Семантика политического контента: социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор социологических наук Яковлев, Игорь Геннадьевич

  • Яковлев, Игорь Геннадьевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 287
Яковлев, Игорь Геннадьевич. Семантика политического контента: социологический аспект: дис. доктор социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2006. 287 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Яковлев, Игорь Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Общетеоретические вопросы логико-семантического анализа политического контента.

1.1. Субъекты и объекты анализа политического контента.

1.2. Функции политического контента.

1.3. Специфические инструменты исследования политического контента.

Глава 2. Методологические проблемы социологического анализа политического контента.

2.1. Понятие контента с позиций содержательного анализа прессы.

2.2. Эволюция взглядов на природу семантического анализа и моделирования политического контента.

2.3. Интернет как специфическая среда существования политического контента.

Глава 3. Анализ и синтез политического контента в системе социально-политического управления.

3.1. Контент прессы как отражение системы отношений в обществе.

3.2. Семантический анализ контента как средство моделирования социально-политической реальности.

3.3. Автоматизированный синтез документов и изображений на основе содержательного анализа.

Глава 4. Особенности социологических исследований на основе логико-семантического анализа политического контента

4.1. Сравнительный анализ политических систем разных стран.

4.2. Компаративный анализ конституционных и экономических систем.

4.3. Оценка политико-идеологических предпочтений российских политических партий.

4.4. Анализ и моделирование внешнеполитической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика политического контента: социологический аспект»

Актуальность темы исследования. Современный мир и человечество активно движутся в направлении глобального информационного общества. Информационная революция затрагивает не только экономику, но и социальные отношения, политику, культуру, коммуникации. Межгосударственные и межнациональные конфликты все чаще приобретают характер информационных войн. На этом фоне особое значение приобрели теоретические и практические аспекты исследования и прогнозирования социально-политических процессов на основе информационных технологий. Творческая разработка новых подходов к использованию информационных ресурсов, содержащихся в виде контента в компьютерных сетях, применение их в анализе уроков мировой истории и прогнозировании путей развития социума, в критическом осмыслении реформирования последнего обрели ныне особую остроту.

Для России эта тема стала особенно актуальной, поскольку российское общество на старте нового тысячелетия вошло в новый исторический этап своего развития, характеризующийся сложными переходно-модернизационными процессами. Быстро меняющаяся социально-политическая реальность требует от государственных органов немедленного реагирования на динамично развивающиеся общественно-политические процессы. Социологическая наука, являющаяся важным средством повышения эффективности государственного управления, на основе последних достижений науки и техники позволяет существенно сократить продолжительность управленческого цикла. Это может достигаться, в частности, за счет создания интегративных динамических логико-семантических комплексов, предназначенных для автоматизированного анализа и синтеза социально-политического контента.

Проблематика, связанная с особенностями смыслового анализа и синтеза социально-политической информации, содержащейся в СМИ и

Интернете в форме контента, является достаточно новой для российской социологии. Это, в частности, связано с тем, что сколько-нибудь значительное распространение глобальной паутины в России началось лишь в последнем десятилетии XX в., почти с двадцатилетним отставанием от развитых стран. «Критическую массу», составляющую 10% пользователей от общей численности населения нашей страны, Рунет -русскоязычная часть Интернета - приобрел лишь в начале XXI в., фактически став одним из СМИ. Это событие стало знаком того, что контент как информация, относящаяся ко всем сферам жизни общества, достиг тех масштабов репрезентативности, когда на основе его изучения появилась реальная возможность построения эффективных социологических моделей. Однако методическое, технологическое, программное и техническое обеспечение социологических исследований контента каксоставной части информационного пространства до сих пор заметно опережает теоретические разработки в этой области. В результате, громадный социологический потенциал контента используется незначительно. Особенно это касается вопросов достижения такого уровня формализации социологических теорий, который был бы достаточен для наиболее полного использования возможностей симбиоза естественного и искусственного интеллектов, сосуществующих в нарождающейся глобальной человеко-машинной сети. Формализованное выражение социально-политических процессов остается одной из наиболее сложных задач создания теоретических моделей, предназначенных для использования в ходе политического и стратегического управления, ситуационного анализа, особенно ресурсного, сценарного и др. Снятию части этих проблем способствует использование логико-семантических методик, широко практикуемых, в частности, в психологии. Однако это сводится в основном к созданию лишь измерительного инструментария, что не позволяет в полной мере раскрыть возможности логических рядов и семантических шкал для моделирования и прогнозирования развития социально-политических систем в ходе анализа политического контента. Ощущается острая необходимость в выведении этой проблематики на новый теоретический уровень, чтобы расширить возможности создания новых исследовательских подходов.

Современные СМИ, формирующие социально-политический контент, иногда демонстрируют образцы высокого профессионализма в использовании современных мультимедийных методов для отражения социальных и политических явлений. Однако в основном они носят скорее развлекательный, чем практический характер. Это связано с недостаточной теоретической проработкой вопросов логико-семантического контента и использования соответствующего инструментария для создания такой виртуальной картины реальной политики, которая носила бы утилитарно-практический характер. Поэтому разработка и использование такого инструментария в традиционной и электронной прессе, особенно на телевидении и в Интернете, является весьма актуальными. Это, в частности, позволит более полно, гибко и наглядно собирать мозаичную картину окружающего мира.

Влияние СМИ на жизнь общества и государства сегодня столь велико, что иногда их называют «четвертой властью». Они не только активно участвуют в формировании индивидуального и общественного сознания, но и осуществляют контролирующую функцию путем придания гласности случаев нарушения моральных и правовых норм. Осуществляется это в ходе формирования контента в виде столкновения мнений и противодействия интересов^ Это означает, что контент не только отражает социально-политическую реальность, но и сам является полем политических баталий. Сложность и неоднозначность механизма развития политического контента обусловливает заметный интерес к его изучению со стороны как теоретиков-социологов, так и практиков- политиков.

Переход отечественной экономики с планово-распределительных на рыночные основы требует разработки новых методик изучения контента как элемента рынка масс-медиа. Это, в частности, касается вопросов исследования места создателей, распространителей и потребителей контента в рамках медиарынка. Существующие подходы в большинстве случаев ориентированы на традиционные СМИ, что не дает возможность объяснить те процессы, которые имеют место при формировании смыслового пространства электронной прессы. Практика показывает, что медиарынок проявляет заинтересованность в создании теоретических моделей, описывающих процесс формирования и использования контента.

Перечисленные проблемы обусловливают высокую степень актуальности задачи разработки и применения теории анализа информационй01:о.д1шс,транства (контента) с целью создания теоретических и эмпирических моделей политических процессов. Одним из путей решения этих проблем является теоретическое обоснование и разработка информационно-аналитических и прогностических методик и технологий изучения контента как составной части информационного многообразия, отражающего различные стороны социально-политической реальности.

Интенсивное распространение всемирной паутины, использование ее содержимого в ходе социологических исследований, а также в политических целях, появление для решения этих задач все более сложных информационных технологий, имеющих значительное число логических уровней, обусловливают реальную потребность в научном осмыслении природы и сущности политического контента, создании его теоретической модели, решении проблем содержательного анализа и синтеза социально-политической информации.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью теоретического осмысления социологических аспектов такого сложного и многоликого явления, как политический контент, во-вторых, возможностью эффективного использования смыслового наполнения информационного пространства в социологических исследованиях, в-третьих, потребностью в создании инструментов анализа и синтеза содержимого всемирной паутины в интересах управленческой практики.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты логико-семантического анализа информационного пространства (контента), в т.ч. Интернета, исследованы далеко не равнозначно. Имеющийся корпус научной литературы можно разделить на три основные группы.

