Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шевченко, Константин Владимирович

  • Шевченко, Константин Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 165
Шевченко, Константин Владимирович. Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевченко, Константин Владимирович

Введение

Глава 1. Подготовка старших подростков к службе в Вооруженных 13 Силах как социально-педагогическая проблема

§ 1. Теоретические подходы к пониманию системы подготовки 13 старших подростков в Вооруженных Силах

§ 3. Характеристика системы подготовки старших подростков к . 68 службе в Вооруженных Силах в Костромской области

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию системы 89 подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

§ 1. Организация подготовки старших подростков к службе в 89 Вооруженных Силах

§ 2. Оказание индивидуальной помощи в преодолении 108 психологических и социальных затруднений в процессе подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации 128 процесса подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах»

Актуальность исследования. Зависимость военной безопасности России от Вооруженных Сил, воинских формирований и органов Российской Федерации носит закономерный характер. Мирная жизнь всегда нуждалась в защите. Сила армии в решающей степени зависит от человеческого фактора, в формировании которого особую роль призвана играть подготовка подрастающего поколения к военной службе.

Вооруженная защита Отечества, военная служба и подготовка к ней еще никогда не являлись такими острыми проблемами, как в настоящее время. В связи с расширением влияния НАТО на Восток и активизацией международного терроризма нарастает военная угроза России. В стране существуют проблемы экономического, духовного, информационного, демографического характера, что может привести к снижению количества мужчин, способных защищать Родину.

Важность решения задачи подготовки подрастающего поколения к службе в Вооруженных Силах определяется следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, возрастает роль качественного комплектования армии и выполнения ею своего предназначения; нарастанием объективных и субъективных трудностей в организации и проведении подготовки к военной службе. Чем сложней, трудней и опасней служба, тем эффективнее и результативнее должны быть готовы ее нести будущие воины, тем совершеннее должно быть теоретическое решение проблем формирования пригодности к военной службе.

Во-вторых, неудовлетворительными являются результаты готовности граждан к военной службе по призыву. Большое количество призванных на военную службу граждан (2005г. - 60%) по ряду оснований (правовых, медицинских) оказываются непригодными ко многим видам воинской деятельности, к несению военной службы. Постоянно падает образовательный уровень призываемых граждан, около половины не имеют трудового опыта. Это не позволяет направлять их на комплектование частей специального назначения, пограничных и внутренних войск, военно-морского флота, воздушно-десантных войск и ряда других. Последнее десятилетие обозначило новую тенденцию - ежегодное уклонение от военной службы десятков тысяч молодых людей. Увеличилось число военнослужащих по призыву, которые дезертируют из воинских частей. Появилось такое чуждое армии явление, как коллективное оставление воинских частей.

В-третьих, процесс подготовки граждан к военной службе по призыву имеет широкую совокупность острых проблем, среди которых можно выделить такие: теоретическая неразработанность данной проблемы применительно к современной обстановке; противоречивость ряда принимаемых законов в отношении несения военной службы основным нормативным документам и требованиям обеспечения военной безопасности России; нежелание юношей готовиться к военной службе в связи со сложившейся негативной обстановкой во многих военных частях, в которые они должны служить по призыву. Военные органы не в состоянии противостоять тем тяжелым неблагоприятным условиям, в которых проводится подготовка к призыву. Они оказались не в состоянии нейтрализовать, ослабить натиск на сознание молодежи средств массовой информации, слухов, мнений, устрашающих граждан угрозами военной службы, ориентирующих их на уклонение от подготовки к ней и от ее прохождения.

Одна из важнейших проблем - теоретическое обоснование условий эффективного функционирования целостной системы подготовки старших подростков к службе в армии, как правило, она не имеет необходимого материально-технического, информационного, организационного, научно-методического обеспечения.

