Системный анализ клинических и функциональных проявлений вегетовисцеральных нарушений у детей раннего возраста с перинатальными поражениями нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Копилова, Елена Борисовна

  • Копилова, Елена Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 456
Копилова, Елена Борисовна. Системный анализ клинических и функциональных проявлений вегетовисцеральных нарушений у детей раннего возраста с перинатальными поражениями нервной системы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2004. 456 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Копилова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЕГЕТАТИВНО-ВИСЦЕРАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (обзор литературы)

1.1. Современные представления о нейросоматической патологии у детей раннего возраста и роли перинатальных поражений нервной системы в формировании вегетативно-висцеральных нарушений. jg

1.2. Характеристика вегетосоматического синдрома у детей раннего возраста с перинатальными поражениями нервной системы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и методология исследования.

2.2. Методы и объем исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ, ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И БИОАМИНОВОГО СТАТУСА КРОВИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПРИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Клиническая характеристика детей с сердечно-сосудистыми нарушениями и перинатальными поражениями нервной системы.

3.2. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей с сердечно-сосудистыми нарушениями и перинатальными поражениями нервной системы. дд

3.3. Биоаминовый статус крови у детей с сердечно-сосудистыми дисфункциями и перинатальными поражениями нервной системы. j

3.4. Комплексная характеристика сердечно-сосудистых нарушений у детей раннего возраста с различными неврологическими синдромами перинатального поражения нервной системы

3.5. Роль вегетативной нервной системы в формировании функциональных сердечно-сосудистых нарушений у детей с перинатальными поражениями нервной системы (по данным корреляционного анализа ).

ГЛАВА 4. ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Клиническая характеристика детей с различными типами нарушений функций верхних отделов пищеварительного тракта при перинатальных поражениях нервной системы.-.

4.2. Состояние кислотообразующей и моторной функций верхних отделов пищеварительного тракта у здоровых детей первого года жизни и больных с гастроинтестинальными нарушениями. jg

4.3. Особенности вегетативной регуляции функций организма у детей с гастроинтесгинальными нарушениями при перинатальных поражениях нервной системы.

4.4. Анализ математических взаимосвязей между показателями рН-метрии и вегетативного гомеокинеза у детей с перинатальными поражениями нервной системы.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРОНХООБ-СТРУКТИВНОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОБСТРУК-ТИВНЫМ БРОНХИТОМ НА ФОНЕ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

5.1. Клиническая характеристика и особенности течения обструктив-ного бронхита у детей с перинатальными поражениями нервной системы.*.

5.2. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей с обструктивным бронхитом при перинатальных поражениях нервной системы.

5.3. Состояние центральной и периферической гемодинамики в остром периоде и реконвалесценцию обструктивного бронхита.

5.4. Особенности вентиляционно-перфузионных отношений у детей с обструктивным бронхитом на фоне перинатальных поражений нервной системы.

5.5. Характеристика церебральной гемодинамики и ликвородинамических нарушений у детей с обструктивным бронхитом на фоне перинатальных поражений нервной системы.

5.6. Анализ дифференциально-диагностической значимости медикаментозных проб у детей с сочетанным поражением респираторной и нервной систем.

5.7. Функциональные взаимоотношения в системах кровообращения, дыхания и вегетативная регуляция процессов при обструктивном бронхите у детей с перинатальными поражениями нервной системы (по данным корреляционного анализа).

ГЛАВА 6. СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДИАГНОСТИКИ И ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО - РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ВЕГЕТАТИВНО-ВИСЦЕРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

6.1. Диагностические программы у детей раннего возраста с синдромом вегетативно-висцеральных дисфункций при перинатальных поражениях

6.1.1. Диагностическая программа обследования детей с сердечнососудистыми дисфункциями и перинатальными поражениями ЦНС. ^jg

6.1.2. Алгоритм дифференциальной диагностики, диагностическая программа и выявление типов гастроинтестинальных нарушений у детей с синдромом срыгиваний и рвоты при перинатальных поражениях нервной системы.

