Система выразительных средств в мансийском детском фольклоре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Кумаева, Мария Владимировна

  • Кумаева, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 191
Кумаева, Мария Владимировна. Система выразительных средств в мансийском детском фольклоре: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Ханты-Мансийск. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кумаева, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЯЗЫК МАНСИЙСКОГО ДЕТСКОГО ФОЛЬКЛОРА

1.1. Теоретические аспекты изучения детского фольклора

1.2. Теоретические подходы к изучению мансийского детского фольклора

1.3. Особенности языка жанров «материнского фольклора»

1.3.1. Колыбельные песни

1.3.2. Пестушки и потешки

1.3.3. Детские песни

1.3.4. Кумулятивные сказки

1.4. Язык малых жанров мансийского детского фольклора

1.4.1. Загадки

1.4.2. Заклички

1.4.3. Пословицы и поговорки

1.5. Язык повествовательного фольклора

1.5.1. Сказки

1.5.2. Мифы

1.5.3. Легенды

1.5.4. Былички

Выводы по первой главе

Глава II. СИСТЕМА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЕТСКОГО ФОЛЬКЛрРА МАНСИ

2.1. Звукопись

2.2. Синтаксический параллелизм

2.3. Повтор

2.4. Ономатопея

2.5. Сравнения

2.6. Диалогичность

2.7. Эллипсис

2

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИНФОРМАНТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ (образцы мансийского детского фольклора)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система выразительных средств в мансийском детском фольклоре»

ВВЕДЕНИЕ

На фоне оригинальных культур других народов Сибири и Севера мировоззрение, культ, нравы и обычаи хантов и манси оказываются очень самобытными, поэтому представляют значительный интерес для исследователя. Современная глобальная трансформация Тюменского Севера, рост городского населения предопределили необходимость обращения к такому материалу, в котором научному описанию подвергаются идеи, репрезентирующие особенности национального колорита. В этом случае не вызывает сомнений актуальность настоящего диссертационного исследования.

В данной работе освещаются вопросы функционирования изобразительно-выразительных средств в конкретном жанровом субстрате. Актуальность выбранной научной проблемы обусловлена нескольким рядом факторов: во-первых, в современной лингвистике язык мансийского детского устного народного творчества практически не подвергался изучению, во-вторых, существует проблема лакунарности в рассмотрении картины мира, репрезентированной в текстах мансийского детского устного народного творчества.

Со времени возникновения письменности в 20-30-е годы XX века и до настоящего времени в отечественной науке оказался накоплен значительный фактический материал по вопросам изучения детского фольклора. Это сборники источников, монографиии и учебные пособия, а также национальная мансийская газета «Луима сэрипос», в которую были включены тексты различных жанров мансийского детского фольклора. До сих пор многие ученые указывают на недостаточную разработанность вопроса о функционировании изобразительно-выразительных средств в текстах мансийского фольклора.

Предметом исследования является детский фольклор народа манси.

Объектом настоящей диссертационной работы оказывается парадигма изобразительно-выразительных средств мансийского детского устного народного творчества, репрезентированная на разных уровнях языковой системы.

Цель исследования - изучить систему изобразительно-выразительных средств мансийского детского фольклора. Для достижения поставленной цели требуется решение следующего перечня задач:

1) систематизировать и проанализировать теоретические исследования о фольклорной культуре манси;

2) эксплицировать и классифицировать жанры мансийского детского фольклора;

3) изучить особенности вербализации данных текстов в аспекте теоретической стилистики;

4) репрезентировать систему изобразительно-выразительных средств на материале исследуемых мансийских фольклорных текстов.

В настоящей работе мы придерживались методических принципов, разработанных отечественными и зарубежными исследователями: В. Н. Чернецовым, А. Регули, Б. Мункачи, М. Лиимолой, Ф. С. Колядич, Т. М. Капица, Т. М. Зуевой, Б. П. Кирданом, А. Н. Баландиным, Е. И. Ромбандеевой, А. Каннисто и др. В целом, выбор методологии был обусловлен намеченными задачами и поставленной целью исследования.

