Синтез тонких пленок оксида цинка методом магнетронного распыления при высоких скоростях роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Аль-Тхуаели Садек Али Мохаммед

  • Аль-Тхуаели Садек Али Мохаммед
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 169
Аль-Тхуаели Садек Али Мохаммед. Синтез тонких пленок оксида цинка методом магнетронного распыления при высоких скоростях роста: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Махачкала. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аль-Тхуаели Садек Али Мохаммед

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Литературный обзор

1.1. Общая характеристика оксида цинка

1.2. Методы получения кристаллов и пленок оксида цинка

1.2.1. Методы получения монокристаллов оксида цинка

1.2.2. Методы получения тонких пленок оксида цинка

1.3. Получение ориентированных и эпитаксиальных пленок ZnO методом магнетронного распыления. Скорости роста пленок

1.4. Модификация поверхности мишени при ионном распылении

1.5. Эмиссия микрочастиц при распылении и их влияние на ростовые процессы формирования пленок

1.6. Учет кристаллохимической особенности оксида цинка в процессах кристаллизации. Постановка задачи исследования

ГЛАВА II. Методика эксперимента

2.1. Физика и техника магнетронного распыления

2.2. Описание установки магнетронного распыления

2.3. Методика подготовки подложек и изготовления мишеней ZnO

2.4. Электронографический метод оценки структурного совершенства поверхности подложек и пленок

2.5. Исследование морфологии поверхности мишени и пленок

2.6. Измерение плавающего потенциала, снятие осциллограммы зонда и питающего напряжения

2.7. Методика снятия спектров катодолюминесценции

ГЛАВА III. Закономерности формирования морфологии распыляемой мишени и эпитаксиальных пленок ZnO в условиях сильноточного магнетронного разряда

3.1. Особенности и техника эксперимента при больших токах магнетронного разряда

3.2. Закономерности формирования морфологии поверхности

мишени ZnO при высоких плотностях разрядного тока

3.3. Механизм формирования эпитаксиальных пленок ZnO

на сапфире при высоких скоростях роста

3.3.1. Микрометровые частицы ZnO на ростовой поверхности

3.3.2. Процессы самоорганизация микрочастиц ZnO на

ростовой поверхности

3.3.3. Выбор подложки для эпитаксиального роста ZnO

3.3.4. Механизм роста эпитаксиальных пленок ZnO по схеме «жидкость-кристалл»

3.4. Выводы к главе 3

ГЛАВА IV. Некоторые свойства эпитаксиальных пленок

оксида цинка

4.1. Термостимулированная проводимость в эпитаксиальных

пленках ZnO

4.2. Температурная зависимость электропроводности пленок

оксида цинка в вакууме и на воздухе

4.3. Катодолюминесценция эпитаксиальных пленок ZnO

4.3.1. Влияние отжига в атмосфере кислорода на спектры катодолюминесценции слоев ZnO

4.3.2. Влияние отжига в атмосфере водорода на спектры катодолюминесценции слоев ZnO

4.4. Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез тонких пленок оксида цинка методом магнетронного распыления при высоких скоростях роста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В семействе широкозонных полупроводников оксид цинка (ZnO) является перспективным полупроводником в связи с возможностью его применения при создании различных компонентов электронной техники. Он является признанным материалом для создания высокоэффективных источников и приемников света, работающих в голубом и ультрафиолетовом диапазоне спектра, солнечных элементов, прозрачных контактов, сверхбыстрых сцинтилляторов, газовых сенсоров и др. Считается, что ZnO - материал, наиболее подходящий (из-за высокой энергии связи эксито-нов Е=60 мэВ) для изготовления лазера, работающего в ультрафиолетовом диапазоне при комнатной температуре. Однако, практическая реализация потенциальных возможностей ZnO задерживается из-за технологических проблем синтеза данного материала с необходимыми и воспроизводимыми свойствами.

Среди способов получения тонких пленок ZnO метод магнетронного распыления относится к одному из часто используемых методов. Процесс осаждения с использованием магнетронных распылительных систем (MPC) включает ряд стадий: образование ионов рабочего газа, бомбардировка мишени (процессы на поверхности мишени и в приповерхностном слое, сопровождающиеся различными видами эмиссии), массоперенос распыленных частиц через плазму, конденсация распыленных частиц на подложке, сопровождающаяся бомбардировкой ионами, нейтральными атомами, электронами и облучением светом (излучением) разряда. Из-за сложного характера такого процесса рассчитать его заранее невозможно. К примеру, в процессе распыления мишень при определенных условиях может подвергаться существенной модификации, а это в свою очередь, скажется на угловом, массовом, зарядовом, энергетическом распределении эмитируемых частиц. Указанные распределения существенно будут влиять на ростовые процессы формирования конденсата на подложке.

