Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Ефимов, Лев Архипович

  • Ефимов, Лев Архипович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 470
Ефимов, Лев Архипович. Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2004. 470 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Ефимов, Лев Архипович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.

2. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШИИ (1920- 1941 гг.).

2.1. Создание советской системы школьного образования в Чувашии в 20-е гг.

2.2. Развитие общеобразовательной школы в 1930 — 1941 гг.

3. ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ

ШКОЛ ЧУВАШИИ В 1920-1941 гг.

3.1. Центры подготовки учителей для школ Чувашии.

3.2. Формирование педагогической интеллигенции средней квалификации.

3.3. Учреждения высшего педагогического образования Чувашии

4. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ЧУВАШИИ

И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ КАДРАМИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

5. ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЧУВАШИИ В 1945 - 1965 гг.

5.1. Развитие системы школьного образования Чувашии в послевоенные годы (1945-1958 гг.).

5.2. Школьная реформа 1958 г. и реализация восьмилетнего всеобуча в Чувашии.

6. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 1966 - 2000 гг.

6.1. Осуществление всеобщего среднего образования в

Чувашии (1966 - 1984 гг.).

6.2. Общеобразовательная школа Чувашии в середине 80-х — начале 90-х гг.

6.3. Модернизация системы образования Чувашской

Республики в конце XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школьное образование в Чувашии в 1920-2000 гг.»

актуальность проблемы исследования. Школьное образование всегда имело и имеет важное значение в воспитании и обучении подрастающего поколения, так как оно представляет собой тот фундамент, на котором зиждется культура и духовное богатство. Состояние экономики, культуры и других сфер общественной жизни находится в прямой зависимости от качества образования молодого поколения.

Усложнение задач государственной политики России в сфере образования в духе складывающихся рыночных отношений, разрушение прежнего единого образовательного пространства, расширение альтернативных форм обучения требуют научного обоснования стратегии в области школьной политики на современном этапе. Новая политическая и социально-экономическая ситуация в стране ставит в повестку дня вопрос о создании современной гибкой образовательной системы, основанной на принципах непрерывности, интеграции, гуманизма, ориентации на интересы и потребности личности.

Воспитание и обучение молодого поколения нуждаются в постоянном совершенствовании. Это стало особенно очевидным после принятия новой концепции национальных систем образования в Российской Федерации, реализации государственной программы «Новая школа» (ЧР) и модернизации системы образования Чувашской Республики на рубеже XX - XXI веков. Однако любые преобразования могут быть успешными лишь при учете и использовании прежнего опыта. Исправление допущенных ошибок, поиск путей совершенствования образовательной системы невозможны без всестороннего критического анализа и обобщения имеющегося исторического опыта. В этой связи обращение к опыту работы чувашских школ различных типов, как дореволюционного, так и советского периодов, к образовательной политике государства в национальных регионах России весьма актуально.

Реформы образования проводятся сегодня в большинстве стран мира. Общепризнанно, что в информационно-технологическом обществе XXI в. определяющим в конкуренции государств будет уровень образованности нации, способность реализовать и развивать прогрессивные технологии. Динамичные демократические процессы, направленные на становление федеративного государства, основываются на дальнейшем развитии национально - региональных систем образования, ориентированных на более полное удовлетворение образовательных потребностей, как всей страны, так и конкретной республики и отдельной личности.

Одним из главных направлений школьного образования Чувашии в этом процессе является придание общеобразовательным школам республики действительно национального характера, основанного на этнокультурных и этносоциальных традициях, способствующих передаче основ самобытной культуры народа последующим поколениям, формированию национального самосознания посредством объединения общечеловеческих ценностей и национального начала.

В современных условиях поиска новых путей развития национально-региональных систем школьного образования обращение к предметам и методам, которые были уже апробированы национальной практикой, являются достаточно своевременными. История предыдущих школьных реформ показала, что преемственность в образовательной сфере является непременным условием ее развития. Пренебрежение опытом предшествующего развития, стремление начать все "с чистого листа" чревато, несомненно, потерями. К сожалению, в процессе реформирования школьного образования в стране не удалось избежать ошибок. Поэтому особенно ценным является опыт работы общеобразовательных школ многонациональной России.

