Скрининг и разработка новых антимикробных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат ветеринарных наук Могильный, Николай Геннадьевич

  • Могильный, Николай Геннадьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 171
Могильный, Николай Геннадьевич. Скрининг и разработка новых антимикробных препаратов: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Могильный, Николай Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные подходы к созданию новых противомикробных 11 средств

1.2 Биологическая активность химиотерапевтических средств и 16 антисептических препаратов

1.2.1 Обзор химических соединений и их производных по 17 противомикробной активности

1.2.2 Биологическая активность антисептиков и дезинфектантов

1.3 Резистентность микроорганизмов к противомикробным 24 средствам и её значение

1.4 ' Современные средства для дезинфекции, общие требования к 32 дезинфицирующим средствам

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 51 3.1 Анализ противомикробной активности изученных синтетических 51 соединений

3.1.1 Углублённые исследования противомикробной активности 96 высокоактивных соединений

3.1.2 Анализ противомикробной активности изученных синтетических 102 соединений

3.1.3 Результаты скрининговых исследований

3.1.4 Определение противовоспалительного действия изучаемых 115 соединений и влияния их на регенеративные процессы.

3.1.5 Изучение токсичности изучаемых соединений.

3.2 Разработки препарата албиоцид, в качестве дезинфектанта

3.2.1 Физико-химические свойства препарата албиоцид

3.2.2 Изучение бактерицидной активности препарата в лабораторных 124 условиях

3.3.3 Изучение токсичности препарата

3.3.4 Определение дезинфицирующих свойств

3.3.5 Производственные испытания

3.3.6 Экономическая эффективность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрининг и разработка новых антимикробных препаратов»

Одним из наиболее проблемных направлений фармакологической науки является целенаправленный поиск новых высокоэффективных и безопасных лекарственных веществ.

Современные антибиотики и синтетические антимикробные средства занимают ведущее место в лечении бактериальных инфекций. Их применение при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях достигает 70-100% больных в хирургии, гинекологии и других заболеваний, до 50-60% при болезнях молодняка [100].

Ежегодно от инфекционной патологии в мире погибают более 17 млн. человек. Трудности лечения и профилактики инфекционных заболеваний, обусловленные разнообразием биологических форм возбудителей, постоянным возникновением мультирезистентных форм, появлением новых видов опасных патогенов, определяют актуальность проблемы создания новых противомикробных средств. При этом, важным фактором возникновения резистентных к антимикробным средствам штаммов является их повсеместное бесконтрольное, не всегда обоснованное применение, как в ветеринарии, так и в гуманной медицине.

Номенклатура средств антимикробной терапии огромна (более 200 антибиотиков) и постоянно увеличивается за счёт внедрения в клиническую практику новых поколений антибиотиков, новейших антибактериальных препаратов, полученных путём химического синтеза [86].

Необходимость в новых препаратах обусловлена разнообразными причинами: расширение антимикробного спектра, повышение активности, активность в отношении устойчивых возбудителей, улучшение фармакокинетических свойств, снижение токсичности и др.

Одним из основных современных направлений в разработке противомикробных средств является синтез аналогов и производных известных препаратов. Из, более чем 15 млн. индивидуальных химических 5 соединений, выделенных из природных источников и искусственно синтезированных, удовлетворяют требованиям науки всего несколько десятков [5].

При проведении микробиологического мониторинга за 5 лет был отмечен возросший удельный вес полирезистентных метицилинрезистентных штаммов Staphilacoccus aureus (10,2-66,7%); Pseudomonas aeruginosa (5,2-18,8%); множественная лекарственная устойчивость Staphilacoccus epidermidis (14,1-55,6%) к трем и более препаратам антимикробного действия [34, 56].

В этих условиях появление в клинической практике новых антибактериальных препаратов, активных в отношении полирезистентных штаммов, представляют огромный интерес.

Большое значение имеет эффективность дезинфекционных мероприятий, которая для практических ветеринарных врачей должна быть эффективной как с биологической и экологической, так и с экономической точки зрения [82,83].

В системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих санитарное благополучие объектов ветеринарного надзора, повышения санитарного качества продуктов, сырья и кормов животного происхождения дезинфекция занимает одно из важных мест. Основное назначение дезинфекции - разорвать эпизоотическую цепь путём воздействия на её важнейшее звено - фактор передачи возбудителя болезни от источника инфекции к восприимчивому организму. Дезинфекцию объектов ветеринарного надзора включают в план противоэпизоотических мероприятий по каждой ферме, хозяйству, перерабатывающему сырью животного происхождения предприятия [33,78,80].