6.2. Диагностическая программа обследования детей раннего возраста с обструктивным бронхитом на фоне перинатальных поражений

6.3. Лечебно-реабилитационные программы при вегето-соматических расстройствах у детей раннего возраста с перинатальной патологией нервной системы

6.3.1. Коррекция вегетативных сердечно-сосудистых нарушений у детей раннего возраста с перинатальными поражениями нервной системы.

6.3.2. Обоснование комплексной дифференцированной терапии синдрома срыгиваний и рвоты у детей раннего возраста с перинатальными поражениями нервной системы.

6.3.3. Особенности лечения бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста с перинатальными поражениями нервной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ клинических и функциональных проявлений вегетовисцеральных нарушений у детей раннего возраста с перинатальными поражениями нервной системы»

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Главной особенностью современной патологии детского возраста является рост распространенности хронических соматических и нервно-психических болезней (85). Одной из основных причин возникновения патологических отклонений у детей, особенно в раннем возрасте, является неблагополучие в перинатальном периоде их развития (42,93). Так, из всех заболеваний нервной системы вклад ее перинатальных поражений достигает 60-80% (47), а частота последних у младенцев первых месяцев жизни по данным разных авторов колеблется от 40-60% до 65-85% (42, 326). Чрезвычайно важным представляется то, что более 30% всех форм хронической патологии взрослых имеют свои истоки в детском возрасте (84) и началом многих из них являются вегетативно-висцеральные дисфункции на фоне перинатальной патологии ЦНС (54, 253). В этой связи перинатальное поражение нервной системы в последние годы становится одной из ключевых проблем не только неврологии, но и педиатрии, а число публикаций о влиянии перинатальной нейропатологии на развитие соматических заболеваний у детей и подростков неуклонно растет. В то же время, ряд вопросов современной проблемы «ве-гетосоматики», особенно в раннем детском возрасте, изучены недостаточно.

Функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы, наиболее мобильной, чутко реагирующей на все изменения среды, а, следовательно, и одной из самых ранимых систем детского организма, выявляются по данным разных авторов у 30% (6) - 90,2% (119) новорожденных детей с перинатальной патологией нервной системы и наиболее детально изучены в остром периоде перинатальных поражений ЦНС (149, 173, 184, 198, 200, 260, 266, 295, 306, 323). Менее полно и порой разноречиво представлены данные о клинико-инструментальных особенностях вегетативных сердечно-сосудистых расстройств у детей раннего возраста в восстановительном периоде перинатальных поражений нервной системы

Формирование комплекса вегетативных расстройств нельзя объяснить без учета изменений характера нейромедиаторных биоаминов - катехоламинов и се-ротонина (154). В литературе имеются единичные сведения об уровне биоаминов в крови новорожденных детей с перинатальными пораженими нервной системы

58). Исследований, касающихся содержания биоаминов в крови, их роли в формировании вегетативных сердечно-сосудистых нарушений у детей первых лет жизни с перинатальными поражениями ЦНС, в доступной нам литературе мы не нашли.

У 98% (240)- 55% младенцев с перинатальными поражениями ЦНС отмечаются различные отклонения со стороны ЖКТ, среди клинических проявлений которых доминирует синдром срыгиваний и рвоты (190, 400). Акцент большинства исследований по этой проблеме смещен в сторону изучения моторно-сфинктерных дискинезий ЖКТ (263, 275, 308, 333, 413, 424, 435, 451, 527, 555). Вопрос о характере кислотообразующей функции желудка у младенцев с синдромом срыгиваний и рвоты остается открытым. Известна роль вегетативной нервной системы в формировании функциональных и органических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей старшего возраста (44, 185, 303). Сведений о характере вегетативной регуляции у детей раннего возраста с гастроинтестиналь-ными нарушениями на фоне перинатальных поражений ЦНС в доступной литературе мы не обнаружили. Дифференциальная диагностика срыгиваний и рвоты у грудных детей до настоящего времени вызывает значительные трудности (347). Не разработана комплексная схема обследования этой категории пациентов, отсутствуют дифференциально - диагностические критерии гастроинтестинальных нарушений при перинатальных поражениях ЦНС. Изучение катамнеза младенцев с синдромом срыгиваний и рвоты показало, что к 6-7 годам у 87% этих детей формируется органическая патология ЖКТ (229), что определяет целесообразность изучения ее клинических особенностей и патогенетических механизмов развития уже в периоде раннего детства (91).

