., 1971. 232 с. ; Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970 гг.) / ред. И. М. Волков. М., 1972. 384 с. ; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970 гг.) / ред. В. П. Данилов. М., 1973. 592 с. ; Денисов Ю. В. Развитие колхозной демократии (1946-1970 гг.). Ростов, 1975. 184 с. ; Тюрина А. П. Аграрная политика КПСС на современном этапе. М., 1975. 48 с. ; Её же. Руководство КПСС социальными процессами в современной деревне. М., 1978. 64 с. ; Её же. Социально-экономическое развитие советской деревни 1965-1980 гг. М., 1982. 208 с. ; Котов Г. Г., Мельников В. Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. М., 1979. 255 с. ; Кудрина Т. А. Некоторые вопросы социально-культурного развития современной советской деревни // История СССР. 1982. № 1. С. 3-19 ; Калугина З. И., Антонова Т. П. Личное подсобное хозяйство сельского населения: проблемы и перспективы. Новосибирск, 1984. 190 с.

17 Гозулов А. В., Григорьянц М. Г. Народонаселение СССР : статистическое изучение численности, состава и размещения. М., 1969. 171 с. ; Урланис Б. Ц. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974. 335 с. ; Дробижев В. З., Поляков Ю. А. Народонаселение СССР и история советского общества // Вопросы истории. 1974. № 4. С. 30-38 ; Арутюнян Л. А. Социалистический закон народонаселения. М., 1975. 96 с. ; Проблемы расселения в СССР : социально-демографический анализ поселений и задачи управления. М., 1980. 255 с.

С.К. Буркина, ставших результатом его участия в работе комплексной экспедиции Томского университета, которая в 1967-1968 гг. проводила исследование природных условий, естественных ресурсов и экономики северных нефтегазовых районов Томской области. С.К. Буркин описывал историю заселения северных территорий области, сложившееся там сельское расселение и типы населённых пунктов, а также обосновывал необходимость преодоление мелкодисперсного расселения и организации на изучаемой территории вахтового типа сельского расселения, при котором на севере Томской области подразумевалось иметь несколько городских поселений,

хорошо оснащённых в культурно-бытовом отношении и разветвлённой сети

18

вахтовых посёлков . Социально-экономические и природно-географические факторы, обусловившие формирование поселенческой сети на севере области, в связи с тем, что там с 1966 г. началась нефтедобыча, описываются в работе «Природа и экономика Александровского нефтеносного района (Томская область)»19.

Учёный-экономист В.С. Цитленок, решая задачу определения перспективной численности трудовых ресурсов Томской области в рамках господствовавшей урбанистической парадигмы, в конце 1960-х гг. проанализировал урбанизацию и субурбанизацию в Томской области и предрёк неизбежную в ближайшем будущем стопроцентную урбанизацию, полную ликвидацию сельского расселения, замену сёл и деревень крупными аграрно-

18 Буркин С. К. О перспективах полного преодоления мелкодисперсного расселения и дальнейшем развитии сезонного обмена рабочей силой между городом и деревней // Сельское расселение и перспективы его развития в различных зонах страны. Новосибирск, 1969. С. 49-62 ; Его же. Изучение типов расселения нефтегазоносных районов Томской области // Материалы научной конференции «Проблемы гляциологии Алтая», посвящённой 80-летию старейшего гляциолога М. В. Тронова. Томск, 1973. С. 236-242 ; Его же. Типы населённых пунктов Александровского района Томской области // Географический сборник. Томск, 1973. С. 60-70 ; Его же. Вахтовый тип сельского расселения - новая ступень урбанизации // Материалы исследования природной среды и населения Западной Сибири. Томск, 1975. С. 103-106 ; Его же. Население Нижнего Привасюганья // Природа и экономика севера Томской области (Материалы комплексной экспедиции по изучению природных условий, естественных ресурсов и экономики нефтегазоносных районов Томской области). Томск, 1977. С. 190-199 ; Его же. О прогнозировании демографических процессов, в частности, урбанизации населения // Вопросы географии Сибири. Томск, 1978. Вып. 10. С. 143-146 ; Его же. Некоторые аспекты влияния урбанизации на сельское расселение // Вопросы географии Сибири. Томск, 1983. Вып. 15. С. 108-120.