Система хранения плодов промышленных сортов яблони ЦЧР различной степени зрелости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Урнев Владимир Леонидович

  • Урнев Владимир Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 221
Урнев Владимир Леонидович. Система хранения плодов промышленных сортов яблони ЦЧР различной степени зрелости: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2018. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Урнев Владимир Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Влияние сорта на лёжкость плодов

1.2 Влияние сроков съема на лёжкость плодов

1.3 Влияние послеуборочных обработок различными препаратами на лёжкость плодов

1.4 Влияние способа хранения на лёжкость плодов яблони

1.4.1 Влияние обычной атмосферы на лежкость плодов яблони

1.4.2 Влияние регулируемой атмосферы и ее модификаций на лёжкость плодов яблони

1.5 Влияние экзогенного этилена на лёжкость плодов яблони

1.6 Физиологические заболевания плодов яблони в период хранения

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность послеуборочной обработки ингибитором биосинтеза этилена (препарат Фитомаг) плодов раннего, оптимального и позднего сроков съема при хранении в ОА и РА

3.1.1 Эффективность послеуборочной обработки ингибитором биосинтеза этилена плодов сорта Антоновка обыкновенная

3.1.2 Эффективность послеуборочной обработки ингибитором биосинтеза этилена плодов сорта Жигулевское

3.1.3 Эффективность послеуборочной обработки ингибитором биосинтеза этилена плодов сорта Мартовское

3.1.4 Эффективность послеуборочной обработки ингибитором биосинтеза этилена плодов сорта Синап Орловский

3.1.5 Эффективность послеуборочной обработки ингибитором биосинтеза этилена плодов сорта Богатырь

3.1.6 Эффективность послеуборочной обработки ингибитором биосинтеза этилена плодов сорта Северный Синап

3.1.7 Система хранения плодов яблони разных сроков съема в условиях обыкновенной и регулируемой атмосферы с использованием ингибитора биосинтеза этилена и без него

3.2 Эффективность послеуборочной обработки ингибитором биосинтеза этилена (препарат Фитомаг) плодов различных сортов яблони в условиях РА с различным уровнем экзогенного этилена и кислорода

3.2.1 Эффективность послеуборочной обработки ингибитором биосинтеза этилена плодов сорта Антоновка обыкновенная

3.2.2 Эффективность послеуборочной обработки ингибитором биосинтеза этилена плодов сорта Жигулевское

3.2.3 Эффективность послеуборочной обработки ингибитором биосинтеза

этилена плодов сорта Мартовское

3.2.4 Эффективность послеуборочной обработки ингибитором биосинтеза этилена плодов сорта Синап Орловский

3.2.5 Эффективность послеуборочной обработки ингибитором биосинтеза этилена плодов сорта Богатырь

3.2.6 Эффективность послеуборочной обработки ингибитором биосинтеза этилена плодов сорта Северный Синап

3.2.7 Система эффективного хранения плодов 6 сортов яблони в условиях регулируемой атмосферы с различным уровнем экзогенного этилена и кислорода, с использованием ингибитора биосинтеза этилена и без

него

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХРАНЕНИЯ ПЛОДОВ

РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ

4.1 Экономическая эффективность хранения обработанных и необработанных препаратом Фитомаг, партий плодов раннего, оптимального и позднего срока съема при хранении в условиях обычной атмосферы и регулируемой атмосферы

4.1.1 Экономическая эффективность хранения обработанных и необработанных препаратом Фитомаг, партий плодов сорта Антоновка обыкновенная

4.1.2 Экономическая эффективность хранения обработанных и необработанных препаратом Фитомаг, партий плодов сорта Жигулевское

4.1.3 Экономическая эффективность хранения обработанных и необработанных препаратом Фитомаг, партий плодов сорта Мартовское

4.1.4 Экономическая эффективность хранения обработанных и необработанных препаратом Фитомаг, партий плодов сорта

Синап Орловский

4.1.5 Экономическая эффективность хранения обработанных и необработанных препаратом Фитомаг, партий плодов сорта

