Система персонажей мансийских сказок и быличек в пространственной парадигме леса, реки и её отражение в национальной литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Панченко Людмила Николаевна

  • Панченко Людмила Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 265
Панченко Людмила Николаевна. Система персонажей мансийских сказок и быличек в пространственной парадигме леса, реки и её отражение в национальной литературе: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панченко Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Мансийская сказка и быличка: историко- и теоретико-литературные аспекты изучения.

1.1. Особенности мировосприятия этноса в мансийской фольклорной и литературной сказке

1.2. Художественное своеобразие мансийской былички

1.3. Специфика репрезентации персонажной системы в мансийской сказке

и быличке

ГЛАВА 2. Представления манси о жителях леса и их отражение в фольклорно-литературном сознании.

2.1. Ворут 'Лесное существо'

2.2. Миснэ 'Лесная женщина / девушка'

2.3. Мисхум 'Лесной мужчина'

2.4. Мецкв 'Лесной великан'

ГЛАВА 3. Персонажи лесного пограничья в жанрах мансийского фольклора и литературы.

3.1. Танварпэква 'Женщина, плетущая жилы'

3.2. Кирпнёлпэква 'Женщина с коростой на носу'

3.3. Хумпальщ 'Половинный человек'

ГЛАВА 4. Репрезентация жителей реки в художественной системе фильклора и литературы манси.

4.1. Вит Мис-най 'Водяная девушка'

4.2. Виткась 'Водяное существо'

4.3. Другие персонажи реки и водного пограничья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система персонажей мансийских сказок и быличек в пространственной парадигме леса, реки и её отражение в национальной литературе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном литературоведении одной из эффективных исследовательских задач является изучение взаимодействия литературы и фольклора. Мансийская литература, ведущая свою историю с 30-х годов ХХ века, на всём пути своего развития сохранила тесную связь с фольклором. Сокровищница мансийского фольклора неистощима, в ней есть множество сказок, мифов, легенд, песен, быличек, пословиц, поговорок, загадок и др. Этот кладезь знаний не просто транслирует мудрость народа, но и знакомит с его представлениями о мире, отражёнными, в том числе, и в системе фольклорных персонажей.

Внимание в нашей работе сосредоточено на двух жанрах фольклора - сказке и быличке, а именно на рассмотрении персонажей этих жанров в системе пространственной парадигмы леса и реки. В таком контексте образная система мансийского фольклора осмысливается впервые. В своём исследовании мы идём дальше и выстроенную систему персонажей фольклора в заданной парадигме рассматриваем как источник литературы, не потерявший актуальности и в наши дни. В диссертации впервые определена степень интерпретации изучаемого материала мансийскими авторами (Ю. Шесталовым, А. М. Коньковой, О. А. Кошмановой, С. С. Динисламовой и др.).

Выбранный подход позволяет не только представить персонажей мансийской сказки и былички как систему в заданной пространственной парадигме, но и оценить степень трансформации этих образов и сюжетов с ними связанных в художественных произведениях мансийских писателей, а также выявить интеграционные отношения литературы и фольклора, раскрыть этническую картину мира, ментальные черты и национальную составляющую литературного и фольклорного дискурсов. Безусловно, такой взгляд продуктивен в плане определения общей картины эволюции историко-литературного пространства Югры, объективной оценки современного состояния и стратегии мансийской литературы.

Значительное место в мансийском фольклоре занимает сказка, представляющая собой поэтический образец мышления народа и его вековых эстетических идеалов. Быличка же, являясь предтечей сказки, раскрывает черты не только художественного образа, но и сохраняет традиционные воззрения народа. Представленные в работе в таком контексте жанры дают нам возможность выполнить полный системный анализ образов, они взаимодополняют друг друга.

Благодаря широкому фольклорно-этнографическому фону удалось выявить и описать систему персонажей, связанную с двумя жизненными пространствами. Частично, в работе раскрываются генетические связи сверхъестественных существ с другими представителями «низшей» мифологии1 [Швабауэр 2002: 4]. В работе будем апеллировать таким понятием как «фольклорный персонаж».

