Система объектов гражданских прав в законодательстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Лапач, Владимир Александрович

  • Лапач, Владимир Александрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 537
Лапач, Владимир Александрович. Система объектов гражданских прав в законодательстве России: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ростов-на-Дону. 2002. 537 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Лапач, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

§ 1 .Объекты прав в общей теории права

§2. Объекты прав и объекты правоотношений

§3. К понятию объектов гражданских прав

§4. Признаки объектов гражданских прав -152 Дискретность объектов гражданских прав - -153 Юридическая привязка как признак объектов гражданских прав

§5. О системе объектов гражданских прав

Глава 2. ИМУЩЕСТВО КАК ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЦЕНТР СИСТЕМЫ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

§ 1 .Понятие имущества -

§2.Веши

К определению понятия вещи -279 Земля, почва и недра: некоторые вопросы межобъектных соотношений

Правовой статус средств производства

Правовая иммобилизация вещей -331 Недвижимости и имущественные комплексы предприятий

К вопросу о правовом режиме нежилых помещений

§3. Деньги

§4. Ценные бумаги в системе объектов гражданских прав

§5. Особенности имущественных прав

Ф §6. Имущественные аспекты работ и услуг -

§7. Интеллектуальная собственность и информация: вопросы соотношения с имуществом

Глава 3. ПРОБЛЕМА ТОЖДЕСТВА ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

§1. Постановка проблемы

§2. К вопросу о тождестве объектов недвижимости: # возможна ли спецификация недвижимости?

§3. Юридическая природа доли в уставном капитале: тождество в главном •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система объектов гражданских прав в законодательстве России»

Актуальность темы исследования. Во многом своевременность и насущная необходимость рассмотрения избранной темы предопределена переходом нашего государства к экономике свободного рыночного типа, предполагающей высокую степень развития правовых средств и методов регулирования экономического оборота. Действующая Конституция Российской Федерации провозгласила единство экономического пространства, свободу перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности (ст. 8), установила гарантии прав собственника (ст. 35). В этих новых экономических и социально-политических условиях чрезвычайно возрастает роль гражданского права как важнейшей правовой отрасли, институты и нормы которой «специализированы» на урегулировании отношений между юридически равными, экономически обособленными и автономными субъектами - основными действующими лицами на поле свободной экономики. Конституционное положение о свободе экономической деятельности получает дальнейшее развитие в Гражданском кодексе Российской Федерации и ином федеральном законодательстве.

Темпы движения нашей страны к либеральной экономике беспрецедентно высоки, особенно если иметь в виду, что наблюдаемые в действительности процессы в значительной своей части имеют опору не в прошлом, а в наиболее прогрессивных образцах построения конкурентной экономики промышленно развитых стран. Однако прямое копирование этих образцов вряд ли возможно и целесообразно ввиду конкретно-исторических социальных, экономических и политических условий России.

Особенность и своеобразие современного этапа развития российского общества состоят в том, что здоровые рыночные механизмы еще не настолько окрепли и развились, чтобы продолжать существование на долговременной автономной основе.' Поэтому сейчас, как никогда ранее, требуется точное по используемым методам и адекватное сущности переживаемого момента государственное регулирование всего комплекса имущественных отношений в России, которое обеспечивало бы постоянный баланс частных и публичных интересов. В решении этой задачи первостепенная роль принадлежит гражданскому праву.

В понятийном аппарате науки гражданского права имеется ряд основополагающих категорий, отражающих, во-первых, универсальную характеристику различных общественных отношений, составляющих предмет самого гражданского права (возникновение их по поводу имущественных либо неимущественных благ или в связи с ними при регулировании данных отношений особым гражданско-правовым методом) и, во-вторых, обобщающих те многообразные индивидуально-конкретные материальные и иные блага, по поводу которых или в связи с которыми возникают гражданские правоотношения, происходит непосредственная реализация норм объективного права при наличии для этого необходимых юридико-фактических предпосылок. Эти блага принято именовать объектами гражданских прав, к каковым, согласно ст. 128 действующего Гражданского кодекса России, отнесены вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. Блага выступают как объекты прав не только в силу прямого обозначения их в данном качестве по закону, но и, что гораздо существеннее, вследствие того, что именно на них так или иначе направлено поведение субъектов гражданского права, вступающих в отношения друг с другом. Иными словами, существование неких внеюридических субстанций (материальных и иных благ), по поводу которых в рамках гражданских правоотношений выражаются интересы и выстраивается взаимное поведение их субъектов, есть необходимая предпосылка возникновения, существования, развития и осуществления гражданского права как такового. В определенном смысле указанные блага могут рассматриваться как цели деятельности участников гражданских правоотношений, а само гражданское право при таком понимании выступает в качестве средства достижения цели. Однако такой аксиологический аспект в понимании гражданского права есть лишь один из допустимых методов исследования материала, который должен применяться в органическом сочетании с общенаучными и специально-правовыми методами. В целом же объекты гражданских прав в их совокупности, структурно объединенные в подразделе 3 раздела 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, занимают свое особое место в современном гражданском праве, образуя один из важнейших и центральных общих его институтов. Позиционирование правового института объектов гражданских прав в ряду общих положений современного гражданского права России, вкупе с общими положениями и положениями о лицах, сделках, сроках показывает, что данный институт не только отнесен законодателем к числу исходных для гражданского права,'но-и выполняет в системе гражданского права вполне определенную роль, будучи элементом этой крупнейшей системы. Но, с другой стороны, и сам институт объектов гражданских прав внутренне организован и, более того, системен. Существование этих взаимосвязанных аспектов института объектов гражданских прав, их недостаточная исследованность при неоспоримой значимости системного характера данных правовых образований для всего механизма правового регулирования предопределили выбор темы исследования.

Цель и задача исследования. Настоящая диссертация имеет своей главной целью на основе анализа данных теории права, отечественного и зарубежного законодательства, частно-правовой доктрины и юрисдикционной практики выявить и описать закономерности построения системы объектов гражданских прав и на этой основе изучить возможности дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования общественных отношений, складываюШихся по поводу конкретных объектов гражданских прав на современном этапе развития российского общества.

