Синтез поликристаллических алмазных пленок с помощью лазерного плазмотрона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Большаков, Андрей Петрович

  • Большаков, Андрей Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 126
Большаков, Андрей Петрович. Синтез поликристаллических алмазных пленок с помощью лазерного плазмотрона: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Большаков, Андрей Петрович

Введение.

Глава 1. Свойства, применения и методы синтеза алмазов и поликристаллических алмазных пленок. Непрерывный оптический разряд. Обзор литературы.

1.1. Свойства и основные области применения алмазов.

1.2. Основные виды газофазных методов сиитеза.

1.3. Непрерывный оптический разряд.

1.3.1. Оптический пробой.

1.3.2. Непрерывный оптический разряд.

1.3.3. Лазерный плазмотрон.

1.4. Выводы.

Глава 2. Экспериментальная установка. Различные схемы реализации лазерно-плазменного реактора.

2.1. Лазер.

2.2. Плазмохимический реактор.

2.2.1. Плазмохимический реактор атмосферного давления.

2.2.1.1. Фокусатор.

2.2.1.2. Сопловой блок.

2.2.1.3. Реакционная камера и подложкодержатель.

2.2.2. Реактор атмосферного давления с дополнительным электродуговым разрядом.

2.2.3. Камера высокого давления.

2.2.3.1. Лазерный плазмотрон.

2.2.3.2. Модификация камеры со сферическим зеркалом.

2.3. Выводы.

Глава 3. Исследование свойств плазмы непрерывного оптического разряда.

3.1. Схема экспериментов.

3.2. Исследование областей существования лазерной плазмы.

3.2.1. Пороги поддержания лазерной плазмы в чистом Хе и Аг.

3.2.2. Влияние скорости газового потока и ориентации лазерного луча на пороги поддержания плазмы НОР.

3.2.3. Влияние концентрации активных газов на пороги поддержания плазмы НОР.

3.2.4 Влияние дополнительного электрического разряда на стабильность лазерной плазмы.

3.2.5 Зависимость порогов поддержания лазерной плазмы от давления.

3.3. Измерения пропускания плазмы НОР.

3.4. Вывод.

Глава 4. Синтез поликристаллических алмазных пленок.

4.1. Описание экспериментальной методики и методов исследования полученных образцов.

4.1.1. Методика синтеза.

4.1.2. Методы исследования полученных образцов.

4.2. Синтез пленок при атмосферном давлении в смесях Хе/СН^Нг.

4.2.1. Морфология.

4.2.2. Влияние геометрических факторов.

4.2.3. Химический состав газовой смеси и температура подложки.

4.3. Получение пленок при повышенных давлениях (Р>105 Па) в аргоновой плазме.

4.3.1. Синтез пленок в Аг/ Н2/СН4 газовых смесях.

4.3.2. Эмиссионно-спектроскопические исследования лазерной плазмы.

4.3.3. Синтез пленок в Ar/H2/(CH4 + СО2) газовых смесях.

4.3.4. Выводы.

Глава 5. Лазерный плазмотрон для бескамерного синтеза алмазных пленок.

5.1. Лазерная установка.

5.2. Система транспортировки излучения и расчет фокусирующей линзы.

5.3. Лазерный плазмотрон для бескамерного синтеза.

5.3.1. Различные схемы реализации газодинамической защиты зоны осаждения.

5.3.2. Стабилизация температуры образцов в процессе синтеза пленок.

5.4. Осаждение алмазных пленок в открытой атмосфере (стационарный режим).

5.5. Синтез алмазных пленок при сканировании подложки относительно плазменной струи.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез поликристаллических алмазных пленок с помощью лазерного плазмотрона»

Разработка новых высокопродуктивных технологий синтеза перспективных материалов - одно из наиболее быстроразвивающихся направлений современной науки и техники. К таким материалам, безусловно, относится синтетический алмаз, обладающий комбинацией уникальных механических, теплофизических, оптических, электрических, трибологических и химических свойств.

Природный алмаз, добываемый в различных странах мира, в том числе и в России, дорог и сильно ограничен в размерах. Физико-химические характеристики природных кристаллов существенно зависят от места добычи и определяются наличием примесей и дефектов, спектр которых чрезвычайно разнообразен даже в пределах одного месторождения. Это значительно ограничивает их применение в различных областях техники и требует тщательного отбора природного материала. В связи с этим возникла проблема синтеза искусственного алмаза.

