Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щупленков, Олег Викторович

  • Щупленков, Олег Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Щупленков, Олег Викторович. Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щупленков, Олег Викторович

Введение.

Глава I. Социально-политические и культурные основы патриотического воспитания детей и юношества в Российском Зарубежье в 20-х - 30-х годах XX века.

1.1. Социокультурный феномен Российского Зарубежья 20-х - 30-х годов XX века.,.

1.2. Патриотическое воспитание в контексте философско-педагогической концепции представителей Российского Зарубежья.

1.3. Историко-педагогические основания патриотического воспитания в Российском Зарубежье.

Выводы по I главе:.

Глава II. Развитие практики патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-х-30-х годах XX столетия.

2.1. Идеи и практика патриотического воспитания в кадетских корпусах Российского Зарубежья.

2.2. Патриотическое воспитание в эмигрантской общеобразовательной школе 20-х-30-х годов.

2.3. Внешкольное воспитание как путь формирования у эмигрантской молодежи любви к Родине.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система патриотического воспитания в Российском Зарубежье в 20-30-х годах XX века»

Актуальность исследования. За последние годы научная историко-педагогическая мысль уделяла достаточно внимания такому неоднозначному и противоречивому явлению, как педагогика Российского Зарубежья.

В течение десяти с лишним лет за пределами России складывалась и саморазвивалась русская национальная школа, со своими внутренними процессами сохранения культурно-образовательной и социальной идентичности.

В условиях инокультурной и инонациональной среды педагогами, мыслителями и организаторами школьного дела сохранялась и совершенствовалась система патриотического воспитания, вносились новые коррективы в теоретические и прикладные вопросы воспитания.

Современная система патриотического воспитания нуждается в использовании опыта реализации интегрирование сти разных форм и направлений патриотического воспитания для сохранения национальной культуры среди русскоязычных эмигрантов в Ближнем Зарубежье и других государствах, где в последние два десятилетия возникли русские анклавы. Изменения, произошедшие в социально-политической и культурно-образовательной сферах России, когда прежние воспитательные догмы патриотического воспитания оказались неэффективны, встал вопрос о пересмотре и создании интегрированной модели патриотического воспитания в контексте национальной идеи.

Весьма полезными при решении проблем развития системы патриотического воспитания могут быть идеи отечественных философов и педагогов: Н.А.Бердяева, С.И.Гессена, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина и др., послужившие теоретическими основами патриотического воспитания в Российском Зарубежье, о взаимосвязи общечеловеческого и национального, диалог различных педагогических культур о средствах и методах, формах и путях патриотического воспитания.

В силу политических причин историография проблемы заинтересовала отечественных исследователей только в начале 90-х годов XX века. За последние два десятилетия увидели свет работы С.Н.Васильевой, В.А.Владыкиной, Т.А.Ефимовой, А.П.Касьяна, Н.А.Кондратьевой, Е.Г.Осовского, Е.И.Пивовара, Л.Ю. Пичкуренко, О.Ф.Сувенирова и др. авторов, посвященные непосредственно анализу деятельности русской зарубежной школы. Философско-педагогическое осмысление проблемы в ряде работ предприняли М.В.Богуславский и Е.Г.Осовский. Близкие к проблематике темы на диссертационном уровне исследовали: В.И.Дьяченко, Е.В.Кабанова, И.М. Клименко, В.М.Курмышева, О.Ю.Колпачева, С.М.Марзоев, В.А.Сухачева и др. Ю.Н.Черпых в своей диссертации «Патриотическое воспитание в военном образовании Российского Зарубежья» проводит анализ системы патриотического воспитания русской военной эмигрантской школы первой половины XX века. С.Н. Дубровина в работе «Национальное образование и воспитание детей и подростков в Российском Зарубежье (20-50-е гг. XX в.)» изучает и обобщает исторический опыт развития системы, содержания и форм русского национального образования и воспитания в условиях эмиграции 2030-х гг., анализирует теоретическое и методическое наследие философов и педагогов Российского Зарубежья по вопросам национального воспитания.