Перинатальное поражение нервной системы является одним из факторов, способствующим возникновению бронхообструктивного синдрома у детей на фоне ОРВИ (224). Однако в литературе практически отсутствуют данные об особенностях клиники и течения, а также влиянии вегетативной дизрегуляции на характер бронхиальной обструкции у детей раннего возраста с острым обструктив-ным бронхитом на фоне перинатальных поражений ЦНС.

Синдром вегето-висцеральных дисфункций редко бывает изолированным, чаще он сопутствует другим неврологическим синдромам (131). Остаются малоизученными клинико-инструментальные особенности вегетативно-висцеральных нарушений в зависимости от ведущего неврологического синдрома перинатального поражения нервной системы. Практически отсутствуют работы о комплексной, патогенетически обоснованной и дифференцированной терапии, направленной на коррекцию вегетосоматических расстройств у детей раннего возраста. Для педиатров решение указанных вопросов имеет особое значение, поскольку в первые годы жизни пластические и регенераторные свойства клеток и тканей высоки. Это создает оптимальные предпосылки для более полной коррекции функциональных отклонений и предотвращения формирования ряда психосоматических заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения у детей с перинатальными поражениями нервной системы.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать научное обоснование технологии диагностики и дифференцированного лечения нейросоматических расстройств у детей раннего возраста с перинатальными поражениями нервной системы для предупреждения формирования у них органопатологии на основании раскрытия патогенетических механизмов синдрома вегето-висцеральных дисфункций.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1., Установить структуру, частоту встречаемости отдельных вегето-висцеральных нарушений и выявить наиболее поражаемые системы детского организма при синдроме вегетативно-висцеральных дисфункций в восстановительном периоде перинатального поражения нервной системы.

2. Дать комплексную клинико-инструментальную характеристику функциональных сердечно-сосудистых расстройств у детей с вегетативно-висцеральными дисфункциями в зависимости от периода и ведущего неврологического синдрома перинатального поражения нервной системы.

3. Установить факторы риска формирования и характер клинических проявлений вегетативных желудочно-кишечных дисфункций, особенности желудочного кислотообразования и моторики верхних отделов пищеварительного тракта и типы гастроинтестинальных нарушений у детей с синдромом срыгиваний и рвоты на фоне перинатальных поражений нервной системы.

4. Выявить особенности течения и дать клинико-функциональную характеристику бронхообструктивного синдрома при остром обструктивном бронхите у детей с перинатальными поражениями нервной системы в зависимости от ведущего неврологического синдрома и периода перинатального поражения нервной системы.

5. Изучить патогенетические механизмы возникновения и поддержания органных нарушений, сопровождающих синдром вегетативно-висцеральных дисфункций.

6. Разработать диагностические протоколы выявления и технологию адекватного дифференцированного лечения нейросоматических нарушений у детей раннего возраста с перинатальными поражениями нервной системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе получены следующие новые теоретические положения:

- дана комплексная клинико — функциональная характеристика синдрома ве-гето-висцеральных дисфункций, наиболее часто проявляющегося сердечнососудистыми расстройствами, а также гастроинтестинальными и респираторными нарушениями у детей раннего возраста с перинатальным поражением нервной системы в зависимости от ведущего неврологического синдрома и периода заболевания;

- доказано участие биоаминов в механизмах формирования вегетативных сердечно - сосудистых дисфункций у детей раннего возраста с перинатальным поражением нервной системы на основании выявления функциональных взаимосвязей показателей уровня серотонина и катехоламинов в плазме крови с параметрами, характеризующими тонус периферических и церебральных сосудов, сократительную способность миокарда и ритм сердца;

