Семантика конфликтсодержащих паремий и афоризмов в лингвокогнитивном и лингвокультурном аспектах: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Никтовенко, Елена Юрьевна

  • Никтовенко, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 185
Никтовенко, Елена Юрьевна. Семантика конфликтсодержащих паремий и афоризмов в лингвокогнитивном и лингвокультурном аспектах: на материале русского и английского языков: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никтовенко, Елена Юрьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПАРЕМИОЛОГИИ И КОНФЛИКТОЛОГИИ

1.1. Специфика лингвистического и лингвокогнитивного анализа паремий

1.1.1. Структурное многообразие паремий и их лингвистический статус

1.1.2. Лингвокогнитивный аспект изучения семантики паремий

1.2. Конфликт сквозь призму лингвистической когнитивистики

1.3. Конфликтогенность как когнитивно-прагматическая характеристика паремий

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ПАРЕМИИ КАК ЯЗЫКОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КАРТИНЫ МИРА В ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

2.1. Универсализм и лингвокультурная специфика паремий и их роль в языковой картине мира

12.2. Лингвокультурологический аспект изучения английской и русской языковых картин мира

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. КОГНИТИВНАЯ И ЛИНГВОКУЛЬТУРНАЯ СЕМАНТИКА АНГЛИЙСКИХ И РУССКИХ КОНФЛИКТСОДЕРЖАЩИХ ПАРЕМИЙ И АФОРИЗМОВ

3.1. Когнитивно-прагматические особенности русских конфликтсодержащих паремий и афоризмов

3.1.1. Семантические группы конфликтов, представленных в паремиях

3.1.2. Семантические группы причин и мотивов конфликта

3.1.3. Иллокутивные значения и интенции личностно обусловленных конфликтсодержащих паремий

3.1.4. Представление в паремиях конфликтов, обусловленных гендерно, социально, эмоционально, онтологически

3.1.5. Языковые особенности конфликтсодержащих паремий

3.2. Когнитивно-прагматические особенности английских конфликтсодержащих паремий

3.2.1. Семантические группы конфликтов, представленных в паремиях

3.2.2. Семантические группы причин и мотивов конфликта

3.2.3. Иллокутивные значения и интенции конфликтсодержащих паремий

3.2.4. Представление в паремиях конфликтов, обусловленных гендерно, социально, эмоционально, онтологически

3.3. Соотносительные параметры английских и русских конфликтсодержащих паремий и афоризмов

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика конфликтсодержащих паремий и афоризмов в лингвокогнитивном и лингвокультурном аспектах: на материале русского и английского языков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется обращением к таким насущным отраслям современного языкознания, как лингвоконфликтология, семантика, когнитивистика, лингвокультура, паремиология, афористика.

Изучение древних языковых единиц, какими являются пословицы и поговорки, нельзя считать завершенным. «Пословицы переходили из века в век и несомненно еще пригодятся - ими не утрачена их жизненная и поэтическая ценность. Порой она даже возросла вследствие расширения предметно-речевой сферы их применения. Прямой смысл многих пословиц стал архаикой, а переносный живет. Такими пословицы пришли в речь наших современников и такими они от нас перейдут к людям грядущего столетия. Их время не минуло. Долгий век пословицы продолжается» (Аникин 1988, с. 4).

Филологическое исследование паремий и афоризмов не только не заканчивается, но становится все более востребованным в силу развития гуманитарного знания в целом, становления и развития ряда новых отраслей языковедения: «Отметим тот факт, что наряду с чисто лингвистическим, фольклористическим и эмпирическим подходами в отечественных и зарубежных паремиологических изысканиях сегодня в область науки о пословицах и поговорках активно внедряются достижения таких дисциплин, как семиотика, лингвокультурология, психология, социолингвистика, прагматика, теория речевых актов, когнитивная лингвистика, теория дискурса» (Натхо 2009, с. 436).