Первым рассмотрел типологию персонажей в её связи с мифологией обских угров К. Ф. Каръялайнен. Внимание учёного было сконцентрировано в основном на демонологии народа ханты [Карьялайнен 1922/1995]. Полученные им результаты наглядно показали существенные отличия и схожие черты, однако оставили нерешённым ряд проблем. Не были чётко сформулированы принципы структурного изучения сказочной и несказочной прозы. Остался неопределённым вопрос терминологии. Не была предъявлена модель описания образной системы. Сам анализ нередко ограничивался установлением отдельных формальных элементов, касавшихся непосредственно внешности или функциональной нагрузки персонажей, без учёта особенностей сюжетопостроения, хронотопа, символики, этикетно-поведенческих установок повествования. К сожалению, недостаточно внимания уделялось такому свойству сверхъестественной материи, как амбивалентность, а генетический аспект прослеживался выборочно. Классификация проводилась по единственному критерию, что вызывало затруднения при соотнесении персонажей с той или иной подгруппой.

В основу нашего исследования положен фольклорный материал, издававшийся в ХХ - XXI вв. С учётом того, что за это время накопилось множество текстового материала по данной тематике, будет логичным

1 Термин был введён В. Маннхардтом в 60-70 гг. XIX в.

продолжить изучение фольклорных персонажей, ввести в научный оборот новые тексты, определить новые классификационные критерии. Как отмечает Л. Н. Виноградова, «...в настоящее время <...> остро стоит вопрос отсутствия единой терминологической и методологической базы для типологической характеристики мифологических персонажей, которая могла бы позволить свести всё многообразие территориальных верований к общенациональному (или ещё шире - общекультурному) фонду» [Швабауэр 2002: 5]. Наше исследование - один из первых опытов системного описания персонажной парадигмы мансийского фольклора леса и реки и её художественная репрезентация в творчестве мансийских писателей.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что собирание и изучение мансийского фольклора русскими и зарубежными учёными началось в середине XIX века. Заслуга в ознакомлении мировой общественности с устным народным творчеством обских угров принадлежит венгерским и финским учёным: А. Каннисто [Капшв1:о 1951; 1958; 1959; 1963], Б. Кальман [Мипкасв1, Ка1шап 1986; 1963], Б. Мункачи [МипкасБ1 1892; 1893; 1896; 1910], А. Регули [Я^иН 1846]. Основы изучения мансийских сказок были заложены такими отечественными учёными, как М. А. Плотников [Плотников 1933], И. И. Авдеев [Авдеев 1936], В. Н. Чернецов [Чернецов 1935], Н. В. Лукина [Мифы, предания, сказки хантов и манси 1990] С. А. Попова [Тагт ос Сакв махум потраныл-мойтаныл ... 2001; 2010], Е. И. Ромбандеева [Мифы, сказки, предания манси (вогулов) 2005] и др.

Сбором и описанием мансийского фольклора занимались как сами представители манси, так и исследователи языка и фольклора этноса: В. С. Иванова [Тагт махум мойтыт-потрыт ... 2004; Иванова 2015], Е. Е. Качанова [Сакв махум манси мойтыт ... 1999], А. М. Конькова [Конькова 2001], О. А. Кошманова [Кошманова 2007; 2008; 2012], Е. А. Кузакова [Фольклор манси 1994], М. В. Кумаева [Сказки, предания и былички верхнесосьвинских манси 2012; Сказки, песни, загадки народа манси 2015], Н. В. Лукина [Мифы, предания, сказки хантов и манси 1990], С. А. Попова [Тагт ос Сакв махум потраныл-

5

мойтаныл ... 2001; 2010], Е. И. Ромбандеева [Мифы, сказки, предания манси (вогулов) 2005], А. И. Сайнахова [Сайнахова 2016], А. М. Хромова [Фольклор манси Северной Сосьвы 2004; Канась рут хум ... 2010] и др.

Перевод мансийских сказок на русский язык был начат давно. Началом принято считать 1805 г., когда впервые были опубликованы во втором номере «Журнала новостей» некоторые сказки манси в русском переводе. Большой вклад в дело сбора и изучения мансийского фольклора внесла мансийский учёный Е. И. Ромбандеева [Мифы, сказки, предания манси (вогулов) 2005].