При всем обилии литературы, затрагивающей политику Российского государства в области школьного образования, на наш взгляд, еще недостаточно освещены некоторые вопросы осуществления школьной политики с учетом специфики и интересов народов многонациональной России. В частности Чувашской Республики. Требуются переосмысление и переоценка многих исторических событий в свете современных требований к исторической науке без идеологических и теоретических схем и штампов. Значимость проблемы и недостаточная ее разработанность на региональном уровне обусловили выбор темы настоящего исследования. Чувашская школа за исследуемый период накопила ценный опыт функционирования в различных режимах и организационных формах. В обеспечении ее работы принимали участие государство и церковь, общественные организации и частные лица. В современных условиях, когда меняется характер государственности и, соответственно, народного образования, этот опыт оказывается востребованным. Важность изучения и использования в современных условиях всего позитивного, что было накоплено за исследуемый период, определяется требованиями не только перестройки системы обучения и воспитания и приведения ее в соответствие с требованиями времени, но и новым характером социально-экономических отношений и задачами развития экономики. Актуальность проблемы определяется также усилением общественного интереса к вопросам образования, стремлением воссоздать исторически правдивую картину школьной жизни обьект диссертационного исследования - система школьного образования Чувашии. предмет исследования - становление и поэтапное развитие общеобразовательных учреждений Чувашии, включая их материально-техническую базу, контингент обучающихся и педагогических кадров, а также процесс учебно-воспитательеной работы в них. хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г. по 2000 г. Верхним порогом исследования послужил 1920 г. - обравание Чувашской автономной области, а нижним порогом - 2000 г. (подведение первых итогов модернизации системы образования Чувашии, осуществляемой в виде Президентской программы (ЧР) «Новая школа»). территориальные рамки исследования определены районами современной Чувашской Республики. методологической основой исследования являются основные научные принципы, применяемые при изучении явлений социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни - объективность, историзм, системность, позволяющие рассматривать исторические события в развитии, во взаимосвязи причинно-следственных отношений. С учетом достижений современной методологии, в работе используются следующие общенаучные и специально-исторические методы исследования: ис-торико-генетический, историко-системный, сравнительно-исторический, проблемно-исторический. Анализ историографического материала делается на основе хронологически - тематического метода. При составлении таблиц, диаграмм, характеризующих развитие школьного образования Чувашии, применялся статистический метод.

При изучении и изложении фактического материала применялись как общенаучные методы (аналитический метод, метод классификации и поли-дисциплинарности), так и специально-исторические. В работе используются такие методы, как проблемно—хронологический, биографический, исторического описания. Эти методы дают возможность изучить явление и факты с учетом исторической обстановки, в которой они возникали в действительности, а также в качественных изменениях в различных этапах развития.

Таким образом, разнообразие общенаучных и специально-исторических методов помогло автору существенно расширить инструментарий исследования, полнее раскрыть процессы в развитии школ и педагогических учебных заведений, показать закономерности и региональные особенности, более адекватно отразить суть явлений и событий, происходивших в общеобразовательной сфере в рассматриваемый период. цель диссертационной работы. На основе анализа степени изученности проблемы, широты источниковой базы (см. гл. I «Историография и источники исследуемой проблемы». С. 13 - 78), осмысления современных методологических установок, актуальности преобразований в области школьного образования, нами определена цель диссертационного исследования: всестороннее комплексное изучение, обобщение и анализ сложного процесса становления и развития общеобразовательных учреждений Чувашии, включающий школьные учебные заведения, контингента обучающихся, педагогических кадров, учебно-воспитательный процесс и материально-техническую базу за 1920-2000 гг. задачи исследования. Реализация цели исследования предполагает постановку и решение ряда задач:

- провести историографический обзор и дать критический анализ литературы и источниковой базы изучаемой проблемы;

- проанализировать ситуацию в области школьного образования в чувашском крае и влиявшие на неё факторы в рассматриваемый период;

- изучить характер взаимодействия партийных структур, государственного аппарата, общественных органов и объединений по проблемам школьного образования в условиях административно-бюрократической системы;

- раскрыть роль педагогических учебных заведений в процессе формирования национальной педагогической интеллигенции, показав подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров в республике;

- исследовать процесс создания и поэтапного развития советской системы школьного образования в Чувашии. проанализировать школьные реформы советского периода с точки зрения их результативности;

- определить общие моменты и особенности в становлении и развитии школьного образования в России и в Чувашии;

- обобщить опыт разработки и реализации программ модернизации системы образования Чувашской Республики в постсоветский период;

- на основе проведенного исследования выработать рекомендации по дальнейшему развитию общеобразовательных, педагогических учреждений Чувашии, совершенствованию учебно-воспитательного процесса и модернизации системы образования республики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В начальный период советской власти система школьного образования Чувашии подверглась коренным изменениям. В основу были положены новые идеологические принципы и подходы, игнорирован религиозно-нравственный компонент, однако педагогические идеи и новации чувашского просветителя И. Я. Яковлева активно использовались в преобразовательном процессе.

2. Советская чувашская школа строилась на принципах партийно-государственной монополии, принятой коммунистической идеологии, широкой общественной поддержки со стороны населения края, а также тесной связи с текущими социально-экономическими и культурными задачами, стоявшими перед автономной республикой.

3. Серьезной корректировке была подвергнута система подготовки педагогических кадров. В ее основу была положена подготовка лояльных власти учителей, носивших в школьную жизнь новые педагогические методики и технологии. Этот процесс сопровождался чисткой старых национальных кадров яковлевской школы, огульно обвиненных в «миссионерстве».

4. Сложившаяся в Чувашии система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров средней и высшей квалификации способствовала формированию многочисленного отряда интеллигенции и улучшению школьного образования. Впервые национальные педагогические кадры начали готовить на территории самой республики. Работа национальных педагогических учебных заведений, учителей, общественности способствовала осуществлению в республике поэтапно обязательного начального, семилетнего, восьмилетнего и всеобщего среднего образования в исследуемый период.

5. Становление и развитие школьного образования в национальном регионе осуществлялись в рамках единого образовательного пространства СССР, однако использовались лучшие достижения чувашской школы, что во многом способствовало сохранению этнической самобытности народа.

6. Система школьного образования Чувашии, пережившая этапы школьных реформ страны, имела как положительные, так и отрицательные стороны. Она развивалась на общероссийской основе, но имела свои специфические особенности.

7. В постсоветский период в своем развитии национальные школы России получили новый импульс. Реализация Президентской программы (ЧР) «Новая школа» в 1997 - 2000 гг. явилась первым шагом в процессе модернизации системы образования Чувашской Республики. Накопленный опыт в этой сфере может быть востребован и творчески использован в субъектах многонациональной России. научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что исследование является первой попыткой в отечественной историографии комплексного изучения, обобщения и анализа исторического развития школьного образования в Чувашии за восемь десятилетий. Большинство работ, затрагивающих вопросы просвещения чувашского населения, ограничивается исследованием состояния проблемы в территориальных рамках современной Чувашской Республики и небольшими хронологическими рамками. Исследование охватывает насыщенный событиями период с 1920 по 2000 г., в нем комплексно и системно освещаются практически все этапы школьного образования чувашей. Автором рассмотрен ряд проблем, недостаточно или вообще не освещенных в отечественной историографии. Это такие, как развитие школьной сети в чувашской диаспоре, освещение механизма репрессий 30-х - начала 50-х гг. XX в. в школьном образовании Чувашии, в ходе которых невинно пострадали сотни учителей и работников просвещения республики, прослежен процесс унификации обучения чувашских детей в связи с административным переводом в начале 60-х гг. на русский язык обучения. В диссертации показаны последствия реформирования школы 50 - 80-х гг., проанализированы первые итоги модернизации системы образования Чувашской Республики, даны практические рекомендации, адресованные органам образования, государственным учреждениям Чувашии и других регионов диаспоры.