Богатырь

4.1.6 Экономическая эффективность хранения обработанных и необработанных препаратом Фитомаг, партий плодов сорта

Северный Синап

4.2 Экономическая эффективность хранения обработанных и необработанных препаратом Фитомаг, партий плодов различных сортов яблони в условиях регулируемой атмосферы с различным уровнем экзогенного этилена и кислорода

4.2.1 Экономическая эффективность хранения обработанных и необработанных препаратом Фитомаг, партий плодов сорта

Антоновка обыкновенная

4.2.2 Экономическая эффективность хранения обработанных и необработанных препаратом Фитомаг, партий плодов сорта

Жигулевское

4.2.3 Экономическая эффективность хранения обработанных и необработанных препаратом Фитомаг, партий плодов

сорта Мартовское

4.2.4 Экономическая эффективность хранения обработанных и необработанных препаратом Фитомаг, партий плодов сорта

Синап Орловский

4.2.5 Экономическая эффективность хранения обработанных и необработанных препаратом Фитомаг, партий плодов сорта

Богатырь

4.2.6 Экономическая эффективность хранения обработанных и необработанных препаратом Фитомаг, партий плодов сорта

Северный Синап

4.2.7 Сравнительная оценка экономической эффективности хранения

плодов изучаемых сортов яблони

4.3 Результаты апробации и внедрения системы хранения плодов, районированных в ЦЧР сортов яблони в условиях ОА и РА, с использованием ингибитора биосинтеза

этилена и без него в период 2012-2017 годы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система хранения плодов промышленных сортов яблони ЦЧР различной степени зрелости»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие садоводства становится одним из важнейших инструментов реализации государственной политики РФ в средней зоне садоводства, направленной на выполнение государственной программы импортозамещения в т. ч. плодовой продукции (Распоряжение Правительства РФ от 2 октября 2014 г.). Необходимыми условиями реализации программы являются повышение качества производимой продукции, создание материально-технической базы для эффективного хранения, освоение существующих и разработка новых высокоточных технологий хранения плодов, оперативной подачи продукции в различные регионы страны в необходимые сроки.

Актуальность исследований. Ценность плодов яблони (Malus domestica), как важнейшего источника БАВ, обуславливает целесообразность их равномерного потребления в течение года. При существующих технологиях хранения потери от физиологических и грибных заболеваний достигают 30% и более, резко снижается качество и продолжительность хранения плодов. В связи с этим, актуальной задачей исследований является разработка эффективной системы хранения плодов яблони, обеспечивающей резкое снижение потерь, продление сроков хранения при максимальном сохранении исходного качества. Одним из факторов, способствующих снижению потерь и сохранению качества продукции является послеуборочная обработка плодов ингибитором биосинтеза этилена 1-метилциклопропеном, 1-МЦП (препарат «SmartFrech», США, Фитомаг, Россия).

Актуальность данной работы заключается в комплексном подходе к решению проблем хранения плодов с учетом сортовых особенностей, степени зрелости, способа хранения, обработки препаратом Фитомаг.

Степень разработанности темы исследования. Работой над проблемой снижения потерь и сохранения качества плодов при хранении занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Исследованиями Метлицкого (1976), Раки-тина (1986), Dilley (1988), Гудковского (1994), Гричко (2006), Sisler (1999, 2001, 2006), Швец (2004) и др. доказано, что ключевая физиологическая роль в развитии

функциональных заболеваний принадлежит гормону созревания и старения - этилену. Использованию ингибитора биосинтеза этилена в сочетании с хранением в обычной (ОА) и регулируемой (РА) атмосфере для снижения потерь и сохранения качества плодов яблони посвящены работы многих исследователей: Sisler, Serek (1999, 2001), Silvia (2003), Zanella (2003), Tsantili (2007), Moggia (2010), Lurie, Watkins (2012), Гудковский (1994, 2011, 2012, 2016), Причко (2016) и др. Результаты исследований ученых обеспечили новый, более высокий уровень эффективности хранения плодов во всех зонах мирового промышленного садоводства. При этом требуют уточнения элементы технологического регламента послеуборочной обработки 1-МЦП, с учетом сортовых особенностей, степени зрелости, способа и сроков хранения, что повысит эффективность используемых технологий хранения плодов.

