Система обработки и анализа служебной телеметрической информации научной аппаратуры экологического природоресурсного модуля "Природа" орбитального комплекса "Мир" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.14, кандидат технических наук Ланьшин, Александр Александрович

  • Ланьшин, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.14
  • Количество страниц 136
Ланьшин, Александр Александрович. Система обработки и анализа служебной телеметрической информации научной аппаратуры экологического природоресурсного модуля "Природа" орбитального комплекса "Мир": дис. кандидат технических наук: 05.13.14 - Системы обработки информации и управления. Москва. 1997. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ланьшин, Александр Александрович

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы телеметрического контроля аппаратуры космических аппаратов.

Глава 2. Бортовые и наземные средства сбора, передачи, обработки и анализа служебной телеметрической информации научной аппаратуры модуля "Природа" орбитальной станции "Мир".

2.1. Комплекс научной аппаратуры дистанционного зондирования Земли модуля "Природа".

2.2. Бортовые средства сбора и передачи служебной телеметрической информации научной аппаратуры модуля "Природа".

2.3. Наземные средства приема, сбора и предварительной обработки служебной телеметрической информации научной аппаратуры модуля "Природа".

Глава 3. Автоматизированный комплекс обработки служебной телеметрической информации научной аппаратуры модуля "Природа".

3.1. Принципы формирования состава и проведения анализа телеметрических параметров научной аппаратуры при реализации экспериментов.

3.2. Аппаратурно-программный состав< комплекса обработки телеметрической информации.

3.3. Принципы обработки телеметрических параметров.

3.4. Автоматизация обработки телеметрической информации.

3.5. Программный комплекс обработки телеметрической информации. Отображение и анализ телеметрической информации научной аппаратуры модуля "Природа".

3.6. Комплексирование состава телеметрических параметров систем и отдельных приборов научной аппаратуры модуля "Природа".

Глава 4. Результаты отработки и эксплуатации автоматизированного комплекса обработки служебной телеметрической информации научной аппаратуры модуля "Природа".

4.1. Реальное состояние и перспективы развития автоматизированного комплекса обработки служебной телеметрической информации.

4.2. Исследование шумовых характеристик служебной телеметрической информации научной аппаратуры модуля "Природа".

Глава 5. Определение концентрации озона с помощью научной аппаратуры модуля "Природа" (решение обратной задачи томографии).

5.1. Моделирование задачи измерения концентрации озона и других малых газовых составляющих атмосферы Земли с помощью затменного спектрометра "Озон-Мир".

5.2. Исследование возможности использования навигационных данных глобальной системы позиционирования GPS комплекса научной аппаратуры модуля "Природа" для решения обратной задачи томографии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обработки и анализа служебной телеметрической информации научной аппаратуры экологического природоресурсного модуля "Природа" орбитального комплекса "Мир"»

В настоящее время в составе орбитальной станции "Мир" функционирует экологический природоресурсный модуль "Природа", оснащенный комплексом научной аппаратуры дистанционного зондирования Земли, который разработан в соответствии с Международным целевым космическим проектом "Природа".

Задачей МЦКП "Природа" является создание научно-методического и аппаратурного обеспечения для комплексной системы обзора Земли, позволяющей с высоким разрешением, точностью и надежностью определять различные геофизические параметры, а также усовершенствование методов и средств ДЗЗ, включая обработку и передачу больших массивов научной и служебной информации [1-5].

Следует отметить, что единственным средством, способным обеспечить систематичность и глобальность получения информации о состоянии Мирового океана, суши и атмосферы является ДЗЗ с искусственных спутников Земли [6-8].

