Школьное образование в Мордовии в 1941-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Нарядкина, Людмила Александровна

  • Нарядкина, Людмила Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 328
Нарядкина, Людмила Александровна. Школьное образование в Мордовии в 1941-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2006. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нарядкина, Людмила Александровна

Введение

1 Школьное образование в Мордовии в 1941 - 1958 гг.

1.1 Развертывание школьного образования в Мордовии к началу

1940-х гг.

1.2 Школа Мордовии в условиях Великой Отечественной войны

1941- 1945 гг.

1.3 Развитие школьного образования Мордовии в послевоенное время (1946 -1958 гг.)

2 Система общеобразовательной школы 1958- 1991 гг.

2.1 Реформа школьного образования 1958 г. и ее реализация на территории республики

2.2 Система школьного образования в 1966 - 1983 гг.

2.3 Школа Мордовии в 1984 - 1991 гг. 195 Заключение 239 Библиографический список 246 Приложения 274 Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школьное образование в Мордовии в 1941-1991 гг.»

Актуальность темы. Государственная политика в области образования вызывает глубокий интерес, как профессионалов, так и широкого круга общественности. Важная роль в происходящих сегодня преобразованиях в России отводится общеобразовательным учреждениям, поскольку именно в них прививается гражданское и патриотическое мировоззрение, основывающееся на том, что каждая личность является активным субъектом исторического процесса.

Российская Федерация является одним из крупнейших в мире многонациональных государств, где живет более 140 народов, обладающих своим традиционным типом хозяйственной деятельности, языком, особенностями материальной и духовной культуры, системой национального образования играющей большую роль в удовлетворении этнических интересов и потребностей. В связи с этим особую актуальность приобретает исторические исследования отдельного региона, поскольку это позволяет воссоздать целостную картину функционирования образования как целенаправленного процесса. Обращение к истории образования может помочь уяснить факторы, закономерности и перспективы развития школьного дела и может помочь избежать повторения многих ошибок прошлого в процессе организации школьного обучения в настоящее время в Российской Федерации и в Республике Мордовия как неотъемлемой ее части.

Степень изученности проблемы. По степени изученности темы в отечественной, региональной и республиканской историографии можно условно выделить два основных этапа: первый представлен работами, выполненными в советский период (1941 - 1980-е гг.), второй - трудами, опубликованными в 1990-е гг. - начале 2000-х гг.

Работы первого периода в большинстве своем были выполнены в русле традиционных методологических схем, посвященных раскрытию деятельности партийных органов в руководстве школьной системой, характеристике многочисленных постановлений и директив. Сложившиеся в исторической науке устойчивые стереотипы не позволили осуществить всесторонний анализ противоречий в деятельности партийно-государственных управленческих структур, раскрыть сложное опосредованное влияние особенностей экономического, политического и духовного развития страны на школьное образование.

Первыми обобщающими трудами по истории советской школы послужили работы Н. А. Константинова и Е. Н. Медынского [Константинов, 1947; Константинов, Медынский, 1948]. Отличительная черта этих публикаций -упор на количественные показатели развития просвещения. Авторы проследили процесс создания новой системы образования, но отметили в нем лишь успехи, достигнутые посредством расширения школьной сети, увеличения контингента учащихся.

Анализ главных мероприятий советского государства в области народного просвещения, утверждение новых принципов его функционирования был предпринят в обобщающих работах Ф. Ф. Королева «Народное хозяйство и народное образование в СССР» [Королев, 1961], Е. Н. Медынского «Народное образование в СССР» [Медынский, 1952], М. М. Дайнеко «Просвещение в СССР» [Дайнеко, 1957] и «40 лет народному образованию в СССР» [Дайнеко, 1957]. В этих исследованиях процесс становления и развития школьного образования в стране изучался на основе привлечения материалов печати, партийных и государственных архивов, в тесной связи с историей страны и педагогической мыслью. Значительное внимание в работах данных авторов уделялось проблемам подготовки учительских кадров для школьной системы, просматривалось стремление показать неоспоримые успехи, достигнутые в первые десятилетия советской власти.

Вопросы перестройки школьного образования в свете «Закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы образования в СССР» (1959 г.) нашли свое отражение в работе Н. К. Гончарова «Перестройка советской школы» [Гончаров, 1959].

Процессы развития школьного образования в годы четвертой (1946 -1950 гг.) и пятой (1951 - 1955 гг.) пятилеток нашли свое отражение в трудах Н. А. Константинова, Е. Н. Медынского, М. Ф. Шабаевой [Константинов, 1982]. Для данных исследований был характерен односторонний подход в оценке вопросов школьной жизни, главную цель авторы видели в том, чтобы представить читателю общую картину работы школы.

В рамках данного историографического периода появился ряд работ по народному образованию в масштабах всей страны. В 1967 г. была опубликована работа «Народное образование в СССР», выполненная под редакцией М. А. Прокофьева [Народное образование в СССР, 1967]; в 1970 г. вышла книга «Народное образование в РСФСР» под редакцией М. М. Кашина и Е. М. Чехарина [Народное образование в РСФСР, 1970]. В этих исследованиях рассказывалось об успехах народного образования и общеобразовательной школы в Российской Федерации за годы советской власти.

Первым обобщающим исследованием истории советской общеобразовательной школы выгоды Великой Отечественной войны являлась монография С. А. Черника [Черник, 1984]. В ней показаны мероприятия, направленные на удовлетворительное функционирование школ в трудных условиях войны, подробно освещается перестройка учебно-воспитательного процесса, внешкольной работы.

Исследования, вышедшие в советское время, затрагивали различные аспекты по теме диссертации, в частности, динамику развития сети школ в СССР, процесс подготовки и переподготовки педагогических кадров, развитие материально-технической базы учебных заведений. Крупным вкладом в историю педагогического образования являлась работа Ф. Г. Паначина [Па-начин, 1975], в которой автор проследил важнейшие этапы становления и развития педагогических учебных заведений, системы повышения квалификации педагогических кадров в 1920-е гг., в период довоенных лет, в годы Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления и развития народного хозяйства.

В этот период широкое развитие получила тема партийного руководства школой [Советская школа на современном этапе, 1972; Чайковский, 1981; Советская многонациональная школа в условиях развитого социализма, 1984; Щербаков, 1977]. В этих работах отмечались успехи, достигнутые советским государством в области школьного строительства и воспитания учащихся.

В работах данного периода получила также отражение проблема осуществления всеобщего среднего образования [Новожилова, 1974; Орлова, 1974; Прокофьев, 1981].

