Системный анализ и управление физической активностью человека в условиях ХМАО-Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор биологических наук Логинов, Сергей Иванович

  • Логинов, Сергей Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Сургут
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 309
Логинов, Сергей Иванович. Системный анализ и управление физической активностью человека в условиях ХМАО-Югры: дис. доктор биологических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Сургут. 2008. 309 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Логинов, Сергей Иванович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Физическая активность человека как биосоциальая динамическая система с позиций фазатона мозга, теории хаоса и синергетики

1.1. Движение и физическая активность.

1.2. Понятие физической активности человека

1.3. Общая характеристика физической активности человека.

1.3.1. Классификация физической активности человека.

1.3.2. Виды физической активности человека.

1.4. Современные подходы к оценке физической активности.

1.4.1. Транстеоретическая модель изменения поведения.

1.4.2. Теория функциональных систем организма.

1.4.3. Теория фазатона мозга и компартментно-кластерный подход.

1.4.4. Теория хаоса и синергетики.

1.5. Характеристика внешних управляющих воздействий с целью коррекции физически низкоактивного поведения.

1.6. Влияние климатических и антропогенных факторов ХМАО-Югры на функциональные системы организма человека.

Резюме.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Дети дошкольного возраста.

2.2. Дети школьного возраста.

2.3. Студенты и взрослые женщины.

2.4. Статистическое оценивание.

Глава 3. Результаты исследований физической активности и функционального состояния организма различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры их обсуждение.

3.1. Системный анализ физического развития, физической подготовленности и физической активности детей дошкольного возраста.

3.2. Системный анализ физического развития, физической подготов-лености и физической активности детей школьного возраста.

3.3. Системный анализ физического развития, физической подготов-лености и физической активности студентов.

3.4. Системный анализ физической активности и здоровья неорганизованного женского населения.

Резюме.

Глава 4. Влияние внешних управляющих воздействий с целью коррекции низкой физической активности различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры

4.1. Идентификация модели квазилинейного поведения биосоциальной динамической модели физической активности с помощью метода минимальной реализации.

4.2. Коррекция физической активности детей школьного возраста.

4.3. Коррекция физической активности студентов.

4.4. Коррекция физической активности женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и управление физической активностью человека в условиях ХМАО-Югры»

Организм человека представляет собой иерархически сложно организованную многофункциональную систему, которая обеспечивает различные регу-ляторные процессы жизнедеятельности, как в норме, так и в условиях патологии. Эта концепция продолжает развиваться и совершенствоваться на принципах гомеостаза и гомеокинеза в живой и косной природе [52, 161, 164, 163, 204, 4, 160, 173]. Гомеостаз организма обеспечивается путем мультипараметриче-ской регуляции, не требующей устойчивости каждого отдельно взятого параметра системы. Между тем, только скоординированная работа всех функциональных систем организма (ФСО) человека в норме и при патологии обеспечивает гомеостаз и поддержание всех жизненных функций [179, 180, 194, 72]. При этом становление гомеостатических механизмов, их тонкое сопряжение и специфическая интеграция в ряду эволюции животных и человека, осуществляемая по принципу функциональной системы [14, 15], обеспечивает в наиболее общей форме полезный приспособительный результат, выраженный в виде локомоторной (физической) активности. При патологических изменениях система регуляции гомеостаза преобразуется в цепь патогенеза конкретного заболевания, сопровождающуюся характерными изменениями в системах регуляции ФСО и соответствующим изменением паттерна физической активности. Такой кибернетический подход в изучении процессов патогенеза базируется на представлениях о нарушении баланса в центральных регуляторных кластерах мозга и нервной системы в целом, ответственных за общую регуляцию функциональных систем организма [162, 58-64].

Снижение физической активности человека - явление повсеместное и весьма неблагоприятное, поскольку она во многом определяет характер адаптации к условиям окружающей среды. Низкая физическая активность (НФА) вызывает снижение степени синергизма, сужение интервалов устойчивости биологических динамических систем (БДС), способствует уходу в глубокую тоническую фазу показателей фазатона мозга [162, 64, 4]. В то же время физическая активность умеренной и высокой интенсивности снижает риск возникновения гипертонии и инфаркта миокарда [393, 312], рака груди и толстой кишки [301, 319], диабета, не связанного с недостатком инсулина [330], ожирения, остеопо-роза и депрессивных состояний [175, 263, 346], способствует снижению массы тела и повышению минерализации костей [385], снятию стресса, улучшению настроения и повышению работоспособности [382].

