Система пожарной безопасности: Социальный анализ эволюции и функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Андреев, Николай Андреевич

  • Андреев, Николай Андреевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 348
Андреев, Николай Андреевич. Система пожарной безопасности: Социальный анализ эволюции и функционирования: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 1998. 348 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Андреев, Николай Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО АНАЛИЗА

СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

§ 1. Пожарная безопасность как свойство социальной системы.

§2. Социальные функции пожарной безопасности

§ 3. Пожарная безопасность в контексте социальной эволюции

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§ 1. Система обеспечения пожарной безопасности социальные основы функционирования).

§ 2. Принципы, формы и методы управления системой пожарной безопасности

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В

СОЦИАЛЬНО-ГРУППОВОМ ИЗМЕРЕНИИ.

§ 1. Сотрудник пожарной безопасности: профессиональная характеристика.

§ 2. Социально-экономический и правовой статус сотрудника пожарной безопасности.

ГЛАВА 4. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ.

§ 1. Новая парадигма образования в системе пожарной безопасности

§ 2. Профессиональная подготовка кадров для Государственной противопожарной службы

МВД России.

§ 3. Типологические черты специалиста пожарной безопасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система пожарной безопасности: Социальный анализ эволюции и функционирования»

Развитие мировой цивилизации в конце XX века убедительно подтверждает сложный, противоречивый характер социальной реальности, в которой живет и созидает человечество. В первую очередь это выражается в глубине и масштабности просходящих процессов. Так, техногенная цивилизация привела в действие механизмы, нарушившие естественный баланс в экосреде, создала новый вид антропогенного воздействия на среду обитания человека, в корне изменила промышленную инфраструктуру планеты, вызвала демографический и информационный "взрывы", "революцию потребностей" населения. Трансформируется и сама роль человека в производстве, усиливается напряжение в его взаимодействии с природной средой. Именно поэтому новые условия, в которых функционирует и развивается человеческое сообщество, с необходимостью выдвигают на повестку дня проблемы комплексного обеспечения безопасности личности, государств, всего мирового сообщества.

В свете происходящих изменений особую значимость и актуальность приобретают сегодня проблемы обеспечения пожарной безопасности населения. Развитие научно-технического прогресса, связанного с внедрением в производство новейших технологий, делает жизнедеятельность все более пожароопасной. Количество крупных пожаров и катастроф на земном шаре, как свидетельствует статистика, продолжает неуклонно возрастать. Их последствия становятся все более разрушительными и труднопрогнозируемыми. В свою очередь это приводит к колоссальным человеческим жертвам, материальным потерям, отрицательно сказывается на эффективности производственной деятельности, условиях воспроизводства самого общества.

Очевидно, что проблема обеспечения пожарной безопасности выходит далеко за рамки' узкорегиональной и приобретает статус глобальной, общепланетарной проблемы. Совершенствование системы пожарной безопасности, форм, методов и средств пожарно-технической деятельности теребует сегодня интеграции усилий стран и народов (экономических, финансовых, правовых, социальных, политических). В связи с этим институционализация противопожарной защиты все активнее находит свое выражение в создании международных ассоциаций, проведении форумов, конференций, посвященных обсуждению и решению глобальных технических, организационно-правовых, кадровых, образовательных проблем пожарной безопасности населения.

Пожарная безопасность - проблема комплексная, изучение которой предусматривает применение общенаучных методов исследования, междисциплинарных, межотраслевых, межпредметных подходов и критериев. Она не поддается одномерному, однолинейному осмыслению. Ее вряд ли можно редуцировать только к узкотехнической или экономической проблематике. Пожарная безопасность - это важнейшая ресурсосберегающая система общества. При этом основным объектом, ресурсом, подлежащим сбережению, является человек, личность. Комплекс мероприятий, выполняемых системой пожарной безопасности (в области профилактики, пожаротушения, научно-исследовательской деятельности), позволяет создавать условия для нормального, стабильного воспроизводства личности, социальных групп, государств, делать их жизнедеятельность все более пожаробезопасной. Пожарно-технический труд, ориентированный на глубоко гуманные цели (минимизации пожароопасности, угроз от огня, сохранение культурного достояния человечества и т.п.), выполняет жизненно важные для общества, его стабильного воспроизводства функции. Речь идет о креативной направленности пожарно-технической деятельности, связанной не просто с охраной, но и с созданием необходимых условий пожарной безопасности в области противопожарной пропаганды, формированием культуры пожарной безопасности населения, необходимых ценностных установок в сознании населения, активизацией механизмов противопожарной самоорганизации в самом обществе, нормативной регуляцией социального поведения.

Таким образом, пожарная безопасность включает в себя целый комплекс вопросов социального порядка, а следовательно, может быть объектом социального анализа. Это, в свою очередь, подразумевает принципиально новые требования к изучению системы пожарной безопасности, связанные, во-первых, с необходимостью включения социальных показателей в методики подсчета потерь от пожаров (социальные потери, социальные причины, ( социальные ресурсы, и т.п.), а, во-вторых, учета социальных критериев и мер в оценке эффективности самой системы пожарной безопасности.