Возможность определения характеристик Мирового океана, атмосферы и суши по измерениям с помощью приборов СВЧ, ИК и оптического диапазона доказана в экспериментах с американскими ИСЗ "Nimbus-5,-6,-7","Landsat-1,-2,-3,-4,-5,-6", "NOAA-6,-7,-8,-9,-10,-11,-12" и с французскими "Spot-1,-2,-3,-4"; с европейским ИСЗ "ERS-Г; с японскими ИСЗ "MOS-1A,-1В", "JERS-1", "ADEOS"; с отечественными ИСЗ "Космос-234,-1076,-1151,-1500,-1602,-1870", "Интеркосмос-20,-21", "Метеор", "Алмаз-1,-1Б", а также в экспериментах с отечественным орбитальным комплексом "Мир" [9-14].

Отличительными особенностями экспериментов по проекту "Природа" является их комплексность, предполагающая совместное использование различного набора активной и пассивной НА, работающей в широком диапазоне длин волн.

Отработка научно-методического и аппаратурного обеспечения дистанционных исследований поверхности Земли позволит перейти к разработке систем международного глобального экологического мониторинга

Земли, разработка и эксплуатация которых будут практически не возможны без качественного решения проблем в области обработки информации, т. к. уникальность создаваемых комплексов такого класса состоит прежде всего в наличии огромных потоков разнородной и многомерной информации, требующей оперативной обработки и анализа.

В связи с этим, актуальным в настоящее время является разработка методов бортовой и наземной обработки больших комплексных массивов информации, а также оперативной и надежной передачи ее на наземные станции и потребителям [8], [15-17].

Эксплуатируемый с марта 1996 года комплекс научной аппаратуры ДЗЗ модуля "Природа" требует разработки и использования средств автоматизации обработки служебных данных, поступающих по каналам ТМИ, позволяющих одновременно просматривать ТМ-параметры всех приборов комплекса НА для взаимоувязки различных научных экспериментов и оценки работы комплекса НА в целом.

Это связано с тем, что выполнение экспериментов с НА ДЗЗ сопряжено с необходимостью динамичного анализа результатов проведенных экспериментов, а также с потребностью оперативной выдачи рекомендаций по корректировке состава и режимов работы НА.

Практика эксплуатации КНА "Природа" показала, что для реализации научных программ с НА модуля "Природа" необходимо решение задач автоматизированного планирования экспериментов, моделирования режимов и условий работы НА, подготовки данных для экспериментов, а также разработка средств активного участия оператора в эксперименте.

Актуальность разработки автоматизированной системы обработки и анализа служебной ТМ-информации НА ДЗЗ модуля "Природа" состоит еще и в том, что данная система может послужить аналогом для создания подобной системы обработки ТМ-информации НА в целях обслуживания научных экспериментов на служебных и специализированных модулях Российского сегмента Международной космической станции "Альфа" [18-20].

Цель настоящей работы - разработка и создание автоматизированной системы обработки и анализа служебной телеметрической информации комплекса научной аппаратуры экологического природоресурсного модуля

Природа" орбитальной станции "Мир", а также проведение прикладных научных исследований с использованием ТМ-информации, поступающей с комплекса научной аппаратуры специализированного модуля "Природа".

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) исследовать средства сбора, передачи, обработки и анализа служебной ТМ-информации КНА модуля "Природа" с проведением анализа и оптимизации аппаратурно-программного состава системы обработки служебной ТМИ и выделением эффективных принципов и методик автоматизированной обработки и анализа ТМ-параметров НА модуля "Природа";

2) качественно улучшить и дополнить существующие методики обработки и отображения ТМ-параметров КНА модуля "Природа", разработать, отладить, и ввести в эксплуатацию автоматизированный программный комплекс обработки и анализа служебной ТМИ НА модуля "Природа" с возможностью проведения моделирования различных вариантов комплек-сирования состава контролируемых ТМ-параметров отдельных систем и комплекса НА в целом;

3) разработать методики оценки и учета степени сбойности ТМ-информации в сеансах передачи ТМИ на наземные пункты приема (НПП) и исследовать шумовые характеристики ТМ-информации, поступающей с НА модуля "Природа";

4) построить программно-математическую модель космического эксперимента с использованием затменного спектрометра для решения задачи измерения концентрации озона и других малых газовых составляющих атмосферы Земли с исследованием возможности использования ТМ-данных, поступающих из приемника глобальной системы позиционирования GPS навигационного блока комплекса НА модуля "Природа" для решения обратной задачи томографии.