Для решения данных научных проблем нами был применён

лингвокулыпурологический подход к рассмотрению текстов мансийского детского

фольклора. Экспликации целостности объекта изучения способствовало

применение системно-структурного подхода. Кроме того, в настоящем

диссертационном исследовании были актуализированы жанрово-функционалъный

метод, предполагающий изучение языковых особенностей региональных

источников; сравнительно-исторический метод, позволяющий рассматривать

общие и дифференциальные признаки тех или иных жанров во времени и

пространстве. Важное место занимает также и структурно-семантический

5

анализ. Выявление текстов, содержащих анализируемые изобразительно-выразительные средства, осуществлялось методом сплошной выборки.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных русистов, тюркологов и финно-угроведов по проблемам языка фольклора: В. Я. Проппа [1946, 1976, 1998], Т. В. Доброницкой [1980], Г. И. Власовой [1990], Ш. Галиева [1990], О. Н. Тройской [1998], Е. И. Ромбандеевой [1993, 2005, 2007], К. Фюнфштюк [2002], И. А. Антиповой [2003], Л. П. Водясовой [1995, 2004], В. П. Аникина [2004], Н. И. Рузанкина [2006], Е. И. Алещенко [2008], М. В. Петровой [2009], Н. Р. Ойноткиновой [2012], Н. В. Кондратьевой [2008], А. А. Бурыкина [2013], Н. Н. Глуховой [1996], и других ученых.

Источниками для написания диссертации стали записи фольклора, собранные и опубликованные отечественными и зарубежными учеными: В. Н. Чернецовым, А. Н. Баландиным, Е. И. Ромбандеевой, А. Каннисто, А. Алквистом и др., а также материал диссертанта, собранный в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Тюменской области в деревнях Хулимсунт и Менквъя, в Ивдельском районе Свердловской области в деревне Тресколье. Объем исследованных текстов - 90 п.л.

Научная новизна данной диссертационной работы репрезентируется следующим образом. На основе современных методов лингвистического анализа и описания, примененных к изучению текстов мансийского детского устного народного творчества, впервые прослеживаются и описываются особенности языка «материнской поэзии», языка малых жанров и повествовательного фольклора, анализируется система изобразительно-выразительных средств. Отметим, что до сих пор не существует комплексного изучения данных источников устной словесности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в

возможности применения ее результатов при разработке курса лекций по

мансийскому языку и фольклору, в практике вузовского и школьного

6

преподавания. Полученные результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем анализе специфики и функции системы изобразительно-выразительных средств, при составлении словарей образных выражений мансийского языка, при подготовке студентами рефератов, курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. По теме исследования основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в 22 научных публикациях. Фрагменты содержания диссертации были представлены в качестве докладов на различных международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в г. Новосибирске, г. Махачкале, г. Москве, г. Ханты-Мансийске и других городах. В том числе имеются три публикации в научных журналах из списка ВАК, также составлены «Методические рекомендации по мансийскому детскому фольклору» (2006) и фольклорный сборник «Сказки, предания и былички верхнесосьвинских манси» (2012).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Мансийское детское устное творчество представляет собой комплексную систему «материнской поэзии» (колыбельные песни, пестушки и потешки, детские песни, кумулятивные сказки), малых жанров (загадки, заклички (обращения), песенки-стишки, пословицы и поговорки) и повествовательного фольклора (сказки, мифы, легенды, былички).

2. Важное место в процессе формирования структуры жанровой палитры мансийских текстов занимают единицы формульного характера, которые выполняют композиционную, смыслообразующую и экспрессивную функции и система повторов, которые играют роль экспрессивных, стилистических, рифмообразующих и композиционных средств.

3. Совокупность фонетических, лексико-семантических, стилистических и синтаксических единиц в их особом сочетании создает особую экспрессивность и образность в текстах детского мансийского фольклора.

4. Особое языковое своеобразие изобразительно-выразительных средств эксплицируется прежде всего на лексическом уровне и связано с репрезентациейустаревшей лексики (архаизмов и историзмов), заимствований номинаций лексико-тематических групп 'православная вера' и 'традиционные занятия манси - оленеводство, рыболовство, охота'.