За почти 50 лет с момента получения первых синтетических алмазов, выращенных из графита методом высоких температур и давлений [1], были разработаны различные технологии получения этого материала как в виде порошков и отдельных кристаллов, так и в виде поликристаллических пленок и свободных от подложки слоев и пластин. Синтез поликристаллических пленок и пластин, существенно расширяющих область применения искусственных алмазов, стал возможен с открытием принципиально нового метода -химического газофазного осаждения (в английской литературе - Chemical Vapor Deposition -CVD), не требующего столь высоких давлений и температур [2,3]. Суть этого подхода заключается в нагреве углеводородной газовой смеси, например, метан-водородной, до температуры активации, при которой образуются необходимые для роста частицы (радикалы, ионы, кластеры), участвующие затем в химических реакциях на поверхности подложки с образованием алмаза. Такой процесс, как правило, реализуется в сильно разреженной газовой атмосфере, при этом скорость роста, как отдельных кристаллов, так и сплошной пленки зависит от температуры газовой смеси (с ростом температуры скорость возрастает). В первых экспериментах газовую смесь пропускали через ряд раскаленных до 2000 °С вольфрамовых проволок, вблизи которых располагалась подогретая подложка. Скорость роста этого метода, получившего название "метод горячей нити", составляла 0,01-1 микрон в час. Позднее, в качестве способа разогрева и активации газовых смесей, стали применять плазму различных типов электрических разрядов: тлеющего, дугового и т.п., а также использовали химическую энергию горения ацетилена в кислороде (пламя ацетиленовой горелки). В последнее десятилетие большое распространение получили газофазные методы осаждения алмазных пленок и слоев на основе ВЧ и СВЧ разрядов [4].

Несмотря на разнообразие и усовершенствование вышеупомянутых газофазных методов, скорости роста алмазного осадка для большинства из них до сих пор остаются довольно низкими (0,1-10 мкм в час), что делает промышленное производство этого ценного синтетического материала более дорогостоящим по сравнению с себестоимостью добычи природного алмаза. Толчком в сторону существенного увеличения скоростей роста алмазной пленки явилось применение плазмотронной техники. Принцип работы плазмотрона основан на пропускании газового потока через электрический или другой тип разряда с целью формирования сильно разогретой плазменной струи. Впервые электродуговой плазмотрон был применен с целью осаждения алмазных пленок в 1988 году [5]. Значительное повышение скоростей осаждения алмаза в плазмотронах обусловлено увеличением давления ростовой газовой смеси в реакционной камере до Р = 100 Тор - 1 х 105 Па (1 атм), а так же за счет более высоких температур в равновесной плазме. Кроме того, плазменная струя более эффективно доставляет в зону роста необходимые для осаждения алмазной пленки возбужденные частицы.

В последнее время особенно интенсивно происходит развитие лазерных и лазерно-плазменных методов получения различных углеродных материалов, в частности, стеклоуглеродых и, особенно, алмазоподобных углеродных пленок, имеющих аморфную микроструктуру и обладающих физико-химическими свойствами близкими к поликристаллическому алмазу. Разрабатываются лазерные методы синтеза весьма перспективных наноструктурированных углеродных материалов, углеродных нанотрубок и фуллеренов. До настоящего времени, однако, в научной литературе практически отсутствовали данные о получении алмазных пленок с помощью лазерных технологий. Нужно отметить, что попытки использовать лазерное излучение для газофазного синтеза алмаза делались в середине 90-х годов [6] на основе так называемого лазерного пробоя углеводородных газовых смесей, традиционно применяемых в упомянутых выше CVD технологиях, излучением мощного импульсного TEA СОг-лазера. Возникающая при таком пробое лазерная плазма сильно неравновесна, имеет высокую электронную температуру до десятков и даже сотен эВ и создает мощные ударные волны в газе. В ней и за фронтом ударной волны должны эффективно происходить процессы нагрева и диссоциации молекул газовой смеси. В широком диапазоне экспериментальных параметров были получены аморфные углеродные пленки без следов алмазной фазы. Авторы исследований связывают полученные результаты с негативным действием ударных волн и с сильной иеравновесиостыо импульсной лазерной плазмы, которые подавляют рост алмазных кристаллов.