К первой относятся труды общетеоретического характера, в которых анализируется природа и сущность информационных технологий, информационная среда, понятие политической информации и информатики, их место в системе наук, соотношение с другими отраслями знаний. Речь идет об исследованиях Р. Акоффа, К. Боулдинга, Н. Винера, В.М. Глушкова, Е.А. Когая, Н.Н. Моисеева, Б.М. Петухова, В.Б. Тихомирова и других авторов1. Проблемы теории средств массовой коммуникации и информации, в частности, глобальных сетей как социально-политического института представлены в работах Е. Беккера, JL Войтасика, Б.А. Грушина, Я.Н. Засурского, B.C. Комаровского, Г.С. Мельник, М.М. Назарова, Н. Орнстейна, В.П. Пугачева, Д. Уилхелма, Д. Уэбстера, А.А. Чичановского.

Отечественная аналитическая школа представлена трудами

9 "X

Н.Н. Моисеева и Г.С. Поспелова , посвященными проблемам системного анализа и вопросам программно-целевого управления, в т.ч. на основе смыслового разбора текстов средствами искусственного интеллекта. В работах В.А. Геловани исследованы ключевые вопросы математического моделирования социально-политических и экономических систем, искусственного интеллекта. Их труды относятся к наиболее плодотворному советскому периоду развития отечественной научной мысли в области

1 См.: Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. -М., 1974; Акофф Р. Планирование в больших экономических системах / Пер.с англ. под ред. И.А. Ушакова. -М., 1972; Боулдинг К. Общая теория систем - схемы науки // Исследования по общей теории систем. Под. ред. В.Н. Садовского и Э.Г. Юдина. М.1969; Винер Н. Кибернетика или управление и связь в животном и машине. -М., 1968; Глушков В.М. О прогнозировании на основе экспертных оценок // Кибернетика. 1962, № 2; Глушков В.М. и др. О языке для записи формальных теорий // Теоретическая кибернетика. 1970, вып. 3; Когай Е.А. Системный подход в прогностическом исследовании социальных процессов. -М., 1989; Петухов Б.М. Разовые состояния функциональных систем деятельности. -М., 1982; Тихомиров В. Б. Планирование эксперимента. -М., 1974; Шабров О.Ф. Компьютерное моделирование социально-политических процессов. - М., 1997; и другие.

2 Автор более 20 монографий и сотни статей, одна из основных монографий: Моисеев Н.Н Математические задачи системного анализа. -М., 1981.

3 Поспелов Г.С.Проблемы программно-целевого планирования и управления. - М., 1981. семантического анализа, что определило их мировоззренческую ориентацию на материалистическую диалектику. После распада СССР в течение почти десятилетия заметных теоретических работ, посвященных созданию автоматизированных средств изучения контента, в т.ч.

I ■ II I III I . I. I 111 " . ни--,. .||( .imiinn IIIITIIII—ЩЦ„ „ ,| ,|,|-inr-------политического, практически не было.

Новая волна» исследований в этой области началась с появления работ О.И. Ларичева4, В.В. Подиновского (вопросы теории принятия решений на основе анализа смыслов), А.А. Петрова (системный анализ развивающейся экономики). В них заметно влияние философского позитивизма, характерное для отечественной науки постсоветского периода.

В первой группе выделяются работы представителей западной школы системного анализа политических смыслов Т. Саати и Д. Проктора5, посвященные формированию принципов и подходов к исследованию социосистем методами анализа иерархических структур и политического моделирования по схеме «объект - связи - среда - время». Особенностями этого направления является практическая направленность методик, ориентированных на поддержку принятия стратегических решений в политике. Еще более прагматичный подход к проблемам анализа контента заметен в работах Д. Форрестера, Г. Саймона, Д. ван Гига. Они, в частности, посвящены вопросам исследования содержательной, составляющей сопровождения процесса принятия решений. Этот подход основан на неопозитивизме, в значительной степени свойственном представителями постиндустриальной западной науки.

4 Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений. -М., 2000.

5 См.: Саати Т., Керис К. Аналитическое планирование. Организация систем // Пер. с англ. Р.Г. Вачнадзе / под ред. И.А.Ушакова. -М., 1991; Саати Т.Л. Математические методы исследования операций // Пер.с англ. под ред. А.П.Гришина. -М., 1962; Элементы теории массового обслуживания // Пер. с англ. под ред. И.Н. Коваленко. - М., 1971; Математические модели конфликтных ситуаций // Пер.с англ. / под ред. И.А. Ушакова. -М., 1977; The Analytic Hierarchy Process. New-York, McGraw-Hill, 1980; Decision Making for Seeders. Belmont. CA: Wadsworth, 1982; Proctor J.H. A Theoretical Basis for International Organization Change with Comment from a Thirty Year Perspective // Journal of the Washington Academy of Science. 1992. March. Vol. 82. N 1. Pages 1-18.

Применение автором в ходе ряда исследований информационно-прогнозных методик, разработанных Т. Саати, Д. Проктором, В.Б. Тихомировым, позволило заметить скрытые их возможности (осуществления мониторинга СМИ вообще и политического контента глобальной паутины в частности, реконструкции и моделирования текущих событий, расширения фактографической базы для повышения точности прогнозирования событий в будущем и т.д.). Вместе с тем выявились и недостатки, например, низкий уровень формализации моделей социально-политических процессов.

Ко второй группе относятся работы, имеющие большей частью прикладной характер и касающиеся исследования социально-политических процессов на различных этапах истории страны с использованием информационно-прогнозных технологий. Среди авторов следует выделить Ю.М. Батурина, И.В. Бестужева-Ладу, А.В. Дмитриева, Н.М. Кейзерова, Г.В. Осипова, М.К. Миллера, А.И. Ракитова и других ученых6. В рамках этой группы заметны работы специалистов в области компьютерных технологий содержательного анализа М.Г. Анохина, А.Н. Райкова, О.Ф. Шаброва.

Третью группу составили работы, посвященные анализу последствий развития социально-политических ситуаций, прогнозированию событий с применением информационных технологий, а также их роли в формировании мировоззрения. К ним относятся исследования В.Э. Бойкова, Т.В. Андриановой, В.З. Когана, С.Е. Кургиняна, А.П. Федяева, Ж.Т. Тощенко и других специалистов . Здесь выделяются работы, которые рассматривают всемирную паутину как объект исследований. В настоящее

6 См.: Батурин Ю.М. Право и политика в компьютерном круге: Буржуазная демократия и «электронная диктатура» / отв. ред. Шахназаров Г.Х. -М., 1987; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. Опыт систематизации. -М, 1984; Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура. Методологические проблемы. -М., 1983; Осипов Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР. -М., 1979; Ракитов А.И. Компьютерная революция и информатизация общества// Философские науки. 1988, № 5. С. 37-45.

См.: Кургинян С.Е. До путча. После путча. Перед выбором. В 3-х ч. -М., 1992; Тощенко Ж.Т., Бойков В.Э. Политическая социология: состояние, проблемы, перспективы // Социологические исследования. 1990, № 9. С. 23-25. время Интернет стал не только объектом, но и инструментом проведения социологических исследований. Проблемы российского Интернета рассматриваются в работах Б.З. Докторова, П.К. Залесского, М.В. Ильина, О.А. Митрошенкова и других авторов.

Анализ научных публикаций по проблеме диссертационного исследования дает основания утверждать: в отечественной литературе практически нет работ, в которых системно и комплексно исследовались бы технологии содержательного анализа политического контента в процессе разработки и принятия политических решений, а также их применение для отслеживания последствий этих решений, когда сравнимые результаты можно получить на любом этапе социально-политического управления. В научной литературе недостаточно представлены методы анализа политических систем с высоким уровнем обобщения, когда с помощью единого инструментария исследуются и сопоставляются между собой все политические объединения страны. Методики сравнения политических систем разных стран или международных блоков представлены чрезвычайно слабо. В социологической литературе до сих пор не уделялось достаточного внимания научному обоснованию выбора оптимальной информационной технологии содержательного анализ контента, особенно в условиях неполной или искаженной информации.

