Система дидактических условий формирования рече-мыслительной деятельности на основе моделирования процесса усвоения родного языка: На примере обучения младших школьников русскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Леонович, Евгений Николаевич

  • Леонович, Евгений Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 339
Леонович, Евгений Николаевич. Система дидактических условий формирования рече-мыслительной деятельности на основе моделирования процесса усвоения родного языка: На примере обучения младших школьников русскому языку: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 339 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Леонович, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА УСВОЕНИЯ ЯЗЫКА КАК СОЦИО-КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА

1.1 Основные научные подходы к исследованию языка.

1.2. Слово и его форма.

1.3. Язык как специфичная форма познавательной деятельности.

1.4. Система языковая.

ГЛАВА 2. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ РОДНОМУ ЯЗЫКУ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ

РЕЧЕ-МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Теоретические предпосылки организации процесса усвоения учащимися родного языка.

2.2. Методы организации процесса усвоения учащимися родного языка.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕ-МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ УСВОЕНИЯ РОДНОГО ЯЗЫКА

3.1. Методика педагогического эксперимента.

3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система дидактических условий формирования рече-мыслительной деятельности на основе моделирования процесса усвоения родного языка: На примере обучения младших школьников русскому языку»

Глобальный характер преобразований, происходящих в России в настоящее время, затрагивает различные сферы деятельности человека, в том числе и образование. В этой связи школа должна создавать качественно новую образовательную систему, способную моделировать и воспроизводить в действительности все богатство явлений и связей материальной и духовной жизни общества, направленную на интеллектуальное и духовно-нравственное развитие формирующейся личности ребенка. Становление такой образо1 ^тельной системы во многом зависит от содержания того культурного опыта, который сохраняется и передается учащимся в стенах образовательных учреждений, а также от степени активности в деятельности самой личности. Важную роль в данном процессе занимает система гуманитарного образования, в частности, обучение учащихся начальной школы родному языку.

Актуальными стали не только проблемы отбора содержания и организации процесса усвоения знаний, но и развитие способностей к познавательной творческой деятельности, духовное и нравственное совершенствование учащихся.

Мировая практика обнаруживает, что в решении важнейших вопросов образования родной язык занимает одно из главных мест, в учебном плане на его изучение отводится половина учебного времени. Однако опыт человеческой деятельности, отработанный в языке и связанный с использованием языка, остается во многом не востребованным, не востребовано философское, эстетическое, социально-психологическое богатство языка. Иначе говоря, традиционные подходы при изучении языка слабо учитывают специфику природы и сущность языка как социо-культурно-исторического феномена, то есть в системе гуманитарного образования обнаруживаются определенные противоречия между:

- целостностью языка и подходами в его изучении;

- уровнем языковых знаний и практическим использованием языка, которое не обеспечивается этими знаниями;

- способом существования языка в духовно-практической деятельности человека и его представленностью в обучении и др.

Многие ученые считают (В.Г. Горецкий, М.Р. Львов, М.Г.Тайчинов и др.), что программа обучения детей родному языку на современном этапе должна строиться с использованием как всех достижений науки о языке (фонологии, фонетики, морфемики, теории словообразования, функциональной грамматики, типологии и лингвистики текста, функциональной стилистики, стилистики художественной речи, теории культуры речи, теории речевой деятельности), так и смежных на\ ных областей (философии, философской и педагогической антропологии, психологии, педагогики и др.) - с учетом широких потребностей современного российского общества. При этом главным при реализации данной программы должна стать организация познавательной рече-мыслительной деятельности учащихся, направленная на усвоение ими богатейшего опыта национальной культуры, ее традиций, духовно-нравственное воспитание школьников в духе диалога культур, в духе уважения к традициям и культуре других народов, развитие формирующейся личности ребенка.

В то же время приходится констатировать, что несмотря на поиски новых более эффективных подходов в гуманитарном образовании, широту инновационных педагогических процессов, проблема эффективного формирования у учащихся рече-мыслительной деятельности при усвоении родного языка не нашла своего полного осмысления и теоретического обосн^ь^ния.