При синтезе тонких пленок ZnO методом магнетронного распьшения были достигнуты скорости роста пленок: ~3 нм/с - для текстурированных и поликристаллических пленок; ~ 0,3 нм/с - для эпитаксиальных. Нами показано, что далеко еще не исчерпаны возможности повышения значений этих скоростей при получении пленок на основе ZnO с заданными и воспроизводимыми свойствами. Настоящая работа посвящена исследованиям по синтезу эпитаксиальных пленок ZnO со скоростями роста до 15 нм/с.

Цель работы - установление механизмов формирования эпитаксиальных пленок ZnO в условиях сильноточного магнетронного разряда, обеспечивающего скорости роста до 15 нм/с, исследования морфологии поверхности мишени и пленок ZnO, а так же оптических и фотоэлектрических характеристик пленок при различных режимах отжига.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Обеспечение стабильного горения магнетронного разряда без разрушения мишени при высоких значениях разрядного тока.

2. Исследование процессов модификации поверхности мишени ZnO при высоких мощностях разрядного тока.

3. Получение эпитаксиальных пленок ZnO и исследование механизмов их роста.

4. Исследование оптических, фотоэлектрических свойств полученных пленок.

Научная новизна результатов, полученных в ходе выполнения диссертационной работы, состоит в следующем:

1. Впервые установлено, что не припаянная к поверхности магнетрона мишень ZnO, при распылении в режиме высокого тока нагревается до высоких температур (зона эрозии до -900 °С) и подвергается существенной модификации. В зоне распыления (эрозии) происходят значительные измене-

ния рельефа поверхности, а в областях, примыкающих к ней (край и центр мишени), формируются характерные кристаллические структуры.

2. Впервые, установлено, что модифицированная мишень является источником микрометровых частиц, которые, попадая на ростовую поверхность, играют основную роль в процессах формирования эпитаксиальных пленок ZnO.

3. Впервые в методе магнетронного распыления реализован механизм формирования эпитаксиальных пленок ZnO по схеме «жидкость—»кристалл».

4. Впервые достигнуты высокие скорости осаждения эпитаксиальных пленок ZnO -15 нм/с классическим вариантом метода магнетронного распыления керамической мишени ZnO на постоянном токе в атмосфере кислорода.

Практическая значимость работы заключается в разработке и реализации сильноточного режима магнетронного распыления мишени ZnO, обеспечивающего осаждение эпитаксиальных пленок ZnO с высокими скоростями роста. Из-за специфического механизма формирования осадка с участием микрометровых частиц, поперечный размер кристаллитов осаждаемой пленки составляет 1-3 мкм, в то время как, характерный размер кристаллитов «магнетронных» пленок ZnO, формируемых из атомарного потока, составляет 50-100 нм. Поскольку размер кристаллита пленки определяет основные ее свойства, то разработанная методика позволяет получать пленки со свойствами, характерными для объемных кристаллов ZnO, т.е. существенно снизить роль межкристаллитных границ. Это подтверждается наличием у пленок ZnO катодолюминесценции: узкая коротковолновая полоса с максимумом 400 нм и широкая длинноволновая полоса слабой интенсивности (450-1000 нм, А™=650 нм). Дальнейший отжиг пленок на воздухе в течение 1 часа при температуре 800 °С приводит к активации зеленной люминесценции с максимумом при 520 нм. Последующий отжиг в водороде приводит к переключению энергии излучения из видимой области спектра в коротковолновую с максимумом при 392 нм. Эффективность излучения образцов достаточна для раз-

работки и изготовления на их основе электро- и катодолюминесцентных экранов, детекторов ионизирующего излучения, светодиодов, лазеров в коротковолновой области спектра, работающих при комнатной температуре и выше.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При плотностях разрядного тока, превышающих 3=60 мА/см2, поверхность мишени ZnO подвергается существенной модификации. В зоне распыления (эрозии) происходят значительные изменения рельефа поверхности, а в областях (край и центр мишени) примыкающих к ней наблюдается формирование характерных кристаллических структур.

2. Эмитируемые модифицированной мишенью микрометровые частицы ZnO, попадая на ростовую поверхность, плавятся и, объединяясь, образуют жидкоподобные шестигранные островки, которые, в свою очередь, формируют очередной слой эпитаксиальной пленки. Формирование конденсата идет по схеме «жидкость—»кристалл», в отличие от характерной для газофазных методов схемы «пар—>кристалл».