Вместе с тем современная социологическая наука и литература предоставляют богатую содержательную основу для научной экспликации понятия «контент», прежде всего на базе устоявшихся научных терминов «политическая информация», «контент-анализ», «семантический анализ» и т.п. Это позволяет в социологическом контексте исследовать особенности логико-семантического анализа политической составляющей содержимого СМИ и Интернета.

Исходя из степени научной разработанности проблемы, диссертантом приняты обоснованные В.Э. Бойковым, А.В. Дмитриевым, Т. Саати, Д. Проктором теоретические и методологические аспекты применения информационных технологий в решении социологических задач. Речь идет прежде всего об изучении деятельности федеральных и региональных органов, а также о комплексных проблемах общегосударственного уровня, таких, в частности, как процесс законотворчества, проведение выборов и референдумов и других.

Цель исследования - разработка концептуально-теоретического решения проблемы адекватного моделирования социально-политической реальности на основе логико-семантического анализа политического контента, рассматриваемого одновременно в качестве фактологической базы и инструмента социологических исследований. Задачи исследования:

1. Разработать теоретическую модель политического контента и на этой основе раскрыть его суть как отражения социальной и политической реальности - предметной области, общей для политической социологии и науки управления.

2. Унифицировать понятийный аппарат этих наук на основе формулирования дефиниции политического контента и определения его функций.

3. Сконструировать алгоритм моделирования социально-политических процессов, ориентированный на использование информационных технологий анализа политического контента в процессе социально-политического управления.

4. Уточнить модель медиарынка для секторов печатных и электронных СМИ для конкретизации субъектов и объектов политического контента.

5. Выявить специфику логико-семантического инструментария изучения политического контента.

6. Установить значение анализа и синтеза политического контента в социально-политическом управлении.

7. Определить возможности логико-семантического анализа и синтеза в ходе проведения социологических исследований.

8. Показать на конкретных социологических результатах значение логико-семантического анализа политического контента.

Гипотеза исследования: на основе формализованных логико-семантических моделей, сформированных с помощью содержательного анализа политического контента, может быть построена эффективная система государственного управления, позволяющая в едином замкнутом технологическом цикле осуществлять 1)сбор социально-политической информации; 2) ее анализ; 3) диагноз и прогноз развития ситуации; 4) выработку управленческих решений; 5) их принятие на коллегиальной или коллективной основе; 6) их защиту в органах государственной власти и пропаганду среди населения. При реализации этого цикла социологический инструментарий позволяет осуществлять:

• диагностическую функцию путем ретроспективного представления системы отношений на базе информационно-аналитических методик,

• прогностическую функцию с помощью перспективного моделирования вероятных путей развития социума на базе информационно-прогностических методик, а также

• творческую (креативную) функцию за счет использования логико-семантических методик синтеза решений и документов, необходимых в ходе социально-политического управления.

Содержательный анализ открытого политического контента на основе логико-семантического инструментария позволяет с заданной точностью формировать адекватную выборочную картину развития различных сторон социально-политической реальности. Попытки политических субъектов скрыть подлинные намерения выявляются с помощью данного инструментария с высокой степенью точности. Накопление и уточнение сведений позволяет шаг за шагом увеличивать адекватность этой картины.

Объект исследования - политический контент как информационное пространство и отражение отношений между различными социально-политическими группами и субъектами в печатных материалах, аудио- и видеоматериалах, в частности, размещенных в сети Интернет.

Предмет исследования - логико-семантический анализ как специфическая форма содержательного изучения политического контента в ходе познания социально-политической реальности.

Теоретическая база исследования. В своей работе диссертант исходит из следующих теоретических направлений, концепций, моделей и подходов: теории контент-, ивент-, дискурс- и нарратив-анализа общественно-политических текстов, концепции ситуационного и ситуативного анализа социально-политической реальности, теоретические модели ресурсного и сценарного анализа, а также теоретические подходы к содержательному анализу и синтезу социально-политического контента. Использование автором логико-семантических подходов к перечисленным видам анализа и синтеза позволили сформировать интегративную модель исследования, нашедшую свое отражение в мультимедийном аналитико-ситуационном комплексе, предназначенном для оперативного проведения едином технологическом цикле экспертного исследования изучаемого социально-политического процесса, немедленной обработки его результатов, компьютерного моделирования изучаемого процесса, поддержки принятия стратегических и политических решений, синтеза управленческих и пропагандистских текстов.

Теоретическую основу исследования составляют работы известных социологов, философов, психологов М. Вебера, Г. Гегеля, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Т. Парсонса, П.А. Сорокина и других. Диссертация основывается на современных исследованиях В.Э. Бойкова, А.В. Дмитриева, JI.M. Дробижевой, Т. Саати, Д. Проктора, Ж.Т. Тощенко и других.

Методологической основой анализа социологической составляющей политического контента являются общефилософские диалектические принципы, теоретические разработки и выводы классиков общественно-политической мысли, современных отечественных и зарубежных ученых в области социологии, социального и политического управления, психологии и информатики. В исследовании интегрированы в единую методику принципы и методы логико-семантического, компаративного, сравнительно исторического, системного и структурно-функционального анализа, экспертных оценок, анкетирование и интервьюирование, статистическая обработка исходных материалов и результатов, компьютерное моделирование социально-политических процессов.

Основным исследовательским методом диссертационной работы является содержательный анализ политического контента, представляющий собой комбинацию системного и логико-семантического анализа, методов включенного наблюдения и социологического эксперимента, а также различных вариантов имитационного моделирования социально-политических процессов.

Многоплановость и комплексность избранной темы обусловили необходимость использования материалов и документов широкого спектра: социологических, политологических, исторических, философских, социально-психологических, юридических и т.д. Это обстоятельство определило появление интегративного исследовательского метода, объединяющего такие подходы, как компаративный, сравнительно-исторический и системный анализ, а также междисциплинарный синтез.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований, проведенных под руководством и при участии автора Отделом политической социологии и моделирования Центра общей политики Администрации Президента РФ, Центром компьютерных технологий социально-политического анализа РГСУ, научно-исследовательскими компаниями «Конкорд» и «Контент-Пресс» в 1991-2006 гг.:

• Данные отражения в информационном пространстве Интернета программ политических партий, платформ политических лидеров и идеологических доктрин государств в ходе российских парламентских кампаний 1995, 1999 и 2003 гг., российских президентских кампаний 1996, 2000 и 2004 гг., казахстанских парламентских выборов 2004 г., украинских и американских президентских выборов 2004 г.;

• По результатам содержательного анализа текстов программных документов и публичных выступлений всех значимых участников указанных избирательных кампаний осуществлялись: 1) создание логико-семантической модели политической системы данной страны;

2) выделение из текстов значимых тезисов, соответствующих модели,

3) экспертиза тезисов по семантическим шкалам модели;

4) компьютерная обработка результатов экспертизы, включающая дисперсионный, корреляционный и регрессионный анализы;

5) формирование таблично-графических материалов и экранных изображений, отображающих информационную и политическую проекции политического контента по соответствующему вопросу;

6) ситуационный, ресурсный, сценарный, коалиционный анализы;

7) написание аналитических и прогностических материалов, а также 8) публицистических статей для общественно-политической и научной прессы, флэш-мультов для размещения в Интернете, а также сюжетов для телевизионных передач;