Цель исследований - продление сроков хранения, снижение потерь и максимальное сохранение исходного качества при использовании системы хранения плодов промышленных сортов яблони ЦЧР раннего, оптимального и позднего сроков съема в условиях обычной и регулируемой атмосферы, с применением ингибитора биосинтеза этилена и без него.

Задачи исследования:

1. Выявить основные заболевания плодов яблони сортов Антоновка обыкновенная, Жигулевское, Мартовское, Синап Орловский, Богатырь, Северный Синап, составляющих основу промышленного сортимента яблони ЦЧР при хранении в условиях ОА и РА и доведении до потребителя;

2. Изучить влияние сроков съема (ранний, оптимальный, поздний), обработки препаратом Фитомаг и их сочетаний на качество плодов изучаемых сортов яблони (твердость), восприимчивость к физиологическим заболеваниям (загар, подкожная пятнистость, СО2-повреждения и др.) при хранении в ОА и РА.

3. Определить оптимальные сроки хранения плодов изучаемых сортов яблони при различных технологиях (ОА+контроль, ОА+Фитомаг, РА+контроль, РА+Фитомаг), с учетом степени их зрелости;

4. Определить влияние содержания этилена и кислорода в атмосфере хранения на качество и лежкость обработанных и необработанных препаратом Фитомаг партий плодов изучаемых сортов яблони;

5. Дать экономическую оценку различным технологиям хранения плодов изучаемых сортов различной степени зрелости.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ЦЧР проведена комплексная оценка влияния сортовых особенностей, степени зрелости, способа и сроков хранения, послеуборочной обработки препаратом Фитомаг на эффективность хранения плодов яблони.

Разработана система хранения плодов яблони промышленных сортов ЦЧР: Антоновка обыкновенная, Жигулевское, Мартовское, Синап Орловский, Богатырь, Северный Синап раннего, оптимального и позднего сроков съема при хранении в условиях ОА и РА, с использованием ингибитора этилена и без него.

Теоретическая значимость исследований. Получены новые знания о комплексном влиянии сроков съема, условий и сроков хранения, послеуборочной обработки препаратом Фитомаг, на развитие функциональных заболеваний плодов яблони сортимента ЦЧР (загар, подкожная пятнистость, СО2- повреждения кожицы, мокрый ожог).

Выявлены особенности влияния содержания этилена и кислорода в атмосфере хранения на качество и лежкость обработанных и необработанных препаратом Фитомаг партий плодов 6 сортов яблони ЦЧР.

Практическая значимость исследований. Послеуборочная обработка плодов яблони препаратом Фитомаг обеспечивает продление сроков эффективного хранения изучаемых сортов яблони в ОА и РА на 1-3 месяца при максимальном сохранении качества (твердость, сочность, свежесть) и снижении потерь от физиологических заболеваний (загар, разложение, мокрый ожог и др.) при хранении и доведении до потребителя.

Разработанная система хранения позволяет для партий плодов яблони раннего, оптимального и позднего сроков съема дифференцировано использовать и сочетать с хранением в условиях ОА и РА применение ингибитора этилена, с це-

лью разработки конвейера поступления на рынок конкурентоспособных, качественных свежих плодов яблони отечественного производства с октября по июнь включительно.

Разработанная система хранения плодов наиболее распространенных в ЦЧР сортов яблони в условиях РА с различным уровнем экзогенного этилена и кислорода, с использованием ингибитора биосинтеза этилена и без него, позволяет рационально использовать производственные мощности, оптимизировать сроки, добиваться максимальной эффективности хранения плодов.

Технологии апробированы в ООО «Агроном-Сад», в объеме 6,5 тыс. т (ежегодно), освоены и внедрены в ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября» (Липецкая область) в объеме 7,5 тыс. т (ежегодно). Прибыль от внедрения системы хранения плодов с использованием ингибитора биосинтеза этилена и без него составила от 8 до 25 тыс. руб./т плодов (в зависимости от сроков съема, способа и сроков хранения, сорта).