Выявление социальных аспектов функционирования и развития системы пожарной безопасности позволяет рассмотреть ее как важнейший элемент системы национальной безопасности, и в более широком ключе как функцию самой социальной системы. Именно эти вопросы ранее находились за пределами научного познания, не входили непосредственно в круг вопросов научного анализа. В силу вышеизложенного сегодня возникла острая необходимость в изучении системы пожарной безопасности через призму социального анализа, позволяющего уйти от узкотехнического детерминизма и сосредоточиться на гуманитарно-личностных аспектах указанной проблемы, что в праксеологическом смысле неизбежно сказывается на эффективности управленческой деятельности в данной сфере общественной жизнедеятельности. Именно социологический взгляд на систему пожарной безопасности позволяет рассматривать ее не только с онтологической точки зрения, но и с точки зрения социального анализа. Он позволяет понять, что во многом эффективность пожарно-технической деятельности зависит от условий и качества воспроизводства самой социальной группы пожарных.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью рассмотрения пожарной безопасности через призму социального анализа, позволяющего представить ее, с одной стороны, на уровне макропроцессов как важнейшую ресурсосберегающую подсистему общества, его жизнеобеспечивающий институт, а, с другой - на уровне микропроцессов, что позволяет исследоватьг социально-групповые и другие прикладные аспекты функционирования и развития пожарной безопасности. Кроме того, в предлагаемой работе пожарная безопасность освещается во взаимосвязи с комплексом теоретических вопросов в области проблем общественной (социальной) безопасности, долгое время стоящих перед социальной теорией, и острыми практическими проблемами в области пожарной безопасности, обусловленными противоречиями самого социального развития.

Проблемы функционирования и развития системы пожарной безопасности, особенности пожарно-технического труда всегда, как с точки зрения теоретической, так и практической, являлись актуальными и занимали важное место в научных работах. Они были объектом исследования ' отечественных правоведов, историков, экономистов, психологов. Можно назвать работы Щаблова H.H., Рогачкова H.A., Титкова В.Н., Забелина И.Е., Бородина Д.А., Микеева А.К., Мельничука В.Н., Климушина Н.В., Кафидова В.В., Топольского Н.Г., Горелова Г.В., Брушлинского H.H., Тимербулатова A.A., Гринберга М.С.и др.1; ряда зарубежных авторов, в частности таких, См. например: Микеев А.К. пожар. Социальные, экономические, экологические проблемы. М., 1994.; Кафидов В.В. Введение в курс "Основы социологии пожарной безопасности". М., 1995.; Топольский Н.Г., Блудчий Н.П. Потенциальная опасность массового поражения при крупных техногенных авариях. М., 1994.; Легасов В.А. Проблемы безопасного развития техносферы. Бюллетень МАГАТЭ. 1987. №4; Щаблов H.H., Дюжева Г.А. Огненный крест. СП.,1996.; Рогачков Н. К истории пожарного дела в России // Пожарное дело. 1994. №9-10; Титков В. Московские пожары // пожарное дело. 1989. №7.; Забелин И.Е. История города Москвы. М., 1905; Бородин Д.А. Пожарное дело в царствование Романовых. СПб., 1913; Тимербулатов А. Риск: уголовно-правовые аспекты// Государство и право. 1995. №3; Гринберг М.С. Проблема производственного риска в уголовном праве. М., 1963. как Л.Дублина, А.Лофки, А.Саржа и др'. В этих работах рассматриваются самые различные аспекты указанной проблемы.

Между тем, ни одна из них не посвящена комплексному социальному анализу пожарной безопасности. В них затрагиваются лишь те или иные узкие аспекты функционирования системы пожарной безопасности. Современный же цивилизационный процесс уже характеризуется целым рядом существенных измений, которые заставляют нетрадиционно подходить не только к привычным, устоявшимся проблемам пожарной безопасности, но и представить ее в более широком, социальном аспекте, как функцию самой социальной системы, важнейшую жизнеобеспечивающую подсистему последней. Т.е., новые реалии заставляют иначе, с новых позиций рассмотреть систему пожарной безопасности, расширить границы узкопредметного, узко дисциплинарного подхода ее анализа.

В концептуально-методологическом плане речь идет о необходимости рассмотрения безопасности вообще и пожарной безопасности в частности как явлений, тождественных гомеостазису системы, под которым принято понимать тип динамического равновесия, характерный для сложных самоорганизующихся систем и состоящий в поддержании существенно важных для сохранения системы параметров. Понятие гомеостазиса в различных естественнонаучных аспектах изучено в работах американских исследователей У.Кеннона, У.Эшби. В известной степени оно может