- выделены типы гастроинтестинальных нарушений и перинатальные факторы риска их формирования, раскрыты особенности вегетативной регуляции висцеральных систем при данных расстройствах;

- установлены особенности клинических проявлений синдрома срыгиваний и рвоты в зависимости от характера нарушений кислотообразующей и моторной функций верхних отделов пищеварительного тракта и перинатального поражения нервной системы;

- выявлены особенности течения острого обструктивного бронхита у детей в восстановительном и резидуальном периодах перинатального поражения нервной системы в зависимости от ведущего неврологического синдрома, проявляющиеся удлинением и утяжелением бронхиальной обструкции, резистентностью к проводимой терапии, склонностью к рецидивированию;

- установлены особенности вегетативной регуляции при обструктивном бронхите у детей в зависимости от синдрома и периода перинатального поражения нервной системы и выявлен дизадаптивный ее характер у пациентов с вегетативно-висцеральными нарушениями, что приводило к нарушению вентиляцион-но-перфузионных отношений в виде гиповентиляции, гиповолемии и легочной гипертензии; центральной и церебральной гемодинамики, включающей гипо- и гипердинамию миокарда, гиповолемию мозгового кровотока, дистонию или спазм периферических и церебральных сосудов.

- обоснована необходимость и показана эффективность комплексной патогенетической нейрореабилитационной и дифференцированной симптоматической терапии сердечно-сосудистых расстройств, синдрома срыгиваний и рвоты, брон-хообструктивного синдрома у детей раннего возраста с учетом характера нарушения функций висцеральных систем и ведущего неврологического синдрома перинатального поражения нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Внедрены диагностические программы выявления вегетативных сердечнососудистых дисфункций, гастроинтестинальных нарушений (с обоснованием показаний для проведения рН-метрии верхних отделов пищеварительного тракта у детей с синдромом срыгиваний и рвоты и абдоминальным болевым синдромом) и обследования детей раннего возраста с обструктивным бронхитом при перинатальном поражении нервной системы.

Предложены рН-метрические критерии тяжести дуоденогастрального реф-лкжса у детей раннего возраста.

Обоснованы комплексные нейрореабилитационные мероприятия с учетом характера ведущего неврологического синдрома в качестве патогенетической терапии вегетативных сердечно-сосудистых нарушений у детей в восстановительном периоде перинатального поражения нервной системы.

Предложен алгоритм и показана эффективность комплексной патогенетической и дифференцированной симптоматической терапии с учетом типа гастроинтестинальных нарушений функций верхних отделов пищеварительного тракта у детей с синдромом срыгиваний и рвоты при перинатальном поражении нервной системы.

Предложено проведение фармако-функциональной диагностической пробы под контролем реопульмо- и пневмографических методов для индивидуального эффективного подбора бронхолитической терапии и алгоритм лечебно-реабилитационных мероприятий у детей раннего возраста с обструктивным бронхитом с учетом характера гемодинамических и вентиляционных нарушений и ведущего неврологического синдрома перинатального поражения нервной системы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на Конгрессе педиатров России (Москва, 1995); Научно-практической конференции «Психо- и вегетосомати-ческие нарушения у детей» (Суздаль, 1997); Республиканской научно-практической конференции (Иваново, 1997); Второй Национальной Ассамблее