Изучение мансийской литературы началось одновременно с её созданием в 30-х годах ХХ века. Сегодня художественную словесность манси изучают в Санкт-Петербурге, Тюмени и Ханты-Мансийске. Можно с уверенностью утверждать, что в ХХ веке сформировалась научная школа по изучению национальных литератур народов России (в том числе и мансийской) в Санкт-Петербурге, а с начала третьего тысячилетия такая школа создается в Ханты-Мансийске. Вместе с тем, монографических, диссертационных исследований по художественной словесности манси не так много. Поэтому нельзя недооценивать сборник статей «Мансийская литература», составленный В. В. Огрызко [Мансийская литература 2003].

Одним из важных вопросов современного литературоведения является

взаимодействие фольклора и литературы, которое находит осмысление в работах

отечественных и зарубежных исследователей по фольклору и литературе финно-

угорских народов: В. М. Ванюшев [Ванюшев 2005], П. Домокош [Домокош 1993;

2006], К. Надь [Юван Шесталов ... 2012], Е. Тулуз [Тулуз 1996], Д. С. Н. де

Шамбург ^атЬш^ de 1998], Т. И. Зайцева [Зайцева 2019], С. П. Гудкова

[Гудкова 1998], Р. А. Кудрявцева [Кудрявцева 2011; Глухова, Кудрявцева 2013],

А. М. Шаронов [Шаронов 2009; 2019], Е. А. Шаронова [Шаронова 2021] и др.;

фольклору и литературе народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: С. Д-

Н. Малзурова [Малзурова 2015], А. В. Пошатаева [Пошатаева 1988],

М. Н. Соболькова [Соболькова 1989], Н. А. Рогачёва [Рогачёва 1996],

Ю. Г. Хазанкович [Хазанкович 2009] и др.; фольклору и литературе обских угров:

6

С. С. Динисламова [Динисламова 2012], Е. В. Косинцева [Косинцева 2013; 2018;

2020], А. Н. Семёнов [Семёнов 2021], В. Л. Сязи [Сязи 2017; 2019] и др.

В отечественном литературоведении вопрос взаимодействия фольклора и литературы неоднократно становился предметом научной рефлексии. Несмотря на множество теоретических работ, посвящённых изучению этой проблемы, серьёзного научного осмысления она ни в обско-угорском литературоведении, ни в фольклористике не получила.

В общих чертах к этой проблеме в своих трудах по истории мансийской литературы обращались С. С. Динисламова [Динисламова 2010; 2012; 2017; 2018;

2021], Г. Н. Ионин [Ионин 2003], В. Д. Лебедев [Лебедев 1995], Ю. Г. Хазанкович [Хазанкович 2009], Е. В. Чепкасов [Чепкасов 2005] и др. Немаловажными для понимания образной структуры художественных текстов мансийских писателей представляются работы С. С. Динисламовой по мифологической проблематике и фольклорным образам творчества Ю. Шесталова, «История мансийской литературы», а также мифо-фольклорным основам произведений: «Мифо-фольклорные мотивы творчества Ювана Шесталова», «Мифологический образ Миснэ в творчестве Ювана Шесталова», «Интерпретация мифологических сюжетов в произведениях Ю. Шесталова», «К вопросу о мифологической проблематике в творчестве Ю. Шесталова», «Мирсуснэхум. Трансформация мифологического образа в произведениях Ювана Шесталова», «Мифологические образы в творчестве Ювана Шесталова» и другие.

В исследовании учитывались результаты работ учёных, посвящённые анализу финно-угорского фольклора: Т. Г. Владыкина [Владыкина 1998; 2009; 2015], Д. В. Герасимова [Герасимова 2008], А. П. Зенько [Зенько 1997], В. С. Иванова [Иванова 2001; 2008; 2010], К. Ф. Карьялайнен [Карьялайнен 1922/1995], Н. В. Лукина [Материалы по фольклору хантов ... 1978; Мифы, предания, сказки хантов и манси 1990; Песни и сценки Медвежьего праздника манси 2017; Антология поэзии Медвежьего праздника северных манси 2020], В. Я. Петрухин [Петрухин 2005], С. А. Попова [Попова 2003; 2008; 2016; 2017; 2018 (а); 2018 (б)], Е. И. Ромбандеева [Ромбандеева 1993], З. П. Соколова

7

[Соколова 1990], В. Н. Чернецов [Источники 232], А. М. Шаронов [Шаронов 2009; 2019], Е. А. Шаронова [Шаронова 2014; 2021] и др.