По проблемам патриотизма и патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии С.И.Гессена и А.И.Ильина выполнили диссертационные исследования В.Е.Дерюга, М.В.Зима, Е.Е.Седова. Кроме названных работ существует значительный пласт литературы по проблеме, выполненный русскими педагогами Е.П.Ковалевским, B.C. Варшавским, Т.Н.Алексинской, Е.П.Аксеновым, А.И.Доронченковой, Н.Федоровым в различные годы за рубежом, а также отдельные работы иностранных исследователей.

Историографический анализ показывает, что вне сферы научных интересов остаются проблемы методологии изучения опыта системы патриотического воспитания; недостаточно исследован патриотизм как исторически сформировавшийся социально-психологический феномен и результат воспитательной деятельности; сохраняются лакуны в освещении деятельности дореволюционной школы по патриотическому воспитанию учащихся; ждет своего часа изучение патриотической составляющей региональной образовательной политики Российской империи; перспективным представляется переосмысление историко-педагогического опыта реализации героико-патриотического потенциала учебных предметов и др.

Развитие образования и педагогической мысли в Российском Зарубежье явилось предметом обсуждения двух Всероссийских конференций в Саранске, Международной научно-практической конференции в Екатеринбурге и ряда других научных форумов.

Сравнительный анализ теоретического осмысления проблемы и современной практики патриотического воспитания позволяет выявить ряд противоречий историко-педагогического характера, нерешенность которых значительно снижает эффективность работы по воспитанию чувства любви к Родине российского юношества:

- между важностью системы патриотического воспитания как консолидирующего общественно-политического и социально-культурного образовательного пространства Российского Зарубежья и отсутствием целостной научной картины данного процесса;

- между потребностью создания эффективных механизмов системы патриотического воспитания в современной России и недостаточным использованием историко-педагогического опыта решения этой проблемы в Российском Зарубежье;

- между преемственностью системы патриотического воспитания в Российском Зарубежье с дореволюционным опытом и недостаточным научным осмыслением механизмов обеспечения данной преемственности в современной школьной и внешкольной практике;

- между поисками современной педагогики путей эффективного патриотического воспитания молодежи и недостаточной изученностью и невостребованностью форм и средств системы патриотического воспитания, разработанных и апробированных в Российском Зарубежье «первой волны».

Таким образом, несмотря на повышенное внимание историков отечественной педагогики к философско-педагогической мысли эмиграции, системного исследования вопросов теории и практики патриотического воспитания в образовании Российского Зарубежья не проводилось, что и определило проблему исследования: в воссоздании целостной картины системы патриотического воспитания в условиях эмиграции 20-30-х гг., а также в научном осмыслении взглядов мыслителей Российского Зарубежья на ценностные основания, содержание, методы, формы и средства патриотического воспитания.

Выявленные противоречия и вытекающая из них проблема позволили определить цель исследования: целостное осмысление системы патриотического воспитания эмигрантской молодежи Российского Зарубежья в 20-х -30-х гг. XX века, в интересах повышения эффективности работы по воспитанию любви к Родине в условиях современной России.

Объект исследования: система патриотического воспитания подрастающего поколения в Российском Зарубежье 20-х-30-х гг. XX века.

Предмет исследования: процесс становления и развития содержательной и организационно-методической основы системы патриотического воспитания детей и подростков в условиях эмиграции «первой волны»(20-х-30-х гг. XX века).

Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили его задачи:

- проанализировать феноменологические особенности Российского Зарубежья 20-30-х гг. XX века (и их влияние на развитие процесса патриотического воспитания детей и юношества в условиях эмиграции);

- выявить социально-политические, философские и аксиологические основания патриотического воспитания в педагогике Российского Зарубежья;

- рассмотреть историческую связь между системой патриотического воспитания в дореволюционной России и школой Российского Зарубежья;

- изучить и систематизировать содержание, формы и методы системы патриотического воспитания в русских школах и внешкольных учреждениях за рубежом;

- выявить сохраняющие актуальность положения педагогики патриотизма Российского Зарубежья; обосновать пути и условия их реализации современной школой;

- разработать методические рекомендации к спецкурсу «История образования и педагогической мысли Российского Зарубежья».

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1920-х -30-х годов, т.е. тем временем, которое принято называть «первой волной» русской эмиграции.

