Социально-идентификационные функции бренда в современной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Чунакова, Варвара Евгеньевна

  • Чунакова, Варвара Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 156
Чунакова, Варвара Евгеньевна. Социально-идентификационные функции бренда в современной культуре: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чунакова, Варвара Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СТАТУС БРЕНДА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: ОБРАЗНО-СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, ИДЕНТИФИКАЦИОНЫЕ РЕСУРСЫ

1.1. Функции бренда в социокультурном пространстве информационного общества: классификация, сущность, динамика и факторы трансформации

1.2. Социально-культурные детерминанты усиления индивидуализирующих

и дифференцирующих возможностей бренда

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ БРЕНДОВ НА СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МОДЕЛИ ИДЕНТИЧНОСТЕЙ: РЕСУРСЫ, ТЕХНОЛОГИИ, РЕЗУЛЬТАТЫ

2.1. Референтный образ бренда как ресурс формирования и трансформации жизненных стилей

2.2. Социально-статусный «репертуар» и доминанты идентичностей «модных брендов»

2.3. Культурно-идентификационные практики современного брендинга в системе формирования потребительских стилей и субкультурных сообществ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-идентификационные функции бренда в современной культуре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена наличием ряда теоретико-методологических проблем. Трансформация социокультурных основ современного общества1 обнаруживает неоднозначные последствия, связанные с изменением аксиологических матриц культуры, в которых начинает доминировать культ потребительства, гедонизма, индивидуализма. Абсолютное превосходство духовно-нравственных качеств, ставшее типичным для традиционной гуманистической модели, подменяется идеалами материального благополучия и обладания, характерными для языческого типа культур. Идеология потребительства и утилитаризма, с ее культом богатства и власти, престижа и карьеризма, по существу обозначила разрыв с предшествующей духовной традицией. Активно утверждают себя жизненные стратегии, в системе ценностей, которых особый статус приобретает потребительская идеология, не ограничивающаяся покупкой вещей, а включающая в орбиту рыночных отношений и потребительских интересов знания, информацию, способности, чувства, настроения, стремящаяся оказывать активное влияние на приоритеты и ценности человека постиндустриального общества. При этом потребление получает статус деятельности «систематического манипулирования знаками»2, становится средством манифестации принадлежности личности к значимому стилю жизни. Ключевым фактором такого рода изменений в информационном обществе становится агрессивная экспансия средств массовой коммуникации - важнейшего института информационного общества, катализирующего массовизацию всех сфер и областей культуры, утверждающего потребительскую идеологию в качестве безальтернативной основы бытия человека и общества. Широко используемые различными

1 Их зафиксировал и охарактеризовал Э.Тоффлер в своих работах 70-х-80-х годов. См.: Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ACT, 1999; Тоффлер Э. Шок будущего = Future Shock, 1970.-М.: ACT, 2008.

2 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. -М.: Добросвет, 2009. - С. 194.

субъектами информационного общества манипулятивные технологии подвергают деконструкции моральные и нравственные нормы, акцентируя и превращая в смысл жизни ценности потребительства и прагматизма. Психологическое напряжение и атмосфера страха, рожденная ощущением грядущих социальных, экономических и экологических катастроф, неблагоприятные условия социализации и личностного становления снижают адаптационные возможности, уровень физического и психического здоровья представителей современного социума, вызывают неконструктивные формы реакции на меняющуюся ситуацию, в том числе ярко-выраженную депривацию значительных социальных групп. На фоне неблагоприятных внешних факторов происходит драматическое усложнение процесса обретения идентичности - интегральной характеристики личности, включающей представления о своем статусе в обществе, опирающейся на «репертуар» социально-ролевых моделей, способов и форм достижения и позиционирования субъективно значимого социального положения (прежде всего, в значимых сообществах). Идентификация, обеспечивающая социально-культурную преемственность, может быть охарактеризована как результат синтеза между конкретной личностью и развитием общества (по Д. Миду), как базис психо-культурного механизма референтации, как необходимое условие для раскрытия человеческой «самости», обретения духовности и преодоления «одиночества в себе самом».