Сложившиеся в исторической науке устойчивые стереотипы не позволили в вышеназванных исследованиях осуществить всесторонний анализ противоречий в деятельности партийно-государственных управленческих структур, раскрыть сложное опосредованное влияние особенностей экономического, политического и духовного развития страны на школьное образование. В научный оборот вводились в основном документы, демонстрирующие положительные результаты. Негативные тенденции отражались лишь в той мере, в какой обращали на них внимание высшие инстанции. Поэтому исследователи данного историографического периода не смогли объективно оценить и изложить противоречивые процессы середины 1960-х - начала 1980-х гг., которые привели к кризису школьной системы в стране, вытеснению родных языков из учебного процесса и в целом к свертыванию системы национального образования.

Начиная с середины 1980-х гг. политический режим в стране претерпел существенные изменения. Политика «гласности» сняла запрет на исследование многих проблем, позволила снизить влияние идеологии на общественные науки. К данному времени был накоплен и систематизирован большой материал. В связи с этим важным явился выход следующих монографий: «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941 - 1961)», выпущенная авторским коллективом в составе Е. И.Волковой, Т. А. Марковой, В. В. Реутовой, под редакцией А. М. Арсеньева и «Очерки истории педагогической мысли народов СССР (1961 - 1986)» под редакцией Ф. Г. Паначина [Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941 -1961), 1988; Очерки истории педагогической мысли народов СССР (1961 -1986), 1987]. В свете общественно-политических изменений, происходивших в стране, в этих работах была дана общая картина развития системы народного образования. Однако идеологическая направленность этих изданий обусловила позитивное, отражение материала и не позволила авторам критически проанализировать успехи и неудачи.

Во второй половине 1980-х гг. продолжали выходить работы, посвященные проблемам партийного руководства школьным образованием. Среди подобных работ отметим монографию В. С. Плясовских «Политика КПСС в области народного образования: опыт разработки и реализации» [Плясовских, 1987]. Автор рассматрел как реформу 1958 г., так и перестройку школьного образования, начавшуюся с 1984 г., в рамках традиционной марксистско-ленинской методологии. Анализ этого исследования свидетельствовал о том, что, не смотря на «перестройку» общества, исторической науке еще не удалось преодолеть сложившиеся стереотипы в оценке школьной политики. Например, в государственной монополии в области образования В. С. Плясовских видел способ «устранить препятствия для демократизации просвещения» [Плясовских, 1987: 25].

Основной темой исследований становится проблема реформирования школьного образования в середине 1980-х гг. Все работы, вышедшие в 1984 -1985 гг., дали высокую оценку реформе, выражающуюся в уверенности ее успешной реализации [Веселов, 1985]. Эта тенденция была характерна и для монографии «Народное образование в СССР» [Народное образование в СССР, 1985] под редакцией М. А. Прокофьева, где был сделан анализ работы общеобразовательной школы. В частности, в работе отмечалось, что «реформа призвана сыграть важную роль в .формировании гармонически развитой личности. Реформа школы своими положениями устраняет выявленные жизнью расхождения между отдельными, частными положениями по вопросам народного образования и реальным ходом развития системы просвещения. Она направлена на совершенствование структуры среднего образования, повышение качества общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки молодежи, более широкое применение активных форм и методов обучения, укрепление связи семьи, школы и общественности» [Народное образование в СССР, 1985: 80].

С 1986 - 1987 гг. начали выходить исследования, в которых более глубоко раскрывалось содержание реформы, объективнее оценивались ее мероприятия, подчеркивалась необходимость целостной концепции образования в связи с тем, что все предыдущие реформы школьной системы затрагивали структуры лишь отдельных его частей [Хроменков, 1988; Хроменков, 1989]. На страницах монографий стала подниматься проблема национальных школ, отмечалось, что «в вопросе о языке обучения недопустимы никакие привилегии или ограничения, администрирование» [Хроменков, 1988: 189].

Одновременно с критикой реформы 1984 г. вышли публикации, где развивалась мысль о необходимости глубоких, радикальных преобразований в сфере образования, отвечающих требованиям общества [Матвеев, 1988; Ба-цын, 1989].

Началом второго этапа историографической разработки проблемы послужили радикальные изменения общественно-политической ситуации в стране в начале 1990-х гг. Главным отличием этого времени являлось то, что историки, привлекая уже известные факты и источники, пытались переосмыслить историю школьного образования в советский период, создать более объективную характеристику отечественной образовательной системы. Для работ данного историографического периода было свойственно стремление заменить описательный характер исследуемых вопросов проблемным методом, позволяющим выявить закономерности развития исторического процесса.

В начале 1990-х гг. изменился характер исследований по изучению партийного руководства различными отраслями общественной жизни, в том числе и школьной системой. Так, в работе 3. Г. Дайч «Школьная политика в

СССР: уроки партийно-государственного руководства, перспективы развития» [Дайч, 1991] анализировалось состояние разработки темы партийно-государственной школьной политики в исторической и обществоведческой литературе, проблемы методологии изучения школьного образования. 3. Г. Дайч в отличие от своих предшественников показал негативные последствия монополизации процесса обучения и воспитания. Критический анализ вопросов школьного образования в советский период, содержащийся в работе, сделал ее значимой в историографии нашей проблемы.

В работах по школьной проблематике в этот период предпринималась попытка уйти от прежних стереотипов, авторы стремились расширить методологическую базу исследований. В работах Б. С. Гершунского, 3. И. Равкина [Гершунский, 1992; Равкин, 1991] был поставлен вопрос о преемственности дореволюционного и советского периода в развитие школьного образования.

Особо отметим работу Э. Д. Днепрова «Современная школьная реформа в России» [Днепров, 1998] - одного из главных идеологов современного радикального реформирования образования. В ней он подчеркнул что, «кризисное состояние школьного дела, проявившееся уже в начале 1980-х гг., отражало аналогичное состояние общества и имело ту же первопричину - кризис тоталитарного режима, исчерпанность ресурсов его развития.Тоталитарный режим в течение многих десятилетий пытался сделать школу орудием своих преступлений - против личности, против детства, против совести, против науки, против культуры, против общества» [Днепров, 1998: 36]. Вполне можно согласиться с мнением Э. Д. Днепрова что, сталинская образовательная контрреформа 1930-х гг. создала «школу-фабрику», «конвейер по производству необходимого человеческого материала». В эпоху «оттепели» педагогическая мысль и школа пережила свой недолгий ренессанс. Идеи перестройки, в том числе и перестройки школы, родились и жили в сознании людей «шестидесятых годов», среди которых были и педагоги-новаторы [Днепров, 1998: 35-36].