Изучение народной мудрости стало актуальным по отношению как к какой-то одной лингвокультуре, так и в сопоставительном ключе. «Если в прошлом веке основной целью изучения пословиц и поговорок было познание "духа народа", то с укреплением фразеологии как лингвистической дисциплины нас стали интересовать и чисто языковые

особенности фразеологизмов и паремий, их употребление в художественной речи, взаимодействие с фольклорным фондом других народов, проблемы перевода на другие языки» (Мокиенко 2011, с. 34).

Помимо этого, как масштабное языковое явление еще мало изучен конфликт. «Упоминание о конфликтности языковых явлений фрагментарно появляется в работах крупных ученых. В одних случаях осторожно говорят о напряженности, внутреннем разногласии, в других прямо говорят о конфликте» (Непшекуева 2003, с. 45). К. Боулдинг отмечал, что «все конфликты имеют общие элементы и общие образцы развития и именно изучение этих общих элементов может представить феномен конфликта в любом его специфическом проявлении» (цит. по: Основы конфликтологии 1997, с. 26). А.Т. Анисимова справедливо утверждает, что это положение имеет методологическое значение как для общей теории конфликта, так и для лингвистической интерпретации этого явления (Анисимова 2004, с. 66). Лингвисты акцентируют внимание на том, что «актуален на сегодняшний день комплексный подход к изучению конфликта как феномена языка и речи, что подразумевает анализ лингвокогнитивного, психолингвистического и лингвокультурологического аспектов рассматриваемого явления» (Кошкарова 2007, с. 127).

В диссертационном исследовании K.M. Тангир были рассмотрены русские афоризмы, содержащие конфликт или указывающие на него; они были названы конфликтосодержащими (Тангир 2007). Представляется возможным применить данный термин (как вариант -конфликтсодержащие) и основные принципы лингвистического исследования и к паремиям с аналогичной семантикой.

Обращение к указанным аспектам и направлениям современной науки отражено в нашем исследовании. Оно продолжает ряд кандидатских и докторских диссертационных работ, выполненных в рамках научной школы E.H. Рядчиковой, посвященных изучению конфликта в лингвистическом ключе, паремий, афоризмов и других устойчивых сочетаний (Шадунц 1997;

Назарова 2001; Баскова 2006; Непшекуева 2006; Тангир 2007; Горбань 2010).

Цель исследования состоит в разностороннем изучении семантики конфликта в когнитивном аспекте, которая репрезентирована в русских и английских пословицах, поговорках и афоризмах как языковых единицах, имеющих особый лингвокультурологический статус в силу яркого отражения в них синтеза языкового и лнгвокультурного значений.

Достижение данной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть паремии и афоризмы в качестве лингвистической единицы, содержащей конфликт или указывающей на него;

- исследовать конфликтогенность как когнитивно-прагматическую и лингвокультурную характеристику русских и английских паремий;

- изучить лингвокультурологические аспекты русской и английской языковых картин мира;

- выявить когнитивно-прагматические особенности русских и английских конфликтсодержащих паремий.

Объект исследования - паремии и афоризмы русского и английского языков, содержащие конфликт или указание на него.

Предмет исследования - семантика конфликтсодержащих паремий и афоризмов русского и английского языков в лингвокогнитивном и лингвокультурном аспектах.

Источниками иллюстративного материала послужили словари фразеологизмов, пословиц, поговорок, афоризмов на русском и английском языках, интернет-источники. Объем картотеки на двух языках составляет 2330 единиц.

Теоретико-методологической базой исследования стали труды в области паремиологии В.Н. Телия, O.A. Дмитриевой, Л.Б. Савенковой, Г.Д. Сидорковой, C.B. Сидоркова, Е.И. Селиверстовой; когнитивной лингвистики - З.Д. Поповой, И.А. Стернина; лингвокультурологии -

В.Н. Телия, В.В. Красных, Н.Ф. Алефиренко, М.Л. Ковшовой;

6

лингвоконфликтологии - А.Н. Баранова, Д.О. Добровольского, Т.С. Непшекуевой, B.C. Третьяковой; конфликтсодержащих паремий и афоризмов - K.M. Тангир, И.В. Горбань и др.

