Сетевая идентичность в контексте культурных процессов информационного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Летов, Евгений Владимирович

  • Летов, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 140
Летов, Евгений Владимирович. Сетевая идентичность в контексте культурных процессов информационного общества: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Летов, Евгений Владимирович

Содержание

Введение

Глава I. Особенности трансформаций культурных процессов информационного общества

1.1 Социокультурное информационное пространство как объект современного философского исследования

1.2 Влияние информационных технологий на современные социокультурные процессы

1.3 Особенности трансформации культуры в рамках современных социальных

процессов

Глава II Формирование сетевой идентичности в контексте социокультурных изменений информационного пространства

2.1 Влияние глобальных культурных перемен на самоидентификацию личности в условиях информационного пространства

2.2 Развитие виртуальной культуры - как отражение трансформации культурных процессов

2.3 Перспективы развития сетевой идентичности в новых культурных реалиях

информационного общества

Заключение

Список использованных источников

129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевая идентичность в контексте культурных процессов информационного общества»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена острой необходимостью теоретического осмысления социокультурных изменений и взаимодействий в сфере трансформации современного цивилизационного развития глобального сообщества. Охваченный всевозможными крупномасштабными процессами сегодняшний мир стремительно меняется. Соответственно активизируется и расширяется процесс глобализации современного общества, претерпевает глубинные изменения и само его внутреннее устройство.

Значительное умножение международных политическо-идеалогических и социально-культурных контактов, объединения мировой экономики и финансов, подлинно революционные изменения в области масс-медиа, открытие и распространение всеобщей сети Интернет - провоцирует все большую глобальную взаимосвязь человечества в целом, углублению и расширению уровня культурной коммуникации народов различных стран. При этом становится особенно заметно как позитивное, так и негативное влияние современных коммуникационных процессов на жизнь и функционирование общества. В связи с этим актуальными становятся проблемы теоретизации и новейшего воссоздания культурных взаимосвязей как таковых, всестороннего исследования и глобальных и частных особенностей культурного развития, роли и места самого субъекта культурных преобразований, его сетевой идентичности.

Рамки реального общества, в котором существует человек, быстро расширяются, и социальные нормы трансформируются в корпоративные новые основания для всех пользователей всемирной сети Интернет. Путем агрессивного приобщения к новым культурным ценностям и особенностям индивидуальных носителей к противоположной этнокультурной, психологической установке происходит изменение персонального духовного континуума и самой личности. На такие внутренние процессы следует особо

обращать внимание при разработке современных социально-культурных технологий.

В условиях динамических плюралистических изменений культуры общества, её глобализации под воздействием сети Интернет и необходимости рассмотрения этих процессов как важных тем философского дискурса и социального изучения, учитывая, что в научных исследованиях они не нашли достаточного освещения, проблема сетевой идентичности представляется весьма актуальной.

Современный процесс формирования идентичности, трансформация исторических и культурных представлений о ней, самоопределения личности показывает, что исследования сущности проблем идентичности напрямую связаны с изучением и переосмыслением процесса социальной самоорганизации общества. Кроме того, все большее значение обретает персональное действие, творческое, ярко-выделенное особенное, в силу чего субъективное, этническое, социально-культурное выходят на первый план, что и актуализирует тему исследования, тем более что сам смысл идентичности, который охватывает и субъективное время, и индивидуальную деятельность, и общенациональные особенности, стало одной из главных тем в научном сообществе с конца XX начала XXI столетий. Всевозможные проблемы производственного, экономического, политическо-идеалогических и культурного плана, в большинстве случаев, оказываются напрямую связанными с проблемами идентичности.

Особую значимость проблеме придаёт и тот факт, что в период глобальных перемен человек в наши дни закономерно оказывается в ситуации противоречивых процессов и далее кризиса идентичности. Он проявляется, зачастую во всевозможных вариациях: депрессии и безразличия, неоправданной жестокости, повышенной агрессивности, различных проявлениях зависимости, инфантильности и слабости, стремлении спрятаться от угроз (порой кажущихся) окружающего мира, проявлениях ненужной

властности и даже тирании, аморальности, различных видах мистицизма, средневековой религиозности и суеверий, бессмысленного нигилизма и самовлюблённости, в пьянстве, наркомании и т.д. Эти современные «особенности» цивилизации ведут, по сути, к катастрофе личности — «негативной автономии», идеологии безвременья, запутывания или отсутствия жизненных планов, а, в конечном счёте - утрате идентичности.

