Словообразовательное и семантическое развитие корня *věr- в истории русского языка: на фоне болгарского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Григорьева, Наталья Сергеевна

  • Григорьева, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 229
Григорьева, Наталья Сергеевна. Словообразовательное и семантическое развитие корня *věr- в истории русского языка: на фоне болгарского языка: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Самара. 2013. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Наталья Сергеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОРНЕВОЕ ГНЕЗДО КАК ОБЪЕКТ ДИАХРОНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Гнездовая организация лексической системы языка

1.1.1. Теория словообразовательного гнезда

1.1.2. Структура и типы словообразовательных гнезд

1.1.3. Синхрония и диахрония в исследовании словообразования. Корневое словообразовательное гнездо

1.2. Словообразовательное гнездо как объект семантического анализа

1.2.1. Связь словообразовательного и семантического анализов

1.2.2. Отражение в языке представлений о мире

1.2.3. Лексико-семантическое поле как единица анализа лексической системы

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. СОСТАВ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЛЕКСИКИ С КОРНЕМ * УЁЯ- В ИСТОРИИ РУССКОГО ЯЗЫКА (НА ФОНЕ БОЛГАРСКОГО ЯЗЫКА)

2.1. Старославянская лексика с корнем *уёг-

2.2. Состав и словообразовательные особенности лексики с корнем *уёг-

в древнерусском языке

2.3. Корневое гнездо с вершиной *уёга в старорусском языке (ХУ-ХУИ вв.)

2.4. Лексика с корнем *уег- в русском языке XVIII века

2.5. Состав и словообразовательные особенности лексики с корнем *уёг-

в XIX веке

2.6. Корневое гнездо с вершиной *уёга в русском языке ХХ-ХХ1 вв

2.7. Состав лексики корневого гнезда с вершиной *уёга в современном болгарском языке (в сравнении с современным русским языком)

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КОРНЯ *УЁЯ- В ИСТОРИИ РУССКОГО ЯЗЫКА (НА ФОНЕ БОЛГАРСКОГО ЯЗЫКА)

3.1. Семантика корня *у<?г- и лексических единиц с данным корнем

3.2. Лексика с корнем *уёг- старославянского языка

3.3. Семантика корневого гнезда с вершиной *уёга в древнерусском языке

3.4. Семантическое развитие лексики с корнем *уёг- в старорусском языке

(XV-XV11 вв.)

3.5. Семантические особенности лексики с корнем *ver- в русском языке XVIII века

3.6. Лексика с корнем *ver- в русском языке XIX века

3.7. Результаты семантического развития лексики корневого гнезда

с вершиной *vera в русском языке ХХ-начала XXI вв

3.8. Семантика корневого гнезда с вершиной *vera в современном болгарском языке

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательное и семантическое развитие корня *věr- в истории русского языка: на фоне болгарского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Положение о системном характере организации языка давно является неоспоримым постулатом. Лексика как подсистема языка изучается лингвистами в различных аспектах на протяжении длительного времени. По утверждению Ф.П. Филина, «нам должны быть известны основные закономерности, пути развития всего словарного состава языка от его начала до современного состояния. Более того, мы должны знать причины сложения каждого слова, время его возникновения (хотя бы приблизительно), изменение его значений и оттенков значений, их связей со значениями других слов. Ведь каждое слово представляет собою особый микромир, в котором отражается какой-то кусочек реальной действительности или отклонений от нее (нередко весьма значительных), средство коммуникации» [217, с. 15-16]. Грандиозность этой задачи понимал сам исследователь, однако не отступал от намеченной цели: «Мы, вероятно, еще очень долго не сумеем исследовать историю колоссального количества слов и их значений во всей их совокупности. Не сумеем, но стремиться к этому должны» [217, с. 16]. Исследование лексики отдельного словообразовательного гнезда в его развитии является частью большой работы по изучению словарного состава языка.

В данной работе осуществляется анализ лексики в корнем *гёг- на различных этапах развития русского языка с XI века до современности с обращением к данным старославянского языка, сыгравшего большую роль в развитии русского литературного языка, и в сопоставлении с болгарским языком, который является наследником языка старославянского (древнеболгарского), входит наряду с русским языком в число славянских языков и в течение своей истории взаимодействовал с ним.

Исследование названного корня имеет не только лингвистическую, но и культурологическую значимость, потому что концепт «вера» играл большую роль в русском языке во все периоды его развития, что связано с православной основой русской культуры. При этом на протяжении рассматриваемого периода истории русского языка существовали и другие значения корня также выражающие

значимые этические категории. Словообразовательный и семантический анализ позволяет увидеть развитие смыслов данного корня на протяжении длительного периода.

