Симметрия и самоорганизация: от античной натурфилософии к современной науке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Ягафарова, Хафиза Нургалиевна

  • Ягафарова, Хафиза Нургалиевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 170
Ягафарова, Хафиза Нургалиевна. Симметрия и самоорганизация: от античной натурфилософии к современной науке: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Уфа. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ягафарова, Хафиза Нургалиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИММЕТРИЯ И САМООРГАНИЗАЦИЯ В РАННЕЙ

АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ.

§ 1. Симметрия как единство числа, порядка и гармонии.

§ 2. Симметрия и самоорганизация в атомистической доктрине античной натурфилософии.

ГЛАВА 2. СИММЕТРИЯ И САМООРГАНИЗАЦИЯ В ЗРЕЛОЙ

АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ.

§1. Симметрия как соизмеримость, закономерность и целостность.

§2. Симметрия и идея самоорганизации космического целого.

ГЛАВА 3. СИММЕТРИЯ И САМООРГАНИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ

МАТЕМАТИКЕ И ЕСТЕСТВОЗНАНИИ.

§ 1. Симметрия, инвариантность и структура.

§ 2. Самоорганизация как следствие нарушения симметрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симметрия и самоорганизация: от античной натурфилософии к современной науке»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью философского анализа взаимоотношения понятий симметрии и самоорганизации, и универсализации их в познании. Важнейшая, и в определенном смысле, уникальная роль принадлежит идее современного естествознания: понятия симметрии, нарушенной симметрии и самоорганизации взаимно обуславливают и дополняют друг друга.

Симметрия сегодня стала общенаучной и философской категорией, всеобщей и необходимой логической формой мышления. Теория всемирного тяготения и атомного ядра, физика элементарных частиц и космология, движение и равновесие, порядок и беспорядок - отображают действительность, природу и явления, исходя из соображений симметрии. Эта мысль лежала в основе идеи гармонии сфер у Пифагора, она продолжает существовать в преобразованном виде в философии Нового Времени, в немецком идеализме и современной науке. Качественно новая постановка вопроса о соотношении порядка и беспорядка в структурной организации-материи, о соразмерности математических форм описания содержанию процессов, о соизмеримости бытия и мышления полагают принцип симметрии в основание своей рефлективной организации.

Анализ процессов эволюции позволяет по-новому взглянуть на методологические проблемы, связанные с симметрией физических законов, с описанием развивающихся систем и целостностью мировосприятия. Импульс развитию методологических схем в современной науке сделан со стороны физики нелинейных процессов и процессов самоорганизации, включающих в себя изменение, нарушение и восстановление разных форм симметрии, происходящих за счёт сил внутреннего взаимодействия сложных систем. В связи с этим теоретическую и методологическую актуальность приобретает философское и научное исследование спонтанно нарушенных симметрий.

Концепция эволюционизма, создающая возможность рассмотрения систем, как самоорганизующихся, становится основанием для формирования новых научных теорий. Поэтому реконструкция онтологического статуса, гносеологической природы и методологического значения понятий симметрии и самоорганизации в систематизации и развитии теоретического знания имеет принципиально важный смысл.

Степень разработанности проблемы. Методологическое исследование взаимосвязи понятий симметрии и самоорганизации вызывает трудности, которые обосновываются многоуровневым характером изучаемых понятий и тем, что объектом любого из фундаментальных понятий является мир, включающий в себя онтологические и гносеологические моменты всеобщего, конкретность которого имеет особенности существенного типа. Поэтому осмысление феномена самоорганизации происходит в контексте общего учения о симметрии. Онтологический статус принципа симметрии в организации природных систем весьма скрупулезно отображён в трудах Л. Пастера, Ф. Клейна, П. Кюри, А. Эйнштейна, М. Планка, А. Пуанкаре, И. Намбу, В Гейзенберга, В. Паули, Р. Нокса и А. Голда, В.И. Вернадского, Е.С. Федорова, А.В. Шубникова, М.П. Шаскольской, Н.М. Зоркого и Н.Н. Афониной и др. 1