Методы исследования. При решении поставленных задач используются методы математического анализа, спектрального анализа, математической статистики, математического программирования, а также томографии и решения некорректных обратных задач.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Разработана специализированная система автоматизированного ТМ- контроля комплекса НА ДЗЗ модуля "Природа" на базе ПЭВМ.

- Проведена оптимизация системы автоматизированной обработки служебной ТМИ КНА модуля "Природа" с реализацией эффективного ТМ-контроля за проведением экспериментов со сложным комплексом НА.

- Дополнены существующие методики обработки и отображения ТМ-параметров на экране монитора ПЭВМ, позволяющие: а) формировать динамические страницы (визуальные блоки) ТМИ с переменным составом ТМ-параметров на странице; б) одновременно отображать на экране монитора ПЭВМ служебную ТМИ и информацию о поступающих на исполнение командах управления НА модуля "Природа"; в) производить автоматическое определение и представления на экране монитора ТМ-данных об аварийных и нештатных ситуациях в НА модуля "Природа".

- Предложены методики: а) комплексирования состава ТМ-параметров различных систем и приборов НА при проведении экспериментов. б) оценки зашумленности и учета сбойности ТМИ во время сброса ТМИ на НПП при обработке и анализе ТМИ, поступающей с борта КА.

- Показана возможность восстановления вертикального профиля распределения озона в атмосфере Земли методами абелевой томографии с использованием затменного спектрометра, установленного на борту КА.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- Осуществлены разработка ПМО, аппаратурная настройка, программная отладка и ввод в эксплуатацию автоматизированной системы обработки и анализа служебной ТМИ КНА модуля "Природа".

- Реализована возможность динамичного поиска и просмотра служебной ТМ-информации любого ранее проведенного эксперимента.

- Реализована возможность оперативного сопровождения научных экспериментов с активным участием оператора.

- Обеспечена возможность по результатам анализа обработанной служебной ТМИ принимать обоснованные решения об изменении состава НА и последовательности проведения экспериментов с учетом оценки состояния записывающих устройств (ЗУ), наличия или отсутствия свободных зон для записи научной информации, готовности к сбросу записанной информации на НПП.

- Разработанная на базе ПК "Pentium" автоматизированная система обработки и анализа служебной ТМИ служит прототипом для разработки аналогичных систем для обслуживания экспериментов на существующих или разрабатываемых КА, в том числе на служебных и специализированных модулях Российского сегмента МКС "Альфа", а также аналогом для автоматизации наземных научных экспериментов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением современной аппаратуры и вычислительных средств; использованием апробированных, наиболее распространенных и перспективных принципов алгоритмизации, языков программирования и программного обеспечения; тщательным тестированием работы комплекса обработки ТМ-информации; устойчивостью работы программного комплекса обработки ТМИ при реализации и анализе космических экспериментов с комплексом НА модуля "Природа"; корректным использованием методов расчета характеристик и параметров; хорошим совпадением расчетных и исходных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специализированная автоматизированная система ТМ-контроля комплекса НА ДЗЗ модуля "Природа" орбитальной станции "Мир", реализованная на базе ПЭВМ с учетом классификации состава ТМ-параметров НА по их назначению и роли в анализе научных экспериментов.

2. Дополнения к методикам обработки и отображения ТМИ, выполненные при создании автоматизированной системы обработки и анализа ТМИ:

- методика автоматического определения и представления на экране ПК ТМ-информации об аварийных и нештатных ситуациях в НА;

- методика совместного отображения на экране монитора ПК служебной ТМ-информации НА и информации о поступающих на исполнение командах управления научной аппаратурой;

- методика формирования страниц ТМ-информации с переменным во времени составом ТМ-параметров на странице.