Достижение поставленной цели предполагает исследование следующих основных проблем:

- выявление значения категории объектов прав для правового регулирования общественных отношений; изучение отражения этого их положения в общей теории права и в науке гражданского орава;

- рассмотрение категории объектов субъективных прав в аспекте системного строения права;

- выявление содержания и объема понятий объектов прав i-i объектов правоотношений;

- исследование природы объектов гражданских прав и определение понятия о них;

- изучение юридически значимых признаков объектов гражданских прав;

- исследование объектов гражданских прав как системы;

- анализ понятия имущества как организационного центра, системы объектов гражданских прав с учетом особенностей системного положения объектов, формирующих понятие имущества: вещей, денег, ценных бумаг, имущественных прав;

- изучение имущественных аспектов работ, услуг, интеллектуальной собственности и информации;

- формулирование проблемы тождества объектов гражданок:их прав с анализом некоторых практических её приложений и способов разрешения;

- исследование правоприменительной практики в области объектов гражданских прав;

- подготовка рекомендаций по совершенствованию и применению российского законодательства, относящегося к объектам гражданских прав.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является механизм правового регулирования общественных отношений, складывающихся по поводу системы объектов гражданских прав в отечественной и зарубежной практике. Предмет исследования составляют законодательство, судебная практика и доктрина в области объектов гражданских прав.

Методология и теоретические основы исследования.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования поставленных задач образуют такие принятые в. современной науке принципы анализа социальной реальности, как системность, комплексность, объективность при непременной ведущей роли положений диалектико-материалистической методологии, позволяющей исследовать рассматриваемые проблемы в динамике их развития и взаимодействия. Очевидные взаимосвязи понятия «объект» с неюридическими дисциплинами, потребовали привлечения методов и данных общественных наук, прежде всего гносеологии, социологии, экономической теории. Что же касается собственно правовой науки, то, естественно, наиболее ценные методы и выводы по исследуемому вопросу дают философия и общая теория права, юридическая антропология и, конечно, собственно наука гражданского права. В работе использованы также частные методы исследования, среди которых наибольшее применение нашли сравнительно-правовой метод, метод толкования закона и толкования права.

Эмпирической основой исследования является законодательство Российской Федерации, СССР, дореволюционной России, зарубежное законодательство, а также судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов всех инстанций. Особое место занимает в данном исследовании анализ судебных актов и обобщений правоприменительной практики Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации. Отдельно изучается вопрос о правовых позициях Конституционного суда и Европейского Суда по правам человека в связи с темой настоящей диссертации. В необходимых случаях приводится и практика иностранных судов.

Содержащиеся в работе выводы и положения опираются на теоретический фундамент, созданный трудами выдающихся отечественных правоведов прошлого и современных исследователей, среди которых Агарков M.IVI., Александров Н.Г., Алексеев H.H., Алексеев С.С., Антимонов Б.С., Белов В.А., Брагинский М.И., Васьковский Е.В., Братусь С.Н., Венгеров А.Б., Витрянский В.В., Гаджиев Г.А., Гамбаров Ю.С., Генкин Д.М., Грибанов В.ГГ., Дозорцев В.А., Егоров Н.Д., Ефимова Л.Г., Зинченко С.А., Иоффе О.С., Калмыков Ю.Х., Камышанский В.П., Керимов Д.А., Кечекьян С.Ф., Ковлер> А.И., Кудрявцев В.Н., Кулагин М.И., Лившиц Р.З., Лунц Л.А., Масевич М.Г\, Мамиофа И.Э., Мейер Д.И., Нерсесов Н.О., Нерсесянц B.C., Новицкий И.Б., Новоселова Л.А., Петражицкий Л.И., Пиголкин A.C., Пиленко A.A., Покровский И.А., Ровный В.В., Романец Ю.В., Рясенцев В.А., Садиков О.П., Сергеев А.П., Серебровский В.И., Скловский К.И., Спиридонов Л.PI., Суворов Н.С., Суханов Е.А., Сырых В.М., Тарановский Ф.В., Тарасов И.Т., Тархов В.А., Ткаченко Ю.Г., Толстой Ю.К., Трубецкой E.H., Халфина P.O., Хохлов В.А., Хропанюк В.Н., Цитович П.П., Цыбуленко З.И., Черепахи н Б.Б., Шершеневич Г.Ф., Явич Л.С. и другие ученые.

Кроме обращения к произведениям классиков отечественной цивилистики и работам современных российских авторов, диссертант посчитал: целесообразным привлечь в значительном объеме капитальные исследования видных зарубежных правоведов, прежде всего представителей германской юридической науки XIX - начала XX -вв., то есть периода, предшествовавшего принятию и непосредственно следовавшего за принятием Германского Гражданского уложения. Выбор именно этого временного интервала объясняется тем, что как раз в это время шли наиболее продуктивные дискуссии по интересующему нас вопросу, и сейчас имеющие исключительно высокую научную и практическую ценность. Значение же германской догмы права для отечественного правоведения и законодательства общеизвестно. В работе представлены точки зрения таких видных ученых, как Ю. Барон, Э.И. Беккер, А. Бринц, Г. Дернбург, Ф. Эндеманн, А. Экснер, О. Гирке, Г. Хартманн, Р. Иеринг, Р. Кох, Г.Ф. Пухта, Ф.К.Савиньи, Р. Зом, Б. Виндшейд. Часть исследований некоторых из указанных правоведов издавалась в России до революции в весьма ограниченном объеме, но эти книги давно уже стали раритетами. Менее известны у нас имена таких авторов, как Г. Белау, Ф. Хан, Э. Хайльборн, Э. Гельдер, Г. Хуфеланд, К. Кергер, И. Кунце, Ф. Регельсбергер, Захариа фон Лингенталь, которые оставили после себя изумительные по глубине и красоте юридического анализа произведения науки. Обращение к трудам этих крупных цивилистов показало, с одной стороны, что проблемы, стоявшие перед правовой наукой до принятия ГГУ, в значительной мере остаются и проблемами континентального права сегодняшнего дня (в том числе и современного российского права). С другой же стороны, предлагавшиеся в тот период подходы к решению этих проблем во многом применимы и сейчас, во всяком случае, они заслуживают того, чтобы анализ многих «остросовременных» проблем цивилистики отталкивался от своей действительной теоретической основы. Эти соображения привели диссертанта к мысли о целесообразности привлечения к исследуемым проблемам произведений и концепций указанных авторов путем обращения к их оригинальным текстам1.

Научная новизна. Диссертация является монографическим исследованием системы объектов гражданских прав, впервые выполненным на базе отечественной и зарубежной теориц и практики с целью

1 Все цитаты и выдержки из произведений указанных ученых, если не оговорено иное, ламы в собственном переводе диссертанта.

Пг'1. ср^СЬ-с.^ ггС I и ( мг>

Об ! О ' о ^ I» « < ■» » совершенствования действующего законодательства Российской Федерации и выработки рекомендаций по оптимизации применения права.