1 См.: Клейн Ф. Сравнительное обозрение новейших математических исследований // Об основаниях геометрии. М., 1956; Кюри П. Избранные труды. - М., 1966; Паули В. Физические структуры. М.,1975; Нокс Р., Голд А. Симметрия в твёрдом теле. - М., 1970; Вернадский В.И. Научная жизнь как планетное явление - М.: Наука, 1991; Федоров Е.С. Симметрия и структура кристаллов. - М., 1949; Шубников А.В. Симметрия. - М.-Л., 1949; Шубников А.В., Копцик В.А. Симметрия в науке и искусстве. - М., 1972; Шаскольская М.П. Кристаллография. - М:, 1984; Зоркий Н.М., Афонина Н.Н. Симметрия молекул и кристаллов. - М., 1979; Гейзенберг Ф. Физика и философия. - М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1963; Гейзенберг В. Шаги за горизонт. - М., 1988; Гейзенберг В. Развитие понятий физике XX столетия // Вопросы философии, 1975, №1; Гейзенберг В. Открытие Планка и основные философские проблемы атомной теории // Успехи физических наук., Вып. 2., 1958;. Гейзенберг В. Квантовая теория полей и элементарных частиц // Нелинейная квантовая теория поля. — М., 1959; Вульф Г.В. Избранные работы по кристаллофизике и кристаллографии. — М.-Л.: Гостехтеоретиздат, 1952; Bradley C.Y., Cracknell А.P. The Mathematical Theory of Symmetry in Solids. - Clarendon Press, Oxford, 1972; Nambu Y., Jonn - Lasinio. - Phys. Rev., 1961.

Гносеологические аспекты раскрытия функций симметрии в научном знании связаны с такими именами, как А.Ф. Перетурин, B.C. Готт, Н.Ф. Овчинников, А.В. Шубников, В.А. Копцик, Ф.М. Землянский, В.И. Жог, Н.П. Депенчук, Ю.А. Урманцев, Б.С. Галимов, Э. М. Чудинов и др.1

Помимо перечисленных учёных, осуществляющих свои построения в теоретической методологии, существуют и прикладные исследования, которые выявляют место и роль категории симметрии в современном естествознании. Это зарубежные учёные, как С. Вайнберг, Г. Вейль, Е. Вигнер, Р. Фейнман, Э. Шмутцер, М. Борн 2 и советские учёные - Л.Д. Ландау, В.П. Визгин, Н.В. Белов, И.С. Желудев, Д.А. Киржниц, А.С. о

Компанеец, Л.Б. Окунь и др. Отметим исторический аспект проблемы, связанный с работами Б.И. Спасского, Л.С. Полака, В.П. Зубова, А.Т.

1 См.: Гогг B.C. Симметрия и асимметрия. - М., 1965; Готт B.C., Перетурин А.Ф. Симметрия и асимметрия как категория познания // Симметрия, инвариантность, структура. - М., 1967; Овчинников Н.Ф. Принципы сохранения. - М., 1966; Шубников А.В. Избранные труды по кристаллографии. - М.: Наука, 1975; Шубников А.В. Симметрия и асимметрия конечных фигур. М., 1951; Депенчук Н.П. Симметрия и асимметрия в живой природе. - Киев, 1963; Урманцев Ю.А. Симметрия природы и природа симметрии. -М., 1974; Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы. - Саратов, 1981; Чудинов Э.М. Теория относительности и философия. - М.: Политиздат, 1974; Шафрановский И.И. Симметрия в природе. - 2-е изд., перераб. - Л.: Недра, 1985; Криндач В.П., Шафрановский И.И. История кристаллографии (с древнейших времен до начала XIX столетия). Л., 1978; Смородинский Я.А. Унитарная симметрия элементарных частиц // Успехи физических наук. 1964, т. 84., вып. 4.; Акопяп И. Д. Симметрия и асимметрия в познание. - Ер. Изд-во АН Арм. ССР, 1980; Дородницин В.А., Еленин Г.Г. Симметрия в решениях уравнений математической физики. - M., 1984. 2

См.: Вайнберг С. Открытие субатомных частиц. - М., 1986; Вейль Г. Симметрия. - М., 1968; Вейль Г. Математическое мышление. - М.: Наука, 1989; Вигнер Е. Этюды о симметрии. - М., 1971; Фейнман Р. Характер физических законов,- М., 1968; Шмутцер Э. Симметрия и законы сохранения в физике. - М., 1974; Борн M. Физика в жизни моего поколения. М., 1963.