Географические рамки исследования охватывают страны Восточной и Центральной Европы: Чехию, Королевство сербов, хорватов и словенцев (с 1929 года - Югославию), Болгарию, Грецию, Турцию, Францию и др., а также Китай, что определялось направлением миграционных потоков беженцев после гражданской войны.

Источниковой базой исследования стали работы авторов 20-х - 30-х годов, освещающие проблемы организации деятельности русской школы и молодежного движения в эмиграции (Т. Алексипская, А.Л. Бем, А.П. Дехтерев, П.Д. Долгоруков, А.П. Добросклонский, Л.П. Карсавин, С.И. Карцевский, Е.П. Ковалевский, И.М. Малинин, М.О. Меньшиков, С. Орлов, Н. Раевская, В.В. Руднев, П.Н. Соковнин, К. Солнцев, Г.П. Федоров, Н. Цуриков и др.). Кроме работ названных авторов при написании диссертации были использованы воспоминания участников событий, опубликованные в многочисленных эмигрантских периодических изданиях («Русская школа за рубежом», Прага, 1923 - 1931 гг., «Бюллетень Педагогического Бюро по делам средней и низшей школы за границей» Прага, 1923 - 1927 гг., «Вестник Педагогического Бюро», Прага, 1927 - 1931 гг., «Вестник Союза русских педагогов в КСХС», Белград, 1925 г., «Военная быль», Сан-Франциско, 1918 - 1972 гг. и др.), а таюке современные исследования по проблемам патриотического воспитания.

Методологической основой исследования явилась совокупность подходов и принципов исторической и педагогической современной науки, определивших стратегию и тактику изучения проблемы.

Основополагающими стали следующие принципы и подходы: культурологический подход, позволяющий учесть многообразие социокультурных явлений; диалогическое отношение к культурному наследию, в связи с чем продуктивной является идея «диалога культур» как основа историко-культурологического анализа систем патриотического воспитания Российского Зарубежья, находившихся на стыке разных культур (России и стран проживания). Аксиологический подход - изучение историко-педагогического процесса Российского Зарубежья с позиций ценностей патриотизма; компаративистский подход, позволяющий дать сравнительную характеристику военного и общего образования в эмиграции, дореволюционного и эмигрантского образования; синергетический подход дал возможность признать многообразие нелинейных связей между педагогическими теориями Российского Зарубежья, значимости патриотического воспитания, как консолидирующей константы изучаемых процессов; структурно-функциональный анализ, позволяющий выработать представление о патриотическом воспитании в образовании Российского • Зарубежья, обладающем педагогической самоценностью и собственным потенциалом развития, что в итоге определяет его особую значимость как историко-педагогическое явление.

В работе применен комплекс методов историко-педагогического исследования; метод диалога культур, метод изучения актовых и литературных источников, проблемно-генетический и факторный анализы; методы обобщения и систематизация полученных результатов.

Теоретической базой исследования явилась совокупность подходов и прииципов исторической и педагогической современной науки, определивших стратегию и тактику изучения проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- в научный оборот введены новые архивные материалы («Русская военная эмиграция 20-40-х годов. Документы и материалы», «Русский исход. Статьи и воспоминания»);

- в выявлении феноменологических особенностей Российского Зарубежья (большое количество детей — от 12 до 15 тыс. чел., значительное количество ученых российских университетов и институтов, стремление взрослых обеспечить детям социально адаптированное русское образование), определивших самобытный характер патриотического воспитания детей и подростков;

- в показе механизмов преемственности патриотического воспитания в российском Зарубежье и процессом воспитания любви к Родине в дореволюционной России (координацию деятельности по реализации патриотического воспитания осуществлял Российский земско-городской комитет, главными исполнителями являлись учителя и воспитатели учебных заведений, деятельность детско-молодежных общественных организаций). Они разрабатывали мероприятия патриотической тематики; организовывали и проводили их, финансирование осуществлялось либо из средств Земгора, либо правительствами государств размещения русских эмигрантов (Чехословакия, Франция, Югославия), либо за счет частных пожертвований;

- в выявлении вклада мыслителей Российского Зарубежья в развитие теории и практики патриотического воспитания детей эмиграции «первой волны»;

- в раскрытии роли национальной системы воспитания и образования в формировании патриотического самосознания детей и подростков эмигрантов (сохранение, культивирование и развитие русских национальных традиций, равно как и определение их роли в контексте мировой культуры, приоритет этнокультурной основы в процессе социализации, воспитания и обучения, осуществляемых в интересах личности, общества и государства).