3. При отжиге пленок на воздухе при 800°С происходит трансформация широкой видимо-инфракрасной полосы люминесценции (ДА,=309 нм) в интенсивную зеленую полосу с максимумом при Хт= 522нм и полушириной АХ= 125 нм.

4. Последующий отжиг образцов в водороде при 600 °С приводит к гашению интенсивности зеленной полосы люминесценции и переключению свечения на коротковолновую область с максимумом при А^ = 394 нм и полушириной ДА, = 17 нм. Уменьшение интенсивности зеленной полосы связано со значительным снижением концентрации вакансий кислорода У0 в объеме пленки из-за образования безызлучательных комплексов типа (Уо+ -Н) и (О-Н). Значительное увеличение интенсивности краевой люминесценции связано с акцепторными дефектами (вакансиями цинка Угп), роль которых в рекомбинационных процессах возрастает в условиях уменьшения вакансий кислорода в решетке.

Достоверность полученных и представленных в диссертации результатов обеспечивается использованием стандартных физических методик, непротиворечивостью результатов экспериментов и сделанных выводов с общепринятыми утверждениями в данной области.

Личный вклад автора. Модернизация установки для работы в режиме сильноточного распыления проведена при непосредственно участии соискателя. Все эксперименты по диссертационной работе (изготовление мишеней, чистка и модификация поверхности подложек, синтез пленок) и обработка первичных экспериментальных данных выполнены соискателем самостоятельно. Исследование фотоэлектрических и люминесцентных свойств образцов проведены совместно с соавторами и сотрудниками лаборатории. Постановка задач, их корректировка, интерпретация и обсуждение результатов эксперимента выполнены совместно с научным руководителем.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Всеукраинская международная конференция молодых ученых «Химия, физика и технология поверхности» (Киев, 2012); VII Всероссийская конференция по физической электронике "ФЭ-2012" (Махачкала, 2012); III Всероссийская научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития полупроводниковой техники» (Махачкала, 2013); Ежегодные конференциях профессорско-преподавательского состава физического факультета Даггосуниверситета 2008-2012 гг.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 научных работах, в числе которых 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Материал работы изложен на 169 страницах, включающих 56 рисунков, 4 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 198 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Аль-Тхуаели Садек Али Мохаммед

4.4. Выводы к главе 4.

1. На основе исследований эпитаксиальных пленок методом тер-мостимулированной проводимости можно сделать вывод о том, что им характерно наличие центров прилипания электронов глубиной = (0,09 — 0,16) эВ, одна из которых локализована в межкристаллитных границах, создающими потенциальный барьер (р = 0,55 эВ.

2. Исследованием температурной зависимости проводимости поликристаллических пленок оксида цинка при нагревании их в вакууме выявлены различные формы адсорбции кислорода. Определены энергии активации процессов адсорбции в различных температурных интервалах. Нагрев пленок в вакууме приводит к дегазации поверхности и межкристаллитных областей и исчезновению МКПБ. При последующем прогреве образцов на воздухе барьеры восстанавливаются, что указывает на обратимость процесса адсорбции 02 на ZnO при температурах < 700 К.

3. Исходные эпитаксиальные пленки ZnO обладают широкой длинноволновой бесструктурной полосой люминесценции и узкой краевой полосой с максимумом при 400 нм. Широкая полоса обусловлена не только собственными дефектами кристаллической решетки ZnO (вакансиями кислорода, атомами цинка и кислорода в междузлиях), но и их ассоциатами и комплексами, т.е. является суперпозицией нескольких элементарных полос. Краевая полоса с полушириной 24 нм, наблюдаемая при 300К, обусловлена рекомбинацией свободных электронов с акцепторами - вакансиями цинка У2п.

4.Экситонное излучение при комнатной температуре подавлено и появляется при азотных температурах в виде очень узкой (ЛА~8 нм) интенсивной полосы с максимумом при 367 нм и фононных повторений, которые свидетельствуют о высоком структурном совершенстве пленок. Основной максимум УФ полосы при 376 нм (3,3 эВ) должен отвечать первому фононному повторению свободного экситона А1-ЬО, а два эквидистантных пика при 385 нм (3,22 эВ) и 395 нм (3,14 эВ), отстоящие друг от друга по энергии на расстоянии ~ 80 мэВ, отвечают второму и третьему фононным повторениям.

