Синтез, физико-химические свойства и биологическая активность 1,7,7-триметилбицикло\NU2.2.1\NWгептил-2-ового эфира 3-метил-2-нитроксибутановой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Лавров, Сергей Александрович

  • Лавров, Сергей Александрович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 153
Лавров, Сергей Александрович. Синтез, физико-химические свойства и биологическая активность 1,7,7-триметилбицикло\NU2.2.1\NWгептил-2-ового эфира 3-метил-2-нитроксибутановой кислоты: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Курск. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Лавров, Сергей Александрович

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗЫСКАНИЮ НОВЫХ СРЕДСТВ КОРРЕКЦИИ ИШЕМИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МИОКАРДА (Обзор литературы)

1.1. Острая коронарная недостаточность

1.2. Принципы фармакотерапии ИБС и пути синтеза новых биологически активных соединений

1.3. Методы получения и физико-химические свойства сложных эфиров

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Химические реактивы

2.2. Используемое оборудование

2.3. Лабораторные животные

2.4. Методики физико-химических исследований, используемые в 42 работе

2.5. Методики исследования биологической активности (острая 43 токсичность и специфическая активность)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. Синтез, идентификация и очистка 49 борнилнитроксиизовалериата

3.1. Разработка методики синтеза и идентификации борнилгидроксиизовалериата

3.2. Разработка методики получения, идентификации, выделения и 53 очистки борнилнитроксиизовалериата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, физико-химические свойства и биологическая активность 1,7,7-триметилбицикло\NU2.2.1\NWгептил-2-ового эфира 3-метил-2-нитроксибутановой кислоты»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. По данным Всемирной организации здравоохранения, в двадцатом веке во всех экономически развитых странах мира отмечался резкий рост уровня сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых ведущее место занимает ИБС и является основной причиной смертности и инвалидности среди трудоспособного населения [21, 22, 56].

Ассортимент лекарственных средств, применяемых для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы обширен. В частности базовыми препаратами терапии ИБС являются: р- адреноблокаторы, антиоксиданты, антагонисты ионов Са2+, антиагреганты, органические нитраты. Последние применяют для фармакологической коррекции интракардиальных механизмов регуляции деятельности сердца (уменьшение пред- и постнагрузки) [85, 124].

В настоящее время в клинической практике широко применяются лекарственные средства, полученные на основе эфиров азотной кислоты: изосорбида динитрат, тетранитрат эринита и тринитрат глицерина, который и на сегодняшний день продолжает оставаться эталонным средством при лечении стенокардии. Терапевтический эффект нитроглицерина затрагивает практически все известные направления фармакологической коррекции острой коронарной недостаточности. Высокая эффективность, доступность и экспрессность действия нитроглицерина, а так же незначительный спектр противопоказаний, делает его наиболее эффективным и широко используемым средством из группы органических нитратов [84, 118].

Однако, нестерпимая головная боль, тошнота и рвота, падение артериального давления до коллапса, транспортная гипоксия из-за необходимости многократного приема препарата, нередко являются причинами отказа от приема органических нитратов. Негативные эффекты органических нитратов целесообразно устранять путем введения в их химическую структуру фрагментов соединений природного происхождения, обладающих положительным действием на сердечно-сосудистую систему [82, 118]. Наиболее перспективным, в этом плане, является соединение, сочетающее в своей структуре функционально значимые фрагменты нитроглицерина, камфоры и а-оксиизовалериановой кислоты.

Свойства препаратов камфоры: аналептическое, диуретическое, кардиотропное, детоксицирующее, дезодорирующее, отхаркивающее. По данным литературы [82, 118], они способны предотвратить осложнения, возникающие в следствие расстройства гемодинамики под влиянием нитратов и гиподинамии, как результата длительного строгого постельного режима.

Нитроглицерин, в свою очередь, должен устранить значительное повышение пред-и постнагрузок на миокард, вызываемых препаратами камфоры.