Методологические основания и главная гипотеза исследования. Вслед за K.M. Тангир мы основываемся на том, что конфликт есть речемыслительная универсалия, представленная в категориях всеобщего (мышление), общего (язык) и особенного (речь) (Тангир 2007, с. 68). Помимо этого, важным для нашего исследования также является вывод, сделанный JI.A. Петровой о том, что паремия является интенциально-прагматическим знаком, то есть относится к таким типам единиц, из которых можно извлечь больше информации, чем содержится в их языковых значениях (Петрова 2007). В развитие данных положений мы выдвигаем основную научную гипотезу нашего исследования: конфликт как речемыслительная универсалия воплощается в паремиях, он может служить когнитивно-прагматической базой для создания паремий и их функционирования в речи, иметь лингвистические маркеры.

Методы исследования: в процессе осуществления поставленных задач были использованы следующие методы языкового анализа материала: описательно-аналитический метод, метод экстралингвистической интерпретации фактов, метод систематизации и классификации материала. Использовалась комплексная методика исследования с применением методов интроспективного и понятийного анализов, компонентного и интерпретативного анализа, семантического анализа (от языковой формы единицы языка к её семантическому содержанию), лингвокультурологический метод (по M.JI. Ковшовой) с созданием лингвокультурологического комментария.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования данных обеспечивается опорой на значительное количество фактического материала. Теоретические положения диссертации опираются на анализ большого количества источников, которые связаны с вопросами и проблемами, поставленными в исследовании.

7

Положения, выносимые на защиту:

1. В число прагматических характеристик паремий входит конфликтогенность — явная или скрытая: в этом случае паремия содержит либо саму конфликтную ситуацию, либо указание на нее, на условия ее возникновения. Конфликтсодержащие паремии и афоризмы есть языковые реализации как межличностного когнитивного конфликта, отражающего коммуникативную напряженность, неудачу межличностных отношений, так и внутриличностного конфликта. Кроме того, они содержат информацию об истории, психологии, об универсальных и национально-специфичных особенностях мышления и поведения людей.

2. Коммуникативно-прагматический эффект паремий, содержащих конфликт, парадоксален, поскольку они могут и привести к конфликту, и предупредить его возникновение или развитие. Позитивные функции конфликтсодержащих паремий заключаются в стимулировании к изменениям, в разрядке напряженности между собеседниками, в предотвращении конфликтов или дальнейшего развития возникших конфликтов.

3. Употребление в речевой коммуникации паремий с полемической, конфликтсодержащей направленностью является оценочно-модальным, коннотативным маркером: прямо или косвенно они содержат негативную оценку, передают пренебрежение, раздражение, разочарование, удручающую обреченность, злость, обиду или иронию, высмеивание. Именно этот факт маркирует речевой конфликт, делает рассматриваемые языковые единицы конфликтсодержащими. Структура коммуникативно-прагматической стратегии конфликтсодержащих паремий такова: интенция - информация - аргументация - убеждение - воздействие - перлокутивный эффект либо подытоживание сообщаемого.

4. Семантические группы конфликтов, причины и мотивы

конфликта, иллокутивные значения и интенции в большинстве своем

совпадают в русском и английском языках. К небольшому количеству

национально специфичных причин конфликтов, названных в русских

8

паремиях, относятся оскорбление, насмешка, фамильярность, нескромность, оправдание; в английских - воспитанность, благополучие, несерьезность, излишнее сближение людей, неумение пользоваться собственными средствами, излишняя осторожность.