• Содержательные исследования отражения в политическом контенте конституционных и законодательных документов 124 государств, субъектов РФ, территорий, входящих в другие государственные и межгосударственные образования, проведенные автором в 2001-2003 гг. в качестве эксперта рабочей группы по подготовке проекта о

Конституционного Акта Союзного государства ;

• В результате этих работ, проведенных по методике, совместимой с указанной выше, были созданы и зарегистрированы в Роспатенте полнотекстовые базы данных, использованные в диссертации: «Банк знаний для анализа и синтеза вариантов проекта Конституционного Акта Союзного государства», «Планетарная модель системы полномочий-сдержек-противовесов конституционных органов власти», «Отношение элит Республики Беларусь и Российской Федерации к государственному Q

В результате этих работ, проведенных по методике, совместимой с указанной выше, были созданы и зарегистрированы в Роспатенте полнотекстовые базы данных, использованные в диссертации: «Банк знаний для анализа и синтеза вариантов проекта Конституционного Акта Союзного государства», «Планетарная модель системы полномочий-сдержек-противовесов конституционных органов власти», «Отношение элит Республики Беларусь и Российской Федерации к государственному устройству союза Беларуси и России», «Конституционные принципы Союзного государства и других стран мира». Свидетельства Роспатента на имя диссертанта соответственно №2002620051 от 01.04.2002, №2001620157 от 16.10.2001, №2001620191 от 18.12.2001, №2002620002 от 11.01.2002, приоритет от 19.11.2001. устройству союза Беларуси и России», «Конституционные принципы Союзного государства и других стран мира». Свидетельства Роспатента на имя диссертанта соответственно №2002620051 от 01.04.2002, №2001620157 от 16.10.2001, № 2001620191 от 18.12.2001, № 2002620002 от 11.01.2002, приоритет от 19.11.2001;

• Активно использовались конституционные, законодательные и нормативно-правовые документы РФ и других стран СЕПТ, политические программы и публичные выступления отечественных и зарубежных государственных и общественных деятелей, статистические источники и другая информация, размещенные на сайтах Интернета, т.е. являющиеся частью политического контента;

• Инструментальной базой для проведения и обработки результатов исследований послужил сетевой пятипроцессорный Мобильный аналитико-ситуационный комплекс автоматизации руководящей и антикризисной деятельности «МАСКАРАД™»9, в котором используются программное обеспечение, базы данных и банки знаний Вью-Контент™, Нэт-Контент™ и Ивент-Контент®, созданные при участии и по методическим разработкам диссертанта. Мобильный аналитико-ситуационный комплекс «МАСКАРАД » впервые был представлен диссертантом в виде «Ядерного чемоданчика» лидера партии на Общественно-политическом форуме «Выборы-2003» (Москва, Большой Манеж) в августе 2003 г., на выставке «Москва - город науки» (Москва, Малый Манеж) в октябре 2005 г., на VII международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, Экспоцентр) в апреле 2006 г.

9 Мобильный аналитико-ситуационный комплекс «МАСКАРАД™» впервые был представлен диссертантом в виде «Ядерного чемоданчика» лидера партии на Общественно-политическом форуме «Выборы-2003» (Москва, Большой Манеж) в августе 2003 г. На выставке «Москва - город науки» (Москва, Малый Манеж) в октябре 2005 г. коллектив разработчиков комплекса во главе с диссертантом были удостоены почетной грамоты Московского комитета по науке и технологиям. На VII Международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, Экспоцентр) в апреле 2006 г. комплекс был удостоен Диплома за достижения в области высоких технологий. За использование комплекса в муниципальном управлении диссертант был награжден Российской муниципальной академией памятной медалью «К 100-летию М.А. Шолохова».

Важным источником информации для диссертанта стали результаты социологических исследований, проведенных Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Научно-исследовательским центром Московского городского университета управления Правительства Москвы, Институтом экономических стратегий при Отделении общественных наук Российской академии наук, Академией менеджмента инноваций. Эмпирические источники, использованные в диссертации:

1. Социологические исследования:

Экспертный опрос в органах государственной власти с целью оценки спроса на различные виды научно-исследовательской деятельности, проведенный под руководством диссертанта компанией «Контент-Пресс» в 1998-2005 г. в интересах Российской ассоциации политической науки. По методике Вью-Контент™ получено и обработано 3600 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы;

Исследование «Духовная культура современного российского общества: состояние и тенденции формирования». Проведено 3-10 декабря 2004 г. Социологическим центром РАГС. Опрошены 2407 респондентов и 506 экспертов в 25 субъектах РФ (рук. - д.ф.н., проф. В.Э.Бойков).

2. Результаты содержательного анализа и синтеза документов: Групповая экспертиза российских рейтинг-листов. Выполнена под руководством автора компанией «Контент-Пресс» в 1998 г. по заказу информационного агентства Интерфакс. По методике Вью-Контент™ получено и обработано 7280 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы;

Групповая экспертиза материалов информационных агентств по вопросу об изменении порядка введения в должность глав субъектов федерации. Проведена под руководством диссертанта компанией «Контент-Пресс» в 2005 г. в интересах Совета Федерации. По методике Нэт-Контент™ исследовано 308 статей и сообщений, получено и обработано 5410 экспертных заключений;

Исследование освещения в СМИ дела П.П. Бородина. Проведено под руководством автора компанией «Контент-Пресс» в интересах Постоянного комитета Союзного государства в 2001 г. По методике Нэт-Контент™ исследовано 214 статей и сообщений, получено и обработано 4150 экспертных заключений;

Исследование процесса формирования отражения в СМИ образа Уральского финансового холдинга и его главы, проведено под руководством автора компанией «Контент-Пресс» в 2003 г. По методике Нэт-Контент™ исследовано 236 статей и сообщений, получено и обработано 5220 экспертных заключений;

Групповая экспертиза официальных программ казахстанских политических партий. Выполнена под руководством диссертанта компанией «Контент-Пресс» в 2004 г. в интересах Министерства печати и информации Казахстана. По методике Вью-Контент™ получено и обработано 6770 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы;

Мониторинг на основе групповой экспертизы законодательства и публичных выступлений лидеров стран-членов Союзного государства, СНГ и Евросоюза. Проведен под руководством диссертанта на базе компании «Контент-Пресс» в 2002-2004 гг. в интересах Постоянного комитета Союзного государства. По методике Нэт-Контент™ исследовано 527 законодательных актов, статей и сообщений, получено и обработано 12080 экспертных заключений;

Мониторинг на основе групповой экспертизы конституционных текстов. Проведен диссертантом на базе компании «Контент-Пресс» в 20022004 гг. в интересах Постоянного комитета Союзного государства. По методике «Конституционный анализатор-синтезатор» изучено конституционное законодательство 124 стран-членов мирового сообщества, субъектов РФ, территорий, входящих в другие государственные и межгосударственные образования. Получено и обработано 172000 экспертных оценок;

• Групповая экспертиза по авторской методике «Вью-Контент» выдержек из официальных программ политических партий и публичных выступлений их лидеров. Выполнена под руководством диссертанта в 2003 г. на базе компании «Контент-Пресс» в интересах Фонда свободных выборов. По методике Вью-Контент™ получено и обработано 9650 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы.