5. Представленную фольклорно-мифологическую картину мира можно определить как комплекс знаний о мире, и в этом смысле она является в известной степени универсальной для человеческого менталитета в целом. В жанрах детского фольклора сохранились элементы древних обычаев, верований народа манси: например, в закличках (обращениях), в мифах, быличках.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, списка информантов и приложения. Текст диссертации изложен на 191 страницах.

Глава I. ЯЗЫК МАНСИЙСКОГО ДЕТСКОГО ФОЛЬКЛОРА

1.1. Теоретические аспекты изучения детского фольклора

Обращение к текстам детского фольклора в России в качестве материала научных исследований произошло только во второй половине XIX века. Важную роль в этом сыграла хрестоматия «Детские песни» П. А. Бессонова (Москва, 1868 г.). Данный труд стал первым сборником русского детского фольклора и до сих пор занимает важное место в работах этнографов, литературоведов и лингвистов.

Книга П. А. Бессонова положила начало собиранию и изучению детского фольклора. Последний был признан самостоятельной областью народной словесности, о чем свидетельствует сборник и П. В. Шейна (1898), в которых этой разновидности устной словесности отводится особый раздел. Систематизация и характеристика тех или иных видов детского фольклора является главным достижением русской фольклористической мысли XIX века, только начавшей осваивать этот уникальный пласт народной словесности.

Основы научного исследования детской устной поэзии были заложены только в 20-е годы XX века. В этот период получает теоретическое обоснование сам термин - «детский фольклор». Большие заслуги в изучении данных текстов принадлежат О. И. Капице (1866-1937). Она создала книгу «Детский фольклор» (1928), которая была написана по образцу особых европейских фольклористических «руководств». Данный труд содержит историю собирания и изучения детского фольклора, а также описание отдельных его подвидов. Важное место занимает в ней указатель литературы по тем или иным вопросам анализа системы фольклорных источников.

К сожалению, долгое время книга О. И. Капицы оставалась единственным пособием в данной научной области. Отметим большие заслуги исследователя в

области интенсификации и популяризации детского фольклорного материала.

9

Так, по её инициативе в конце 1927 года при Русском географическом обществе создаётся Комиссия по детскому быту, фольклору и языку. Последняя развёртывает довольно большую работу по собиранию и изучению детского фольклора.

Единственный сборник, подготовленный Комиссией и вышедший под редакцией О. И. Капицы в 1930 году («Детский быт и фольклор»), не даёт многомерных представлений о всей многообразной деятельности Комиссии, но позволяет определить главные направления её работы. Основной приоритет заявлен в самом названии сборника: детский фольклор рассматривается не столько сам по себе, сколько в экстралингвистической ретроспекции - изучаются общие условия окружающей среды, определившие появление детского творчества.

Такой подход к фольклору эксплицируется и в работах выдающегося исследователя Г. С. Виноградова. Он первый поставил вопрос о системно-структурном изучении детского быта: «Детские игры, песни и прочие не могут изучаться без знания общих условий детской жизни; их следует изучать не вырванными, а в условиях реальной обстановки реальной жизни со всем и её элементами, во всех её проявлениях» [Виноградов 1924: 5]. Только изучение общих условий детской жизни, названное Г. С. Виноградовым «детской этнографией», должно помочь понять смысл и оценить при этом своеобразие детского фольклора.

Исходя из своих представлений об особенностях детской жизни, он

определяет объём и содержание термина «детский фольклор»: под детским

фольклором исследователь понимает «всю совокупность разных видов словесных

произведений, известных детям и не входящих в репертуар взрослых»

[Виноградов 1979: 168]. Иными словами, термином «детский фольклор»

объясняется то, что создано собственно детьми, и то, что, не будучи созданием

детских поколений, вошло со стороны в их репертуар, выпав из репертуара

взрослых» [там же]. Из детского фольклора, таким образом, исключаются

10

колыбельные песни и прочие произведения материнской поэзии. Заметим, что данное утверждение в некоторой степени противоречит концепции О. И. Капицы. Однако, с точки зрения Г. С. Виноградова, материнская поэзия, поэзия пестования принадлежат к фольклору взрослых, будучи важнейшим средством народной педагогики.