1 L.Dublin, A.Lofka. Length of life Rev. ed/ New Iork, cop. 1935. Saurg A. Les charges economigues et les avantages de ia croissance de le population. In Population nr. 1/1972. быть применено к исследуемой проблематике.1 Дело в том, что поддержание гомеостазиса является функцией социальной системы, состоящей в обеспечении такого качественного состояния системы, при котором ее важнейшие свойства находятся в пределах, обусловленных потребностями системы в выживании.2 Для решения данной задачи социальной системе необходимо выделение определенной подсистемы, специализирующейся на решении проблем ее безопасности (в том числе пожарной). Постепенно безопасность в целом (как функция социальной системы) начинает выступать в виде социально-политического явления, обслуживающего определенные фундаментальные социальные, экономические и правовые потребности общества, всех его социальных групп. Так, например, американские ученые К.Мае дек, A.Mac лоу и др. рассматривают потребность в безопасности в числе основных, первостепенных мотивов деятельности людей и сообществ. Причем, интенсивность и масштабы такой деятельности постоянно возрастают.3

В целом акцентирование внимание исследователей безопасности как условии стабильного развития социальной системы является

1 См.: Cannon W.B. Organization for physiological homeostasis // Phisiol. Rev. 1929. P. 399-431.; Aschby W.R. Principles of self-organization dynamic system // J. Gen. Psychol. 1947. P. 125-128.

2 Концепции самоорганизации: становление нового образа научного мышления. М., 1994. С.83. Цитируется по Гражданское общество и проблемы безопасности России (Материалы "круглого стола") // Вопросы философии. 1995. №2. С.26. весьма характерным для научной мысли. Так, например, А.Д. Богатуров, разводя теоретические основания понятий "безопасность" и "стабильность", пишет о том, что ". тождественность безопасности и стабильности в тенденции действительно может существовать, во всяком случае теоретически. В той мере, как цель безопасности -выживание системы, она сближается со стабильностью. Поэтому допустимо полагать, что смысл безопасности состоит в обеспечении стабильности".1 Развиваются эти мысли и в работах многих отечественных исследователей - Т.А.Алексеевой, А.Б. Галкина, Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии в 1970-90-е гг. М„ 1990. С. 19-20. г

В.Д.Виноградова, Н.Н.Моисеева и др.1 и западных ученых -Л.Ричардсона, К.Уольтца, К.Дойтча, Д.Сингера и др~

Рассмотрение пожарной безопасности как функции, свойства самой социальной системы позволяет глубже понять ее роль и перспективы развития в техногенной цивилизации, потенциально закладывающей в современную техносферу опасности, связанные с возможными авариями ■ и катастрофами. Удачные попытки исследования этого аспекта проблемы предприняты в работах Легасова В.А., Топольского Н.Г., Брушлинского H.H., Микеева А.К. и др. Авторы рассуждают и о проблеме создания в России, доктрины или концепции обеспечения пожарной безопасности, призванной Алексеева Т.А. Дилеммы безопасности: американский вариант// Политические исследования. 1993. № 6; Виноградов В.Д. О факторах политической стабильности общества // Вестник Санк-Петербургского университета. 1994. Сер. 6. Вып. 2. (№ 13); Галкин А.А. Общественная стабильность: некоторые теоретические подходы // МЭиМО. 1990. № 9; Моисеев Н.Н. Проблема возниконовения системных свойств// Вопросы философии. 1992. № 11; Моисеев Н.Н. Современный антропогенез и цивилизационные разломы. Эколого-политический анализ// Вопросы философии. 1995. № 1. См.: L.F.Richardson. Arms and Insecurity. Chicago, 1960, p.67; Karl Deutsch, J.David Singer. Multipolar Power Systems and International Stability. Analizing International Relations: a Multimethod Introduction. Ed. by W. Coplin and Ch. Kegley, Jr. New York: Praeger, 1975; Kenneth N. Waltz. Theory of International Politics. Reading: Adison-Wesley, 1979, p. 174. урегулировать поведение социальной системы в соответствии с потребностями самого общества, государства, личности, и усовершенствовать организационно-правовые основы деятельности противопожарной службы.

Конечно, техногенная стадия цивилизациооного развития подчас навязывает собственную методологию рассмотрения качественных сдвигов. Это методология выливается в простоте включения в производство новых видов деятельности (в том числе, например, пожарно-технической) и спокойное движение по формуле "наука-техника-производство". Однако сам этот процесс опосредован динамичными изменениями в структуре социальных потребностей и притязаний населения, одной из которых является потребность в пожаробезопасном функционировании и развитии. Отсюда актуальность функционального анализа пожарной безопасности, выявления ее важнейших социальных функций. Важнейшей из них является функция социализации, заключающаяся в формировании у населения через систему научно продуманных, организационно оформленных, материально и финансово обеспеченных мероприятий определенных норм, ценностей, стереотипов поведения, направленных на создание таких условий, при которых личность свободно ориентировалась бы в правилах и механизмах функционирования системы пожарной безопасности. Различные аспекты исследования данной проблемы можно найти в работах Дьяконова В.П., Порфирьева Б.Н., Микеева А.К., Туркина Б.Ф, Соловьева Л.И., Кафидова В.В.