Методология и методы исследований. Использован комплексный подход к изучению качества и лежкости плодов яблони по общепринятым методам проведения экспериментов: Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1973, 1999). При проведении исследований использованы методы: лабораторные, статистического и экономического анализов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способы хранения плодов яблони (ОА, РА) и их влияние на качество и восприимчивость изучаемых сортов к физиологическим заболеваниям.

2. Влияние степени зрелости плодов на их качество и восприимчивость к физиологическим заболеваниям в условиях ОА и РА.

3. Влияние обработки препаратом Фитомаг плодов различной степени зрелости на их качество и восприимчивость к физиологическим заболеваниям в условиях ОА и РА.

4. Воздействие уровней содержания этилена и кислорода в атмосфере хранения на качество плодов и их восприимчивость к физиологическим заболеваниям в условиях ОА и РА.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены на конференциях: 64 и 65-й научно-практической конференции студентов и аспирантов (Мичуринск, 2012, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современного садоводства», посвященной 80-летию со дня рождения В.А. Потапова (Мичуринск, 2014), а также на расширенных заседаниях отдела послеуборочных технологий ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина» (2012, 2013, 2014, 2016). Практические результаты исследований подтверждены Актом об успешных производственных испытаниях (2012-2014) послеуборочной обработки препаратом Фито-маг плодов различных сортов в условиях ОА и РА, Актом о внедрении «Системы хранения плодов.» за период 2015-2017 гг. с высоким экономическим эффектом.

Основные публикации по теме исследований. Основные результаты работ по теме диссертации опубликованы в 5 научных статьях в журналах и материалах конференций, в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований автора. Поиск, анализ и обзор научной литературы по изучаемой теме, освоение методов исследований, закладка опытов, оценка их результатов, математическая обработка и написание диссертации выполнены лично автором. Программа, объекты и методика исследований, обобщение и анализ полученных результатов, выводы и рекомендации согласованы с научным руководителем.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует п. 1 паспорта специальности 05.18.01 - технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, основного содержания, заключения, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 210 наименования, в том числе 98 на иностранном языке. Работа изложена на 221 страницах, содержит 33 таблицы, 52 рисунка, 8 приложений.

1 СОСТОЯНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ 1.1 ВЛИЯНИЕ СОРТА НА ЛЁЖКОСТЬ ПЛОДОВ

Качество плодов, особенности обмена веществ в период их формирования, созревания и, как следствие, их устойчивость к болезням хранения формируются под влиянием комплекса факторов, особое значение из них имеет генотип сорта.

Лежкость - потенциальная способность сортов плодов храниться в течение определенного времени без значительных потерь массы, поражения фитопатоген-ными микроорганизмами и физиологическими расстройствами, ухудшения товарных и пищевых качеств [Широков Е. П., 1978, 1989].

Климатические факторы определяют ареал распространения сортов яблони, обуславливают зональность их районирования, а также продуктивность насаждений и качество плодов [Гудковский В. А. и др., 2012в, 2014а, 2016а; Широков Е. П., 1978; Седов Е. Н., 2016, 2017а, 2017в; Причко Т. Г. и др., 1999б, 2008, 2011а; Григорьева Л.В., Ершова О.А., 2014].

В Европейских странах и США не более десятка сортов определяют основной промышленный сортимент яблони, полностью обеспечивающий потребности населения в свежих плодах в течение круглого года. К ним относятся: Гренни Смит, Голден Делишес, Ред Делишес, Фуджи, Бреберн, Джонатан, Айдаред, Гала и др. [Гудковский В. А. и др., 2017в].

Наиболее благоприятными условиями для выращивания яблони в РФ располагают Южный и Северо-Кавказский ФО. Природно-климатические условия этих зон позволяют производить лучшие сорта мировой коллекции, при высокой продуктивности 50-70 т/га, с высоким уровнем качества плодов (90-95% плодов высшего и I товарных сортов).