Несомненно, положительной чертой второго историографического периода было начало полномасштабного изучения истории национального образования в рамках всей страны, что являлось необходимым условием для получения целостной картины духовной жизни общества [Жирков, 1992; Кузьмин, 1993; Шахнарович, 1994; Сабаткаев, 1994; Тихонов, 1999; Харасов, 2000; Дадов, 2000; Кузьмин, электронный ресурс]. В этих работах проводилась идея о том, что подъем национального образования в 1920 - 1930-е гг. был приостановлен вследствие изменения национально-языковой политики государства. Становление командно-административной системы управления ограничило права автономных республик. Содержание образования и воспитания стало определяться централизовано, унификация учебных планов и программ привела к тому, что родные языки были практически вытеснены из содержания образования, кроме того, из школьного курса были выведены краеведение, родная история, география. Все это вело к свертыванию национальной школы.

В целом, к теме национальной школы на общероссийском уровне был проявлен определенный интерес, но в основном она рассматривалась лишь в общих чертах.

Историография нашей проблемы в рамках Урало-Поволжского региона представлена работами, осветившими проблемы функционирования системы школьного образования в условиях Великой Отечественной войны [Хренов, 1975; Мальцев, 1953], послевоенного восстановления народного образования [Бутылин, 2004], реформирования школы в свете закона 1958 г. [Морозов, 1993] осуществления среднего образования [Сидоров, 1975; Кораблева, 2002], сельских школ [Егоров, 1985].

В середине 1990-х - в начале 2000-х гг. в региональной историографии появились интересные работы, затрагивающие проблемы национального образования в автономных республиках и областях. Так, кризис коми-пермяцкого этноса и национальной системы образования в Пермской области

Пермском крае - совр.) рассматривался В. С. Дерябиным [Дерябин, электронный ресурс].

Процесс свертывания удмуртской школы в связи с искусственным ограничением сферы функционирования родного языка в учебно-воспитательном процессе был освещен в работе П. Н. Вершинина «Совет и взаимодействие: проблемы национальной школы в современной России на примере Удмуртской республики» [Вершинин, электронный ресурс].

Исторические корни, основные предпосылки, этапы, ведущие тенденции и факторы развития татарской национальной школы в 1985 - 2000 гг. были отображены в монографии М. X. Гатауллиной [Гатауллина, 2001].

Актуальные проблемы национальных учебных заведений Башкортостана с конца XIX - до начала 1970-х гг. были отражены в работе JI. Ш. Су-леймановой [Сулейманова, 2002].

Исследование JLА. Ефимова являлось первой попыткой комплексного изучения, обобщения и анализа исторического развития школьного образования чувашей Урало-Поволжского региона [Ефимов, 2003], и легло в основу его диссертации [Ефимов, 2004].

Особенностью всех этих работ являлось то, что они создавались в тесной связи с политикой возрождения национальных школ в своих республиках и областях в рамках общероссийской образовательной реформы.

Историография Мордовии также накопила определенную литературу по проблемам школьного образования. Начало разработки этой темы было положено в 1940-х гг., и шло в русле общих тенденций, характерных для отечественной историографии. В 1946 г. была опубликована брошюра А. В. Ососкова и К. А. Коткова [Ососков, 1946], ставшая первой попыткой обобщения результатов строительства в области просвещения в Мордовском крае за годы советской власти и носившая в основном пропагандистско-публицистический характер.

Опыт работы мордовской школы до середины 1950-х гг. был отражен в книге Н. В. Талдина «Очерки истории мордовской школы» [Талдин, 1956]. В ней автор раскрыл состояние школьного образования мордовского народа до 1917 г., оценив его как «плачевное»; осветил развитие народного просвещения в годы советской власти как непрерывное восхождение «от победы к победе». Следование официальным идеологическим стереотипам не позволило показать противоречивость процесса становления и развития мордовской школы, сложности и ошибки в осуществлении начального и семилетнего «всеобуча», влияние командно-административной системы на школьное образование. Кроме того, некоторые сведения расходились как с архивными источниками, так и с данными других публикаций.

В работе A. J1. Киселева [Киселев, 1959] на основе комплексного подхода к изучению культуры рассматривались вопросы становления школьной системы, формирования учительских кадров, был использован большой фактологический материал.

Обзор состояния дореволюционной системы просвещения на территории Мордовского края и развитие новой школьной системы в советский период содержались в работах Т. И. Сандиной и В. В. Кирдяшкина [Сандина, 1969; Кирдяшкин, 1973]. Эти исследования во многом носили пропагандистский характер, превозносящий политику партии по отношению к системе образования. Одним из вопросов, который осветили авторы монографий, была перестройка школьного образования в свете закона 1958 г. и связанный с ней процесс перевода мордовских школ на русский язык обучения, который начался как раз в то время, когда пост министра просвещения Мордовии занимал В. В. Кирдяшкин. В своей работе он обосновал мысль о необходимости и целесообразности такого перевода [Кирдяшкин, 1973: 76-79]. Т. И. Сандина отмечала, что «в годы перестройки системы народного образования во многих республиках и областях страны.идет процесс увеличения количества национальных школ, в которых обучение детей на русском языке начинается в начальных классах.», и считала это положительным направлением в школьном образовании [Сандина, 1969: 48]. Эти точки зрения полностью координировались общими положениями концепции создания «советского человека».

Проблемам осуществления восьмилетнего обязательного образования, политехнического и трудового обучения были посвящены работы Г. И. Лесо-ва и К. А. Горькиной [Лесов, 1972; Горькина, 1972]. В них отразились, прежде всего, количественные показатели в решении этих вопросов, не затронутой оставалась тема национального образования в свете перестройки школьного образования. Некоторые моменты деятельности школ и учреждений культуры в годы Великой Отечественной войны рассмотрел К. А. Котков [Котков, 1972].

Вопросы развития образования и науки в Мордовской АССР в 1966 -1973 гг. рассматривались в диссертации Н. И. Чиняева [Чиняев, 1975]. Автор характеризовал исследуемый им период, как «качественно новый этап в развитии среднего образования», проходивший в рамках «активного наращивания духовного потенциала для создания научно-образовательной базы коммунизма» [Чиняев, 1975: 6, 7].

Состояние материально-технической базы учебных заведений Мордовии и подготовка педагогических кадров в 1960 — 1970-е гг. изучались В. Л. Житаевым [Житаев, 1985]. В его работе были отмечены не только успехи в школьном строительстве и повышении уровня образования учителей, но и недостатки. В частности, автор считал «поспешным» закрытие Саранского и Темниковского учительских институтов, «где имелась вся необходимая база и необходимые педагогические кадры с большим опытом работы по подготовке учителей школ» [Житаев, 1985: 45]. В целом, идеологическая задан-ность указанных изданий предопределила только позитивное отражение материала, не позволила авторам критически проанализировать успехи и неудачи, раскрыть противоречия советской системы образования в данный период. Но, несмотря на ограниченность суждений и выводов, эти работы содержат значительный фактологический материал.