3. Моделирование социально-политических и этнонациональных процессов:

• Моделирование на основе групповой экспертизы внешнеполитических доктрин ведущих стран мира выполнено диссертантом в 2004-2005 г. на базе~ компании «Контент-Пресс» в интересах Института экономических стратегий. По методике Вью-Контент™ получено и обработано 4830 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы;

• Групповая экспертиза доли государства в капитале ряда ведущих российских нефтяных компаний. Выполнена диссертантом в 2004 г. на базе компании «Контент-Пресс» по заказу Института экономических стратегий. По методике Вью-Контент™ получено и обработано 4320 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы;

• Под руководством диссертанта на основе авторской информационной технологии «Планетарная модель» и программного обеспечения Вью-Контент™ компанией «Контент-Пресс» по заказу Думы Ханты-Мансийского автономного округа в 2005 г. проведена серия научно-исследовательских работ по этнонациональной и эколого-экономической проблематике, которая, в частности включает исследования «Разработка системы логико-семантических индикаторов для моделирования этнонациональной обстановки в Ханты-Мансийском автономном округе», «Оценка значения экологических мотиваций коренного населения ХМАО при выборе экофильной или экофобной стратегии хозяйствования». В общей сложности обработано 128000 экспертных заключений в виде ответов на закрытые и открытые вопросы.

4. Аналитические материалы:

• Исследование по теме «Политика, политология, Интернет», выполнено диссертантом в 2002 г. совместно с А.В. Дмитриевым и В.В. Латыновым по гранту РГНФ № 00.03.00130;

• Серия аналитических телевизионных сюжетов. Выполнены по сценариям и под руководством диссертанта компанией «Контент-Пресс» на основе использования комплекса «МАСКАРАД » для телеканала РБК-ТВ в 2004-2005 гг.

5. Статистические данные:

• Статистические материалы Госкомстата и Мосгорстата;

• Статистические источники и другая количественная информация, размещенные на сайтах Интернета.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. Диссертация представляет собой новое оригинальное теоретико-методологическое исследование политического контента. Комплексный подход позволил автору концептуально обосновать логико-семантический метод анализа и синтеза, разработать новое направление исследований в отечественной социологической науке как семантика политического контента. Работа выполнена на базе положений классической социологии, логико-семантического, системного и структурно-функционального анализа, социального и политического управления, информатики.

Личный вклад автора заключается в создании и использовании в ходе многочисленных социологических исследований интегративного динамического логико-семантического комплекса, предназначенного для оперативного анализа социально-политических процессов и синтеза вариантов стратегических и политических решений в ходе оптимизации государственного управления. На этой основе диссертантом получены следующие результаты:

1. Разработана теоретическая модель политического контента, с помощью которой подтверждена исходная гипотеза: доказана возможность создания формализованных логико-семантических моделей, позволяющих реализовать единый замкнутый технологический цикл эффективного государственного управления;

2. Дана классификация основных теоретико-методологических подходов анализа и синтеза политического контента;

3. Сконструирована новая теоретическая модель медиарынка как коммерческой проекции политического контента;

4. Уточнено содержание понятия «политический контент». Оно относится к разряду научных категорий, разработка которых является одной из актуальных задач современной политической социологии и политологии. Политический контент есть часть отраженной сознанием и воспроизведенной в вербальной или невербальной форме действительности, относящейся к сфере завоевания, использования и удержания государственной власти и размещенной в виде знания и информации в доступной области информационного пространства;

5. Разработана процедура (алгоритм) моделирования социально-политических процессов, ориентированная на использование информационных технологий с целью динамического анализа политического контента;

6. Показано, что экспертный содержательно-социологический анализ открытого политического контента на основе логико-семантического инструментария дает возможность адекватно моделировать развитие различных сторон социально-политической реальности. Накопление и уточнение сведений в рамках единой мозаичной картины, а также факультативное использование дополнительных источников позволяют шаг за шагом увеличивать точность исходной модели, устраняя искажения и постепенно приближаясь к истине;

7. Разработаны теоретические основы специфического логико-семантического моделирования социально-политической реальности, опора на которые обеспечивает эффективную практику автоматизированного содержательного анализа политических документов, включая конституционные, законодательные, программные и общественно-политические тексты;

8. Уточнена и структурирована пространственно-временная модель способов передачи смыслов, которая в качестве составного элемента включает в себя существующую теоретическую конструкцию, содержащую презентационный, организационный и ориентационный варианты смысловой передачи. Оправданность расширения модели определяется необходимостью учета не только активной, но пассивной составляющей процесса взаимодействия политического объекта с окружающей его средой как смыслового фона. С этой целью в научный оборот в новом (информационном) контексте введен термин «инвайронментационный», отражающий способ передачи смысла за счет контраста с внешней средой;

9. Разработана и внедрена в социологическую практику, а также в практику традиционных и электронных СМИ научная автоматизированная методика анализа и синтеза политического контента, получившая название «Конституционный анализатор-синтезатор». Впервые в политической социологии она позволила осуществлять сравнение политических систем различных стран на основе однородного моделирования их политических систем, осуществляемого посредством логико-семантического анализа программ политических партий;

10. На основе этой методики разработано специальное программное обеспечение, позволяющее осуществлять компьютерное моделирование социально-политической реальности путем углубленного изучения политического контента. С целью автоматизации социологических исследований сконструирован и внедрен в исследовательскую практику Мобильный аналитико-ситуационный комплекс «МАСКАРАД™», предназначенный, в частности, для проведения групповой логикосемантической экспертизы содержания текстов, получаемых из сети Интернет и других сетевых источников;

11. Впервые в социологической практике осуществлено многоуровневое инструментальное моделирование политических систем ряда стран мирового сообщества на основе анализа конституционных и законодательных документов, программных текстов политических партий, публичных выступлений государственных и общественных деятелей, материалов прессы. На основе разработанной методики диссертантом проведен ряд социологических исследований, перечисленных при описании эмпирической базы;

12. На основе теоретических и методических разработок создан мультимедийный образовательный комплекс «Социология политики: Политический анализ на основе информационных технологий», включающий 24 двухчасовые лекции, каждая из которых оснащена мультимедийной презентацией, две книги, учебное и методическое пособия, автоматизированную систему тестирования знаний. Курс преподается в РАГС при Президенте РФ, Государственном университете -Высшая школа экономики, Академии менеджмента инноваций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теория политического контента (теоретическая модель), базирующаяся на шести основных принципах и допущениях: 1) контент охватывает не только текстовую, но и нетекстовую (внеязыковую) часть информационного пространства; 2) непрерывная контентуальная среда состоит из совокупности дискретных сообщений; 3) взаимодействия акторов в политическом контенте осуществляются посредством сообщений; 4) акторы характеризуются уровнями силы (влияния) и свойственными им интересами; 5) событием в политическом контенте является появление сообщений, отражающих или влияющих на изменение расстановки сил и/или интересов; 6) при равных социально-экономических условиях сходные информационные явления в политическом контенте вызывают аналогичные изменения в расстановке сил и интересов среди акторов данной системы.

2. Интегративный логико-семантический комплекс, предназначенный для динамического содержательного анализа и синтеза политического контента и позволяющий реализовать единый замкнутый технологический цикл эффективного государственного управления.

3. Процедура (алгоритм) моделирования социально-политических процессов, ориентированная на использование информационных технологий с целью динамического анализа политического контента.

4. Теоретическая модель медиарынка как коммерческой проекции политического контента, в составе восъмиагентной модели сектора традиционной прессы (авторы, издатели, рекламодатели, полиграфисты, распространители-оптовики, доставщики, ритейлейры, аудитория) и шестиагентной модели сектора электронных СМИ (авторы, издатели, рекламодатели, провайдеры, ритейлейры, аудитория).

5. Теоретическая модель политического контента показала, что политический контент представляет собой отражение социально-политической реальности, в котором фигурирует представительный массив знаний и мнений практически по любым вопросам жизниГ~общества и государства. Семантический анализ политического контента позволяет Ч заметно расширить возможности социологии как науки, поскольку дает возможность вычленить полный со смысловой точки зрения спектр политических позиций всех значимых действующих лиц, обозначивших в какой-либо форме отношение к исследуемой проблеме.

