Символика женских украшений в традиционной культуре якутов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурол. наук Никифорова, Саргылана Валентиновна

  • Никифорова, Саргылана Валентиновна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 209
Никифорова, Саргылана Валентиновна. Символика женских украшений в традиционной культуре якутов: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2003. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Никифорова, Саргылана Валентиновна

1 ^TÍ OI 2 I'M ш а « ж ж я чая я я я aas а-« - г - g ж ж -иг ж ж я тяж тяж я в ж а * я ж е е ее» ж я в a ж ж к ж ж явавжвяж з в

§1. Общая характеристика работы.

§2, Историографический очерк

Глава 1. Эстетика и язык украшений.

§1. Язык и символика головных украшений,.

§2. Мифологемы бус и иной серьги.

§3. Семантика и образная структура серег с подвесками.

§4. Традиции и символы нагрудно-наспинных, поясных и наручных украшений

Глава 2. Символика обрядов жизненного цикла

§1. Роль украшений в свадебной обрядности.

§2. Использование украшений в ритуалах, пограничных семейной обрядности р. Рождение и смерть в символике оделеды и украшениях я кую в

Глава 3, Украшения как символ самосознания в культуре якутов

§1. Символы самосознания в традиционной культуре якутов.

§2. Пространство и время повседневности р. Стратегия «правильного» поведения в повседневной культуре якутов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Символика женских украшений в традиционной культуре якутов»

Традиционная культура - часть общего понятия культуры, совокупность культурных форм и явлений (орудий; бытовых предметов, норм поведения, обиходных понятий, мировоззренческого комплекса), сложившихся в доинду-етриальную эпоху и несущих отчетливую печать локальной и этнической специфики» [79,3], которая применительно к якутской культуре сформировалась в конце XIX - начале XX в.

Традиционная культура создается коллективно, ее нормы стабильны и отражают опыт предшествующих поколений, что позволяет выделить как самостоятельные объекты детали и компоненты костюма с тем, чтобы в результате получить целостное понимание связи одежды, украшения, с одной стороны, и социальной и природной среды, с другой, И если в одних случаях, как, например, с женским и мужским нарядом славян, ученые близко подошли к пониманию целостности образа и полноты внешних, социокультурных функций, то в других случаях работа еще ведется на разных стадиях функционального анализа и обобщения. В полной мере это относится к наряду, внешнему облику и украшениям якутов как с точки зрения исторически сложившихся традиций, так и с точки зрения современной практики.

Мы не претендуем на то, чтобы полностью решить задачу выявления функциональных связей и особенностей всех деталей и элементов внешнего убранства с повседневной жизнью и ее важнейшими событиями. В данной работе выделяется лишь один важный участок этой обширной проблемы: символика женских украшений как явление якутской культуры. При этом в целях сокращения объема в диссертации рассматриваются, в основном, серебряные украшения, имеющие в силу своей ценности особую значимость, которая легко выделяется в условиях повседневности. Менее значимые украшения из других материалов имеют меньшие сотщаяьно-значгшые нагрузки и часто обладают лишь эстетической функцией, что снижает интерес к ним в данной работе, В то же время такой ценный металл как золото вообще не используется в градационных украшениях якутов. Анализ символики и эстетической выразительности женских украшений из серебра позволяет видеть их связь с повседневной жизнью и наиболее значимыми событиями в жизни якутов.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Никифорова, Саргылана Валентиновна

Заключение,

Якутские национальные украшения отличаются от украшений других народов Сибири и Дальнего Востока не только отдельными деталями, но всем комплексом (совокупностью элементов украшений для различных территорий и различных возрастных групп), характеризующим представителей этноса.

В ходе работы мы постарались определить функциональную значимость символики украшения в традициях якутской культуры, раскрыть взаимосвязи материального и духовного в повседневной жизни. Нами доказано, что ритуальный комплекс традиционных украшений якутов является одной из характеристик традиционного мировоззрения, символически-декоративным средством визуализации представлений якутов о трехчастном строении души человека.

Любой символ имеет множественную смысловую структуру: настолько

Л. ^ л. сложную в каждом случае, насколько широко он был задействован исторически. Можно предположить, что многослойные по своей природе символы украшения и одежды запускают не только механизмы консолидации в сознании данного сообщества, но и вызывают резонанс в ряде других структур общественного сознания. Кроме того, ситуативное значение символа может в той или иной мере определять направленность национального самосознания.

На примере функционирования украшений в обрядах жизненного цикла, нами проиллюстрировано, что комплекс традиционных украшений, применяемый в ритуале, и варианты внутри структуры повседневного поведения взаимосвязаны и находят выражение в символике предметов. Украшение рассмотрено как знак отношений между социумом и внутренним миром человека, выделена специфическая роль украшений в культурно-историческом и индивидуально-художественном опыте якутов как символа этнического самосознания.

В ходе исследования определена роль символики украшений в повседневной культуре якутов. Украшение как материальный знак определяет структуру поведения индивида в повседневной жизни и является одним из механизмов поддержания традиции в системе национальной культуры, одновременно является знаком этнической идентичности.

Если учесть, что выбор тех или иных символов национальной консолидации не является актом произвольного выбора, а задается социальным контекстом и реальной национально-культурной ситуацией, то анализ структуры и динамики символов в национальном самосознании может дать существенную информацию для своевременной коррекции национальной полигики.