Климатические условия Центральной зоны РФ ограничивают возможность выращивания конкурентоспособных высококачественных сортов яблони, составляющие основу мирового рынка, в то же время, экстремальные проявления погодных условий оказывают негативное влияние на продуктивность и качество плодов адаптированных сортов, что также усложняет развитие садоводства реги-

она. Поэтому для эффективного производства плодов в интенсивных насаждениях ЦЧР необходимо введение новых конкурентоспособных сортов с высоким адаптационным потенциалом [Гудковский В. А., 2017в; Седов Е. Н., 2017а, 2017б; Григорьева Л.В., Ершова О.А., 2016], что и является одним из направлений исследований представленной работы.

Лежкоспособность сортов зависит в первую очередь от продолжительности периода послеуборочного созревания плодов, характеризующееся процессами, протекающими в них после уборки [Широков, 1989]. В зависимости от сроков созревания и потребления, сорта подразделяются на три группы: летние, осенние и зимние [Франчук Е. П., 1986], обладают невысокой, средней и высокой лежкоспо-собностью, соответственно, продолжительность хранения яблок составляет 90, 150 и до 200 суток, соответственно [Франчук Е. П., 1986; Гудковский В. А., 1990].

Однако внедрение новых способов и технологий хранения меняют наши представления о лежкоспособности и продолжительности хранения многих сортов яблони. Оптимальные условия выращивания, съема, хранения обеспечивают продление сроков хранения продукции до 6-9 месяцев [Гудковский В. А., 2016а, 2016б; Причко Т. Г., 1999в].

Как отмечают исследователи, потенциал лёжкости плодов определяется генетически детерминированными свойствами сорта, их химическим составом, направленностью и интенсивностью протекающих в плодах процессов обмена веществ [Гудковский В. А., 1990; Братилова Н. П. и др., 2011]. В целом, чем активнее метаболизм плодов, тем короче окно съёма и продолжительность хранения.

Для круглогодового снабжения населения продукцией основной для средней полосы России плодовой культуры - яблони необходимы сорта с различными сроками созревания.

Исследования показали полигенный характер наследования сроков созревания и лежкоспособности плодов. Выделены сорта яблони - источники и доноры

позднего созревания и длительной лежкости плодов [Седов Е. Н., 2016, 2017а, 20176, 2017в], что является важным условием эффективного хранения продукции.

Устойчивость сорта к физиологическим расстройствам (одного из показателей лежкости) многие ученые связывают с особенностями анатомического строения и физиолого-6иохимическими свойствами плодов различных сортов.

Многие исследователи связывают способность плодов к длительному хранению со строением покровной ткани [Казак Ф. Л., 1983; Hohn E.,1988].

Анатомические отличия между разными помологическими сортами по структуре, толщине и составу кутикулы могут быть весьма значительными, что оказывает влияние на их лежкость [Метлицкий Л. В., 1976; Казак Ф. Л., 1983; Колесник А. А., 1973; Матиенко Б. Т. и др., 1988; Мельник А. В., 1991; Ципруш Р. Я. и др., 1982; Hartman C. J., 1975].

Мощность кутикулы и компактное расположение клеток субэпидермы плодов связывают с развитием горькой ямчатости [Причко Т. Г. и др., 2011б, 2015а, 2015б; Рябчинская Т. А. и др., 2006], другие исследователи, изучая состояние плодов яблони в высокогорных местностях Карпат отмечают образование мощной кутикулы без симптоматики горькой ямчатости [Голышкин Л. В., 2015].

Установлено, что для сортов, склонных к оржавленности (Голден Делишес) характерно формирование «беспорядочного» эпидермального слоя, их кутикула -менее пластична, а восковой слой - бесформенный и, вероятно, менее водостойкий (не защищает увеличивающуюся поверхность плода) [Sansavini S. et al., 2012; Tromp J. et al., 2005; Wertheim S. J.,1986].

Выявлено, что сорта и клоны яблони, склонные к оржавленности отличаются более низким уровнем гиббереллинов и их разбалансированностью, по сравнению с менее восприимчивыми клонами и сортами [Eccher T., 1978; Eccher T. et al., 1981].