Физическая активность человека (ФАЧ) рассматривается как важнейший интегративный физиологический показатель, представляющий сложную биосоциальную систему (организм человека или группу людей) с хаотической динамикой поведения. Ее коррекция до уровня, обеспечивающего безопасное проживание человека на Севере, возможна на основе системного анализа, теории хаоса и синергетики. При этом саногенные и патогенные реакции могут быть наиболее полно описаны в рамках современного компартментно - кластерного подхода (ККП) с использованием конструктов транстеоретической модели (ТТМ) изменения поведения. Однако, несмотря на важность данной проблемы для урбанизированных территорий Сибирского Севера РФ, системный анализ признаков, характеризующих физическую активность и связанных с ней ФСО людей, постоянно проживающих в неблагоприятных условиях Севера с позиций единства нейромоторного, нейротрансмиттерного и нейровегетативного системокомплексов до сих пор подробно не проводился. Определение параметров порядка и минимальной размерности фазового пространства состояний ФАЧ и взаимосвязанных с ней функциональных систем организма представляет собой актуальную проблему биомедицинской кибернетики, физиологии и системного анализа.

Актуальность проблемы физической активности человека как поведения, связанного со здоровьем, очевидна по целому ряду признаков. Во-первых, требует своего разрешения противоречие между наличным уровнем теоретических знаний о пользе физической активности (ФА) и практическим участием людей разного возраста в регулярных занятиях физкультурой. В самом общем виде ФАЧ представляет собой «любое телесное движение, производимое скелетными мышцами, требующее расхода энергии и оказывающее прогрессирующую пользу для здоровья» [313]. Это общепринятое определение включает почти все разнообразие двигательных действий человека в диапазоне от привычной домашней работы и спокойной ходьбы до быстрого бега, т.е. весьма широкий спектр разнообразных форм физической деятельности, которые, тем не менее, могут являться самостоятельными и малоизученными проявлениями физически активного поведения) [310]. Благодаря основам физического воспитания, заложенным в школе, гигиеническим знаниям и влиянию средств массовой информации почти все люди имеют элементарные представления о пользе физических упражнений. Тем не менее, большинство городских жителей в России и за рубежом демонстрируют физически низкоактивное поведение (ФНП), т.е. близкий к «сидячему» образ жизни [372, 34, 140, 99, 100]. При этом кроме специалистов в области охраны здоровья мало кто знает, что низкая ФАЧ, как и курение табака, избыточная масса тела, повышенное содержание холестерина в крови и повышенное артериальное давление, в настоящее время является одним из основных независимых факторов риска развития многих неинфекционных заболеваний [329]. Важнейшим инструментом решения указанного противоречия является выращивание потребности в занятиях физкультурой с раннего детства и изменение общественных установок на поведение, связанное с проявлением различных видов физической активности.

Во-вторых, существует противоречие между декларацией правительства о необходимости регулярных организованных и самостоятельных форм ФАЧ, с одной стороны, и уровнем общей культуры и экономического благосостояния населения России, с другой. О необходимости регулярных занятий физкультурой с целью повышения уровня физической подготовленности граждан говорит экс-президент Российской Федерации В.В. Путин. «Абсолютно убежден, что одна из главных задач в масштабах государства - это возрождение массового спорта, массовой физической культуры. .Вовлечение в спортивную жизнь наших граждан с самого раннего детства - это одна из ключевых задач, которая стоит перед нами. Между тем детский и юношеский спорт практически вытесняется с наших дворов и улиц. Такая профессия, как школьный учитель физкультуры, вымирает. Часы занятий спортом в учебных заведениях тоже, к сожалению, сокращаются. Но еще меньше возможностей заниматься спортом у взрослых. Конечно, то тут, то там возникают современные фитнес-центры, но давайте прямо и честно скажем - как правило, это те учреждения, которыми могут воспользоваться люди с высоким уровнем доходов. А нам нужно, чтобы граждане страны, вне зависимости от материального благосостояния, имели возможность и доступ к спортивным учреждениям, могли свободно заниматься физической культурой и спортом» [46, с. 2].