Охрана здоровья матери и ребенка» (Москва, 1997); Республиканском семинаре «Профилактика и реабилитация нарушений здоровья матери, отца и ребенка» (Иваново, 1997); Областных научно-практических конференциях (Иваново 1997, Иваново, 1998); заседании проблемной комиссии Межведомственного научного Совета по педиатрии РАМН «Болезни органов пищеварения у детей» (Нижний Новгород, 1999); Всероссийской конференции «Лабораторная диагностика в регионах России» (Москва, 1999); Юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию Ивановской медицинской академии (Иваново, 2000); IX съезде педиатров России (Москва, 2001); Всероссийской конференции с международным участием «Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии» (Иваново, 2001); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001); 30-й конференции гастроэнтерологов (Смоленск, 2002); Межрегиональной конференции, посвященной 90-летию академика РАМН, профессора Бисяриной В.Л. (Омск, 2002); У11 Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002); П Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003); УШ Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в лечебно-диагностическую практику детских отделений №1 и №2 клиники «Мать и дитя» Областной клинической больницы г. Иваново и учебный процесс на кафедре факультетской, госпитальной педиатрии и эндокринологии, детских болезней лечебного факультета, пропедевтики детских болезней, здорового ребенка и поликлинической педиатрии ГОУ ВПО Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России. Изданы 2 учебно-методических пособия: «Синдром вегетососудистой дистонии и оценка вегетативного статуса у детей» (1993), «Синдром срыгиваний и рвоты у детей раннего возраста: Современные подходы к диагностике и лечению» (2001) и 1 информационно-методическое письмо «Практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике гастроинтести-нальных нарушений у детей первого года жизни с синдромом срыгиваний и рвот на фоне перинатальной патологии ЦНС» (1998). клиники «Мать и дитя» Областной клинической больницы г. Иваново.

ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ

У детей раннего возраста с синдромом вегето-висцеральных дисфункций на фоне перинатального поражения нервной системы отмечаются выраженные нарушения вегетативного гомеокинеза, отклонения серотонин-катехоламинового статуса крови, что приводит к перестройкам центральной, периферической и церебральной гемодинамики, вентиляционно-перфузионных отношений в легких, нарушениям кислотообразующей и моторной функции верхних отделов пищеварительного тракта, и является основой формирования сердечно-сосудистых, дыхательных и гастроинтестинальных расстройств, имеющих особенности в зависимости от периода и ведущего неврологического синдрома перинатального поражения нервной системы, что служит патогенетическим обоснованием комплексного характера лечения синдрома вегето-висцеральных дисфункций, предполагающего нейрореабилитационные мероприятия в качестве патогенетической терапии и симптоматическую коррекцию нарушенных функций висцеральных систем организма.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Копилова, Елена Борисовна

403 ВЫВОДЫ

1. Синдром вегетативно - висцеральных дисфункций у детей раннего возраста характеризуется выраженным полиморфизмом клинических проявлений в виде соматических функциональных расстройств различных органов и систем детского организма. У большинства больных выявляются функциональные сердечнососудистые расстройства, которые могут быть признаны маркером вегетативной дисфункции у детей раннего возраста; у 70% пациентов они сочетаются с гастро-интестинальными, а у каждого пятого младенца с дыхательными нарушениями с отчетливой тенденцией к последовательному уменьшению тяжести, частоты встречаемости и полисистемного характера вегето-висцеральных нарушений от раннего восстановительного периода перинатального поражения нервной системы до конца 2-го года жизни.

2. Вегетативные сердечно-сосудистые дисфункции у детей раннего возраста с перинатальными поражениями нервной системы проявляются в виде трех клинических вариантов: преимущественно сосудистых, сердечно-сосудистых расстройств и нарушений ритма сердца. Каждый вариант определяется закономерными изменениями исходного вегетативного тонуса и реактивности, концентраций серотонина и катехоламинов в плазме крови и их балансных соотношений, тонуса периферических и церебральных сосудов, сократительной способности миокарда и кардиального ритма.

3. Клинические особенности и степень выраженности вегетативных сердечнососудистых дисфункций у детей с перинатальными поражениями нервной системы определяются характером ведущего неврологического синдрома. Тяжелые сердечно-сосудистые дисфункции наиболее часто встречаются у детей с наталь-ным повреждением шейного отдела позвоночника, менее выраженные - регистрируются у детей с синдромом двигательных нарушений и у пациентов с гипертен-зионно-гидроцефальным синдромом, однако они носят более упорный характер. У больных с синдромом двигательных нарушений стойкость сердечнососудистых дисфункций под держивается задержкой моторного развития, наличием гипокинезии и гиподинамии, у пациентов с гипертензионно-гидроцефальным -длительным сохранением нарушений мозгового кровотока и ликвородинамики.