Система пожарной безопасности как сложное, полифункциональное явление проходит в своем развитии естественные этапы возникновения, зрелости и преобразования, на каждом из которых потребность в обеспечении пожарной безопасности общества диктует изменение ее приоритетов, целей и задач. При выявлении социальной сущности и предназначения пожарной безопасности в исторической динамике следует исходить из постулата о том, что содержанием общественно-исторического процесса являются не столько очередные скачки в производстве и технике, сколько постоянно возобновляющийся процесс развития и удовлетворения общественных потребностей в пожаробезопасном развитии общества (населения). Сама же потребность в пожаробезопасном развитии человеческой цивилизации, ее духовной и материальной культуры может быть отнесена к базовым социальным потребностям. Кроме того, в этом смысле пожарная безопасность может быть рассмотрена и как специфическая область труда в системе общественного разделения труда. В данном случае сам пожарно-технический труд предстает как самостоятельная, дифференцированная сфера человеческого труда, институциональная форма деятельности. Исследованию ряда аспектов данного вопроса посвящены работы Бородина Д.А., Ершова К., Васильева В., Титкова В. и др.

Рассмотрение системы пожарной безопасности с позиций функционального и историко-генетического подходов предполагает необходимость ее институционального исследования. Действительно, если с точки зрения функционального подхода (Т.Парсонс, У.Мур, К.Дэвис), каждый институт должен отвечать потребности, существующей в обществе, то система пожарной безопасности, выполняя базовую функции по минимизации и ликвидации пожароопасности в целом в интересах поддержания достаточно высоких темпов воспроизводства общества, его социальных групп, личности, может быть представлена как один из важных социальных институтов. Литература по институциональной проблематике весьма широка как в отечественной, так и в зарубежной науке. Сюда можно отнести работы К.Дэвиса, М.Вебера, Т.Парсонса, У.Мура, Л.Хайлбронера, Р.Мертона, Ф.Хайека, Ю.Хабермаса, К.Маннгейма, В.А.Кутырева, Д.А.Керимова, А.С.Панарина, К.С. Гаджиева, И.А. Ильина, Е.Т.Бородина , В.В.Козловского, И.М.Слепенкова, Ю.П.Аверина, В.Д. Виноградова, О.М. Соловьева, М.А. Василика, Г.П. Артемова, А.О. Бороноева, К.Н. Хабибуллина, В.П. Милецкого, Н.Г. Скворцова, и др.1 Ряд работ посвящен отдельным аспектам данной проблемы. Так, например, в работе Микеева А.К. "Пожар. Социальные, экономические, экологические проблемы" дается детальный анализ системы обеспечения пожарной безопасности, раскрываются структурные элементы пожарной безопасности в целом.

Функционирование любого социального института подразумевает отработку- целого ряда организационно-правовых

1 Об особенностях функционального подхода, см. например:

П.Монсон Современная западная социология: теории, традиции, перспективы. СПб. 1992; Хайлбронер Р.Л. Экономическая теория как универсальная наука // THESIS, vol. 1. N. 1; Панарин A.C. Философия политики. М., 1994; Кутырев В.А. Современное социальное познания. М., 1988; Керимов Д.А. Философские основания политико-правовых исследований. М., 1996; Козловский В.В. и др. Модернизация: от равенства к свободе. СПб.: СПбГУ. 1995. проблем, одной их которых является проблема эффективности управленческого механизма, совершенствования его принципов, форм и методов. Пожарная безопасность также характеризуется специфической управленческой подсистемой. Рассмотрению этих вопросов посвящена далеко не многочисленная литература отечественных авторов - Батурина A.B., Брушлинского H.H., Дьяконова В.П., Туркина Б.Ф., Порфирьва Б.Н.; ряда зарубежных ученых - Т. Клоса, И. Деламотта и др.1

Институциональный аспект пожарной безопасности ориентирующий на использование "макрохарактеристик", вместе с тем оставляет за рамками исследования "микрохарактеристики", связанные с особенностями поведения людей в рамках пожарно-технического труда, внутригрупповой коммнуникации, социализации, кооперации индивидов, мотивации их трудовой деятельности. То есть речь идет о том, что "макроподходы" должны быть дополнены "микроподходами", ориентирующими на изучение социально-групповых аспектов пожарно-технической деятельности См.: Брушлинский H.H. Управление процессом подготовки кадров // Вестник Методического центра ПОиКНИ МВД России. 1996. № 1; Дьяконов В.П. Вернуть статистике достоверность // Пожарное г дело. 1988. № 10; Туркин Б.Ф. Государственная система статистического учета пожаров в РФ / Пожарная безопасность 95. Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции. М., 1995; Батурин A.B. Экономические методы в системе управления. М., 1988; Delamotte Y Quality of Working Life in International Perspective/ Geneva, 1984. содержательной стороны функционирования самой системы пожарной безопасности. Становление новой отрасли знания - социологии пожарной безопасности - началось именно с изучения социально-групповых аспектов пожарно-технической деятельности. Первыми крупными работами, вышедшими в 80-х гг. в этой области стали работы В.В. Кафидова, который, опираясь на социологический инструментарий, начал анализировать вышеупомянутые проблемы. В его изысканиях сотрудники пожарной охраны предстали не просто как совокупность профессионалов, занятых в жизненно важной для общества сфере, а как социальная группа, отличающаяся целым набором признаков и характеристик.' Впервые появились категории социального статуса сотрудников пожарной охраны, престижа их профессии, заговорили о ролевых характеристиках пожарно-технической деятельности и т.п. Под руководством В.В.Кафидова на базе Московского института пожарной безопасности МВД России разворачиваются социологические исследования с целью сбора эмпирического материала и его обработки. Полученный и обработанный материал становится основой для рекомендаций практически-значимого характера.