3 См.: Визгин В.П. Развитие принципов инвариантности с законами сохранения в классической физике. - М., 1972; Белов Н.В. Основные этапы в развитии идей в кристаллографии // Методологические проблемы кристаллографии. - М., 1985. Желудев И.С. Симметрия и её приложения. М.: Атомиздат, 1976; Киржниц Д.А., Линде А.Д. Фазовые превращения в микромире и во Вселенной // Современная теория элементарных частиц. - М., 1984; Компанеец А.С. Симметрия в микро- и макромире. - М., 1978; Окунь Л.Б. Физика элементарных частиц. -М., 1984; Сачков Ю.В. Развитие представлений физики об элементарных объектах в свете идей симметрии//Вопросы философии, 1963, №2.

Григоряна, И.И. Шафрановского, Ю.А Данилова, А.Ф. Лосева и др. чьи концепции примыкают к философскому анализу принципов симметрии.

Сегодня явно проступает очевидность узости традиционных познавательных парадигм2, отличительными чертами которых являются линейность, обратимость и детерминизм. Объектами исследования всё чаще становятся сложные природные комплексы, характеризующиеся открытостью и саморазвитием, в которые включен и сам человек. На этом этапе развития науки преобладающей становится идея построения научной картины мира на основе синтеза теоретических знаний и концепции эволюционизма, которые представляют сложные системы мира как самоорганизующиеся, где переход от симметрии к асимметрии рассматривается как важный закон развития природы. В данном отношении диссертант использует работы как отечественных философов: В.Ф. Асмуса, И.А. Акчурина, В.И. Аршинова, М.Д. Ахундова, А.С. Богомолова, Б.С. Галимова, П.П. Гайденко, И.С. Добронравовой, Е.Н. Князевой, Б.Г. Кузнецова, А.Ф. Кудряшева, М.С. Кунафина, С.П. Курдюмова, А.В. Лукьянова, Е.А. Мамчур, Д.А. Нуриева, Г.И. Рузавина, Ю.В. Сачкова, Я. И. Свирского, С.П. Ситько, B.C. Степина, А.Н. Чанышева,

1 См.: Спасский Б.И. Принцип симметрии //История и методология естественных наук. Вып.У. — М., 1968; Полак Л.С. Вариационные принципы механики. - М., I960; Григорян А.Т., Зубов В.П. Очерки развития основных понятий механики. - М., 1962; Григорян А.Т., Фрадлин Б.Н. История механики твёрдого тела. — М., 1982; Данилов Ю.А., Кадомцев Б.Б. Что такое синергетика? // Нелинейные волны. Самоорганизация. -М.: Наука, 1983; Лосев А.Ф. Античный космос и современная наука. - М., 1927; Лосев А.Ф. История античной эстетики.-М., 1963; Лурье С.Я. Очерки по истории античной науки-Л.: Наука, 1947; Асмус В.Ф. История античной философии. Высшая'школа. М., 1965; Маковельский А.О. Досократики. Часть 3. -Казань, 1919; Маковельский А.О. Древнегреческие атомисты. - Баку, 1946; Рожанский И.Д. Античная наука. - М.: Наука, 1980; Таннери П. Первые шаги древнегреческой науки. - СПб., 1982; Трубецкой С.Н. История древней философии. Ч. 2. - М., 1908; Кемпфер Ф. Путь в современную физику. М., 1972; Шестаков В.П. Гармония как эстетическая категория — М.,1973; Урманцев Ю.А. О философском и естественнонаучном значении. М.,1974; Егоров B.C. Философский реализм. — М., 1994; Парнюк М.А., Лазоренко Б.П., Причепий Е.Н. и др. Категории «закон» и «хаос».— Киев, 1987.

2 См.: Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог «Человека с природой». М., 1986. - С. 57.