Лексика с корнем *уёг- рассматривается диахронически в соответствии с традиционным выделением периодов истории русского языка. В каждом из них слова распределяются по гнездовому принципу. Теория словообразовательных гнезд активно разрабатывается начиная с 60-х гт. XX века, и значительным вкладом в развитие этой области дериватологии стали работы таких советских лингвистов, как В.В. Виноградов [43], Т.О. Винокур [45], Е.Л. Гинзбург [56; 56], Е.С. Кубрякова [105; 106; 107], П.А. Соболева [175; 177], А.Н. Тихонов [193; 196], И.С. Улуханов [205; 207; 208; 209], Н.М. Шанский [231; 232] и др. В данном исследовании будет подвергаться анализу лексика корневого словообразовательного гнезда (КСГ) с корнем *уег-, рассматриваемая последовательно на каждом этапе истории русского языка. Корневое гнездо представляет собой «общность однокоренных слов, состоящую из двух и более словообразовательных гнезд, вершинами которых являются слова со связанными корнями, сохранившими в своей глубинной структуре определенную близость, но утратившие на данном (синхронном) уровне развития языка словообразовательные отношения друг с другом в результате процесса деэтимологизации» [160, с. 116]. Именно в утрате мотивации некоторыми словами, составляющими корневое гнездо, и состоит отличие его от словообразовательного гнезда, понимаемого как «совокупность слов с тождественным корнем, упорядоченная в соответствии с отношениями словообразовательной мотивации» [160, с. 116]. Таким образом, выделение гнезд в рассматриваемом материале осуществлено по принципу производности, который характерен для диахронического подхода, а не по словообразовательной мотивированности на определенном историческом этапе развития языка. Внутри корневых гнезд с корнем *уег- выделены отдельные словообразовательные гнезда. На каждом этапе фиксировались словообразовательные гнезда с одним корнем *уег- и содержащие композиты.

Рассмотрение истории корневых гнезд с корнем *ver- от начального этапа развития русского языка следует общей для последних десятилетий тенденции обращения к диахронии в вопросах словообразования и, в частности, теории словообразовательного гнезда. По мнению современных лингвистов, невозможно полное структурно-семантическое описание того или иного гнезда без обращения к начальному этапу его формирования и функционированию на протяжении всей истории языка: «Экскурс в историю гнезда позволяет выявить особенности его формирования и функционирования, специфику взаимоотношений между словами в пределах гнезда, увидеть перспективу движения фактов к современному состоянию» [224, С: 212-213].

Изучение лексики с корнем *ver- в ее историческом развитии интересно и актуально также с точки зрения происходящих в ней семантических изменений. Исследования последнего времени указывают на актуальность словообразовательного гнезда как единицы языкового сознания и коммуникации, а не только как классификационной единицы лингвистики [116]. Словообразовательные процессы стали рассматриваться в тесной связи с когнитивным анализом. По замечанию Т.И. Вендиной, «в словообразовательно маркированных единицах языка так или иначе эксплицируется информация о системе ценностей этноса, раскрываются особенности его мировидения, мирочувствования и мировосприятия» [37, с. 11]. Эта мысль подтверждается многими лингвистическими исследованиями последних десятилетий таких авторов, как Т.И. Вендина [37], O.A. Габинская [50], Н.Е. Грушко [59], Е.А. Земская [70], И.С. Улуханов [205], М.Н. Янценецкая [253] и др. Таким образом, идея о связи языка и сознания народа, высказанная еще В. фон Гумбольдтом, из поля исследования лексических фактов и грамматического строя языка ([11], [27], [28], [35], [39], [90] и др.) переходит в область словообразования. Изучение не только словообразовательного гнезда, но и более обширного корневого гнезда, совмещенное с анализом его изменений на разных этапах истории языка, дает наиболее полное представление о процессах, происходивших с корнем в течение длительного времени.

Для рассмотрения динамики развития семантики корня *ver- вся подвергающаяся анализу лексика с данным корнем разделяется по отнесенности к разным семантическим микрополям. В качестве основной единицы рассмотрения лексической системы семантическое поле установилось в XX в. Семантическое поле - это «иерархическая структура множества лексических единиц, объединенных общим (инвариантным) значением» [178, с. 265]. Большинство исследований лексики в современной лингвистике основываются на рассмотрении отдельных семантических полей и лексико-семантических групп, однако данная работа в базируется на исследовании отдельного корневого гнезда, в рамках которого представлены слова различных семантических полей.