Исследование проведено на общероссийском фоне, в сравнении с особенностями просвещения других народов Поволжья и Приуралья. В нем представлено объективное освещение государственного и партийного воздействия на развитие системы школьного образования в Чувашском крае, пересмотрены устоявшиеся схемы и оценки, касающиеся «беспроблемного» развития школьного дела в советский период.

В исследовании в научный оборот впервые вводится большое количество документального материала, находившегося ранее в спецфондах и не доступного для исследователя. достоверность результатов исследования достигается благодаря изучению большого массива исторической информации, почерпнутой из опубликованной литературы, а также фондов центральных и местных архивов. В обработке использованы современные методы, применяемые российской исторической наукой. Исследуя динамику чувашских учебных заведений за такой большой исторический отрезок времени, нельзя было не столкнуться с противоречиями, прогрессивными и регрессивными процессами. Поэтому мы стремились к объективности, документальному обоснованию суждений и выводов. теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в исторической науке направление — проблему истории развития национальных школ на примере и материалах чувашских школ в рассматриваемый период. Выявленные исторические факты, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать формированию нового взгляда на историю просвещения нерусских народов, критическому использованию этого опыта в современных условиях инноваций в школьном деле. Теоретические и практические результаты и рекомендации исследования могут быть учтены государственными и муниципальными органами управления, педагогическими коллективами, внешкольными учреждениями, общественными организациями при разработке и реализации основных направлений повышения эффективности образовательной деятельности, они применимы и в пропагандистской, и в культурно-просветительной работе, при создании музея народного образования Чувашии.

Собранный и систематизированный фактический материал, выводы и положения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории культуры и школьного образования России, разработке программ развития общего и профессионального образования на федеральном и региональном уровнях, при организации спецкурсов по Отечественной истории в вузах и общеобразовательных школах, отдельные материалы - при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по Отечественной истории, по истории Чувашии, культурологии и при написании обобщающих работ по истории и культуре Чувашии, различных учебников и пособий, при разработке доктрины и программы школьного образования в Чувашской Республике. Исследование данной темы имеет большое значение и в плане решения такой актуальной задачи, стоящей перед историками Чувашской Республики, как создание многотомной «Истории Чувашии» и «Большой Чувашской Энциклопедии».

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения, результаты и выводы по теме исследования нашли отражение в выступлениях соискателя на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Уфе, Йошкар-Оле, Ульяновске, Самаре, Саранске, Арзамасе, Сыктывкаре и Чебоксарах в 1988 - 2004 гг., а также в 3 монографиях, 9 учебных пособиях, 30 научных статьях и публикациях автора общим объемом 150 печатных листов. Материалы исследования диссертантом апробированы при чтении спецкурса «История просвещения народов России» в ЧГПУ им. И.Я.Яковлева.

СТРУКТУРА и ОБЪЕМ РАБОТЫ определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, включающего 733 наименований источников и литературы. Общий объем диссертации — 470 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ефимов, Лев Архипович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показывает, что в течение рассматриваемого периода чувашским народом достигнуты реальные успехи в области школьного образования: создана широкая сеть общеобразовательных и профессионально-технических школ и училищ, средних и высших учебных заведений, дошкольных и внешкольных учреждений, ликвидирована массовая неграмотность среди лиц активного возраста. Практически на протяжении жизни одного поколения осуществлены всеобщее начальное, семилетнее, восьмилетнее и среднее образование. В течение XX в. чуваши поднялись «от лаптей и сохи -до космоса». Истоки такого по масштабам культурного прогресса народа следует искать в деятельности чувашских школ, педагогических учебных заведений, учителей.