6. Применение интегративного логико-семантического комплекса позволило заключить, что социально-политическая реальность сложна и многомерна, поэтому ее восприятие человеческим интеллектом в значительной степени затруднено, что может быть компенсировано за счет создания распределенных человеко-машинных систем и их смыслового наполнения, в частности, в виде политического контента.

7. Использование процедуры (алгоритма) моделирования социально-политических процессов продемонстрировало, что при моделировании социально-политической реальности на основе политического контента семантические шкалы выступают не только средством организации смыслового интерфейса между естественным и искусственным интеллектом (как средство перевода количественных значений в качественные и обратно). Они также служат своеобразным измерительным инструментом в процессе оценки связанных друг с другом смыслов. Это позволяет создавать для семантических пространств, например, графические интерпретации или физические модели, которые позволяют, среди прочего, весьма эффективно осуществлять прогноз развития с учетом расстановки политических сил и интересов.

8. Теория политического контента показала, что накопление и уточнение сведений в рамках единой мозаичной картины социально-политической реальности, а также факультативное использование дополнительное источников позволяют шаг за шагом увеличивать точность исходной модели, устраняя искажения и постепенно приближаясь к истине. Это связано с тем, что аккумулирование знаний об обществе и государстве может осуществляться в единообразном виде, что дает возможность повышать точность прогнозирования на основе использования принципов дихотомии или аналогии. Однако точность прогноза имеет естественные ограничения, обусловленные смысловой «подвижностью» социально-политической действительности как объектом исследования и наличием информационно-смысловых лакун.

9. Теоретическая модель политического контента показала, что он имеет внутреннюю логику развития. Ее понимание и теоретическое осмысление является еще одним важным условием для повышения точности моделирования положения дел в обществе и государстве. Так, отсутствие государственной цензуры не означает того, что пресса абсолютно свободна в своей информационной деятельности и сама себя не подвергает самоцензуре.

10. Использование теоретической модели политического контента продемонстрировали, что в рамках политического контента существует возможность манипуляций общественным и индивидуальным сознанием с помощью традиционных и электронных СМИ. По этой причине политический контент потенциально обладает как созидательным, так и разрушительным потенциалом. Одним из важных инструментов, обеспечивающих стабильность по оси «общество - государство - мировое сообщество», является внутреннее и международное законодательство, регулирующее систему отношений на медиарынке и характер управления смыслами, содержащимися в политическом контенте.

11. Результаты применения теоретической модели медиарынка показали, что для корректного определения круга объектов и субъектов политического контента недостаточно традиционной модели медиарынка. Необходимо включение в сферу изучаемых вопросов комплекса проблем, связанных с рыночной моделью «автор - издатель - распространитель -потребитель». Такая модель дает возможность системно представить характер отношений в ходе осмысления логики развития политического контента как мозаичного смыслового комплекса.

Теоретическое значение результатов исследования. Решение диссертантом комплекса теоретико-методологических и инструментально-практических задач, связанных с новым осмыслением информационных процессов и политического контента в социологической науке, дало существенное приращение знаний и позволяет принципиально прояснить сущность феномена и понятия «контент». Диссертант показал, что использование логико-семантического метода анализа и синтеза политической информации различного характера в ходе исследования процессов и отношений в социуме раскрывает новые эвристические возможности в теоретическом осмыслении этой важной и актуальной проблемы современного общества.

Теоретические выводы диссертации открыли новое направление в социологической науке и могут способствовать формированию более четкого концептуального и понятийного аппарата для программ исследования политического контента как отражения политической реальности в виде знания и информации в самых различных их формах.

Созданная автором методика логико-семантического моделирования может быть применена для изучения других типов процессов и отношений в обществе - экономических, социальных, культурных, коммуникационных и других.

Новый импульс к развитию могут получить такие направления в современной политической социологии как стратегический и ситуационный анализ, компаративные исследования, социальное и политическое управление.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выполненная работа - одно из первых в стране систематических исследований по проблемам разработки и внедрения информационных технологий логико-семантического анализа политического контента в практику государственного и социально-политического управления. Важное место в работе занимает углубленный анализ отечественного медиарынка с точки зрения определения в нем места указанных интеллектуальных продуктов. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы:

• законодательными и исполнительными органами государственной власти федерального и/или регионального уровней при разработке конституционных и законодательных документов, а также в ходе их обсуждения и принятия;

• государственными и муниципальными органами для диагностики и прогнозирования социально-политической и социально-экономической обстановки в ходе проведения ситуационного моделирования на основе анализа соответствующего сектора политического контента;

• структурами государственных органов при формировании внешней и внутренней политики, а также стратегии в области СМИ;

• политическими партиями и общественными движениями для формирования программ, а также в ходе предвыборных кампаний при определении предвыборных стратегий и в пропагандистских целях;

• органами СМИ для синтеза политического контента, особенно в форме иллюстраций и видеоряда при подготовке аналитических статей, сайтов и передач;

• в профессиональном обучении госслужащих, социологов, политологов, экономистов, работников сферы управления;

• при осуществлении научных исследований в процессе формулирования гипотез, разработки теоретических моделей и определения методов их верификации.

Возможность применения результатов диссертационного исследования доказана авторскими разработками и практикой. В частности, создана аналитическая рубрика в журнале «Экономические стратегии» (раздел «Концентрированное выражение»), сделан ряд аналитических телевизионных передач на телеканале РБК-ТВ, написана серия аналитических статей в газетах «Независимая газета», «Версты» и «Экономика и жизнь» и т.д.

Апробация работы. Методические разработки диссертанта применялись при выполнении ряда работ в интересах государственных органов: Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Постоянного комитета Союзного государства, Правительства Москвы и Московской городской Думы, Думы Ханты-Мансийского автономного округа, ЮНЕСКО и ЮНЕСКО-РОСТЕ.

Основные выводы и положения диссертационного исследования были представлены на XVII Всемирном конгрессе Международной ассоциации политической науки (Сеул, Южная Корея, 1997 г.); на I Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 1998 г.), на Всероссийской конференции «Развитие политической науки в российских университетах» (Самара,

1999 г.); на II Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 2000 г.); на научно-практическом семинаре фонда Ф. Эберта «Электоральные технологии и президентские выборы» (Хыржавка, Республика Молдова,

2000 г.); на Международной конференции «Информационное общество и интеллектуальные технологии XXI века» (Москва, 2001 г.); на III Международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2001 г.); на III Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 2003 г.); на международной научно-практической конференции

Казахстанско-российское сотрудничество в XXI веке: опыт проведения модернизационных реформ» (Астана, Казахстан, 2004 г.); на научно-практической конференции «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2005 г.), научно-технический конгресс по безопасности «Безопасность - основа устойчивого развития регионов и мегаполисов» (Москва, 2005 г.); на VII Международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2006 г.).

Работа обсуждалась на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ и рекомендована к защите.

Структура. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, содержащих тринадцать параграфов, заключения и библиографии, включающей 246 позиций, содержит 28 рисунков и 5 таблиц. Общий объем диссертационной работы - 287 печ. стр.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Яковлев, Игорь Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социологическая наука находится в том состоянии, в котором ее представители все чаще начинают сталкиваться с тем, что обычно принято называть «ужасом размерности»: день ото дня лавинообразно нарастает количество информации, мнений, высказываемых в государственных, независимых и зарубежных СМИ по разным вопросам социально-политической жизни, составляющим предмет социологических исследований. В особой степени этому способствует стремительное распространение глобальной информационной сети Интернет, которая в России уже фактически относится к СМИ, поскольку предоставляет услуги более чем десятой части населения страны. Специфика Интернета состоит в том, что у каждого его пользователя имеется возможность свободно «вбросить» в информационное пространство всемирной паутины - контент - свои любые соображения по всякому, а тем более важному для страны поводу. Именно это и приводит к обвальному росту объемов информации, которые необходимо «перелопатить» социологам.

