Синдром дисплазии соединительной ткани сердца при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Корнопелева, Лариса Сергеевна

  • Корнопелева, Лариса Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 151
Корнопелева, Лариса Сергеевна. Синдром дисплазии соединительной ткани сердца при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корнопелева, Лариса Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клиническое значение синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.11

1.2. Воспалительные заболевания и функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта у детей.24

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ.32

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ФЕНОТИПА У ДЕТЕЙ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

3.1. Особенности анамнеза детей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.44

3.2. Результаты исследования клинической симптоматики у детей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.47

3.3 Фенотипические особенности детей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и синдромом дисплазии.63

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

ДЕТЕЙ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

4.1. Результаты инструментальных методов исследования желудочно-кишечного тракта детей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.72

4.2. Функциональное состояние желудочно-кишечного тракта у детей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.73

4.3. Морфологические исследования слизистой ЖКТ у детей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.78

4.4.Результаты исследования иммунного статуса детей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.83

ГЛАВА 5. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ДЕТЕЙ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

5.1. Данных аускультации и фонокардиографии детей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.86

5.2. Результаты исследования параметров диастолического наполнения левого желудочка у детей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и различными топографическими вариантами аномально расположенных хорд сердца.94

5.3. Использование М-режима тканевого доплеровского исследования для оценки локальной диастолической функции левого желудочка у детей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и аномально расположенными хордами сердца . .98-

ГЛАВА 6.0БСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 103

ВЫВОДЫ.119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром дисплазии соединительной ткани сердца при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта у детей»

В последние годы отмечается увеличение числа врожденных пороков развития и наследственных заболеваний, а также распространенности различных вариантов соединительнотканной дисплазии (55, 95, 111, 121).

Изменяющаяся экологическая ситуация не может не сказаться на характеристике патологических процессов у детей, что способствует, вследствие возможных мутаций, увеличению числа уже существующих заболеваний и появлению новых, еще не идентифицированных.

Отрицательное воздействие неблагоприятных экзо- и эндогенных факторов в первую очередь сказывается на сердечно-сосудистой системе у детей, приводя к нарушению ее роста, развития и формирования. Кроме того, одним из важных и ранних признаков отрицательного воздействия техногенных факторов на организм человека являются нарушения в системе естественной иммунной резистентности организма.

Многообразие строения и функций соединительной ткани обеспечивают ей центральную роль в саногенетических процессах и предполагают ключевое участие основных ее элементов в развитии многих видов патологии (55). Для синдрома соединительнотканной дисплазии характерны проградиентность течения, полиорганность поражения, выраженный клинический полиморфизм.

В основе изменений строения соединительной ткани лежит нарушение синтеза и процессов деградации коллагена. В настоящее время идентифицировано 19 типов белков коллагена, гены которых расположены на 12 хромосомах (214, 245, 254).

По современным представлениям синдром соединительнотканной дисплазии определяется как самостоятельный синдром полигенно-мультифакториальной природы, проявляющийся внешними фенотипическими признаками в сочетании с диспластическими изменениями соединительной ткани и клинически значимой дисфункцией одного или нескольких внутренних органов.

Синдром дисплазии соединительной ткани сердца (ДСТС) был выделен в самостоятельную нозологическую форму на симпозиуме "Врожденные дисплазии соединительной ткани" в г. Омске (1990) и в классификации заболеваний сердечно-сосудистой системы Нью-Йоркской Ассоциации Кардиологов (122, 136). Эхокардиография в качестве неинвазивного метода исследования сердечных структур и внутрисердечной гемодинамики в настоящее время является приоритетной для установки диагноза ДСТС.

В связи со значительным ростом соединительнотканной дисплазии в структуре детской патологии в последние годы, изучение синдрома ДСТС у детей с наиболее распространенными воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, является актуальным. Изучение патологии ЖКТ у детей с ДСТС показало, что многие заболевания у них протекают тяжелее, сопровождаются частыми рецидивами, и отличаются торпидностью к проводимой терапии (6, 95, 118, 119). Это обстоятельство диктует необходимость изучения дисплазии соединительной ткани путем выявления и оценки внешних фенотипических признаков и сопоставления их с морфофункциональными особенностями ЖКТ. Однако, в литературе отсутствуют данные о распространенности синдрома ДСТС и отдельных его проявлений у детей с воспалительными заболеваниями ЖКТ. Кроме того, не изучены морфофункциональные изменения сердца, внутрисердечная гемодинамика и диастолическая функция левого желудочка при отдельных проявлениях синдрома ДСТС, нет данных об иммунопатологических реакциях при синдроме ДСТС у детей с воспалительными заболеваниями ЖКТ, что свидетельствует об актуальности выбранной темы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить частоту и степень выраженности синдрома ДСТС, взаимосвязь его морфофункциональных характеристик с клиникой и данными инструментальных исследований, иммунологическими показателями при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта у детей.