В 1970 году была высказана и теоретически обоснована мысль о возможности стационарного поддержания плазмы световым излучением лазера непрерывного действия [7], а уже в 1971 году был впервые получен на опыте и исследован [8] непрерывный оптический разряд (НОР) в газе. Плазма НОР, в отличие от плазмы импульсного лазерного пробоя, равновесна и не создает ударных воли в газе. В первых экспериментах плазма оптического разряда свободно располагалась в середине неподвижного газового объема в области фокуса луча лазера непрерывного действия на молекулах СО2. Однако уже в это время появилась идея о реализации на базе плазмы НОР оптического (лазерного) плазмотрона, а в 1978 году впервые сообщается о создании такого плазмотрона [9], в котором стабилизация оптического разряда в сфокусированном лазерном луче осуществляется продольным в направлении луча потоком газа. Возможность свободной передачи энергии лазерного излучения на большие расстояния, концентрация ее в малых объемах оптическими средствами, высокие температура и степень ионизации в оптических разрядах открывают перспективы для множества приложений. Однако до недавнего времени работы по данной проблеме были сконцентрированы на исследованиях собственно плазмы НОР в газах, и лишь отмечалась возможность использования лазерных плазмотронов в тепловых и химических процессах [10].

В 1997 году в Центре Естественно-научных исследований Института общей физики РАН возникла идея использовать плазму стационарного оптического разряда, поддерживаемого излучением мощного непрерывного СО2 лазера, для газофазного синтеза алмазных пленок в режиме лазерного плазмотрона. Перспективность этой идеи подкреплялась следующими особенностями и характеристиками лазерного плазмотрона. Во-первых, плазма НОР может быть получена в большинстве газовых смесей при атмосферном и выше давлении. Как уже отмечалось, одной из принципиальных проблем известных технологий синтеза материалов из плазмы ВЧ, СВЧ и электрических разрядов является необходимость работы при пониженных (< 100 Торр) давлениях газовых смесей и как следствие использование вакуумных камер. Вместе с тем, решение многих прикладных задач существенно упрощается или вообще становится возможным только при создании технологий плазмохимического осаждения покрытий непосредственно в воздухе. Использование лазерно-плазменной струи, истекающей в воздух, в сочетании с двухкоординатными столами и другими манипуляторами подложки открывает возможность нанесения покрытий, с одной стороны, локально, а с другой, на изделия практически неограниченных размеров. Во-вторых, высокое давление газов, т.е. большая плотность активных молекул, в сочетании с рекордной удельной плотностью лазерного энерговыделепия в газе и высокой температурой плазмы (15 - 20 тыс. К) создают условия для высокоскоростного синтеза материалов. В-третьих, для поддержания плазмы НОР не требуется каких-либо конструкционных элементов подвода энергии (электроды, волноводы, резонаторы и т.д.), продукты эрозии которых обычно загрязняют растущую пленку в традиционных методах плазмохимического осаждения, что позволяет получать химически чистые материалы.

Учитывая современную потребность в получении одного из перспективнейших материалов - синтетического алмаза, имеющего огромный потенциал как для научных исследований, так и для прикладных задач, а также принимая во внимание указанные выше преимущества лазерного плазмохимического синтеза этого материала, можно сделать вывод, что исследования в этой области являются актуальными, важными и своевременными.

Если говорить об исследованиях собственно плазмы НОР, то с момента ее получения в лабораторных условиях до недавнего времени исследования ее свойств относились, в основном, к оптическим разрядам в инертных газах [8,10,11] или в молекулярных, например, D2, N2 и в воздухе [12]. Для успешной реализации лазерно-плазменной технологии синтеза необходимы данные о свойствах плазмы НОР в многокомпонентных газовых смесях, использующихся для газофазного осаждения алмазных пленок.

Резюмируя вышесказанное, цель работы можно сформулировать следующим образом: проведение исследований, направленных на разработку нового безвакуумного метода лазерно-плазменпого газофазного синтеза материалов на примере алмазных пленок.

В соответствии с поставленной целью работа проводилась по трем основным направлениям:

- разработка и создание лазерного плазмохимического реактора;

- исследования свойств плазмы НОР в углеводородных газовых смесях;

- параметрические исследования и оптимизация синтеза поли- и нанокристаллических алмазных пленок.