С одной стороны, это, казалось бы, затрудняет жизнь ученых, поскольку вручную без использования специальных технологических приспособлений справиться с такой работой крайне затруднительно, а то и просто невозможно. С другой - эта лавина информации дает пищу для содержательных социологических исследований, при этом чем больше ее объем, тем более широкий спектр мнений она охватывает. Последнее означает, что при наличии у социологов соответствующих информационных технологий проблема первичного изучения проблемы с целью построения ее модели решается просто. В этом случае, скажем, проведение в рамках заранее сформированной респондентской сети опроса по квотной выборке или анкетирования экспертов осуществляется средствами электронной почты еще более легко. Иными словами, «ужас размерности» контента в этом случае превращается для ученого-социолога в свою антитезу - счастливую возможность практически безграничного расширения фактологической базы.

Проведенное диссертационное исследование показало, что политический контент, хотя и развивается по самостоятельным правилам, но в целом последние подобны законам развития общественно-политической информации и закономерностям формирования других СМИ. Если говорить языком аналогий, эти три информационные сферы являются пересекающимися множествами, каждую из которых можно использовать для моделирования другой. Вместе с тем каждая из указанных информационных сфер представляет собой открытую антропосемиотическую систему, которые лингвистически родственны как естественному, так и искусственному интеллекту. Поскольку тема нашего исследования, ориентированного на изучение политического контента сети Интернет, связана со смысловой стороной человеческих и машинных коммуникаций, то для создания исследовательского инструментария в наибольшей степени оказалась приемлема семантика как раздел лингвистики, занимающийся изучением значения знаков, передающих содержание межличностного и межгруппового общения.

В результате исследования подтверждена исходная гипотеза: содержательный анализ открытого политического контента на основе логико-семантического инструментария действительно дает возможность с высокой точностью изучать и моделировать развитие различных сторон социально-политической реальности. Накопление и уточнение сведений в рамках формирования единой мозаичной картины общественных отношений, а также факультативное использование закрытых источников позволяют шаг за шагом увеличивать точность исходной модели, устраняя искажения и постепенно приближаясь к истине.

Начальная точность моделирования зависит от логической мощности инструментария, однако она напрямую не связана с количеством семантических шкал: хотя с увеличением их числа увеличивается количество наблюдаемых отражений в контенте изучаемого среза социально-политической реальности, это увеличение способно одновременно привносить в модель дополнительные информационные искажения. Более целесообразно ограничивать число шкал рамками какой-либо логической структуры в виде метамодели, поскольку в этом случае для всех ее шкал происходит взаимная верификация извлекаемых из контента сведений. В качестве метамодели возможно, в частности, использование эволюционно-пространственно-временного представления социально-политической ситуации, осуществляемого на основе использования принципов фрактального самоподобия.

Большой потенциал повышения точности моделирования социально-политической реальности и прогнозирования общественного развития заложен, во-первых, в уточнении расстояния между отдельными терминологическими, синтагматическими или сценарными позициями семантической шкалы. В приведенных в диссертационном исследовании примерах мы можем говорить об оценке степени антонимии смежных терминов или сценариев, а также об их градуировке, например, путем проведения процедуры попарных сравнений. Во-вторых, большие возможности для повышения точности моделирования таятся в выявлении наличия у терминов и сценариев тех смысловых составляющих, которые вносят элемент нелинейности в семантическую шкалу. Такая исследовательская работа при формировании семантических шкал позволит не только сделать их градуировку более осмысленной, но и более глубоко раскрыть смыслы тех проблем, которые через нелинейные термины или сценарии связаны с темой градуируемой семантической шкалы.

Проведенная исследовательская работа позволила сделать следующие общие выводы.

Политический контент Интернета представляет собой отражение социально-политической реальности, в котором фигурирует представительный спектр мнений практически по любым вопросам жизни общества и государства. С одной стороны, это определяется наличием среди пользователей всемирной паутины носителей разнообразных интересов и имеющейся у них возможностью высказывать свое мнение анонимно или под псевдонимом, т.е. не опасаясь за последствия, с другой -обусловлено трудностью организации и реализации смысловой и политической цензуры в мировой паутине, что связано, в частности, с возможностью свободного обращения к услугам зарубежных поисковых машин и интернет-роботов. Кроме того, дополнительная информация о социально-политической ситуации может оперативно собираться с помощью форумов, электронной почты, из блогов и т.п.

Отражение в политическом контенте социально-политической реальности неуклонно усложняется и расширяется, что делает их восприятие человеком все более затруднительным. Особенно это касается деятельности человеческого мозга, связанной с хранением сведений (запоминанием), поиском информации (вспоминанием) и обработкой больших массивов данных. Одним из решений проблемы ограниченности человеческого интеллекта в сфере анализа общественных отношений является использование политического контента как особой формы сетевого человеко-машинного разума.

При моделировании социально-политической реальности на основе политического контента семантические шкалы выступают не только средством организации смыслового интерфейса между естественным и искусственным интеллектом. Одновременно семантические шкалы являются социологическим инструментарием для проведения экспертизы текстов и организации опросов. Это дает возможность организации единого замкнутого технологического цикла моделирования, основанного на современном уровне вычислительной и связной техники.

Накопление и уточнение сведений в рамках единой мозаичной картины социально-политической реальности, а также факультативное использование закрытых источников действительно позволяют шаг за шагом увеличивать точность исходной модели, устраняя искажения и постепенно приближаясь к истине. Однако при этом абсолютная точность моделирования недостижима, поскольку общество в своем развитии не только не стоит на месте, но и постоянно изменяется, в т.ч. и под влиянием самого политического контента. Это означает, что между социальнополитической реальностью и политическим контентом существует комплекс прямых и обратных связей с различными и изменяющимися коэффициентами усиления-ослабления.

Политический контент имеет свою собственную внутреннюю логику развития. Ее понимание и теоретическое осмысление является важным условием для повышения точности моделирования положения дел в обществе. Такую возможность дает теоретическая модель политического контента, позволяющая на основе системы постулатов получать информационную и политическую проекции информационного пространства.

В настоящей работе предложена теоретическая модель политического контента, построенная на шести базовых принципах и допущениях. Эта модель позволяет рассматривать отражение социально-политической реальности в смысловом континууме интернета в виде двух увязанных между собой проекций: информационной (динамической) и политической (статической). Формирование указанных проекций дает основания не только для осмысления отдельных фрагментов социально-политической реальности, но и для формирования обобщающей картины государственной и общественной жизни и деятельности. Особенностью этой модели является то, что она представляет собой так называемую «открытую систему», т.е. может расширяться за счет дополнительных групп акторов или новых иерархических уровней, как в горизонтальном направлении, так и в вертикальном. Эта возможность может реализоваться, в частности, в процессах: 1) анализа идеологических и политических предпочтений различных субъектов одной политической системы, 2) сравнения политических, конституционных и экономических систем различных стран, 3) сопоставления доктрин международных блоков и коалиций в процессе моделирования внешнеполитической деятельности.

Изучение политического контента в ходе прикладных социологических исследований, осуществленных в рамках выполнения диссертационной работы, показало, что возможность манипуляций общественным и индивидуальным сознанием с помощью электронных средств массовой информации, в частности, на основе искажения или умолчания фактов, существует. Однако эта возможность в заметной степени компенсируется, во-первых, сосуществованием в политическом контенте независимых источников информации и точек зрения, отличных от официальной, и, во-вторых, наличием в Интернете средств, позволяющих осуществлять широкий поиск и быстрое сопоставление прямых и косвенных данных, связанных с предполагаемой манипуляцией.