5. Конфликтсодержащие паремии русского и английского языков обнаруживают как сопоставимые, универсальные, так и специфические аспекты. К универсальным принципам, отраженным в паремиях на обоих языках, относятся, невзирая на конфликтную направленность, принципы взаимоуважения, добра, сочувствия, примирения и согласия.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в исследовании семантики паремий и афоризмов на русском и английском языках в рамках когнитивного, лингвокультурологического и лингвоконфликтологического направлений; в выявлении структуры коммуникативной стратегии конфликтсодержащих паремий и семантических групп данных паремий на двух языках; в определении перечня причин и мотивов конфликта по данным указанных единиц языка и речи (как общих, так и национально-специфичных), их иллокутивных значений и интенций; в рассмотрении гендерно, социально, эмоционально и онтологически обусловленных факторов конфликта, репрезентированных в паремиях и афоризмах; в изучении их языковых особенностей; в установлении когнитивных оснований формирования значений анализируемых языковых единиц.

Практическая значимость определяется тем, что материал данного исследования можно использовать при составлении двуязычных словарей, в вузовских курсах лингвистического изучения пословиц, поговорок и афоризмов, семантики, лингвокультурологии, когнитивистики, а также переводоведения.

Апробация работы осуществлялась на академических научно-практических конференциях «Новое поколение в науке - 2010» и «Новое поколение в науке - 2011», проводимых ФГОУ ВПО «Морская государственная академия им. адмирала Ф.Ф. Ушакова» (Новороссийск,

9

2010 и 2011 гг.); на VIII, X и XI региональных научно-технических конференциях «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России», проводимых ФГБОУ ВПО «Государственный морской университет им. адмирала Ф.Ф. Ушакова» (Новороссийск, 2010, 2012 и 2014 гг.); на региональной научно-практической конференции «Современные направления в обучении иностранным языкам», проводимой на факультете романо-германской филологии Кубанского госуниверситета (Краснодар, 2012 г.); на XI межвузовской аспирантско-докторантской научно-практической конференции, проводимой филологическим факультетом Кубанского госуниверситета (Краснодар, 2012 г.), на X Международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Новосибирск, 14 февраля 2014 г.), проводимой Красноярским краевым научно-учебным центром кадров культуры и Центром Развития Научного Сотрудничества, а также на заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского госуниверситета.

Основное содержание диссертации отражено в тринадцати научных публикациях, в том числе четыре в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем опубликованного материала - 54 страницы (3,3 п.л.).

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПАРЕМИОЛОГИИ И

КОНФЛИКТОЛОГИИ

1.1. Специфика лингвистического и лингвокогнитивного анализа

паремий

1.1.1. Структурное многообразие паремий и их лингвистический статус

Из многообразия дефиниций паремий в наибольшей степени отвечает задачам нашего исследования следующее: паремии - это вторичные языковые знаки, замкнутые устойчивые фразы, являющиеся маркерами ситуаций или отношений между реалиями (Савенкова 2002). Примем его как рабочее. Однако оно в большей степени говорит об общих свойствах паремий, не предусматривает конкретные параметры их состава. Поэтому далее необходимо определить состав данных замкнутых устойчивых фраз.

В лингвистике существует широкое и узкое понимание перечня паремических единиц. Это относится, во-первых, к разграничению / неразграничению понятий «пословица» и «поговорка», а во-вторых - к противопоставленности / непростивопоставленности пословиц и поговорок с одной стороны и фразеологизмов - с другой.

По поводу первой из проблем - относительно разграничения / неразграничения понятий «пословица» и «поговорка». «Довольно частой являлась практика совместного рассмотрения пословицы и поговорки, их неразграничения (Н.М. Шанский, A.M. Мелерович, А.Н. Лисс)» (Селиверстова 2010, с. 13). До настоящего времени существует неопределенность относительно вопроса дефиниции и разграничений понятий «пословица» и «поговорка» в отечественной научной литературе. «В качестве критериев различия этих языковых единиц выделялись: структурная законченность пословицы и незаконченность поговорки