В своей работе мы опирались на труды по лингвокультурологии и фольклористике следующих авторов: М. К. Азадовский [Азадовский 1962], В. П. Аникин [Аникин 1984], Е. Б. Артеменко [Артеменко 2004], А. Н. Афанасьев [Афанасьев 1994], М. А. Бобунова [Бобунова 2006], А. Н. Веселовский [Веселовский 1989], А. В. Гура [Гура 1997], Д. К. Зеленин [Зеленин 1995], В. П. Зиновьев [Зиновьев 1985; 1987 (а); 1987 (б)], В. В. Иванов [Иванов, Топоров 1975], Н. А. Криничная [Криничная 1977; 1993; 2001; 2011], Е. Е. Левкиевская [Левкиевская 2007], Ю. М. Лотман [Лотман 1970], С. В. Максимов [Максимов 1993], Э. В. Померанцева [Померанцева 1975], А. А. Потебня [Потебня 2000], В. Я. Пропп [Пропп 1998], И. А. Разумова [Разумова 1993], В. Н. Топоров [Топоров 1995], А. Т. Хроленко [Хроленко 2005], Т. В. Цивьян [Цивьян 2000] и др.

Особое значение для нас представляют монографии, посвящённые тем или иным аспектам изучения демонологических образов крестьянского фольклора. Это исследования А. Н. Афанасьева [Афанасьев 1994], Т. Г. Голевой [Голева 2011], Д. К. Зеленина [Зеленин 1995], В. П. Зиновьева [Зиновьев 1985; 1987 (а, б)], H. A. Криничной [Криничная 1993; 2001; 2011], С. В. Максимова [Максимов 1903], Э. В. Померанцевой [Померанцева 1975] и др.

В зарубежной науке вопросам демонологии, начиная с XIX века, много внимания уделялось собирателями фольклора. Из ранних публикаций наиболее известны такие научные сочинения, как «Немецкая мифология» Я. Гримма [Grimm 1854; Гримм 2019], «Мифологическая литература» О. Группе [Gruppe 1898 /1905], «Ирландцы и феи» М. Скотта [Scott 1989]. В этих трудах в общих чертах сформулированы принципы мифологического мировоззрения того или иного этноса, проанализирован ряд текстов, выделен набор постоянно встречающихся персонажей.

В ХХ веке в свете усиления интереса к межнациональным культурным

связям появляются новые типологические исследования: Д. Айдачич «Каковы

8

пляски дьявольские?» [Айдачич 1998], Е. Конгас, М. Пиер «Структурные модели в фольклоре» [Kongas Pierre 1962], P. Попов «Светци демони» [Попов 1994], М. Хоппал «Культ природы в сибирском шаманизме» [Hoppal 2021] и т. п. Наибольший интерес для нас представляют работы систематизирующего характера: «Указатель типов и мотивов финских мифологических рассказов» Л. Симонсуури [Симонсуури 1991], «Указатель фольклорно-мифологических мотивов» А. Аарне - С. Томпсона, известный как «Указатель сказочных сюжетов» [Thompson 2016], «Теория и практика составления указателей мотивов на примере детских сказок» Н. Вюрцбах [Wuerzbach 1997], «Указатели мотивов и сюжетов. Критический обзор» А. Дундеса [Dundes 1997].

Изучение взаимодействия мансийской литературы и фольклора в выбранном аспекте признается необходимым и своевременным, поскольку преемственно продолжает заложенную литературоведами и фольклористами традицию научного исследования и формирует методологию для её реализации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в финно-угорском литературоведении научно осмыслена персонажная парадигма леса, реки мансийского фольклора и выявлены особенности её художественного воплощения в творчестве национальных писателей. Рассмотрены генезис, этапы становления и развития мансийской сказки и былички, изучена их персонажная система и проанализированы способы и приемы её репрезентации в творчестве мансийских писателей.

