Системный анализ обновления педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вознюк, Надежда Юрьевна

  • Вознюк, Надежда Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Вознюк, Надежда Юрьевна. Системный анализ обновления педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Краснодар. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вознюк, Надежда Юрьевна

введение. i. системный анализ обновления педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении как предмет научного исследования.

1.1.Системный анализ как методологический феномен.

1.2.Понятие и сущность обновления педагогического процесса в дошкольном учреждении.

1.3.Особенности системного анализа обновления педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении. и. реализация системного анализа обновления педагогического процесса в дошкольном учреждении.

2.1.Развитие профессиональной компетентности как условие реализации системного анализа.-.

2.2.Практика применения системного анализа в педагогическом процессе дошкольного учреждения.

2.3.Обновление педагогического процесса на основе системного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ обновления педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении»

Л 1ЛП70 П1ЦЛЛХ■ ППА^\ II ПРО ГТОГ1 ADO ПИП

Г&1% ж. j uvi DiiUV t £> upwifiviTi Di uvv«iiv^UDuilii Уж .

Современный мир насыщен переменами, изменениями, связанными с обновлением всех сфер жизни, что касается и образования. Это тем более важно, что оно призвано сформировать у человека социальную ориентированность, адекватную реакцию на происходящие изменения, способность к быстрой саморегуляции, самоопределению и самоутверждению в новых условиях. В связи с этим образовательное учреждение любого уровня ориентировано на творческую личность, готовую проявлять инициативу и аналитическую самостоятельность в социальном прогрессе, независимо от социальных перемен.

Такую личность может воспитывать только творческий педагог. Именно поэтому новый этап реформирования российской образовательной системы не случайно назван инновационно-технологическим. Практику учебных заведений все активнее обеспечивает педагог-новатор. Общественное мнение все боу лее склоняется к поддержке массового инновационного движения как высшего уровня творчества. Ученые отмечают при этом следующие тенденции: растет привлекательность инновационной деятельности не только за счёт её продуктивных результатов, но и активизации интереса ребёнка к обучению и предмету, преподаваемому творческими педагогами; повышается их авторитет, объективнее становятся их притязания и эффективней процедура аттестации [234, с.111].

Инновационная деятельность в аспекте обновления педагогического процесса в дошкольном учреждении рассматривается сегодня как главный фактор формирования профессиональной культуры (К. Ангеловски, В.И. Андреев, В.Н. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), как основной путь сплочения творческого педагогического коллектива и база его оптимального саморазвития (В.И. Андреев, B.C. Лазарев, Н.М. Таланчук, М.М. Поташник, Е.А. Ямбург и др.). Вышеназванными исследованиями выявлено, что она способствует внедрению в практику новых научных достижений, идей и концепций. Связь теории и практики в образовании на основе их всестороннего обновления оказывается возможной, реальной и необходимой.

В инновационной деятельности педагога оптимально формируются его силы, способности и личностные качества (Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров и др.). Именно на этой основе становится возможным индивидуальный подход к обучению и воспитанию, формирование и развитие личности как педагога, так и воспитанника (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.Н. Верцинская и др.). Отсюда, инновационная деятельность выступает генеральным направлением совершенствования всей системы образования. Для этого сложились благоприятные предпосылки:

1. И в международной, и отечественной образовательной практике наблюдается своего рода «инновационный взрыв», перемены осуществляются во всей деятельности педагогов: в определении содержания образования, в методах обучения, стиле управления образовательными учреждениями и др. Российское учительство в массовом порядке вышло на самостоятельный авторский поиск, начиная от разработки собственных программ и кончая созданием авторских школ;

2. Большая часть учительства активно благожелательно относится к реформированию образования и творческим поискам своих коллег;

3. Инновационность в образовании становится критерием эффективности педагогических систем всех уровней;

4. Педагогическая наука целенаправленно развивает теорию инноватики, основы педагогического творчества, исследовательской работы в школе (В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, В.В. Краевский, М.В. Кларин, М.М. Поташник, В.П. Пархоменко, В.В. Поляков, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики, Т.Н. Шамова и др.).

Инновационное движение в России приобретает международную поддержку по линии ЮНЕСКО, Фонда Сороса, министерств и ведомств различных зарубежных стран.