Представленная работа посвящена скринингу вновь синтезированных соединений на предмет их антимикробной активности, а так же разработке и изучению перспективы использования нового дезинфицирующего средства на основе ЧАС.

Целыо настоящего исследования является:

Основной целыо работы явился поиск новых высокоэффективных соединений с противомикробной активностью среди продуктов органического синтеза, с последующим изучением их биологической активности для внедрения в ветеринарную практику и установления зависимости биологической активности от химической структуры. А так же разработка и экспериментальное обоснование применению нового высокоэффективного антимикробного средства на основе четвертичных аммонийных соединений, для использования в качестве дезинфектанта.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести скрининг противомикробной активности среди новых продуктов органического синтеза и выявить высокоактивные соединения по отношению к тест - культурам микроорганизмов Staphylococcus aureus и Escherichia coli, а также грибам Candida albicans.

2. Провести углублённые исследований, выявленных при скрининге веществ с высокой биологической активностью, на специфическую активность по отношению тест-штаммам бактерий: Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumonia, Pseudomonas aeruginosa, Proteus vulgaris, Candida albicans, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pneumonia метицилинрезистентным (MR), Streptococcus pyogenes эритромицинрезистентным (ER), ванкомицинрезистентным (УЩ, Pseudomonas aeruginosa.

3. Выявить взаимосвязь между химической структурой соединений и биологической активностью исследуемых веществ.

4. Разработка нового дезинфицирующий препарат на основе ЧАС.

5. Изучить фармакологические и токсикологические свойства нового препарата.

Научная новизна исследования

•В результате проведенных исследований изучена противомикробная активность 270 синтезированных соединений по отношению к скрининговым штаммам - Staphylococcus aureus АТСС-6538Р, Escherichia coli АТСС-25922 и Candida albicans АТСС-885653. Проведённые опыты позволили выявить 7 соединений принадлежащих двум классам химических веществ, обладающих высокой противомикробной активностью и значительно превосходящие эффект эталонных препаратов.

•Проведены углублённые исследования двух вновь синтезированных веществ. Выявлена зависимость противомикробной и фунгицидной активности в зависимости от химической структуры соединений. Показана перспективность целенаправленного синтеза и поиска соединений с противомикробной активностью среди конкретных химических классов. Разработан новый дезинфицирующий препарат на основе четвертичных солей аммония, и проведена его фармако - токсикологическая оценка.

Практическая значимость работы

В практическом отношении значимость работы определяется тем, что на" основе скрининга выявлено 53 соединений, обладающих противомикробной активностью к грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам, из них 11 соединений - рекомендованы для углублённого исследования.

На основании микробиологических и фармакологических исследований доказана эффективность нового дезинфицирующего препарата на основе четвертичных солей аммония с названием албиоцид.

Дезинфицирующий препарат албиоцид с положительным результатом апробирован на МТФ №1 ЗАО «Воронцовское» Ейского района Краснодарского края и животноводческой ферме ООО «Мария» Белореченского района, в качестве дезинфектанта для текущей дезинфекции и получено заключение о его эффективности.

Апробация работы и публикации

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на внутри вузовских научно-практических конференциях КубГАУ (20092011гг); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 65 -летию Краснодарского НИВИ (2011 г), на X научно-практической конференции молодух ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (2012г), на международном молодежном конвенте Ростовской области (2012г).

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 7 в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты скрининговых исследований вновь синтезированных соединений по отношению к тест-культурам микроорганизмов Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Candida albicans.

2. Результаты исследований выявленных в ходе скрининга биологически активных соединений, по отношению к основным микробиологическим патогенам, в том числе проявляющих высокую резистентность к противомикробным препаратам.

3. Установлена взаимосвязь галогенового радикала в составе 2-галогенпиридин-3-карбонитриловых соединений.

4. Результаты исследований по разработке нового антимикробного препарата, на основе четвертичных аммонийных соединений, а так же результаты фармакологической и токсикологической оценки разработанного препарата

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов. Библиография включает 162 литературных источника, в том числе 126 отечественных и 36 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 2 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Могильный, Николай Геннадьевич

5 ВЫВОДЫ

1. Проведены скрннннговые исследования биологической активности 270 новых химических соединений, из которых 7 были подвержены углублённым исследованиям, по результатом которых два соединения рекомендованы к дальнейшему изучению. По результатам доклинических исследований 2 соединения, 2-йод-5,6,7,8-тетрагидрохонололин-3,4-дикарбонитрил и 2-{амино[3-(4-фторфенил)-2-цианооксиран-2-ил]метилен}малононитрил, показали высокую противомикробную активность. Соединения проявляют высокую противомикробную активность по отношению к штаммам грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, выделенных от больных животных, в том числе: Е. coli, St. aureus, Ps. aeruginosa, Kl. pneumonia, St. epidermidis, Salm. haemolyticus, E. faecalis, St. pneumonia, C. albicans.