Диссертационное исследование выполнено по плану НИР Курского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 01. 2.00 107781.), входит в комплексную программу Центрально-Черноземного научного центра РАМН.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: провести направленный синтез биологически активного соединения, содержащего функционально значимые фрагменты нитроглицерина и камфоры, обладающего низкой токсичностью и фармакотерапевтическими достоинствами этих лекарственных средств.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику синтеза биологически активного соединения, обладающего фармакотерапевтическими достоинствами нитроглицерина и камфоры.

2. Осуществить направленный синтез химического соединения, сочетающего в своей структуре функционально значимые фрагменты нитроглицерина, камфоры и а-оксиизовалериановой кислоты.

3. Разработать методики выделения, очистки и идентификации синтезированного соединения, химическое строение подтвердить физико-химическими методами анализа.

4. Исследовать процесс гидролиза синтезированного соединения в интервале рН, включающем значения основных биологических жидкостей организма человека (слюна, желудочный сок, среда различных отделов кишечника и т.д.) в диапазоне температур от 20 °С до 100 °С, а также изучить его кинетику.

5. Разработать методики количественного определения синтезированного соединения в растворах.

6. Исследовать биологическую активность синтезированного соединения (острую токсичность и специфическую активность).

7. Предложить лекарственную форму на основе физико-химических свойств полученного соединения и исследовать его стабильность в различных условиях хранения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые осуществлен направленный синтез соединения - 1,7,7 - триметилбицикло [2.2.1] гептил-2-ового эфира З-метил-2-нитроксибутановой кислоты. Разработаны методики выделения и очистки, структура подтверждена физико-химическими методами (ИК-спектроскопии, ПМР). Изучены некоторые физико-химические свойства синтезированного соединения и разработаны методики его качественного и количественного определения. Исследованы острая токсичность, кардиотропное действие антигипоксическая активность и влияние на процесс метгемоглобинобразования синтезированного нитрата. В зависимости от условий хранения определена стабильность полученного соединения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Осуществлен направленный синтез соединений сочетающих в своей структуре функционально значимые фрагменты нитроглицерина, камфоры и а-оксиизовалериановой кислоты. В результате проведенных экспериментов получено химическое соединение - 1,7,7 - триметилбицикло [2.2.1] гептил-2-ового эфира З-метил-2-нитроксибутановой кислоты, которое обладает низкой токсичностью, коронаролитической, антигипоксической активностью и положительно влияет на показатели гемодинамики ишемизированного миокарда. Перспективны углубленные исследования по созданию новых лекарственных средств на базе синтезированного соединения.

Результаты исследований биологической активности синтезированного соединения используются в научной и учебной работе кафедры фармакологии Воронежской государственной медицинской академии (акт внедрения № 291 от 10.09.2003 г.). На кафедрах фармакологии с курсом ФТЛ ФПО, физической и коллоидной химии Курского государственного медицинского университета (акт внедрения № 226 от 10.10.2003 г. и акт внедрения № 225 от 10.10.2003 г.). На кафедре фармакологии Воронежской государственной медицинской академии внедрены методические указания для студентов по теме: «Органические нитраты — лекарственные средства для лечения ИБС» (акт внедрения № 289 от 10.09.2003 г.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (2001, 2002, 2003 г. г.), на межкафедральной научно-практической конференции кафедр фармакологии с курсом ФТЛ ФПО, фармакогнозии, фармацевтической химии, органической химии, бионеорганической химии, физической и коллоидной химии, XT БАВ Курского государственного медицинского университета (22.10.2003 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По фрагментам диссертационной работы опубликовано 7 статей.

11

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Лавров, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика синтеза биологически активного соединения, обладающего фармакотерапевтическими достоинствами нитроглицерина и камфоры - перспективная основа для создания новых лекарственных средств фармакотерапии острой коронарной и сердечной недостаточности.