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- показано содержательное наполнение понятия «патриотизм» эмигрантами «первой волны», выявлены его культурологические, аксиологические и антропологические основания;

- раскрыта роль национальных ценностей воспитания и образования в развитии патриотического самосознания (стремление общественно-политических и социально-педагогических сил Российского Зарубежья усилить русский национальный компонент в системе образования);

- в системном анализе показаны конкретные воспитательные средства (русский язык и литература, русская песня, православная молитва и др.), обеспечившие преодоление деструктивных процессов денационализации, маргинализации и депатриотизации в условиях инокультурной среды;

- обоснована возможности использования опыта патриотического воспитания в Российском Зарубежье в условиях современной России.

Практическая значимость исследования определяется его значимостью для решения задач патриотического воспитания современной молодежи. Основные положения и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории педагогической мысли и образовательной практики Русского Зарубежья, учебников и учебных пособий по истории педагогики, при разработке специальных курсов, направленных на более глубокое ознакомление студентов с историческим опытом патриотического воспитания подрастающего поколения, на развитие духовно-нравственных качеств современных школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Система патриотического воспитания Российского Зарубежья явилась объективной необходимостью сохранения национальной самоидентичности русской эмиграции, уникальным социально-культурным феноменом, прежде всего за счет неистребимого желания выжить и вернуться на Родину, сохранить и приумножить образовательные наработки дореволюционной национальной школы, использования разнообразных образовательно-воспитательных приемов в целях привития детям действенной любви к Родине.

2. Социально-культурные и общественно-политические условия способствовали созданию действенных механизмов развития системы патриотического воспитания в эмиграции.

3. Идея патриотического воспитания в русской национальной школе возникла и развивалась под влиянием общественно-экономических и социокультурных факторов, действующих в российском эмигрантском обществе в 20-30-х гг. XX века, противоречивого сочетания двух процессов: проблемы адаптации к условиям страны проживания, освоения культурных достижений западной цивилизации и сохранения самобытной русской культуры, роста национального самосознания. В новых условиях происходит обращение к патриотической идее как консолидирующей основе русской эмиграции.

4. Основными направлениями патриотического воспитания в эмиграции стали военно-патриотическое, гражданско-патриотическое, спортивноч патриотическое, социально-патриотическое, духовно-нравственное и историко-краеведческое. Характерными особенностями являлись усиление религиозного компонента и ориентация на сохранение национального самосознания в условиях этнокультурной самоидентичности.

5. В образовательной практике Российского Зарубежья комплексное применение апробированных форм и средств патриотического воспитания позволило в сложных инокультурных условиях успешно бороться с денационализацией, воспитать несколько поколений молодежи на чужбине в деятельной любви к Отечеству.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии и др.); системным рассмотрением проблемы; адекватностью использованных методов цели, задачам, объекту и предмету; широтой фактологической базы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме выступлений соискателя с докладами и сообщениями на III

Международной научно-практической конференции Ставропольского государственного педагогического института (18-20 октября 2006 г.); на IX и X региональных научно-практической конференции СГПИ «Педагогическая наука и практика — региону» (2006 и 2007 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (г. Москва, 2006 г.); на 4-й Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 26 - 27 февраля 2008 г.); Четвертой национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: Концепции и тематика историко-педагогических исследований»: (Москва, 13 ноября 2008г). В процессе работы ее промежуточные и итоговые результаты обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры теории и истории педагогики Ставропольского государственного педагогического института.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) включал изучение литературы по проблеме, накопление эмпирического материала, осмысление и формулировку научной проблемы, определение цели, задач, предмета и объекта исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) заключался в разработке теоретических и методологических основ исследования, в поиске и углубленном изучении мемуарных и архивных источников, в осуществлении системно-структурного анализа теоретического и фактического материала.

Третий этап (2007-2008 гг.) состоял в анализе, обобщении и систематизации материалов, их обработке и оформлении диссертации.