Общественно-политическая ситуация 30-х годов XX века в целом оказалась довольно сложной, потому не благоприятствовала изучению особенностей детского фольклора. Только в 1970 году появилось новое исследование, посвященное русскому детскому фольклору, - монография М. Н. Мельникова «Русский детский фольклор Сибири». Изучая региональную традицию становления и развития, исследователь определяет его место в русском детском фольклоре. Настоящая работа отличается не только широким охватом материалов детского фольклора, но и основательностью его изучения. Именно М. Н. Мельников стал автором первого учебного пособия «Русский детский фольклор» (Москва, 1987), отражающего все особенности советской фольклористики.

Исходя из педагогических, эстетических и идеологических критериев, советский ученый, к сожалению, имплицировал многие произведения, жанры и даже области русского фольклора. Так, в учебном пособии М. Н. Мельникова, например, ничего не говорится о садистских стишках, которые уже в 80-е годы XX века пользовались большой популярностью среди советских детей. Естественно, что подобные лакуны вызвали недоверие к работам советских исследователей. Живая действительность в таких работах подменялась некоторым виртуальным «конструктом», который существовал как бы вне времени и пространства - в мире вечных культурных ценностей.

Отказ от подобных иллюзорных ретроспекций, поворот к реальности,

стремление к объективному исследованию фольклорной действительности - всё

это и определило основные тенденции в современном изучении русского детского

фольклора. Одна из них эксплицировалась ещё в эпоху «гласности» и быстро

11

развилась в постсоветское время. Это острый интерес к жанрам детского фольклора, изучение которых прежде не поощрялось или же вообще оказывалось невозможно. Исследователи репрезентировали многомерные области детского фольклора, которые уже давно были открыты в западной лингвистической науке. Так, обратились к страшным рассказам, детским анекдотам, особенностям «чёрного юмора». Особым вниманием российских учёных до сих пользуется «страшилка», благодаря чему она является наиболее изученным жанром современного детского фольклора [Белоусов, Головин: URL].

Очень активно исследуется и детский смеховой фольклор. Также существует ряд работ, рассматривающих особенности гаданий и различных магических практик. Многие из этих жанров, открытых фольклористами главным образом в начале 90-х годов XX века, представлены в сборнике «Русский школьный фольклор. От "вызываний" Пиковой дамы до семейных рассказов» (Москва, 1998). Но некоторые жанры остались за его пределами: так, отсутствует исследование детского анекдота. В силу этого, на наш взгляд, настоящий сборник требует продолжения.

Общим для всех вышеобозначенных фольклорных жанров является их недавнее происхождение. Он существуют в школьной среде, что и объясняет их название. Определение «школьный», таким образом, не только обозначает нетрадиционность этого фольклора, но и раздвигает возрастные пределы исследований, благодаря чему исчезает разрыв, существующий между детским и «взрослым» фольклором: «школьный фольклор» непосредственно граничит со студенческим, армейским и прочими разновидностями молодежного фольклора, которые уже рассматриваются в рамках взрослой традиции. Данный подход позволяет увидеть и в «материнской поэзии», которую Г. С. Виноградов выводил за пределы детского фольклора, такую же возрастную разновидность фольклора, как и школьный фольклор [Белоусов, Головин: URL].

Исследователи, изучающие школьный фольклор, не ограничивают

рассматриваемый материал только одними устными текстами. Последнее в

12

некоторой степени противоречит традициям отечественной фольклористики, которая долгое время не замечала, что «между фольклором и литературой на протяжении многих столетий существует буферная зона», называемая то устной литературой, то письменным фольклором» [Костюхин 1994: 6]. Естественно, что внимание исследователей школьного фольклора привлёк парафолъклор -рукописные жанры, близкие и даже родственные фольклору по текстам, по принципам их построения и характеру бытования.

