Синтетические трансформации каркасных производных хинопимаровой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Кузьмич, Роман Владимирович

  • Кузьмич, Роман Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 129
Кузьмич, Роман Владимирович. Синтетические трансформации каркасных производных хинопимаровой кислоты: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузьмич, Роман Владимирович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Каркасные соединения типа «птичья клетка»: химические и биологические свойства

1.1. Синтез пентациклоундециламинов

1.2. Трансаннулярная циклизация

1.2.1. Синтез гетеро-«птичьей клетки»

1.2.2. Реакция Лейкарта

1.2.3. Восстановление по Клеменсу

1.2.4. Реакция с нитрометаном

1.2.5. Реакция ионного гидрирования

1.3. Каркасные трансформации

1.3.1. Реакции Фридлёндера и Фишера

1.3.2. Синтез новых каркасных структур путем перегруппировки Фаворского

1.4. Скелетные трансформации с расширением цикла

1.4.1. Реакция Байера-Виллигера

1.4.2. Реакции с диазоэфирами

1.4.3. Реакция Тиффено-Демьянова

1.5. Скелетные перегруппировки

1.5.1. Фрагментация «птичьей клетки»

1.5.2. Синтез С2-бисметанотвистана

1.5.3. Скелетная перегруппировка «птичья клетка —■> трисгомокубан»

1.5.4. Синтез полихинанов

1.5.5. Синтез бензеноидных ароматических продуктов

1.5.6. Синтез краун-эфиров

1.6. Биологические свойства

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Синтез новых каркасных производных на основе 2- и 3-метилхинопимаровых кислот

2.2. Синтез новых амидов каркасных производных хинопимаровой кислоты

2.3. Синтез аллиловых и метакриловых эфиров на основе каркасных соединений с дитерпеновым фрагментом

2.4. Синтез аз<з-«птичьих клеток» 59 2.4.1. Синтез замещенных тиокарбамидов и карбамидов с дитерпеновым фрагментом

2.5. Бимолекулярные производные с оптически активным каркасным дитерпеновым фрагментом 67 2.6 Компьютерное прогнозирование спектра биологической активности синтезированных соединений

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть

3.1. Экспериментальная часть к разделу 2.

3.2. Экспериментальная часть к разделу 2.

3.3. Экспериментальная часть к разделу 2.

3.4. Экспериментальная часть к разделу 2.4 93 3.4.1. Экспериментальная часть к разделу 2.4.

3.5. Экспериментальная часть к разделу 2.5 105 Выводы 116 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

TGF, ТГФ - тетрагидрофуран Me - метил Ph - фенил Вп - бензил

ПЦУД - пентациклоундекан Ас -ацетил

ЛУК - ледяная уксусная кислота TFA - трифторуксусная кислота ПЦДД - пентациклододекан Et - этил ш-СРВА -.м-хлорнадбензойная кислота Ви - бутил

ТСК - толуолсульфокислота

РСА - рентгеноструктурный анализ

Ms - мезил

Ру - пиридин

TEG - триэтиленгликоль

F.V.P. - флэш-вакуумный пиролиз

Ts - тозил

Hal - галоген

CPD - циклопентадиен

DMF - диметилформамид

Cyt - цитизил

АН - аллил

D-St - Дина-Старка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтетические трансформации каркасных производных хинопимаровой кислоты»

Левопимаровая кислота содержится в смолах многих видов хвойных растений и в последние годы используется в качестве базового соединения для синтеза биологически активных веществ. Так, из левопимаровой кислоты получены производные триптолидов с антилейкемической активностью и метиловый эфир 12-метоксиабиетиновой кислоты, обладающий антифидантными свойствами. Значительный интерес представляют аддукты диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами, обладающие противораковой, противовоспалительной и кардиостимулирующей активностью. Кроме того, аддукты диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами при УФ-облучении легко претерпевают внутримолекулярную циклизацию с образованием каркасных соединений, в том числе типа «птичья клетка». Эти соединения являются оптически активными и содержат потенциальные фармакофорные фрагменты: дитерпеновый и каркасный. Литературные данные по химическим превращениям каркасных продуктов фотохимических реакций производных хинопимаровой кислоты отсутствуют. В связи с этим синтез новых каркасных производных хинопимаровой кислоты с использованием современных синтетических принципов является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук по теме «Химия и биологическая активность растительных веществ флоры РФ; их биогенез и функция» (№ Гос. регистрации 01.20.0801441), при финансовой поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН №7, федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы (гос. контракт № 14.740.11.0367), грантов Президента РФ для поддержки ведущих научных школ (НШ-1725.2008.3, НШ-3756.2010.3).

Целью работы является изучение химического поведения каркасных производных хинопимаровой кислотыв зависимости от структурно-функциональных особенностей и разработка методов синтеза новых соединений, обладающих потенциальной физиологической активностью.