Новым аспектом в анализе корневых гнезд является обращение к корпусным данным, которые позволяют проанализировать лексические единицы гнезда в контекстах, выявить частотность их употребления, дискурсивную принадлежность текстов, то есть определить особенности функционирования лексем гнезда в языке. В данной работе привлекались данные Древнерусского корпуса, Среднерусского корпуса, Национального корпуса русского языка, Болгарского национального корпуса.

Актуальность исследования обусловлена низкой степенью разработанности принципов диахронического анализа корневых гнезд, притом что изучение развития гнезда является актуальной проблемой исторического словообразования русского языка. Диахроническое исследование корневого гнезда позволяет выявить пути формирования его состава, развития его структуры и семантики. История гнезда как фрагмента словообразовательной и лексической систем отражает механизмы развития языка. Объектом лингвистических исследований становились гнезда с корнями *ber- [164], *ver-/*vor- [186], *gi- [134], благ- [157], *lei- [93], -куд-1-чуд-, -кор-1-чар- [12] и др., однако корневое гнездо с вершиной *vera не подвергалось комплексному историческому анализу. При этом лингвокультурологическая актуальность работы не вызывает сомнений и обоснована тем, что лексемы данного гнезда выражают значимые для русского языкового сознания этические категории.

Объектом исследования является лексика корневого гнезда с вершиной *vera, зафиксированная в текстах всех этапов истории русского языка.

Предмет исследования - особенности ее словообразовательного и семантического развития.

Материалом для анализа послужила выборка лексем с корнем *ver- русского языка, составленная на основании данных лексикографических источников, объемом 1051 единица. Отдельный корпус представляют дериваты корневого гнезда с вершиной *vera старославянского языка и современного болгарского языка (281 единица). Общее количество анализируемого материала - 1331 лексема с корнем *ver- в более чем 12000 употреблений.

Источниками материала являются «Старославянский словарь (по рукописям X-XI вв.)» под ред. P.M. Цейтлин, Р. Вечерки, Э. Благовой; «Материалы для словаря древнерусского языка» И.И. Срезневского; «Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)»; «Словарь русского языка XI-XVII вв.»; Древнерусский корпус; Среднерусский корпус; «Словарь русского языка XVIII в.»; «Словарь Академии Российской»; «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля; «Словарь современного русского литературного языка» в 17 томах; Национальный корпус русского языка; «Речник на българския език» под ред. Кристалины Чолаковой; «Речник на българския език» Найдена Герова; «Речник на редки, остарели и диалектни думи» Стефана Илчева, «Болгарско-русский словарь» под ред. С.Б.Бернштейна; Български национален корпус.

Цель исследования - выявить и описать особенности словообразовательного и семантического развития лексики с общеславянским корнем *ver- в истории русского языка.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. Создать на основе указанных источников корпус лексем с корнем *ver-, отражающий состав исследуемого корневого гнезда на всех этапах развития русского языка (с XI по XXI вв.).

2. Проследить объем и структурные особенности корневого гнезда с вершиной *уёга и входящих в него словообразовательных гнезд на каждой ступени истории русского языка, выявить наиболее продуктивные словообразовательные типы и форманты.

3. Установить этимологические значения общеславянского корня *уёг- и результаты их развития в русском языке.

4. Определить совокупность семантических микрополей, составляющих гнездо, и семантические изменения в лексическом составе корневого гнезда с вершиной *уёга в истории русского языка.

5. Показать взаимосвязь словообразовательных и семантических особенностей изучаемой лексики.

6. Провести сопоставление лексики с корнем *уёг- русского языка с фактами старославянского и современного болгарского языков с целью выявления специфики русского материала и установления случаев преемственности.

Научная новизна диссертации состоит в осуществлении комплексного (словообразовательного и семантического) анализа корневого гнезда с вершиной *уёга в диахроническом аспекте, в описании особенностей развития данного гнезда. Впервые при изучении корневого гнезда применялся дифференцированный подход к лексическим фактам русского языка XIX в. и ХХ-ХХ1 вв., а также было предпринято сопоставление с данными не только старославянского, но и современного болгарского литературного языка.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении принципов анализа и системного описания особенностей исторического развития корневого словообразовательного гнезда, в определении связи словообразовательного и семантического анализов, места полевого подхода в изучении корневого гнезда, роли словообразовательного гнезда как источника моделирования фрагмента выраженных в слове представлений человека о мире.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования его результатов в преподавании истории русского литературного языка и современного русского языка, в разработке курсов по историческому

словообразованию и лексикологии, при составлении историко-этимологических и толково-словообразовательных словарей.