4. Гастроинтестинальные нарушения у детей с перинатальным поражением нервной системы проявляются в виде двух клинических вариантов: с ведущим в клинической картине синдромом срыгиваний и рвоты и абдоминальным болевым синдромом. У 94,5% младенцев с синдромом срыгиваний и рвоты при рН-метрическом исследовании выявлены нарушения функций верхних отделов пищеварительного тракта, проявляющиеся четырьмя типами расстройств: секреторными - в виде изолированной гипер- или гипоацидности желудочного сока, изолированными моторными в виде гастроэзофагеального и дуоденогастрального рефлюксов и смешанными, сочетающими в себе гиперацидность и моторные расстройства. У детей с абдоминальным болевым синдромом патологические рН-граммы выявляются в 57,1% случаев смешанными нарушениями функций верхних отделов пищеварительного тракта.

5. Тип гастроинтестинального расстройства обусловлен особенностями перинатального периода развития, мультифакториальной предрасположенностью к заболеваниям органов пищеварения и характером неврологического дефекта. В возникновении секреторных нарушений желудка в виде гиперацидности имеет значение наследственная отягощенностъ по гастродуоденальной патологии и ведущий гипертензионно-гидроцефальный синдром; в генезе моторных нарушений -натальное повреждение шейного отдела позвоночника; смешанный характер расстройств функций верхних отделов пищеварительного тракта обусловлен доминированием синдрома вегето-висцеральных дисфункций; в формировании гипоацидности решающее значение имеют накопление неблагоприятных факторов в перинатальном периоде, недоношенность, морфофункциональная незрелость на фоне гипертензионно-гидроцефального синдромома. Каждый тип имеет свои особенности вегетативного гомеокинеза, характерный комплекс корреляционных связей между показателями рН-метрии и вегетативного статуса.

6. Клинико-функциональная характеристика обструктивного бронхита у детей раннего возраста имеет особенности в зависимости от наличия у них перинатального поражения нервной системы и определяется характером ведущего неврологического синдрома и периодом заболевания. У детей с перинатальными поражениями нервной системы обструктивный бронхит чаще манифестирует в первом полугодии жизни, у детей без перинатальной неврологической патологии - во втором и позже. Характер течения обструктивного бронхита у детей в резидуальном периоде перинатального поражения нервной системы соответствует таковому у неврологически здоровых детей.

7. Наибольшая продолжительность и тяжесть синдрома бронхиальной обструкции при обструктивном бронхите отмечается у детей с синдромом вегетативно-висцеральных дисфункций. Вегетативная дизрегуляция приводит к значительным нарушениям функции внешнего дыхания в виде гиповентиляции, гипо-динамическому режиму кардиогемодинамики, спастическим или дистоническим вариантам периферического кровотока, что обусловливает удлинение продолжительности обструктивного периода, максимальную выраженность и тяжесть брон-хообструктивного синдрома, преобладание гиперсекреции в бронхолегочном синдроме, резистентность к проводимой терапии бронхолитиками. Клиническая характеристика обструктивного бронхита у детей с синдромом вегето-висцеральных дисфункций может быть дополнена вегетосоматическим синдромом,, который включает: дыхательные нарушения в виде диспноэ, спонтанного и сонного апноэ, «ложного стридора», гипервентиляционного синдрома; нарушения микроциркуляции и периферической гемодинамики, проявляющиеся мраморностью кожных покровов, акроцианозом, охлаждением дистальных отделов конечностей; карди-альные расстройства в виде нарушений сердечного ритма, проводимости и метаболизма миокарда.

