Синергизм действия катализаторов межфазного переноса и соединений кислотно-основной природы в реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана в двухфазных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Мамонтова, Юлия Владимировна

  • Мамонтова, Юлия Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 128
Мамонтова, Юлия Владимировна. Синергизм действия катализаторов межфазного переноса и соединений кислотно-основной природы в реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана в двухфазных системах: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Тюмень. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мамонтова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Современные представления о методе межфазного катализа.

1.1 Типы гетерофазных систем.

1.2 Межфазные катализаторы и механизм их действия.

1.3 Растворители.

1.4 Кинетика реакций в условиях МФК.

1.5 Особенности межфазного катализа реакций, протекающих в присутствии оснований.

2. Реакции элиминирования галогеноводорода в условиях межфазного катализа.

2.1 Механизм элиминирования.

2.2 Влияние добавок органических кислот, органических оснований и воды.

2.3 Субстраты для реакций элиминирования.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

II. 1. Реагенты и подготовка их к синтезу.

2.1. Синтез 1,2-дибром-1-фенилэтана.

2.2. Синтез а-бромстирола.

2.3 Синтез фенилацетилена.

2.4 Синтез (3-бромстирола.

П.З. Методика каталитического дегидробромирования 1,2-дибром

1-фенилэтана.

3.1 Исследование влияния природы межфазных катализаторов на эффективность реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана.

3.2 Исследование влияния концентрации межфазного катализатора на эффективность реакции дегидробромирования 1,2-ди-бром-1-фенилэтана.

3.3 Исследование влияния синергизма действия различных по природе межфазных катализаторов на реакцию дегидробромиро-вания 1,2-дибром-1-фенилэтана.

3.4 Исследование влияния соотношения двух межфазных катализаторов в смеси на эффективность дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана.

3.5 Исследование влияния карбоновых кислот на эффективность реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана в отсутствии межфазного катализатора.

3.6 Исследование влияния фенолов на эффективность реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана в отсутствии межфазного катализатора.

3.7 Исследовании влияния спиртов на эффективность реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана в отсутствии межфазного катализатора.

3.8 Исследование влияния аминов на эффективность реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана в отсутствии межфазного катализатора.

3.9 Определение оптимального соотношения межфазного катализатора и спирта для получения композиций, проявляющих синергетический эффект.

3.10 Исследование влияния совместного действия солей тетра-алкиламмония и карбоновых кислот на эффективность реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана.

3.11 Исследование влияния совместного действия солей тетраалкиламмония и фенолов на эффективность реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана.

3.12 Исследование влияния совместного действия солей тетраалкиламмония и спиртов на эффективность реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана.

3.13 Исследование влияния совместного действия солей тетра-алкиламмония и аминов на эффективность реакции дегидро-бромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана.

3.14 Исследование влияния концентрации субстрата на эффективность реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенил-этана.

3.15 Исследование влияния температуры на эффективность реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1~фенилэтана.

3.16 Получение кинетических кривых образования а-бром-стирола и фенилацетилена в присутствии каталитических добавок 2-метилбутанола-2.

П.4. Методы анализа.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

III. 1 Эффективность межфазных катализаторов различной природы и синергизм их действия в реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана в системах «ж/ж» и «ж/т».

1.1 Влияние природы межфазных катализаторов и их липофиль-ности на эффективность реакции дегидробромирования.

1.2 Синергизм действия смесей различных по природе межфазных катализаторов.

Ш.2 Каталитическая активность соединений кислотно-основной природы и синергизм действия их смесей с катализаторами межфазного переноса в реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана в системах «ж/ж» и «ж/т».

2.1 Влияние карбоновых кислот, фенолов и спиртов на эффективность дегидробромирования в системах «ж/ж» и «ж/т» в отсутствие межфазного катализатора.

2.2 Влияние аминов на эффективность дегидробромирования в системах «ж/ж» и «ж/т» в отсутствие межфазного катализатора.

2.3 Определение оптимального соотношения межфазного катализатора и спирта для получения синергетических композиций.

2.4 Синергизм действия солей тетраалкиламмония и соединений кислотно-основной природы.

2.5 Дегидробромирование 1,2-дибром-1-фенилэтана по второй стадии с образованием фенилацетилена.

IV. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергизм действия катализаторов межфазного переноса и соединений кислотно-основной природы в реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана в двухфазных системах»

Метод межфазного катализа (МФК) широко используется для проведения и регулирования реакций органического и нефтехимического синтеза.