Проблемы реформирования школьного образования в середине 1980-х гг. широко обсуждались в органах периодической печати республики. В частности, нашли освещение вопросы трудового обучения [Арапов, 1988; Данилова, 1988] сельских малокомплектных школ [Приставкин, 1987; Киреев, 1989]; обучения «шестилеток» [Галушкина, 1984; Григорьева, 1985; Тазина, 1985], роли и места учителя в жизни школы [Давыдов, 1988; Бибин, 1988; Быков, 1988]. Эти статьи носили частный характер и были призваны пробудить интерес общественности к проблемам школьных преобразований 1980-х гг.

В конце 1980-х гг. на страницы газет Мордовии вышла тема возрождения национальной школы [Наумов, 1989; Нарваткин, 1989; Инжеватов, 1989; Киреев, 1989; Карпов, 1989]. Официальная концепция министерства народного образования республики по этому вопросу была высказана в статье М. И. Учеваткина, в которой справедливо было подмечено, что «в последние десятилетия в силу субъективных и объективных причин масштабы национальных школ республики и за ее пределами значительно сократились» [Учеваткин, 1991: 22]. В целом, эта работа содержала анализ мероприятий по возрождению национальной школы на основе разумного сочетания родного и русского языков.

Новейшие работы, направленные изучение отдельных вопросов нашей темы, были связаны с исследованиями последних полутора десятилетий, и основаны на современных методологических подходах к анализу событий и явлений прошлого. Их появление было обусловлено научной и общественной потребностью в объективном осмыслении картины развития школьного образования в Мордовии. Эти работы являлись ценными исследованиями, вышедшими на новый уровень осмысления темы в свете цивилизационного, историко-культурного, этнопсихологического подходов [Абрамов, 2003; Ав-тайкин, 2003; Горюнов, 2001; Учеваткин, 1992; Захаров, 2004; Зиновьев, 2001; Карпов, 2000; Крисанова, 1999; Куршева, 2004; Шукшина, 2004; Шукшина, 2005; Якунчева, 2005]. В этих работах были отражены в основном частные проблемы образования.

Так, изучению системы среднего профессионального образования в Мордовии с начала ее становления и по 2000 г. посвящено диссертационное исследование Н. В. Горюнова [Горюнов, 2001], в рамках которого в общих чертах рассматривались вопросы осуществления всеобщего семилетнего и среднего образования в республике.

В книге Н. В. Зиновьева [Зиновьев, 2001] прослеживался путь становления и развития национальной школы, мокшанского и эрзянского языков, характеризовалась педагогическая деятельность новаторов школы, ученых. Автор отмечал, что «в первые десятилетия 20-го столетия во всех мордовских селах России функционировали национальные школы с преподаванием целого ряда дисциплин на мордовских (эрзя и мокша) языках. В 60-70 годах национальная школа вне пределов Мордовии, где проживало 70 процентов мордовского народа, была полностью ликвидирована. Были закрыты педагогические техникумы и национальные отделения в ряде вузов (Саратовский университет, Самарский пединститут), где готовились кадры для мордовских национальных школ. А ведь этот огромный массив мордвы, живущей вне пределов своей республики, дал в то время основную массу мордовских писателей. Ни один мордовский писатель на этой территории больше не сформировался» [Зиновьев, 2001: 77]. В целом данная работа носила публицистический характер, и была посвящена проблеме развития мордовской школы в условиях современности и ориентировалась на пробуждение национального самосознания.

В. К. Абрамов в статье, посвященной проблемам развертывания национального образования, отмечал, что последствия перевода национальных школ Мордовии на русский язык обучения «сказываются до сих пор, проявляясь в сужении сферы обращения родного языка, падении тиражей национальных книг, газет и журналов и т.д.» [Абрамов, 2003: 175].

Вопросы реформирования школьного образования в начале 1960-х гг. затронуты в работе Г. А. Куршевой [Куршева, 2004]; основные этапы развития всеобщего начального образования в мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. рассмотрены И. Г. Якунчевой [Якунчева, 2005]; в монографии Т. И. Шукшиной анализировалась деятельность школ в годы Великой Отечественной войны [Шукшина, 2004]; подвергались изучению проблемы среднего образования [Шукшина, 2005].

Таким образом, тема школьного образования занимала значительное место в отечественных, региональных и республиканских исследованиях. Обзор литературы свидетельствует о том, что в Мордовии было сделано немало по разработке данной проблемы. Однако большинство работ было ограничено узкими хронологическими или тематическими рамками. Комплексному историческому исследованию проблема школьного образования в 1941 -1991 гг. не подвергалась, тем более что многие факты ныне требуют рассмотрения с точки зрения современной науки и методологии.

Исходя из состояния историографической разработки темы, в диссертационном исследовании ставится цель - воссоздать целостную картину развития школьного образования в Мордовии, в том числе и историю национальной (мордовской) школы в 1941 - 1991 гг. Под «национальной школой» понимается система образования детей и подростков, построенная на принципе включения их в этнокультурные традиции. Школы могут функционировать с родным (нерусским) языком обучения с 1 по 4-й класс или с 1 по 11 -й класс, а также с неродным (русским) языком обучения, где родной язык изучается как предмет. Однако изучение родного языка как предмета еще не дает основания говорить о национальной школе в ее полном и завершенном виде. Для этого желательно, чтобы в содержание образования входили элементы национальной (этнической) культуры.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач: 1) оценить уровень развертывания школьного, в том числе и национального, образования на территории современной Мордовии к началу 1940-х гг.; 2) раскрыть особенности формирования основных элементов школьной системы образования в Мордовии (сети школ, контингента учащихся и учителей, материально-технической базы) в годы Великой Отечественной войны; 3) проследить ход осуществления всеобщего семилетнего образования в Мордовии; 4) проанализировать школьную реформу 1958 г. с точки зрения результативности и рассмотреть ее влияние на национальную (мордовскую) школу в республике; 5) исследовать реализацию программы всеобщего среднего образования в Мордовской республике и процесс свертывания национального образования; 6) изучить ход реформирования школьного образования в период «перестройки» и начало возрождения национального образования в Российской Федерации и в частности Мордовии.

Объектом исследования является система школьного образования на территории Республики Мордовия.

Предмет исследования - структура школьного образования в Мордовии: ступени общего образования, материально-техническая база школ, контингент обучающихся и педагогических кадров, концепция национального школьного образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 по 1991 гг. Началом исследования является 1941 г. - к этому времени закончилась перестройка образовательной системы, развернувшаяся после 1917 г. и завершившаяся созданием четкой структуры общеобразовательной школы, обеспечивающей преемственность получения образования и в целом сохранившейся в стране и Республике Мордовия до настоящего времени. Оканчивается исследование - 1991 г. - временем распада СССР и кризиса советской системы школьного образования. Для воссоздания целостной картины развития школьного образования в Мордовии в 1941 - 1991 гг. автор посчитал необходимым дать краткую характеристику состояния этой сферы общественно-культурной жизни в предшествующий период.