8. У детей с гипертензионно-гидроцефальным синдромом клиническая картина обструктивного бронхита характеризуется меньшей продолжительностью обструктивного периода и умеренной выраженностью респираторного и бронхоле-гочного синдромов, тяжесть состояния ребенка определяется степенью нарушения церебральной гемо- и ликвородинамики, что проявляется нарушениями поведения, сна, повышением судорожной готовности, развитием ликвородинамических кризов с цефалгиями, мениигизмом, нарастанием водянки и гипоксического отека головного мозга у ряда пациентов, что требует проведения интенсивной терапии.

У больных с синдромом двигательных нарушений выраженная мышечная гипотония (или дистония) в сочетании с легочной гипертензией обусловливают удлинение обструктивного периода бронхита по сравнению с детьми без неврологической патологии в 2 раза при умеренных нарушениях функции внешнего дыхания, сохранности гемодинамики и психо-эмоционального тонуса.

9. Основой коррекции вегетативных сердечно-сосудистых и гастроинтести-нальных нарушений у детей с перинатальной патологией нервной системы является проведение своевременной комплексной терапии, включающей лечение перинатального поражения нервной системы, которое является патогенетическим, в сочетании с дифференцированной симптоматической терапией с учетом характера нарушенных функций висцеральных систем организма.

Последовательное назначение бронхолитической терапии в сочетании с коррекцией гемо-ликвородинамических и вегетативных нарушений путем проведения нейрореабилитационных мероприятий с учетом характера ведущего неврологического синдрома обеспечивает повышение эффективности лечения обструктивного бронхита у детей раннего возраста с перинатальными поражениями нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения качества лечебно-реабилитационных мероприятий всем детям раннего возраста с синдромом вегетативно-висцеральных дисфункций при перинатальных поражениях нервной системы рекомендуется включить в диагностический протокол исследование периферической, центральной и церебральной гемодинамики, оценку исходного вегетативного тонуса и реактивности с помощью кардиоинтервалографии.

При наличии вегетативных желудочно-кишечных дисфункций в виде упорных срыгиваний и рвоты всем детям показано исследование функций верхних отделов пищеварительного тракта методом рН-метрии. Показаниями для проведения этого исследования у младенцев с абдоминальным болевым синдромом являются: наследственная отягощенность по хронической гастродуоденальной патологии, ва-готония, отсутствие микроэкологических нарушений кишечника, нормальные значения СОЭ в общем анализе крови. Для диагностики вероятного типа гастро-интестинального расстройства у детей с синдромом срыгиваний и рвоты при невозможности выполнения рН-метрии рекомендуется использовать предложенные информативные критерии.

Наличие вегетосоматического синдрома у детей с острым обструктивным бронхитом предполагает использование диагностического протокола, включающего помимо оценки стандартных клинико-лабораторных показателей, исследование функции внешнего дыхания и легочного кровотока методом реопульмоноп-невмографии, системного и церебрального кровообращения, оценку вегетативного гомеокинеза и проведение фармако-функциональных проб.

2. Основу коррекции вегетативных сердечно-сосудистых дисфункий составляет восстановление нарушенных функций ЦНС с учетом характера перинатального поражения нервной системы и ведущего неврологического синдрома, что является одновременно одним из важнейших звеньев патогенетической терапии синдрома вегетативно-висцеральных дисфункций, в основе которого лежит вегетативная дизрегуляция вследствие повреждения надсегментарных (реже сегментарных) отделов ВНС при перинатальных гипоксически ишемических и/или травматических поражениях ЦНС. Для определения плана обследования, объема, длительности и кратности проведения комплексной нейрореабилитационной терапии всем детям с синдромом вегето-висцеральных дисфункций при перинатальном поражении нервной системы необходим осмотр невролога.

3. При наличии у пациентов с вегетативно — висцеральными дисфункциями, особенно с нарушениями ритма сердца, гипервентиляционным синдромом, апноэ, диспноэ, появлением одышки при резком повороте головы в сторону, противоположную привычной, гастроинтестинальными расстройствами с моторными нарушениями функций верхних отделов пищеварительного тракта, характерных отклонений в неврологическом статусе (диффузной мышечной гипотонии, вялого пареза рук одно- или двухстороннего в сочетании с симптомами поражения пирамидных путей, бульбарными нарушениями, комплексом цервикальных симптомов — симптом «короткой шеи», напряжение шейно-затылочных мышц, мышечная кривошея и т.д.) показано выполнение рентгеноспондилографии шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с целью определения уровня поражения для стабилизации травмированных позвонков.