Научные положения, полученные в результате ' диссертационного исследования и выносимые автором на защиту, состоят в следующем: г ил . С . (о

1. Объекты прав есть абстракция-идея, воспроизводящая руководящее/ экономико-правовое положение об обусловленности существования человеческого сообщества и каждого индивида товарным обменом. Эмпирическим основанием данной абстракции выступает бесконечное многообразие конкретных имеющих товарную форму материальных, а также духовных ценностей, составляющих базис человеческого и социального бытия. Под «объектами прав» в широком смысле или, что то же самое, «объектами объективного права», необходимо понимать абстракцию-идею столь же общего характера, как и абстракцию-идею «субъектов», причем абстракцию с точки зрения институционального строения права не менее необходимую. В реальной действительности понятию «объекта прав», равно как и понятию «субъекта» прямые соответствия отсутствуют. Это - научные правовые абстракции, имеющие самый высокий уровень обобщения и уже в силу этого обладающие методологическим значением для правовой науки.

Обосновывается, что в концентрированном виде идея свободы реализуется в юридической категории субъективного права , которая не может существовать в отрыве от смежных парных категорий субъектов права и объектов права. Именно здесь, по мнению диссертанта, и следует искать начала права как системы.

1.1. Не имеющие товарного характера, неотчуждаемые и необоротоспособные неимущественные блага более корректно представлять не как объекты гражданских прав, а в качестве элементов, формирующих правовой статус субъектов гражданских прав, и их положение в системе действующего гражданского законодательства было бы адекватно отражено в подразделе 2 «Лица», а не в подразделе 3 «Объекты гражданских прав» с .° г , -. Пояс

раздела I действующего ГК РФ. = ,^ с: 7 г ' " '

- \fisar еЛс ¡с.,,1.^ с ^ о€,егСе ^с-, -*-«->'"О*г ^ . , 4 О 0

Ч-ОЛ^ЧГ ^ 5 к«- ^ МюС с-ГсЛ\. с ^ ЬМ^Ъ-^-^^Н? Г.

6(6 О I О 0

2. По поводу объектов гражданских прав складываются типичные отношения предмета правового регулирования, в то время как объект правоотношения, понимаемый диссертантом как воля и сознание обязанного лица, всегда индивидуально - конкретен. Воля и сознание обязанного лица являются посредствующим звеном между правом и фактическим отношением и не могут рассматриваться в качестве объекта правоотношения в тех случаях, когда само фактическое отношение невозможно либо когда право по тем либо иным причинам не оказывает регулирующего влияния на волю и сознание лица, в результате чего отношения между субъектами или не возникают вовсе, или возникают только как фактические (неправовые) отношения. Обосновывается, далее, что возможно и необходимо наличие прямых юридических неидеальных связей между субъектами и объектами гражданских прав как самостоятельный модус проявления важнейшего свойства объекта - находиться в правовой связи с соответствующим лицом вне зависимости от участия последнего в каких-либо правовых отношениях с иными субъектами гражданского права. Такая связь представляет собой абсолютное субъективное право как предоставленную лицу возможность самостоятельно действовать активно и целенаправленно без посредства иных лиц, в рамках дозволенного законом поведения. Там, где существует абсолютное субъективное право, правоотношение как элемент механизма правового регулирования избыточно. / I

3. Объектом субъективного права может быть лишь такое явление, понятие о котором закреплено или признано позитивным правом в качестве объекта в соответствующей правовой системе. Что не признано или не допущено системой права в качестве возможного объекта субъективного права, того не может быть и в качестве материального объекта субъективного права либо правоотношения. В этом проявляется селективный характер правового сознания, целенаправленно отбирающего из всего многообразия общественной практики только те объектные реалии, закрепление которых в праве в каждый данный момент имеет наиболее существенное значение в целях обеспечения соблюдения интересов общества, его членов, государства и, в конечном счете, гарантирования правопорядка.

4. Обосновывается, что «вымышленные права» на непризнанные правом, но фактически используемые некоторыми участниками рыночного оборота блага, не имеют юридического признания и защиты именно в силу того, что их объем и содержание никоим образом не определены и не формализованы, относимость их к «вещам» или «имущественным правам» (равно как и к любым иным видам объектов) не подтверждена. В таких условиях «непризнанные права» существуют ровно в такой степени, в какой их наличие и нерушимость не подвергаются сомнению и не оспариваются контрагентами. Появление новых видов экономических благ общезначимого характера может привести к возникновению субъективных прав на них лишь при условии легитимирования тех ресурсов (благ), в отношении которых устанавливаются права. Легитимированные объекты гражданских прав выступают в качестве обязательной объектной предпосылки самого существования и реализации гражданского права, столь же необходимой, как и субъектная предпосылка, воплощающаяся в категориальной правовой абстракции лиц. Наличие субъектной и объектной предпосылок одновременно отражают практическую готовность права к регулированию конкретных жизненных ситуаций, своеобразное состояние «заряженности» права на осуществление им своего предназначения.

5. Сделан вывод о невозможности применения аналогии (как аналогии закона, так и аналогии права) в отношении распространения режима легализованных объектов на феномены, не признаваемые принципиально Г или не признанные до поры в качестве объектов прав. Равным образом, по ро ".,. мнению диссертанта, не допустимо распространение по аналогии правового режима одного вида объектов на другой вид объекта (например, режима вещного права собственности на имущественные права).

6. Обосновывается, что общими свойствами (признаками) объектов гражданских прав являются дискретность, юридическая привязка и системность.

6.1. Под дискретностью объектов гражданских прав в диссертации понимается их качественная, а также физическая и/или учетная определенность и обособленность от всех других объектов. Этот признак является универсальным и проявляется он как на уровне системы объектов, на отдельных видах объектов гражданских прав (правовых абстракциях), так и на эмпирическом уровне. Пространственное обособление объектов представляет собой лишь частный, хотя и наиболее распространенный случай дискретности, характеризующий по преимуществу вещи. В основе дискретности всей системы объектов гражданских прав (по отношению к системе гражданского права в целом и к каждому из ее институтов в отдельности) лежит особое качество (свойство) объектов удовлетворять материальные и духовные индивидуальные и социальные потребности.

