Система и способы обеспечения социальной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Маргулян, Яков Аронович

  • Маргулян, Яков Аронович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 355
Маргулян, Яков Аронович. Система и способы обеспечения социальной безопасности: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербург. 2000. 355 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Маргулян, Яков Аронович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое исследование социальной безопасности

1.1. Историко-теоретическое обоснование методологических подходов к проблеме безопасности

1.2. Место социальной безопасности в системе национальной безопасности

1.3. Понятие и содержательные компоненты концепции социальной безопасности

1.4. Закономерности и объекты социальной безопасности

Глава 2. Сущность и генезис социальных опасностей и угроз

2.1. Сущность и классификация социальных опасностей и угроз

2.2. Внутренние источники и причины социальных опасностей и угроз

2.3. Глобальный характер социальных опасностей и угроз

Глава 3. Субъекты системы социальной безопасности

3.1. Социальная безопасность гражданского общества

3.2. Социальная безопасность государства 194 3 .3. Личность как объект и субъект обеспечения социальной безопасности

Глава 4. Основные направления и способы обеспечения социальной безопасности российского общества и его Вооруженных Сил

4.1. Социальная политика, ее содержание, цели и специфика осуществления в условиях функционирования Вооруженных Сил

4.2. Социальная защита как интегральное направление социальной безопасности

4.3. Военно-социальная работа по обеспечению безопасности военного социума

4.4. Содержание и особенности реализации социальной защиты личности военнослужащего в Вооруженных Силах Российской Федерации 298 Заключение 316 Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система и способы обеспечения социальной безопасности»

На рубеже XXI века основной задачей, стоящей перед российским обществом становится проблема выживания и преодоления системного кризиса, охватившего экономическую, политическую, социальную и духовную сферы жизнедеятельности. Решение данной задачи, которую призваны решать руководство страны, политические и общественные институты, граждане, возможно лишь при обеспечении безопасности личности, общества и государства.

Актуальность исследования. В многообразном спектре опасностей, угрожающих России, на первое место вышли внутренние и, прежде всего, социальные опасности и угрозы. Углубление кризисных процессов, серьезные ошибки и просчеты в осуществлении радикальных реформ привели к достижению критических величин социальных потерь России.

Интегральными показателями социального неблагополучия общества и снижения уровня его безопасности являются ухудшение демографических характеристик, отражающих общее состояние генофонда, рост девиантных проявлений, снижение уровня жизни большинства населения страны, возрастающая социальная дифференциация по имущественному признаку, чрезмерная поляризация доходов, значительное разрушение социальной инфраструктуры общества. Не происходит уменьшения и разнообразных глобальных социальных опасностей, несущих угрозы населению многих стран мира, в том числе и России.

В настоящее время существуют также множество проблем, позволяющих утверждать о снижении социальной безопасности военного социума, серьезных социальных опасностях и угрозах, затрудняющих эффективное осуществление деятельности военнослужащих по защите своей страны. К их числу относятся: ухудшение уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей, снижение престижа военной службы в различных слоях общества, нарушение пропорциональности представительства основных социальных групп в связи с изменениями социальной структуры армии, осложнение комплектования Вооруженных Сил из-за значительных демографических изменений. Низкий уровень социальной защищенности военнослужащих, отсутствие целостной системы законодательно закрепленных правовых гарантий воинской деятельности, недостаточное финансирование и неспособность государства поддерживать нормальный уровень жизнедеятельности защитников Отечества, превращает их в одну из наиболее социально уязвимых групп населения.

Проблема социальной безопасности с древнейших времен была, есть и, очевидно, будет в числе приоритетных и важнейших направлений обеспечения национальной безопасности, ее невоенных компонентов. Это деятельность человека, государства, мирового сообщества по выявлению, предупреждению и устранению тех факторов и обстоятельств, которые способны лишить людей фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести им ущерб, закрыть путь для развития и даже выживания

Мировой опыт показывает, что справиться с кризисом практически невозможно без обеспечения в стране стабильной социальной обстановки и нормально функционирующей социальной сферы жизнедеятельности. Так, эффективная деятельность администрации Ф.Рузвельта по государственному регулированию социально-экономических отношений позволила вывести США из глубокого кризиса, в котором оказалась страна в 30-е годы XX столетия. В послевоенные годы страны Западной Европы использовали этот опыт при решении своих острых социальных проблем и строительстве социально ориентированных обществ.