Структура n объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения. Диссертация содержит 2 таблицы и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щупленков, Олег Викторович

Выводы по II главе

Становление и развитие системы патриотического воспитания в Русском Зарубежье в 20-х-30-х годах — уникальный процесс воссоздания на чужбине существовавшей в дореволюционной России системы формирования любви к Родине. Научный интерес к проблеме предопределяется разработанными русскими учеными подходами, обеспечившими функционирование на протяжении достаточно длительного времени разбросанных по странам и континентам, но сохраняющих национальную самобытность русских анклавов. В практическом плане актуальным представляются формы и методы патриотического воспитания, его содержание и организация в условиях эмиграции, познание которых призвано способствовать решению важных для современной России эмиграционных проблем.

Основными институтами патриотического воспитания детей и юношества являлись эвакуировавшиеся из России и вновь созданные кадетские корпуса, гимназии, женские институты, составляющие систему внешкольного образования учреждения, культурно-просветительные центры, юношеские и молодежные организации. И воспитание, и образовании строились на национальной основе и преследовали цели сохранения «русскости» молодого поколения, в силу чего патриотическое воспитание смыкалось с национальным, принимая форму национально-патриотического.

На развитие школьной системы и патриотического воспитания оказывали свое влияние экономические и социокультурные условия стран проживания эмигрантов: правительственная политика, отношение населения, поддержка общественности и др. Сочетание указанных факторов определяло характер деятельности русской школы и других воспитательных институтов за рубежом, в одних странах способствуя (в Болгарии, в Чехословакии, в Югославии), в других - препятствуя их развитию (в Литве, в Латвии, в Румынии, в Польше, в Финляндии, в Турции).

Реализация целей национально-патриотического воспитания детей и юношества осуществлялась параллельно с подготовкой молодого поколения к жизни на чужбине. Наиболее эффективно задачи формирования любви к Родине решались в учебных заведениях интернатного типа - кадетских корпусах, что объяснялось возможностями повседневного влияния на воспитанников и воспринятой от военно-учебных заведений дореволюционной России организацией дела. Отвечающим реальным условиям существования эмигрантов стали гимназии, соединяющие классическое и реальное образование, и обеспечивающие, таким образом, возможности трудоустройства по выпуску. В данных учебных заведениях, как и в обычных гимназиях, учебные программы включали общемировой, государственный (страны пребывания) и национальный компоненты (блок учебных предметов «Россика»).

В интересах патриотического воспитания использовался комплекс внеучебных и внешкольных форм воспитательной деятельности. Широкое распространение получили утренники, спектакли, концерты, лекции и праздники, посвященные России и способствовавшие поддержанию национальной атмосферы. Работали литературные, драматические, музыкальные и др. кружки.

Итогом комплексной деятельности воспитательных институтов явилось сохранение чувства Родины у целого поколения юных россиян

Вышесказанное позволяет наметить ряд направлений в исследовании педагогических проблем Российского зарубежья:

• становление и развитие российского образования разных ступеней и видов — средней и высшей школы, внешкольного образования, религиозного просвещения, смешанных (русско-сербских и т.п.) учебных заведений;

• политика различных государств в сфере образования россиян-эмигрантов; проблемы школьного строительства и финансирования, динамика развития системы образования в разных странах;

• зарубежная школа других народов России (украинская, черкесская и др-);

• изучение условий и факторов социализации молодежи (этносоциальных, экономических, политических), ее профессионализации и адаптации, социальной защиты детства;

• разработка содержания общего и профессионального образования в зарубежной русской средней и высшей школе; анализ вопросов соотношения общечеловеческого, государственного (страны пребывания) и национального компонентов образования, сохранения родного языка и русской культуры, воспитательных проблем школы и внешкольного образования;

• исследование педагогических воззрений и практической деятельности в области образования видных представителей науки, культуры и просвещения, религиозных деятелей Российского зарубежья, изучение их роли в мировой и отечественной науке и культуре;

• анализ общественно-педагогического движения российской эмиграции, всего спектра практической и организаторской деятельности по созданию школьного и других видов образования, роли педагогических съездов, совещаний, педагогической журналистики, профессиональных объединений учителей, ученых в воспитании молодежи;

• изучение педагогической советологии Российского зарубежья, а также состояния историко-педагогических и сравнительно-педагогических исследований в 20—50-е гг.