В качестве первопричины создавшегося положения экс-президент называет отсутствие внятных ориентиров и внятной политики, а также дефицит внимания со стороны государства к этому виду деятельности.

Экс-президенту вторит руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму В.А. Фетисов. Он подчеркивает, что приоритетное внимание должно быть уделено детям, подросткам и молодежи. «Необходимо сделать все, чтобы двигательная активность дошкольников была не менее 6-8 часов в неделю. В стране около 9 млн. дошкольников, и должны быть созданы соответствующие условия для того, чтобы физическая культура и спорт уже с первых шагов стали составной частью их образа жизни» [45, с. 3]. Тем не менее, низкая физическая активность наблюдается у каждого третьего юноши и каждой второй девушки. Регулярно занимаются спортом не более 30% юношей и 10% девушек. Это указывает на ведущую роль поведенческих факторов риска [53].

Таким образом, необходима продуманная, подкрепленная экономическими расчетами и финансированием, эффективная государственная политика, направленная на создание условий для повышения физической активности населения. При этом нужно учитывать, что в приказном порядке людей нельзя заставить заниматься физкультурой. Необходимы биологические, социальные, нравственные, эстетические и экономические мотивы, которые смогли бы привлечь население к регулярным занятиям физическими упражнениями.

Наконец, в-третьих, накопление знаний относительно разнообразных проявлений физической активности, ее уровня и структуры, взаимосвязей с ФСО, ее коррекции с помощью вмешательств в рамках господствующей детермини-стско-стохастической парадигмы до сих пор не привело к существенному прорыву в деле управления физической активностью человека на индивидуальном и/или популяционном уровнях. Во всем мире в рамках разнообразной тематики ФАЧ число опубликованных статей за последние 12 лет, по данным только одной базы данных Мес11лпе, увеличилось в 2,6 раза - с 1445 статей в 1995г. до 3757 статей в 2007г. Изменился качественный состав публикаций. Значительно увеличилось число статей, первичный материал которых получен на принципах доказательной медицины и биологии, психологии, педагогики и спортивной науки. Это, в первую очередь, рандомизированные контролируемые опыты и исследования на основе современных экспериментальных планов (480 против 117). Увеличилось число аналитических обзорных статей (678 против 191). В 22 раза (с двух в 1995г. до 44 в 2007г.) увеличилось число публикаций, посвященных метаанализу различных аспектов физической активности человека.

При этом особенно важно отметить, что среди этой довольно обширной библиографии нами найдено лишь три работы, посвященных оценке физической активности с позиций теории хаоса и синергетики.

Рост числа публикаций во всем мире отмечается почти по всем отраслям антропологических знаний и отражает развитие науки в целом и науки о движениях человека в частности. Литературные данные свидетельствуют, что ФАЧ катастрофически снижается не только в индустриальных и постиндустриальных странах, но и, что удивительно, в странах с аграрно-сырьевой ориентацией. Но если в первых ФАЧ уменьшается за счет беспрецедентного роста автоматизации и снижения доли физического труда, бурного развития разнообразных средств транспортировки людей (вместо пешей ходьбы и верховой езды на лошадях), то во вторых ее уровень снижается из-за безработицы, нищеты, голода, низкого уровня образования и других социальных последствий глобального расслоения человечества.

Цель исследования

На основе системного анализа, теории хаоса и синергетики с использованием математических, поведенческих моделей и новых методов обработки информации (идентификации главных, определяющих характеристик параметров вектора состояний организма человека) исследовать эффекты внешних управляющих воздействий, приемлемых для осуществления коррекции низкой физической активности различных категорий населения, постоянно проживающего на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО-Югры).

Задачи исследования

1. Провести анализ существующих подходов и методов идентификации параметров порядка различных состояний физической активности человека и обосновать целесообразность применения наиболее эффективных из них для коррекции низкой физической активности в условиях ХМАО-Югры.

2. Разработать алгоритмы идентификации размеров аттракторов поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве функциональных признаков, представляющих здоровье и повседневную физическую активность человека.