Научная новизна

Основные результаты, полученные в диссертации, имеют приоритетный характер. Из них можно выделить следующие:

1. Предложен и экспериментально реализован новый безвакуумный метод синтеза поликристаллических алмазных пленок и других перспективных материалов с помощью плазмы оптического разряда, поддерживаемого излучением непрерывного СОг-лазера в углеводородной газовой смеси (лазерный плазмотрон).

2. Определены условия существования стабильного непрерывного оптического разряда в инертных газах и молекулярных газовых смесях Хе/Ar, Хе(Аг)/Н2/СН4, Хе/Нг/СНДЮг, использующихся для плазмохимического синтеза алмазных пленок. Получены зависимости пороговой мощности лазерного излучения от скорости газового потока в сопле, концентрации активных газов и давления рабочей смеси в камере в диапазоне (Н5)х105 Па.

3. Обнаружено, что использование кислородсодержащих газовых смесей в 4-5 раз увеличивает скорость роста. Оптимальное атомарное отношение О/С « 0,4, при котором скорость роста максимальна для лазерно-плазменного метода существенно отличается от опубликованных данных в СВЧ реакторах и электродуговых плазмотронах: с ростом температуры плазмы О/С падает.

4. Обнаружено, что применение дополнительного электрического разряда постоянного тока, пропускаемого через лазерную плазму, существенно снижает пороги поддержания оптического разряда, а использование переменного тока (v = 50 Гц) приводит к схлопыванию лазерной плазмы даже при максимальной использованной мощности лазера, вызванного неоднородностью газового потока из-за колебаний полярности электрического тока в плазме.

Практическая ценность работы

Предложено и экспериментально реализовано несколько оригинальных схем лазерных плазмотронов для безвакуумного (непосредственно на воздухе) газофазного синтеза алмазных пленок. Использование лазерно-плазменной струи, истекающей в воздух, в сочетании с двухкоординатными столами и другими манипуляторами подложки открывает возможность нанесения покрытий, с одной стороны, локально, а с другой, на изделия практически неограниченных размеров. Это позволит существенно разнообразить номенклатуру изделий, на которые в целях упрочнения или антикоррозионной защиты наносится алмазное покрытие, в том числе реализовать и уникальные, невозможные в настоящее время, операции.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на следующих конференциях:

1. International Conference Lasers in Synthesis, Characterization and Processing of Diamond, Tashkent, Uzbekistan, 6-9 October, 1997.

2. VI Международная Конференция Лазерные Технологии'98 (ILLA'98), Шатура, 26 - 29 июня, 1998.

3. International Conference on Metallurgical Coatings and Thin Films, San Diego, California, April 10-14,2000.

4. First International Conference on Laser Optics for Young Scientists, St.Petersburg, Russia, June 26-30,2000.

5. 7-th International Conference on New Diamond Science and Technology, Hong Kong, 23-28 July, 2000.

6. 12-ый международный симпозиум "Топкие пленки в электронике", Харьков, Украина, 2327 апреля, 2001.

7. X International Conference Laser-Assisted Microtechnology, Institute of Fine Mechanics and Optics (IFMO), St. Petersburg, June 29 - July 3,2003.

8. The Third International Symposium Intensive Laser Actions and Technological Applications (ILATA-III), St. Petersburg-Pushkin, June 29 - July 3,2003.

9. 13th International Conference on Advanced Laser Technologies (ALT 05), Tianjin, China, 3-6 Sept., 2005

10. Научная сессия "Современные лазерные системы и технологии", ИОФ РАН, 30 июня 2005 г.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы - 126 страниц. Диссертация содержит 58 рисунков, 3 таблицы и список цитируемой литературы из 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Большаков, Андрей Петрович

5.6. Выводы.

Предложенная и экспериментально реализованная бескамерная лазерно-плазменная технология синтеза алмаза выглядит весьма привлекательной, в особенности, в тех приложениях, где не предъявляется жестких требований к оптическому качеству материала, а необходимо нанести покрытие на крупногабаритные детали или детали сложной формы. Представленная в работе конструкция лазерного плазмотрона атмосферного давления позволила успешно провести предварительные эксперименты по осаждению алмазных пленок в смесях Аг/Нг/СГЦ на подложку, перемещающуюся относительно плазменной струи.