(С.И. Ожегов, Б.М. Волин, Д.Н. Ушаков, Г.Л. Пермяков, О.С. Ахманова); обобщенность семантики пословицы и конкретность темы поговорки (Л.И. Тимофеев, C.B. Тураев, Г.Д. Сидоркова); образность пословицы и буквальный смысл поговорки (Л.Б. Савенкова, О. Широкова, В.П. Жуков, В.П. Фелицына, Ю.Е. Прохоров)» (Натхо 2009, с. 434). Однако, как справедливо указывает Е.И. Селиверстова в масштабном диссертационном исследовании, посвященном русской пословице в паремиологическом пространстве, «несмотря на достаточно длительную традицию, вопросы, связанные с лексикографической разработкой пословиц, с отграничением их от поговорок и пословично-поговорочных выражений, по-прежнему дискутируются (Е.В. Иванова, A.B. Королькова, Л.Б. Савенкова, H.H. Семененко, Т.В. Гоннова и др.), и во многих существующих сборниках поговорки и пословицы представлены вместе» (Селиверстова 2010, с. 14).

Нередко для решения данной проблемы языковеды прибегают к иной терминологии. Так, A.B. Батулина, оперируя термином A.B. Жукова «пословично-поговорочное выражение», отмечает, что в лингвистической литературе он обычно употребляется по отношению к пословицам и поговоркам как родовое наименование, но в своей диссертации обосновывает принципиально новый подход к определению пословично-поговорочных выражений, заложенный в работах В.П. Жукова, при котором ППВ рассматриваются как переходные явления в системе паремиологии; A.B. Батулина объединяет данные языковые единицы в одном термине «пословично-поговорочные выражения» (Батулина 2003).

По поводу второй из проблем, касающейся связи пословиц,

поговорок, фразеологизмов следует сказать, что в данной работе мы будем

придерживаться широкого понимания паремий, как это делает, например,

Л.А. Булаховский, который ставил пословицы и поговорки - произведения

народного творчества, запечатлевшего мудрость народа, его ценностную

картину мира, - на первое место среди других фразеологических оборотов.

На этом подходе основываются также П.В. Ткаченко (1958), В.П. Фелицина

(1964), В.Н. Телия (1996), Г.Д. Сидоркова (1999), Н.В. Курбатова (2002),

12

C.B. Сидорков (2003) и многие другие исследователи. Ряд ученых (например, H.H. Семененко, Л.Б. Савенкова, др.) считает, что «поскольку поговорка близка к пословице и нередко является ее частью, то не всегда можно провести чёткую грань между этими двумя типами ходячей народной фразеологии» (Фелицына 1964, с. 203). Именно поэтому зачастую нелегко чётко и однозначно разграничить, какая единица является народной поговоркой, пословицей, а какая обычным фразеологизмом. Патриарх русской и европейской фразеологии В.П. Жуков, преемник и продолжатель фразеологических концепций В.В. Виноградова и Б.А. Ларина, «будучи приверженцем узкого, идиоматического понимания границ фразеологии,., в то же время сразу же оценил неразрывную связь между фразеологизмами и пословицами...» (Мокиенко 2011, с. 34). И.А. Стернин предпочитает оперировать термином «фразеосочетание», который «в широком понимании фразеологии... объединяет сочетания лексем всех типов «от свободных до идиом, включая пословицы» (Стернин 1979, с. 34).