Новизна диссертации обеспечивается и самим материалом исследования: в научный оборот впервые вводятся записи текстов быличек, собранные автором работы во время экспедиций в места компактного проживания этноса на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Большинство литературно-художественных материалов (среди них рассказы «Якор», «Мы есть...» С. С. Динисламовой; сказки «Ульянэ» и «Эт пос» Т. П. Бахтияровой; стихотворения «Юча», «Богиня Юча», «Думы злого Духа», «Инмар» А. С. Тарханова, его сказки; повесть-быль «Лесбег», книга «В глубине Кондинских урманов» О. А. Кошмановой; сказка «Самай самсаит» С. П. Карнауховой)

9

впервые становятся объектом научной рефлексии и вводятся в аналитический контекст национального литературоведения.

Диссертация предлагает новый уровень научного осмысления и обобщения художественного материала, её концепция, не настаивая на бесспорности отдельных выводов и заключений, открывает новые направления в исследовании национальной литературы и фольклора в целом.

Объектом исследования являются литературные и фольклорные тексты, в которых содержится повествование о мифологических и фольклорных образах леса, реки народа манси.

Предметом исследования выступает система персонажей мансийских сказок и быличек в пространственной парадигме леса, реки и её рецепция в художественной словесности национальных авторов.

Цель исследования изучить персонажную систему мансийских сказок и быличек, включённых в пространственную парадигму леса и реки, выявить их семантику, этнонациональное своеобразие в литературно-художественной словесности манси.

Цель определила решение следующих задач:

• рассмотреть историко- и теоретико-литературные аспекты изучения мансийской сказки и былички;

• изучить особенности отражения мировосприятия этноса в мансийской фольклорной и литературной сказке;

• проанализировать особенности репрезентации персонажной системы мансийской сказки;

• выявить художественные особенности мансийской былички;

• исследовать парадигму лесных персонажей в литературно-фольклорном сознании манси;

• определить и описать персонажную систему лесного пограничья в жанрах мансийского фольклора и литературы;

• раскрыть особенности репрезентации жителей реки в художественной

системе фольклора и литературы манси.

Материалы исследования. В основу исследования легли как литературный,

так и фольклорный материалы. К анализу был привлечён 21 сборник мансийских

сказок и быличек. В данных изданиях сохранена аутентичная форма

фольклорного материала. Они снабжены обширным научным комментарием.

Также в работе анализировались материалы А. Каннисто [Капшв1:о 1951, 1958,

1959 (а), 1959 (б), 1963], Б. Мункачи [МипкасБ1 1892, 1893, 1896, 1910, 1963,

1986]. В диссертации использован полевой материал автора, записанный во время

экспедиций в 2015-2020 гг. по Берёзовскому району ХМАО-Югры, который

вводится в научный оборот впервые.

Фундамент исследования составило литературно-художественное наследие

мансийских поэтов и прозаиков. В работе были рассмотрены стихотворения,

повести, поэмы и роман Ю. Н. Шесталова, литературные сказки А. М. Коньковой

из книги «Сказки бабушки Аннэ», её роман, созданный в соавторстве с

Г. К. Сазоновым «И лун медлительный поток ...», произведения А. С. Тарханова,

повесть О. А. Кошмановой «Лесбег. Он же Хумполэн-Комполь» и книга «В

глубине кондинских урманов», рассказы С. С. Динисламовой «Якор», «Мы есть»,

сказки М. К. Анисимковой, Т. Б. Бахтияровой, С. П. Карнауховой и др.