Осуществлен фотохимический синтез метилзамещенных каркасных соединений с дитерпеновым фрагментом типа «птичья клетка» из аддуктов диенового синтеза левопимаровой кислоты и 2-метил-1,4-бензохинона; установлено, что введение метального заместителя в молекулу хинопимаровой кислоты способствует трансаннулярной циклизации с участием метанола.

Разработаны методы введения азотсодержащих функциональных групп как в каркасную, так и дитерпеновую части каркасных производных хинопимаровой кислоты. Предложен простой и удобный метод синтеза аза-«птичьих клеток» на основе реакции £жс<з-«птичьей клетки» с первичными аминами и амидами. Получены новые амиды, карбамиды и тиокарбамиды каркасных производных хинопимаровой кислоты. В зависимости от условий проведения реакции синтезированы как каркасные у-дикетоны, так и окса-«птичьи клетки», а также показана возможность их трансформации друг в друга.

Осуществлен синтез оптически активных аллиловых и метакриловых эфиров каркасных соединений с дитерпеновым фрагментом различной топологии. На основе реакций каркасных производных хинопимаровой кислоты с а,со-диаминоалканами, дихлорангидридом адипиновой кислоты и диэтиленгликолем синтезированы бимолекулярные линкерносвязанные каркасные производные хинопимаровой кислоты по положениям С-8, С-14 и N-15.

Автор выражает глубокую признательность д.х.н., проф. Кунаковой Р.В. и д.х.н., проф. Ф.З. Галину за научные консультации, внимание и поддержку. 6

Ч !

4 1

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР КАРКАСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ТИПА «ПТИЧЬЯ КЛЕТКА»: ХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Изучение каркасных соединений началось с 60-х годов XX века после открытия Дэвисом и др., что 1-аминоадамантан 1, больше известный как амантадин, проявляет антивирусную активность против широкого круга вирусов, включая вирус гриппа [1, 2], гепатита С [3, 4] и герпеса опоясывающей невралгии [5, 6]. Дальнейшее его изучение показало, что он оказывает благотворное влияние на пациентов с заболеванием Паркинсона [7]. Из литературы известно, что полициклические каркасные соединения, связанные боковой цепью с другими препаратами усиливают липофильные свойства лекарств. Вдобавок, включение таких полициклических фрагментов дает метаболическую стабильность, тем самым пролонгируя фармакологический эффект препарата [8].

Структурное сходство между полициклической каркасной структурой адамантана и пентациклоундеканом или пентациклододеканом, так называемыми «птичьими клетками», подвигло многие научно-исследовательские группына исследование синтеза и химических свойств этих каркасных полициклических молекул.

Пентациклоундеканы 2а (пентацикло[5.4.0.02'6.03'10.05'9]ундекан-8,11-дионы, дикетоны Куксона или ПЦУД-8Д 1-дионы) и пентациклододеканы 26 (пентацикло[6.4.0.02'7.03'п.06',0]додекан-9,12-дионы или ПЦДЦ-9,12-дионы) получают внутримолекулярной [2+2] фотоциклизацией диеновых аддуктов п-бензохинона и циклопентадиена или циклогексадиена соответственно [9] (схема 1). О О О иу иу

Целью настоящего обзора является обобщение данных, посвященных химическим и биологическим свойствам каркасных соединений ряда пентациклоундекана и пентациклододекана.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кузьмич, Роман Владимирович

выводы

1. Исследована зависимость химического поведения от структурно-функциональных особенностей каркасных производных хинопимаровой кислоты. Найдены условия селективного получения каркасных у-дикетонов, или о/сса-«птичьей клетки», и их взаимного перехода.

2. Впервые осуществлен фотохимический синтез метилзамещенных каркасных соединений с дитерпеновым фрагментом типа «птичья клетка» из аддуктов диенового синтеза левопимарой кислоты и 2-метил-1,4-бензохинона. Показано, что наличие метального заместителя в молекуле хинопимаровой кислоты способствует трансаннулярной циклизации с участием метанола.

3. Разработан одностадийный метод получения ш<я-«птичьей клетки» с дитерпеновым фрагментом на основе реакции ¿жса-«птичьей клетки» с первичными аминами и амидами.

4. Взаимодействием функциональных групп как каркасной, так и дитерпеновой части молекулы впервые получены новые оптически активные амиды, замещенные карбамиды и тиокарбамиды с каркасным дитерпеновым фрагментом. Показана возможность получения карбоксамидов в условиях микроволнового облучения.

5. Впервые синтезированы аллиловые и метакриловые эфиры каркасных производных хинопимаровой кислоты различной топологии.

6. Взаимодействием оягя-«птичьей клетки» с а,со-диаминоалканами, дихлорангидридом адипиновой кислоты, а также хлорангидрида каркасного у-дикетона с диэтиленгликолем, впервые синтезированы С-8, С-14 и N-15 бимолекулярные каркасные производные хинопимаровой кислоты. Обнаружено, что присоединение гидразин-гидрата к каркасному у-дикетону приводит к образованию N-15 бимолекулярной ша-«птичьей клетки» с дитерпеновым фрагментом.