У сортов, имеющих большое количество чечевичек, увеличиваются потери от убыли массы продукции за счет транспирации, что проявляется в увядании плодов (сорт Ренет Черненко). В то же время, у плодов, имеющих плотную кути-

кулу с хорошо развитым восковым слоем, часто наблюдается внутреннее побуре-ние мякоти (сорт Жигулевское), накопление этанола и ацетальдегида за счет развития анаэробных процессов [Гудковский В. А., 1990].

Природным антиоксидантам принадлежит важная роль в поддержании го-меостаза плодов при послеуборочном хранении. Антиоксиданты тормозят развитие поверхностного побурения, загара, побурения мякоти [Салькова Е. Г., 1986]. Высокий уровень содержания антиоксидантов в сортах/партиях плодов способствует снижению потерь от загара, подкожной пятнистости, мокрого ожога, СО 2-побурения кожицы, сердцевины и других расстройств [Гудковский В. А., 2012а, 2016а, 2017а, 2017б; Макарова Н. В. и др., 2011; Макарова Н. В. и др., 2013; Ju Z. et al., 1999, 2000; Wertheim S. J. et al., 2005].

Установлены оптимальные уровни естественных антиоксидантов в плодах, способствующие увеличению сроков их хранения без значительных ухудшений товарных качеств, связанных с образованием окиси фарнезена, приводящего к загару кожицы. Для яблок сорта Ренет Симиренко содержание антиоксидантов в кожице при закладке на хранение должно находиться в пределах 215280 мг/100 г; Голден Делишес - 200,9-232,6 мг/100 г, Корей - 430-445 мг/100 г, Айдаред - 290-310 мг/100 г, Прикубанское - 340-367 мг/100 г [Причко Т. Г. и др., 2016а].

Мокрый ожог плодов яблони связан с низким уровнем содержания в плодах некоторых сортов полиненасыщенных жирных кислот, в т. ч. линолевой [Wills R. B. H., 1973; Hopkirk G. et al., 1981], а также с увеличением шестиуглеродного спирта - гексанола [Wills R. B. H., 1973].

В результате многолетних исследований выявлены оптимальные уровни содержания минеральных элементов в плодах, соответствующие сортам/партиям плодов с высокой лежкостью (содержание кальция 8-14 мг; калия 90-130 мг, фосфора 6-10 мг, магния 5-8 мг (в 100 г сырой массы) [Гудковский В. А., 1990, 2003, 2009, 2016а, 2017в; Saure M. C., 1996; Perring M. A., 1986; Причко Т. Г., 2008, 2016б]. Лежкие сорта содержат в кожице 22,5-23,0 мг/100 г кальция, имеют

более плотную структуру (сорта Корей и Прикубанское), что способствует более длительным срокам хранения плодов с минимальными потерями, связанными с ухудшением товарных качеств [Причко Т. Г., 2008; Причко Т. Г. и др., 2016а].

Установлено положительное влияние уровня содержания фосфора (фосфо-липидов) в плодах различных сортов на устойчивость к низкотемпературному разложению и побурению сердцевины [Marangoni A. G. и др., 1996; Prange R. et al., 2001, 2011; Saltveit M. E., 2002, 2003].

Триены (КТ281) - токсичный продукт для клеток кожицы плодов. Его содержание напрямую влияет на развитие загара. Чем выше интенсивность, уровень и чем раньше сроки накопления КТ281, тем выше потери и интенсивность проявления загара на плодах. Однако, уровень содержания триенов, при котором признаки расстройства становятся очевидны, может заметно отличаться. Так, у сорта Моргендуфт загар появляется при содержании КТ281 8 нмоль/см , у сортов Мар-

л

товское, Гренни Смитт - при более высоком уровне (12-30 нмоль/см ), даже в пределах одного сорта при одном уровне триенов партии плодов могут проявлять различную восприимчивость к заболеванию. Очевидно, что наряду с продуктами окисления а-фарнезена, на развитие загара влияют и другие биохимические соединения кожицы плодов, содержание которых определяется генотипом сорта и комплексом экзогенных и эндогенных факторов [Гудковский В. А. и др., 2016а., 2017в; Pesis E. et al., 2010; Streif J., 2008а, в; Wang Z., Dilley D. R., 2001].