Итак, на основе анализа степени изученности проблемы, расширения источниковой базы, осмысления современных методологических установок считаем, что цель и задачи исследования в целом выполнены.

В результате всестороннего изучения и анализа процесса становления и развития школьного образования в национальном регионе России на примере и материалах школ Чувашии мы пришли к следующим выводам:

1). Изучаемая тема нашла отражение в трудах исследователей, но комплексному исследованию в историческом плане в данных хронологических и территориальных рамках не подвергалась. Нельзя не отметить идеологическую предвзятость методологических позиций многих авторов в своих исследованиях, подгонку фактов и событий под заранее определенные идеологические и теоретические схемы.

Материалы советского периода различны по содержанию, форме, степени достоверности. Для документов 20-х - 80-х гг. характерна идеологическая и пропагандистская направленность.

Информация по многим аспектам развития общеобразовательных и педагогических учебных заведений, особенно диаспоры, носит фрагментарный характер и чрезвычайно разбросана.

2). Образовательная ситуация, по сравнению с дореволюционным периодом, совершенно изменилась: созданы более благоприятные условия для развития школьного дела, бесплатное школьное образование охватило самые широкие слои населения Чувашии, массовое обучение и детей и взрослых в школах явилось залогом полной ликвидации неграмотности и безграмотности всего населения чувашского края.

3). Характерным явлением в сфере школьного образования в советский период было установление партийно-государственной монополии на управление школой. Различные организационные и педагогические проблемы зачастую решались при помощи общественно-политических организаций, которые функционировали в условиях однопартийной системы и рамках строгих политических параметров. Но вместе с тем следует указать, что при всей противоречивости советского периода в истории страны достижения сложившейся советской системы школьного образования, достаточно целостно прошедшей испытание временем и в общих чертах сохранившаяся до наших дней — общепризнанны.

4). В рассматриваемый период в республике сложилась система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров средней и высшей квалификаций, сформировалась национальная педагогическая интеллигенция. Работа учителей, общественности, национальных педагогических учебных заведений, функционировавших в Чувашской Республике, способствовала улучшению школьного образования: было постепенно осуществлены обязательное начальное (1930 — 1934 гг.), затем начато обязательное семилетнее (1934 г.), восьмилетнее (1958 г.), а в последней трети XX века осуществлено всеобщее среднее образование в республике.

5).Становление и развитие школьного образования в Чувашии шло в тесной взаимосвязи с общим ходом исторического развития России и испытывало деформации того или иного периода. В 30-х - начале 50-х гг., как и по всей стране, интеллигенция Чувашии была подвергнута репрессиям. В 1941 — 1945 гг. общеобразовательные и педагогические учреждения республики испытывали трудности военного времени.

В первое десятилетие автономии чувашские школы, в отличие от русскоязычных, испытывали большие трудности в учебно-воспитательной работе из-за недостаточной обеспеченности учебниками, методическими пособиями на родном языке, в обеспечении квалифицированными педагогическими кадрами из-за отсутствия центров их подготовки на территории самой республики. В 60 - 70-х гг., за время поступательного движения к всеобщему среднему образованию, чувашские школы прошли испытание на предмет существования. Процесс перевода преподавания в чувашских школах с 5 класса на русский язык обучения и преобразования ряда национальных школ в двуязычные школы привели к резкому сокращению национальных школ, а в диаспоре они были обречены на «вымирание». Следствием приоритета классового подхода к школе явилась недооценка роли национального фактора в обучении и воспитании, отсюда - унификация форм и методов организации учебно-воспитательного процесса и управления школой. Но, чувашские школы все же сумели сохранить этническую особенность. Сегодня как в республике, так и в диаспоре, идет процесс возрождения чувашских школ и национальной культуры в целом.