Немало современных исследователей объединяют пословицы и фразеологизмы уже в самой дефиниции, например, A.B. Кунин, Т.М. Грушевская, Н.В. Луговая придерживаются определения пословиц как коммуникативных фразеологических единиц, представляющих собой предикативные сочетания с замкнутой структурой или цельнопредикативные (Кунин 1996; Грушевская, Луговая 2005, с. 268). И.В. Сиглюк тоже рассматривает «пословицы и поговорки как особый вид фразеологизмов» (Сиглюк 2005, с. 354). В.Н. Телия, сделав обзор проблемных толкований фразеологии, пишет о том, что идиомы и словосочетания, также пословицы и поговорки, включаемые в состав фразеологии, «объединяются по двум признакам: несколькословность (следовательно, - раздельнооформленность) и воспроизводимость. Иными словами, широкий объем фразеологии можно определить как все то, что воспроизводится в готовом виде, не являясь словом» (Телия 1996, с. 58). Также придерживаясь такого широкого трактования фразеологии,

О.И. Натхо предлагает считать паремии материалом фразеологии, а паремиологию - ветвью фразеологической науки (Натхо 2009, с. 435).

Опираясь на объемный перечень научных исследований по фразеологии, И.В. Горбань выявляет ряд общих признаков у паремий и у фразеологизмов, а именно: наличие переносного значения, образности, семантической целостности, экспрессивно-эмоциональной окрашенности, возможности структурно-семантических преобразований, а также воспроизводимость в готовом виде, кодифицируемость во фразеологических словарях. Данные признаки являются основанием для включения пословиц и поговорок во фразеологический состав русского языка, несмотря на наличие отличительных от фразеологизмов особенностей. Это семантическая обобщенность (генерализация), способность к самостоятельному существованию. Поэтому мы считаем возможным придерживаться позиции тех ученых, которые понятие «фразеология» трактуют широко и включают в нее пословицы, поговорки, крылатые выражения и т.д. (см.: Горбань 2010, с. 172-173).

Об устойчивых единицах — пословицах и поговорках, помещенных во фразеологических словарях и толковом словаре русского языка, Е.А. Хузина говорит, что они неоднозначно трактуются и квалифицируются специалистами: то как паремические элементы, то как особые фразеологические единицы, то как особый жанр фольклора, а в последнее время - как лингвокреативный феномен, несущий в себе огромный поток историко-культурной, лингвокультурологической информации (Хузина 2011, с. 147).

П.В. Чесноков объясняет «несамостоятельность» фразеологизмов как объектов лингвистического изучения тем, что «фразеология не составляет особого уровня в структуре языка, а относится к аспекту субстанции синтаксических единиц, занимая в нем особое место» (Чесноков 2008, с. 113). При этом субстанция, по мнению ученого, т.е. конкретная лексическая наполняемость синтаксических построений, «в большинстве

случаев относится к сфере не языка, а речи и... не может быть объектом изучения науки» (Там же).

Немало ученых к паремиям также причисляют афоризмы, крылатые слова и выражения. О.И. Натхо указывает: «Как правило, к области паремиологических единиц относят ряд языковых явлений - это поговорки, пословицы, крылатые слова, афоризмы, являющиеся маркерами ситуаций или отношений между реалиями» (Натхо 2009, с. 433). Видимо, поэтому «проблема соотношения пословиц, поговорок и фразеологических единиц не исследуется в трудах зарубежных лингвистов. Понятие "фразеология" используется ими как "зонтиковый термин" для всех устойчивых выражений, включая паремические образования» (Там же, с. 435).

Пословицы и афоризмы имеют ряд различий, в первую очередь - это авторство последних. Однако с когнитивно-прагматических позиций между ними есть много черт, объединяющих эти разновидности речений. В частности, такие разновидности лингвокультурных текстов, как пословицы и афоризмы, могут быть охарактеризованы следующими жанровыми признаками: относительно содержания - присутствие философской глубины, дидактичности, (претензии на) истинность; относительно формы -краткость, законченность, структурированность в виде предложения; относительно функции - автосемантичность, цитатность, широкая употребительность. «С формальной точки зрения афоризмы занимают промежуточное положение между пословицей и обычным (конкретизирующим) высказыванием. Пословицы и афоризмы имеют ряд содержательных и формальных отличий, но функционально сближаются» (Дмитриева 1997, с. 6). Кроме того, как узуально-поведенческие тексты, пословицы и афоризмы иллюстрируют различные аксиомы поведения (аксиомы жизнеобеспечения, взаимодействия, ответственности, общения, реализма, безопасности, благоразумия, управления) (Карасик 1994). Пословицы и афоризмы есть универсальные высказывания с обобщающей семантикой, имеют сходство в плане содержания и функционирования в контексте. Пословицы обладают образной мотивировкой общего значения, а