Интенсивная культурная динамика, сопровождающаяся глобальной тенденцией утраты ценностно-нормативного единства социума в постиндустриальном обществе, существенно проблематизировала и драматически усложнила процесс обретения национально-культурной и социально-статусной идентичности. В результате стремительного распада единой структуры ценностей общество раскалывается на множество субкультур, каждая из которых образует особый мир с индивидуализированным стилем и образом жизни, символикой и сленгом, предпочтениями и симпатиями, правилами и запретами, местами встреч и

ритуалами. В ситуации культурной аномии и на фоне неблагоприятных условия социализации происходит активизация защитных, регулятивных и мобилизационных функций идентичности, которые находят выражение в соответствующих реакциях и моделях поведения современного человека. С одной стороны, идентичность становятся важным фактором обретения стабильности и устойчивости человека в социуме, предпосылкой консолидации человеческих сообществ, социально-психологическим основанием обеспечения духовной безопасности общества. Модификация традиционной социальной структуры, выступающая в качестве маркера кризисного состояния макроидентичности, провоцирует образование множества субкультур, которые выполняют компенсаторную роль, восстанавливая душевное равновесие в условиях многообразия жизненных ценностей, предлагая новые способы достижения устойчивости и стабильности, предоставляя индивиду возможность сохранить чувство идентичности и обрести контакт с субъективно значимой общностью людей. С другой стороны, кризис идентичности вызывает деструктивные изменения личности, различные грани которых маркируются терминами «деперсонализация», «дереализация», «деиндивидуализация»,

«дегенерация», «трансгрессия» (как стремление личности выйти за границы нормы, за пределы возможного и обладаемого). Такого рода конфликтогенная ситуация в культуре стимулирует личностную мотивацию совершить «обряд перехода» от текущего состояния неудовлетворенности и депрессии к желаемым параметрам образа жизни, которые индивид нередко обнаруживает в субъективно привлекательных субкультурных сообществах асоциальной направленности, становящихся основой его жизненного стиля. В этой связи ключевой проблемой культурологического и социально-педагогического знания становится выявление механизмов и факторов формирования личностной идентичности, а также анализ идентификационных ресурсов различных социально-культурных институтов

и акторов, и прежде всего, средств массовой коммуникации, искусства, рекламы и т.д.

Акт потребления может быть определен как один из ключевых повседневных ритуалов представителей современного социума, в то время как повседневность, будучи существенной сферой эмпирической жизни индивида, конструирует срез устойчивых во времени и упрочняющихся норм, ценностей и стандартов, находящих отражение в многообразии поведенческих стилей. Социальная идентичность и потребление (несущие жизнеобеспечивающий или символический характер) связаны двояким образом: с одной стороны, на основе разных практик потребления формируются соответствующие стили жизни; с другой стороны, свою социальную идентичность личность презентует через индивидуализированное потребление. Более того, СМИ проектируют виртуальную эстетизированную реальность, достижение которой возможно исключительно путем потребления определенных товаров и услуг.

В условиях информационного общества значимым фактором формирования стилевого многообразия личностных идентичностей являются бренды, активно утверждающие свой онтологический статус в системе коммуникации, расширяющие свои возможности и права на творение человеческой субъективности по своему «образу и подобию». Образно-символический спектр известных брендов, персонифицированных социально-статусными референтными личностями, принимает активное участие в формировании новых идентичностей, составляющих основу специфических жизненных стратегий и стилей жизни. По сути, сегодня возникла специфическая семиосфера брендов как самостоятельная зона культурной практики, которая активно формирует жизненные стили и диктует откровенно потребительские модели идентичности. Данное обстоятельство делает актуальной проблему изучения на основе культурологической методологии бренда как социально-культурного

явления, выявления и характеристики онтологического статуса и антропотворческих ресурсов данного феномена.

Цель диссертационного исследования - выявить и охарактеризовать антропотворческие функции бренда, выражающиеся в его способности формировать модели личностных идентичностей, составляющие основу жизненных стилей человека информационного общества.

Данная цель реализуется при постановке и решении следующих исследовательских задач:

1. Охарактеризовать динамику и факторы трансформации функций бренда в социокультурном пространстве информационного общества.