С учетом этого был сделан выбор темы нашего исследования. Его проблема состоит в уточнении лингводидактической сущности процесса усвоения ребенком родного языка и разработке на этой основе новых подходов к формированию в учебном процессе у школьников рече-мыслительной деятельности.

Стратификация данной проблемы в свою очередь требует уточнения вопросов предмета родного языка как целого, специфики усвоения родного языка и развития речи учащихся в их деятельности, отбора учебного содержания и др.

Все это должно положительно сказаться на развитии системы активной познавательной деятельности школьников, усилении ее мотивации, на приобщении учащихся к духовному богатству культуры, на повышении качества усвоения ими учебного материала.

Решение указанной проблемы составляет цель данного исследования.

Объектом исследования выступает процесс формирования познавательной деятельности учащихся средствами учебного предмета.

Предметом исследования являются педагогические условия, методы и средства формирования рече-мыслительной деятельности при обучении учащихся родному языку.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что усвоение учащимися родного языка будет более эффективным, если оно основано на реализации системной модели процесса формирования речемыслительной деятельности.

При этом системная модель усвоения языка в настоящее время должна строиться с учетом социальной природы языка, его сущности, основных действий и функции, позволяющих в учебном процессе раскрыть перед учащимися с наибольшей полнотой содержание и специфику национальной культуры.

Реализация такой модели в учебном процессе позволит, с одной стороны, обеспечить преподавателю системный подход к построению процесса осмысления учащимися языковых форм и предметного плана, который они выражают, учащимся - усваивать язык как специфичную форму познавательной рече-мыслительной деятельности, с другой стороны.

Сформулированные цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие его задачи: анализ лингвистических теорий и выявление природы и сущности языковой действительности как основы разработки модели усвоения школьниками родного языка; разработка модели усвоения учащимися родного языка на основе формирования в учебном процессе познавательной рече-мыслительной деятельности; определение педагогических условий, методов и средств реализации данной модели в учебном процессе; обоснование перспективных путей реформирования системы языкового образования младших школьников; проверка эффективности реализации модели в учебном процессе; разработка методических рекомендаций для практиков по использованию созданной модели в учебном процессе.

Методологическую основу исследования составляют положения теории познания; положения о принципе детерминизма, требующего рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений; положения философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека; положения о принципе системности, требующем рассмотрения языковых явлений с точки зрения их целостности; положения о диалектическом единстве теории и практики. Кроме этого, мы опирались на исследования социокультурного аспекта образования (В.В. Соловьев, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, К. Ясперс, Д. Дьюи, М. Хай-деггер, Э. Фромм, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, В.А. Разумный и др.), основные положения лингвистики (В.фон Гумбольдт, Ф. де Соссюр, Г. Пауль, Бодуэн де Куртенэ, А.Ф. Лосев, Л.В. Щерба, В В. Виноградов, И.И. Срезневский, А.А. Потебня и др.), социолингвистики (Л.П. Якубинский, В.В. Виноградов, Б.А. Ларин, В.М. Жирмунский, Е.Д. Поливанов, В.Г. Костомаров, У.Д. Уитни, Э. Сепир, А. Мейе, В. Ма-тезиус, Т. Фрингс и др.), психолингвистики (Н.И. Жинкин, С.Д. Кацнель-сон, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, P.M. Фрумкина и др.), структурной лингвистики (P.O. Якобсон, А.А. Реформатский, Т.П. Лом-тев, В.А. Звегинцев и др.), положения отечественных психологических концепций усвоения знаний (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), организации учения школьников (Ю.К. Бабанский, В В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Т.И*. Шамова, Г.И. Щукина и др.), учебно-познавательной деятельности школьников (З.И. Васильева, Т.М. Давы-денко, Л.М. Фридман, И.М. Чередов, М.И. Шилова и др.).