Теоретическую основу диссертации составили работы по следующим направлениям:

- история русского литературного языка (В.Д. Бондалетов, Е.М. Верещагин, В.В. Виноградов, H.H. Дурново, Л.Б. Карпенко, Б.А. Ларин, A.M. Молдован, Е.В. Пронина, М.Л. Ремнева, И.И. Срезневский, В.Н. Топоров, О.Н. Трубачев, Б.А. Успенский и др.);

- историческое словообразование (Т.П. Вендина, B.C. Ефимова, Л.П. Клименко, О.Ю. Крючкова, Г.А. Николаев, Н.Г. Николаева, Н.В. Пятаева, P.M. Цейтлин и др.);

- теория словообразовательного анализа (Н.Д. Арутюнова, З.М. Волоцкая, Е.Л. Гинзбург, Е.А. Земская, М.Ю. Казак, Е.С. Кубрякова, В.В. Лопатин, А.И. Моисеев, В.Н. Немченко, П.А. Соболева, К.А. Тимофеев, А.Н. Тихонов, И.С. Улуханов, Н.М. Шанский, И.А. Ширшов и др.);

- теория семантического поля, компонентный анализ лексики (Ю.Д. Апресян, Л.М. Васильев, Ю.Н. Караулов, М.А. Кронгауз, A.M. Кузнецов, Л.А. Новиков, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, A.A. Уфимцева и др.);

- лингвокультурология (А.Т. Базиев, P.A. Будагов, А. Вежбицкая, Т.И. Вендина, Е.М. Верещагин, В.В. Иванов, В.В. Колесов, O.A. Корнилов, Е.С. Кубрякова, С.Г. Тер-Минасова).

Методы и приемы исследования. В работе реализован системный подход к изучению материала, предполагающий последовательный комплексный (словообразовательный и семантический) анализ языковых фактов с применением исторического метода. Использовался описательный метод, включающий приемы наблюдения, классификации, сопоставления и обобщения полученных результатов. Для рассмотрения лексических единиц с точки зрения их семантики важнейшим был избран полевый метод с обращением к приемам компонентного анализа. С целью выявления специфики материала русского языка применялся сопоставительный метод. Предпринималось обращение к корпусному методу.

При сборе материала использовалась методика сплошной выборки. На разных этапах исследования к языковым фактам применялась методика количественной характеристики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На протяжении всей истории русского языка корень *уёг- был словообразовательно активным, что обусловлено неизменной актуальностью заключенных в нем значений, однако его развитие характеризуется неравномерностью: объем КСГ с вершиной *уёга до XIX в. увеличивался, в XX в. частично сократился, с конца XX в. наблюдается незначительное расширение исследуемого корневого гнезда, связанное с актуализацией в сознании носителей языка религиозного аспекта значения исследуемого корня.

2. В КСГ с вершиной *уёга находит выражение преемственность церковнославянской книжной традиции. В русском языке до XVIII в. наибольшая продуктивность отмечена у широко представленных в церковнославянском языке моделей словопроизводства абстрактных существительных с религиозной семантикой. Особой активностью характеризуется образование композитов (за всю историю русского языка исследуемое КСГ включало 63 словообразовательных гнезда композитов, 30 сохраняются на современном этапе).

3. Семантическую структуру КСГ с вершиной *\ёга составляют пять микрополей: «религиозная вера», «доверие», «убежденность», «истинность», «преданность». Динамические процессы в микрополях отражают развитие и языковую экспликацию в анализируемом гнезде абстрактных понятий, заключенных в лексемах микрополей.

4. Старшими значениями общеславянского корня *уег- были «истина», «правда», «клятва», «присяга», «уверенность», соответствующие микрополям «истинность», «преданность», «убежденность». В дальнейшем на их основе развивается семантика веры в Бога. В результате семантических сдвигов корень *уёг- в современном русском языке сохраняет семы «религиозная вера», «доверие» и «убежденность», однако теряет исконно присущие ему значения истины и преданности, которые реализуются во вторично образованных корнях.