2. Осуществлен направленый синтез химического соединения - 1,7,7 — триметилбицикло [2.2.1] гептил-2-ового эфира З-метил-2-нитоксибутановой кислоты (борнилнитроксиизовалериата) с выходом - 61,6% в виде прозрачной с желтоватым оттенком маслянистой жидкости со специфическим запахом, (р2о=1,05934 г/см3, nD2°=l,4700, температура разложения 90 - 100 °С), хорошо растворимой в этаноле, гексане, хлороформе, ацетонитриле, эфире; плохо — в воде.

3. Разработаны методики выделения, очистки и идентификации борнилнитроксиизовалериата, химическое строение подтверждено данными некоторых физико-химических методов анализа (ИК-спектроскопии, ПМР, ВЭЖХ, ТСХ).

4. Исследован процесс гидролиза борнилнитроксиизовалериата в интервале рН, включающем значения основных биологических жидкостей организма человека (слюна, желудочный сок, среда различных отделов кишечника и т.д.) в диапазоне температур от 20 °С до 100 °С. Гидролиз исследуемого соединения в водно-спиртовом растворе протекает с высокой скоростью лишь при рН=Т2,4, в присутствии гидроксида натрия (Т=20 °С). Реакция гидролиза описывается уравнением первого порядка.

5. Разработаны методики количественного определения борнилнитроксиизовалериата в растворах методами ТСХ-сканирования и ВЭЖХ: относительная ошибка ТСХ-сканирования -3,0%, минимальная определяемая концентрация - 55 мкг/мл, а чувствительность метода — 25 мкг/мл; относительная ошибка метода ВЭЖХ равна 1,8%, минимальная определяемая концентрация в данных условиях -2,1 мкг/мл, а чувствительность метода - 1,5 мкг/мл.

6. Установлена биологическая активность борнилнитроксиизовалериата: ъ)острая токсичность борнилнитроксиизовалериата по тесту LD50 составила 250+36 мг/кг, что позволяет отнести исследованное соединение к малотоксичным; б) кардиотропная активность - в условиях целого организма (БНИВ -25 мг/кг, 1% спиртовый раствор, внутривенно), на модели острой окклюзии левой коронарной артерии в верхней трети, стабилизирует гемодинамику организма относительно контроля и препаратов сравнения на уровне, близком к исходному, нормализуя показатели минутного объема кровообращения, дебит сердца, рабочий ударный индекс левого желудочка и общее периферическое сопротивление;

- на изолированных сердцах в разведении 1:5000 повышает коллатеральный коронарный кровоток и объемную скорость оттока перфузата более, чем в 1,3 раза по сравнению с контролем; в) антигипоксическая дозозависимая активность (25,0 мг/кг и 12,5 мг/кг внутрибрюшинно) установлена на трех моделях гипоксической гипоксии с гипер- и нормокапнией;

- однократное внутрибрюшинное введение 1% спиртового раствора борнилнитроксиизовалериата в дозе 250,0 мг/кг не сопровождается повышенным метгемоглобинообразованием.

7. Спиртовые растворы борнилнитроксиизовалериата с различным процентным содержанием действующего вещества стабильны в течение 1,5 лет хранения в различных условиях.

Заключение

Исследования биологической активности борнилнитроксиизовалериата показали, что синтезированное соединение обладает низкой токсичностью, антигипоксической активностью, положительным влиянием на кардиодинамику изолированного миокарда и на гемодинамику при острой коронарной окклюзии, а также при однократном введении не оказывает влияния на процесс метгемоглобинобразования. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности углубленных исследований специфической активности борнилнитроксиизовалериата.

Учитывая данные о биологической активности и физико-химических свойствах БНИВ, был предложен возможный вариант лекарственной формы -спиртовые растворы с различным процентным содержанием действующего вещества.

Изучена стабильность субстанции БНИВ под воздействием различных условий окружающей среды. Результаты свидетельствуют о том, что борнилнитроксиизовалериат оказался стабилен при различных условиях хранения в течение 1,5 лет.