4. Коррекция гастроинтестинальных нарушений при перинатальном поражении ЦНС должна носить дифференцированный характер в зависимости от их типа, сочетаться во всех случаях с назначением препаратов, нормализующих функции ЦНС. При изолированной гиперацидности желудочного сока из питания исключают кисломолочные смеси, кислые соки и пюре, кормление ребенка - по требованию, с увеличением кратности кормлений, без ночного перерыва, уменьшением разового объема без изменения суточного объема питания; медикаментозная коррекция заключается в назначении антацидных средств: фосфалюгель в дозе 1Л пакетика или 1 чайная ложка (4 г) до 6 раз в сутки в промежутках между кормлениями для детей до 6 месяцев, по Уг пакетика или 2 чайные ложки 4 раза в сутки для детей старше 6 месяцев через 1 час после еды и на ночь. Курс лечения - 15-20 дней.

При изолированных моторных нарушениях в виде патологического гастроэзо-фагеального рефлюкса лечебная тактика предполагает: терапию «положением» -кормление и положение ребенка в кроватке в антирефлюксном положении; при естественном вскармливании из рациона матери исключаются жирная пища, кофе, шоколад. При искусственном вскармливании показаны смеси с загустителями. Из медикаментозных средств рекомендуется цизаприд в дозе 0,15 мг/кг 2 раза в сутки за 15 минут до еды курсом 10-14 дней в сочетании с фосфалюгелем в дозе 1/4 пакетика до 6 раз в сутки для детей первого полугодия жизни, по 1/2 пакетика 4 раза в сутки для детей старше 6 месяцев через час после еды и перед сном. В качестве прокинетика также может быть использован домперидон (мотилиум), в виде суспензии в дозе 2,5 мл на 10 кг массы тела 3 раза в день за 15 минут до кормления курсом 10-14 дней.

У детей со смешанными нарушениями рекомендуется исключение из питания кисломолочных смесей, кислых соков и пюре. При естественном вскармливании исключение из рациона матери жирной пищи, кофе, шоколада. При искусственном вскармливании - использование смесей с загустителями. Режим кормления по аппетиту без ночного перерыва. Показано применение риабала в дозе 1 мг/кг 2 раза в сутки курсом 15-20 дней в сочетании с фосфалюгелем, а также сочетание антацидов (фосфалюгель, маалокс) и прокинетиков (цизаприд, мотилиум) в возрастных дозах курсом до 3 недель.

При изолированных секреторных нарушениях в виде гипоацидности: режим кормления по возрасту ребенка; при искусственном вскармливании показано введение в рацион кисломолочных смесей, удельный вес которых не должен превышать 20% от суточного объема. Выбор кисломолочного продукта определяется возрастом ребенка. В качестве пищевых добавок рекомендуются кислые соки и фруктовые пюре. Медикаментозная коррекция заключается в применении 1% раствора соляной кислоты с пепсином по 1 чайной ложке перед каждым кормлением, абомина по ХА табл. во время еды, препаратов на основе листьев подорожника («Плантекс» в суточной дозе 100 мл, плантаглюцид по Ул -Уг чайной ложке, разведенной в 50 мл теплой воды за 20 -30 минут до еды 2-3 раза в день) в течение 3-4 недель.

5. При наличии в клинике у детей раннего возраста с обструктивным бронхитом на фоне перинатального поражения ЦНС симптомов вегетативно-висцеральных дыхательных дисфункций, нарушений микроциркуляции, периферической и церебральной гемо-ликвородинамики, отсутствия эффекта от проводимой терапии бронхоспазмолитиками, показано проведение нейрореабилитаци-онных мероприятий с учетом характера перинатального поражения ЦНС и использованием вазоактивных препаратов.