Необыкновенно актуальный во всём мире кризис идентичности, обусловленный часто навязываемым извне «наступлением» культуры постмодернизма и неолиберализма, информационной экономики, глобальной политики со стороны «мирового правительства». Кроме того, он проецирует внимание к тем нанотехнологическим форматам информационного поля, которые позволяют находить пути выхода из этого кризиса, а также поиску новых форм и видов идентичности, прежде всего в культурном пространстве.

Исследование сетевой идентичности затрагивает многогранные аспекты философского, социологического, культурологического, биолого-экологического, антропологического характера. Кроме того, и сам смысл изучения идентичности в пределах современного информационного общества обосновывает значимость анализа феноменов сетевого общества и виртуальной культуры.

Важно теоретически обосновать, как в начале XXI века современная личность осознает механизмы внутренних преобразований и самоидентификации, как информационное общество рефлексирует инновации.

В связи с этим возникает необходимость всестороннего анализа причинных правил и установок как лекал для самоопределения и самоутверждения личности, так и процессов созидания самопредставления и самоозвучивания в Интернет-среде, предоставляющих человеку небывалые возможности для самоидентификации, не имеющие связи с его непосредственными, физическими, эмоциональными и биографическими характеристиками и особенностями.

В связи с возникновением глобального информационного пространства и связанных с ним трансформаций культурных процессов, особого внимания требует также дальнейшее научное осмысление сетевого пространства как особой среды виртуальной культуры, создающей возможности самореализации личности в условиях модификации культурных процессов информационного общества.

Степень научной разработанности проблемы

Проблематика «футуршока», нашедшего своё выражение в постиндустриальном и информационном обществе, помогающая раскрыть научную направленность сущности оснований и культурных особенностей сетевой идентичности в культуре современного информационного общества, находила отражение в общеизвестных трудах Д. Белла, Д. Гэлбрайта, Ж. Бодрийяра, И. Валлерстайна, А. Вебера, Э. Гиденса, Э. Кассирера, М. Кастельса, Н. Лумана, М. Маклюэна, К. Манхейма, Г. Маркузе, И. Масуда,

A. Моля, М. Понятовского, У. Ростоу, П. Сорокина, О. Тоффлера, А. Турена, Ж. Фурастье и других выдающихся мыслителей XX - XXI веков.

Неоценимую роль в теоретическом, общекультурном и методологическом обосновании представленного исследования сетевой идентичности сыграли научные труды видных российских учёных, формирующих современное представление о культуре, закономерностях её существования, развития и функционирования. Значительное место при этом заняло глубокое изучение соответствующих трудов Р.Г. Абдулатипова, С.С. Аверинцева, А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, М.А. Ариарского, М.Н. Афасижева, JIM. Баткина, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, С.Н. Гаврова, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, JI.H. Когана, Д.С. Лихачева, Н.О. Лосского, Ю.М. Лотмана, Е.В. Мареевой, В.М. Межуева, Э.А. Орловой, A.A. Пелипенко, М.Я. Сарафа, Э.В. Соколова, Т.Н. Суминовой, В.А. Тихоновой, А.Я. Флиера,

B.В. Чижикова, В.М. Чижикова, М.М. Шибаевой, О.В. Шлыковой и др.

Так как одной из задач исследования явилось изучение самоидентификации личности в условиях глобальных культурных перемен, значительную теоретико-методологическую ценность представили труды, в которых отражены особенности и специфические черты мировоззрения и характеристика его роли в воссоздании ценностных жизненных ориентаций человека: О.Н. Астафьевой, В.Ф. Асмуса, A.C. Богомолова, JI.C. Выготского,

A.A. Гусейнова, В.М. Кириллина, Ю.В. Китова, JL Кольберга, И.В. Малыгиной, В.М. Межуева, Ж. Пиаже, АЛО. Плетникова, Е.А. Покровского, В.А. Ремизова, A.B. Сикорского, А.Тойнби, М. Херсковица, Э. Эриксона и др. Научный интерес также представляют исследования

B.В. Бибихина, JI.H. Воеводиной, Э. Кассирера, Э.Тайлора, К. Ясперса и др.

Особый вклад в разработку концепции сетевых (информационных) сообществ и их воздействия на культурную среду информационного общества внесли Д.Д. Барни, С.Д. Беркович, М. Кастельс, М. Тыорофф, С.Р. Хилтс и др. Значительный интерес представляют теоретические работы А. Бюля, М. Вэйнстейна, Д.В. Иванова, А. Крокера, М. Паэтау, посвященные проблемам виртуального сообщества.