3. Осуществить идентификацию системно значимых количественных показателей физической активности человека, физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры с учетом параметров фазового пространства, в котором находится вектор состояния организма человека.

4. Исследовать факторы здоровья и их взаимосвязи с состоянием вегетативного статуса различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры на основе теории фазатона мозга и компартментно-кластерного подхода.

5. Изучить эффекты внешних управляющих воздействий, разработанных на основе транстеоретической модели (ТТМ) с позиций аттракторов фазовых состояний и нейросетевых методик, для коррекции физически низкоактивного поведения различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры.

Научная новизна работы

Впервые разработаны и апробированы алгоритмы идентификации параметров аттракторов движения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний физической активности различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры.

На основе компартментно - кластерной теории биосистем (ККТБ) обоснованы методы идентификации параметров порядка диагностических признаков физической активности различной продолжительности и интенсивности, которые реализуются путем оценки размерности фазового пространства, данных нейросетевых технологий и переменных ТТМ.

Впервые изучены показатели физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма с определением параметров порядка и размерности фазового пространства состояний (ФПС), продолжительности и интенсивности ФА человека, индекса массы тела, максимального потребления кислорода, баланса принятия решения, самоэффективности, показателей поведенческой и познавательной стратегий физически низкоактивного поведения, составляющих кластеры изменений физической активности различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры.

Исследовано состояние фазатона мозга, как центрального регулятора ФСО и физической активности в условиях ХМАО-Югры и установлено, что хаотическая динамика ВСОЧ характеризуется доминированием низкочастотных характеристик показателей спектральной мощности сердечного ритма. Это свидетельствует о снижении резервных возможностей адаптации и стрессовой устойчивости организма, которое более выражено у мужчин по сравнению с женщинами.

Установлено, что баланс вегетативной нервной системы, оцениваемый по соотношению симпатического (СИМ) и парасимпатического (ПАР) отделов в условиях ХМАО-Югры характеризуется относительным преобладанием парасимпатических влияний, выраженность которых доминирует у индивидов с низкой физической активностью (НФА) по сравнению с лицами, демонстрирующими уровень ФА умеренной и высокой интенсивности и является отражением неспецифического компонента адаптационной реакции целостного организма при физических нагрузках

Впервые установлено, что динамика движения параметров ФСО в фазовом пространстве в условиях ХМАО-Югры характеризуется увеличением размерности аттрактора движения ВСОЧ (General V value) и увеличением общего показателя асимметрии (General asymmetry value гХ) у индивидов с низкой физической активностью, по сравнению с лицами, демонстрирующими ФА умеренной и высокой интенсивности.

В пределах разрабатываемых новых подходов выявлена удовлетворительная эффективность внешних управляющих воздействий для коррекции НФА различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры. Выявлена закономерность динамики анализируемых параметров физической активности и связанных с ней ФСО в процессе применения внешних управляющих воздействий. Эта закономерность характеризуется снижением меры хаотичности поведения ВСОЧ при повышении уровня физической активности от низкого к умеренному, что дает возможность количественно оценить степень эффективности применяемых управляющих воздействий с целью коррекции низкой физической активности.

Впервые в России апробирована и доказана целесообразность применения конструктов транстеоретической модели для планирования, осуществления и интерпретации результатов внешних управляющих воздействий, проводимых с целью коррекции низкой физической активности у различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры.

Научно-практическое значение

Разработанные алгоритмы системного анализа и синтеза в рамках ТТМ и ККТБ, базирующиеся на анализе размерности фазового пространства и на ней-росетевых технологиях, предоставляют возможность принципиально нового теоретического объяснения динамики ВСОЧ при физической активности разной продолжительности и интенсивности в условиях ХМАО-Югры.

Разработанные на основе поведенческих теорий новые высоковалидные анкеты и опросники позволяют проводить научные изыскания, касающиеся физической активности на стыке биомедицинской кибернетики, психофизиологии, адаптивной и оздоровительной физической культуры и социологии с участием различных контингентов людей на индивидуальном и популяционном уровнях.