В то же время, на территории Российской Федерации реализуются нормативные документы о подготовке граждан к военной службе. Это Постановление правительства РФ № 422 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010гг.», Постановление правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», Указ Президента РФ № 678 «О проведении всероссийского дня призывника». Но реализация данной нормативно-правовой базы на местах происходит неоднозначно, и это не всегда связано с конкретной ситуацией региона.

По мнению многих авторов (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, С.В. Волков, И.А. Липский, А.Н. Тимофеев, Н.Б. Чеботарев, Г.И. Шпак и др.) большое значение для высококачественной и эффективной службы в Вооруженных Силах имеет работа со старшими подростками по их самоопределению в отношении военных профессий, формированию ценностного отношения к службе в Вооруженных Силах.

Определенный вклад в решение проблем подготовки старших подростков к призыву на военную службу, их воспитания в духе уважения к армии внесли работы Н.П. Андреева, А.И. Анохина, Ю.В. Бородина,

A.M. Василевского, H.H. Грачева, B.C. Емеца, В.М. Курмышова,

B.А. Лукова, П.П. Рогова, А.И. Сорокина и др. В то же время, отсутствуют целостные исследования, посвященные проблемам формирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

В целом, можно отметить, что изученность теоретических основ патриотического воспитания, особенностей воспитания старших подростков, а также наличие опыта практической деятельности в подготовке подростков к службе в Вооруженных Силах создают предпосылки для проведения целостного исследования в данной предметной области.

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:

- между потребностью в сильной армии, специалистах высокого класса в этой профессиональной области и недостаточным вниманием к решению задач, связанных с формированием контингента призывников, процессом их воспитания;

- между осознанием необходимости разработки теоретических подходов к построению системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах и недостаточным научным обеспечением этой проблемы;

- между наличием оригинального опыта организации системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях функционирование системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах будет эффективным?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Объект исследования - процесс подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Такое понимание цели, объекта, предмета исследования позволило нам выдвинуть следующее предположение: эффективность подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах будет зависеть от наличия системы, которую мы рассматриваем как целостную совокупность следующих элементов: цель деятельности, содержание, субъект, объект, средства и формы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах, среда.

Данная система будет успешно функционировать при следующих педагогических условиях:

- совместной деятельности педагогов, специалистов Военного комиссариата, представителей общественных организаций, родителей, направленной на формирование у подростков положительного отношения к службе в Вооруженных Силах.

- организации межвозрастного взаимодействия участников воспитательного процесса, ориентированного на осознание традиций служения Родине;

- оказании индивидуальной помощи в преодолении психологических и социальных затруднений в процессе подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Задачи исследования:

1) охарактеризовать особенности процесса подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах;

2) определить целостную совокупность элементов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает наличие системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах;

3) выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах;

4) выявить и теоретически обосновать формы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев); философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития и становления личности (O.A. Абдулина, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); современные теории и концепции социального воспитания (JI.B. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.); теория воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова,

H.JI. Селиванова, E.H. Степанов и др.); концептуальные положения военно-патриотического воспитания (С.А. Ахмедов, А.Р. Жумаканов, М.А. Терентий, В.Ф. Фарфоровский, Х.Г. Фаталиев, Т.М. Шашло и др.); концепции личностно-ориентированного подхода и его модификация применительно к подготовке кадров для службы в Вооруженных Силах (И.В. Андрюшин, A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, И.А. Липский, В.Ю. Ромайкин, Г.И. Шпак и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: анализа научной литературы, анализа собственного опыта, включенного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, тестирования, метода экспертных оценок, моделирования, опытно-экспериментальной работы. Педагогические и психологические методы исследования применялись в определенной системе, построенной в соответствии с целью, задачами и предметом исследования.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая гипотеза, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2001 - 2005 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась экспериментальная программа по созданию педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации для патриотических, оборонно-спортивных клубов, Военных комиссариатов по подготовке старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Экспериментальной базой исследования являлись Военный комиссариат Костромской области, образовательное учреждение РОСТО Костромской области. Всего экспериментальным исследованием было охвачено 164 старших подростка г. Костромы и Костромской области.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней; обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, взаимодополняющими эмпирическими и теоретическими методами, адекватными задачам исследования, привлечением к анализу и разработке модели педагогического управления изучаемым процессом специалистов в области социальной и военной педагогики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- охарактеризованы особенности процесса подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах;