Дополнительным прогнозирующим показателем лежкоспособности яблок, исключающим появление «загара», являются спирты, накопление которых происходит при хранении продукции [Streif J., 2008 а, в; Pesis E. et al., 2010, Причко Т. Г. и др., 2016а]. Пороговой концентрацией этилового спирта в яблоках Голден Делишес является 0,008 мг/100 г; метилового спирта - 22,0 мг/100 г; изоамилово-го спирта 5,65 мг/100 г [Причко Т. Г. и др., 2016].

Знания, полученные в результате изучения лежкоспособности плодов различных сортов, в связи с особенностями анатомического строения тканей плодов и их биохимическим составом, широко используются в мировой практике при

выборе оптимальных режимов, технологий, продолжительности хранения продукции.

В результате многолетних научно-практических исследований в центрах мирового садоводства выявлены сорта яблони с высокой генетической предрасположенностью к физиологическим заболеваниям.

Высокой восприимчивостью к загару (scald) отличаются плоды следующих сортов: Антоновка обыкновенная, Гренни Смит, Ред Делишес, Делишес, Мартовское, Ренет Симиренко, Джонаголд, Старкримсон, Бреберн, Корей, Северный синап, Синап Орловский, Синап Белорусский, Беркутовское, Куликовское, Ветеран, Вишневое, Имрус, Ред Чив, Ренет Черненко, Ренет Курский Золотой, Куйбышевское, Мутцу и др. [Zanella, A. 2003; Lurie S. et al., 2012; Гудковский В. А., 1990; Гудковский В. А. и др., 2012б, 2016б, 2016г; Кожина Л. В. и др., 2012, 2014; При-чко Т. Г. и др., 2003, 2013, 2015в; Дементьева М. И., Выгонский М. И., 1988; Федоров М. А., 1981].

Высокой восприимчивостью к подкожной пятнистости (Bitter pit) отличаются плоды сортов: Хапке, Бреберн, Ред Делишес, Ренет Симиренко, Ред Чив, Глостер, Гала, Интерпрайс, Джонаголд, Мутцу, Флорина, Фуджи, Синап Орловский, Память Мичурина, Антей и др. [Saure M. C., 1996, 2005; Perring M. A., 1986; Гудковский В. А., 1990, 2003; Гудковский В. А. и др., 2009, 2017б; Atkinson D., Naylor D., 1976; Faust M., Shear C. B., 1968; Причко Т. Г. и др., 2011б, 2015а, 2015б, 2016б; Голышкин Л. В., 2015].

Следует отметить, что при определенном сочетании неблагоприятных предуборочных факторов (молодой возраст насаждений, сильный рост побегов, избыточная подкормка азотом, избыточный полив в предуборочный период и др.) могут вызвать повреждения подкожной пятнистостью у практически всех сортов [Гудковский В. А., 2009, 2017б, 2017в].

Высокой восприимчивостью к стекловидности (Water core) отличаются плоды сортов: Фуджи, Флорина, Чемпион, Ред Чиф, Джонатан, Делишес, Глостер, Джонаголд, Айдаред, Ренет Симиренко, Кокс Оранж, Боскуп, Элиза, Альпинист,

Жигулевское, Антоновка обыкновенная, Мартовское, Апрельское и др. [Гудков-ский В. А, 1978, 1985, 1990; Гудковский В. А. и др., 20146; Дементьева М. И., Вы-гонский М. И., 1988; Федоров М. А., 1981; Argenta L. et al., 2002; Kasai S., Ara-kawa O., 2010].

Высокой восприимчивостью к оржавленности и сетке (russeting) отличаются плоды сортов: Голден Делишес (клон В), Моди, Ренет Гриз, Гренни Смит, Богатырь, Ренет Черненко, Жигулевское и др. [Tromp J., Wertheim S. J., 2005; Taylor D. R. et al., 1985; Baab G., Lafer G., 2005].