А.С. Щербакова 1, так и зарубежных учёных: Ф. Варела, М. Гелл-Манна, М. Мелвина, Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стенгерс, М. Хайдеггера, В. Эбелинга, М! Эйгена и др. 2 Частично эти вопросы рассматривались в диссертационных исследованиях Ю.Н. Абулкадырова, В.И. Аршинова, А.А. Вахина, Е.И. Громаковой, К.Г. Дзугаева, JLJI. Егурнова, А.В. Коломейцева, Н.В. Поддубного, М.П. Хвана.3

1 См.: Асмус В.Ф. Античная философия. Изд. 2-е, доп. - М.: Высшая школа, 1976; Аршинов В., Свирский Я. Философия самоорганизации. Новые горизонты.'// Общественные науки и современность. 1994. № 3; Галимов Б.С. Картина мира и научная теория. // Формирование и функционирование научной картины мира. - Уфа. 1985; Гайденко П.П. Эволюция понятия науки: Становление и развитие первых научных' программ. — М.: Наука, 1980; Добронравова И. С. Синергетика: становление нелинейного мышления. -Киев: Лыбидь, 1990; Князева Е. Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизация сложных систем. -М., 1994; Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика - теория самоорганизации. Идеи, методы, перспективы,- М.: Знание, 1983; Лукьянов А.В. Историко-критическое введение в философию естествознания. Монография. - Уфа: РИО БашГУ, 2003; Нуриев Д.А. Историческое, логическое и мировоззренческое основания категории «материя»,- Уфа, 1996; Рузавин Г.И. Синергетика и диалектическая концепция развития. // Философские науки. — 1989. — № 6; Свирский Я. И. Самоорганизация смысла (опыт синергетической онтологии). М., 2001; Степин B.C. Теоретическое знание.

- М., 2000; Чанышев A.H. Курс лекций по древней философии. - М.: Высшая школа, 1981; Щербаков А.С. Самоорганизация материи в неживой природе. — М.: МГУ, 1990; Гомоюнов С.П. От истории синергетики к синергетике истории // Общественные науки и современность. - 1994. - №2; Гуфан Ю.М. Структурные фазовые переходы. — М., 1982; Чернавский Д.С. Синергетика и информация. - М.: Знание, 1990.

2 См.: Гелл-Манн, Е. Розенбаум. Элементарные частицы // Успехи физических наук. - т. 64., Вып.З., 1958; Melvin. М. Elementary Particles and Symmetry Principles. - Review of Modem Physics, 1960, v.32, N 3; Хакен Г. Синергетика. - M., 1980; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой.

- М.: Прогресс, 1986; Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. - М., 1990; Хайдеггер М. Слова Ницше «Бог мертв» // Вопросы философии. М., 1990. № 7; Эбелинг В. Образование структур при необратимых процессах. М., 1981.

3 См.: Абдулкадыров Ю. H. Роль принципа симметрии в научном познании: Дис.докт. филос. наук. -М, 1997; Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки: Дис.докт. филос. наук.-М, 1999; Вахин А. А. Концепция самоорганизующегося мира (философско-методологический анализ): Дис. канд. филос. наук. - М , 1995; Коломейцев А.В. Гносеологические функции принципов симметрии в развитии научного знания. - Дисс. канд. филос. наук. — М, 1988; Поддубный H. В. Самоорганизующиеся системы: онтологический и методологический аспекты.: Дис.докт. филос. наук.-Ростов-на—Дону , 2000; Хван М.П. Философское значение категории симметрии в научном знании.-Дисс. .док. филос. наук. - Тбилиси, 1986.

На основе современных научных представлений, автор раскрывает симметрию как принцип, по существу совпадающий с принципами относительности и инвариантности. Естественной формой определения онтологических оснований принципов симметрии становится анализ их связи с законами сохранения и процессом самоорганизации. Принципиальное значение для методологической ориентации исследования имеет концепция Е. Вигнера о симметрийном основании принципа закономерности в отображении мировых процессов, также подход В. Гейзенберга, в котором провозглашен примат симметрийности как основы теоретического синтеза знаний.

Несмотря на основательную изученность симметрии как закона природы, имеется существенный пробел в понимании симметрии как формы проявления самоорганизации материи и духа, бытия и мышления, который автор пытается восполнить, анализируя историю развития философской и научной мысли Древней Греции, Нового Времени и современности.