3. Методики исследования степени сбойности ТМ-информации во время сеансов сброса информации на НПП на битовом, байтовом и блочном уровнях при анализе проведенных экспериментов.

4. Исследования возможности восстановления вертикального профиля озона и других малых газовых составляющих атмосферы Земли методами абелевой томографии с использованием затменного спектрометра, установленного на борту космического аппарата.

В результате проделанной работы, на базе IBM-совместимых персональных компьютеров Pentium-133/32M6/2.0r6 создана система сбора, анализа и хранения служебных телеметрических данных [21-23], позволяющая обеспечить эффективное сопровождение космических экспериментов, проводимых с научной аппаратурой ДЗЗ, установленной на модуле "Природа" орбитального комплекса "Мир" [74, 75, 77].

Проведено исследование шумовых характеристик телеметрической информации, поступающей от комплекса научной аппаратуры модуля "Природа", и разработаны три методики оценки степени сбойности и зашумленности ТМ-информации в сеансах сброса ТМИ с борта модуля "Природа" на Землю.

Кроме того, исследована возможность решения обратной задачи томографии посредством моделирования космического эксперимента по измерению концентрации озона и других малых газовых составляющих в атмосфере Земли с помощью НА модуля "Природа" при использовании навигационных данных глобальной системы позиционирования GPS [7В].

Заключение диссертации по теме «Системы обработки информации и управления», Ланьшин, Александр Александрович

выводы

1. Исследованы средства сбора, передачи, обработки и анализа служебной ТМ-информации комплекса НА модуля "Природа" с проведением анализа аппаратурно-программного состава системы обработки служебной ТМИ и выделением эффективных принципов и методик автоматизированной обработки и анализа ТМ-параметров НА модуля "Природа".

2. Проведена оптимизация системы автоматизированной обработки служебной ТМ-информации НА модуля "Природа" с реализацией эффективного ТМ-контроля за проведением космических экспериментов со сложным комплексом научной аппаратуры.

3. Разработана специализированная система автоматизированного телеметрического контроля комплекса НА модуля "Природа" для обработки и анализа служебной ТМ-информации всех систем и приборов КНА модуля "Природа" на базе персональных компьютеров.

4. Дополнены существующие методики обработки и отображения ТМ-параметров на экране монитора ПЭВМ, позволяющие: а) формировать динамические страницы (визуальные блоки) ТМ-информации с переменным составом ТМ-параметров на странице; б) одновременно отображать на экране монитора служебную ТМ-информацию и информацию о поступающих на исполнение командах управления НА модуля "Природа"; в) производить автоматическое определение и представление на экране оператора ТМ-информации об аварийных и нештатных ситуациях в научной аппаратуре модуля "Природа".

5. Проведена серия научных экспериментов с использованием созданной автоматизированной системой обработки служебной ТМ-информации КНА модуля "Природа" и подтверждена эффективность использования разработанного программного комплекса для анализа ТМИ при выполнении космических экспериментов с НА ДЗЗ по научной программе модуля "Природа".

6. Предложены три методики оценки зашумленности и учета сбойности ТМ-информации во время сброса ТМИ на НПП при обработке и анализе ТМ-информации, поступающей с борта КА: а) Оценка бита четности слова первичной информации БИТС, передаваемого по каналам ТМИ для выявления сбоев по нарушению четности. б) Оценка контрольных сумм цифровых массивов, передаваемых в ТМ-кадре БИТС, для выявления сбоев по нарушению контрольной суммы цифровых массивов. в) Оценка степени сбойности ТМИ с использованием априорной информации о содержании байтов ТМ-кадра БИТС.

7. Проведено моделирование измерения концентрации озона и других малых газовых составляющих атмосферы Земли с использованием затмен-ного спектрометра космического базирования и проведены исследования возможности восстановления вертикального профиля распределения озона и других составляющих атмосферы методами абелевой томографии.

8. Исследованы навигационные данные в приемнике глобальной системы позиционирования GPS комплекса научной аппаратуры модуля "Природа" для решения обратной задачи томографии.