Однако при всём множестве концептуальных идей пока отсутствует специальное исследование относительно сущностных особенностей сетевой идентичности и её воздействия на культуру информационного общества. Учитывая ценность и практическую значимость подобного исследования, мы и определили его темой диссертации.

Объект исследования: сетевая идентичность как социально-культурный феномен.

Предмет исследования: формирование сетевой идентичности в контексте культурных процессов информационного общества.

Цель исследования: раскрыть теоретические основы сущности и тенденций развития сетевой идентичности в контексте культурных процессов информационного общества и внедрить их в практическую деятельность.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

выявить особенности трансформации культурных процессов современного информационного общества;

проанализировать философско-культурологические концепции сущности культурных процессов информационного общества;

- выявить воздействие сетевых и информационных коммуникаций на изменение культурно-нравственных ценностей человека;

- проанализировать социокультурные основания кризиса идентичности и выявить пути его преодоления;

- исследовать влияние виртуально-цифровой культуры на формирование сетевой идентичности;

- определить сетевую идентичность как специфический феномен современной культуры информационного общества.

Гипотеза исследования. Феномен сетевой идентичности в контексте культурных процессов информационного общества играет одну из важнейших ролей в трансформации реальной социальной идентичности человека, создавая его виртуальную модель.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методология исследования является комплексной и определяется спецификой предмета исследования, его целыо и задачами, а также междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме. При анализе природы и сущности сетевой идентичности в контексте динамики социальных процессов и проблематики трансформации культуры теоретической базой послужили

• смыслогенетические основания идентичности A.A. Пелипенко, идеи И.Г. Яковенко о трансформациях базовых идентичностей, В.М. Межуева о культурных и цивилизационных особенностях российской модернизации, концепции идентичности, отражённые в учении М.Кастельса о сетевом индивидуализме, персонализируемым сообществом;

• взгляды Готтхарда Бехмана на информационное общество и социальную функцию информации, Д. Белла об информационном пространстве как обществе сетевых структур, концепция «третьей волны» А. Тоффлера, трактующего современное информационное общество в контексте постмодернистских терминов;

• отечественные подходы к интерпретации информационного общества в работах О.Б. Скородумовой, информационной детерминации культургенеза С.М. Оленева, сущности культурного и информационного интересов в концепции Ю.В. Китова, информационной составляющей художественной культуры Т.Н. Суминовой;

• теории социокультурных коммуникаций в обществе и ее креативной роли в процессах культурного развития и изучения информационной культуры личности - Р. С. Гиляревского, А. В. Соколова, Ю. А. Шрейдера;

• постмодернистские парадигмы, нашедшие отражение в принципах синкретичности, фрагментарности, мозаичности, неоднородности культурных пространств (школы Ю.М. Лотмана, А. Моля, М. Маклюэна)

• концепции мультимедийное™ «картины мира» и генезиса электронной культуры (обоснованных в работах Н.Б. Кирилловой, К.К. Колина, О.В. Шлыковой и др.)

Методы исследования

В процессе исследования использовались научные методы, соответствующие комплексу исследовательских задач и обусловленные его предметом и целью: общефилософский и философско-культурологический, диалектический, структурно-типологический, компаративный, аналитический, исторический и др.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании феномена сетевой идентичности в контексте культурных процессов современного информационного общества:

- выявлены особенности трансформации культурных процессов современного информационного общества, проявляемые в широком распространении сетевых сообществ культуры, новейших форм информационно-коммуникационных каналов и форматов самоидентификации личности компьютерных технологий, предоставляющих качественно новые возможности для получения знаний всестороннего культурного развития досуга культурного обмена и др.;

- обобщены философско-культурологические подходы к изучению культуры информационного общества;

- определён диапазон воздействия сетевых коммуникаций на мир культурно-нравственных ценностей современной личности;

- выявлены причины и пути преодоления новых форм культурного кризиса современного человека, связанных с иррациональным экспериментированием с идентичностью в контексте Интернет-досуга;

- исследовано позитивное и негативное влияние виртуальной культуры на процессы формирования сетевой идентичности;

- сформирована система культурологических представлений о процессе формирования феномена сетевой идентичности в контексте современных культурных процессов.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении смысловых граней понятия «сетевая идентичность», определении сущностных, а также социальных характеристик информационного общества и виртуального пространства культуры. Кроме того, теоретическое обоснование получили выявленные пути преодоления разрыва между виртуальным и реальным в феноменологии сетевой идентичности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дискуссионных и малоизученных проблем в области теории и истории культуры, философии и культурологии, для определения критериев оценки роли и места информационных технологий