2. Обосновать онтологические возможности бренда в формировании и трансформации моделей социально-культурных идентичностей человека информационного общества.

3. Выявить социально-культурные детерминанты усиления индивидуализирующих и дифференцирующих возможностей бренда

4. Выделить и проанализировать социокультурные особенности идентификационных процессов в обществе потребления в их взаимосвязи с потребительскими практиками.

5. Раскрыть идентификационные возможности референтного образа бренда как средства трансформации и формирования жизненных стилей

6. Охарактеризовать социально-статусный репертуар и доминанты идентичностей «модных брендов» в молодежной среде.

7. Дать характеристику культурно-идентификационных практик современного брендинга в системе формирования потребительских стилей и субкультурных молодежных сообществ

8. Осуществить категоризацию субкультур, возникающих в результате социально-идентификационного воздействия брендов.

Объект исследования — бренд как социально-культурный феномен; предмет — антропотворческие практики бренда в формирования и трансформации моделей личностной идентичности.

Степень научной разработанности проблемы. Первая группа исследований, составляющая теоретико-методологическую базу диссертации, представлена идеями и концепциями классиков маркетинговой парадигмы: анализ сущности бренда, его архитектуры и функций проводился Д.Аакером, Ф.Котлером, К.Л.Келлером, Д.Огилви, Д.Аткином, Дж. Мейерсом, Ж.-Ж. Ламбеном и др., атрибуты и структурные составляющие аксиологического капитала бренда исследовадись А.Дейяном, Я.Эллвудом, П.Дойлем, Т.Гэдом, Ж.-Н.Капферрером, П.Темпоралом, Г.Чармэссоном и др., проблематика проектирования технологий маркетинговых коммуникаций освещена в работах Дж.Траута, Э. Райе, М.Марк и К.Пирсон, С.Мориарти, К.Бэрри, Т.Амблера, Дж.Эванса и др. Концепция идентичности бренда была изначально разработана Ж.-Н. Капферером, но в дальнейшем стала объектом исследования в трудах Д.Аакера, Т.Амблера, Ф.Котлера, Ж-Ж.Ламбена, А.Уилл ера, Я.Эллвуда и др.

Вторая группа исследований, которая связана с анализом трансформации социокультурных основ современного общества, выраженных в главенстве потребительской идеологии и возникновении феномена «общества потребления», берет свои истоки в методологии западного марксизма (К.Маркс, Г.Гегель), постепенно распространяясь сквозь призму «критической теории» Г.Маркузе, Т.Адорно, Э.Фромма, Х.Ортега-и-Гассета, Г.Дебора, Ж.-П. Сартра и др.

С точки зрения социальной философии данный феномен изучался рядом отечественных исследователей: М.С. Каганом, В.М. Межуевым, В.Г. Афанасьевым, A.B. Маргулисом и др. В свою очередь, обширный репертуар потребительских практик современного индивида обусловлен наличием политематических мотивов, исследованию которых посвещены работы А.Маслоу, Г.Мюррея, З.Фрейда, К.Юнга, Д.МакКлелланда и др.

Третья группа исследований имеет непосредственное отношение к развитию теории идентичности, которая осуществлялось в рамках символического интеракционизма (в работах П.Бергера и Т.Лукмана, И.

Гоффмана, Г. Бриквелла, С. Московичи, В. Дойса), в контексте теории самости (Дж. Мид, У.Джеймс, Ч. Кули). Механизмы групповой идентификации охарактеризованы в трудах Б. Андерсона, П. Бурдье, Р. Шартье, К. Касториадиса, А. Аппадураи. Феномен множественности («мозаичности») идентичностей исследован в постнеклассических парадигмах: как множественный субъект (X. Койп), дрейфующая идентичность (Ф. Джеймисон), идентичность субкультурных общностей (Е.Н.Шапинская). С точки зрения социопсихологического подхода, проблема исследования различных социальных институтов, влияющих на процесс идентификации, нашла отражение в научных работах М. Розенберга, 3. Фрейда, П.Бергера, Б.Г. Ананьев, И.С. Кона, С.Л. Рубинштейн, Е.Т.Соколова, Т.Лукмана, П. дю Приза и др.