Вместе с тем, педагогические инновации часто носят стихийный характер, не имеют достаточного научного обеспечения, больше направлены на рекламу образовательных учреждений, саморекламу учителя или руководителя. Поэтому со всей остротой встает проблема объективного и всестороннего анализа инноваций, направленных на обновление педагогического процесса, выявления возможностей и целесообразности их массового применения, должного научного обобщения, без которого педагогические новшества не вносят вклад в науку и практику, сомнительны с точки зрения использования в других школах, в других управленческих условиях, иными педагогами. По данным краевых и республиканских комиссий, анализировавших инновационное движение на Кубани, проекты многих инновационных школ, претендующих на статус краевых и федеральных площадок, содержат оригинальные подходы, попытки их научного обоснования, но лишь отдельные из них имеют хорошо разработанные программы эксперимента с четкими критериями и показателями результативности и диагностическим комплексом. Недостаточная экспериментальная культура обнаруживается у большинства педагогов.

Наиболее сложным оказалось положение педагогов-новаторов в дошкольном образовании. Это объясняется их слабой подготовленностью к системному рассмотрению педагогического процесса и результатов педагогической деятельности, слабой научной и материальной базой и создавшейся в условиях перехода к рыночной экономике ситуации разрушения системы дошкольного образования. С учётом этого обновлению подлежит и целостный педагогический процесс, и педагогическая деятельность, рассматриваемые как системы. В силу этого их диагностика и оценка возможны в рамках именно системного подхода, частью которого является системный анализ. Объектом деятельности воспитателя выступают ребенок, детский коллектив, семья, педагогический коллектив и связанные с ними собственные воспитательно-образовательные акты. Они рассматриваются именно как системные образования. Любая система характеризуется следующими показателями: структура элементов, входящих в систему, образует единую целостность; их взаимосвязь имеет большие возможности, чем отдельные элементы, ее образующие; в ней главное - ведущая функция ее каждого элемента и сфера их взаимодействия; элементы связаны между собой принципами соподчиненности, иерархии и функционирования, взаимодействия и взаимокомпенсации; она имеет тенденции к саморазвитию или самодеградации в зависимости от условий ее существования и разрешимости внутренних противоречий; она функционирует оптимально при наличии единой направленности цели, способной координировать взаимодействие и функционирование отдельных частей системы.

Исходя из этого, философия вводит понятие сущностного предназначения системного подхода как направления, «задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложно - организованных объектов - систем разных типов и классов» [235,с.330]. Все это соответствует целям педагогического исследования и методологии общенаучного познания, которая строится на системном подходе, включающем системный анализ. Само понятие трактуется как «совокупность методов и средств, используемых при исследовании сложных и сверхсложных объектов, прежде всего методов принятия и обоснования решений при проектировании, создании и управлении социальными, экономическими и прочими системами» [235,с.330]. С учетом специфики педагогической деятельности системный анализ применяется для описания, характеристики состояния и развития педагогической системы, которая может быть обозначена как педагогический процесс, включающий такие элементы, как цель, результат, содержание, организация, диагностика и педагогические отношения (А.И. Кочетов, Ю.П. Сокольников и др.). А.И. Кочетов определяет основой системного анализа следующие признаки педагогической системы: цель - формирование творческой личности, способной к активной социализации и самореализации; постоянную всестороннюю диагностику субъектов и объектов воспитания; организацию содержания, средств и методов воспитания как педагогическая технология; взаимодействие субъект-объектных, объект-субъектных и субъект-субъектных отношений; результат как способность к саморазвитию и самосовершенствованию участников педагогического процесса [118, с.32-33].

В этом аспекте раскрывается соотношение таких понятий, как «педагогический процесс», «воспитательный процесс», «педагогическая система», «воспитательная система». Сравнение исследований по этой проблеме показывает, что это скорее идентичные понятия, только термин «воспитание» (процесс, система) больше рассматривается применительно к практике, а термин «педагогический процесс» (система) чаще используется в методологических аспектах, следовательно, обозначаемые ими педагогические явления также требуют системного анализа.

В качестве главной особенности развития образовательного учреждения выступает то, что частные нововведения в них не делают оптимальной, целостной воспитательную и образовательную системы: нужен плановый процесс их обновления. Следствием любых педагогических изменений является то, что «система нововведений предполагает включение отдельных инноваций в целостный инновационный процесс» [53, с.80]. С учётом этого в науке рассмотрены следующие аспекты деятельности образовательных учреждений в направлении прогрессивных изменений: инновационный потенциал образовательного учреждения в аспекте тендерных характеристик; влияние руководителя-новатора на креативность коллектива; возможности социальной среды в создании условий для развития инновационного процесса.

