Шведская хоровая культура второй половины XX века: вопросы творчества и исполнительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Глузберг, Марианна Леонидовна

  • Глузберг, Марианна Леонидовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 215
Глузберг, Марианна Леонидовна. Шведская хоровая культура второй половины XX века: вопросы творчества и исполнительства: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Глузберг, Марианна Леонидовна

Введение.

Часть I Тенденции развития хоровой культуры Швеции в период 1945 - 2000 гг.

Глава 1 «Культ» хорового пения как основа музыкального искусства Швеции.

§ 1 Основные этапы развития хорового искусства

Швеции в XX веке.

§ 2 Особенности системы музыкального образования в Швеции.

§ 3 Ведущие хоровые коллективы Швеции.

Исполнительская практика. Принципы работы с хором.

Глава 2 Новые методики развития слуха.

Учебники сольфеджио современной музыки.

§ 1 JI. Эдлунд «Modus Novus» («Новый модус»).

Учебник по чтению атональных мелодий.

§ 2 JI. Эдлунд «Korstudier» («Хоровые этюды»).

§ 3 Г. Эрикссон «Кбг ad lib.» («Хоровая импровизация»).

Часть II Творческие портреты представителей современной шведской хоровой музыки.

Глава 3 Ларш Эдлунд (Lars Edlund).

§ 1 Жизнь и творчество.

§2 Анализ хоровых произведений.

Глава 4 Томас Еннефельт (Thomas Jennefelt).

§1 Жизнь и творчество.

§ 2 Анализ хоровых произведений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шведская хоровая культура второй половины XX века: вопросы творчества и исполнительства»

Любовь к отечеству совместима с любовью ко всему миру. Народ, приобретая знания, обогащает своих соседей. И чем государства просвя-щеннее, тем больше они сообщают друг другу идей и тем больше преумножается сила идей и деятельность всемирного ума». Эти слова, принадлежащие знаменитому философу Клоду Адриану Гельвецию как нельзя более точно объясняют причины на редкость бурного в последние десятилетия развития межнационального общения, как важного фактора современной культуры. Стало совершенно очевидным, что культура - это не просто сумма сочиненных книг, написанных симфоний, живописных полотен, поставленных фильмов и спектаклей. Культура - это прежде всего общение, это символ коллективного общечеловеческого самосознания. Вот почему сейчас все активнее исследуется зарубежный опыт в самых разных сферах человеческой деятельности. Художественной культуре, и, в частности, музыкальной культуре, как одному из важнейших проявлений творческих сил нации, в особой мере присуща способность сближать народы, даже при значительной разнице в традициях.

Поэтому расширяя «географию», мы обращаемся к исследованию шведской хоровой музыки. Внимание к данной теме обусловлено не только тем, что в отечественном музыковедении практически отсутствуют исследования в этой области, но прежде всего тем, что сейчас, когда, к глубокому сожалению, со всей очевидностью просматривается тенденция угасания любви к серьезному, классическому музыкальному искусству, когда по этому поводу все чаще раздаются сигналы тревоги и призывы к «экологии» музыкальной культуры, шведская музыкальная культура является счастливым исключением. Это благополучное состояние шведской музыки поддерживается здесь стараниями государственных и общественных деятелей, педагогов, композиторов, исполнителей. Но несомненно и то, что предпосылки к этому закладывались на протяжении столетий, сформировав издавна сложившееся в Швеции культовое отношение к музыкальному искусству и музыкальному воспитанию, и став тем фундаментом, на котором зиждется сегодня шведская музыкальная культура и в которой хоровое искусство является одной из самых драгоценных и обширных частей.

Несмотря на некоторую географическую обособленность шведской хоровой музыки, сегодня о ней говорят как о явлении в мировой хоровой культуре, привлекающем своим богатством и разнообразием. Этот прорыв, начавшийся в 80-е годы, поставил шведскую хоровую культуру с ее огромным потенциалом композиторских и исполнительских возможностей в первые ряды европейской хоровой культуры. Шведская хоровая музыка зазвучала на конкурсах и фестивалях. Ее услышали, о ней заговорили. Шведские хоровые коллективы беспрестанно брали призовые места с / большим отрывом от других участников. Генетически заложенная у северных народов слаженность и чистота интонирования, а также ровный, почти поп vibrato тембр голоса обеспечили слитность и безукоризненность звучания хора, сделали шведский хор идеальным ансамблем, которому подвластно исполнение литературы любой степени сложности. Не случайно * американский музыковед Р.Спаркс назвал свою работу по исследованию шведской хоровой музыки «Swedish Choral Miracle», что переводится как «Шведское хоровое чудо».