Системные подходы и методы оценки и коррекции физической активности в зависимости от фазического или тонического состояния фазатона мозга и стадии мотивационной готовности к изменению поведения обеспечивают получение объективной информации о текущем уровне физической активности индивидуума и позволяют прогнозировать уровень его физической активности на ближайшую перспективу.

Предлагаемые модели внешних управляющих воздействий (ВУВ), разработанные на основе ККТБ и ТТМ, целесообразно использовать не только в средних и высших учебных заведениях для коррекции НФА учащихся и студентов, но и для других категорий населения по месту жительства. Применение конструктов ТТМ позволяет планировать, проводить, интерпретировать и прогнозировать результаты внешних управляющих воздействий с целью коррекции НФА и приобщения различных категорий населения к регулярным занятиям физическими упражнениями в условиях ХМАО-Югры.

Применение новых методов обработки информации (идентификации главных характеристик параметров вектора состояний организма человека - параметров порядка) позволяет разрабатывать новые биосоциальные технологии (алгоритмы действия на основе установленных системных закономерностей), базирующиеся на методах системного анализа и синтеза с целью проведения коррекционных мероприятий по оптимизации уровня и структуры физической активности различных групп населения в условиях ХМАО-Югры.

Внедрение результатов исследования

Разработанные программы, методы идентификации параметров и коэффициента синергизма внедрены в практику работы НИИ физиологии им. И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург), ГУП НИИ новых медицинских технологий (г.

Тула), учебный процесс и научно - исследовательскую работу ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет (г. Томск), ГОУ ВПО «Сургутский г осударственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет», а также в медицинскую практику Окружной больницы «Травматологический центр» (г. Сургут).

Положения, выносимые на защиту

В соответствии с поставленными целью и задачами, на защиту выносятся следующие положения:

1. Развитый в работе системный компартментно-кластерный подход на основе теорий фазатона мозга, хаоса и синергетики в сочетании с транстеоретической моделью изменения поведения обеспечивает качественную и количественную оценку уровня и структуры низкой физической активности различных категорий людей, постоянно проживающих на территории ХМАО-Югры.

2. Разработанные алгоритмы идентификации параметров аттракторов движения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве проявлений физической активности и связанных с ней ФСО позволяют вести научно обоснованный мониторинг здоровья и физической активности различных категорий населения Югры.

3. Применение новых методов теории хаоса и синергетики позволяет идентифицировать параметры ВСОЧ в условиях Севера РФ.

4. Знание параметров ФСО, физической подготовленности и вегетативного статуса обеспечивает идентификацию возрастно-половых и профессиональных различий среди различных категорий людей, постоянно проживающих на территории ХМАО-Югры.

5. Разработанные автором на основе ТТМ, теории хаоса и синергетики внешние управляющие воздействия обеспечивают возможность коррекции низкой физической активности различных категорий людей, постоянно проживающих на территории ХМАО-Югры.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Логинов, Сергей Иванович

выводы

1. Анализ современных подходов к оценке физической активности (как сложной биосоциальной системе с хаотической динамикой поведения) в идентификации параметров порядка различных состояний физической активности человека позволил обосновать целесообразность применения внешних управляющих воздействий для коррекции низкой физической активности различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры.

2. Разработанные алгоритмы идентификации размеров аттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве функциональных признаков физической активности человека в сочетании с разработанным психофизиологическим (самозаполняемые отчеты, анкета «Физическая активность и здоровье», ТТМ-опросник и др.) и информационным (программы для идентификации параметров ВСОЧ) инструментариями обеспечивают надежную количественную дифференцировку параметров повседневной физической активности и функционального состояния людей, постоянно проживающих на урбанизированной территории ХМАО-Югры.

3. На основе теории хаоса и синергетики в сочетании с полным набором конструктов транстеоретической модели изменения поведения идентифицированы различия в параметрах аттракторов школьников и студентов с различным уровнем физической активности, в частности, объем параллелепипеда (ОП), внутри которого находится аттрактор движения ВСОЧ студентов, освобожденных от занятий физической культурой (7,66* 1019) в 4,56 раза больше, чем ОП студентов спортсменов (1,68* 1019). По данным нейрокомпьютерной идентификации параметров ВСОЧ наиболее значимыми поведенческими и функциональными признаками являются: самоосвобождение, самоэффективность, активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (СИМ), контроль стимулов внешней среды, коэффициент ЬР/НР, характеризующий соотношение парасимпатических и симпатических влияний на ФСО человека в условиях ХМАО-Югры.