Система мифологических персонажей многочисленна, однако внутри неё

часто происходят номинативные смещения: одни и те же мифологические

существа получают разные номинации в соседних регионах, или наоборот,

несколько персонажей носят одно и то же имя, хотя и различаются

функционально. Такую недифференцированность отмечают многие современные

полевые фольклористы, в частности, Л. Н. Виноградова, А. В. Гура,

Е. Е. Левкиевская и др. Поэтому для типологической характеристики

составляющих персонажной системы на сегодняшний день предлагается

использование несколько синонимичных понятий: «фантастический образ»,

«демонологический образ», «демонологический персонаж», «мифологический

персонаж», «дух», «мифическое существо», «демоническое существо». Все они

11

описывают сверхъестественное через понятия потусторонности, ирреальности, бестелесности, «нечеловечности». Определяется «демонологический образ» как «вымышленный, фантастический, ирреальный, обладающий рядом постоянных признаков (функций, мотивов), на основе которых его можно выделить из числа других образов несказочной прозы» [Виноградова 2000].

Представления о сверхъестественных существах являются важным составным компонентом любой культуры, поскольку в «демонологических текстах сохраняются наиболее значимые с мифологической точки зрения и поразительно устойчивые элементы архаической этнокультурной информации» [Виноградова 2000]. За конкретными персонажами кроются не только природные явления, трудовые реалии, представления о пространственно-временной парадигме, но и нормативные предписания (обрядового и необрядового характера), регулирующие взаимоотношения человека с окружающим миром в целом. Нередко его удачливость, психическое здоровье и даже жизнь зависят от благоволения или неблаговоления «тайных сил».

Гипотеза диссертации заключается в предположении, что в персонажах мансийских сказок и быличек, связанных с пространством леса, реки и пограничной с ними территории, нашли отражение мифологические представления народа и нормативные предписания, способствующие урегулированию отношений с окружающим миром. В текстах произведений мансийской литературы эти персонажи не всегда сохраняют фольклорные черты, приобретают новое видение, переосмысливаясь писателями.

В основе методологии нашего исследования лежат принципы сравнительно-исторического литературоведения, выраженные в трудах М. М. Бахтина [Бахтин 1975], А. Н. Веселовского [Веселовский 1989], В. М. Жирмунского [Жирмуновский 1914; 1962; 1977], Г. Н. Поспелова [Поспелов 1983] и др. В своей работе мы использовали сравнительно-исторический, структурно-типологический, социокультурный методы, а также метод целостного анализа художественного произведения.

Для выявления характерных особенностей персонажей проведён сопоставительный анализ героев различных сказочных типов. Автор исходил из методологического положения, что исследование персонажей может быть плодотворным лишь при изучении их в тесной связи с содержанием и с учётом национальных и культурных особенностей.

Научно значимыми для нас явились труды отечественных исследователей по проблемам развития фольклора финно-угорских народов: Т. Г. Владыкиной [Владыкина 1998; 2009; 2015], А. П. Зенько [Зенько 1997], В. С. Ивановой [Иванова 2010], К. Ф. Карьялайнена [Карьялайнен 1922 / 1995], З. Н. Куприяновой [Куприянова 1960], Н. В. Лукиной [Мифы, предания, сказки хантов и манси 1990], С. А. Поповой [Попова 2016; 2017; 2018 (а, б)], Е. И. Ромбандеевой [Ромбандеева 1993], З. П. Соколовой [Соколова 1990], В. И. Сподиной [Сподина 2001; 2017],

B. Н. Чернецова [Источники 1989], А. М. Шаронова [Шаронов 2009; 2019], Е. А. Шароновой [Шаронова 2021] и др. Особую значимость в формировании общей концепции работы сыграли исследования по проблемам развития мансийской литературы и фольклора: Д. В. Герасимовой [Герасимова 2008],

C. С. Динисламовой [Динисламова 2010; 2012; 2017; 2018; 2019; 2021], В. С. Ивановой [Иванова 2001; 2002; 2008; 2010], Г. Н. Ионина [Ионин 2003], Е. В. Косинцевой [Косинцева 2013; 2018], М. В. Кумаевой [Кумаева 2014], В. Д. Лебедева [Лебедев 1995], С. А. Поповой [Попова 2016; 2017; 2018 (а, б)], Е. И. Ромбандеевой [Ромбандеева 1993], А. Н. Семёнова [Семёнов 2021], Ю. Г. Хазанкович [Хазанкович 2009; 2019; 2020], Е. В. Чепкасова [Чепкасов 2005] и др.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются совокупностью следующих факторов: изучением теории вопроса на базе широкого круга научных публикаций; использованием комплекса традиционных методов академического литературоведения и современных исследовательских технологий; привлечением большого эмпирического материала; многоаспектностью анализа предмета исследования.