Взлет шведской музыкальной культуры на протяжении этих лет привел к появлению многих интересных произведений, открыл новые имена талантливых авторов, вызвал бурное развитие шведской композиторской школы, а также развитие музыкального и вокального образования. За это время выросло большое число высококвалифицированных хоровых коллективов, обогатился их репертуар, появилось несколько музыковедческих работ. К их числу относится уже упомянутая работа Р.Спаркса (США) «Swedish Choral Miracle», а также дипломная работа М.Цаугга (Швейцария) «Schwedische Chormusik-ein Uberblick», выполненная в консерватории г. Базеля. В то время, как работа М.Цаугга дает краткий обзор творчества ведущих шведских композиторов, в работе Р.Спаркса представлена общая история развития шведской музыки на протяжении всего XX столетия, рассмотрены этапы ее становления, отмечены имена малоизвестных композиторов и их роль в общем эволюционном процессе развития шведской музыки. Ценность этой работы состоит в том, что это первая публикация, в которой дается общая систематика шведского хорового искусства.

Помимо названных работ известны также статьи, в которых представлен анализ отдельных сочинений некоторых шведских композиторов, например, Томаса Еннефельта, Свена-Давида Сандштрема, в работе Ф.Магнуса «АН aboard Jennefelt's „Vessel"», опубликованной в датском музыкальном журнале; также статья Х.-Г.Петерсона «T.Jennefelt. A composer with a language of his own», напечатанная в журнале «Hightlight» 98:5; интересный, но неопубликованный труд Р.Горовица «Sven-David Sandstroms verk fur kor cappella-En analytisk studie» дает подробный анализ произведений и обзор творчества С.-Д.Сандштрема. Томас Еннефельт в интервью Шведскому музыкальному информационному центру STIM («Intervju med Thomas Jennefelt. Tonsatteren: en outnyttjad produkt» STIM-nytt, 1994) поднимает вопросы шведской хоровой культуры и рассказывает о своем творчестве. Следует упомянуть книгу Л.Раймерса и Б.Валльнера «Choral music perspectives», представляющую интерес и выстроенную по принципу бесед с ведущими современными шведскими хоровыми деятелями.

Тем не менее, наличие перечисленных публикаций явно не соответствует огромной популярности хоровой музыки в стране. К тому же отсутст-' вие исследований по шведской хоровой музыке имеет и объективные причины. Они вызваны тем, чтоЦкомпозитор создает свои произведения практически в соавторстве и в тесном контакте с хоровым коллективом и дирижером. Все, что выходит «из-под пера» композитора, уже озвучено в процессе создания сочинения, и перед творцом не стоит проблема исполнения написанного - оно сразу получает известность. При таком тесном 'союзе композитора-исполнителя-слушателя музыка как бы не нуждается в , посредничестве критики. Поэтому оценочная сторона хоровых жанров, со слов самих же шведских музыкантов, не имеет должной теоретической базы, отсутствуют труды, где эта область музыкальной культуры получила бы специальную разработку|Отсутствуют не только фундаментальные исследования, которые бы содержали обобщения концептуального характера, но нет и работ, основанных на наблюдениях над стилевыми закономерностями отдельных произведений. Вместе с тем талантливость и самобытность хоровых сочинений возбуждает глубокий исследовательский интерес к этой сфере шведской культуры.

Основная проблема исследования - рассмотрение шведской хоровой культуры в единстве творческих и исполнительских аспектов.

Рабочая гипотеза состоит в подтверждении того, что феномен современной шведской хоровой культуры тесно связан с радикальными новациями второй половины XX века в музыкальном искусстве.