4. Три функциональные подсистемы 4-х компонентной модели здоровья человека (физическое развитие, функциональное состояние и физическая подготовленность) находятся в состоянии удовлетворительной адаптации, в то время как физическая активность практически всех категорий населения независимо от возраста и пола является крайне низкой. Интенсивная физическая активность юношей и девушек составляет всего 3-4 минуты в сутки, умеренная и общая физическая активность - 60-70 мин. Каждый третий житель и каждая вторая жительница ХМАО-Югры ведут низко активный образ жизни и нуждаются в коррекции поведения, связанного с физической активностью средствами адаптивной и оздоровительной физической культуры.

5. На основе компартментно-кластерного подхода исследованы факторы здоровья и их взаимосвязь с вегетативным и психологическим статусом школьников и студентов. На примере студентов показано, что на долю разнообразных гигиенических, педагогических и дидактических факторов приходится 28,8% всех изучаемых переменных. На втором месте - поведенческие факторы, суммарный вклад которых составляет 21% всех переменных. Третье место занимают наследственные факторы (15%>), на четвертом - экологические (14%), пятое и шестое места остаются за социологическими (8%>) и семейными (7,2%) факторами.

6. Внешние управляющие воздействия (ВУВ), разработанные на основе транстеоретической модели, теории хаоса и синергетики обеспечили удовлетворительную коррекцию физически низкоактивного поведения школьников и студентов. Изменились в сторону повышения сумма всех аргументов «За», самопереоценка и самоосвобождение. Средний эффект был получен для показателей самоэффективности, осознания необходимости изменения поведения, переоценки окружения, выработки условных рефлексов и контроля отвлекающих влияний. Незначительный эффект ВУВ наблюдался для социального освобождения, устранения неприятных ощущений при выполнении физических упражнений (облегчение), показателя «все аргументы против» и взаимопомощи. Прогностическое значение самоосвобождения подтверждается также расчетами с использованием нейрокомпьютера. В целом, под влиянием ВУВ количество школьников и студентов, ведущих физически низкоактивный образ жизни уменьшилось с 61% до 39%.

7. Разработанные алгоритмы идентификации параметров аттракторов движения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний физической активности и связанных с ней ФСО позволяют вести научно обоснованный мониторинг состояния здоровья и физической активности различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры и других урбанизированных территорий Европейского и Сибирского Севера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Программные средства и методы идентификации параметров движения аттракторов ВСОЧ в многомерном фазовом пространстве состояний на примере физической активности и кардиореспираторной системы целесообразно применять в практике физкультурно-оздоровительных центров для текущего контроля жизнедеятельности и прогноза состояния здоровья.

Опросник «Физическая активность и здоровье» - ФАЗ-С (вариант для студентов) и ФАЗ-Р (вариант для родителей) необходимо применять в образовательных учреждениях для оперативного выявления параметров сниженной повседневной физической активности для последующей её индивидуальной коррекции до уровня обеспечивающего поддержание оптимального качества жизни на Севере.

Семидневный самоотчет бюджета времени студентов (7Д-СБВС) целесообразно использовать в учебном и учебно-тренировочном процессах общеобразовательных и спортивных школ, высших и среднеспециальных учебных заведений для контроля интенсивности и продолжительности занятий физическими упражнениями, а также определения расхода энергии (ккал или МЕ) за 1 день или неделю. Это позволит научно-обосновано управлять режимом труда и отдыха, составлять диеты с целью контроля массы тела и объема оздоровительных физических нагрузок.

Транстеоретическую модель с полным набором конструктов рекомендуется применять для изучения стадий мотивационной готовности к изменению низкой физической активности учащихся средней школы, студентов, а также других категорий населения. С помощью показателей познавательной и поведенческой стратегий и самоэффективности можно оценивать текущее состояние физической активности человека, корректировать процесс ее изменения и прогнозировать дальнейшие результаты на индивидуальном и популяционном уровнях.