Четвертая группа исследований связана с объяснением многообразия жизненных стилей и стратегий. Истоки интерпретации понятия архетипа, как первичного образа, символического выражения ценностных ориентиров и норм, скрытого в глубинах бессознательного и активизирующего определенные стили поведения и жизни, ведут к античной философии (Платон), средневековой патристике (Д. Ареопагит), схоластике (Ф. Аквинский), в дальнейшем данный феномен рассматривается в разных ипостасях культурфилософского знания (И.Кант, А.Шопенгауэр, Г.Г.Шпет).

Теория социального сравнения Л. Фестингера, как одна из доминант повседневности, лежащая в основе многообразия жизненных стилей, стала базой для дальнейших исследований со сотороны других специалистов О.Конта, Г.Спенсера, К. Маркса, М.Вебера, Э.Дюркгейма и др. Проблематика сопоставления индивида с онтологической категорией «Другого»« была изучена М.М. Бахтиным, Ж.-П. Сартром, М.Фуко, Ж.Лаканом, Д. Мидом, Ч. Кули и др. Феномен толпы и ее противопоставление мировоззренческой системе индивида стал предметом исследования С.Сигеле, Ч. Ломброзо, Э. Гидденса, С. Московичи, Н.К. Михайловского и др. Зависимость личностных паттернов поведения от

различных социальных групп была установлена и исследована благодаря множеству социально-психологических экспериментов, проведенных такими исследователями данного феномена, как Д.Педерсен, С. Кейтли, К. Брэди, Ф. Котлер, Ф.Блимель, В. Кробер- Риель, М.Ричинс, Р. Зоммер, М. Вайнс, Г. Бринкли и др.

Анализ психологии в принятии потребительских решений нашел всесторонний анализ в работах Говарда Дж., Соломона М., Ильина В. И., Фоксола Г., Голдсмита Р., Брауна С., Шега Дж. и др. Мода, как мощный ресурс индивидуализации стиля жизни, важнейший элемент культуры и механизм символического потребления, исследуется в работах Ж. Бодрийяра, Ж. Липовецкого, Дж. Крейга и О.Кэннона, П. Бурдье, Г. Зиммеля, С.Гандла и

др.

Феномен «девиации», являющийся основанием для возникновения субкультуры как основы формирования репертуара жизненных стратегий, рассматривался в рамках научных трудов российских и зарубежных исследователей Э. Дюркгейма, Г. Беккера, Р.Мертона, П.С. Гуревича, А.С.Запесоцкого, В.И. Ильина, И. Кона и др. Связанный с этим явлением феномен делинквентных сообществ стал основой в целом течении ряда исследований, посвященным актуальным проблемам молодежи, основными из которых можно выделить: массовую наркотизацию (Ф. Бовэ, М.Дэвитт, М. Дэвис, У.Скоган, М. Клейн и др.), а также подростковую организованную групповую преступность (В. Фокс, Ю.М. Антонян, Г.Б.Русинов, А.Л. Салагаев, Я.И. Гилинский и др.). Субкультурный дискурс, связанный со значительной технократизацией различных сфер жизни, представлен в научных работах А.И.Шендрика, В.А.Бабахо. Е.В.Якушиной, К.Б.Соколова. Дж.Шаутен и Дж.МакАлександер исследовали субкультуры потребления, М.Креган, А. Кунео анализировали технологии маркетинговых коммуникаций спортивных брендов, Д.Холт, М.Холброк, С.Кейтс изучали зависимость потребительского поведения от принадлежности к субкультурам.

Приведённый перечень работ свидетельствует о возрастающем интересе к феномену бренда, который в информационном обществе становится мощным антропотворческим ресурсом, реализующим онтологические возможности культурной символики. Культурологического осмысления требуют прежде всего возможности бренда содействовать обретению личностной идентичности и способствовать социальной интеграции индивида в субкультурные сообщества со специфическими стилевыми признаками. Однако актуальность и перспективность культурологического подхода к анализу идентификационных возможностей бренда пока не имеет убедительного решения в рамках диссертационных исследований.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, которая представляет совокупность следующих предположений:

1. Бренд как социокультурный феномен является совокупностью культурно-символических и социально-статусных атрибутов, осуществляющих модификацию ценностно-нормативной основы и поведенческой составляющей жизненных стилей и стратегий, формирующих единство смысловых и семиотических полей мультистилистических жизненных практик.