Исследованиями А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, Н.И. Лапиной, Б.П. Сазонова выявлены особенности обновления учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении в зависимости от творческого потенциала педагога и стажа работы. Установлено, что потенциал отдельного педагога увеличивается или уменьшается соответственно инновационному потенциалу всего учебного заведения и что всякое нововведение эффективно и приобретает системный характер, если четко реализует хорошо продуманные и сформулированные цели. Перенос новаций от коллектива к коллективу и от педагога к педагогу оптимально осуществляется на основе исследовательской работы, предполагающей системный анализ. Тесная сопряжённость процесса обновления и его системного анализа определяет теоретические и практические подходы к рассмотрению их сущности и реализационных возможностей в единстве.

В настоящее время в науке понятие «обновление» категориально не сложилось. Оно отождествляется с термином «инновация» (12, 89, 90, 102, 184, 226) или «инновационная деятельность» (23, 92, 95, 114, 118, 205, 249). Они достаточно глубоко изучены. Выявлены их сущность, особенности реализации в различных видах образовательных учреждений: в дошкольном (27, 40, 125, 128, 176, 206, 140), в школе (70, 139, 148, 150, 179, 185, 225), в вузе (29, 116, 223). Вместе с тем, обновление, в отличие от инноваций и инновационной деятельности, всегда носит системный характер (36, 46, 9, 8, 104, 115, 118, 134, 154, 161, 220, 227). В этом плане данный процесс не рассматривался. Оказался оторванным от него и аспект системного анализа как механизма сопровождения. В большей степени он исследовался на общетеоретическом уровне в рамках системного подхода: на организационном - А.А. Арламовым, С.А. Бабак, Н.Н. Верцинской, В.А. Петьковым, С.Е. Шиловым, В.А. Кальней; на структурном - J1.B. Байбородовой, М.И. Рожковым, Н.Р. Юсуфбековой; на критериальном - А.И. Кочетовым, Н.В. Кузьминой, Н.В. Кухаревым и др.

С 1960г. стали появляться исследования, посвященные анализу собственно обновления учебно-воспитательного процесса в школе: с позиции совершенствования педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина), инновационной культуры педагога (В.М. Полонский,И.И. Циркун), управленческих функций (B.C. Лазарев, Г.В. Савельев, B.C. Решетько, Н.И. Бабкин). Однако эти подходы не связаны с деятельностью дошкольных учреждений.

Исследованиями М.В.Кларина, JI.B. Поздняк, Н.Н. Лященко и др. установлено, что обновление с позиций управления всегда носит системный характер. Вместе с тем, данный процесс с учётом взаимосвязи всех его звеньев в дошкольном учреждении не рассматривался. Оказался оторванным от него и системный анализ как механизм сопровождения. В результате возникло два глубоких противоречия: между социальной потребностью в регулируемом обновлении педагогического процесса в ДОУ и стихийным характером инноваций; между необходимостью системной организации анализа и ориентацией руководителей на их отдельные виды. В силу указанных причин, оно, прежде всего, нуждается в переменах, связанных с инновационными поисками путей научного обеспечения целостного педагогического процесса и педагогической деятельности, рассматриваемых как системы. Поэтому со всей остротой встает вопрос об объективном и всестороннем их анализе, выявлении возможностей и целесообразности индивидуального и массового применения нововведений с позиций своевременной модернизации.

Такая тесная сопряжённость обновления педагогического процесса и его системного анализа, определяющая теоретические и практические подходы к рассмотрению их сущности и реализационных возможностей в единстве, в науке не рассматривалась. Неразработанность проблемы системного анализа обновления педагогического процесса дошкольного учреждения в теории и её востребованность практикой обусловило выбор темы исследования: «Системный анализ обновления педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении».

Объект исследования - педагогический процесс в дошкольном учреждении.

Предмет исследования - системный анализ обновления педагогического процесса.

Цель исследования - разработка методологических основ и методического инструментария системного анализа обновления педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Задачи исследования:

1. Определить понятие обновления педагогического процесса.

2. Раскрыть сущность системного анализа как методологического феномена, сопровождающего обновление педагогического процесса.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель системного анализа, отражающую взаимосвязь его видов и объектов.