Территориальные рамки исследования определены границами современной Республики Мордовия. Исследование школьной системы в рамках государственного образования мордовского народа приобретает особое значение в связи с тем; что Россия является полиэтничным государством и использование национально-региональных особенностей в образовании может быть одним из факторов подготовки школьников к взрослой жизни.

Источниковая база исследования. Основными источниками для предлагаемой работы стали архивные материалы. К ним относятся документы партийных органов и государственных учреждений, содержащиеся в Центре документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ), Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ) и Объединенном архиве Министерства образования Республики Мордовия (ОАМО РМ). Материалы фондов Мордовского областного комитета ВКП (б) - КПСС (ЦДНИ РМ, ф. 269), Мордовского областного комитета ВЛКСМ (ЦДНИ РМ, ф. 956), и Саранского городского комитета КПСС (ЦДНИ РМ, ф. 333), свидетельствуют о жестком руководстве государственной системой управления школьным образованием. В этих фондах накоплен ценный первичный материал, позволяющий проследить, как решались на местах вопросы жизнедеятельности школ. К таким документам относятся, прежде всего, протоколы заседаний отделов и подотделов органов народного образования, собраний конференций учителей.

Несомненную ценность для выяснения механизмов управления, руководства и контроля делом школьного образования со стороны местных партийных органов представляет фонд Мордовского областного комитета ВКП (б) -КПСС (ф. 269). Сведения, содержащиеся в документах этого фонда, позволили проследить процесс выполнения конкретных решений партии и правительства по вопросам образования (например, «Информация обкома в ЦК КПСС о ходе выполнения закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» в школах Мордовской АССР», «Информация обкома в ЦК КПСС о ходе перестройки работы национальных школ в свете закона 1958 г.» и др.). Тексты документов содержат большой объем фактологической информации по развитию сети образовательных учреждений, кадровой политике, решению проблем семилетнего, восьмилетнего и среднего «всеобуча», трудовому воспитанию учащихся. Отметим, что в материалах при оценке деятельности учебных заведений учитывались, прежде всего, количественные показатели, прослеживалась идеологическая направленность содержания соответствующих документов.

Среди архивных документов выделим такой тип как докладные записки, составленные по итогам обследований состояния отдельных школ или районов Мордовии. Они содержат материал, касающийся материально-технической базы школ, количественного и качественного состава учителей, контингента учащихся, общественно-политической жизни школьных коллективов. В этих записках фиксировались, как правило, не только достижения, но и негативные стороны работы школ, давались конкретные рекомендации по их улучшению.

Изучение материалов фонда Мордовского областного комитета ВКП (б) - КПСС позволило проследить, как изменялась идеологическая направленность официальных документов по школьному образованию в зависимости от политической ситуации в стране. Так, в источниках, относящихся к 1960 - 1970-м гг., деятельность мордовской школы освещалась преимущественно в связи с изучением состояния преподавания и качества знаний учащихся этого учреждения по русскому языку и литературе.

Начиная с середины 1980-х гг. в период политики «гласности» и «демократизации» в документах партийных органов стало уделяться больше внимания проблемам национальных школ в республике. Например, в «Записке руководства МГУ имени Н.П. Огарева в обком КПСС о мерах по улучшению и совершенствованию преподавания родного (мокшанского и эрзянского) языка, литературы, истории и культуры мордовского народа в общеобразовательных школах МАССР» в 1989 г., отмечалось что, «за последние годы стали допускаться некоторые деформации в мордовской национальной школе, произошло ослабление интереса к родному языку и литературе, в силу ряда объективных и субъективных причин языком, на котором шло обучение по всем предметам, все больше и больше становился русский язык. Родной язык и литература сохранялись лишь как предметы, что не могло обеспечить хорошего изучения, затрудняло овладение учебного материала по другим предметам, особенно в начальных классах» [ЦЦНИ РМ ф. 269, оп. 63, д. 126: 2].

К числу фондов органов исполнительной власти Мордовии относится фонд Совета Министров Мордовской АССР (ЦГА РМ, ф.Р.-228). Документы фонда представлены комплексом источников, раскрывающим отношение правительства республики к сфере образования.

Важнейшими источниками для исследования явились документы государственного органа управления школьным образованием - Министерства просвещения МАССР (ЦГА РМ, ОАМО РМ, ф.Р.-464). В процессе своей деятельности Министерство просвещения накопило следующие дела: приказы по производственной деятельности, протоколы заседаний коллегий, годовые планы работы, годовые народнохозяйственные планы развития народного хозяйства, сметы административно-хозяйственных расходов учреждений образования, годовые статистические отчеты школ, документы по проведению «всеобуча», о борьбе с детской безнадзорностью, о работе педагогических училищ, о развитии социалистического соревнования за лучшую подготовку школ к новому учебному году, о результатах обследования инспекторами состояния работы детских домов, спецшкол и школ-интернатов, о награждении работников народного образования медалями, орденами, почетными званиями, сводные годовые статистические отчеты о строительстве зданий для учреждений народного образования. Важной особенностью этих материалов было то, что они подготовлены непосредственно участниками образовательного процесса. Несомненно, положительной стороной использования этих документов государственного органа управления школьным образованием явилось то, что они помогли раскрыть деятельность региональных органов власти и педагогических коллективов общеобразовательных школ по введению всеобщего семилетнего, восьмилетнего и среднего образования в республике, выявить региональные особенности, связанные с работой национальных школ.

История школьного образования отражена также в других фондах Центрального государственного архива Республики Мордовия. Документы фонда Ф.Ф. Советкина (ЦГА РМ, ф.Р.-1977) содержат информацию об организационно-методических указаниях по улучшению состояния коренизации нерусских школ и преподавания в них родных языков; статьи Ф. Ф. Советкина о состоянии преподавания национальных языков в нерусских школах национальных республиках и областях.

Фонд Мордовского Института усовершенствования учителей (ЦГА РМ, ОАМО РМ, ф.Р.-1983) включает сведения о годовых отчетах деятельности основных структурных подразделений - учебно-методических кабинетов (с 1986 г. - кафедр).

Материалы фондов Саранского педагогического училища имени А. М. Горького (ЦГА РМ, ф.Р.-602), Козловского мордовского педагогического училища имени С.М. Кирова (ЦГА РМ, ф.Р.-768) и Лямбирского татарского педагогического училища (ЦГА РМ, ф.Р.-1047) дают представление о подготовке учителей для школ республики, в том числе и национальных педагогических кадров.

Из фонда Мордовского книжного издательства (ЦГА РМ, ф.Р.-317) можно получить информацию о проблемах в снабжении мордовских школ республики и диаспоры букварями и учебниками.

Таким образом, основу настоящей работы составили документы 11 фондов трех республиканских архивов.