Сегодня проблема обеспечения социальной безопасности особенно актуальна для России, поскольку в истории страны никогда не стоял так остро вопрос о безопасности, как в настоящее время.

В этих условиях сама логика позитивной ориентации социальной жизни требует системного анализа социальных опасностей и угроз, критического восприятия предпринимаемых действий по их недопущению, построения новой парадигмы национальной безопасности, ведущим компонентом которой выступит концепция социальной безопасности, способствующая оптимизации социальных процессов в обществе, совершающем переход к рыночной экономике.

Практическая реализация концепции социальной безопасности обеспечит достаточный, с точки зрения прогресса общественного развития, уровень благосостояния, доступность основных жизненных благ для большинства людей, гарантированность необходимого уровня социальной защиты, создание равных возможностей социальной мобильности для всех групп и слоев населения, их активного участия в управлении обществом, проявления социальной, трудовой и предпринимательской активности, самореализации своих способностей. Обеспечение социальной безопасности военного социума позволит не только улучшить жизненный уровень значительной социальной группы населения, но и повысить эффективность воинской деятельности по укреплению национальной безопасности России.

Последнее десятилетие XX века характеризуется усилением внимания к разработке новой парадигмы безопасности России, комплексными исследованиями разнообразных сторон национальной безопасности, созданием и принятием таких важнейших для страны документов как «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» и основных положений Военной доктрины государства. Используя междисциплинарные комплексные разработки проблем безопасности, мировой и отечественный опыт ее обеспечения, российские ученые последовательно расширяют исследовательское поле данной проблемы, предлагают важные и необходимые теоретические и практические рекомендации по выходу страны из создавшегося кризиса и укреплению ее безопасности.

Степень разработанности проблемы. Представление об уровне научной разработанности исследуемой проблемы, ее социологическом и социально-философском осмыслении, можно составить на основе значительного круга научных работ, относящихся к различным периодам исторического развития. Условно данные работы можно разделить на следующие основные группы.

Во-первых, взгляды крупнейших мыслителей прошлого (Платона, Аристотеля, Т.Гоббса, Дж.Локка, Ш.Монтескье, Г.Гроция, И.Канта) [1] на сущность и природу возникновения социальных опасностей и угроз, проблемы обеспечения безопасности государства, общества, личности, условия конструирования идеального государства со справедливым распределением полученных продуктов, его нормального существования и развития. Особый интерес вызывают представления основателей социологии (О.Конта, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, М.Вебера, П.Сорокина) [2] на формирование общего механизма социальной интеграции и структуры общества, обеспечивающего стабильное, безопасное общество, анализ системы его социальных институтов, типов и состояний как иерархически организованных подсистем. Изучение этих работ показывает, что несмотря на значительный разброс во времени, они остаются актуальными при анализе глубинных процессов современного общественного развития.

Во-вторых, работы отечественных (А.Г.Арбатов, В.В.Барабин, О.А.Бельков, В.И.Голубев, А.П.Гребенщиков, А.Д.Егоров, В.Л.Манилов, В.И.Митрохин, О.А.Новикова, С.А.Проскурин, А.А.Прохожев, В.С.Пусько, И.В.Радиков, Р.Г.Хромов, В.В.Чебан, Е.И.Шапошников и др.)[3] . и зарубежных авторов (А.Бухана, А.Волферса, С.Дойла, Р.Ильмана, А.Робертса, С.Нолана, Х.Хантен дорна, Д.Фишера) [4], посвященные раскрытию теоретико-методологических проблем национальной безопасности. Следует отметить, что за последние годы появились интересные работы мировоззренческого и методологического характера, в которых предприняты плодотворные попытки концептуального анализа системы национальной безопасности и ее основных элементов. Тем не менее, при всем многообразии комплексных исследований данной проблемы, основной акцент в представленных трудах делается на анализ и осмысление таких важнейших элементов национальной безопасности, как экономическая, политическая, экологическая, информационная, духовно-нравственная и военная безопасность. У отечественных и западных ученых отсутствует единый концептуальный подход при решении фундаментальных и экспериментально-практических разработок. Проблемы социальной безопасности рассматриваются достаточно фрагментарно, изучаются в основном через призму социально-философского и политологического анализа, что значительно сужает содержание изучаемого явления.