Исследование проводилось с использованием теоретических методов - анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, аналогии, моделирования, эмпирических методов - изучения литературы по теме исследования и результатов деятельности, наблюдения, опроса, метода экспертных оценок, тестирования, мониторинга, изучения и обобщения педагогического опыта, опытной педагогической работы, эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что определена сущность познавательной рече-мыслительной деятельности, что позволило:

- подойти к процессу обучения родному языку не только как к традиционному процессу формирования знаний, умений и навыков учащихся, но и как к процессу усвоения учащимися языковых форм и осмысления их содержания;

- целенаправленно формировать у учащихся при обучении родному языку традиционных для культуры высших духовно-нравственных ценностей, положительных привычек, навыков, нравственных чувств, идеалов как основы становления и развития личности, формирования основ национального самосознания;

- развивать высшие формы мышления, творческого воображения, фантазии,

- развивать коммуникативные способности,

- развивать волевые действия, произвольную память, внимание и др.

Определены педагогические условия, методы и средства эффективной реализации данной модели в учебном процессе.

Проведен анализ сущности и предмета языка, на основе которого предложена теоретическая модель использования языка в человеческой практике.

Выявлены и обоснованы концептуальные положения, лежащие в основе модели усвоения языка младшими школьниками.

Разработана модель процесса усвоения детьми родного языка на основе целенаправленного формирования у них в учебном процессе познавательной рече-мыслительной деятельности.

Разработаны подходы и методика реализации данных положений при проектировании учебного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы перспективные пути реформирования процесса обучения школьников родному языку и определены условия построения и реализации эффективного процесса обучения учащихся родному языку. Кроме того, в ходе исследования разработаны рекомендации по использованию системной модели усвоения языка, созданы комплексы методического обеспечения процесса обучения русскому языку школьников младших классов, которые с успехом используются в практике работы ряда учебных заведений. Результаты исследований могут быть включены в программы подготовки и повышения квалификации учителей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1992-1994 г.г.) был связан с изучением состояния знаний, умений и навыков учащихся младших классов общеобразовательной школы в 34 регионах Российской Федерации, сравнительному анализу действующих учебных программ и учебников, подготовке лично соискателем аналитических данных по программе научно-исследовательской работы Института общего образовании МО РФ. На данном этапе проводился анализ теории и практики формирования рече-мыслительной деятельности учащихся, делались выводы о состоянии рассматриваемой проблемы, осуществлялось выделение объекта и предмета исследования, формулирование рабочей гипотезы.

Второй этап (1994-1996 г.г.) связан с анализом лингвистических теорий, определением природы и сущности языка как социо-культурно-исторического феномена, модели использования языка, выявлением специфики познавательной рече-мыслительной деятельности как основы разработки современной модели усвоения младшими школьниками родного языка.

На третьем этапе (1996-1998 г.г.) было осуществлено моделирование процесса усвоения учащимися родного языка на основе формирования познавательной рече-мыслительной деятельности. На данном этапе в ходе опытно-экспериментальной работы проводилась проверка основных положений выдвинутой гипотезы исследования, а также эффективности использования предлагаемой модели усвоения языка учащимися начальной школы.

На четвертом этапе (1998-1999 г.г.) формулировались и анализировались результаты теоретической и экспериментальной работы, делались выводы и обобщения, готовились рекомендации для практиков, оформлялось диссертационное исследование.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета Института общего образования Минобразования РФ (1994 - 2000), на методических совещаниях и семинарах работников народного образования (Москва, Самара, Ижевск, Ханты-Мансийск и др.). По материалам исследования прочитаны лекции на курсах повышения квалификации учителей и руководителей учебных заведений в ряде городских и областных институтов повышения квалификации. С использованием результатов исследования было организовано опытно-экспериментальное обучение студентов Московского педагогического колледжа-лицея № 4, учащихся начальных классов в системе экспериментальных площадок Московского центра инновационной деятельности и др.

Основные результаты исследования представлены более чем в 40 публикациях общим объемом более 171 п.л.

Достоверность полученных научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, связанных с подходами в определении природы и сущности языковой действительности, модели использования и модели усвоения языка; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с практикой массового обучения.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Институт общего образования Минобразования Российской Федерации, Центр инновационной деятельности г. Москвы, Московский педагогический колледж-лицей № 4, гимназия № 1526 г. Москвы, государственное образовательное учреждение № 1661 г. Москвы.