Данная работа имеет целью в какой-то мере восполнить существующий пробел и, раскрывая панораму и специфику развития вокально-хорового искусства Швеции второй половины XX века, представляет собой комплексный обзор и анализ шведской современной хоровой музыки в контексте особенностей образования, исполнительской практики и композиторской деятельности. Учитывая роль музыкального образования в формировании хоровой культуры страны, в работе приведен анализ системы учебных заведений, программ обучения, учебно-методических материалов для хора, хоровой практики, работы ведущих хоровых коллективов, рассмотрены новые методики развития слуха. В работе представлены творческие портреты двух ведущих шведских композиторов разных поколений - Jlap-ша Эдлунда и Томаса Еннефельта, представляющих определенные периоды и стилистические направления в развитии шведской хоровой культуры. Хоровые сочинения этих авторов рассматриваются как в общем контексте их творчества, так и в процессе их творческой эволюции с анализом авторского стиля и авторских эстетических установок.

Создание творческих портретов этих композиторов, равно как и формирование целостного представления о феномене шведской хоровой музыки второй половины XX века являет собой новизну представленной работы. Впервые в отечественном и зарубежном музыкознании шведская хоровая культура рассмотрена как целостное явление, став объектом специального научного исследования. Впервые детально и целенаправленно рассмотрены взаимоотношения разных сторон функционирования шведской хоровой культуры в совокупности с образовательной системой, методикой развития слуха, концертно-исполнительской практикой и творческого багажа современных композиторов.

Представленные в работе материалы мало известны отечественному музыковедению, нотный материал и звукозаписи практически недоступны широкому кругу российских музыкантов и, поэтому, музыкально-теоретическая разработка заявленной темы также делает данную работу весьма актуальной, тем более, что за минувшие пятьдесят лет развитие шведской композиторской школы, музыкального и вокального образования сделали хоровое творчество Швеции явлением мирового значения. В работе рассматриваются слагаемые этого успеха, выдвинувшие шведскую хоровую культуру в мировые лидеры.

В основу работы положены материалы изданных хоровых сочинений шведских композиторов, хранящиеся в Стокгольмской королевской библиотеке, музыкальной библиотеке Высшей школы музыки, Шведского информационного музыкального центра (STIM), учебники сольфеджио современной музыки, используемые в педагогической и исполнительской практике, учебные программы училищ и музыкальных вузов, рукописные материалы, любезно предоставленные непосредственно авторами, а также интервью с ведущими композиторами и дирижерами. Обогатило общее представление о хоровой культуре Швеции предоставленная возможность участия автора работы в ежегодном съезде хормейстеров, состоявшемся в 2001 году в г. Гётеборге. Важную роль в работе над диссертацией сыграли личные наблюдения, полученные за год стажировки в Стокгольме, а также возможность присутствовать и работать на репетициях таких хоровых коллективов, как Хор Шведского Радио, Камерный хор Э.Эриксона, Хор Королевской академии музыки, Хор собора СвЛкоба, Академический хор г. Уппсала, Хоровые коллективы Музыкальной гимназии и школы Адольфа Фредрикса. Большое практическое значение в подготовке работы имело также непосредственное участие автора в проектах создания новых концертных программ и выступлений.

Принятый в диссертации исследовательский метод основывается на подходах и установках, разработанных в историко-теоретических трудах отечественных музыковедов в вопросах стиля и жанра современной музыки. В процессе исследования были применены различные методы музыковедческого анализа: от рассмотрения отдельных параметров музыкального языка до композиционно-стилистического анализа сочинения в единстве его содержания и формы.

Предмет исследования - приоритетные направления в композиторской и исполнительской практике современной шведской хоровой культуры, в концертной политике, в системе музыкального образования, в музыкальной педагогике.

Работа включает в себя Введение, две части, четыре главы, Заключение, библиографический список и Приложения.