В-третьих, труды А.М.Бабича, В.С.Барулина, С.И.Барзштова, Л.П.Буевой, В.Я.Ельмеева, М.С.Касымовой, Г.М.Каца, В.Н.Ковалева, В.Н.Иванова, В.З.Роговина, Б.В.Князева, В.Г.Овсянникова, Г.И.Осадчей, С.Н.Шавеля [5], посвященные раскрытию понятия «социальная сфера» как важнейшего компонента жизнедеятельности общества, ее основных составляющих, а также реальных проблем функционирования социальной сферы в кризисных условиях переходного периода развития российской экономики. Многообразие подходов к данному понятию, разногласия и широкий диапазон мнений связаны с пониманием социальной сферы как особого феномена существования общества.

В-четвертых, научные публикации, посвященные исследованию социальной безопасности, ее сущности, содержания и места в системе национальной безопасности. В работах Н.П.Ващекина, М.И.Дзлиева, А.Д.Урсула, В.В.Серебрянникова, А.Н.Хлопьева, В.И.Тепечина, Р.Г.Яновского [6] предприняты интересные попытки исследования теоретических положений, категориального аппарата и механизма реализации социальной безопасности. При всей научной значимости данных исследований следует отметить, что в этих и других трудах отсутствует целостная методологическая проработка концептуальных положений, ключевых понятий, механизмов и способов реализации социальной безопасности в условиях перехода страны к рыночной экономике. При этом понимание категории «социальная безопасность» оказалось недостаточно социологически корректным, способным интегрировать существующие и обобщить возникающие грани социальной действительности. Хотя впервые вопрос о разработке Концепции социальной безопасности РФ был поставлен на проведенной Советом безопасности в июле 1993 года научно-практической конференции: «Концепция безопасности РФ: проблемы разработки и реализации», данная задача так и не была выполнена

В-пятых, труды отечественных исследователей (М.Ф.Гацко,

A.П.Давыдова, Г.С.Ентелиса, В.Н.Иванова, О.Д.Захаровой, В.Н.Ксенофонтова,

B.Н.Кудрявцева, В.Л.Манилова, С.В.Пронина, В.В Серебрянникова,

C.А.Тюшкевича, Яновского Р.Г. и др. [7], связанные с исследованием опасностей и угроз, их социального характера и влияния на природу, технику, общество и человека. В данных работах предпринимаются попытки определения генезиса, содержательных компонентов, источников и причин внутренних и глобальных социальных опасностей и угроз. При всей социальной значимости вышеназванных трудов следует констатировать, что их содержательные аспекты в основном связаны с раскрытием политических, экономических, технологических, духовных, экологических, правовых, военных и других компонентов и, в меньшей степени, с анализом социальных опасностей и угроз. Недостаточное внимание уделяется соответствующим программам анализа показателей опасного или безопасного состояния общественных отношений, социальных инфраструктур жизнеобеспечения людей и социализации индивидов.

В-шестых, анализ и разработка основных субъектов социальной безопасности: гражданского общества, государства и личности в работах Е.А.Абрамова, В.Н.Асташова, А.Арато, С.Н.Власова, З.Т.Голенковой, О.А.Голубковой, Р.Дарендорфа, Б.Г.Кистяковского, Н.Д Матрусова,

С.Д.Перегудова, А.Г.Разумова, Д.А.Резника, Г.В.Осипова, И.Шапиро и других.

8] Назрела настоятельная необходимость исследования концептуальных основ функционирования данных субъектов социальной безопасности в связи с потребностями перехода к обществу с устойчивыми социальными структурами и безопасными общественными отношениями.