На защиту выносятся:

- результаты анализа философских, лингвистических и психологических теорий использования языка в практике человека;

- теоретическое обоснование вопроса о природе и сущности языка как основы для разработки модели усвоения языка школьниками;

- методологическое обоснование содержания, основных целей и задач обучения, связанного с реализацией современной модели усвоения родного языка;

- система методов, способов, приемов и средств формирования в учебном процессе у школьников познавательной рече-мыслительной деятельности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Леонович, Евгений Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования удалось подтвердить сформулированную гипотезу и решить поставленные задачи.

В ходе анализа философских, лингвистических, педагогических, психологических теорий были уточнены природа и сущность языка как социо-культурно-исторического феномена и определена специфика его использования в духовно-практической деятельности человека. При этом были выделены в качестве важнейших те функции, которые связаны с сознанием, операциями над знаниями человека об окружающей его действительности, хранением и передачей этих знаний, организацией познавательной деятельности. К важнейшим функциям отнесены эпистемиче-ская, когнитивная, директивная, эстетическая, коммуникативная функции. Кроме этого, показана и обоснована целесообразность усвоения языка в процессе формирования у учащихся познавательной рече-мыслительной деятельности.

На базе этих концептуальных положений построена и реализована системная модель процесса формирования познавательной рече-мыслительной деятельности при усвоении родного языка младшими школьниками. В ходе исследования удалось показать, что системная модель усвоения языка должна строиться с учетом социальной природы языка, его сущности, основных действий и функций.

При этом социальная природа языка должна раскрываться путем акцентирования внимания учащихся на возможностях языка синтезировать и концентрировать опыт национальной культуры, хранить, обогащать и передавать этот опыт от поколения к поколению.

Сущность языка должна восприниматься учащимися не только как его внутренняя структура, но и как средство корреляции языкового сознания с внеязыковым (первой и второй сигнальных систем). Эпистемиче-ская, когнитивная, директивная, эстетическая, коммуникативная функции языка в учебном процессе должны реализовываться в ходе специального обращения учащихся к фило-продуктам. Эта специфика заключается в том, что учащиеся должны усваивать содержание фило-продуктов не только как "застывший" опыт, но и как фило-деятельность, в результате которой получен этот опыт (ее результат).

Построение и раализация такой системной модели усвоения языка позволяет использовать язык в учебном процессе не только как объект изучения, но и как познавательную рече-мыслительную деятельность.

В этой связи в диссертации выделены и описаны в познавательной рече-мыслительной деятельности предметный и личностый аспекты. Это было необходимо, во-первых, потому, что стоит задача усвоения учащимися основ науки о языке, общей подготовки к практической деятельности, связанной с использованием языка, формированием в их сознании "картины" языка как идеальной модели действительности, интеграцией в культуру родного народа, а также, во-вторых, потому что стоит задача развития познавательных способностей учащихся (мышления, внимания, восприятия, памяти, воображения), формирования мотивации, познавательных потребностей, интересов и др. Изучение явления языковой действительности, рассмотрение целостной картины языка дало возможность расширить, в целом, исходные представления о предмете языка. В итоге, в разработанной модели был учтен характер деятельности, связанной с использованием языка, который и определил предложенные нами методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, обеспечивающие не только усвоение языка, но и развитие познавательной активности учащихся, познание ими окружающего мира и своего внутреннем "Я", усвоение содержания родной культуры.

В исследовании обоснованы дидактические условия реализации модели, позволяющие эффективно создавать проблемные ситуации, решать субъективно-творческие задачи, организовывать поисковую деятельность, постановку опытов и др. в широком кругу общения при расширении социального взаимодействия ребенка. Было доказано, что при таком подходе познавательная рече-мыслительная деятельность приобретает характер творческой деятельности в субъективном опыте ребенка, который впервые для себя заимствует фило-продукты.

В целом,удалось выявить и обосновать перспективные пути реформирования системы гуманитарного образования, связанного с обучением учащихся родному языка, в основе которых лежат идеи гуманизации, гуманно-личностного подхода, "педагогики сотрудничества" и др., и разработать методики и системы дидактических материалов, обеспечивающих повышение эффективности обучения.

Результаты диссертационного исследования могут явиться основой для постановки целеориентированных поисков эффективных методик обучения родному языку, разработки программ и учебных материалов для младших школьников, а также для выбора рациональных направлений реформирования гуманитарного образования.