В последнее время значительно возрос интерес к двухфазным системам, содержащим щелочную фазу (водную или твердую), для проведения органических реакций элиминирования, а также других реакций, включающих стадию депротонирования субстрата. Особую привлекательность применение метода МФК (МФК/ОИГ-систем) имеет для повышения эффективности и селективности реакций дегидрогалогенирования галогенпроизводных углеводородов — основного способа получения алкенов и алкинов, являющихся ценным сырьем для органического синтеза разнообразных органических соединений. Важным преимуществом метода МФК в таких системах является также использование твердых гидроксидов щелочных металлов и их водных растворов, что позволяет исключить применение высокочувствительных к влаге и пожароопасных щелочных металлов для получения их алкоголятов, амидов и гидридов, позволяет избежать тщательной осушки реагентов и использования дорогостоящих апротонных растворителей.

В настоящее время установлено, что в МФК/ОЬГ-системах дегидрогало-генирование субстратов происходит по механизму МФК с участием поверхности раздела фаз (ПРФ), что обусловлено неспособностью большинства известных катализаторов межфазного переноса эффективно экстрагировать высоко гидрофильный гидроксид-анион в объем органической фазы. Специфическое влияние ПРФ на механизм реакции элиминирования ограничивает возможность применения этого метода для субстратов, не имеющих активированного протона.

Для решения проблемы плохой экстракции гидроксид-ионов и обеспечения возможности протекания химической стадии процесса дегидрогалогенирования субстратов в объеме органической фазы представляет интерес использование смесей межфазных катализаторов или добавок сокатализаторов кислотно-основной природы (карбоновых кислот, фенолов, спиртов, аминов), однако, представления о механизме их синергетического действия и способах разработки наиболее оптимальных композиций до настоящего времени не выходят за рамки предположений и гипотез.

Сравнительное исследование активности катализаторов межфазного переноса различной природы, влияния кислотно-основных добавок на эффективность реакций элиминирования в системах "жидкость/жидкость" и "жидкость/твердая фаза" представляет значительный теоретический интерес для развития модельных представлений о механизме реакций в МФК/ОН--системах и о механизме синергетического действия различных катализаторов. Такие исследования также представляют большой практический интерес, связанный с необходимостью расширения круга субстратов и повышения эффективности и селективности процессов синтеза непредельных соединений.

Целью работы является исследование эффективности катализаторов межфазного переноса и их смесей с соединениями кислотно-основной природы в реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана для двух типов двухфазных систем: а) "ж/ж" (органическая фаза + водный раствор щелочи), б) "ж/т" (органическая фаза + твердый гидроксид щелочного металла).

Научная новизна. В работе впервые для реакций элиминирования, протекающих по механизму МФК с участием ПРФ, предложен принцип подбора наиболее эффективных катализаторов межфазного переноса ОРТ-ионов — солей тетраалкиламмония, — основанный на увеличении их каталитической активности с повышением липофильности в системах «ж/т» и увеличением поверхностной активности на границе раздела фаз в системах «ж/ж». Показа* но, что в системах «ж/т» эфиры бензо-15-краун-5 и полиэтиленгликоль (ПЭГ) могут проявлять свойства оснований в объеме органической фазы.

Впервые установлено наличие синергизма действия для двухкомпонент-ных смесей: "липофильная соль тетраалкиламмония - эфир (бензо-15-краун-5, ПЭГ-400)" и "липофильная соль тетраалкиламмония - соединение кислотно-основной природы (карбоновые кислоты, фенолы, спирты, амины), растворимое в органической фазе" для реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана в системах «ж/ж» и «ж/т» и предложено обоснование синергизма действия катализатора межфазного переноса и кислотно-основного сокатализатора, включающее возможность протекания реакции дегидробромирования субстрата при взаимодействии с основной формой сокатализатора в объеме органической фазы, а не на ПРФ, а также эффективность нейтрализации кислотной формы сокатализатора щелочью за счет межфазного переноса ионов ОН" катионами из щелочной водной или твердой фазы на ПРФ. Впервые установлено, что локализация химической стадии процесса в объеме органической фазы, а не на ПРФ, обеспечивает возможность дегидрогалогенирования субстратов, не имеющих активированного протона, за счет благоприятных условий для реализации переходного состояния механизма Е2 для реакций элиминирования.

Показано, что наиболее активные смеси, содержащие липофильные соли тераалкиламмония (тетрабутиламмоний бромид, тетраоктиламмоний бромид, гексадецилтриметиламмоний бромид) и третичные спирты (2-метилпропанол-2, 2-метилбутанол-2), проявляют активность на второй стадии дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана, приводящей к образованию фенилацетилена.