2. Модель личностной идентичности выступает примордиальным фактором ценностно-нормативного дискурса бренда, имеющего коммуникативную направленность и репрезентирующего с помощью персонифицированных образов, графической символики и вербального послания определенные параметры стиля жизни.

3. Понимание антропотворческого потенциала бренда, способного конструировать в социуме значимые идентификационные характеристики, позволит, во-первых, минимизировать риски социально-культурного характера и негативные последствия экспансии брендинга в информационном обществе, во-вторых, повысить эффективность

проектирования и продвижения бренда в системе маркетинговых коммуникаций.

Методологической основой исследования является интегративный межнаучный комплекс системогенетики, в рамках которого исследование феномена общества потребления опирается на «критическую теорию»: Г.Маркузе, Т.Адорно, Э.Фромма, Х.Ортега-и-Гассета, Г.Дебора, Ж.П.Сартра, философско-культурологический анализ М.С.Кагана, В.М. Межуева, А.В.Маргулиса и др. Также методологической основой исследования выступает социокультурный подход, согласно которому бренд рассматривается сквозь призму многоаспектности социокультурной коммуникации и проблем связи ее знаково-символических элементов (П.С.Гуревич, С.Н.Иконникова, С.С.Аверинцев, А.Г.Дугин, А.Ф.Лосев). Структурно-функциональная теория Э.Дюркгейма, Р. Мертона, Т.Парсонса, обосновала возможность выявления механизмов взаимодействия культуры как целостности и субкультуры как инструмента социокультурной адаптации и символического ресурса формирования идентичности. Системный, описательный, компоративный подходы к анализу тенденций развития современных субкультурных сообществ, а также применение типологического метода к их исследованию позволило провести социально-антропологическое осмысление субкультурного подхода в индивидуализации потребительского поведения.

Научную новизну исследования определили следующие результаты, полученные в процессе последовательного решения поставленных задач:

1) дана трактовка бренда как совокупности репрезентаций социально-культурных универсалий, востребующих глубинную культурную символику и выражающихся с помощью комплекса вербальных, визуальных и антропологических атрибутов;

2) на основе анализа тенденций и механизмов трансформации современного общества дана авторская трактовка антропотворческого потенциала бренда, реализуемого совокупностью его социальных,

экспрессивных и регулятивных функций, носящих компенсаторный характер по отношению к другим социокультурным субъектам информационного общества;

3) представлена интерпретация антропотворческих ресурсов бренда, в качестве которых выступает имя субъекта коммуникации, его визуальный образ как иконическое выражение внутреннего содержания, персонифицированные символы, а также транслируемый аксиологический капитал, значимый для целевой аудитории;

4) раскрыта двойственная природа феномена бренда, который, с одной стороны, обладает значительным ресурсами формирования уникального кода личностной идентичности и формирования «ролевого репертуара» адресанта, с другой стороны, выступает стратификационным признаком социального статуса личности, фактором усиления фрагментации и расширения пространства мозаичности в ценностно—нормативной структуре социума;

5) охарактеризована идентификационная природа образно-символической составляющей бренда, расширяющая репертуар жизненных стилей и стратегий, содействующая раскрытию «человеческой самости» и формирующая уникальный набор «кодов идентичности»;

6) проведено разграничение понятий и дана авторская категоризация феноменов субкультура, субкультура потребления и бренд-сообщество, фиксирующих различные социально-коммуникативные группы, возникающие в результате воздействия антропотворческих практик брендинга.