Лучше всего к настоящему времени исследована альбомная традиция. Остальной школьный парафольклор изучен ещё в недостаточной степени; отсутствуют и работы, посвящённые общим особенностям детского «письменного фольклора». Между тем уже появляются исследования, в которых рассматриваются взаимодействие школьного фольклора с художественной литературой. Они пока не столь основательны, как работы, выполненные на материале традиционного фольклора.

Очень важно, что изучение школьного фольклора не сводится к анализу его

жанров, как это бывало с детским фольклором. Исследователей всё более

интересует связь фольклорных текстов с их контекстом, они обращаются к

изучению определённой культурной традиции и вполне конкретного коллектива

носителей школьного фольклора: «девичья культура», которой посвящена серия

работ С. Б. Борисова, пионерский лагерь или школьный класс. Исследований

подобного рода пока немного, но они отражают одну из наиболее перспективных

тенденций в этой области. Основоположники научного изучения детского

фольклора в нашей стране Г. С. Виноградов и О. И. Капица указывали, что его

необходимо рассматривать на фоне и в тесной связи с детским бытом. Этому

способствовали бурный рост интереса к детству в гуманитарных науках на всем

протяжении XX в., который снова стал ощущаться в 80-е годы XX века. Особую

роль в развитии и теоретическом обосновании представлений о том, что детский

фольклор следует изучать не сам по себе, а в рамках особой культурной традиции,

сыграли работы М. В. Осориной, определившей детский фольклор как «способ

13

объективации детской традиции, как язык детской субкультуры» (цит. по [Белоусов, Головин URL: 219]) .

Особую значимость представляют концепции последнего десятилетия XX века, в которых освещаются разные аспекты детской культуры и фольклора. Одно из актуальных направлений современной науки - исследование обрядовых элементов в контексте детского осмысления жизненных явлений. Работы С. Б. Адоньевой (2004), К. А. Богданова (2001, 2009), С. Б. Борисова (1997), В. А. Коршункрва (1998), были связаны с анализом как мифолого-обрядовой основы детской игры, так и прагматической направленности фольклора.

Изучая «страшные рассказы», М. П. Чередникова и С. М. Лойтер приходят к выводу, что эти рассказы представляют собой современную детскую мифологию. «Обращение к мифу как к словесному тексту, широко бытующему в детской среде, позволяет выявить мировоззренческую основу, систему представлений, соответствующую мифологическому мышлению ребёнка в возрасте двух-шести лет. За немудрёным «инвентарем» детской мифологии - психологические константы, эмоциональные переживания предметов, создающие в воображении ребенка пластические образы, обладающие особой, по выражению К. Г. Юнга, «психической энергией» и находящие опору в «коллективном бессознательном» [Чередникова 1995: 11].

Очевидно, что современную детскую мифологию можно рассматривать как актуализацию древнейших архетипов, сохранению которых способствовал собственно детский фольклор. Последний насыщен реликтами архаических ритуалов и мифологических представлений. Анализ мифопоэтических основ выходит на первый план в исследованиях, посвящённых содержательной стороне детского фольклора. В целом, в этот период в поле зрения ученых попадают такие жанровые номинации, как страшные рассказы («страшилки»), «вызывания» мифологических персонажей, садистские стишки, детские пародии, «заманки» и другие прозаические и стихотворные жанры, репрезентирующие детскую мифологию.

Вслед за Г. С. Виноградовым, в рамках настоящего диссертационного исследования мы придерживаемся следующей классификации жанров детского фольклора:

1. Детский календарный фольклор.

2. Детский магический фольклор: заклички, приговорки, загадывания.

3. Детский игровой фольклор:

а) фольклор игры: считалка, ролевые тексты (всех играющих, группы или водящего, диалоги), тексты игрового права, игровой магии и наказаний;

б) фольклор словесных игр: словесные игры (сечки, молчанки и пр.); «игры ума», речи (небылицы-перевёртыши, шутливые приговоры, дразнилки, заманки, поддевки).

4. Детский бытовой фольклор.