15

афоризмы - прямой мотивировкой общего значения, поэтому они зачастую вступают в отношения эквивалентности и/или контрастности. «Эквивалентность пословиц (и афоризмов) основывается на отождествлении их глубинных смысловых структур» (Дмитриева 1997, с. 8).

Кроме того, еще один очень важный момент - более широкая тематика и проблематика афоризмов по сравнению с половицами и поговорками. Доказано, что «в каждой культуре существует ряд явлений, само собой разумеющихся, которые не находят отражения в пословицах, тогда как в афоризмах, наоборот, находят свое отражение...» (Дмитриева 1999, с. 155). Афоризмы, в отличие от пословицы, могут быть парадоксальными и могут переворачивать всю систему ценностей (Там же). Следовательно, наиболее полное представление не только о языке, но и о менталитете, о культуре народа могут дать вместе и паремии, и афоризмы.

В силу того, что в нашем исследовании акцент делается не на структурные, а на семантические особенности языковых единиц, для нас разграничение фразеологизмов, пословиц, поговорок и афоризмов также не является принципиальным. Мы будем придерживаться широкого понимания паремий, как это отражено, например, в следующем определении: «Под паремиями, как известно, понимаются сказки, басни, притчи, сказания, поговорки, пословицы, прибаутки и прочее, то есть формы, имеющие фольклорный характер» (Мегентесов, Сидорков 2011, с. 144). Афоризмы выделяем в силу длительной лингвистической традиции выделять их в самостоятельную группу на основании того, что их авторство известно - хотя, опять-таки, можно возразить и по поводу только что приведенного определения: то, что широко известны авторские басни, сказки и даже поговорки и пословицы (ср., например, авторские поговорки из пьес Шекспира, басен Крылова, произведений Пушкина, Грибоедова и под.). Однако никто не предлагает считать авторские сказки и басни афоризмами, а народные сказки и басни, авторство которых утрачено, -паремиями. Тем более, что есть и совершенно иное мнение: включать

пословицы и поговорки в состав афоризмов, как это делает, например, A.C. Мамонтов (2002).

Среди ученых не выработано также единое мнение по поводу языковой / речевой отнесенности паремий.

По мнению Г.Д. Сидорковой, лингвистический статус устойчивых единиц «в некотором смысле парадоксален: они принадлежат одновременно языку и речи (системе и тексту)» (Сидоркова 1999, с. 3). Указанная амбивалентность «позволяет исследователям рассматривать пословицы и поговорки под специфическим углом зрения: как поэтические произведения (Потебня 1976), как свод национальных ментальных установок, как источник данных о реалиях быта и др.» (Сидоркова 1999, с. 4).

Считаем, что такая точка зрения вполне обоснована.

1.1.2. Лингвокогнитивный аспект изучения семантики паремий

Когнитивная лингвистика как сравнительно новая область теоретической и прикладной лингвистики центром своего внимания делает язык как общий когнитивный механизм, как когнитивный инструмент -систему знаков, играющих роль в репрезентации (кодировании) и в трансформировании информации, поскольку в механизмах языка существенны не только мыслительные структуры сами по себе, но и материальное воплощение этих структур в виде знаков со своими «телами». Когнитивная лингвистика вторгается в сложнейшую область исследования, связанную с описанием мира и с созданием средств такого описания (Демьянков, Кубрякова 1996, с. 53, 54). В когнитивной лингвистике акцент делается на то, что в её параметрах язык рассматривается как определенный когнитивный процесс, состоящий в переработке информации, заключенной в любом речевом высказывании.