4. Охарактеризовать возможности и особенности системного анализа применительно к управленческой деятельности в ДОУ в аспекте обновления педагогического процесса и повышения её эффективности.

5. Установить направления и условия реализации системного анализа обновления педагогического процесса в ДОУ.

Гипотеза исследования.

Поскольку обновление педагогического процесса предполагает систему его инновационных изменений, то управленческие решения в этой связи, вероятно, должны вытекать из его системного анализа. А так как исходным в любом преобразовании выступает стратегия, предусматривающая прежде всего изменения в целеполагании, структуре педагогического процесса, модели его функционирования, программе развития, то, скорее всего, качество системного анализа будет определяться такими его составляющими видами, как структурный, сущностный, концептуальный, прогностический, а результат обновления - ростом профессиональной компетентности руководителей и педагогов в его осуществлении и переходом образовательного учреждения в режим инновационное™.

Методология исследования основана на ряде философских и психолого-педагогических теорий: единства анализа и синтеза в гносеологии (A.M. Аверьянов, J1. Бертоланфи); развития явления как утверждения нового в борьбе с отжившим, старым, догматичным (Э.М. Мирский, И.В. Блауберг); развития творческого мышления педагога (Ф.Н. Гоноболин, А.К. Маркова); целостного процесса обучения (Ю.К. Бабанский, Н.А. Менчинская, М.Н. Скаткин); концепции системного и синергетического подходов в исследовании педагогических явлений (P. JI. Акофф, J1. Берталанфи, И.В. Блауберг, Б.С. Гершун-ский, Дж. Ван Гиг, В.И. Гинецинский, Е.И. Казакова, Е.Н. Князева,, И.А. Колесникова, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, С.П. Курдюмов, P.M. Чумиче-ва); технологического подхода к образованию (В.В. Давыдов, В.В. Краевский,

Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина); педагогического проектирования (Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник); управления развитием образовательных систем (Ю.А. Конаржевский, В.Ю. B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, А.В. Петровский, М.М. Поташник, И.И. Проданов, Н.Л.Селиванова, К.Ю.Белая, Л.В.Поздняк).

Мы ориентировались также на социологические, психологические и педагогические исследования, раскрывающие специфическую природу педагогической деятельности и ее ценностные аспекты (Б.С. Гершунский, В.Н. Загвя-зинский, Н.Д. Никандров, А.И. Раев, В.А. Сластенин).

Методика исследования носила комплексный характер. Использовались: метод теоретического анализа, наблюдение, анкетирование, анализ и обобщение педагогического опыта, анализ документации ДОУ и лаборатории дошкольного и начального образования Сочинского Центра развития образования, анализ инноваций ДОУ, диагностическая беседа, контент-анализ, эксперимент по обучению руководителей и педагогов способам осуществления системного анализа, методы математической обработки полученных результатов.

Этапы исследования:

1 этап (1996-1997гг.) - осуществление теоретического анализа современных тенденций в рассмотрении понятий «системный анализ» и «обновление педагогического процесса» как его инновационного варианта развития, определение опорных позиций автора в исследовании, изучение опыта работы дошкольных учреждений в аспекте обозначенной проблемы, проведение констатирующего эксперимента.

2 этап (1998-1999гг.) - разработка теоретических моделей обновления педагогического процесса и его системного анализа, выполнение формирующего эксперимента на их основе.

3 этап (2000-2002гг.) - внедрение результатов исследования в широкую практику деятельности дошкольных учреждений, разработка рекомендаций по реализации системного анализа педагогического процесса и оформление диссертационного исследования.

База исследования: дошкольные учреждения Центрального района г. Сочи, из них экспериментальные - №№ 6, 34, 44, 86, 110), лаборатория дошкольного и начального образования Сочинского Центра развития образования. В эксперименте участвовало 40 руководителей, 100 - воспитателей дошкольных учреждений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса качественных диагностических процедур, применением статистических (контет-анализ) и математических методов обработки данных на основе коэффициента адекватности его объектам и коэффициента обновления педагогического процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность обновления педагогического процесса ДОУ, заключающаяся в инновационном развитии и реализации его целей с учётом концептуально-образовательных управленческих решений по трём направлениям: стратегическом, тактическом и сопровождающем.

2. Осуществлён системный подход к обновлению педагогического процесса в ДОУ, ориентированный на интеграцию системно-выраженных видов анализа (прогностический, структурный, сущностный, концептуальный) и функциональную сопряжённость с ними их объектов.