5. В XX в. в КСГ с вершиной *уёга происходит процесс опрощения, обусловленный как семантическими, так и лексическими причинами. В связи с этим в словообразовательной системе русского языка появляется 18 новых словообразовательных гнезд с корнями -верн-, -ввер-, -вывер-, -довер-, -завер-, -изувер-, -перевер-, -повер- (в разных значениях выделяется в лексемах 2 словообразовательных гнезд), -провер-, -свер-; -веролом-, -вероят-, -достоверн-, -неимоверн-, -кривовер-, -правовер-, -суевер-.

Достоверность сделанных по итогам работы выводов подтверждается использованием большого количества лексикографических источников, корпусных данных, значительностью исследуемой выборки, ее комплексным, многоаспектным анализом (совмещением словообразовательного и семантического анализов, применением совокупности методик).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных конференциях «Русский язык в контексте межкультурной коммуникации» (Самара, 2011), «Исторический и духовный путь развития России: Память поколений» (Самара, 2012), международной интернет-конференции «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» (Уфа, 2012), международной научно-практической конференции «ХХХН-е Кирилло-Мефодиевские чтения: 1150 лет славянской письменности» (Самара, 2013), ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов, проводимых на базе кафедры русского языка Самарского государственного университета (20102013 гг.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русского языка Самарского государственного университета. Основные положения работы отражены в 10 публикациях, две из них напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных сокращений, списка использованных источников и литературы (268 наименований), списка иллюстративного материала и приложений.

ГЛАВА 1. КОРНЕВОЕ ГНЕЗДО КАК ОБЪЕКТ ДИАХРОНИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе рассматриваются базовые понятия теории словообразовательного гнезда (СГ), структура и типы СГ, определяется понятие корневого словообразовательного гнезда (КСГ). Устанавливается связь словообразовательного и семантического анализов лексики, дается определение лексико-семантического поля (ЛСП) и определяется его соотношение с КСГ, раскрывается значение КСГ как источника моделирования фрагмента языковой картины мира.

1.1. ГНЕЗДОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ЯЗЫКА

1.1.1. ТЕОРИЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ГНЕЗДА

Наиболее пристально изучаемой в теории словообразования является такая деривационная единица, как словообразовательное гнездо (СГ). Всплеск активности в ее исследовании пришелся на 70-90-е гг. XX в. В это время вырабатываются различные подходы к формально-семантической организации словообразовательного гнезда. Именно в это время разделяются понятия словообразовательного и этимологического гнезда [40], словообразовательного и корневого гнезда [25], выделяются аспекты, или уровни, гнезда: словообразовательное гнездо [195; 136], лексическое гнездо [56; 252; 253], грамматическое гнездо [56; 176].

Классический взгляд на определение словообразовательного гнезда отражен в трудах А.Н. Тихонова: «Под словообразовательным гнездом понимается упорядоченная отношениями производности совокупность слов, характеризующихся общностью корня. Общность однокоренных слов проявляется не только в плане выражения (в наличии одного и того же корня), но и в плане содержания (корень выражает общий для всех родственных слов элемент

значения)» [196, с. 36]. Из приведенного определения видно, что при выделении СГ А.Н. Тихонов учитывал не только формальный признак - наличие одного корня, но и семантическое единство лексем. Аналогичный подход отражен и в Русской грамматике-80, где дается следующее определение: «Словообразовательное гнездо - это совокупность слов с тождественным корнем, упорядоченная в соответствии с отношениями словообразовательной мотивации» [163].

Множественность подходов к определению границ гнезда нашла отражение в теории разделения лексических (семантических) и словообразовательных (деривационных) гнезд. Выделение лексического гнезда происходит на основе семантических признаков, в то время как деривационного - на основе словообразовательной структуры и ступеней словообразования [236, с. 15]. Так, подразумевается, что в лексическом гнезде все слова связаны друг с другом как имеющие один корень, в котором заключен смысл, и носители языка осознают все слова, входящие в лексическое гнездо, как родственные. В словообразовательном же гнезде актуальными считаются только связи двух слов - производного и производящего.

Выделяется также морфемное гнездо, которое представляется как группа однокоренных слов, разделенных на морфемы. Такой подход реализован в «Словаре морфем русского языка» А.И. Кузнецовой и Т.Ф. Ефремовой.

Однако, по замечанию И.А. Ширшова, «в принципе расхождений между лексическим и словообразовательным гнездом не должно быть: все, что в лексическом гнезде мотивировано, должно в словообразовательном гнезде найти отражение в плане формальной видимости» [236, с. 14].