6.2. Юридическая привязка рассматривается как нормативно гарантированная возможность правового закрепления объектов за субъектами гражданского права и не может быть сведена к одним лишь завершенным вещно-правовым конструкциям. В диссертации отмечено, что привязка в виде «возможного правообладания» или «правоожидания» характеризует переходное состояние промежуточной правовой связанности субъекта с объектом, состояние, которое может завершиться возникновением регулярного субъективного права. Поскольку данное состояние не обязательно перерастает в субъективное право, его следует рассматривать в качестве особой правовой возможности, охватываемой понятием содержания правоспособности гражданина или юридического лица (ст. ст. 17, 49 ГК). Другое отличие юридической привязки от субъективного права заключается в том, что если субъективное право представляет собой реализацию правоспособности субъекта, то юридическая привязка есть проявление «правопригодности» конкретного блага, т.е. наличия у такового реально присущих ему признаков и свойств, необходимых для функционирования того или иного блага в качестве объекта гражданских прав. Другими словами, то или иное материальное или нематериальное благо, участвующее в гражданском обороте в качестве объекта гражданских прав, должно характеризоваться как правообъектное, то есть способное быть признанным объектом права по закону.

6.3. Необходимым признаком объектов гражданских прав следует считать их системный характер. Под системностью этого понятия подразумевается, во-первых, интегрированность правовой идеи об объектах прав в систему основных категорий права и, во-вторых, системное построение самой категории объектов.

7. Формулируется определение понятия системы объектов гражданских прав как необходимого, целесообразного, структурно упорядоченного, О относительно самостоятельного, гомоморфного'системе гражданского права и объективной действительности объединения по содержательным основаниям частей (правового целого), представляющих собой обобщения юридически значимых признаков, свойств и качеств предметов и явлений объективной и правовой действительности, выступающих в качестве объектов субъективных прав и материальных объектов правовых отношений.

8. В качестве организационного центра системы объектов гражданских прав в диссертации рассматривается понятие «имущества», исторически и функционально взаимосвязанное с понятием «вещи». Вещами в смысле гражданского права являются материальные дискретные образования (объекты), обладающие свойством удовлетворять общественные и/или индивидуальные потребности и находящиеся (способные находиться) в устойчивой правовой связи с субъектом права. Невещественные материальные объекты (энергии, поля и воздействия), оудучи дискретными образованиями, проявляют свою юридическую привязку особым образом: чаще всего инструментально, через принадлежность определенным субъектам источников или средств передачи и получения соответствующих энергий и воздействий. По мнению диссертанта, дальнейшее развитие системы объектов гражданских прав приведет к включению таких объектов в имущественную группу в качестве промежуточной (между вещами и имущественными правами) объектной категории. Доказывается, что пополнение активной части имущества возможно также за счет определенных модусов существования иных объектов (работ, услуг, информации, результатов интеллектуальной деятельности), не отнесенных законом (в исходном состоянии) к имуществу. Именно такое движение неимущественных объектов или, точнее, отдельных проявлений таковых, в сторону имущественной группы, представляет собой внешнюю сторону проявления одного из важнейших качеств системы объектов гражданских прав - способности к саморегуляции и взаимозамещению.

9. В работе делается вывод о том, что в современном законодательстве России все отчетливее обозначается стремление к ' нормативно — однотипному урегулированию как «чистых», так и «нечистых» имущественных отношений. В этой связи предлагается расширить правовое понятие нематериальных активов, включив в него право преждепользования, право пользования зарегистрированным наименованием места происхождения товара, а также установив содержательные и функциональные корреляции между правами на «ноу-хау», секретами производства, коммерческой тайной и информацией.

10. Обязательным существенным признаком земельного участка как объекта прав должны являться пространственно-качественные характеристики почвенного слоя, причем таковые характеристики должны включаться в описание (установление) границ земельного участка.

11. Диссертант доказывает, что и в современных условиях подразделение вещей на средства производства и предметы потребления приобрело новое, деидеологизированное содержание и не только не утратило своей значимости, но и приобрело весьма актуальный характер, как для науки гражданского права, так и для судебной практики.

12. В диссертации обосновывается, что существующая методология и нормы учета основных средств требуют, чтобы соответствующие активы фактически использовались в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации. Если же данное условие не выполняется, то неиспользуемые объекты независимо от адекватности отражения их действительного состояния в бухгалтерском учете не могут быть отнесены к третьей очереди имущества по ст. 59 Закона "Об исполнительном производстве" и, соответственно, к четвертой очереди по ст. 47 Налогового кодекса.

13. Исторический аспект становления гражданского оборота подтверждает возможность сближения правовых режимов движимого и недвижимого имущества, а также своеобразную «привязку» разнообразных имуществ к недвижимым хозяйственным единицам (подворьям,' колхозному двору, крестьянскому хозяйству, предприятию). Проявления особой правовой связанности вещей в пределах более крупных имущественных образований — комплексов объективно неизбежны и, более того, предопределены необходимостью сохранения цельности таких комплексов при включении их в гражданский оборот в качестве объектов гражданских прав. Это явление диссертант обозначает как «правовую иммобилизацию», представляющую собой способ юридического скрепления разных видов имуществ, которые в своей совокупности приобретают сверхсуммарный эффект: способность выступать в качестве хозяйственного, экономического комплекса. Сил йЬ.? ' с

13.1. Исходя из положений части второй п. 2 ст. 132 ГК, обосновывается, \ что все виды имущества, предназначенные для деятельности предприятия, входят в состав предприятия как имущественного комплекса, если иное не предусмотрено законом или договором. Такой максимально широкий набор материально-вещественных компонентов, требований, долгов, исключительных прав закон предусмотрел только для комплекса, но не для его частей и, следовательно, это легальное закрепление может быть (в -отсутствие специального закона) изменено только в договорном порядке.

13.2. В составе имущественного комплекса предприятия могут находиться объекты различного назначения, в том числе и не предназначенные прямо для предпринимательской деятельности. Указание на предназначенность' имущества для деятельности предприятия (п.2 ст. 132 ГК) следует понимать достаточно широко, как возможность использования имущества для решения стоящих перед предприятием разнообразных задач, как производственных, так и социально-бытовых и иных, причем установление каких-либо количественных либо стоимостных соотношений между производственным и непроизводственным имуществом представляется не только нецелесообразным, но и невозможным.

13.3. Смысл категории имущественного комплекса в конечном итоге состоит во введении в гражданский оборот нового весьма сложного вида объектов гражданских прав. В результате имущественный комплекс предприятия как целое либо его часть приобретает свойство оборотоспособности и становится предметом разнообразных сделок: купли-продажи, аренды, доверительного управления, залога и-др. Вне гражданского оборота ценность этого комплексного объекта утрачивается. Многие институты обязательственного права «сконструированы» в расчете на сделки, предметом которых является имущественный комплекс именно предприятия, но не иных юридических лиц (купля-продажа, аренда, доверительное управление, залог и др.). В большинстве случаев наиболее органичным предметом таких сделок является предприятие. Однако нет никаких данных к тому, чтобы не признавать существования имущественных комплексов иных (кроме предприятий) юридических лиц и тем самым искусственно сдерживать участие их в обороте.