В первой части «Общие тенденции хоровой культуры Швеции» содержится две главы, посвященные вопросам развития и становления хоровой культуры Швеции:

- в главе 1 «Культ хорового пения как основа музыкального искусства Швеции» рассмотрены основные этапы развития хоровой культуры страны в XX веке, особенности системы музыкального образования и представлены ведущие хоровые коллективы;

- в главе 2 «Новые методики развития слуха: учебники сольфеджио современной музыки» представлены три учебных пособия, используемых как в педагогической практике вузов и средних учебных заведений, так и в практике хоровых коллективов. Это два учебника Л.Эдлунда «Modus Novus» («Новый модус») и «Korstudier» («Хоровые этюды»), а также учебник Г.Эрикссона «Кбг ad lib.» («Хоровая импровизация»).

Во второй части содержатся творческие портреты композиторов Ларша Эдлунда и Томаса Еннефельта. В этих главах рассматриваются вопросы музыкального языка, стиля и жанра.

Приложения к работе включают в себя нотные примеры, интервью автора работы с ведущими хоровыми дирижерами, программы концертов Камерного хора Э.Эриксона, данные выборочно в период с 1946 до 2001 года, дискографию.

Часть I. Тенденции развития хоровой культуры Швеции в период 1945 - 2000 гг.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Глузберг, Марианна Леонидовна

Шведская хоровая музыка - это феноменальное явление в европейской

культуре. Пение всегда являлось исторически первичной формой музы кального искусства, но в Швеции, в отличие от многих европейских стран,

хоровое искусство, базируясь на народно-песенном творчестве и уходя

корнями в фольклор, стало сегодня живой тканью и неотъемлемой частью

шведской культуры, демонстрируя своюглубокую национальную само бытность] Феномен шведской хоровой музыки состоит в том, что вследст _^———j^

вне своей массовости и широкой доступности, хоровое творчество являет ся сегодня наиболее демократичным жанром шведского искусства, заметно

доминирующим над жанрами развлекательно-бытовой и эстрадно массовой культуры. Причиной такого успеха является прежде всего приня тая в Швеции и поддержанная государством система музыкального воспи тания и образования, рассчитанного не на создание элитных хоров, а на

развитие массовой певческой культуры и создание на ее основе музыкаль ных коллективов высокого уровня. Важное значение имеет при этом осо бенность хорового исполнительства, состоящая в тесном живом общении

хора, дирижера и композитора в процессе работы. Эти причины столь ус пешного состояния шведской хоровой музыки закрепили за Швецией сла ву «поющей страны», в которой хоровое искусство отличается своей мас совостью, являясь демократической и хорошо функционирующей формой

общественной деятельности. Об этом свидетельствует большое количество

концертных площадок и проводимые в стране многочисленные фестивали

и конкурсы хоровой музыки. Слагаемые успеха шведской хоровой музыки - еще и в том, что не смотря на ее глубокую почвенность и верность традициям, Швеция не ос талась в стороне от пришедших с европейского континента идей новой му зыки, основанной на новой стилистике и плюрализме музыкального мыш ления. Вторжение новой музыки в музыкальную атмосферу Швеции в 80-е

годы прошлого века привело к бурному развитию хорового исполнитель ства и композиторского творчества, вызвало появление новых ярких имен

и значительных высокохудожественных произведений. Важная роль в раз витии и становлении хоровой музыки в сегодняшней Швеции принадлежит

Ларшу Эдлунду и Томасу Еннефельту - новаторски экспериментирующим

В ЭТОМ жанре композиторам, лидерам шведской хоровой классики. Истори ко-аналитический обзор творчества этих композиторов подчеркивает вы разительную сущность их музыки и показывает, что несмотря на принад лежность к различным направлениям и поколениям, этих композиторов

объединяет удивительное хоровое «чутье» и «слышание» хора, который

рассматривается ими как живой инструмент, создающий всякий раз в тес ном и свободном общении с композитором и дирижером новую эстетиче скую реальность. Не случайно музыка этих композиторов получила меж дународную известность, а их произведения часто входят в обязательную

программу исполнителей на международных музыкальных фестивалях и

конкурсах. Безусловно, творчество Ларша Эдлунда и Томаса Еннефельта

должно стать предметом глубокого музыковедческого исследования. Высокий уровень шведской хоровой культуры, основанный на ее при вязанности к собственным корням при одновременной чуткости и воспри имчивости к новым музыкальным веяниям, сделали Швецию страной,

справедливо названной «шведским хоровым чудом».