Задачи исследования:

1. Определить частоту изолированных и сочетанных форм синдрома ДСТС (АРХ, ПМК) при воспалительных заболеваниях ЖКТ у детей.

2. Выделить комплекс фенотипических маркеров "слабости" соединительной ткани в исследуемых группах детей с воспалительными заболеваниями ЖКТ.

3. Изучить особенности клинической картины воспалительных заболеваний пищеварительного тракта у детей в зависимости от выраженности синдрома ДСТС.

4. Изучить морфофункциональные особенности ЖКТ с помощью инструментальных методов обследования у детей с синдромом ДСТС.

5. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей с воспалительными заболеваниями ЖКТ в зависимости от степени синдрома ДСТС.

6. Изучить иммунологический статус детей с воспалительными заболеваниями ЖКТ и различной степенью синдрома ДСТС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые показана высокая частота изолированных и сочетанных форм синдрома ДСТС у детей при воспалительных заболеваниях ЖКТ.

Впервые определены маркеры "слабости" соединительной ткани у детей с воспалительными заболеваниями ЖКТ в зависимости от выраженности синдрома ДСТС.

Изучены особенности клинической картины и результаты инструментальных исследований ЖКТ в исследуемых группах детей ь зависимости от степени ДСТС.

Выявлена высокая распространенность функциональных нарушений ЖКТ в группах детей с воспалительными заболеваниями ЖКТ, спектр и частота которых зависела от выраженности синдрома ДСТС.

Впервые у детей при воспалительных заболеваниях ЖКТ выделен комплекс особенностей строения клапанного аппарата, глобальной и сегментарной диастолической функции левого желудочка по результатам ЭхоКГ.

Установлены гемодинамически неблагоприятные топографические варианты АРХ, влияющие на параметры диастолического наполнения левого желудочка.

Впервые у детей с АРХ, приводящими к деформации полости левого желудочка при использовании М-режима ТДИ, выявлены изменения, указывающие на нарушение сегментарной диастолической функции миокарда левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработан комплекс маркеров «слабости» соединительной ткани, позволяющий заподозрить наличие синдрома ДСТС на этапе общего осмотра детей при воспалительных заболеваниях ЖКТ и рекомендовать направление их на ЭхоКГ исследование.

Показано, что сочетание воспалительных заболеваний ЖКТ с различными проявлениями синдрома ДСТС влияет на выраженность клинической картины и тяжесть течения заболевания.

Использование инструментальных методов исследования ЖКТ позволяет выявить наибольшую частоту и спектр функциональных нарушений ЖКТ в группе детей с сочетанными формами синдрома ДСТС при воспалительных заболеваниях ЖКТ, что может быть основой для выработки дифференцированного подхода к ведению и лечению этих детей.

Определены гемодинамически неблагоприятные топографические варианты аномально расположенных хорд левого желудочка, требующие динамического наблюдения.

Показана необходимость комплексного наблюдения за детьми с воспалительными заболеваниями ЖКТ, протекающими в сочетании с синдромом ДСТС, с участием гастроэнтеролога и кардиолога.

Предложено комплексное обследование детей с синдромом ДСТС и воспалительными заболеваниями ЖКТ, включающее фонокардиографию, эхокардиографию, допплер-эхокардиографию, тканевое допплеровское исследование.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделений детского корпуса Центральной клинической больницы МЦ УД Президента РФ, детских поликлиник и санаториев Медицинского центра УД Президента РФ. Кроме того, полученные результаты используются в педагогическом процессе при обучении клинических ординаторов кафедры кардиологии и общей терапии Учебно-научного центра Медицинского центра УД Президента РФ и студентов Факультета фундаментальной медицины МГУ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Корнопелева, Лариса Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. При воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта у детей соматического отделения аномально расположенные хорды левого желудочка наблюдались в 23,1%, пролапс митрального клапана - в 26,9%, миксоматозная дегенерация створок митрального клапана - в 14,6% случаев, сочетанные проявления: аномально расположенны хорды и пролабирование створок митрального клапан в 30,0% случаев.