13.4. Автор приходит к выводу о том, что предусмотренная ст. 22 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрация имущественных комплексов предприятий применительно к унитарным предприятиям лишена практического смысла, ибо их собственник предопределен законом. Что же касается корпоративных организаций, то регистрация сохранит смысл, только если это будет единая регистрация предприятия как юридического лица и одновременно регистрация его имущественного комплекса. Организационной предпосылкой такой регистрации могло бы явиться объединение органов юстиции по регистрации юридических лиц с учреждениями юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество.

14. В диссертации показано, что проблема нежилого помещения как части здания (жилого или нежилого) возникает лишь тогда, когда имеется несколько субъектов (собственников либо титульных владельцев), реализующих то или иное вещное право не в отношении здания (сооружения) целиком, а в отношении его конкретных частей (помещений). С точки зрения права и принятой методологии учета имущества в качестве объекта права должно рассматриваться здание (сооружение), а не его функциональные или конструктивные части (помещения). '

14.1. Отстаивается точка зрения, согласно которой нормальной правовой моделью оформления совладения отдельными нежилыми помещениями в одном здании должен являться известный механизм общей собственности (чаще всего долевой, а в установленных случаях и совместной). Однако в отличие от общей долевой собственности на недвижимость в жилищной сфере, при совладении помещениями в нежилых зданиях неизбежно должен согласовываться порядок использования нежилых помещений, а также мест общего пользования, обслуживающих систем и т.п.

14.2. Доказывается, что признание производных прав владения или даже собственность нескольких лиц в отношении нежилых помещений в здании (сооружении) не снимает с повестки дня необходимости нормативного решения вопроса о долевом совладении в отношении остальных "(общих) элементов нежилого здания, а также земельного участка, на котором оно расположено. Моделью для решения данного вопроса, могли бы послужить положения гражданского законодательства о долевой собственности на общее имущество многоквартирного жилого дома собственников квартир.

15. Отстаивается точка зрения, согласно которой легальное отнесение денег к вещам изжило себя как в историческом, так и в юридическом и в экономическом плане. Представляется, что более отвечающей современным реалиям была бы редакция ст. 128 ГК, обеспечивающая «прямое» вхождение денег (в наличной и безналичной формах) в объем понятия «имущество» как самостоятельного имущественного блага. Аналогичное соображение высказано и в отношении современного понимания ценных бумаг, для сохранения которых как целостного явления необходимо неуклонное проведение в жизнь требования презентации любых ценных бумаг (включая и бездокументарные) с целью осуществления воплощенных в них прав. )

16. Обосновывается вывод о появлении в отечественном законодательстве «административного конкурса» как своеобразного смешанного, комплексного института правонаделения, занимающего промежуточное место между административным актом и гражданско-правовой сделкой. В последней имеет место существенное сближение норм о купле-продаже с нормами о публичном конкурсе, которые в свою очередь определенным образом сочетаются с положениями о заключении договора на торгах.

17. В диссертации формулируется проблема тождества объектов гражданских прав. Сущность заявленной проблемы заключается в установлении в целях правоприменения и правотворчества тождественности либо нетождественности фактических и/или правовых характеристик объектов гражданских прав. Решение данной проблемы состоит в установлении совпадения либо несовпадения качеств сопоставляемых объектов путем квалификации соответствующих правовых окружений. Обосновывется, что проблема тождества не может быть сведена к установлению факта; она имеет непосредственно-юридическое значение, поскольку именно тождество объектов гражданских прав либо его отсутствие выступает в качестве философско-правовой основы существования практически всех крупнейших подразделений гражданского права - от права собственности до исключительных прав. „

18. Сделан вывод о том, что в случае требования о реституции или виндикации в отношении реконструированного объекта недвижимости, изменившего вследствие этого свое качество (тождество), возможно применение по аналогии правил ст. 220 ГК.

19. Доказывается, что право участия есть особое вещно-обязательственное право участника любых корпоративных коммерческих юридических лиц, предусмотренное непосредственно наиболее общими положениями о правоспособности граждан отдельно от иных возможностей, включаемых в содержание правоспособности (ст. 18 ГК). Это право выражается в идеальной квоте каждого участника во всем имуществе корпорации и является общей предпосылкой реализации участником всех остальных прав, как имущественных, так и организационных. При этом не имеет существенного значения, в каком внешнем «материале» эта квота выражается: в доле, в свидетельстве об участии (ст. 85 ГК) или же в акции.

Научно-практическая значимость исследования и апробация его результатов. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах: четырех монографиях, статьях, методических разработках. Некоторые взгляды и положения, отраженные в настоящей работе, ранее были воспроизведены в книге «Проблемы объектов гражданских прав» (Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС, 2001. - 248с.), написанной в соавторстве с проф. Зинченко С.А. и проф. Шапсуговым Д.Ю., которым автор выражает искреннюю благодарность за совместный труд.

Результаты диссертационного исследования используются при проведении автором занятий по курсу «Гражданское право», спецкурсам «Банковское законодательство» и «Актуальные проблемы гражданского права» на юридическом факультете Ростовского государственного университета и в Ростовском филиале Российской Академии правосудия.

Основные положения получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах: на конференции

Преподавание гражданского права в современных условиях», проведенной 23 - 26 марта 1999 г. в Санкт-Петербургском' университете и на региональном семинаре «Проблемы судопроизводства у мировых судей», проведенном с 5 по 7 декабря 2001 г. в г. Ростове-на-Дону Институтом «Открытое общество», Фондом Сороса России, Ростовским областным судом и Управлением Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ростовской области. Полученные теоретические выводы и практические предложения используются автором в его деятельности в качестве члена Межведомственной комиссии по малому предпринимательству при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе.

Структура и содержание диссертации. Структура работы прямо обусловлена указанными выше целями исследования. .Диссертационное исследование состоит из оглавления, введения, трех глав, подразделяемых на пятнадцать параграфов, причем некоторые из параграфов имеют внутреннее смысловое деление.

Во введении обосновывается актуальность работы и современное состояние исследуемых проблем, сформулированы цель, основные задачи, объект и предмет исследования, определены' теоретические и методологические основы исследования, установлены научная новизна, практическая значимость работы и приведены данные об апробации результатов исследования.