5. При отжиге пленок ЪпО на воздухе ниже ~700°С (1час) преобладает процесс выделения атомов цинка из кристаллической решетки, который приводит к избытку кислорода в решетке. При этом наблюдается рост электросопротивления пленок и интенсивности люминесценции в красной области спектра. При отжиге пленок выше ~700°С преобладает процесс выделения кислорода из решетки, который приводит к генерации доноров - вакансий кислорода и междоузельного цинка. Отжиг на воздухе при 800°С приводит к качественным изменениям в спектре КЛ: широкая (АЛ = 309 нм) видимо-инфракрасная полоса трансформируется в интенсивную зеленую полосу с максимумом при Лт = 522нм (3,375эВ) и полушириной АЛ = 125 нм.

6. Отжиг пленок 2п0 в атмосфере водорода (р = 1,5 атм., Т = 600°С, 20 мин) приводит к гашению интенсивности видимой полосы люминесценции и переключению свечения на коротковолновую область полосы (Ат = 394 нм (3,15 эВ), полуширина АЛ = 17 нм), что указывает на значительное уменьшение концентрации вакансий кислорода У+ в объеме пленки из-за образования безызлучательных комплексов типа (У0+ — Н) и (О — Н). Значительное увеличение интенсивности краевой люминесценции связано с акцепторными дефектами (вакансиями цинка Угп), роль которых в рекомбинаци-онных процессах возрастает в условиях уменьшения вакансий кислорода в решетке О. л

7. Повышение интегральной интенсивности краевой полосы при охлаждение пленки до 8 О К, её симметричное уширение и выявление её тонкой структуры связано с суперпозицией экситонной полосы и её реплики с фиолетовой полосой и переключением энергии излучения из видимой области спектра в коротковолновую.

8. После соответствующей термообработки эффективность излучения эпитаксиальных пленок 7,пО достаточна для разработки и изготовления на их основе электро- и катодолюминесцентных экранов, детекторов ионизирующего излучения, источников видимого света, лазеров в коротковолновой области спектра, работающие при комнатной температуре и выше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При больших плотностях разрядного тока (J > 60 мА/см2) поверхность мишени ZnO подвергается существенной модификации. В зоне распыления (эрозии) происходят значительные изменения рельефа поверхности, а в областях (край и центр мишени) примыкающих к ней наблюдается формирование характерных кристаллических структур.

2. Эмитируемые модифицированной мишенью микрометровые частицы ZnO, попадая на ростовую поверхность, плавятся и объединяясь образуют жидкоподобные шестигранные островки, которые, в свою очередь, формируют очередной слой эпитаксиальной пленки. Формирование конденсата идет по схеме «жидкость-жристалл», в отличие от характерной для газофазных методов схемы «пар->кристалл».

3. Исходные эпитаксиальные пленки ZnO обладают широкой длинноволновой бесструктурной полосой люминесценции и узкой краевой полосой с максимумом при 400 нм. Широкая полоса обусловлена не только собственными дефектами кристаллической решетки ZnO (вакансиями кислорода, атомами цинка и кислорода в междузлиях), но и их ассоциатами и комплексами, т.е. является суперпозицией нескольких элементарных полос. Краевая полоса с полушириной 24 нм, наблюдаемая при 300К, обусловлена рекомбинацией свободных электронов с акцепторами - вакансиями цинка VZn.

4. При отжиге образцов на воздухе при 800°С происходит трансформация широкой видимо-инфракрасной полосы люминесценции (АЛ = 309 нм) в интенсивную зеленую полосу с максимумом при Лт = 522нм (3,375эВ) и полушириной АХ — 125 нм.

5. Последующий отжиг образцов в водороде при 600°С приводит к гашению интенсивности зеленной полосы люминесценции и переключению свечения на коротковолновую область с максимумом при Ят = 394 нм = (ЗД5 эВ) и полушириной АЛ = 17 нм. Уменьшение зеленной полосы связано со значительным уменьшением концентрации вакансий кислорода V0 в объеме пленки из-за образования безызлучательных комплексов типа (У0+ — Н) и (О — Н). Значительное увеличение интенсивности краевой люминесценции связано с акцепторными дефектами (вакансиями цинка У2п), роль которых в рекомбинационных процессах возрастает в условиях с уменьшением вакансий кислорода в решетке.

6. Повышение интегральной интенсивности краевой полосы при охлаждение пленки до 80К, её симметричное уширение и выявление её тонкой структуры связано с суперпозицией экситонной полосы и её реплики с фиолетовой полосой и переключением энергии излучения из видимой области спектра в коротковолновую.

7. После соответствующей термообработки эффективность излучения эпитаксиальных пленок ЪпО достаточна для разработки и изготовления на их основе электро- и катодолюминесцентных экранов, детекторов ионизирующего излучения, источников видимого света, лазеров в коротковолновой области спектра, работающие при комнатной температуре и выше.