в социокультурном пространстве современного мира, а также при разработке программ и чтении лекций и спецкурсов по вопросам сетевой идентичности в культуре информационного общества, в рамках учебных курсов по «визуальной культуре», «истории повседневности», «философии», «социологии», «истории культуры».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация «Сетевая идентичность в контексте культурных процессов информационного общества» соответствует п. 2.2. «Культура как ценность и как понятие. Причины бесконечного многообразия определений культуры», п. 2.6. «Культура и цивилизация: общее, особенное, единоличное», п. 2.11. «Культурно-исторический процесс», п. 2.26. «Постмодернистская философия культуры» паспорта специальности 24.00.01 - теория и история культуры (философские науки).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-культурной реальности постиндустриального общества соответствуют новые формы культурных практик человека, новые возможности социализации и инкультурации, связанные с нелокальным характером взаимодействия и повышением свободы выбора индивида, возможностью участия в недетерминированном разнообразии действий, реализуемых посредством глобальной сети Интернет.

2. Одной из основных тенденций развития современной культуры в технологически развитых странах становится смещение баланса ролей традиционных и виртуальных процессов формирования потребностей, интересов, взглядов, ценностных установок мировоззрения человека в сторону доминирования норм виртуальной культуры. Влияние норм виртуальной культуры постепенно распространяется даже на социальные группы, слабо связанные с информационно-компьютерными технологиями.

3. Процессы формирования личности современного человека в технологически развитых странах претерпевают изменения, основывающиеся

на самоорганизации сетевого взаимодействия участников Интернет -коммуникации, в связи с чем становление культурных основ личностной идентичности трансформируется в соответствии с возможностями коммуникационных практик Интернет.

4. Культура постиндустриального общества не является гомогенным явлением. Она соединяет в себе черты традиционной культуры с чертами все более завоевывающей ее пространство «новой» культуры, в структуре которой особое место отводится сетевой культуре. Особенностью современной культуры является то обстоятельство, что культурфилосфская абстракция «традиционного» и «нового» обретает в ней конкретику в виде «реального» и «виртуально-электронно-сетевого», где за последним закрепляется не только способ существования в «другой» реальности, но и характеристика типа культуры, идущего на смену традиционному типу.

5. Идентичность человека в современной культуре претерпевает существенные изменения по сравнению с его самоопределением в традиционном обществе. Идендичность уже не может в полной мере детерминироваться непосредственно (реально) осуществляемыми процессами инкультурации. Существенным процессом самоопределения человека в культуре выступает его опосредованное виртуальной реальностью бытие и мышление. Вместе с тем инкультурация в виртуальной реальности не отменяет социального аспекта идентификации, которая выступает в виде сетевого общения. Поскольку в сетевом общении человек в состоянии создавать множественность своей репрезентации, самостоятельно определять референтные группы и идентифицировать себя с определенными объектами можно сделать вывод о том, что он предстает креативным, множественным и неоднородным.

6. Сетевая идентичность, отличающаяся от традиционной идентичности, не только выражает набор символов, уже имеющийся в личности, но может отражать желание ощущать себя в новых ролях,

испытывать новый опыт - в проявлениях «открытой идентичности», то есть, такого состояния идентичности, для которого характерен поиск альтернатив дальнейшего развития. В связи с чем взаимовлияние сетевой и реальной идентичности требует в современных условиях усиления особого внимания научного сообщества.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 научных публикациях автора, в том числе — в 3 статьях в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для кандидатских и докторских диссертаций.

Исследование получило апробацию в: выступлениях автора на международных, российских, региональных, межвузовских конференциях: научно-практической конференции «Науки о культуре: современный статус» (12 декабря 2007 г.), международной научно-практической конференции «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (16 декабря 2008 г.), научно-практической конференции «Инновационные модели и проекты институтов культурного воспитания» (23 декабря 2009 г.); международной научно-практической конференции «Молодежь и будущее России: стратегии развития образования и культуры в современном мире» (19 ноября 2009 г.); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности» (11 апреля 2010 г.), международной научно-практической конференции «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (20-21 ноября 2011 г.), научно-практическом семинаре «Стрельцовские чтения» (14 декабря 2011 г.); II Московском Форуме культуры (20 июня 2011 г.); III Московском Форуме культуры (21 июня 2012 г.); IV Московском Форуме культуры (20 июня 2013 г.).

Материалы и выводы исследования используются в учебном процессе кафедры социально-философских наук, кафедры теории культуры, этики и

эстетики и кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств при чтении следующих учебных курсов: «Визуальная культура», «История повседневности», «Философия», «Социология», «История культуры».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств (протокол № 8 от 23.01.2014 г.)