2. Миксоматозная дегенерация створок митрального клапана при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта достоверно чаще выявляется у детей с язвенной болезнью желудка (21,2%) и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (26,6%).

3. Наиболее выраженная клиническая симптоматика при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта отмечается у детей с сочетанными формами синдрома дисплазии соединительной ткани сердца. При пролапсе митрального клапана с миксоматозной дегенерацией створок у детей в 100% случаев определяется абдоминальный болевой синдром, диспептические симптомы - в 84,3% и астено-вегетативный синдром - в 100% случаев.

4. При исследовании фенотипических особенностей детей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца выявлен комплекс маркеров "слабости" соединительной ткани; наибольшую степень дисплазии соединительной ткани имеют дети с пролапсом митрального клапана 2 степени и множественными аномально расположенными хордами. Тяжесть клинических проявлений у детей взаимосвязана с фенотипической выраженностью дисплазии соединительной ткани.

5. У детей с воспалительными заболеваниями органов пищеварения и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта выявлялись в 76,4% случаев. Наибольший спектр и частоту функциональных нарушений имеют дети с пролабированием створок митрального клапана 2 степени и множественными аномально расположенными хордами (94,9%).

6. Функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта у детей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца наиболее часто проявлялись функциональными расстройствами желудка и 12-и перстной кишки (68,2%) и функциональными расстройства пищевода, включающими недостаточность кардии (63,5%).

7. Интенсивность систолического шума определяется топографическим вариантом аномально расположенных хорд сердца, выраженная фонокардиографическая картина характерна для детей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и множественным топографическим вариантом аномально расположенных хорд и хордами расположенными в области выходного тракта левого жедудочка.

8. Изменения диастолической функции левого желудочка при воспалительных заболеваниях органов пищеварения наблюдались у 33,3% с множественным топографическим вариантом и у 24,4 % детей с поперечно и диагонально срединными аномально расположенными хордами сердца. У детей в возрасте 11-15 лет с множественными, поперечно-срединными и диагональными аномально расположенными хордами, выявляются признаки ишемии субэндокардиальных отделов продольных волокон миокарда в зонах прикрепления хорд.

9. У детей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца определяются достоверно значимые, но не выходящие за пределы нормы иммунологические изменения по сравнению с контрольной группой: снижение концентраци Ig G, В-лимфоцитов и повышение концентрации Т-лимфоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, имеющим выраженную клиническую симптоматику, а также четыре и более фенотипических признаков "слабости" соединительной ткани, необходимо рекомендовать проведение эхокардиографического исследования для исключения наличия синдрома дисплазии соединительной ткани сердца: аномально расположенных хорд сердца, пролапса митрального клапана различной степени тяжести, миксоматозной дегенерации створок митрального клапана.

2.В обследование детей при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца необходимо включать инструментальные методы исследования желудочно-кишечного тракта для своевременной диагностики функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта и выработки тактики ведения и лечения этих детей.

3.Детям с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта имеющим при аускультации систолические шумы в области верхушки и основания сердца рекомендуется проведение комплексного обследования, включающего ФКГ, ЭхоКГ, двумерного допплер ЭхоКГ с целью выявления синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

4. При выявлении аномально расположенных хорд, приводящих к деформации полости левого желудочка, рекомендуется проведение тканевого допплеровского исследования для исключения нарушений сегментарной диастолической функции и признаков ишемии миокарда.

5. В диспансерное наблюдение за детьми с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кроме наблюдения гастроэнтеролога, необходимо включать консультацию кардиолога, а также проведение ЭхоКГ не реже 1-го раза в год, в целях координации лечебной тактики.

6.Необходимо разработать стандартный алгоритм комплексного обследования детей, позволяющий в раннем возрасте выявлять системную патологию соединительной ткани и тем самым прогнозировать заболеваемость, своевременно принимать профилактические меры. Такое обследование должно включать выявление фенотипических признаков «слабости» соединительной ткани, семейный и генетический анализ, инструментальные методы оценки состояния соединительной ткани, морфофункциональные исследования различных органов и систем, оценку иммунного статуса. В таких исследования должны принимать участие специалисты различного профиля., в целях координации лечебной тактики.

7.Наличие астено-вегетативного синдрома и изменений иммунитета у детей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, протекающими на фоне дисплазии соединительной ткани сердца, заставляют уделять особое внимание использованию общеукрепляющих и иммунокорригирующих средств в комплексе лечебно-профилактических мероприятий.