Дальнейшее усовершенствование технологии должно быть, прежде всего, направлено на устранение сильного воздействия лазерного излучения, проходящего через плазму, на растущую пленку, в том числе и за счет двухкоординатного сканирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертационной работе.

1. Предложен и экспериментально реализован новый безвакуумный метод синтеза поликристаллических алмазных пленок с помощью плазмы оптического разряда, поддерживаемого излучением непрерывного СО2-лазера в углеводородной газовой смеси (лазерный плазмотрон). Разработаны и исследованы различные схемы лазерно-плазменных реакторов.

2. Определены минимальные (пороговые) мощности для поддержания оптического разряда в Хе/Ar, Хе(Аг)/Н2/СН4, Хе/Нг/СЩ/СОг газовых смесях при атмосферном давлении. Получены пороговые зависимости лазерной мощности и пропускания лазерной плазмы от концентрации активных газов и от скорости газового потока для вертикальной и горизонтальной ориентации лазерного луча. Определены области существования стационарного оптического разряда в рабочей смеси АГ/Н2/СН4 в диапазоне давлений (1+5)х105 Па.

3. Обнаружено, что применение дополнительного электрического разряда постоянного тока, пропускаемого через лазерную плазму, существенно снижает пороги поддержания оптического разряда, а использование переменного тока (v = 50 Гц) приводит к схлопыванию лазерной плазмы даже при максимальной использованной мощности лазера, вызванного неоднородностью газового потока из-за колебаний полярности электрического тока в плазме.

4. Синтезированы сплошные иаио и поликристаллические алмазные пленки и отдельные кристаллы. Максимальная скорость роста на вольфрамовых и молибденовых подложках составила 40 - 60 мкм/час на площади порядка 1 см . Установлено, что синтез алмазных пленок реализуются из областей плазмы, спектр эмиссии которых содержит интенсивную полосу радикала С2.

5. Получены экспериментальные зависимости скорости роста пленки от температуры подложки, концентрации активных газов и процентного соотношения между ними в углеводородной смеси. Обнаружено, что использование кислородсодержащих газовых смесей в 4-5 раз увеличивает скорость роста. Оптимальное атомарное отношение О/С « 0,4, при котором скорость роста максимальна для лазерпо-плазменпого метода существенно отличается от опубликованных данных в СВЧ реакторах и электродуговых плазмотронах: с ростом температуры плазмы О/С падает.

6. Создан лазерный плазмотрон атмосферного давления на базе мощного (до 5 кВт) непрерывного СОг-лазера для бескамерного (непосредственно на воздухе) газофазного синтеза алмазных пленок. Синтезированы поли и нанокристаллические алмазные пленки при сканировании образца относительно плазменной струи. Оптимизация режимов работы плазмотрона позволила реализовать синтез алмазной пленки на площади, существенно превышающей поперечные размеры плазменной струи.

Автор выражает искреннюю признательность В.И. Конову, под руководством которого была выполнена данная работа.

Автор искренне признателен С.А. Углову за помощь в проведении большинства экспериментов и анализе полученных результатов.

Особую признательность автор хотел бы выразить сотрудникам ГНЦ РФ ТРИНИТИ В.Г. Наумову, В.Ю. Дубровскому, В.Г. Вострикову, Ф.К. Косыреву, совместно с которыми были проведены исследования по бескамерному синтезу алмазных пленок.

Автор искренне признателен Е.Д. Образцовой, И.И. Власову и С.В. Терехову за исследования образцов с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния света и за плодотворные обсуждения полученных результатов.

Автор признателен Ф. Даусипгеру и его сотрудникам из Штутгартского университета, совместно с которыми был реализован научно-исследовательский проект, посвященный лазерно-плазменному синтезу алмаза.

Автор благодарит Е.В. Заведеева за исследования образцов на атомно-силовом микроскопе, а также С.В. Лаврищева за полученные на сканирующем электронном микроскопе изображения синтезированных пленок.

Автор признателен своим коллегам: В.Г. Ральченко, А.В. Осадчему, А.В. Савельеву, А.С. Пожарову, Т.В. Кононепко, В.В. Копоненко.