3. Разработаны и научно обоснованы стратегически и тактически связанные между собой модели обновления педагогического процесса и его системного анализа.

4. Установлена специфика системного анализа в ДОУ, отражающая, в силу преобладающей практической направленности подготовки его кадров, поэтапный переход от первичного (упрощённого) ряда видов анализа (фрагментарный, поэлементный) к последующему системно-выраженному (концептуальный, сущностный, структурный, прогностический).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определено понятие обновления педагогического процесса; раскрыты его причинно-следственные основания и возможности в ДОУ; выявлены противоречия и тенденции в зависимости от ориентации педагогов на традиционный подход к сущности системного анализа как исследованию целостной педагогической системы или на инновационный - как диагностике динамики её развития; научно обоснованы критерии обновления педагогического процесса, сопряжённые с критериями адекватности системного анализа; дана содержательная и процессуальная характеристика последнего с учётом планируемого двуединого результата - роста профессионализма кадров и инновационного режима работы образовательного учреждения; вычленены функции системного анализа и входящих в него видов; установлены направления и условия одновременно процесса обновления и осуществления системного анализа; раскрыты особенности взаимосвязи управления и самоуправления в обновлении педагогического процесса на основе системного анализа.

Практическая значимость исследования: установлены и охарактеризованы этапы обновления педагогического процесса во взаимосвязи с задачами управления и прогнозируемыми возможными затруднениями в его осуществлении; описаны технология реализации системного анализа обновления педагогического процесса и его модели с учётом её трёх блоков: стратегического, организационного, развивающего; описаны основные виды деятельности, входящие в каждый из них; представлен алгоритм перехода ДОУ в режим инновационной деятельности; разработан механизм математического расчёта адекватности системного анализа его объектам и эффективности управленческой деятельности по обновлению педагогического процесса (коэффициент адекватности системного анализа и коэффициент обновления); регламентированы функции руководителя и воспитателей ДОУ в обновлении педагогического процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обновление педагогического процесса - это системное инновационное взаимодействие его элементов с ориентацией на новые цели образования, при котором качественно возрастают все показатели эффективности педагогической деятельности и профессионализма её субъектов.

2. В процессе обновления эффективность педагогических новаций обусловлена диагностическим обеспечением, в котором доминируют системно выраженные виды анализа - структурный, сущностный, концептуальный, прогностический. Связанные воедино, они направлены, в первую очередь, на изучение и изменение стратегии образовательного учреждения и творческой педагогической деятельности как системообразующих факторов. Их композиция на каждом этапе обновления определяется его ведущим направлением развития ДОУ и задачами преодоления недостатков.

3.Сущностная выраженность системного анализа педагогического процесса дошкольного учреждения носит двусторонний характер. Она заключается в направленности на развитие профессиональной компетентности и методологического мышления педагогов как основы профессионализма и на определение стратегии и тактики инновационных перемен.

4.Технологическая выраженность системного анализа касается всех аспектов изменения целеполагания как ядра развития ДОУ: цель — проекция образовательной системы на новый эталон функционирования - ориентационные цели относительно потенциальных возможностей педагогического коллектива - моделирующие цели как отражение исходных и конечных результатов - координационные цели поэтапного перехода в режим обновления - целекоррек-ция.

5.Системный анализ относится к управленческой деятельности, однако специфические функции составляющих его видов: — концептуального (системно-ориентировочная), сущностного (проблемно-адаптационная), прогностического (проективно-стратегическая), структурного (коррекционно-деятельностная) - делают способ его применения конгруэнтным для образовательной деятельности воспитателей дошкольного учреждения и поэтому оптимально моделируемым.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998-2002), Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2001), «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2002), а также в семи научных публикациях, общий объём которых составляет 2,5 п.л. Результаты исследования использовались автором в преподавании дисциплин: «Специфика системного анализа в дошкольном учреждении», «Основы личностного и профессионального саморазвития будущего педагога», «Изучение структурных компонентов профессиональной компетентности воспитателя и руководителя ДОУ» и др., на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений.

Реализация целевых установок диссертации и её внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, включающего 259 наименований. В работе использованы 9 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вознюк, Надежда Юрьевна

Выводы по второй главе.