Теоретическая значимость работы определяется разработкой научной концепции взаимодействия мансийского фольклора и литературы на уровне персонажной системы. Диссертация вносит вклад в разработку научных исследований, посвящённых описанию фольклоризма и этнопоэтики национальной литературы. Кроме того, представленная и реализованная в работе методология к исследованию мифологических персонажей сказок и быличек с точки зрения степени проявления национально-культурного компонента может быть использован для изучения других фольклорных жанров; предложенный подход к анализу персонажей через призму пространственной парадигмы леса, реки позволит вычленить другие пространственно-временные парадигмы и проанализировать их.

Практическая значимость исследования. Достигнутые в ходе исследования результаты, опыт анализа литературных и фольклорных произведений могут быть полезны при подготовке учебников, учебных, методических пособий, программ для школ Югры, в практике вузовского изучения «История мансийской литературы и фольклора», «Литература народов России». Полученные в ходе исследования результаты и собранный материал могут использоваться в энциклопедии персонажей мансийского фольклора и литературы, лексикографической практике при составлении словарей языка фольклора и народной культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. В системе жанров мансийского фольклора сказка и быличка занимают едва ли не главное место. Отражённые в этих жанрах представления народа (религиозные, этические, культурные и др.) ярко транслируют их персонажи. Распространённость жанра сказки связана с практикой «вечеров сказок», которая жива по настоящее время.

2. В истории мансийской литературы получила развитие литературная сказка. В произведениях Ю. Н. Шесталова («Эква-пыгрись»), А. М. Коньковой («Сказки бабушки Аннэ»), А. С. Тарханова («Сын земли», «Смелый Зай» и др.), Т. П. Бахтияровой («Эт пос», «Ульянэ»), М. К. Анисимковой («Пяташное озеро»)

14

наблюдается индивидульно-авторская интерпретация фольклорных образов и мотивов.

3. Многообразие персонажей мансийских сказок и быличек позволило вычленить их полярность и схожесть. Система персонажей представлена в пространственной парадигме леса, реки и их пограничья. Все персонажи пространства леса и реки имеют зооморфные, зооантропоморфные или антропоморфные черты.

4. Анализ фольклорных и художественных текстов помог включить в систему персонажей леса: Ворут, Миснэ, Мисхума, Мецква. Среди покровителей охоты и зверей выделяется Миснэ 'Лесная женщина'. В мансийской литературе образ Миснэ сохранил свои фольклорные основы, хотя и переосмысливался авторами по-новому. В поэзии Ю. Н.Шесталова Миснэ олицетворяет родную землю, соотносится с образом Возлюбленной. В любовной лирике

A. С. Тарханова любимая женщина предстаёт в обличии лесной феи. Для

B. М. Молоткова она воплощает гармонию природы, её душу. Н. М. Садомин называет Миснэ женщиной страсти и милосердия. А. М. Конькова создает в своих авторских сказках близкий Миснэ персонаж, который именует Ворнэ. Художественный образ Мисхума перенял ряд черт от фольклорного прототипа, став символом богатства и благосостояния в авторских сказках Т. П. Бахтияровой. В творчестве А. М. Коньковой он приобрёл черты отрицательного персонажа.

C. С. Динисламова по-новому интерпретировала фольклорный сюжет о похищении женщин Мецквами, объяснив мотив похищения глубоким чувством любви Мецква к человеческой женщине.

5. Тексты мансийских сказок и быличек включают персонажи, которые относятся к пограничной зоне леса - это Танварпква, Кирпнёлпэква, Хумпальщ. Все они имеют общие признаки в сказках и быличках манси, этнически обусловленные черты. Эти персонажи несут ответственность за существование гармонии природных локусов и мира людей, отвечают за стойкость миропорядка, который отражён в комплексе запретов. В мансийской литературе женские персонажи оказались не востребованы авторами.