Отдельный сюжет должны представлять вспомогательные историко-педагогические исследования по историографии, источниковедению, научной библиографии педагогической «Россики».

Итак, исследование проблем образования и развития педагогической мысли Российского зарубежья позволяет включить в исторический контекст культуры и педагогики России незаслуженно забытые имена ее крупных мыслителей и организаторов образования русской школы в эмиграции. Решения проблем воспитания и социализации молодежи, сделать достоянием педагогики целый пласт идей и концепций, отражавших общечеловеческие, гуманистические и демократические ценности.

Заключение

Патриотическое воспитание - могучее средство формирования сознания масс, важнейшая составляющая образовательной политики любого государства. Воспитываемое с детских лет, чувство любви к Родине присуще большинству народов. Особенно наглядно это чувство проявляется у населения стран, история которых изобилует героическими событиями и для которых характерна борьба за свое настоящее и будущее.

Такая картина наблюдалась среди покинувших Россию после революции и гражданской войны эмигрантов. Потерпев военное поражение и лишившись Родины, бывшие участники «белого» движения и их единомышленники не сдались, а лишь сменили боевое оружие на идеологическое. Живя мечтой о возвращении на Родину, они образовали так называемое Российское Зарубежье, создав в Китае, Турции и европейских странах русские колонии, сохранявшие прежний порядок жизни, прежние обычаи и традиции.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы. Социально-культурные условия Российского Зарубежья 1920-1930-х гг. способствовали развитию патриотического воспитания среди детей и молодежи эмигрантов. Это было уникальное явление, прежде всего, за счет веры и постоянной деятельной любви к Родине, желания сохранить и приумножить воспитательные и педагогические традиции русской дореволюционной школы, а также четкой системной организационной работой, по созданию разветвленной образовательной среды.

На развитие патриотического воспитания в условиях эмиграции оказала влияние большая часть интеллигенции в общем потоке эмигрантов, представленная как гражданскими, так и военными специалистами, многочисленными периодическими изданиями, которые проводили целенаправленную военно-историческую, мемориальную и художественно-литературную работу. Система учебно-воспитательных учреждений не только давала конкурентоспособное систематическое образование, но и формировала нравственно-духовные убеждения воспитанников, воссоздали в условиях эмиграции элементы дореволюционной системы школьного дела, явились хранителями традиций повседневного быта, организации общественных мероприятий и центрами развития научно-педагогической мысли.

Особое место в осмыслении проблем патриотизма и патриотического воспитания занимает философско-педагогическое и социально-культурное наследие Российского Зарубежья, т.к. патриотизм был одним их характерных качеств сознания эмигрантской интеллигенции. Среди разноголосицы осмысляемых философами эмиграции вопросов наиболее важными в контексте исследуемой проблемы являются следующие: любовь к Отечеству и человечеству, государственный заказ на воспитание и свобода развития личности, интимный характер патриотических чувств и их принудительное развитие, проповедь любви к Отечеству и реальное отношение к личности, пассивный и активный характер патриотизма.

Педагогическая деятельность решала двуединую задачу: воспитывать в изгнании граждан, способных к активной деятельности в своем Отечестве и сохраняющих национальную культуру и идентичность, и обеспечивать условия для подготовки молодежи к реальной жизни в чужой стране, нейтрализуя неблагоприятные ассимиляционные факторы. Необходимость в патриотическом воспитании была вызвана процессом денационализации, который начался в эмигрантской среде уже в 20-е годы и мог особенно пагубно повлиять на сознание молодого поколения. Представители педагогики Российского Зарубежья понимая нарастающие темпы денационализации, предлагали разные пути преодоления этой опасной тенденции.

Процесс патриотического воспитания учащихся основывался на разработанных отечественными педагогами конца XIX - начала XX века концептуальных подходах к деятельности школы: национальном (В. Волжанин, Н.Я. Данилевский, М.И. Демков, В.Ф. Динзе, Н. Дмитриев, П.И. Ковалевский, С.И. Миропольский, A.A. Мусин-Пушкин, К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский, С.Д. Смирнов, В.Я. Стоюнин, К.Н. Ярош и др.) и конструктивно-критическом

П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, А.Ф. Лазурский, М.М. Рубинштейн, В.Н. Сорока-Росинский, Евгений Ефимов и др.). Сочетание выражающих сущность подходов идей обеспечивало сохранение национальной идентичности учащихся при их органическом включении в новое культурное пространство.