Основным условием реализации системного анализа обновления педагогического процесса в дошкольном учреждении выступает профессиональная компетентность. Это вызвано тем, что она определяет зрелость человека в профессиональной деятельности, позволяющую ему выполнять определённые трудовые функции. Одной из них является осуществление системного анализа. Проведённое нами исследование показало, что в условиях дошкольного образовательного учреждения педагоги больше проявляют практико-технологическую или методическую компетентность. В меньшей степени они ориентированы на методолого-технологический аспект деятельности, каким выступает системный анализ. Это определяет и ведущие направления его реализации, сопряжённые с направлениями обновления педагогического процесса:

- обогащение программы развития ДОУ на основе новой цели - обеспечение поэтапного формирования Я-статуса ребёнка на каждой возрастной ступени;

- разработка инновационных форм и методов педагогической деятельности по актуализации познавательных достижений и развитию жизненного опыта ребёнка, зональному распределению его деятельности, вариации минис-ред и др.

- проектирование социокультурной среды и внедрение блочной модели образовательного процесса дошкольного учреждения, планирование на этой основе в аспекте управленческой деятельности и деятельности воспитателя. Со стороны последнего - экспериментальной.

Специально проведённое обучение системному анализу позволило повысить уровень профессиональной компетентности педагогов и качество деятельности по применению системного анализа. Более половины участвовавших в эксперименте педагогов имели высокие коэффициенты качества его применения. Тем не менее, и руководители дошкольных учреждений, и воспитатели испытывали затруднения в постановке общей цели обновления педагогического процесса, отборе содержания, коррекции, в постановке личностно-ориентированных дидактических и воспитательных целей, определении принципов построения программы и качества целей. Это свидетельствует о том, что формирование опыта применения системного анализа - процесс постоянный и непрерывный. Осуществляемый поэтапно, он определяет коррекцион-ные меры как с позиций управления, так и исполнительской деятельности воспитателей дошкольного учреждения. Исключению дублирования аналитических функций руководителя и воспитателя способствует модель обновления педагогического процесса. Она включает три блока управленческих решений: стратегический, организационный, развивающий. Взаимосвязь этих блоков обеспечивается их общей направленностью на профессионально-личностное развитие педагога и качественно выражена в коэффициенте обновления педагогического процесса.

Экспериментальная работа по обучению педагогов дошкольных учреждений системному анализу позволила повысить эффективность самого системного анализа. В процессе его реализации преодолевались типичные трудности, связанные со стремлением педагогов сохранить старые стандартные методы работы, субъективизмом оценки инноваций, непрофессиональным проведением диагностики, рассогласованностью в действиях лиц, отвечающих за качество функционирования дошкольного учреждения, отсутствием преемственности в воспитании детей в дошкольных учреждениях и начальной школе.

Устранение этих причин обеспечивается поэтапным систематическим и последовательным воплощением основополагающих принципов: единства и целостности педагогического процесса, приоритета духовных ценностей в образовании над информационными, ориентации на интеграцию и комплексность в содержании образования, направленности обучения на воспитание и развитие личности на уровне индивидуальности, медико-гигиенического и психолого-гигиенического обеспечения обучения детей, отношения к любому возрасту как самоценному, системной взаимосвязи фронтальных, групповых и индивидуальных форм работы с детьми, преодоление консерватизма и косности, координирование с включением элементов обновления.

Исследование позволило установить этапы обновления педагогического процесса, сопряжённые с основными задачами руководителя: осмысление и организация ситуации инноваций; организация и консолидация педагогического коллектива для инновационной деятельности; интеграция творческих усилий педагогов и динамика обновления звеньев педагогического процесса.

Условиями эффективности системного анализа является создание программы воплощения инновационных перемен, которая предполагает распределение функций и задач между управлением и самоуправлением, что обеспечивает согласование программ и действий среди участников инновационных преобразований и способствует определению критериев и показателей эффективности педагогической деятельности, ведёт к обмену опытом участников инновационных перемен. Самоанализ и самооценка перемен авторами педагогических новаций способствует созданию новой технологической концепции решения проблемы и массовой реализации инноваций, их уточнение, сравнение запланированных и конечных результатов инновационной деятельности и создание новой педагогической концепции.

128

Заключение.