Политический контент, как и любое средство, обладает как созидательным, так и разрушительным потенциалом. По этой причине как государство, так и гражданское общество должны стремиться к обеспечению в идеале бесцензурного или ограниченно цензурного методов воздействия на информационную среду Интернета с целью исключения его развития в антигосударственном или антиобщественном направлении. Этому может способствовать логико-семантическое моделирование политического контента, которое позволяет не только на основе содержательно анализа выявлять «болевые точки», но и содействовать синтезу компенсирующих информационных воздействий.

Для корректного определения круга объектов и субъектов политического контента традиционной трехагентной модели медиарынка не достаточно. Для решения этой задачи необходимы восьми- и шестиагентная модели, отражающие соответственно такие составные части медиарынка, как сектор печатной продукции и сектор электронных СМИ. Эти модели более полно отражают распределение ролей при формировании политического контента.

Сложившиеся ранее подходы к изучению проблем анализа и синтеза политического контента носят в целом содержательный, однако в значительной степени фрагментарный характер. Эти подходы не позволяют создать законченную диалектическую картину социально-политической действительности в сложной системе взаимосвязей и взаимозависимостей. В особенной степени это касается попыток изолированного использования статистических методов при анализе смысловой составляющей содержимого всемирной паутины, что порождает новую проблему, связанную обычно со сложностью интерпретации полученных количественных данных.

Сосуществование в компьютерных сетях естественного и искусственного интеллектов определяет то, что при анализе политического контента на основе информационных технологий должны использоваться не только чисто количественные, но и связанные с ними качественные методы исследования. Богатые возможности для содержательного изучения информационного пространства имеют семантические шкалы, которые сочетают в себе не только количественную составляющую в виде оцифровки, но и качественную часть, представленную в виде логического ряда понятий, синтагм, сценариев, вариантов и т.п. Являясь связующим звеном между человеком и машиной, семантические шкалы одновременно представляют собой систему смыслового кодирования, способную обеспечить не только распознавание машиной текста как набора букв и слов, но и потенциально его понимание компьютером смысла предложений, умозаключений, дискурсов и нарративов с помощью аналогичного инструментария. С этой точки зрения семантические шкалы представляют собой особую форму тезаурусов, поскольку они являются систематизированными наборами данных по конкретным областям знаний и обладают внутренней организацией, располагающей элементы в определенном порядке, значимом в смысловом отношении.

На основе предложенных подхода и технологий, сопоставляя программные документы и «проходные» публичные выступления того или иного политика на основе логико-семантического анализа соответствующей части политической контента, ученые и практики получают возможность определить, какова степень отклонения, так сказать, тактической позиции общественного деятеля, выраженной в конкретном выступлении, от его официальной «стратегической» позиции. Такое сравнение позволяет получить наглядное средство для оценки последовательности политика или, наоборот, его беспринципности, которое можно использовать в аналитических или пропагандистских целях.

Уточненная и структурированная пространственно-временная модель способов передачи смыслов в качестве составного элемента включает в себя существующую теоретическую конструкцию, содержащую презентационный, организационный и ориентационный варианты смысловой передачи. Оправданность расширения модели определяется необходимостью учета не только активной, но пассивной составляющей процесса взаимодействия политического объекта с окружающей его средой как смыслового фона. С этой целью в научный оборот в новом (информационном) контексте введен термин «инвайронментационный», отражающий способ передачи смысла за счет контраста с внешней средой.

Специфические свойства систем семантических рядов в виде «кристаллов интеллекта», формируемых на основе формализованного представления логико-семантических целостностей, требуют отдельного специального рассмотрения как специфической формы реализации искусственного интеллекта, развивающегося на принципах самоподобия, так и способа моделирования естественного интеллекта. На этой основе с целью упрощения формирования социологического инструментария возможно создание единых словарей-энциклопедий, в которых слова-термины были бы представлены в достаточно полном окружении синонимов, антонимов, омонимов и гипонимов. Решение этой проблемы способно заметно расширить возможности автоматизированных систем по смысловому анализу и синтезу политического контента, а также позволить продвинуться на пути построения автоматических систем, осуществляющих синтез человеческой речи - говорящих роботов. На этой основе возможно также создание в интересах социологии права формализованного метаязыка, содержащего в себе в качестве макроопределений блоки конституционных, законодательных и нормативных текстов, подбираемых, например, на прецедентной основе.

С учетом сделанных теоретических выводов предлагаются следующие практические рекомендации.

1. На основе теоретической модели политического контента и его логико-семантического анализа, а также опыта использования Мобильного аналитико-ситуационного комплекса «МАСКАРАД» и применения информационных технологий Вью-контент, Нэт-контент и Ивент-контент целесообразно создание и внедрение единой автоматизированной технологи моделирования социально-политической реальности. Такая технология и соответствующее программное и методическое обеспечение в качестве элемента системы ситуационного анализа, как показывает практика, могут быть использованы:

1)в ходе подготовки и парламентских и президентских выборов государственными, партийными и общественными структурами;

2) при разработке конституционных и законодательных документов законодательными и исполнительными органами государственной власти федерального или регионального уровней;

3) в процессе проведения ситуационного моделирования на основе анализа соответствующего сектора политического контента государственными и муниципальными органами для диагностики и прогнозирования социально-политической и социально-экономической обстановки;

4) при формировании государственной внешней и внутренней политики, а также государственной стратегии в области СМИ;

5) для формирования политических программ, а также в ходе предвыборных кампаний при определении стратегий и в пропагандистских целях политическими партиями и общественными движения;

6) для синтеза политического контента, особенно в форме иллюстраций и видеоряда при подготовке аналитических статей, сайтов и передач в СМИ;

2. В рамках работ по созданию и внедрению в практику деятельности государственных органов и предпринимательских структур систем ситуационного анализа на основе ситуационных центров и комплексов, кризисных центров, визионариумов и т.п. целесообразно проведение специального теоретического исследования по повышению надежности и прогностической силы логико-семантического моделирования социально-политических смыслов. Эта работа должна касаться, в первую очередь, задач: 1) расширения номенклатуры и уточнения содержания семантических шкал; 2) их градуировки; 3) выявления в этих шкалах нелинейности в терминах, синтагмах или сценариях; 4) определения характера нелинейности в шкалах; 5) построения многомерных семантических систем, основанных на выявленном характере нелинейности; 6) создания систем семантических шкал, в частности, на основе эволюционно-пространственно-временного представления смыслов; 7) формирования единых электронных словарей- энциклопедий, в которых слова-термины были бы представлены в системном окружении синонимов, антонимов, омонимов и гипонимов.

Решение указанных задач, среди прочего, может привести к появлению формализованных логико-семантических целостностей по любой проблематике, например, в виде самообучающихся открытых систем, способных адаптироваться к изменению социально-политической и социально-экономической реальности и развивающихся на принципах самоподобия. Это означает, что в качестве побочного продукта при осуществлении работ по градуировке семантических шкал могут быть получены фрактальные системы искусственного интеллекта по заданной проблематике, на основе которых потенциально могут быть созданы компьютерные системы естественного языка.

3. Целесообразно продолжение работ по углублению теории политического контента, в первую очередь с точки зрения способов использования в социологической и политологической практике такого явления, как функциональный дуализм информационного пространства Интернета. Рассмотрение этой проблемы способно содействовать решению задачи формализации и выявления скрытых или неявных смыслов, которые могут содержаться в социологических анкетах, опросных листах и других исследовательских материалах.