На защиту выносится:

1. Характеристика факторов и механизмов формирования личностной идентичности в условиях информационного общества. Значимой сферой жизнедеятельности индивида и ключевым повседневным ритуалом представителей современного социума становится акт потребления, конструирующий срез устойчивых норм, ценностей и стандартов, находящих отражение в многообразии поведенческих стилей. Поливариантность

жизненных стилей, свидетельствующая, с одной стороны, о либерализации культуры, с другой стороны, о кризисе макроидентичности, порождает ощущение фрустрации, отчужденности, социального эскапизма, провоцируя в результате образование множества субкультур, объединяющим фактором которых выступает потребность в идентификации как необходимое условие реализации социального взаимодействия. Через потребительскую идеологию информационное общество расширяет социальное пространство «субкультур потребления» - в форме спектра человеческих сообществ, которые конструируются на основе лояльности к бренду и дифференцируют себя посредством индивидуализации потребительских практик определенными категориями товаров или услуг. Репрезентация с помощью потребительских практик социального статуса личности становится главными маркером homo modernus, испытывающего экзистенциальные проблемы и страхи, вызванные ситуацией нестабильности в меняющемся социокультурном пространстве. Формирующиеся стили жизни в системе коммуникаций приобретают интенциональный, дискурсионный характер - они становится своеобразным посланием, «текстом», стратификационным признаком социального статуса и «ролевого репертуара» адресанта.

2. Обоснование характера взаимосвязи процессов личностной идентичности и потребительских практик как явления повседневной .жизни индивида. В многообразии потребительских практик реализуется накопленный в результате социальной интеракции личный опыт, при этом потребление приобретает демонстративный характер и выполняет функции «манипулирования знаками». При этом социальная идентичность и потребление (носящее не столько жизнеобеспечивающий, сколько символический характер) связаны двояким образом: с одной стороны, на основе разных практик потребления формируются соответствующие стили жизни; с другой стороны, личность позиционирует свою идентичность через индивидуализированное демонстративное потребление.

3. Характеристика идентификационных ресурсов бренда как агента социально-культурной коммуникации. Природа бренда носит амбивалентный характер, сочетая материально-выраженную экономическую составляющую и совокупность его социально-культурных репрезентаций. Значительный потенциал стратификации социума и самоактуализации личности бренду обеспечивает его способность объединять членов социума в референтные группы по критерию сходства или различия ценностей, проблем и потребностей. В процессе восприятии бренда и понимания смысла его послания, идентификации с его персонифицированными образами индивид выбирает одну из стратегий поведения: индивидуализацию с помощью потребительских практик своего жизненного стиля или демонстрацию единства (реального и символического) с субъективно значимой группой. Идентификационная функция бренда осуществляется благодаря комплексу средств и ресурсов, с помощью которых проектируется и структурируется его послание. При этом главным символом и смысловым стержнем бренда как текста является имя субъекта коммуникации, его визуальный образ, представляющий иконическое выражение внутреннего содержания, персонифицированные образы, а также транслируемый аксиологический капитал, значимый для целевой аудитории. Таким образом, бренд выступает в качестве мощного ресурса с онтологическими возможностями формирования и трансформации специфических социальных групп (субкультур потребления конкретного бренда или товарной категориии, а также бренд-сообществ), являющихся, в свою очередь, действенным инструментом в процессе обретения идентичности и социальной интеграции индивида, в результате которого возникает перекрестный диалог и взаимопроникновение культур.

4. Категоризация и характеристика субкультур, возникших в результате социально—идентификационной активности бренда. По критерию «близости» к ценностно-нормативному ядру культуры обнаруживаются: просоциальные субкультуры брендов, которые не несут

видимой угрозы для социума, культивируя общепринятые нормы и ценности; асоциальные субкультуры, дискредитирующие традиционные аксиологические установки; антисоциальные сообщества, агрессивно отрицающие культурные ценности. Если субкультуры потребления более склонны к асоциальной и антисоциальной природе, то бренд-сообщества просоциальны и в большинстве случаев не переход границы виртуальной реальности. По характеру социальных отношений можно выделить бренды, конструирующие ингруппы для идентификации со значимыми представителями референтных групп, а также аутгруппы, выполняющие функции дифференциации своих членов от иных социальных обществ. По поливариантности реализации жизненных стилей: развлекательно-гедонистические (в иерархии ценностно-нормативной базы которых превалирует социальный статус), романтико-эскапистские и полуделинкветные.