В традиционной системе управления, согласно его функциям и структуре педагогического процесса и функциям управления, объектами анализа выступают звенья педагогического процесса, профессионализм руководителей и воспитателей и качество их деятельности, отражённое в конечном результате и его промежуточной динамике. Исследование показало, что в практике дошкольных учреждений преобладают такие виды анализа как поэлементный и фрагментарный. Такое положение не соответствует требованиям системной организации педагогического процесса и постоянного его обновления с учётом достижений науки и инновационных преобразований. Последние, в силу социально-психологической необходимости их внедрения в практику, определяют содержание обновления педагогического процесса. Обновлению подлежат как отдельные его звенья, так и их совокупность. При этом их сущностная значимость кардинально меняется. Это означает, что педагогический анализ обогащается за счёт его дополнительных видов и усложняется по причине изменения его объектов.

В проведённом нами исследовании выявлено, что виды анализа строго и многогранно сопряжены с его объектами. Концептуальный анализ направлен на концепцию развития ДОУ, которую в настоящее время обязано иметь каждое образовательное учреждение; структурный анализ рассматривает особенности взаимосвязи всех звеньев педагогического процесса; сущностный - касается проекта инновационной деятельности ДОУ; прогностический - программы развития ДОУ, где, как и в проекте, отражена перспектива ДОУ, поэлементный связан с отдельными звеньями педагогического процесса и фрагментарный - с конкретными педагогическими ситуациями. С учётом этого системный анализ предполагает взаимосвязь всех видов педагогического анализа и совокупность всех его педагогических объектов.

Нами установлено, что способы реализации системного анализа обновления педагогического процесса в ДОУ являются типичным для других типов образовательных учреждений в следующих аспектах: в необходимости ориентации на системно-выраженные виды анализа; в сопряжённости системно-выраженных видов анализа и системных объектов; в комплексном характере функций каждого вида анализа.

И специфичными применительно к ДОУ. Его особенности состоят:

- в интеграции системно-выраженных видов анализа. Специфику этой совокупности придаёт прогностический анализ, поскольку он связан с детальной программой развития ребёнка в ДОУ, которой нет на государственном уровне в других типах образовательных учреждений;

- в необходимости, в силу преобладающей практической направленности подготовки кадров для ДОУ, поэтапного перехода от первичного, упрощённого ряда видов анализа (поэлементный, фрагментарный) к последующему системно-выраженному (концептуальный, структурный, сущностный, прогностический);

- в конгруэнтности способа применения системного анализа с учётом его функций одновременно для педагогической деятельности воспитателя и управленческой деятельности руководителя;

- в реализации функций системно-выраженных видов анализа с учётом возрастной программы развития ребёнка, которая определяет направленность обновления в деятельности воспитателя.

Обновление любого процесса, в том числе педагогического, осуществляется на основе внедрения нового и одновременно устранения устаревшего, проявляющееся в системе образования как преодоление педагогического консерватизма. При этом позитивное саморазвитие личности и её деятельности выступает главным показателем эффективности инновационных перемен. Поскольку инновация выступает результатом педагогического творчества, то оно становится главным фактором саморазвития педагогических коллективов дошкольного учреждения и его конкретных членов: руководителя, педагогов и воспитанников. В свою очередь, эффективное педагогическое творчество возможно при условии внедрения в педагогический процесс научно-исследовательского подхода к образованию.

Обновление педагогического процесса дошкольного учреждения выполняет четыре основные функции: обеспечивает эффективность педагогической деятельности; определяет темпы, направление и содержание саморазвития коллектива дошкольного учреждения; стимулирует, активизирует рост профессиональной компетентности педагогов дошкольного учреждения.

Системный анализ ориентирован на критерии количества и качества обновления педагогического процесса. Он становится возможным и результативным в рамках целостного исследовательского подхода к образованию, причем его внедрение в практику предполагает пять этапов: обучение педагогического коллектива культуре психолого-педагогической диагностики по четко обозначенным критериям, показателям с последовательно усложняющимися диагностическими технологиями; формирование профессиональной компетентности, методологического мышления, единых педагогических позиций и требований на базе современных инновационных педагогических идей и концепций; организацию и стимулирование педагогического творчества педагогов, создающих отдельные технологические новшества в рамках единой программы, проекта обновления деятельности дошкольного учреждения; овладение на этой основе видами системного анализа - сущностного, структурного, концептуального, прогностического, поэлементного, фрагментарного; целе-реализация и коррекция программы обновления составляет сущность управленческого анализа, предполагает связь управленческого и научно-исследовательского руководства саморазвитием дошкольного учреждения на инновационной основе. И главное направление реформирования педагогического процесса в нем - включение педагогического коллектива в научное исследование по реформированию современного образования.