Объект исследования - философская рефлексия и онтологические аспекты взаимоотношения понятий симметрии и самоорганизации:

Предмет исследования - симметрия и нарушение симметрии в процессе самоорганизации объектов и их понятийная реконструкция.

Целью исследования является симметрия и самоорганизация сложных развивающихся систем мира.

Для реализации этой цели в диссертации необходимо последовательное решение следующих задач:

• исследовать симметрию в её раннем античном понимании как единство числа, порядка и гармонии;

• в контексте развития зрелой античной натурфилософии определить симметрию как соизмеримость, закономерность и целостность;

• на основе уровня исследованности проблемы в период Нового Времени установить взаимосвязь симметрии с инвариантностью и структурой;

• с позиций современных научных и философских достижений раскрыть онтологический и методологический статус понятий симметрии и самоорганизации в формирующейся системе теоретического знания;

• сопоставляя процессы нарушения симметрии, используя диалектико-материалистические методы познания, показать симметрию с точки зрения идеи самоорганизации как принципа эволюции мира.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертации выступил синергетический подход к исследованию космологического уровня организации материи, а также выработанные в философии и методологии науки модели структуры физического знания. Автор использует в исследовании принципы единства логического и исторического, концепции системности и эволюции.

Научная новизна диссертации заключается в рефлективной реконструкции понятий симметрии и самоорганизации, в исследовании взаимоотношения понятий симметрии и самоорганизации сложных систем природы в соответствии с современным пониманием самоорганизации.

Эта новизна конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:

• определены основные этапы развития понятия симметрии, в каждом из них выявлены важнейшие особенности симметрийных представлений (в античной натурфилософии - симметрии как гармонии; в философии Нового Времени - симметрии как инвариантности; в современном естествознании - нарушение симметрии в связи самоорганизацией);

• выявлено, что в античном термине «гармония» существует прообраз понятия «самоорганизации», гносеологические функции которой в развитии научного знания доведены до уровня теорий современности;

• обоснован онтологический статус нарушенной симметрии, показано, что процесс нарушения симметрии является существенным признаком естественного процесса самодвижения и самоорганизации материи;

• обнаружено, что «симметрия» предполагает согласованность и соразмерность процессов бытия и мышления, и в рефлексии над онтологией, обретя способность к самоопределению и саморазвитию, реализует своё содержание и в духовной жизни.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическое значение заключается в том, что полученные результаты исследования' позволяют по-новому осмыслить проблемы самоорганизации материальных и духовных систем. Идея взаимоотношения симметрии и самоорганизации может выступить методологическим инструментом в разработке теории развития в различных сферах научного знания, в исследовании пограничных проблем естествознания и обществознания.

Практическое значение заключается в возможности создания спецкурсов и методологических семинаров по истории и философии науки, по онтологии и теории познания, по философским вопросам современного естествознания, где понятиям симметрии и самоорганизации отводится одно из ключевых мест.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии Башкирского • государственного университета, материалы исследования излагались на международных и региональных конференциях, в том числе: «Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового общества» (Уфа, 2004 г.), «Формирование личности специалиста в современных условиях» (Уфа, 2005 г.), «Актуальные проблемы научно-исследовательской работы в системе среднего профессионального образования Республики Башкортостан» (Уфа, 2006 г.).

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Ягафарова Х.Н. О симметрии, самоорганизации и эволюции сложных систем мира // Социально — гуманитарные знания. — М., 2007, № 12.-С. 372 - 383.

2. Ягафарова Х.Н. О симметрии духовной деятельности //Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Вып. XXXV. - М.: Прометей, 2006. - С. 46-50 (в соавторстве с Б.С. Галимовым и А.В. Лукьяновым).

3. Ягафарова Х.Н. Методологическая основа синергетики // Научно -исследовательская деятельность в системе среднего профессионального образования Республики Башкортостан. Сборник статей. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2006. - С. 18-21.