В-седьмых, работы Ф.Н.Бурджалова, Л.Г.Гусляковой, В.И.Жукова,

A.В.Крестова, Н.Г.Кобыляцкого, И.С.Максимова, О.А.Митрошенкова,

B.А.Михеева, Г.В.Осипова, П.Д.Павленка, А.В.Пикулькина, Е.И.Холостовой,

9] посвященные исследованию проблем социальной политики, социальной работы и социальной защиты населения как важнейших механизмов и способов обеспечения социальной безопасности российского общества.

В-восьмых, разработка проблем становления и функционирования военно-социальной работы в Вооруженных силах РФ в работах Л.В.Калинчука, Е.В.Коврижкина, В.М.Корякина, А.М.Тютченко, Ю.П.Юрченко [10], основных направлений и способов обеспечения социальной защиты военного социума в трудах Н.Н.Белякова, В.В.Воробьева, С.Ф.Викулова, А.В.Герасимова, В.Г.Кожухаря, А.В.Коровникова, Г.Г.Лозы, А.С.Семакина, Н.Я.Семенца [11]. При всей значимости существующей проблемы, остается нерешенным целый ряд теоретических и практических вопросов социологического анализа функционирования военного социума и создания целостной, действенной системы обеспечения социальной безопасности военнослужащих армии и флота. Поэтому роль интегратора междисциплинарных научных исследований в данном контексте, в силу особенностей своего предметного поля и методического арсенала, должна осуществить социология. Методологическое обеспечение задач социологического исследования содержания и направлений обеспечения социальной безопасности становится важнейшим императивом научного поиска.

Таким образом, проведенный автором анализ литературы свидетельствует об отсутствии в настоящее время фундаментальных теоретикометодологических исследований, раскрывающих концепцию социальной безопасности и способы ее обеспечения, в том числе в условиях функционирования Вооруженных Сил Рф. Анализ формирования и развития социальной безопасности проведен в контексте достижений мировой социологической науки. Вместе с тем автор не претендует на всестороннее и полное исследование данной проблемы.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор гипотезы, цели, объекта, предмета и задач диссертационного исследования.

Основная цель работы - обоснование специальной социологической теории социальной безопасности, ее системы, способов обеспечения для совершенствования управления социальными процессами.

В соответствии с данной целью предполагается решение следующих основных задач: разработать теоретико-методологическое обоснование целостного, системного подхода к определению сущности и структуры, содержательных компонентов концепции социальной безопасности, необходимости и значимости ее конституирования в условиях осуществления в стране рыночных реформ; выявить основные закономерности развития, принципы обеспечения, цели и объекты социальной безопасности, определить ее место и роль в общей системе национальной безопасности страны; проанализировать взаимосвязи гражданского общества, государства и личности как важнейших субъектов системы социальной безопасности; осуществить социологический анализ источников и причин возникновения и функционирования социальных опасностей и угроз, исследовать их сущность, генезис и классификацию; определить роль социальной политики как способа осуществления социальной безопасности, обосновать целесообразность институционализации военно-социальной работы в Вооруженных Силах; разработать способы и механизм комплексной социальной защиты военнослужащих Вооруженных Сил России в условиях реформирования армии и флота.

Объектом исследования выступает социальная безопасность как составной элемент системы национальной безопасности, сложное социальное явление и состояние общества.

Предметом исследования - концепция, механизм создания и управления комплексной системой обеспечения социальной безопасности личности, общества и государства.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод познания, направленный на всесторонний анализ социальной безопасности как сложного социального явления; принципы развития, связи, универсализма, системности и целостности, базовые положения социологии и социальной философии. Частно-методологическими предпосылками служат общая теория безопасности, основные положения социально-экономических, гуманитарных и военных наук, относящиеся к объекту и предмету. Важное значение при этом имеют сложившиеся в науке социально-философские и социологические представления об обществе как целостной, динамичной, сложно дифференцированной системе и ее развитии как переходе от связей внутри единой целостности к связям дифференцированных самостоятельных частей, каждая из которых выполняет свою функцию.