Таким образом, изучение детского фольклора, начиная с середины XIX века, отражает общие тенденции развития современной фольклористики. Отметим, что исследователи неоднократно подчёркивали необходимость рассмотрения теории классификации жанров детского фольклора в аспекте изучения региональной картины мира, с одной стороны, и определения особенностей смыслопорождения культуры, с другой стороны. С. В. Хоружая справедливо подчёркивает, что «смысловая сфера культуры является самовоспроизводящейся системой, которая даёт возможность как обновления, так и репродуктивного вопроизводства культуры и наследования социональной памяти» [Хоружая 2008: 11]. Безусловно, каждая из форм культуры несёт в себе определённую смысловую нагрузку, обладая парадигмой смыслов как универсальных, так и исторически и социально-культурно обусловленных. Традиционный фольклор, в этом плане, представляет собой «неисчерпаемый источник смысловой сферы культуры» [Каминская 2014: 77].

Возникновение отдельных жанров было обусловлено контекстом эпохи. В

силу этого можно говорить об историческом развитии иисточников устного

словесного творчества, которые характеризуются своим содержанием, своими

15

структурными, поэтическими особенностями, своим кругом сюжетов, характером их обработки, своим пространственно-временным континуумом. Процесс смены жанров оказывается не только предопределённым заранее, но и необратимым: «Мифология и фантастика в их архаических выражениях, раз подвергшись трансформации, не могут возродиться в прежнем виде» [Путилов URL]. Подобные изменения происходили путём исторической преемственности, когда предполагалась слитность эволюционных моментов с трансформационными процессами. Поэтому за каждым известным нам жанром, представляющим современное состояние фольклора, стоит его предшествующее состояние. Отношения между этими двумя состояниями могут быть довольно разными по своему характеру, по степени удалённости или даже разрыва. В рамках одной этнической традиции осуществить реконструкцию предшествующего состояния не представляется возможным - за редкими исключениями.

Таким образом, обращение к фольклорным текстам позволяет эксплицировать знания о том или ином периоде становления и развития культуры определённого народа. Далее рассмотрим периоды изучения мансийского детского фольклора, начиная с XIX века.

1.2. Теоретические подходы к изучению мансийского детского фольклора

Вслед за В. П. Аникиным, мы будем исходить из того, что «жанр соединяет

в себе содержательные и формальные (выделено нами - М.К.) признаки и что

соединение их осуществляется на основе целеустремленного воплощения

содержания. Воплощение осуществляется посредством следования системе

поэтической выразительности, зависящей от целеустремленности творца. При

этом система выразительности берётся не в её обусловленной зависимости от

конкретного содержания произведения, а в той части содержания, которая

касается общих свойств образности и типологически сходна с признаками

16

содержания и формы аналогичных произведений. Жанровая характерность произведений выявляется не по конкретному сходству разных произведений, а по сходству разных произведений в образных приемах, в конечном счёте, в принципах поэтического мышления творцов» [Аникин 2007: 98].

Региональный аспект изучения фольклора является одним из важнейших в работах исследователей последних лет, поскольку «систематическое освоение регионального материала позволяет получить более или менее целостное представление о его жизни в том или ином районе, даёт важнейшие источники для решения научных проблем принципиального значения - о судьбах фольклора в целом и отдельных жанров, миграции сюжетов, своеобразия и многообразия художественной культуры районов и её исторического развития» [Довженок 1981: 5].

Отдельный интерес представляет изучение в лингворегиональном аспекте детской культуры и фольклора, что даёт возможность оценить своеобразие общенациональных и местных особенностей в русле общего развития русского фольклора. Рассмотрение жанров мансийского детского фольклора не возможно без определения теоретических основ.

Н. П. Колпакова отмечает, что жанр - «исторически сложившийся тип художественной формы», а форма обусловлена «общественной функцией данного вида искусства и соответствующим характером содержания» [Лирические народные песни 1994: 225]. Как видно из определения, жанр интерпретируется как «тип художественной формы», а «общественная функция» искусства выступает в качестве фактора, влияющего на сложение формы. О «жанровом содержании» здесь не говорится, а если оно и подразумевается, то только в качестве фактора конкретно-образной и историко-социальной детерминации. Очевидно, что признаки «содержания» сами по себе не включаются в понятие жанра, а рассматриваются как обусловливающие форму.