Важным источником явились документы центральных органов власти, относящиеся к образованию. Это законодательные акты Верховного Совета СССР (РСФСР), постановления ЦК ВКП (б) - КПСС (с 1952 г.) и Совета Министров СССР (РСФСР), приказы Министерства образования СССР, которые были сосредоточенны в сборниках [Народное образование в СССР, 1967; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа, 1974; О реформе общеобразовательной и профессиональной школы, 1984; Народное образование в СССР, 1987; Культурное строительство в РСФСР, 1989]. Эти документы помогли проанализировать основные направления государственного регулирования системой школьного образования, воздействие на нее различных социально-экономических и общественно-политических факторов. В качестве главного недостатка этих источников отметим то, что в них показывались намерения руководства, и в меньшей степени отражались действительные события.

Были также использованы документы республиканского характера. Так, во второй части сборника «Культурное строительство в МАССР» [Культурное строительство в МАССР, 1986] содержатся фрагменты архивных документов о школах Мордовии, материально-технической базе учебных учреждений в период с 1941 по 1980 гг.

Источниковую базу диссертационного исследования также составили различные статистические материалы, давшие возможность проанализировать тенденции развития системы образования, как на общероссийском уровне [Страна Советов за 50 лет. 1967; РСФСР за 50 лет, 1967; Народное образование, наука и культура в СССР, 1971; Народное образование и культура в СССР, 1982; Народное образование и культура в СССР, 1989], так и на уровне Мордовской республики [Народное хозяйство Мордовской АССР, 1958; Народное хозяйство Мордовской АССР, 1960; Народное хозяйство Мордовской АССР, 1965; Мордовская АССР за годы советской власти, 1967; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы девятой пятилетки, 1975; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы десятой пятилетки, 1981; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы одиннадцатой пятилетки, 1986; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы двенадцатой пятилетки, 1991; Народное образование, культура, здравоохранение, физкультура и спорт Мордовской АССР, 1991; Мордовии 70 лет, 1998]. Материалы этих статистических сборников содержат цифры бюджетных ассигнований на народное образование в отдельные годы, планы строительства школ и обеспечение учебных заведений учебниками, учебными пособиями, данные о школах, педагогических учебных заведениях.

При использовании данного вида источника следует учитывать, что он носит на себе печать государственного контроля. Статистика была ориентирована на оценку событий с положительной стороны. Она демонстрировала широту охвата населения страны и республики образованием, расширение сети школ, улучшения качества подготовки учителей и т.п.

Анализ этого вида источника позволил выявить в нем целый ряд погрешностей. Например, по опубликованным данным в 1959 - 1965 гг. на государственные средства в Мордовии было построено 80 школ на 39 247 ученических мест [Мордовская АССР за годы Советской власти, 1967: 119]; а по сведениям архивных источников за этот же период за счет капитальных вложений было построено только 47 новых школ на 15,8 тысяч ученических мест [ЦГА РМ, ф.Р. 464, on. 1, д. 2638: 4]. Таким образом, видна «корректировка» сведений, обусловленная как идеологическими причинами, так и ведомственными интересами. Поэтому материалы этих источников не могли быть использованы без критического осмысления, без сопоставления представленных в них данных с другими источниками.

Изучение материалов переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. [Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г., 1963; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г., 1972; Национальный состав населения РСФСР. По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г., 1990] дало возможность получить сведения о численности населения, уровне его образования, национальном составе. Изучение итогов нескольких переписей в совокупности дало возможность выявить динамику развития. Так, данные переписей за 40 лет позволили проследить процесс падения престижа родного языка у большинства народов страны, в том числе и у мордовского народа.

В работе также отражены материалы периодической печати и другими публикациями, которые содержали различные идеи и программы развития школьного образования. Прежде всего, использовались материалы научно-методических и педагогических общесоюзных журналов: «Педагогика», «Народное образование», в которых публиковались информационные сообщения, аналитические статьи, выступления педагогов-новаторов и учителей-практиков. В публикациях центральных и местных газет: «Правда», «Учительская газета», «Красная Мордовия», «Советская Мордовия», нашла отражение школьная политика описываемого нами периода. Ценность этих материалов состояла в том, что они дали срез состояния образования в конкретный исторический момент. Кроме того, использование такого вида источников как периодическая печать было важно для понимания социально-психологической атмосферы того исторического периода, о котором идет речь в данном исследовании. Но в силу господства официальной идеологии этот вид источника следует рассматривать критически, ибо средства массовой информации использовались как мощное орудие пропоганды.

При написании работы большую помощь оказали воспоминания сотрудников, работавших в школьной системе Мордовской республики в описываемый нами период. Данный вид источника помог понять историческую атмосферу, хотя также является достаточно субъективным.

Всестороннее изучение указанных групп источников позволило комплексно исследовать противоречивый процесс развития школьного, в том числе и национального, образования Мордовии в 1941 - 1991 гг.

Методологической основой работы стал многофакторный подход к исследуемым вопросам. Проблемно-хронологический метод позволил поэтапно рассмотреть основные проблемы событий, происходивших в сфере школьного образования Мордовии в рассматриваемый период, проследить историю развития школ и педагогических учебных заведений края в динамике, в целом отразить социокультурную картину за 1941 - 1991 гг. Историко-сравнительный метод дал возможность уяснить общие закономерности и региональные особенности развития школьной системы.

Методы количественного анализа помогли систематизировать и сопоставить числовые данные государственной статистики по школьному образованию, а также подтвердить или опровергнуть официальные точки зрения на процессы, происходившие в этой отрасли.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым историческим исследованием, где система школьного образования в Мордовии за пять десятилетий подверглась комплексному изучению, были пересмотрены устоявшиеся схемы и оценки, касающиеся «беспроблемного» развития школьной системы в советское время, рассмотрены главные тенденции и проблемы развития мордовской школы за исследуемый период. Автор рассмотрел также ряд вопросов, который в республиканской историографии был недостаточно или вообще не освещен. К таким проблемам относятся вытеснения мордовского языка из школ республики с начала 1960-х гг., взаимосвязь урбанизации Мордовии и малокомплектности сельских школ, итоги развития школьного образования к концу 1980-х гг. Немаловажным является введение в научный оборот большого количества новых архивных документов, материалов периодической печати.

Практическая значимость диссертации заключается в применении использованных материалов на лекционно-теоретических курсах и практических занятиях по истории культуры Мордовии, при разработке спецкурсов и учебных пособий по истории школьного образования, а также написании обобщающих работ по истории Мордовии и России. Выводы исследования могут быть использованы в деятельности современной общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. В годы Великой Отечественной войны, несмотря на объективные трудности, развитие школьного образования в Мордовии не было приостановлено.