Источниковой базой исследования являются монографии, исследования диссертационного характера, труды отечественных и зарубежных ученых в области теории общества, обеспечения его безопасности, социального управления и социальной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена теоретическими и практическими потребностями разработки комплексной системы и механизма обеспечения социальной безопасности в условиях осуществления радикальных рыночных преобразований. Недостаточная разработанность темы позволяет сформулировать соответствующее направление в социологической теории, нашедшее отражение в основных концептуальных положениях диссертации:

- осуществлена разработка теоретико-методологических компонентов концепции социальной безопасности, позволяющих определить ее сущность, выявить общие закономерности, цели, объекты, принципы, категории и методы обеспечения социальной безопасности личности, общества и государства:

- на основе единства исторического и логического подвергнуты комплексному анализу взгляды отечественных и зарубежных ученых на проблему безопасности;

- осуществлено обоснование методологических подходов к проблеме национальной безопасности в трудах российских и зарубежных авторов;

- проведено комплексное исследование социальной безопасности как фундаментальной подсистемы общественной жизни, сформулировано понятие социальной безопасности, ее генезис, субстанциональная основа, базисные характеристики, место и роль в системе национальной безопасности; осуществлен системный анализ функционирования субъектов социальной безопасности, дано обоснование специфического содержания задач, функций, условий и приоритетных направлений в деятельности государства и гражданского общества по укреплению социальной безопасности;

- исследовано место и роль личности как важнейшего объекта и субъекта обеспечения социальной безопасности;

- осуществлены выявление и анализ социальных опасностей и угроз, проведена их классификация, определены внутренние источники и глобальные тенденции;

- определены содержание, цели, базовые ценности социальной политики, ее приоритетные направления по обеспечению социальной безопасности военнослужащих;

- выдвинута, разработана и аргументировано обоснована необходимость создания института военно-социальной работы, определена ее сущность и механизм функционирования по обеспечению социальной безопасности военного социума;

- в ходе исследования характера и содержания воинской деятельности определена специфика и разработан механизм социальной защиты личности военнослужащего в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1) социологическая характеристика авторской концепции социальной безопасности, ее сущности, субстанциональной основы, структурных и содержательных компонентов как особого методологического направления исследований;

2) авторское представление о социальной безопасности как интегральном понятии и относительно самостоятельном элементе социологического анализа, ее месте и роли в системе национальной безопасности страны;

3) систематизированный анализ закономерностей, принципов и объектов функционирования социальной безопасности;

4) комплексное исследование генезиса и сущности социальных опасностей и угроз, их классификация, определение внутренних источников и глобального характера;

5) обоснование содержания, условий и способов укрепления гражданского общества, государства и личности как основных субъектов социальной безопасности;

6) определение содержательных компонентов социальной политики по обеспечению безопасности военного социума;

7) социологический анализ и обоснование необходимости институциализации военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации;

8) определение механизма реализации социальной защиты военнослужащих по поддержанию их нормального функционирования, соблюдения законных прав и свобод.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при построении теоретических моделей социальной безопасности, подготовке законодательных актов и социально-правовых документов в области социальной политики, социальной защиты населения, разработке современной концепции военного строительства в России. Они могут быть применены при формировании новой редакции «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», куда войдут соответствующим разделом, обосновывающим способы обеспечения социальной безопасности личности, общества и государства на этапе выхода страны из кризисного состояния.

Предложения и рекомендации, изложенные в диссертации целесообразно использовать также при институциализации военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, совершенствовании механизма укрепления социальной защиты военнослужащих, членов их семей, лиц, уволенных с военной службы, ветеранов и инвалидов армии и флота.

Ряд положений диссертации являются теоретической и методологической базой социологического анализа проблем социальной сферы, прогнозирования процессов социальной безопасности, социальной работы и социальной защиты населения, разработки социальной политики, позитивных программ разрешения социальных противоречий, возникающих в процессе функционирования военного социума.

Содержание и результаты исследования могут быть положены в основу учебной дисциплины «Социальная безопасность», использоваться в учебных курсах по общей социологии, социальной работе и социальной защите, а также в качестве концептуальной базы при составлении учебных пособий, написании диссертационных исследований, подготовке различных научных материалов.

Апробация работы.