Не менее интенсивные попытки в названной отрасли социологии в начале 90-х годов предпринимаются в Санктг

Петербургском институте пожарной безопасности МВД России. Усилиями сотрудников нештатной социологической лаборатории института осуществляются исследования прикладного характера с

1 См. например: Кафидов В.В. Введение в курс "Основы социологии пожарной безопасности". М., 1995. целью выяснения мотивации поступления на службу в пожарную охрану, механизмов социальной адаптации, особенностей внутригрупповой коммуникации обучаемых. Собранный и обработанный эмпирический материал становится основанием для рекомендаций практически значимого характера, довольно крупных аналитических обзоров.' Кроме того, в институте создается учебное пособие по общей социологии, в котором в одном из разделов предпринята попытка очертить контуры новой дисциплины -социологии пожарной безопасности: определить ее предмет, объект исследования, цели, задачи и функции, показать ее место в рамках социологии в целом, взаимосвязь с ее разделами и направлениями.2

Рассмотрение системы пожарной безопасности с точки зрения социального анализа предполагает необходимость рассмотрения и такой ее подсистемы, как образование. Именно образование является важнейшим условием социализации сотрудника пожарной охраны. Полученное сотрудником пожарной охраны образование в значительной мере определяет возможности его дальнейшей карьеры, достигнутое социальное положение. Социальный же статус человека в современном обществе в первую очередь определяется престижем его профессии, который зависит от полученного образования. Особый интерес и актуальность в этом смысле приобретают проблемы г подготовки кадров в условиях реформирования системы образования,

1 Хабибуллин К.Н., Моторин В.Б. Проблемы учебно-воспитательного процесса в СПбВПТШ МВД РФ. Результаты социологических исследований. СПб. 1996. Социология. Учебное пособие. СПб. 1994. утверждения новой образовательной парадигмы, что, естественно, в равной мере затрагивает и систему образования пожарно-технического профиля. Трансформация образования предопределяет и поиск новой модели специалиста, выработку его основных типологических характеристик. Литература, посвященная этой проблематике весьма обширна. Сюда можно отнести работы Л.Ф. Колесниченко, Ю.Г. Татура, П.Г. Пономарева, Панкова Ю.И. и многих др.'

Завершая обзор литературы по исследуемой проблематике хотелось бы отметить, что на сегодняшний день все же отсутствуют комплексные, фундаментальные социальные исследования проблем функционирования и развития системы пожарной безопасности. Именно поэтому приобретает особую значимость социальный анализ как концептуальных, так и прикладных проблем, имеющих практически-значимый характер, проблем пожарной безопасности.

Определяя цели и задачи диссертации, мы исходили из того, что проблема комплексного социально-правового анализа пожарной безопасности не получила еще достаточной разработки в научной литературе. В соответствии с этим, основной целью работы является разработка на базе социального анализа основ социологической

1 См. например: Ю.Г. Татур. На пороге XXI века // Вестник Методического центра ПОиКНИ МВД России. 1996. № 1; П.Г.Пономарев Нет образования без науки // Там же.; Панков Ю.И. Новая программа подготовки // Пожарное дело. 1996. № 6; Комаров М.С. Введение в социологию. М., 1994; Demain J. Contemprorary Theories in Sociology of Education. L., 1981 концепции пожарной безопасности. Данная цель реализуется посредством постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. Обоснования концептуальных основ социального анализа посредством представления пожарной безопасности как свойства (функции) самой социальной системы, важнейшего фактора ее жизнеобеспечения, создающего и воспроизводящего защитные механизмы, ослабляющие и минимизирующие степень угрозы огня.

2. Выявление основных социально-правовых функций пожарной безопасности в обществе, раскрывающих ее креативную природу и позволяющих представить ее как фактор социализации населения, показ сложной диалектики становления и институционализации пожарной безопасности, пожарно-технического труда в системе разделения трудовой деятельности.

3. Анализ институциональных аспектов пожарной безопасности, связанных с особенностями системы ее обеспечения, формами, принципами и методами управления.

4. Выявление особенностей функционирования и развития социальной группы пожарных, ее социально-экономического и правового статуса.

5. Раскрытие специфики системы подготовки кадров для системы пожарной безопасности и рассмотрении типологических черт современного специалиста противопожарной службы.

Научная новизна исследования работы состоит в том, что диссертация является первым опытом разработки концептуальных основ социологической теории пожарной безопасности, процесса ее эволюции, особенностей функционирования на институциональном и социально-групповом уровнях и в аспектах подготовки кадров. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач были получены следующие имеющие научную новизну результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Осуществлен комплексный социальный анализ системы пожарной безопасности, позволяющий представить последнюю в процессах развития и функционирования, на макро- и микроуровнях, в институциональном и социально-групповом разрезаз.