Педагогическое бюро по делам средней и низшей русской школы за границей выработало программу действий по борьбе с денационализацией и развитием в эмиграции патриотического воспитания: широкая информация русской общественности о грозящей опасности; создание культурно-национальных объединений; развитие системы русских школ при пересмотре программ преподавания, с учетом значения отдельных предметов в системе патриотического воспитания; развитие системы внешкольного образования; организация праздников русской культуры.

В исследовании было проанализировано системное содержание патриотического воспитания в условиях эмиграции, вычленены его основные средства: семья, родной язык, русская песня, сказка, жития святых и героев, труд, отечественное искусство, православная молитва.

Православная педагогика, ставшая главной идеологической основой патриотического воспитания, сформировала специфические методы духовно-нравственного и национально-патриотического воспитания. В патриотическом воспитании Российского Зарубежья органично сочетались формы школьной и внешкольной работы: расширение национального компонента учебной программы за счет введения «Россики»; повышенное внимание к изучению родного языка, создание русских библиотек, архивов и музеев, проведения «Дней Русской культуры», интенсивная кружковая работа, тематические смены в летних лагерях и др.

Наибольшая эффективность патриотического воспитания наблюдалась в военном образовании, благодаря достижениям философско-педагогической мысли русской эмиграции «первой волны» и традиций, заложенных военными учебными заведениями дореволюционной России.

Условиями, способствовавшими патриотическому воспитанию в Российском Зарубежье, стали сочетание национального и общечеловеческого в патриотическом воспитании, что предотвратило «узкость» национального образования и сделало его поистине мировым, комплексность использования форм и средств патриотического воспитания, разработанных педагогической мыслью эмиграции, которые позволили создать неповторимый феномен социокультурного пространства, где процесс патриотического воспитания охватил большую часть детей и молодежи.

Содержанием патриотического воспитания становятся русская художественная культура во всем многообразии ее проявлений, российская история, православная вера, российские обычаи, традиции.

Средствами патриотического воспитания выступают русский язык и литература, русская песня, православная молитва и др. Формами работы по патриотическому воспитанию становятся театральные, литературные и музыкальные кружки, групповые чтения, дискуссии, встречи с историками, философами, военачальниками, деятелями искусства, литературные и музыкальные вечера, балы, организация библиотек, музеев и архивов, проведение дней «Русской культуры» и мн.др.

Наиболее действенно процесс патриотического воспитания осуществлялся в учебных заведениях интернатного типа, представленных продолжавшими работать в эмиграции женскими патриотическими институтами и особенно кадетскими корпусами, сумевшими сохранить верность традициям русского офицерства и отличавшимися высокой организацией воспитательного процесса. Возглавляли процесс прошедшие горнило мировой и гражданской войн офицеры-воспитатели, представлявшиеся героическими личностями в глазах кадетов. В основе формирования патриотизма лежала идея воинской чести, корпоративный дух, чувство товарищества. Средства и формы воспитания были заимствованы у старых кадетских корпусов, традиции которых свято чтились.

Большую работу по патриотическому воспитанию проводили учреждения, составляющие систему внешкольного образования. Героико-воспитательная направленность была характерна для деятельности созданных эмигрантами Русских народных университетов, «Русских Домов», культурно-просветительных центров, библиотек, действующих за границей православных приходов, различных курсов. В содержательном плане в их деятельности преобладало развитие интереса к прошлому России, к ее историческому предназначению, к отечественной литературе и культуре, к современным проблемам россиян. Так же, как и зарубежная Русская школа, внешкольные учреждения в своей деятельности опирались на накопленный в дореволюционный период опыт, использовали прошедшие проверку временем формы культурно-просветительной работы.