Основные теоретические положения, обобщения и практические рекомендации диссертации излагались и обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного инженерно-технического университета, кафедры прикладной и отраслевой социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, кафедре социального менеджмента и социальной работы Института управления и экономики,

Идеи диссертации получили апробацию в двух монографиях: «Система и способы обеспечения социальной безопасности» - (СПб.: ВИТУ, 2000. - 17,21 п.л.) и «Социальная безопасность». - (СПб.: ИУЭ, 2000. - 16 п.л ).

С основными положениями диссертационного исследования автор выступал на следующих международных, республиканских конгрессах, конференциях и семинарах: Международном семинаре «Конституционное право и конституция государства: проблемы теории и методики преподавания в технических вузах» (1995); Международной научной конференции «Общество, человек, право» (1996); Первом российском философском конгрессе «Человек, философия, гуманизм» (1997); Российской международной научно-практической конференции «Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века» (1998); научно-практической конференции «Туристская

16 отрасль в условиях кризиса: проблемы и перспективы» (1999); Международной конференции «Проблемы современной геополитики. Продвижение НАТО на Восток - проблемы безопасности России и стран СНГ» (1999); научно-практической конференции «Проблемы экономической независимости России» (1999); межвузовской научно-практической конференции «Социальное управление: теория, практика, информационные технологии» (1999); Первом всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (2000).

Основные положения диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавания социологии и философии в Военном инженерно-техническом университете, в том числе и в адъюнктуре, в выступлениях перед профессорско-преподавательским и офицерским составом, в ходе преподавания дисциплин «Социальная безопасность» и «Социальная работа» в Институте управления и экономики, а также освещались в 23 научных публикациях, учебных и учебно-методических пособиях общим объемом ^0. п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Объем работы составляет 355 стр. машинописного текста,

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Маргулян, Яков Аронович

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ На общесоциальном уровне:

1. Разработка и принятие «Концепции социальной безопасности Российской Федерации» законодательно закрепляющей взгляды на характер, содержание и цели социального развития общества, обеспечение условий для социальной стабильности страны, нейтрализацию возникающих социальных опасностей и угроз, формирование способов и механизмов удовлетворения и защиты прав и свобод личности, утверждение гармонии в отношениях между элементами социальной структуры общества.

2. Закрепление в Конституции РФ положения о необходимости универсальной системы социальной безопасности как одного из важнейших факторов развития страны, определение функций федеральных, региональных и местных органов в этой системе, сочетание в ней государственных и негосударственных форм и средств.

3. Объединение усилий российских и зарубежных ученых, занимающихся исследованием социальной сферы жизнедеятельности, характером и содержанием социальных опасностей и угроз в рамках академических социологических институтов и факультетов социологии ведущих университетов и социологических центров. Разработка ими соответствующих методик определения показателей и индикаторов, измеряющих опасности и угрозы в социальной области, выработка практических рекомендаций по их недопущению и нейтрализации.

4. Усиление общественного контроля над государственными организациями, осуществляющими публичную власть: подчинение административного аппарата представительным органам, влияние на процессы законотворчества, создание возможностей для непосредственного выражения народными массами своего отношения к тем или иным решениям, связанным с обеспечением безопасности гражданского общества и личности. Участие гражданского общества в формировании концепций безопасности страны, выработке научно обоснованной социальной политики государства с помощью создаваемых неправительственных фондов, институтов, научно-исследовательских центров, анализирующих состояние социальной безопасности в стране и готовящих аналитические материалы и рекомендации по ее укреплению.

5. Формирование общенациональной идеи, способствующей консолидации общества и осознанию всеми слоями своих национально-государственных интересов, формированию на уровне общественного и индивидуального сознания соответствующих социальных ценностей, созданию условий для свободного развития индивидуальности каждой личности и проявления ее духовного потенциала, обеспечению личной и общественной безопасности.

6. Расширение законодательной базы, обеспечивающей реальную защищенность человека как потребителя товаров и услуг. Формирование и доведение до потребителя информационной базы данных о предельно допустимых санитарно-гигиенических нормах, критериях и нормативах биологии и радиологии, оптимальных показателях среды обитания, нормах радиационной безопасности и показателях техники безопасности на предприятиях и транспорте.