2 Выявлена роль пожарной безопасности как компонента и свойства социальной системы, что позволило представить ее как важнейший фактор жизнеобеспечения общества, явление, тождественное гомеостазису, освещены перспективы развития системы пожарной безопасности в условиях техногенной цивилизации; определить основные контуры доктрины пожарной безопасности России.

3. Осуществлен функциональный анализ пожарной безопасности, что позволило, с одной стороны, более глубоко исследовать социальные причины пожарной опасности, заложенные в самом социуме, а с другой - выявить социально-правовые функции, выполняемые пожарной безопасностью в обществе, к важнейшей из которых относится функция социализации.

4. Раскрыты особенности и этапы исторической эволюции системы пожарной безопасности в России, что позволило выявить место и роль пожарно-технической деятельности в системе общественного разделения труда, исторические этапы институционализации системы пожарной безопасности.

5. Проанализированы институциональные аспекты пожарной безопасности, связанные с особенностями функционирования системы ее жизнеобеспечения, форм, средств и принципов управленческой деятельности.

6. Рассмотрены социально-групповые аспекты пожарной безопасности, раскрыты особенности функционирования социальной группы пожарных и ее основные черты, показано содержание внутригрупповой социализации, акцентировано внимание на специфике социально-правового и экономического статуса сотрудников пожарной охраны.

7. Исследованы особенности подготовки кадров и образования в системе пожарной безопасности, сформулированы основные типологические черты современного специалиста пожарной безопасности, рассмотрена специфика адаптации современной парадигмы образования в рамках пожарной безопасности, предложина оригинальная модель многоуровневой системы подготовки специалистов для Государственной противопожарной службы России.

Вышеизложенным была обусловлена структура диссертации и логика изложения материала. Работа состоит из четырех глав, введения, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Андреев, Николай Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационного исследования, представляется возможным сделать ряд выводов интегративного характера.

1. Современные цивилизационные реалии, связанные с необычайно быстрым, интенсивным ростом антропогенного воздействия на окружающую среду, техногенными авариями и катастрофами, уровнем социального риска не могут не стимулировать социальную рефлексию. В поле зрения в широком смысле социального знания попадают те сферы жизнедеятельности, которые еще вчера, казалось, неизмеримо далеки от непосредственного объекта ее исследования и навсегда отданы на откуп естественнонаучному и технико-экономическому знанию. Сам факт "вторжения", в частности социологии, в сферу проблем пожарной безопасности, естественно, имеет под собой, в первую очередь, онтологические основания. Действительно, пожарная безопасность и целый круг вопросов с ней связанных, с определенного времени стали объектом пристального внимания социологии потому, что именно пожарная безопасность является одной из наиболее важных ресурсосберегающих подсистем общества. Креативная природа этой подсистемы, ориентированная на минимизацию пожароопасности социума, однозначно, связана с широкими теоретическими социальными "выходами", направленными в основном на поддержание устойчивого, стабильного воспроизводства социального организма и всебх его структурных составляющих.

Таким образом, неразрывная органическая связь проблем пожарной безопасности с вопросами поддержания устойчивого равновесия в социальной системе, стабильного воспроизводства ее структурных элементов позволило, с одной стороны, значительно расширить, социологизировать традиционные дефиниции пожарной безопасности, а, с другой - рассмотреть ее как внутреннее, имманентно присущее социуму функцию, свойство. Такая постановка вопроса позволяет в методологическом плане уйти от узкотехнических подходов в понимании пожарной безопасности и включить ее в более широкое поле социальной проблематики.

В то же время наличие в самой проблематике, связанной с особенностями пожарной ' безопасности, значительного, объемного пласта социальных вопросов сделало возможным применить к ее исследованию методологический инструментарий социального анализа, что позволило рассмотреть ее в синхронном и диахронном разрезах, в институциональном и социально-групповом аспектах, акцентировать внимание на механизмах, способствующих ее внутреннему самовоспроизводству (системе подготовки кадров).

Комплексный социальный анализ, адаптированный к исследованию динамики пожарной безопасности в контексте социальной эволюции позволил отмежеваться от узкотехнического детерминизма в объяснении первой. Именно социальная потребность в пожаробезопасном развитии, ориентированная на создание максимально-благоприятных условия для воспроизводства социума, социальных групп, личности является содержательной стороной в объяснении исторической динамики системы пожарной безопасности, особенностей ее институционализации, технической модернизации и т.п.