В первой главе, озаглавленной «Общие теоретические основания системы объектов гражданских прав», рассматриваются исходные и наиболее общие положения об объектах прав в теории права и в науке гражданского права, изучаются понятие и признаки объектов гражданских прав, проявления их системного характера

Во второй главе подвергнуто изучению понятие, имущества как в Легальном закреплении объема и содержания данного понятия, так и с учетом реально существующих, но не отраженных в достаточной степени в законе тенденций и взаимодействий в области объектов имущественной группы с иными группами объектов.

В третьей главе сформулирована проблема тождества объектов гражданских прав и на ряде конкретных приложений показаны возможные пути разрешения этой проблемы.

В заключении подведен итог исследованию и сформулированы некоторые общие выводы, предложения и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Лапач, Владимир Александрович

В настоящей диссертации рассмотрены вопросы системной организации объектов гражданских прав. Основные положения, которые получены в ходе исследования, показывают, что понятие «объекты прав» выступает в качестве основополагающей правовой категории, равнопорядковой категории «субъекта». Обе эти категории неразрывны в их сочетании и, строго говоря, совместно образуют тот фундамент, на котором и строится правовая система.Автор исходит из' понимания категории «объектов гражданских прав» как некоего правового континуума, представленного теоретической идеей о системе имущественных и социальных благ, составляющих экономическую и духовную основу существования человека и общества. Все объекты гражданских прав обладают общим качеством - способностью удовлетворять социальные и индивидуальные потребности носителей субъективных прав и с этой точки зрения они могут быть представлены как единый предмет (правовой континуум), названное общее качество которого не повторяется более ни в какой иной правовой категории сколь угодно высокого порядка. В работе показано, что этот континуум в процессе осуществления и реализации права распадается на более или менее значительные дискретные участки и их фрагменты. Таким образом, осуществляется диалектически сложное взаимодействие выработанных в праве обобщений как категорий' единичного, отдельного, особенного и общего. Показано, что регулятивный потенциал права имеет исключительное значение для установления легальных режимов всех видов объектов гражданских прав и особенностей их оборота. Предлагаемые признаки объектов гражданских прав (дискретность, юридическая привязка и системность) позволяют, на взгляд диссертанта, дифференцированно подходить к оценке возможности включения тех или иных благ в правовые отношения в качестве материального объекта последних.Системный анализ феноменов права давно уже стал неотъемлемым инструментом методологического оснащения правоведения, а укоренившиеся в юридической теории понятия правовой системы, системы права и системы законодательства воспроизводят познанное наукой объективно присущее праву качество системности. Однако система права возникает не сразу и не вдруг, а в результате весьма длительного процесса юридического системогенеза. Только в результате исторического развития общественной и правовой материи внутри последней возникает организующее ядро из нескольких центральных элементов, которые и могут пониматься как протосистема права. В основе права лежат правовые идеи свободы и подчинения, а соответствующие нормы-принципы являются именно теми специализированными элементами, из которых и образуется протосистема права. Свобода и подчинение — это центральное идеологическое звено правовой системы, центральная юридическая антиномия. Протосистема права возникает тогда, когда устанавливается определенный, исторически конкретный для каждого периода общественного развития баланс правовых рег>'ляторов свободы и подчинения необходимости. В концентрированном же виде идея свободы реализуется в юридической категории субъективного права, Которая не может существовать в отрыве от смежных парных категорий субъектов права и t^' объектов субъективных прав. Именно здесь, на взгляд диссертанта, и следует искать начала права как системы. Из этих рассуждений вытекает, что объектная предпосылка выступает одновременно и предпосылкой системности права в целом. Правовая категория объектов гражданских прав может пониматься как юридический феномен, отображающий одновременно две системы явлений. С одной стороны, объектная правовая система проявляет в себе ведущий общецивилизационный и одновременно общеправовой принцип уважения личности, ее неотъемлемых прав и свобод, * которые в демократическом обществе являются фундаментом социального бытия в целом. С другой стороны, эта категория представляет собой идеальную правовую модель, построение которой известным образом воспроизводит многообразие реально существующих материальных, духовных и социальных явлений, функционирующих в качестве объектов интересов участников общественных отношений (при урегулировании последних правом - в качестве «материальных» объектов правоотношений).Вся совокупность этих объектных реалий представляет собой предметный субстрат, экономическую и духовную основу существования каждого человека, социального образования и общества в целом.Рассматривая понятие «имущество» в качестве организационного центра системы объектов гражданских прав, диссертант пришел к выводу о необходимости различать, с одной стороны, имущественные отношения в широком смысле слова как подлежащие правовому урегулированию фактические социальные отношения, возникающие по поводу любых интересов, имеющих экономический, материальный характер, и, с другой стороны, имущественные отношения в строгом и точном смысле слова как урегулированные правом общественные отношения по поводу определенных щ законом объектов гражданских прав, относимых к имуществу. Вместе с тем, практическая необходимость может потребовать вовлечения в сферу материального интереса и таких благ или ресурсов, которые не отнесены по закону к разновидностям имущества. В действующем российском гражданском праве таковыми являются, к примеру, работы и услуги, информация, интеллектуальная собственность, ' некоторые права природопользования. Именно на эти «неимущественные» объекты и могут (при известных условиях) возникать имущественные права. Только права на них при известных условиях, но никак не сами эти объекты могут быть отнесены к имуществу и урегулированы в качестве отношений имущественных. В работе исследованы некоторые актуальные проблемы правового регулирования отношений по поводу важнейших видов имущественных объектов: земли и недр, имущественных комплексов предприятий, нежилых помещений, имущественных прав, денег, ценных бумаг и др., сформулированы и вынесены на защиту соответствующие положения, В диссертации поставлена проблема тождества объектов гражданских прав. Сущность этой проблемы состоит в том, что и в нормотворческой, и в правоприменительной деятельности, регулярно возникает потребность установления тождества или различия качеств тех или иных объектов и, следовательно, самих объектов. Значение этой проблемы не сводится лишь к правильности установления факта тождества или отсутствия тождества сопоставляемых объектов в практической юрисдикционной деятельности.Эта проблема имеет методологическое и непосредственно-нормативное значение, поскольку именно тождество объектов гражданских прав либо его отсутствие (нарушение) выступает в качестве философско-правовой основы существования практически всех крупнейших подразделений гражданского права - от права собственности до исключительных прав.<•/ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. \\ Российская газета. 25.12.1993. № 237.Конвенция о защите прав человека и основных свобод (заключена в г.Риме 4 ноября 1950 г.). Вместе с Протоколом № 1 (подписан в г. Париже 20 марта 1952 т.), протоколом № 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый протокол к ней» # (подписан в г. Страсбурге 16 сентября 1963 г.), Протоколом № 7 (подписан в г. Страсбурге 22 ноября 1984 г.) // Собрание законодательства РФ.