- выявлены и теоретически обоснованы формы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации теоретический материал и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы формы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах могут быть использованы в практике социального воспитания старших подростков; в деятельности молодежных, патриотических и оборонно-спортивных клубов, занимающихся подготовкой молодежи к службе в Вооруженных Силах; в работе Военных комиссариатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе публикации промежуточных результатов, в выступлениях автора на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. H.A. Некрасова, на Всероссийском симпозиуме «Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии» (г. Кострома, 2000 г.); на традиционных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова, конференциях профессорско-преподавательского состава Костромского филиала Военного университета радиационной, химической и биологической защиты, методических совещаниях МО (2001-2006гг); на совместных заседаниях Военного комиссариата Костромской области и Центра патриотического воспитания молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту.

Систему подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах мы рассматриваем как целостную совокупность элементов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает ее наличие. К этим элементам относятся цель; совместная деятельность педагогов, специалистов Военного комиссариата, представителей общественных организаций, родителей (содержание); органы, организации, учреждения, должностные и частные лица, общественные объединения, осуществляющие подготовку (субъект); старшие подростки (объект); педагогические средства, методы, формы, используемые в подготовке (средства); социальные условия, в которых проводится подготовка (среда).

Особенностями процесса подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах являются общность понимания педагогами, специалистами Военного комиссариата, представителями общественных организаций, родителями целей совместной деятельности, обусловленная единством ценностных ориентаций; целостность процесса, обусловленная наличием единого пространства традиций служения Отечеству, принимаемых всеми субъектами системы; ориентированность на интересы личности, обеспечивающаяся дифференцированным подходом к каждому подростку в процессе подготовки; определенное содержание воспитательного процесса подготовки по следующим направлениям: когнитивное (формирование знаний и убеждений), эмоционально-ценностное (формирование чувств и отношений), поведенческое (усвоение норм и правил и проявление сформированных качеств в деятельности).

Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах, являются совместная деятельность педагогов, специалистов Военного комиссариата, представителей общественных организаций, направленная на формирование у подростков положительного отношения к службе в Вооруженных Силах; организация межвозрастного взаимодействия участников воспитательного процесса, ориентированного на осознание традиций служения Родине; оказание индивидуальной помощи в преодолении психологических и социальных затруднений в процессе подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Наиболее эффективными формами подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах являются проведение военно-патриотических и спортивно-технических лагерей для старших подростков; организация и проведение «Дня призывника»; организация и проведение Областных Спартакиад допризывной молодежи; военно-шефская работа частей гарнизона с подростками: дни открытых дверей, спортивные соревнования допризывников, дискуссионные клубы, встречи; внедрение в деятельность образовательных учреждений среднего (полного) общего образования дополнительных образовательных программ, имеющих целью военную подготовку несовершеннолетних граждан.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шевченко, Константин Владимирович

Выводы по II главе

Совместная деятельность педагогов, специалистов Военного комиссариата, представителей общественных организаций, родителей, направленная на формирование у подростков положительного отношения к службе в Вооруженных Силах является важным условием эффективного функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах. Данное условие реализуется на основе организации взаимодействия между образовательными учреждениями среднего (полного) общего образования, Военным комиссариатом, общественными организациями и Центрами патриотического воспитания молодежи. С 2003 года на базе летнего учебного Центра Костромского филиала университета РХБ защиты проводился оздоровительный военно-спортивный лагерь «Патриот». Основной целью деятельности этого лагеря являлось воспитание молодежи в духе патриотизма, уважения к Вооруженным Силам России, формирование у подростков положительного настроя на службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Субъектами деятельности выступали областной Военный комиссариат, воинские части Костромского гарнизона, РОСТО, отделы по делам молодежи муниципалитетов области. В результате участия в программе лагеря подростки познакомились с теорией и практикой общевойсковой, военно-технической подготовки и гражданской обороны, прошли курс психологической и физической подготовки в службе в Вооруженных Силах, ознакомились с законодательными и юридическими вопросами, связанными с призывом и службой в армии, у них сформировалось положительное отношение к службе.