2. Установлена зависимость активности соединений в группе 2-галоген-5,6,7,8-тетрагидрохинолин-3,4-дикарбонитрилов установлена зависимость биологической активности от галогенового радикала. Достоверно установлена наибольшая активность йод содержащих соединений. Соединения 2-йод-5,6,7,8-тетрагидрохонололин-3,4-дикарбонитрил и 2-{амино[3-(4-фторфенил)-2-цианооксиран-2-ил]метилен} малононитрил принадлежат к классу малотоксичных веществ (III класс опасности).

3. Разработан новый препарат на основе комбинации ЧАС: алкилбензилдиметиламмоний хлорида и дидецилдиметиламмоний хлорида и глутарового альдегида, для дезинфекции объектов ветеринарного надзора, обладающий высокой активностью к наиболее часто встречающимся патогенным микроорганизмам.

4. Установлена биологическая активность препарата албиоцид в отношении следующих микроорганизмов: Escherichia coli, Staphilococcus aureus, Citrobacter frendii, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pyogenes, Klebsiella pneumonia, Pseudomonas aeruginosa, Proteus vulgaris, Bacillus subtilis, Salmonella typhimurium, и грибов Candida albicans, Trichophyton mentagrophytes

5. Установлено, что применение 1% раствора препарата при норме расхода 350мл/м и экспозиции 30 минут, эффективно при инфицировании бактериями и грибами относящимися к устойчивым (2-я группа), при которых контроль качества обеззараживания, оценивается по выделению бактерий группы кишечной палочки и стафилококков.

6. Препарат албиоцид по степени воздействия на организм относится к 3-ему классу, умеренно опасных веществ, в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76. Токсичность препарата ЛД50 составляет 4,6+0,5 г/кг при введении в желудок. Обладает слабо выраженными кумулятивными свойствами и сенсибилизующим действием

7. Отработаны оптимальные режимы и технологии дезинфекции объектов ветеринарного надзора (животноводческие фермы) раствором препарата албиоцид способом протирания, промывания, погружения, орошения и в виде полидисперсного аэрозоля, которые рекомендуется применять в отсутствие животных.

Экономический эффект составляет 1050 руб. при расходе 3,5 литра концентрата препарата албиоцид на 1000м обрабатываемой поверхности (в ценах 2012 г.).

Препарат албиоцид не представляет экологической и санитарно-гигиенической опасности, так как, обладая свойствами четвертично-аммониевых соединений, не оказывает коррозионного действия и по токсичности относится к умеренно опасным соединениям, что существенно улучшает экологическую обстановку на объектах его применения.

6 Предложения производству.

Для внедрения в ветеринарную практику предлагается новое дезинфицирующее средство албиоцид.

Албиоцид - обладает высокой бактерицидной активностью и широким спектром антимикробного действия, как к грамположительным, так и к грамотрицательным микроорганизмам.

Учитывая высокую активность к полирезистентным штаммам, достаточно низкую токсичность (ЛД50 - 4600 мг/кг), представляет интерес для внедрения в ветеринарную практику в качестве дезинфектанта.

Изучение сравнительной устойчивости большого числа штаммов стафилококков (S. aureus, S. epidermidis), синегнойной палочки, протея, грибов рода кандида и трихофитон к препарату албиоцид и сравнение его активности с известными антимикробными препаратами (хлоргексидином биглюконатом, хлорамином, вироцидом) показали, что он в 2-15 раз эффективнее.

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы наблюдается значительное увеличение заболеваемости животных в связи со снижением эффективности традиционных методов терапии, а так же ростом устойчивости патогенных микроорганизмов к лекарственным средствам.

Появление сульфаниламидов, первых системных препаратов антимикробного действия, положило начало химиотерапии инфекционных заболеваний человека и животных. Последующее открытие антибиотиков, казалось бы, навсегда решило проблему многих из них. Однако с течением времени при использовании антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов и других антимикробных препаратов выявлялось все больше негативных сторон их применения, из которых главными являются: высокая токсичность, побочные действия, отдаленные последствия, а также резистентность к ним микроорганизмов, являющаяся следствием высокой способности последних к мутациям. Отсутствие теории, позволяющей предсказать биологические свойства соединений с оригинальной структурой, приводит к дальнейшему быстрому росту затрат на поиск новых лекарственных средств [Антипов В.А. 1997].