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Глава 1. Особенности трансформации культурных процессов информационного общества 1.1 Социокультурное информационное пространство как объект современного философского исследования

В последние годы в Российской Федерации осуществился ряд фундаментальных цивилизационно-культурных сдвигов. Она отказалась от авторитарной государственной системы и провозгласила примат демократических общечеловеческих ценностей. Командная экономика была заменена на рыночную, хотя и с заметными элементами бартерного начала. Был осуществлён переход от экономической самодостаточности (автаркии) к фрагментарному вкраплению в глобальную экономику. От федеративного типа устройства, основывавшегося на принципах «демократического централизма», к децентрализованной федерации, характеризуемой повышением автономией регионов. От заданного единообразия идеологической подконтрольности взглядов, мировоззрения и дискурса к плюрализму комбинированию свободы слова и информационной олигополии. Россия активно включилась в процессы, характерные для постиндустриального информационного века. Последний переход от индустриальной эпохи к современной является основополагающим и глобальным, так как в него фактически уже вовлечены все страны мира. Очевидно, что без этого в наши дни ни одно из существующих государств не может выбирать свой особый темп и последовательность развития, решить задачи своей политической и экономической реорганизации, индивидуально приступить к переходу в новый информационный век. Очевидно, что всё в современном мире должно осуществляться одновременно. В этом заключается одна из особенностей социально-культурного генезиса человечества наших дней.

В чем же конкретика этого глобального перехода в мир совершенно нового культурного существованиия? Она, безусловно, основана на революции

информационных технологий, включающую в себя создание чипов, компьютеров, телекоммуникаций, Интернета и т.п. Заложив ещё пять десятилетий назад качественно новую технологическую систему, успешно распространяющуюся и в наши дни, в общемировых масштабах человечество вступило в качественно новую эру своего развития, заложило фундамент совершенно новых социально-культурных отношений, породило новый этап культурного бытия. Поэтому можно с полной уверенностью заметить, что эта революция является столь же фундаментальным изменением мировой цивилизации, как и индустриальная, стержнем которой было массовое производство и распределение энергии.

Мы застали время значительных, ошеломляющих, порой сбивающих с толку перемен, выражающих движение за пределы индустриальной эры, разрывающих традиционные границы и устоявшиеся представления. Однако в наши дни весьма ощутимо отсутствие значимых социально-философских работ, которые бы чётко обозначили и до конца осмыслили этот эпохальный переход в совершенно новое культурное состояние. Сегодня некоторые интеллектуалы делают попытки по-своему объяснить информационное общество, другие даже создают некие самостоятельные социальные интерпретации в том числе постмодернизма.1 Всё это обосновывает важность и актуальность теоретико-философского и философско-культурного осмысления проблем, учитывая, что они включают в себя и недостаточно изученные характеристики сетевого общества как сущностно нового этапа культурного генезиса человечества -информационной цивилизации.

Возникновение и широкое распространение компьютерной системы Интернет, уже ставшей в наши дни, по мнению многих исследователей, для миллионов людей таким же популярным средством общения, как и все иные привычные для людей компоненты массовой коммуникации — телевидение,

1 A.A. Грицанов, М.А. Можейко. Постмодернизм. Энциклопедия. Минск, Интерпрессервис: Книжный Дом, 2001.

радиовещание и печать, — ставит вопрос о задачах и способах познания этого феномена информационного века2.

Во-первых, одно из направлений изучения сосредоточено на количественной стороне обращения людей к компьютерной «всемирной паутине». Следовательно существуют социологические службы и центры, которые проводят регулярный мониторинг погружения людей в виртуальную реальность Интернета: общее число обращений, распределение по времени суток и дням недели, социально-демографическая дифференциация и т.д.

Такие данные, бесспорно, интересны, но подобные сведения не дают ответа на многие вопросы, которые также не менее актуальны и важны, прежде всего — для понимания социокультурных процессов, инициируемых Интернетом. Например, известно, что знание числовых показателей обращений аудитории к телепередаче не объясняет ее социальное последействие (эмоции людей, их поведенческие реакции, выводы и умозаключения в связи с увиденным). Так, нередко продукция СМИ вызывает неожиданную для авторов и ничем не оправданную тревогу, страхи и нервные срывы у части аудитории. Очевидно, подобного рода реакции, так называемые «коммуникативные сбои» восприятия, возникают и в сетях Интернета. Стало быть, на очереди дня не только количественные, но и качественные исследования, направленные на выявление, анализ и прогноз особенностей взаимодействия человека и всемирного компьютерного сетевого пространства.