08.01.2001. № 2 . Ст. 163, Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" от 21.07.1994 № 1-ФКЗ \\ Собрание законодательства РФ. 25.07.1994. № 13. Ст. 1447.Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 29.10.2001 № 44. Ст. 4147.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 г.№ 146-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 03.08.1998, № 3 1 . Ст. 3824.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 г.№ 117-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 07.08.2000. № 32. Ст. 3340.Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 г. №

81-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 03.05.1999. № 18. Ст. 2207.Лесной кодекс Российской Федерации от 29.12.1997 г. JNL' 2 2 - Ф З \\ Собрание законодательства РФ. 03.02.1997. № 5. Ст. 610.Водный кодекс Российской Федерации от 16.10.1995 г. № 167-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 20.11.1995. № 47. Ст. 4471.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от

14.06.2002 г. // Российская газета. 27.07.2002.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от

05.05.1995 № 70-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ.- 08.05.1995. № 19. Ст.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. № 32. Ст. 3301.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г.№ 14-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 29.01.1996. № 5. Ст. 410, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 г.№ 146-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 03.12.2001. № 49. Ст.4552.Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, утв. ВС РСФСР 01.06.1964 * г. \\ Ведомости ВС РСФСР. 19.64. № 24. Ст. 407.Гражданский кодекс РСФСР, утв. ВС РСФСР 11.06.1964 г. \\ Ведомости ВС РСФСР. 1964, № 24. Ст. 407.Жилищный кодекс РСФСР, утв. ВС РСФСР 24.06.1983-г. \\ Ведомости ВС РСФСР. 1983. № 26. Ст. 883.ГК РСФСР 1922 г., введен в действие Постановлением ВЦИК от

11.11.1922 г. «О введении в действие Гражданского кодекса Р.С.Ф.С.Р.» \\ Известия ВЦИК. 12.11.1922. № 256.Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик, утв. ВС . СССР 31.05.1991 №2211-1 \\ Ведомости СНД и ВС СССР, 26.06.1991. № 2 6 .Ст. 733.Федеральный закон «Об охране окружающей природной среды» от

10.01.2002 № 7-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 14.01.2002. № 2. Ст.Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001 г. № 156-

ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 03.12.2001. № 49. Ст. 4562.Федеральный закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока щ, Российской Федерации» от 7.05.2001 г. № 49-ФЗ // Собрание законодательства РФ. № 20. 14.05.2001. Ст. 1972.Федеральный Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8.08.2001 г. № 128-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 13.08.2001. № 33 (часть I). Ст. 3430. / Федеральный закона «О землеустройстве» от 18.06.2001 г. № 78-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 25.06.2001. № 26 Ст. 2582.Федеральный закон «Об утверждении федеральной программы развития образования» от 10.04.2000 года № 51-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ.

17.04.2000. № 16. Ст. 1639.Федеральный закон «О государственном земельном кадастре» от

2.01.2000 г. №28-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 10.01.2000. № 2.Ст. 149.Федеральный закон "Об инженерно-технической системе агропромышленного комплекса" от 24.05.1999 г. № 100-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 31.05.1999. № 22. Ст. 2671.Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 №

96-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 03.05.1999. № 18. Ст. 2222.Федеральный закон "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" от 5.03.1999 г. № 46-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 08.03.1999. №10. Ст. 1163.р . Федеральный закон "О государственном контроле за качеством и рациональном использованием зерна и продуктов его переработки" от 5.12.1998 г. № 183-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 07.12.1998. № 49. Ст.Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 № 164-ФЗ (ред. от 29.01.2002) \\ Собрание законодательства РФ. 02.1 1.1998. №

44. Ст. 5394.-

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 25.09.1998 № 158-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 28.09.1998. № 39.W • Ст. 4857.Федеральный закон "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" от 29.07.1998 № 136-ФЗ \\

ф) Собрание законодательства РФ. 03.08.1998. № 3 1 . Ст. 3814.Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 № 135-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ.

03.08.1998. № 3 1 . Ст. 3813. . - - х/ > , Федеральный закон «Об ипотеке (залоге"недвижимости)» от16^07.1998 № \ i 102-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 20.07.1998. № 29. Ст. 3400.Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» от 16.07.1998 г. № • 101-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ, 20.07.1998. № 29. Ст. 3399.Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от

08.02.1998 № 14-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 16.02.1998. № 7. Ст.785 * • ' Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 08.01.1998 №

6-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 12.01.1998. № 2. Ст. 222.Федеральный закон "О приватизации государственного им}щества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" от 21.07.1997 г. № 123-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 21.07.1997 г.№ 119-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 28.07.1997. № 30. Ст. 3591.Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 28.07.1997. № 30. Ст. 3594.Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 Л1' 39-ФЗ V.Собрание законодательства РФ. № 17. 22.04.1996. Ст. 1918.Федеральный закон "О переводном и простом векселе" от 11.03 1997 г. № . 48-ФЗ\\ Собрание законодательства РФ. 17.03.97. № 11. Ст. 1238.Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ W Собрание'законодательства РФ. 01.01.1996. № 1 Ст. 1.Федеральный закон "Об общих принципах организации местного' самоуправления в Российской Федерации" от 28.08.1995 № 154-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 28.08.1995. № 35. Ст. 3506.Федеральный закон "О Железнодорожных войсках Российской Федерации" от 05.08.95 № 126-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ.