2. В диссертационном исследовании было показано, что пожарная безопасность, это сложный, иерархизированный, структурно оформленный, динамично развивающейся социальный институт. В обществе на него возложено выполнение целого комплекса важных функций, направленных на минимизацию пожароопасных тенденций и процессов, усиливаемых, как уже говорилось выше, техногенным характером современной цивилизации. Естественно, что по мере развития самого общества эти функции усложняются, по-разному перераспределяются между государством и обществом. Кроме того, немалое влияние на сам институт пожарной безопасности оказывает и специфика взаимоотношений собственности и власти. Так, длительное господство государственной, формы собственности в России предопределило централизованный характер управления системой пожарной безопасности. Однако, так или иначе, одной из наиболее важных ее функций была и остается та, которая связана с нормативной регуляцией взаимоотношений субъектов социальной системы. Речь идет о целом комплексе мероприятий, связанных с разработкой государственных стандартов в области пожарной безопасности в строительстве, технологических процессах, производствах, технике, материалах; научно-исследовательскими разработками в различных сферах ( научного знания, ориентированными на повышении безопасности социальной жизнедеятельности.

Важнейшей функцией института пожарной безопасности в настоящее время все более становится функция профилактическая, ориентированная не только на реализацию мер чисто практического характера по устранению недостатков в сфере пожарной безопасности. но и на просвещение, пропаганду, противопожарную агитацию. В этом плане вполне правомерно с точки зрения социологической говорить о таких понятиях, как противопожарная социализация, противопожарная культура, подчеркивающих степень, меру осознанности общества актуальности этих проблем, а значит и позитивной его заинтересованности в стабильных условиях собственного воспроизводства.

Говоря о перспективах развития самого института пожарной безопасности, следует иметь ввиду те тенденции в области экономических и политических отношений в России, которые обусловлены естественным ходом реформ. Трансформация отношений собственности и власти прямо прямо пропорциональна структурным и функциональным изменениям элементов системы пожарной безопасности, корректировке ее целей и задач. Прогнозируя данные процессы, следует в первую очередь сказать о системе управления противопожарной безопасностью. Они в значительной степени совпадают с общим ходом децентрализации системы государственного управления. Сегодня очевидно, что система пожарной безопасности объективно будет претерпевать существенные изменения, связанные в первую очередь с изменением форм и принципов в ее финансирования, и перенесением значительной части прерогатив в этой области в регионы. За центром сохранятся функции координационные, носящие рекомендательный или обязательный характер в том или ином случае. Конечно, дело борьбы с пожарами во всем мире расценивается как общенациональная проблема, требующая подчас интеграции экономических, финансовых, правовых и т.д. усилий различных субъектов. Отсюда и важная роль государства в обеспечении и регулировании мер противопожарной защиты. Велика в этом смысле и роль федерального правительства. Между тем утверждение в России частнособственнических отношений будет означать нарастание тенденции возложения ответственности за состояние пожарной безопасности на самих субъектов правохозяйственных отношений. Это конечно же не означает, что государство вообще откажется от каких-либо субсидий на поддержание системы пожарной безопасности, однако в большей степени будет осуществлять такое регулирование, главным образом, по линии нормативно-правовой. Если быть еще более точным, то нормативно-правовая регуляция государственной власти должна сосредотачиваться на проблемах обеспечения людей на пожарах. Решение же проблем охраны материальных ценностей должны возлагаться на их владельцев и администрацию частных компаний. Кроме того, сами субъекты частнособственнических отношений должны обязываться государством осуществлять комплекс мероприятий по предотвращению пожаров, а их объем определятся степенью опасности. Таким образом система пожарной безопасности неизбежно будет трансформироваться в более гибкую структуру, отвечающую социально-экономическим и политическим реалиям современной России, залогом динамичности этого процесса является нормативно-правовое и организационное обеспечение деятельности государственной противопожарной службы.

3. Рассмотрение системы противопожарной безопасности с точки зрения социального анализа только с позиций макро характеристик, институциональных подходов далеко не достаточно для полноты картины. Известно, что любые социальные структуры и институты "населяются" людьми, которые их создают и совершенствуют. Кроме того, от состояния самих субъектов этих структурных образований зависит их эффективность и мобильность, способность адекватно воспринимать и интегрировать информацию из внешней социальной среды.

В работе доказывается, что система пожарной безопасности может быть рассмотрена и с точки зрения микроанализа, то есть исследования непосредственных субъектов пожарно-технической деятельности - групп, коллективов, подразделений, личностей. Определенные наработки в этой области были сделаны в предшествующие годы, однако, работа в данном направлении должна осуществляться на постоянной основе. В ряде директивных документов МВД России значительное внимание уделяется развитию и совершенствованию деятельности, связанной с психологическим обеспечением службы в ведомстве. Между тем, в силу многообразия деятельности, выполняемой сотрудниками министерства, целого комплекса социальных вопросов, постоянно решаемых в рамках подразделений МВД, возникает острая необходимость в осуществлении на постоянной основе социологических исследований. Естественно, что сама актуальность проблемы, связанной с изучением условий функционирования и развития разнообразных социальных групп системы МВД, непосредственно влияющих на эффективность оперативно-служебной деятельности, была осознана и сформулирована в рамках высших учебных заведений, одним из которых стал Санкт-Петербургский институт пожарной безопасности. В основу разработок, естественно, была положена методология и методика, наработанная в рамках социологии и адаптированная к специфике деятельности подразделений Министерства внутренних дел. Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что практическую ценность такого рода исследований трудно переоценить. Исследование проблем, связанных с особенностями социально-психологического климата в подразделениях, лидерством, взаимоотношениями в рамках «командир-подчиненный», неуставными взаимоотношениями, конфликтами, мотивами поступления на службу и выбором профессии, текучестью кадров, удовлетворенностью трудовой деятельностью, условиями быта и т.п. напрямую предопределяют эффективность управленческой деятельности.