2. В конце 1940-х - начале 1950-х гг. осуществлялся переход к всеобщему семилетнему образованию как в стране, так и в республике путем использования готового содержания образования русской школы. При этом в национальной (мордовской) школе постепенно происходил частичный или полный перевод преподавания предметов на русский язык.

3. Школьная реформа 1958 г., делавшая основной упор на обязательную профессиональную подготовку учащихся, на практике оказалась нереализуемой. Одним из результатов реформы стало последовательное вытеснение преподавания на родных языках русскоязычным преподаванием не только из среднего, но и из начального звена национальной (в том числе и мордовской) школы.

4. Несмотря на позитивные сдвиги в развитии школьного образования, с середины 1960-х гг. в стране и республике стали отчетливо проявляться негативные явления, которые в начале 1980-х гг. привели ее к кризису. К этому времени в мордовской школе почти полностью оказались утраченными традиции обучения и воспитания, заложенные просветителями мордовского народа.

5. Во второй половине 1980-х гг. в связи с изменениями в общественно-политической жизни страны и республики потребовался поиск новых путей развития школьной системы. Одним из направлений выхода из кризиса образования стало движение за восстановление престижа национальной (мордовской) школы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в восьми публикациях, изложены на Республиканской научной конференции «Мордовское национальное движение в XX веке» (Саранск, март 2002 г.); XXXI Огаревских чтениях (Саранск, декабрь 2002 г.); Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, май 2003 г.); Международной научной конференции «Функционирование языков и состояние этно-культуры восточных финно-угорских народов: проблемы и перспективы развития» (Саранск, июнь 2003 г.); второй Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, май 2004 г.); Республиканской научной конференции, посвященной 70-летию Мордовской республики и 75-летию Мордовской автономии в составе России (Саранск, декабрь 2004); электронных конференций Российской Академии Естествознания «Современные проблемы науки и образования» (октябрь 2004 г.),

Роль изучения краеведения в становлении образования» (март 2005 г.), «Фундаментальные исследования» (февраль 2006 г.).

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Нарядкина, Людмила Александровна

Заключение

Со второй половины XIX века стали закладываться основы национального образования у мордовского народа. Н. И. Ильминский создал систему просвещения, которая была нацелена на сближение коренных народов Поволжья и Приуралья с русским населением путем христианского просвещения с использованием родного языка. «Система Ильминского» заложила основу создания национальной мордовской интеллигенции, социально связанной со своим народом и ориентированной на его просвещение. Наибольший вклад в просвещение мордовского народа в тот период внесли Н. П. Барсов, А. Ф. Юртов и, особенно, М. Е. Евсевьев, подготовивший и издавший тысячными тиражами буквари, эрзянские и мокшанские школьные учебники.

Смена государственной власти после октября 1917 г. обусловила существенное общегосударственное реформирование школы. До середины 1930-х гг. приоритетной задачей советской школы (и в ее рамках национальной школы) было осуществление обязательного начального обучения. В связи с этим неизбежно возникла необходимость организации школы с обучением на родном языке (принцип «школа на родном языке») и содержанием образования с использованием опыта конкретной этнической культуры. В октябре 1918 г. Наркомат просвещения РФ принял постановление «О школах национальных меньшинств», согласно которому все национальности, населяющие Россию, получили право обучать детей на родном языке в обеих ступенях единой трудовой школы.

Идея о необходимости создания национальной (мордовской) школы в 1920-е гг. в Мордовии не была реализована. Перевод школ на преподавание на родном языке начал планомерно проводиться лишь в период возрождения Мордовской государственности в форме автономии в составе Российской Федерации. В ходе этого была организована массовая подготовка учителей для мордовских школ, создана система начальных школ с обучением на родном языке. В 1930-е гг. в целом по стране и Мордовской республике в частности было осуществлено всеобщее начальное образование на базе национальной культуры. В 1935 г. было объявлено о завершении начального всеобщего и охвате обучением 71,2 % всех школьников республики, в том числе 74,8 % мокшан и 86,8 % эрзян.

Во второй половине 1930-х гг. была произведена серьезная коррекция целей советской школы под давлением процессов индустриализации и урбанизации, а также в связи с переходом армии на всеобщую воинскую обязанность. В 1930-е гг. в городах начался переход от всеобщего начального образования, с присущей ему базой народной культуры, к образованию следующего уровня, семилетнему, основанному на современной системе наук. С принятием постановления ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 13 марта 1938 года «Об обязательном изучении русского языка в национальных школах» начался целенаправленный перевод их на русский язык обучения. Советская национальная школа строилась на принципе «воспитания советского человека», который должен знать русский язык, являющийся более «развитым» и совершенным. При этом во внимание не принималось, что построение системы национального образования только по принципу русских школ не допустимо, в силу того, что образ мышления на родном и чужом языках не одинаков и что различие национальных типов по способу восприятия материала и типам мышления требовало создания специфически устроенных национальных школ.

С середины 1930-х гг. в результате политики административно-командной системы и в ходе развернувшихся массовых политических репрессий, была почти полностью уничтожена национальная элита. Усиление тенденций к стиранию национальных различий, унификация культурной и общественной жизни негативно сказались на уровне национального развития мордовского народа.

Великая Отечественная война несколько задержала развитие школьного образования в республике. За ее годы сокращение («отсев») количества учащихся в Мордовской республике составило свыше 40 тысяч человек (школьников 5 - 7-х и 8 - 10-х классов) по причине включения их в промышленное и сельскохозяйственное производство, миграции, материальных трудностей. Несмотря на трудности военного времени, в Мордовии не допускалось сокращение количества общеобразовательных школ, появились школы рабочей и сельской молодежи.

В годы войны школа Мордовии проявила свою подлинную интернациональную сущность. Она приняла в свои стены эвакуированных детей, которые неплохо адаптировались в местной среде. Работники и учащиеся школ помогали армии и тылу: они строили оборонительные сооружения, собирали урожай, заготавливали топливо, участвовали в работе по восстановлению хозяйства и культурных учреждений в районах, освобожденных от врага. В военные годы патриотическое сознание, воспитанное школой, широко проявилось и на фронте. Многие из сражавшихся были награждены орденами и медалями, заслужили высокое звание Героя Советского Союза.

Социально-экономическое положение страны в послевоенный период поставило перед органами образования вопрос о переходе к всеобщему семилетнему образованию. В 1949 году в Мордовской республике был осуществлен переход к всеобщему семилетнему обучению. К концу 1950-х гг. план по контингенту учащихся 1-7 классов в Мордовии был полностью выполнен. Решение проблемы выполнения закона о семилетнем «всеобуче» виделось в использовании готового содержания образования русской школы, причем не через перевод русских учебников на родные языки, а путем прямого перехода на преподавание части или всех предметов на русские языки. В результате послевоенный период изменил характер, роль и функции национальной школы, привел ее в русло не только русского языка, но и русской культуры. В ходе такой национальной политики республиканских и центральных властей страны мордовские школы недостаточно обеспечивались учебно-методической литературой, национальными педагогическими кадрами и в конечном итоге находились в положении самовыживания.