6). Анализ советских школьных реформ первых трех десятилетий показывает, что хотя и осуществлялись они в условиях административно-бюрократической системы, но в результате взаимодействия и усилий партийных структур, государственного аппарата, общественных органов и объединений имели некоторые положительные результаты. Однако, в последующие десятилетия противоречия между количественными и качественными характеристиками школьного образования не находила своего разрешения, ибо развиваясь в командно-административной системе управления, советская школа сама явилась продуктом этой системы. Пороки образовательных реформ 60-х - середины 80-х гг. углублялись не реалистичностью, мифотворчеством школьной политики, разрозненностью и бессистемностью школьных организаций, что привело к негативным явлениям и в образовательной системе Чувашской Республики. Набор косметических мер дал во многом обратные результаты и только обострил кризис школы. Не до конца продуманное и непоследовательное реформирование системы образования, ее слабое научно-методическое, финансово-материальное и кадровое обеспечение усугубили хроническое отставание образовательно-воспитательного процесса от жизни. Извлечение уроков прошлого, а не игнорирование промахов и успехов могли привести к преодолению трудностей и построить цивилизованную систему школьного образования.

7).Особенное в развитии школ Чувашии исследуемого периода было:

- наличие письменности у чувашского народа до революции 1917 г. (у многих нерусских народов Поволжья и Приуралья она появилась позже);

- создание некоторых культурно-образовательных традиций Яковлев-ской Симбирской чувашской школой; чувашские педагогические учебные заведения в первое десятилетие советской власти находились вне ее административной территории;

- осуществлен более удачный переход от обязательного начального обучения к 7-летнему из-за того, что первая ступень начального обучения в чувашской школе состояла из 5 лет, а не из 4 (как в русской школе), поэтому при переходе к 7-летнему всеобучу показатели Чувашии оказались одними из лучших по Российской Федерации, т.е. сравнительно высокими;

- попытки принизить роль чувашского языка в 1960 — 80-х гг. оказались менее пагубными, чем могло случиться (из-за яковлевских традиций, наличия достаточного количества национальной педагогической интеллигенции);

- чувашская диаспора при иноязычном окружении оказалась стойкой в деле сохранения родного языка, элементов быта и традиционной культуры.

8). Школы Чувашской Республики выстояли перед трудностями, вызванными реформами в системе школьного образования и поэтапно выходят из кризисных явлений. Доказательство тому — хорошие начинания в ходе реализации Президентской программы (ЧР) «Новая школа» в 1997 - 2000 гг. Исходя из новых социально-экономических и политических условий данная программа принята своевременно. Кардинальные изменения, произошедшие в общественно-политической, экономической и культурной жизни страны предъявляют принципиально новые требования и создают необходимые условия для модернизации системы образования Чувашской Республики. Трудности и недостатки в школьном образовании могут быть преодолены только при сочетании инициативы «снизу» с сильной государственной политикой в области образования «сверху».

Анализ изученного материала позволяет нам предложить следующие рекомендации, адресованные органам народного образования, государственным учреждениям Чувашии и диаспоры:

1). Национальная школа, как основа многонациональной взаимообога-щающей культуры и составная часть сложившейся в стране школьной системы, не должна ограничиваться только национальными рамками. Базовый образовательный уровень в национальной школе должен быть общероссийским, но двуязычие должно оставаться стратегическим направлением в обучении и воспитании.

2). Изучение курса истории и культуры родного края должно входить в учебную программу всех типов учебных заведений.

3). Государственным органам власти, регулирующим систему высшего и среднего образования, следует пересмотреть принципы финансирования.

4). Внимание руководителей субъектов Российской Федерации должно быть нацелено на неустанную заботу о национальных меньшинствах, компактно проживающих на их территории, создание условия духовного развития на основе родного языка и культуры. Органам народного образования Чувашской Республики необходимо перейти на целевую подготовку кадров из представителей чувашской диаспоры в стенах чувашских вузов и по окончании направлять их на работу по месту жительства.

5). Педагогическим коллективам и учителям школ республики следует активнее участвовать в проводимых общероссийских экспериментах по введению инноваций в образовательном и воспитательном процессах с целью модернизации системы образования Чувашской Республики.