Эффективными воспитательными институтами в условиях эмиграции зарекомендовали себя юношеские и молодежные организации скаутов, Русских соколов, младороссов, младохристиан и др., способствовавшие интеграции своих членов в новую культурную среду при одновременном сохранении национальной самобытности. Различаясь по целям и идеалам движений, детско-юношеские и молодежные объединения были едины в стремлении сохранить у участников движений чувство любви к Родине, воспитать их настоящими патриотами. Основными направлениями работы молодежных организаций являлось национальное воспитание своих членов путем знакомства с историей и географией России, религиозно-нравственное совершенствование, создание национально-ориентированной среды для личностного развития. Внешкольные образовательные и культурно-просветительные учреждения в совокупности с молодежными организациями составляли систему внешкольного воспитания Русского Зарубежья.

Совершенствование патриотического воспитания неотделимо от укрепления национальных основ образования, отказа от наблюдаемого ныне копирования европейских и американских школьных порядков. При всей важности вхождения страны в мировое образовательное пространство, данный процесс, по нашему мнению, должен распространяться, да и то дозированно, только на собственно образовательные технологии, не затрагивая основ духовно-нравственного воспитания школьников. Трудно согласиться с тестированием как основной формой проверки знаний по предметам гуманитарного цикла, изучение которых составляет основу формирования патриотического сознания. Вряд ли равноценна в данном плане и замена курса допризывной подготовки старших школьников на изучение основ безопасности жизнедеятельности. Назрела необходимость воссоздания на государственном уровне детско-юношеских общественных организаций и соответствующих школьных структур по аналогии с имевшимися в Российском Зарубежье.

Свою роль в формировании у молодого поколения любви к Родине призваны сыграть объединения и союзы молодежи, военно-патриотические, культурно-исторические и военно-исторические, военно-технические и спортивные клубы и объединения, различные кружки и секции. Очевидно, что их деятельность потребует координации со стороны соответствующих министерств и ведомств. Необходима согласованность действий молодежных структур ведущих политических партий страны.

Особая роль в патриотическом воспитании принадлежит средствам массовой информации, призванным освещать проблемы молодежи с позиций ее единения во благо Отечества, пропагандировать ценности гражданского общества, преодолевать сложившиеся стереотипы и комплексы негативного плана. Позитивной оценки в данном плане заслуживает деятельность редакции недавно появившегося на телевидении канала «Звезда». И наоборот, принципиальной оценки заслуживают как открытые попытки дискредитации с экранов телевизоров патриотической идеи, так и завуалированная антиреклама патриотизма в форме порочащих нашу историю и действительность передач и заказных фильмов. В данной связи укажем, что настало время создания нормативно-правовой базы патриотического воспитания, определяющей его социально-правовой статус, задачи, функции и ответственность каждого задействованного в воспитательном процессе органа.

Научно-теоретическое осмысление и технологическая разработка проблем патриотического воспитания нуждаются в материальной поддержке. Такая поддержка может быть осуществлена в форме конкурсного отбора и финансирования заслуживающих внимания проектов, введения специальных грантов, проведения конкурсов работ на героико-патриотические темы, организация научно-практических конференций по проблемам патриотического и гражданского воспитания и т.п.

Сложившиеся в зарубежной России формы и средства патриотического воспитания могут и должны быть востребованы в современной России. И чем раньше это произойдет, тем быстрее общество оправится от пережитого кризиса, тем увереннее наш народ будет смотреть в будущее.

Данное исследование, безусловно, не претендует на абсолютную полноту, и дальнейшее изучение заявленной проблемы представляется нам перспективным по нескольким направлениям: 1) сравнительный историко-педагогический анализ эмигрантской и советской систем образования с целью синтезирования и обобщения лучших достижений отечественной педагогики; 2) анализ влияния историко-мемуарной и периодической печати на развитие патриотизма в Российском Зарубежье; 3) разработка методических рекомендаций по использованию опыта патриотического воспитания Российского Зарубежья. Это может оказаться плодотворным и перспективным в становлении патриотического воспитания в современной России; 4) изучение взаимовлиянрм принципов зарубежной и отечественной педагогики, особенно в ракурсе «национальное воспитание» и «патриотическое воспитание»; 5) развитие патриотического воспитания в Китае, США, Латинской Америке и других регионах, куда эмигрировало русскоязычное население.