Еще одним важным условием эффективности функционирования данной системы является организация межвозрастного взаимодействия участников воспитательного процесса, ориентированного на осознание традиций служения Родине. Через целесообразную организацию межвозрастного взаимодействия участников воспитательного процесса возможным становится ориентирование старших подростков на осознание традиций служения Родине. В целях обеспечения эффективности функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах, необходимо участие в этом процессе ветеранов войн, работников Военного комиссариата, солдат и офицеров, которые являются носителями традиций служения в Вооруженных Силах.

Понятие «помощь» является ключевой, базисной категорией для многих систем научного знания. Это обусловлено не только тем, что эта категория несет в себе довольно широкий спектр смысловых компонентов, но и тем, что практика оказания помощи человеку имеет глубокие исторические корни, проявляясь в национальных традициях.

Одной из разновидностей помощи является индивидуальная помощь. По мнению A.B. Мудрика, индивидуальная помощь человеку в воспитательной организации становится необходимой и должна оказываться тогда, когда у него возникают проблемы в решении возрастных задач и при столкновениях с опасностями возраста. Более или менее успешное решение возрастных задач, избегание возрастных опасностей во многом определяют жизнь человека и его развитие.

На основании теоретического анализа подходов к пониманию сущности индивидуальной помощи, а также проведенной нами опытно-экспериментальной работы мы определяем индивидуальную помощь как актуализацию имеющихся у подростка ресурсов с целью преодоления затруднения в решении возрастных задач.

Оказание индивидуальной помощи в преодолении психологических и социальных затруднений в процессе подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах предполагает психологическую подготовку и социальную подготовку старших подростков.

Как правило, старшие подростки испытываю психологические и социальные затруднения, связанные со страхом перед службой в армии, с предстоящим изменением социального статуса и необходимостью овладения новой социальной ролью - защитника.

Задача педагога-психолога, который работает с призывниками по организации индивидуальной помощи, состоит не в том, чтобы решить проблемную ситуацию за подростка, а в том, чтобы помочь воспитаннику получить собственный опыт преодоления трудностей, опыт достижения успеха. В ситуации организации индивидуальной педагогической помощи необходимо стремиться к тому, чтобы старший подросток на основе субъектной позиции разрешал проблемную ситуацию в собственном развитии и, в конечном счете, возрастные задачи, стоящие перед ним.

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась в рамках деятельности отдела моральной и психологической подготовки областного Военкомата г. Костромы.

Среди основных компонентов психологической подготовки и адаптации к службе в армии одним из важных является овладение наиболее приемлемыми навыками эмоциональной саморегуляции, умением управлять своим эмоциональным состоянием. Мы использовали разработанные психологами областного Центра социального здоровья детства, юношества и семьи рекомендации будущим военнослужащим «Как преодолеть стресс».

Результаты, полученные в процессе первичной и завершающей диагностики, позволяют утверждать, что в экспериментальной группе произошли значительные изменения в содержании направленности личности старших подростков, в формировании позитивного отношения к воинской обязанности. Полученные данные свидетельствуют о подтверждении выдвинутой гипотезы и о положительных изменениях в сознании старших подростков в экспериментальной группе по сравнению с контрольной по отношению к службе в Вооруженных Силах.