4. Ягафарова Х.Н. Симметрия и самоорганизация как философские понятия. Монография. - Уфа: Гилем, 2006.-108 с.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы (221 наименование). Общий объем диссертации -170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Ягафарова, Хафиза Нургалиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации исследована «симметрия»- как: форма проявления? самоорганизации, развивающихся, систем, самоорганизации* бытия и мышления, самоорганизации космического целого. В процессе исследования автор стремится' к наиболее полному выражению: содержания, понятия симметрии, к обхвату практически всех аспектов этого понятия (кристаллографического, математического; физического), рассматривая их как в статике, так и в динамике. Для> понимания процесса эволюции и развития-Вселенной, автор- использует механизм' перехода от симметрии* к асимметрии, изучает условия, при которых происходят нарушения симметрии и возникают процессы самоорганизации. Так как симметрия и её приложения (диссимметрия и асимметрия) не существует в отрыве от процессов; самоорганизации сложных»; эволюционирующих систем, то и одним из условий для их существования, является соразмерность, между их " элементами; которая в свою очередь и 'способствует самоорганизации. Поэтому симметрия и самоорганизация: выступают как фундаментальные законы природы, причём не только как законы развития мира, но и как законы саморазвивающегося мышления. Непосредственными результатами проведённого автором исследования являются следующие положения:

1. Постижение симметрии как единства числа, порядка и гармонии (если реконструировать. взгляды пифагорейцев) есть «ключ» к пониманию Вселенной и её структуры. Однако понимание сущности числа возможно посредством . формирования определённого «строя» мышления и чувствования. Бытие и мышление актуализируют свою действительную связь и отношение к истине посредством математического раскрытия содержания числовой гармонии и симметричного космоса.

2. Исходя из анализа философских взглядов пифагорейцев, Платона, Аристотеля, Гегеля симметрия представлена как соизмеримость и закономерность, как согласованность частей в едином целом и принцип симметрии реализует своё содержание в аналоговом уподоблении всего существующего высшему началу — тождественному себе прообразу, в качестве которого выступает духовная жизнь, обладающая, способностью к самоопределению. В постижении сущности симметрии следует опираться не на мир физических предметов и явлений, а на идею, как «духовную жизнь», которая выступает у Платона не только универсальным принципом космической организации, но и всеобщим принципом конструирования логических и материальных структур.

3. Онтологическим определителем математических структур выступает структура объективной реальности и симметрия Космоса, и его гармоническая целостность коренится в скрытых геометрических пропорциях и инвариантах. Изучение соотношения симметрии с исторически обусловленными элементами научного познания: числом, моделью и теорией приводит автора к тому выводу, что математические структуры гарантируют собственно эффективность научного мышления:

4. Истоки идеи самоорганизации как проявления одной из форм симметрии прослеживаются в античной философии, но методологическая значимость такой связи обусловлена особенностью современного этапа развития науки. Сопоставляя понятие симметрии и идею самоорганизации космического целого, автор рассматривает содержание нарушения симметрии, обосновывает методологический статус идеи нарушения симметрии, определяет физический смысл асимметрии и диссимметрии<и приходит к выводу, что концепция нарушения симметрии является* отражением естественного процесса самодвижения материи. Считавшаяся долгое время неживой, инертной материя мира оказалась способной к спонтанной самоорганизации (как в случае внезапного волеизъявления мыслящего существа). И симметрия при этом, выполняя функцию активно-созидающей силы, потенцирует самоорганизацию, поэтому симметрия и самоорганизация выступают здесь как взаимодополняющие друг друга законы бытия и мышления.

5. Исследования в области теории групп, достижения квантовой теории поля и физика сложных нелинейных неравновесных процессов конкретизируют наши представления об организации единства мира и формирования порядка как феномена самоорганизации материи. В силу этого, наш мир представляется как процесс самоорганизации нелинейной среды, а тела -как устойчивые локализованные процессы, взаимосвязь между ними осуществляют интегральные характеристики активной нелинейной среды.

6. Рассматривая симметрию и самоорганизацию как проявления законов природы, автор предполагает, что гносеологические функции принципа симметрии в развитии научного знания доведены до уровня перспективных научных теорий современности, включающих в сферу своего описания переходные процессы и процессы самоорганизации

Таким образом, проведенное диссертационное исследование может являться методологическим основанием для дальнейших теоретических и практических исследований сложных самоорганизующихся систем различной природы на этапе их формирования, становления и развития.