Выделяется также такой тип гнезда, как лексико-словообразовательное (толково-словообразовательное) гнездо - «совокупность однокоренных слов -лексем» [76, с. 356]. То есть при определении лексико-словообразовательного гнезда учитываются оба принципа - деривационный и лексический, одинаковую значимость приобретают словообразовательный и семантический аспекты.

То обстоятельство, что выделение словообразовательных, лексических и грамматических гнезд носит характер актуализации аспекта изучения гнезда,

обобщается И.А. Ширшовым, по мысли которого одно гнездо может рассматриваться как лексическое, морфемное, словообразовательное, лексико-словообразовательное [236, с. 6].

Гнезда также подразделяются на корневые и аффиксальные в зависимости от того, общностью какой морфемы обладают образующие гнездо слова — корня или аффикса (префикса или суффикса). В соответствии с этой классификацией выделяется 8 видов гнезд: корневое лексическое, корневое словообразовательное, корневое морфемное, корневое лексико-словообразовательное, аффиксальное лексическое, аффиксальное словообразовательное, аффиксальное лексико-словообразовательное, аффиксальное морфемное [224, с. 212].

Несколько отдельно рассматриваются фразеологические гнезда — «объединения устойчивых единиц, имеющих такие лексические компоненты, которые обладают общностью понятийно-денотативного ядра при наличии/отсутствии тождества в звуковом и эмоционально-оценочном оформлении гнездообразующих компонентов» [12, с. 27]. Теория фразеологических гнезд развивается, среди них также выделяются несколько типов - лексико-фразеологические гнезда (А.К. Панфилов, А.Н. Тихонов), грамматико-фразеологические гнезда (А.К. Панфилов), гнезда-парадигмы (В.Н. Телия), фразеодеривационные гнезда (Ю.Ю. Авалнани и A.M. Эмирова), фразеологические кальки-гнезда (М.М. Копыленко и З.Д. Попова) [46].

В литературе представлены три аспекта изучения словообразовательного гнезда - формальный, семантический и прагматический [48, с. 96-98]. Формальный аспект подразумевает изучение закономерностей сочетаемости слов, семантический - закономерностей сочетания значений, прагматический -особенностей функционирования в текстах производных слов.

Отдельного внимания заслуживает вопрос гнездования композитов, в морфемном составе которых содержатся два или более корней. Композиты относят к гнезду по первому компоненту или по второму [56, с. 178]. В «Словообразовательном словаре русского языка» А.Н. Тихонова сложения включаются в состав нескольких гнезд. E.JI. Гинзбург отмечает, что «любое

двучастное сложное слово входит по крайней мере в три разных лексических и по крайней мере в три разных словообразовательных гнезда»: в два, «где оно сопряжено с простыми словами», третье гнездо «исчерпывается только однородными сложными словами, однородными в том отношении, что каждое из них состоит из одного и того же числа представителей простых слов, из одних и тех же лексических и словообразовательных гнезд» [56, с. 178]. Возможность категориальной двувершинности гнезда отмечала и Е.А. Земская [67]. В данной работе мы будем выделять самостоятельные СГ композитов, исходя из однородности состава их корневых морфем и того, что соединение корней и их значений порождает новое, комплексное понятие, обладающее определенной семантической самостоятельностью.

Несмотря на то, что теория словообразовательного гнезда активно разрабатывается только со второй половины XX в., мысль о гнездовой классификации лексики не является новой для русского языковедения. Опыт гнездования слов получил отражение ранее в русской лексикографической традиции. Еще с XVIII в. стали появляться словари гнездового типа: «Словарь Академии Российской (1789-1794), «Русско-французский словарь» (1835), «Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля (1863-1866), 17-томный «Словарь современного русского литературного языка» АН СССР (1948-1965). В 1961 году в Нью-Йорке издан «Краткий словарь русских корней» К. Волконской и М. Полторацкой. По замечанию авторов, это второе такое пособие, изданное в Америке (после небольшого словаря корней Д. Патрика, опубликованного в 1938 году). В 1970 году там же был издан «Словообразовательный словарь русского языка» (Russian Derivational Dictionary) Д. Ворта, А. Казака и Д. Джонсона, в котором в 10953 гнездах даны более ста тысяч слов. В 1961-1964 гг. вышел «Школьный словообразовательный словарь» под редакцией С.Г. Бархударова, вариантом словообразовательного словаря является справочник служебных морфем «Как сделаны слова в русском языке» (1974) [116]. В 1978 году вышел в свет «Школьный словообразовательный словарь русского языка» А.Н. Тихонова, в 1986 году - «Словообразовательный словарь русского языка» в 2 томах.