Заключение

Любое общество, стремясь к самосохранению и развитию, транслирует социальный и культурный опыт подрастающим поколениям. В процессе социализации молодой человек приобретает возможность стать социально полезной и социально значимой личностью, гражданином. Общество с помощью разнообразных социальных институтов, структур обязано заботиться о социальном, духовно-нравственном, физическом здоровье молодежи. Перспективы развития общества, будущее государства зависят от степени подготовленности подростков стать полноправными членами общества, от ценностей, на которых они воспитаны.

В настоящее время в социальной жизнедеятельности молодого человека значительное место занимает проблема подготовки и адаптации к службе в Вооруженных Силах. В качестве основных проблем необходимо выделить следующие: негативные установки, доминирующие в обществе по поводу уровня развития системы Вооруженных Сил, достаточно низкий социальный статус новобранца, изолированность и замкнутость процесса прохождения службы, доминирование атмосферы авторитарных (иногда в том числе «неуставных») отношений в армии. В связи с этим актуальным является социально-педагогическое обеспечение процесса подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе организуется в соответствии с Федеральными законами «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «Об образовании». 31 декабря 1999 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе». В соответствии с ним подготовка граждан предусматривает обязательную и добровольную подготовку. Обязательная подготовка граждан предусматривает получение знаний в области обороны, подготовку по основам военной службы в общеобразовательных учреждениях, военно-патриотическое воспитание. Добровольная подготовка проводится в следующих формах: занятия по военно-прикладным видам спорта, обучение по дополнительным образовательным программам, имеющим целью военную подготовку несовершеннолетних граждан. Кроме этого, большая работа ведется по военно-профессиональной ориентации молодежи.

Анализ теоретических подходов к пониманию сущности процесса подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах, наличие педагогического опыта работы в этом направлении, результаты констатирующего эксперимента, позволили нам выявить особенности данного процесса. К ним относятся общность понимания целей совместной деятельности, обусловленная единством ценностных ориентаций; целостность процесса, обусловленная наличием единого пространства традиций служения Отечеству, принимаемых всеми субъектами системы; ориентированность на интересы личности, обеспечивающаяся дифференцированным подходом к каждому подростку в процессе подготовки; определенное содержание воспитательного процесса подготовки по следующим направлениям: когнитивное (формирование знаний и убеждений), эмоционально-ценностное (формирование чувств и отношений), поведенческое (усвоение норм и правил и проявление сформированных качеств в деятельности).

Систему подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах мы рассматриваем как целостную совокупность элементов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает ее наличие. К этим элементам относятся цель; совместная деятельность педагогов, специалистов Военного комиссариата, представителей общественных организаций, родителей (содержание); органы, организации, учреждения, должностные и частные лица, общественные объединения, осуществляющие подготовку (субъект); допризывная молодежь (объект); педагогические средства, методы, формы, используемые в подготовке (средства); социальные условия, в которых проводится подготовка (среда).

Данный процесс реализуется по следующим направлениям: ценностно-ориентационное, праксеологическое, психологическое.

Ценностно-ориентационное направление понимается как процесс избирательного присвоения личностью гуманистически-ориентированных ценностей, детерминированный характером и содержанием взаимодействия личности и окружающей среды. Реализация данного направления предполагает осознание личностью высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности и поведении; осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ним, гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за выполнение конституционного и воинского долга; понимание политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, военной доктрины, основных положений концепции безопасности страны, места и роли Вооруженных Сил Российской Федерации в политической системе общества и государства; правовых основ деятельности военной организации общества. В процессе реализации ценностно-ориентационного направления происходит знакомство с законами государства, правами и обязанностями гражданина России в отношении воинской службы, развитие правовой культуры старших подростков, принятие идеи достойного служения Отечеству, формируются нормы поведения, качества ответственности и коллективизма.

Праксеологическое направление предполагает формирование добросовестного и ответственного отношения к труду, связанному со служением Отечеству, стремления к активному проявлению индивидуальных качеств в интересах успешного выполнения предстоящих обязанностей поставленных задач служения Отечеству. У старших подростков формируется нацеленность на достижение высоких результатов деятельности, способность с высокой эффективностью выполнять обязанности и достигать конкретных целей, умение прогнозировать и реализовывать планы собственной деятельности, связанной со служением Родине.