07.08.1995. № 32. Ст. 3202.Федеральный закон «О животном мире» от 24.04.1995 № 52-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 24.04.1995. № 17. Ст. 1462.Федеральный закон " О связи" от 16.02.1995 г. № 1 5-ФЗ \\ Собрание законодательства РФ. 20.02.1995. № 8. Ст. 600.Федеральный закон "О стандартизации" от 10.06.1993 № 5154-1 \\ Ведомости СНД и ВС РФ. 24.06.1993. № 25. Ст. 917.Закон Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции" от 24.06.1993 г. № 5238-1 \\ Ведомости СНД и ВС РФ. 22.07.1993.№ 2 9 . Ст. 1114.Закон Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" (с изменениями и дополнениями от 31.07.1998 г. № 154-ФЗ) от 10.06.1993 г. №

51-51-1 \\ Ведомости СНД и ВС РФ. 01.07.1993. № 26. Ст. 966.Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.1992 №4218-1 \\ Ведомости СНД и ВС РФ, 21.01.1993.№ 3. Ст. 99.Закон Российской Федерации «О правовой охране топологий интегральных микросхем» от 23.09.1992 г. № 3526-1 \\ Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 22.10.92. № 42. Ст. 2328.Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23.09.1992 г. № 3520-1 \\ Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 22.10.1992. № 42. Ст. 2322.Патентный закон Российской Федерации от 23.09.1992 г. № 3517-1 \\ Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 22.10.1992. № 42. Ст. 2319.Закон Российской Федерации «О недрах» (в редакции ФЗ № 2395-1 от 2 января 2000 г.) от 21.02.1992 г. \\ Собрание законодательства РФ. 06.03.1995.№10. Ст. 823.Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 19.12.1991 г.№ 2060-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. 05.03.1992. № 10, Ст. 457.Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" от

27.12.1991 № 2124-1 \\ Ведомости СНД и ВС РФ. 13.02.1992. № 7. Ст. 300.Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4.07.1991 г. № 1541-1 \\ Ведомости СНД и ВС РСФСР.

11.07.1991.№28. Ст. 959.;":^ ^-: .. .Закон СССР "О собственности в СССР" от 06.03.1990 № 1305-1 \\ Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № 11. Ст. 164.Указ Президента Российской Федерации «О некоторых мерах по реализации решений об обращении взыскания на имущество организаций» (вместе с «Временным положением о порядке обращения взыскания на имущество организаций») , утвержденным от 14.02.1996 г. № 199 \\ Собрание законодательства РФ. 19.02.1996. № 8. Ст. 741.Постановление Правительства РФ «О порядке инвентаризации и стоимостной оценке прав на результаты научно-технической деятельности» (вместе с «Положением об инвентаризации прав на результаты на}'чно технической деятельности») от 14.01.2002 г. № 7 \\ Собрание законодательства РФ. 21.01.2002. № 3. Ст. 218.Постановление Правительства РФ "О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации" от 27.12.2000 г. № 1010 // Собрание законодательства РФ. 2001. № 1. Часть II. Ст. 136.Постановление Правительства Российской Федераций "Об утверждении стандартов оценки" от 6.07.2001 г. № 519 \\ Собрание законодательства РФ. ^ ' 16.07.2001.№29. Ст. 3026.Постановление Правительства РФ "Об утверждении основных положений государственной политики в области распределения использования и защиты орбитально-частотного ресурса" от 1.02.2000 г.№ 88 // Собрание законодательства РФ. 07.02.2000. № 6. Ст. 768.Постановление Правительства Российской Федерации «О проведении конкурсов на получение права на наземное эфирное телерадиовещание, а также на освоение нового радиочастотного канала для целей телерадиовещания» от 26.06.i999 г. № 698 \\ Собрание законодательства РФ.

05.07.1999. № 2 7 Ст. 3382.Постановление Правительства РФ "О дополнительных мерах по совершенствованию процедур обращения взыскания на имущество организаций" от 27.05.1998 г. № 516 \\ Собрание законодательства РФ". №

22. 01.06.1998. Ст. 2472.Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое им\щество и сделок с ним" от 18.02. 1998 г. № 219 \\ Собрание законодательства РФ.

23.02.1998. № 8 . Ст. 963.Постановление Правительства РФ «Об особенностях процедур, применяемых в отношении неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций» от 2,11.1995 г. № 1081 \\ Собрание законодательства РФ.

06.11,95. .No 45, Ст. 4336.Постановление Правительства РФ «О лицензировании телевизионного вещания, радиовешания и деятельности по связи в области телевизионного и радиовешания в Российской Федерации» (вместе • с «Положением о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации» и «Положением о порядке взимания платы за выдачу и переоформление лицензий на телевизионное вещание и радиовещание в Российской Федерации» ) от 07.12.1994 № 1359 \\ Собрание законодательства РФ. 19.12.1994. № 34. Ст. 3604. • % Постановление ЦИК СССР и СНК СССР «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» от 07.08.1937 № 104/1341 \\ Собрание законов и распоряжений Рабоче - Крестьянского Правительства СССР. 21.08.1937. № 52. Ст. 221.Постановление Совета Министров РСФСР "О лицензировании в отрасли связи" от 22.12.1990 г. № 596 // СП РФ. 1991. № 6. Ст. 90.Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ «Об организации обеспечения проведения аукционов по продаже ^ промышленных квот на выло^ (добычу) водных биологических ресурсов» от

10.01.2001 г. № 3 //Российская газета. 2001. 13 января. №№ 7 - 8 .Приказ Минюста России «О мерах по совершенствованию процедур обращения взыскания на имущество организаций» (вместе с "Временной инструкцией о порядке ареста и реализации прав (требований), принадлежащих должнику как кредитору по неисполненным денежным обязательствам третьих лиц по оплате фактически поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг (дебиторская задолженность) при обращении взыскания на имущество организаций - должников" от 03.07.1998 № 76 \\ Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 27,07.1998. № 16.Приказ Минфина РФ "Об утверждении Положения по б}'хгалтерскому учету основных средств «ПБУ 6/01» от 30.03. 2001 г. № 26н // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.14.05.2001. №20 .Приказ Минфина Российской Федерации «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов «ПБУ 14/2000» от

16.10.2000 г. № 91н \\ Нормативные акты по финансам, налогам, ; страхованию и бухгалтерскому учету! 2001. № 1.Приказ Минфина РФ «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской % Федерации» от 29.07.1998 г. № 34н \\ Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 14.09.1998 № 23.Приказ Минфина РФ "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету основных средств "ПБУ 6/97» от 3.09.1997 г. № 65н \\ Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1998. № 3.Приказ Роскомнедр «Об утверждении инструкции «О порядке переоформления лицензий на пользование недрами» от 18.05.1995 г. № 5 (в редакции Приказа Министерства природных ресурсов от 21 января 2000 ** г. № 14) \\ Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. 1995. № 11.Постановление Госстандарта РФ «О номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации». (вместе с

Номенклатурой) от 23.02.1998 г. № 5 \\ Вестник Госстандарта России. 1998.Распоряжение Мингосимущества России "Об утверждении положения о проведении торгов на право заключения договора аренды объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности» от 28.07.98 № 774-р \\ Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти». 24.08.98. № 20.Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93), утв. Постановлением Госстандарта РФ от

06.08.1993 № 17 \\ М.: ИПК Издательства стандартов, 1996.Общероссийский классификатор основных фондбв (ОК-013-94), утв.Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 №.> 359 \\ М.: ИПК Издательство стандартов, 1995.