Известно более 15 млн. химических соединений, выделенных из природных источников или искусственно синтезированных, большинство из которых — биологически активны, однако количество веществ удовлетворяющих предъявляемым к противомикробным средствам, ограниченно несколькими сотнями [10].

Ассортимент лекарственных средств, применяемых для лечения инфекционных патологий животных, насчитывает более ста антибактериальных препаратов. Но даже при таком многообразии выбрать эффективное средство для лечения достаточно сложно. Это связанно с изменчивостью микроорганизмов и постоянно возникающими мутациями, обуславливающими устойчивость к конкретным препаратам или даже полную нейтрализацию их действия [44].

149

Необходимость в новых препаратах обусловлена разнообразными причинами: расширение антимикробного спектра, повышение активности в отношении устойчивых возбудителей, улучшение фармакокинетических свойств, снижение токсичности и др.

Одним из основных направлений в разработке противомикробных средств является синтез аналогов из производных известных препаратов [110].

На основании анализа литературных данных нами были исследованы производные 4 групп химических соединений, производные: оксиранов, пиридинов, изатина и четвертичные аммонийные соединения. Вновь синтезированные вещества были получены в ООО «Поливит» (г. Уфа).

Изучение соединений было начато с установления МПК по отношению к 2 тест-культурам бактерий Escherichia coli АТСС-25922 и Staphylococcus aureus АТСС-6538Р и культуре грибов Staphylococcus aureus АТСС-6538Р. Соединения с МПК менее 125мкг/мл считали эффективными в отношении данных культур и подвергали более глубоким исследованиям. Всего за время исследования высокую эффективность проявили 53 соединения, но лишь 11 из них были активны в отношении двух и более тест-культур.

Из 297 исследованных веществ высокую биологическую активность, по отношению к тест-культурам бактерий проявили 3,7% соединений, которые были подвергнуты испытаниям в отношении широкого числа бактериальных патогенов. Два из них показали высокую бактерицидную эффективность по отношению к 10 культурам.

Оба соединения относятся к 3 классу - умеренно токсичных соединений, что позволяет предположить перспективность их дальнейших исследований.

В ходе исследований показана актуальность создания йод содержащих полимерных соединений, их активность выгодно отличается от соединений на основе других катионов, за счет активности атомарного йода вступающего в реакции со структурами клетки баетерий.

150

Важным аспектом в профилактике инфекционных патологий имеет эффективность дезинфекционных мероприятий, которая для практических ветеринарных врачей должна быть эффективной как с биологической и экологической, так и с экономической точки зрения [82].

Основное назначение дезинфекции состоит в разрыве эпизоотической цепи путём воздействия на её важнейшее звено - фактор передачи возбудителя болезни от источника инфекции к восприимчивому организму. Дезинфекцию объектов ветеринарного надзора включают в план противоэпизоотических мероприятий по каждой ферме, хозяйству, перерабатывающему сырыо животного происхождения предприятия [78].

В результате исследований изучения противомикробной активности четвертичных аммонийных соединений и анализа литературных данных, был разработан новый антимикробный препарат албиоцид, для применения в качестве дезинфектанта.

Препарат является комбинацией алкилбензилдиметиламмонияй хлорида и дидецилдиметиламмония хлорида, с добавлением в качестве действующего вещества глутарового альдегида. Он проявляет высокую эффективность по отношению к большинству бактериальных патогенов, относится достаточно быстро разлагается на воздухе не представляя экологической и санитарно-гигиенической опасности, так как, обладая свойствами четвертичнох-аммониевых соединений, не оказывает коррозионного действия и по токсичности относится к умеренно опасным соединениям, что существенно улучшает экологическую обстановку на объектах его применения

В результате проведенных исследований установлено, что албиоцид эффективен в отношении Е. coli в концентрации 0,03%, a St. aureus 0,06% при экспозиции 30 минут. Результаты клинических испытаний препарата албиоцид показали его эффективность в отношении санитарно показательной микрофлоры. При этом препарат не обладает раздражающим и аллергизирующим действием на слизистые оболочки и кожу животных.

151

Использование антибактериальных препаратов на основе ЧАС и препарата албиоцид в частности, позволяет проводить эффективную обработку объектов ветеринарного контроля даже при наличии сильного загрязнения обрабатываемого объекта и в присутствии животных.