Реализация психологического направления возможна при изучении и прогнозировании социально-психологических процессов в воинских и других коллективах; профилактике негативных явлений и проявлений девиантного поведения; снятии психологической напряженности, преодолении стрессов; формировании психологических качеств с учетом особенностей различных категорий старших подростков, каждой личности; организации индивидуально-воспитательной работы в процессе отбора на военную службу и на основе его результатов. В рамках данного направления со старшими подростками работают специалисты (психологи и педагоги), организуют тренинги стрессоустойчивости, диагностику и проф. отборы, проводят индивидуальные консультации. В результате у старших подростков формируется психологическая устойчивость, готовность к выполнению сложных и ответственных задач в любых условиях обстановки; способность преодолевать тяготы и лишения военной и других видов государственной службы; психологические качества, необходимые для успешной жизни и деятельности в коллективе подразделения, части.

Нами выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах: совместная деятельность педагогов, специалистов Военного комиссариата, представителей общественных организаций, родителей, направленная на формирование у подростков положительного отношения к службе в Вооруженных Силах; организация межвозрастного взаимодействия участников воспитательного процесса, ориентированного на осознание традиций служения Родине; оказание индивидуальной помощи в преодолении психологических и социальных затруднений в процессе подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Совместная деятельность педагогов, специалистов Военного комиссариата, представителей общественных организаций, родителей, направленная на формирование у подростков положительного отношения к службе в Вооруженных Силах как условие реализуется на основе организации взаимодействия между образовательными учреждениями среднего (полного) общего образования, Военным комиссариатом, общественными организациями и Центрами патриотического воспитания молодежи. Как показывает практика, только комплексное взаимодействие различных структур обеспечивает эффективную и целенаправленною деятельность по подготовке старших подростков к службе в Вооруженных Силах. С 2003 года на базе летнего учебного Центра Костромского филиала университета РХБ защиты проводился оздоровительный военно-спортивный лагерь «Патриот». Основной целью деятельности этого лагеря являлось воспитание молодежи в духе патриотизма, уважения к Вооруженным Силам России, формирование у подростков положительного настроя на службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Субъектами деятельности выступали областной Военный комиссариат, воинские части Костромского гарнизона, РОСТО, отделы по делам молодежи муниципалитетов области. В результате участия в программе лагеря подростки познакомились с теорией и Практикой общевойсковой, военно-технической подготовки и гражданской обороны, прошли курс психологической и физической подготовки в службе в Вооруженных Силах, ознакомились с законодательными и юридическими вопросами, связанными с призывом и службой в армии, у них сформировалось положительное отношение к службе.

Организация межвозрастного взаимодействия участников воспитательного процесса, ориентированного на осознание традиций служения Родине. Проблему межвозрастного взаимодействия изучали JI.B. Байбородова, Л.И. Божович, Е.И. Дымов, Т.Е. Конникова, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский. Как отмечают исследователи, межвозрастное взаимодействие способствует расширению спектра освоенных социальных ролей, создает условия для формирования таких социально значимых качеств личности, как ответственность, дисциплинированность, самостоятельность, позволяет заместить воспитательное влияние взрослых на влияние старшего товарища, не отягощенное негативными стереотипами, содействует становлению опыта реализации субъектной позиции. Через целесообразную организацию межвозрастного взаимодействия участников воспитательного процесса возможным становится ориентирование старших подростков на осознание традиций служения Родине. Традиции - это элементы социального и культурного наследия, передающиеся из поколения в поколение и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. Воинские традиции являются частью национально-государственных традиций. Под ними понимаются устойчивые, исторически сложившиеся, передаваемые из поколения в поколение специфические формы отношений в военной организации общества в виде порядка, правил и норм поведения, духовных ценностей, нравственных установок и обычаев, связанных с выполнением учебно-боевых задач, организацией военной и других видов государственной службы и быта. Важнейшими воинскими традициями, оказывающими набольшее воспитательное воздействие на молодежь, являются верность Военной Присяге, Боевому Знамени и Военно-Морскому флагу; служение интересам народа, а не отдельным политическим партиям и их лидерам; самоотверженность и самопожертвование в бою ради достижения общей победы; массовый героизм и мужество в период, когда решается судьба независимости Отечества; воинская доблесть, умение стойко переносить трудности военной службы; демократизм взаимоотношений между военнослужащими и взаимное доверие; гуманное отношение к поверженному врагу, населению зарубежных стран и пленным. В целях обеспечения эффективности функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах необходимо участие в этом процессе ветеранов войн, работников Военного комиссариата, солдат и офицеров, которые являются носителями традиций служения в Вооруженных Силах.