Не секрет, что в последние годы уровень социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел стремительно снижается. Ряд эмпирических исследований, проведенных б подразделениях Государственной противопожарной службы МВД России позволил в диссертационной работе выявить динамику и уровень такого рода процессов, определить коэффициент удовлетворенности служебной деятельностью и условиями труда у значительной части сотрудников ГПС. Несмотря на принимаемы решения Правительством Российской Федерации, нормативно-правовые акты, предусматривающие реализацию ряда мер в области социальной защиты личного состава, ситуация остается достаточно сложной. По-прежнему велика доля увольняемых по собственному желанию, не в полной мере удовлетворенных условиями службы и уровнем социальных гарантий. Все это позволяет говорить о необходимости проведения, с одной стороны, реформы в рамках самого ведомства, позволившей бы максимально рационализировать структуру должностей и соответствующих им званий, а, с другой -повысить уровень социальной защиты сотрудников противопожарной безопасности. Таким образом, эффективность подготовки и воспитания высококвалифицированных специалистов-профессионалов пожарной охраны, как и в целом всей системы МВД, зависит от эффективности системы мотивационных механизмов (как материального, так и морально-этического характера), способствующих постоянному повышению престижа профессии пожарного.

В этом смысле предстоит сделать не мало. В частности, необходимо создать развитую, экономически подкрепленну. Систему социального обеспечения и страхования работников пожарной охраны, которая стала бы гарантированным условием высокого социально-правового статуса пожарных. Это в свою очередь зависит от эффективной и сильной социальной политики, проводимой самим государством, как на федеральном, так и на местном уровнях. К сожалению, из-за финансовой необеспеченности сегодня не выполняются многие положения Закона о пожарной безопасности, принятые именно в целях улучшения материального положения сотрудников и работников пожарной охраны. А это означает, что сам Закон еще не стал социально-правовой нормоц. Все вышеизложенное свидетельствует о том, что в именно своего рода «прорыв» в осознании важности социальных факторов в сфере пожарной безопасности должен неминуемо произойти в нашей стране, что, безусловно, благотворно отразится на росте эффективности самой системы пожарной безопасности.

4. Развитие, функционирование системы пожарной безопасности немыслимо без постоянного совершенствования внутренних механизмов самовоспроизводства, одним из которых является система подготовки кадров. В диссертационной работе была предпринята попытка показать, с одной стороны, что сам процесс образования, направленный на подготовку высокопрофессиональных специалистов для пожарной безопасности, в целом совпал с процессами трансформации современного российского образования, а, с другой - предложить собственное видение модели специалиста -инженера пожарной безопасности, отвечающей современным академическим и праксеологическим стандартам. Сама практика позволяет сегодня утверждать необходимость утверждения своеобразного идеала - целостного, всесторонне развитого специалиста высшей квалификации для системы пожарной безопасности, свободно ориентирующегося как в вопросах технических, так и гуманитарных. Обоснование этой методологической установки также по своему характеру онтологично и связано, в первую очередь, с приобретением самих проблем пожарной безопасности общества и личности поистине планетарных масштабов. Особое значение сегодня в подготовке инженера пожарной безопасности должно быть уделено приобретению именно навыков целостного представления о процессах и явлениях, происходящих в природе, пониманию самой возможности современных научных методов ее познания и владения ими на уровне, необходимом для решения задач, возникающих при выполнении профессиональных функций, знакомству с основными учениями в области гуманитарных и социально-экономических наук, способности применения научного анализа социально-значимых проблем и процессов, умению использовать методы этих наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности, владению культурой мышления, знанию его общих законов, владению компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемым в сфере пожарной безопасности и т.п. То есть основными принципами подготовки специалистов высшей квалификации в сфере пожарной безопасности должны стать такие, как комплексность, интегральность, междисциплинарность, новационность. И это не случайно, ибо специалист высшей квалификации - это не просто технически грамотный и образованный человек, специалист, но и управленец, организатор управления в системе пожарной безопасности, решающий в каждодневной практике целый комплекс организационно-управленческих вопросов и задач. Предложенная в диссертации модель многоуровневой профессиональной подготовки специалистов для Государственной противопожарной службы России ориентирована именно на реализацию вышеуказанных принципов и приоритетов.

Таким образом, диссертационное исследование, на наш взгляд, представляет собой первую в отечественной социологии попытку социального анализа системы пожарной безопасности. Оно не г претендует на полное решение всего комплекса вопросов, связанных с указанной проблемой. Однако может служить методологическим основанием для продолжения исследований в этой новой отрасли социологического знания.