Высокой восприимчивостью к разложению от старения (Senescent breakdown) отличаются плоды сортов: Антоновка обыкновенная, Айдаред, Апорт, Ветеран, Жигулевское, Куликовское, Оранжевое, Ренет Симиренко, Эль-стар, Слава победителям, Мелба, Мечта, Орловское полосатое и др. [Bramlage W. J. et al., 1990; Дементьева М. И., Выгонский М. И., 1988; Федоров М. А., 1981; и др.].

Высокой восприимчивостью к мокрому ожогу (Soft scald) отличаются плоды сортов: Антоновка обыкновенная, Мартовское, Богатырь, Коричное новое, Орловское полосатое, Пепин шафранный, Беркутовское, Апорт, Джонатан, Пино-ва, Эльстар, Голден Лассо, Фуджи-[Дементьева М. И., Выгонский М. И., 1988; Федоров М. А., 1981, Fan X., 1998; Blankenship S. M., 1993], Джонатан [Wills R. B. H., 1973], Голден Делишес, Делишес [Snowdon A. L., 1990 ], Хоней Крисп и др. [Delong J. M. et al., 2009; Evans M., 2001; Greene D., Weis S. A., 2001; Prange R., 2002, Schwallier P., 2001].

Высокой восприимчивостью к низкотемпературному распаду (Low temperature breakdown) отличаются плоды сортов: Антоновка обыкновенная, Мартовское, Апорт, Джонатан, Мекинтош, Ренет Симиренко, Оранжевое, Хани Крисп, Гала, причем многие из этих сортов могут поражаться и мокрым ожогом. [Белобородова Г. Г. и др., 1979; Дементьева М. И. и др., 1988; Урбан Е., 1984; Федоров М. А., 1981; Hopkirk G., 1981; Marangoni A. G. еt al., 1996; Prange R. et al.,

2011, Saltveit M. E., 2002; Wang C. Y., 1982; Wentheim S. J., 2005; Wills R. B. H., 1973].

Потребительский спрос определяет целесообразность производства плодов того или иного сорта, при этом сложности «управления» сортом, низкая устойчивость к заболеваниям в предуборочный и послеуборочный период и другие недостатки должны компенсироваться высокоточной сортовой агротехникой и технологией хранения, которые должны быть разработаны для всех перспективных сортов региона. Сорта с высокой маркетинговой оценкой реализуются в полном объеме по максимальной цене, что обеспечивает снижение сроков окупаемости капитальных затрат и создает возможности развития предприятия [Гудковский В. А. и др., 2017в].

Полученные знания по восприимчивости плодов различных сортов к заболеваниям и повреждениям при хранении являются основополагающими для обоснованного выбора параметров (температура, содержание О2, СО2), технологий хранения и технологических приемов, обеспечивающих снижение потерь от заболеваний конкретного сорта [Гудковский В. А., 2017в].

Таким образом, важным условием достижения высокой эффективности хранения, является выбор сорта, как основополагающего фактора, и соответствующих агроприемов, обуславливающих высокое качество плодов и устойчивость их к заболеваниям [Григорьева Л.В., 2015]. Формирование оптимального сортового конвейера в садоводческих предприятиях (ранние, средние, поздние сроки созревания) способствует уборке плодов каждого сорта в оптимальные сроки, снижению потерь от опадения плодов, оптимальному использованию трудовых ресурсов.

В результате многолетних научно-практических исследований ученые выработали требования к плодам различных сортов яблони, соответствие которым обеспечивает высокую эффективность хранения продукции. Обеспечение сохранения высокого уровня качества плодов возможно при высокой лежкоспособно-сти сорта/партии, которая определяется совокупным влиянием многих предубо-

рочных факторов и отражается в следующих показателях: Ca не менее 4,5-5, P -9-11, К - 90-120 мг/100 г сырой массы, отношение К+Mg/Ca < 25; Са/Mg > 1; N/Ca < 10, оптимальная степень зрелости при съеме на хранение: этилен 0,5-5 ppm, ИКП 2-4 балла;