Оказание индивидуальной помощи в преодолении психологических и социальных затруднений в процессе подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах предполагает психологическую подготовку и социальную подготовку старших подростков. Истоки идей индивидуальной помощи в процессе воспитания обнаруживаются в трудах античных авторов и мыслителей Востока и прослеживаются в ряде педагогических концепций и подходов (A.B. Мудрик, Т.Н. Поддубная, С.Н. Семенкова, A.C. Ткаченко М.В. Шакурова и др.). Определяя сущность процесса индивидуальной помощи, A.B. Мудрик рассматривает этот процесс как сознательную попытку помочь человеку приобрести знания, установки и навыки, необходимые для удовлетворения своих позитивных потребностей и интересов и удовлетворения аналогичных потребностей других людей; осознание человеком своих ценностей, установок и умений; в развитии самосознания, в самоопределении, самореализации и самоутверждении; развитие понимания и восприимчивости по отношению к себе и другим, к социальным проблемам; развитие чувства причастности к семье, группе, социуму.

Как правило, старшие подростки испытывают психологические и социальные затруднения, связанные со страхом перед службой в армии, с предстоящим изменением социального статуса и необходимостью овладения новой социальной ролью - защитника. Среди основных компонентов психологической подготовки и адаптации к службе в Вооруженных Силах выделяются следующие элементы: развитие уверенности в себе и, в частности, демонстрация уверенного поведения среди ровесников; развитие коммуникативных и организаторских способностей; развитие волевых черт характера (решительности, целеустремленности, настойчивости в выполнении своих действий); овладение наиболее приемлемыми навыками эмоциональной саморегуляции, умением управлять своим эмоциональным состоянием.

Наша опытно-экспериментальная работа была направлена на выявление эффективных форм подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах. Ими являются проведение военно-патриотических и спортивно-технических лагерей для старших подростков; организация и проведения «Дня призывника»; организация и проведение областной Спартакиады допризывной молодежи на кубок губернатора Костромской области; военно-шефская работа частей Костромского гарнизона с подростками: дни открытых дверей, спортивные соревнования, дискуссионные клубы, встречи; внедрение в деятельность образовательных учреждений среднего (полного) общего образования дополнительных образовательных программ, имеющих целью военную подготовку несовершеннолетних граждан. В области большая работа ведется Военными комиссариатами районов и городов в период первоначальной постановки на воинский учет, по отбору кандидатов для получения образования в военных вузах. Работа велась через радиопередачи, телевидение, районные газеты, проведена индивидуальная работа с 234 юношами. Во всех районных и городских Военкоматах оформлены стенды с наглядной агитацией, проводились консультации, и оказывалась помощь в выборе военных специальностей. Итогом этой работы в 2004 году было направлено 356 юношей Костромской области для поступления в военные вузы, из них 240 человек поступило в военные образовательные учреждения и связали свою судьбу с армией.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: организация индивидуальной помощи старшим подросткам в процессе подготовки к службе в Вооруженных Силах; педагогическое взаимодействие военных учреждений и образовательных учреждений в процессе подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.