Практическая значимость работы. Продукты реакций элиминирования являются ценным сырьем для получения различных органических соединений. В работе предложены эффективные межфазные каталитические системы для селективного синтеза целевых продуктов дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана — а-бромстирола и фенилацетилена — с высоким выходом при практически полном отсутствии продуктов нуклеофильного замещения, характерных для процессов в гомогенных системах. Использование смесей катализаторов межфазного переноса и сокатализаторов кислотно-основной природы, обладающих синергизмом действия, позволяет расширить круг субстратов для получения алкенов и алкинов в МФК/ОНГ-системах, преимущества которых заключаются в простоте аппаратурного оформления, минимальных расходах органических растворителей и реагентов, мягких условиях проведения реакций.

Гранты. Работа поддержана: а) грантом федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» (3 4348, 2004 г.), б) грантами программы «Поддержка научно-исследовательской работы молодых ученых и аспирантов ТюмГУ» (2005 г., 2006 г.).

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Мамонтова, Юлия Владимировна

IV. выводы

Впервые проведено систематическое исследование эффективности различных межфазных катализаторов, а также их композиций для реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана в системах двух типов: а) система «жидкость/жидкость» (раствор 1,2-дибром-1-фенилэтана в толуоле + межфазный катализатор + водный раствор КОН); б) система «ж/т» (раствор 1,2-дибром-1-фенилэтана в толуоле + межфазный катализатор + твердый КОН). Установлена их высокая эффективность на первой стадии дегидробромирования с селективностью по выходу а-бромстирола, составляющей 95-98 % и подтвержден механизм межфазного катализа (МФК) с участием поверхности раздела фаз (ПРФ). Показано, что активность солей тетраалкиламмония зависит от эффективности переноса ионов ОНТ из водной или твердой фазы на ПРФ: в системах «ж/т» она возрастает с увеличением липофильности катионов (С>+), а в системах «ж/ж» — с увеличением их поверхностной активности на границе раздела фаз и является максимальной для межфазных катализаторов, обеспечивающих образование устойчивой эмульсии «м/в». В системах «ж/т» эфиры бензо-15-краун-5 и ПЭГ могут проявлять свойства оснований в объеме органической фазы.

Установлено наличие синергизма действия двухкомпонентных смесей липофильная соль тетраалкиламмония (ТОАБ, ДДТМАБ и ГДТМАБ) -эфир (бензо-15-краун-5, ПЭГ-400) и впервые предложен механизм МФК, включающий перенос ОЕГ катионом С>+ из щелочной водной или твердой фазы на ПРФ, взаимодействие эфиров с субстратом в органической фазе и нейтрализацию солей эфиров основанием С)+ОЕГ на ПРФ. Установлено наличие собственной каталитической активности для кар-боновых кислот, фенолов, спиртов и аминов на первой стадии реакции дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана в системах «ж/ж» и ж/т» и предложен механизм их действия, включающий межфазную реакцию нейтрализации кислот и взаимодействие органических оснований (карбоксилат-, фенолят-, алкоголят-ионов) с субстратом на ПРФ, в случае аминов — в объеме органической фазы. Показано, что активность карбоновых кислот и достаточно кислых фенолов обусловлена эффектом концентрирования сопряженного основания (А~) на ПРФ за счет поверхностной активности соответствующих солей К+А~, а активность слабокислых фенолов и спиртов — высокой основностью сопряженного основания (А").

Проведено систематическое изучение каталитической активности двух-компонентных смесей: "липофильная соль тетраалкиламмония (ТОАБ, ДДТМАБ и ГДТМАБ) - соединение кислотно-основной природы (кар-боновые кислоты, фенолы, спирты, амины)", и определены оптимальные условия (соотношение компонентов смеси, температура). Впервые предложено обоснование синергизма действия катализаторов, включающее возможность протекания реакции дегидробромирования субстрата в объеме органической фазы, а не на ПРФ, а также эффективность нейтрализации органической кислоты щелочью за счет межфазного переноса ионов ОТГ катионами С)+ из щелочной водной или твердой фазы на ПРФ. Показано, что наиболее активные смеси, содержащие липофильные соли тераалкиламмония (ТБАБ, ТОАБ, ГДТМАБ) и третичные спирты (2-метилпропанол-2, 2-метилбутанол-2), проявляют активность на второй стадии дегидробромирования 1,2-дибром-1-фенилэтана с образованием фенилацетилена. В системе «ж/т» при использовании смеси "ТОАБ + 2-метилбутанол-2" выход фенилацетилена достигает 93,8 % за 1,5 часа при 70 °С, что существенно превышает характеристики известных аналогов.