7. Усиление влияния государства как основного субъекта социальной политики на уровень и структуру цен с целью обеспечения социальной защиты своих граждан. Это позволит сохранить реальную заработную плату трудоспособной части населения, превратить материальную помощь нетрудоспособным гражданам в реальное средство обеспечения их прожиточного минимума, обеспечить доход от предпринимательской деятельности для формирования среднего класса.

8. Преобразование структур управления социальной политикой в направлении перестройки ее вертикальных структур в горизонтальные, делегирование части полномочий из центра на места, сосредоточение большинства вопросов социальной политики на региональном уровне, взаимодействие государственных структур с представителями негосударственных секторов экономики.

9. Введение в социологию, наряду с конфликтологией, специального курса «Социальная безопасность», предметом которого явится исследование генезиса и сущности социальных опасностей и угроз, обеспечение социальной безопасности личности, общества и государства.

На военно-социальном уровне:

1. Законодательное закрепление в Конституции РФ права военнослужащих на социальную защиту, а также определенных правовых ограничений в соответствии со спецификой выполнения ими воинских обязанностей.

2. Принятие системного «пакета военных законов», обеспечивающих соблюдение прав граждан страны при комплектовании Вооруженных Сил (по совершенствованию правовой базы контрактной службы и установлению четких взаимных обязательств военнослужащих и государства, введению альтернативной службы, созданию условий для социальной защиты военнослужащих, их личного достоинства, прав и свобод).

3. Разработка и принятие кодифицированного нормативно-правового акта «Кодекс законов о правах и льготах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей» с целью приведения законодательства о социальной защите данных категорий населения в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, принципами и нормами международного права.

4. Разработка и законодательное закрепление федеральной комплексной программы обеспечения социальной защиты военнослужащих на основе экономически обоснованного кадрового заказа, предусматривающего мероприятия по адаптации, переподготовке и трудоустройству военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил в связи с организационно-штатными мероприятиями, по возрасту или иным причинам. Совершенствование законодательной базы по обеспечению прав и льгот военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях и зонах повышенной опасности.

5. Осуществление объективной экспертизы современного состояния социальной защищенности военнослужащих и анализ факторов, обусловливающих ее недостаточность, разработка и внедрение новых базовых социальных стандартов и нормативов качества жизни военнослужащих, механизмов их индексации, средне - и долгосрочных проектов социальной защиты, реформирования и адаптации системы социальных выплат. Ежегодное проведение монигорингов социально-экономического и правового положения военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала Вооруженных Сил РФ и представление данных результатов на парламентские слушания с целью принятия оперативных решений по актуальным проблемам в военно-социальной сфере.

6. Решение жилищной проблемы военнослужащих с помощью выделения достаточных материальных ресурсов для реализации федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», которой придан статус президентской, увеличения строительства жилья средствами капитального строительства Министерства Обороны РФ, долевого участия в приобретении квартир для военнослужащих за счет своих внебюджетных средств, предоставления им жилья и земельных участков под индивидуальное строительство на льготных условиях.

7. Совершенствование социальной инфраструктуры военных городков и воинских гарнизонов, координация деятельности специализированных служб, обеспечивающих социальную защиту военнослужащих (медицинских, тыловых, военно-правовых, психологических).

8. Разработка и принятие соответствующей Директивы Министра Обороны РФ, регламентирующей содержание военно-социальной работы, ее цели, направления, функции, средства, методы и формы.

9 Объединение усилий и придание системного характера деятельности заинтересованных субъектов в сфере построения механизма «социального партнерства» органов военно-социальной работы с государственными институтами власти, общественными организациями, коммерческими и благотворительными организациями. С этой целью целесообразно разработать и принять «Типовое положение об управлении (отделе) военно-социальной работы при органах местного самоуправления», поскольку в каждом отдельном субъекте Российской Федерации действуют различные структурные подразделения, решающие данный круг задач.

10. Организация системы подготовки военных специалистов по воспитательной работе, военно-социальной работе, связям с общественностью, военных психологов, юристов и т.д. С этой целью целесообразно на базе военных университетов и академий создать гуманитарные факультеты, которые осуществляли бы эту подготовку, а также военно-научные центры по изучению проблем обеспечения социальной защиты военнослужащих.