Следующим шагом в политике советского государства в отношении просвещения после введения всеобщего обязательного начального и семилетнего обучения стало развитие восьмилетнего, среднего образования.

Со второй половины 1950-х гг. проводились реформы в школьном образовании, нацеленные на демократизацию обучения, необходимость его «приземления» к насущным потребностям реальной жизни. Начало новому периоду в развитии советской школы положил «Закон об укреплении, связи с жизнью и дальнейшим развитием системы народного образования СССР», принятый 1 декабря 1958 года и предполагавший, что учащиеся общеобразовательных учебных заведений, наряду с общим среднем образованием, должны были получать массовые рабочие профессии для продолжения трудовой деятельности во всех отраслях народного хозяйства после окончания средней школы.

Школьная реформа 1958 г. в Мордовии, как и по всей стране, потерпела неудачу: прежде всего она столкнулась с рядом трудностей, вызванных во многом непродуманностью ее с точки зрения материально-технического обеспечения. К середине 1960-х гг. стало ясно, что установка на обязательную профессиональную подготовку учащихся 9-11 классов неосуществима, и в 1966 г. обязательное производственное обучение было отменено.

К 1962 — 1963 учебному году все семилетние школы Мордовской республики были реорганизованы в восьмилетние. Однако, к концу семилетки (1958 - 1965 гг.) программа восьмилетнего образования в республике так и не была осуществлена из-за большого «отсева». Так, в 1967 г. закончили 8 классов 87,4 % учащихся от числа тех, кто поступил в первый класс в 1959 г. (по РСФСР эта цифра составила 79,9 %).

Школьный закон 1958 г. обозначил следующие изменения в истории национального образования. Согласно школьной реформе 1958 г. изучение родного языка и обучение на родном языке в национальных школах считалось делом добровольным. Вне сомнения, что родители отдавали своих детей не в национальные школы, а в школы с русским языком по причине того, что только для окончивших русскую школу была открыта возможность успешной жизненной карьеры, и для этого необязательно было знать родной язык в собственной республике. В связи с этим увеличивалось число классов в мордовских школах, где обучение велось на русском языке. Следствием этого стало снижение статуса родного языка до уровня обычного учебного предмета.

Кроме того, сокращение часов на преподавание родного языка совпало с переходом на новые учебные планы в связи с введением трудового обучения. Усиленное внимание к изучению русского языка в национальных школах, в том числе и мордовских, было связано так же и с научно-технической революцией и в целом с научно-техническим прогрессом, сыгравшим немаловажную роль в приобщении мордовского народа к достижениям мировой культуры.

В середине 1960-х - начале 1980-х гг. школьное образование Мордовской республики достигло определенных результатов: в годы восьмой пятилетки (1966 - 1970 гг.) введено всеобщее среднее образование, в годы девятой пятилетки (1971 - 1975 гг.) обеспечен полный переход к среднему «всеобучу». Произошло повышение образовательного уровня педагогических кадров Мордовии, при этом степень образованности учителей в сельской местности увеличивалась медленнее. В это время на более высокий уровень развития поднялась материальная база школ республики. В сельской местности широко развернулось школьное строительство за счет колхозов, предприятий, в это время началось типовое строительство школ.

В связи с введением обязательного всеобщего среднего образования, происходила реорганизация школ, сокращалось число малокомплектных начальных и восьмилетних школ за счет укрупнения средних. В этот период шло уменьшение количества учащихся, что напрямую было связано со снижением рождаемости в республике. Так, за двадцать лет (с 1960 г. по 1980 г.) рождаемость сократилась в 1,8 раза.

В деятельности школы в это время возникли застойные явления, приведшие к кризису системы образования в 1980-е гг. В обучении широкое распространение получили формализм, борьба за количественные показатели успеваемости, крупные недостатки в нравственном и трудовом воспитании. В середине 1970-х годах стало ясно, что без профессиональной подготовки учащихся связь их обучения с производством малоэффективна, и от производственного обучения в средних школах пришлось отказаться. Значительный крен был взят в сторону усиления гуманитарной подготовки технических специалистов в противовес специальной. Также на нарастание кризиса оказали влияние демографические факторы, усиление миграционных процессов.

В результате политики создания «советского человека» государство отказалось от поддержки и развития национальных школ, что привело к практически ликвидации таких учреждений в Мордовии и мордовской диаспоре. Введение обучения в национальных школах на русском языке в начале 1960-х гг. являлось одной из главных причин открытой деформации национального развития, ведущей к формированию унифицированного, без национальных духовных характеристик, мордовского этноса, что было характерно также для большинства коренных наций и национальностей, проживающих на территории России. К 1980-м гг. национальные школы сохранились лишь в сельской местности Татарстана, Башкортостана, Тувы, Чувашии и Якутии. В середине 1980-х гг. из 19 % нерусского населения России 10 % детей посещали обычную русскую школу, остальные обучались в так называемой национальной школе, с преподаванием 44 национальных языков (вместо 104 - в 1934 г.), фактически превращенных из средств обучения в предмет обучения.

С 1960-х гг. мордовская школа также стала утрачивать качества национальной, сохраняя лишь преподавание родного языка как предмета. Если в 1960 - 1961 учебном году изучение родного языка проходило в 550 школах Мордовской республики, то к 1987 - 1988 учебному году таких школ осталось 314. Основная часть мордовского народа проживала за пределами республики, в этих регионах мордовские языки в основном не изучались.

Несмотря на негативные явления в школьной системе, уровень образования населения Мордовской республики с высшим и средним образованием (полным и неполным) за 40 лет (с 1959 г. до 1989 г.) среди лиц в возрасте от 10 лет и старше повысился в 2,4 раза.

В начале 1980-х гт. были предприняты попытки изменения жизнедеятельности школы. В итоге школьная реформа 1984 г. лишь обострила тенденции и противоречия, которые угрожали прогрессивному развитию российской школы. Основными направлениями реформирования школы в конце 1980-х гг. были заявлены демократизация, плюрализм, народность и национальный характер, открытость, регионализация, гуманизация, гуманитаризация, дифференциация, развивающий, деятельностный характер, непрерывность.

Перестройка» вызвала рост национального самосознания и развитие национальных движений во второй половине 1980-х гг. Одним из главных требований национальных процессов стал возврат к принципу «школа на родном языке». О первых результатах выхода из кризиса национальной школы Мордовии свидетельствуют увеличение количества учреждений с начальным обучением на родном языке (с 213 в 1994 г. до 260 к концу 1990-х гг.) и принятие концепции регионального компонента содержания образования.